Про режиссёра Вайду

14.04.08 20:31 | Goblin | 753 комментария »

Разное

Не так давно польский мега-режиссёр Вайда выпустил в прокат высокохудожественный фильм Катынь. Само собой, шедевр на все времена — полное разоблачение польским нацистом проклятой русской сволочи, ошеломляющий успех среди нацистов-соотечественников. Ожидается успех среди нацистов на Украине и по всей Прибалтике.

А тем временем о блокбастере пишут граждане Польши:
Вайда ставит знаки равенства между захватчиками. Немцы арестуют профессоров Ягеллонского университета, а русские — офицеров, представителей элиты (именно так: немцы и русские, а, может, даже 'швабы' и 'русаки'). Мир состоит из народов, а классовые и идеологические конфликты, которые для каждого здравомыслящего человека лежат у истоков Второй мировой войны, просто не существуют. Наихудшая форма реакции, фашизм — то же самое, что коммунизм, а приход русаков — это лишь замена одного оккупанта на другого. То, что нацисты хотели ликвидировать поляков вместе с остальными славянами, а Советы — изменить социальный строй, ускользает от внимания Вайды. Если бы этот 'советский' оккупант не пришел, то нас бы тут уже не было. Вайда не видит морального различия в том, что третий рейх шел убивать 'недочеловеков', а солдаты Красной Армии (независимо от того, как поступал сам Сталин) шли с верой в то, что никого нельзя считать недочеловеком, и за эту веру, за то, чтобы уже ни к кому и никогда не относились как к недочеловекам, они принесли самую большую в годы Второй мировой войны жертву — собственными жизнями.

Вайда, по сути, разделяет элитистское презрение, которое позволило нацистам создать идеологический конструкт Untermenschen. С нескрываемым отвращением он показывает послевоенное продвижение по социальной лестнице служанки, которая вследствие ереси коммуняк забыла, где ее Богом предназначенное место: подавать к столу генеральше. Солдат Красной Армии он показывает недотепами, глядя на мир глазами интеллигентской 'элиты', воротящей нос от русского варварства.

Одно режиссеру удалось блестяще: это безошибочное, хотя, к сожалению, не ироничное и, скорее всего, бессознательное воспроизведение психологии польских интеллигентских 'элит' с их конъюнктурностью и презрением к другим социальным классам и народам. Вайда нарисовал мир таким, каким его видит он и люди его круга, которых по невыясненным причинам считают 'совестью нации'. Тем самым он непреднамеренно подтвердил правоту многих антиинтеллигентских пропагандистских лозунгов, которыми Сталин обосновывал уничтожение таких 'элит'.
inosmi.ru

Что можно сказать? Кто только в двадцатом веке над Россией не глумился: и немцы, и финны, и румыны, и украинцы, и вся Прибалтика хором. И что — нам нечего о них сказать? У нас что — нет пострадавших от нацистской мрази? У нас нет документов о том, как пришедшая на нашу землю мразь убивала наших отцов и дедов, матерей и бабушек? Нет документов о том, как разномастные твари устраивали геноцид в русских деревнях?

На любой рассказ о вине русских — в тупое нацистское рыло с ноги. На любое вяканье о "вине русских" — с размаху тупым нацистским рылом об стол. И после этого ещё раз в тупое нацистское рыло, но уже опять с ноги. Каждая служившая нацистам мразь — польская, украинская, русская, эстонская, латышская, немецкая, финская, венгерская, чешская, итальянская — должна знать своё место, расположенное у параши истории. Ибо есть люди, которые сражались против нацизма и раздавили нацистскую гадину. И есть нацистская мразь, которая воевала за нацистов. На любой голос от этой параши — непременно должен следовать ответ, как сказано выше — с ноги. В газетах, в журналах, на телевидении, в книгах, на радио и в кино.

Конечно, для этого нужны люди. Не гниды, лепящие за наши же деньги "штрафбаты", а люди. Не та мразь, что круглосуточно поливает Родину дерьмом на телевидении, а нормальные, вменяемые люди. Люди, которые понимают, что за одну только Отечественную войну практически вся Европа, усердно работавшая на Гитлера, а значит — на физическое уничтожение русских, нам должна по жизни. А это значит как только раззявилась очередная помойная пасть — тут же в тупое нацистское рыло с ноги. Чтобы мразь помнила. Чтобы мразь знала — разевать нацистскую пасть небезопасно. Вот тогда — заткнутся.

Ну а пока что польский интеллигент — лучший друг интеллигента советского.
Да здравствует союз духовных гнид.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.04.08 20:39 # 6


Кому: Hrolf, #2

> Оказывается, в Польше есть и умные люди - это я о Jaroslaw Pietrzak. Даже как-то неожиданно.

Не поверишь, они и в России есть.


Goblin
отправлено 14.04.08 20:42 # 10


Кому: Алз, #8

> Интересно, а в солнечном Афганистане есть такие же интеллигенты? А в Камбодже? А в знойной Намибии?
>
> Реально интересно, ужели таких мразей только Европа рожает?

В патриархальных обществах говорить подобное невозможно - своя семья удавит.

Получается, пидарасам никак не разгуляться.


Goblin
отправлено 14.04.08 20:43 # 13


Кому: Holo, #12

> [Не поверишь, но они есть везде, даже в США.]
> Более того: даже здесь встречаются.

Э!!!

Я первый пошутил!!!


Goblin
отправлено 14.04.08 20:43 # 14


Кому: Niss, #11

> Вайда приезжал в Дом Кино, давал мастер-класс.
> Хотел написать, но ты был как раз на острове.

[бросает ушанку об пол]

Да што ж такое!!!

Ну расскажи хоть, как там было?


Goblin
отправлено 14.04.08 20:45 # 18


Кому: Holo, #17

> [В патриархальных обществах говорить подобное невозможно - своя семья удавит.]
> То бишь пидарасизация - удел стареющих обществ?

В каждом посте есть кнопочка - цитировать.

Пользуйся.

Пидарастия - удел развитых обществ.


Goblin
отправлено 14.04.08 20:46 # 21


Кому: Hrolf, #20

> Не поверишь, они и в России есть.
>
> Знаешь, в это временами с трудом верится - вроде те, с кем ты непосредственно знаком - вполне себе умны. Методом индукции начинаешь считать умными и всех остальных - а потом смотришь вокруг, а вокруг не то чтобы совсем плохо - а как-то глупо, нефункционально и неэффективно - и возникают сомнения, а может, это ты дурак?.

Русские умные по отдельности.

Как нация - нет.


Goblin
отправлено 14.04.08 20:53 # 30


Кому: dromg@rd, #23

> Неожиданно заметил новую рекламу. ту, что справа от первой заметки. Есть мнение, это пока самая удачная из реклма, потому что про кино. Но, понятное дело, рекламу про мстю сотрудникам ей не уделать!!!

Хорош базарить - давай, нажимай на баннер.


Goblin
отправлено 14.04.08 20:54 # 32


Кому: dirmangos, #22

> Прям дежа вью какое то... Может тут кто-то ранее сцылку метнул, али еще где...

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602798&name=HiRate


Goblin
отправлено 14.04.08 20:57 # 48


Кому: Hrolf, #46

> Русские умные по отдельности.
> >
> > Как нация - нет.
>
> Блядь, я не верю в это.

Это не вопрос веры - погляди вокруг.

> Так только фашисты говорили. Не могла нация, состоящая из одиночек, захватить территории больше, чем кто либо, создать как минимум второе по мощи государство, научить и накормить полмира.

...а потом всё до копейки проебать.


Goblin
отправлено 14.04.08 20:58 # 54


Кому: Моторист, #53

> Сволочь этот Вайда. Но меня больше раздражает не он, а наши бравые правозаshitники. "Катынь - мы помним, мы скорбим". Скорбители хреновы. Наших солдат, сложивших головы в Афганистане им не жаль ("А нафиг мы туда попёрлись?"), а перед другими раком готовы прогибаться.

Как-то раз поляки приморили в лагерях 40.000 наших солдат.

Европа.


Goblin
отправлено 14.04.08 21:00 # 61


Кому: Смирнов из Москвы, #58

> По поводу пидарасов от кино: Дмитрий Юрьевич, намерены ли вы отсмотреть фильму «Господа офицеры: спасти императора»?

Ни кинорынке последнем слушал выступление режиссёра.

После трёхминутного ролика стало ясно, что блевотина.


Goblin
отправлено 14.04.08 21:01 # 65


Кому: Holo, #50

> И эта... наоборот бывает? Чтоб по отдельности - дебилы-идиотами, но вот муравейником - мегаразум?

Навалом.


Goblin
отправлено 14.04.08 21:02 # 68


Кому: Яков Блюмкин, #66

> Как-то раз поляки приморили в лагерях 40.000 наших солдат.
>
> ДЮ, а когда это было-то? Что-то я не припоминаю такого случая? Это точно поляки были?

Яша, опять ты ни хера истории не знаешь - я за тебя уже волнуюсь.


Goblin
отправлено 14.04.08 21:10 # 84


Кому: Яков Блюмкин, #82

> Яша, опять ты ни хера истории не знаешь - я за тебя уже волнуюсь.
>
> Дмитрий Юрич, я историю знаю хорошо, считаю её своим профильным предметом, собираюсь идти на истфак МГУ, в этом году выиграл московскую историческую олимпиаду и занял 14 место на всероссийской. Только вот случая, чтобы поляки приморили в лагерях 40000 наших солдат не помню. Расскажите, пожалуйста.

Яша, извини за откровенность - я хуею, чему вас там теперь учат.

Когда-то давно, Яша, советские войска напали на Польшу - не слышал ли ты про такое?


Goblin
отправлено 14.04.08 21:39 # 162


Кому: Яков Блюмкин, #132

> Когда-то давно, Яша, советские войска напали на Польшу - не слышал ли ты про такое?
>
> Всё ДЮ, вспомнил. Вы советско-польскую войну 1920 года имели в виду. Я просто немного не понял. Правда, там не было 40000 солдат, заморенных в лагерях. Всего наших в плен поляки взяли 40000 человек. До Рижского мирного договора 18 марта 1921 года советские солдаты находились в лагерях, много народу реально переморили, но большинство всё-таки потом вернулось домой.

Тебе виднее, Яша, не вопрос.


Goblin
отправлено 14.04.08 21:41 # 167


Кому: Буквоед, #145

> Конкретно в лихие 90-е еду в электричке.

Дятел, они не "лихие", а просто бандитские.


Goblin
отправлено 14.04.08 21:42 # 170


Кому: Lee N., #16

> А что вы на Вайду накинулись?
> Вон на ОРТ на этом чудесном сионистском канале из центра Россиянии фильмы штампуют похлеще. Чего последний "Апостол" стоит. Очередной жидкий понос еврейства (даже в главной роли еврей Фоменко, который из анналов гусского радио) на страну не давшую уничтожить их как мировых вредителей.
> И я так понимаю существующему режиму именно такие фильмы нужны... Сванидхе, Познеры и прочем еврейские интеллигенты уже всю русскую историю вымарали.

А ещё жыды Россию продали - ты в курсе?


Goblin
отправлено 14.04.08 21:43 # 172


Кому: Яков Блюмкин, #165

> Я в истории, как уже сказал, очень неплохо разбираюсь(иначе бы московскую олимпиаду не выиграл и на всероссийской 14 место не занял бы).

Охуеть.


Goblin
отправлено 14.04.08 21:44 # 174


Кому: Сибиряк, #161

> Сдаётся мне СССР вообще не уничтожал пленных, ни поляков, ни японцев, ни немцев, ни прочую сволочь.
>
> Всё было. На войне, как на войне.

Ты о чём, камрад?

О на войне как на войне или об уничтожении в лагерях?


Goblin
отправлено 14.04.08 22:12 # 229


Кому: VHook, #203

> Когда-то давно, Яша, советские войска напали на Польшу - не слышал ли ты про такое?
>
> Дмитрий Юрьевич, я вот хоть и не Яша, но тоже не слышал.

А ты возьми да и спроси Яшу - он теперь знает.


Goblin
отправлено 14.04.08 23:24 # 317


Кому: bunker6, #316

> А мы удивляемся, кого расстреливали. Расстреливать надо очень, очень много.

Как всегда - схалтурили.


Goblin
отправлено 15.04.08 00:00 # 380


Кому: Avery, #378

> Ну и откуда взята цифра в 40 000 пленных? Такое впечатление что слышал звон, что-то там вспомнил и подогнал цифру под свои воспоминания...

Да выдумали всё, как обычно.

Чтобы пострадавших укров позлить.


Goblin
отправлено 15.04.08 01:17 # 437


Кому: Avery, #436

> Я вообще-то про то, что цифра в 40к пленных не имеет под собой никаких реальных оснований: по самым скромным прикидкам - в два раза больше.

Тут поспорить не могу.


Goblin
отправлено 15.04.08 17:18 # 610


Кому: J. Kraiden, #609

> С ноги в рыло каким нацистам - русофобствующим элементам за пределами РФ или и тем, на кого вольно и невольно навесили ярылык "нациста" российские СМИ и правозащитники?

Например?

> Ну вот я всегда с большим интересом читаю Ваши заметки про геноцид русских в Чечне, после ваших статей проникся уважением к Сталину и поддерживаю депортацию вайнахов, стрелявших в спины красноармейцам русской национальности. Получается, что по логике современных правозаSHITников я тоже нацист...

Камрад, ну ты в курсе, я надеюсь, что прошло больше половины века?

В курсе, что и в стране, и в людях - многое поменялось?

В курсе, что нормально (подчёркиваю красным - нормально) жить вместе, постоянно тыкая друг другу в физиономию обидами и презрением - невозможно?


Goblin
отправлено 17.04.08 09:13 # 716


Кому: Эзоп, #715

> А чё "Апстола" уже где-то показали целиком? Блин, какже я то прозевал!

Продают на двд, можно скачать.

> Ведь нельзя ж судить о фильме не досмотрев до конца,

Чтобы распознать вкус говна, не обязательно съедать ведро.