Оперативные откровения

17.04.08 12:20 | Goblin | 352 комментария »

Разное

Руководство ЦРУ делится наболевшим:
— Каковы особенности структуры «Аль-Каиды»? Кажется, что эта организация идеально подходит для противостояния с супердержавой — использует мощь Америки против нее самой.

— Одна из проблем в США — это то, что «Аль-Каиду» причисляют к классическим террористическим организациям. Но если бы это была классическая террористическая группа, она была бы быстро уничтожена. «Аль-Каида» сохраняет в себе тот же тип внутреннего устройства, который был создан с целью борьбы с вашей страной в Афганистане в 80−х годах прошлого века. «Аль-Каида» намного крупнее обычной террористической группы, она более сложно устроена. В ней есть разноплановые компоненты — спецназ, партизанские группы, группы по логистике, по закупке оружия. И что важно — есть и очень крупная медийная организация. После 11 сентября нас критиковали за то, что мы не имеем своих людей в сферах, приближенных к руководству «Аль-Каиды». Я честно признавал — да, мы не смогли проникнуть в эту организацию, но этого не смогли сделать не только мы, не только наши союзники в Европе, но и наши союзники в арабском и мусульманском мире. Это крайне сложная цель для спецслужб. Каждый новый член этой организации, претендующий на более или менее значимые позиции, должен иметь такую биографию и такие семейные связи, которые можно отследить на протяжении нескольких поколений. Проверяется все — не только все ближайшие родственники, но даже двоюродные и троюродные братья и сестры. Такого мы еще не знали. Мы вообще очень мало знаем о процессах, которые идут в мусульманском мире.

«Аль-Каида» создана, чтобы сражаться со страной, которая во много раз превосходит ее по мощи. В ней весьма четко выстроен механизм смены лидеров. Вы, конечно же, слышали, сколько лидеров номер два, три, четыре в организации были убиты в Афганистане и Ираке. Качественных изменений не происходит — на место убитых немедленно находятся десятки других. И замена идет не равного на равного, а начальника сменяет заместитель, ученик сменяет учителя. Так что новый лидер знает, что делать. Эффективность не страдает. Ни Европа, ни США не поняли еще, что речь идет не совсем о террористах. Это типичные партизаны. Этот факт дает нашим врагам массу преимуществ. «Аль-Каида» широко раскинула свои сети, у нее нет аэродромов, у нее нет традиционных активов национального государства, но мы оказались в ситуации, когда на ее атаку, если таковая случится, нам нечем будет ответить в военном плане. Мы можем нанести удар по Ирану, по Мекке, по Медине, но это только усугубит ситуацию.

— Что вы думаете по поводу способности бен Ладена и его окружения принимать стратегические решения? Они планировали для американцев войну в Ираке?

— Если бы бен Ладен был христианином, вторжение США в Ирак стало бы для него чудесным рождественским подарком. Он и его окружение даже не предполагали, что американцы окажутся столь глупы, что полезут в Ирак. И глупость эта только множится. Американцам постоянно говорят, что «Аль-Каида» — главный враг США в Ираке. А это не так. В Ираке идет прежде всего партизанская война, а «Аль-Каида» является довеском к ней. У партизанской войны вполне определенные цели. В Ираке мы сейчас получаем тот же опыт, который русские сполна получили в Афганистане. Арабы были головной болью для советских войск, но главным врагом были все-таки сами афганцы. Бен Ладен, как известно, дитя той афганской войны. Он никогда не ввязывается в кровопролитные противостояния лоб в лоб. У него всегда под боком надежное убежище в виде Пакистана. Он публично объяснял, почему не ушел на Балканы, — ему там негде было размещать свои боевые группы. Ирак дал «Аль-Каиде» то, чего у нее до этого никогда не было — большую протяженную территорию в непосредственной близости от Саудовской Аравии, Леванта и Турции. И сегодня «Аль-Каида» очень активна в Иордании и в Северном Ливане. Израильтяне утверждают, что она уже в Газе. Очевидна ее бурная деятельность по всей Африке. Так что большим подарком судьбы для «Аль-Каиды» является не столько появившийся шанс ежедневно нас убивать в Ираке и Афганистане, сколько иметь возможность разместить там базы и распространять свое влияние дальше на запад.
expert.ru

Качественно.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 352, Goblin: 3

crunch
отправлено 17.04.08 12:29 # 1


Оффтопик, но новость знатная:
"33-летняя жительница Милана Джузеппина Паскуалино-ди-Маринео, племянница одного из известных итальянских актеров, решила провести миротворческую акцию под названием "Невесты в путешествии". Суть акции заключалась в том, что Джузеппина со своей подругой Сильвией Моро в подвенечных платьях двигались к пункту назначения автостопом, намереваясь достичь Тель-Авива. Таким образом она собиралась доказать, что люди во всем мире одинаково миролюбивы, и различия в нациях и религиях ничего не стоят.

Художница проехала Италию, балканские страны и добралась до Турции. Турецкая полиция установила, что художница села в машину 38-летнего гражданина Турции на стоянке одной из автозаправок недалеко от Стамбула. Мужчина изнасиловал девушку, убил и забросал тело ветками и землей.

"Пусть моя девочка станет символом толерантности и мира" - сказала мать художницы Елена Манцони"
http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/8275/


alltheworldisgreen
отправлено 17.04.08 12:30 # 2


вот ведь!
кормишь их, пестуешь, а они потом кормящую руку зубами - хвать!
неблагодарные!


invectiff
отправлено 17.04.08 12:30 # 3


> — Когда я был офицером спецслужбы, я тесно работал с афганскими моджахедами во время войны с советской армией в Афганистане.
Сами же наобучали, а потом изумленно разводят руками - как это так
> «Аль-Каида» намного крупнее обычной террористической группы, она более сложно устроена. В ней есть разноплановые компоненты — спецназ, партизанские группы, группы по логистике, по закупке оружия.


FatMob
отправлено 17.04.08 12:30 # 4


Хватит обходиться полумерами, пусть уже выпускают Джека Бауэра наконец!!!


Brutanez
отправлено 17.04.08 12:31 # 5


Кто посеет ветер, пожнёт бурю.


invectiff
отправлено 17.04.08 12:31 # 6


Что посеешь - то и пожнешь


Atollos
отправлено 17.04.08 12:32 # 7


>Мы вообще очень мало знаем о процессах, которые идут в мусульманском мире.

Неожиданное открытие.


invectiff
отправлено 17.04.08 12:32 # 8


Кому: Brutanez, #5

> Кто посеет ветер, пожнёт бурю.

Он и сам это признает
> — О да. Мы поддерживали моджахедов в Афганистане только ради того, чтобы нанести поражение СССР. Мы полагали, что мы их контролируем. Я работал более десяти лет в спецоперациях с афганцами. Так вот, они никогда не делали то, что мы просили их сделать. Это одни из самых упрямых и своевольных людей, которых я когда-либо встречал. Если им приходилось делать то, что надо нам, они так все обставляли, чтобы у нас не складывалось впечатление, что они сделали это для нас. С самого начала, как только мы дали им оружие, мы прекрасно знали: они ненавидят нас так же, как вас. Вы были у них первыми на очереди. Следующими должны были быть мы.


detler
отправлено 17.04.08 12:33 # 9


Кому: alltheworldisgreen, #2

> вот ведь!
> кормишь их, пестуешь, а они потом кормящую руку зубами - хвать!
> неблагодарные!

Это же интеллигенты!


Cartman
отправлено 17.04.08 12:35 # 10


Непонятно, ЦРУ "Аль-Каиду" создало, а потом не смогло в нее проникнуть, мол всё проверялось до десятого колена.

Как так? И кто проверял, лично агент ЦРУ Усама?


dorw
отправлено 17.04.08 12:37 # 11


"Если бы бен Ладен был христианином, вторжение США в Ирак стало бы для него чудесным рождественским подарком" - и этим все сказано. Христиане просто звери и любят получать такие подарки.


Hackls
отправлено 17.04.08 12:37 # 12


Я уверен, нас русских, эти ребята будут убивать с не меньшим удовольствием, чем американцев и европейцев. Не смотря на то, что Россия является другом Ирана и палестинцев с Хезболой.


Ламивит
отправлено 17.04.08 12:37 # 13


Как же с ней бороться, если там все так четко построено. Американцы в растеряности ?


OlegAndreev
отправлено 17.04.08 12:37 # 14


Интересные откровения, но кто тогда устроил 11 сентября, Аль-каеда? Какой в этом был смысл если это послужило поводом напасть на Ирак?


Karaseg
отправлено 17.04.08 12:37 # 15


Кому: crunch, #1

> "Пусть моя девочка станет символом толерантности и мира" - сказала мать художницы Елена Манцони"

Эльф - не диагноз, эльф - призвание.


RedWolf
отправлено 17.04.08 12:38 # 16


Кому: Cartman, #10

Усама качественно наебал Америку.

Так часто бывает.

Читая историю гражданской войны в России подобных примеров находишь вагон и маленькую тележку.


Leonidze
отправлено 17.04.08 12:38 # 17


>После 11 сентября нас критиковали за то, что мы не имеем своих людей в сферах, приближенных к руководству «Аль-Каиды». Я честно признавал — да, мы не смогли проникнуть в эту организацию, но этого не смогли сделать не только мы, не только наши союзники в Европе, но и наши союзники в арабском и мусульманском мире. Это крайне сложная цель для спецслужб. Каждый новый член этой организации, претендующий на более или менее значимые позиции, должен иметь такую биографию и такие семейные связи, которые можно отследить на протяжении нескольких поколений. Проверяется все — не только все ближайшие родственники, но даже двоюродные и троюродные братья и сестры. Такого мы еще не знали. Мы вообще очень мало знаем о процессах, которые идут в мусульманском мире.

я что-то непонял. вроде как Ладена натаскивали сами штаты? кормили, обучали, вооружали? весьма успешно использовали против "друзей" страны где попало? а таперь - опаньки! ни агентов, ни структуры, ни баз нет и не знают ничего...
[молча готовится конспектировать знающих товарищей]


alltheworldisgreen
отправлено 17.04.08 12:38 # 18


Кому: Cartman, #10

> Непонятно, ЦРУ "Аль-Каиду" создало, а потом не смогло в нее проникнуть, мол всё проверялось до десятого колена.
>
> Как так? И кто проверял, лично агент ЦРУ Усама?

это называется - потеряли контроль над ситуацией.


KoHb9IK*****
отправлено 17.04.08 12:40 # 19


Кому: Cartman, #10

> Непонятно, ЦРУ "Аль-Каиду" создало, а потом не смогло в нее проникнуть

Т.е. камрад отказывается допустить, что хитро созданное детище может в результате эволюции смело пытаться оттяпать лапу создателю?


RedWolf
отправлено 17.04.08 12:41 # 20


Кому: Leonidze, #17


> я что-то непонял. вроде как Ладена натаскивали сами штаты? кормили, обучали, вооружали? весьма успешно использовали против "друзей" страны где попало? а таперь - опаньки! ни агентов, ни структуры, ни баз нет и не знают ничего...


Ты это в первый раз тут прочитал, камрад?

А то что движение "Талибан" в том числе и на американские деньги сделано для тебя новость???


KoHb9IK*****
отправлено 17.04.08 12:42 # 21


Кому: OlegAndreev, #13

> Какой в этом был смысл если это послужило поводом напасть на Ирак?

Правильно я понимаю, что Аль-Каеда очень страдает от нападения на Ирак?


Atollos
отправлено 17.04.08 12:42 # 22


Кому: Hackls, #11

> Я уверен, нас русских, эти ребята будут убивать с не меньшим удовольствием, чем американцев и европейцев. Не смотря на то, что Россия является другом Ирана и палестинцев с Хезболой.

Эти ребята - американцы?


Leonidze
отправлено 17.04.08 12:43 # 23


Кому: KoHb9IK*****, #19

> Т.е. камрад отказывается допустить, что хитро созданное детище может в результате эволюции смело пытаться оттяпать лапу создателю?

может. только мне трудно поверить что организация такого масштаба никак не контролировалась "снаружи". и что "внутри" стукачей не треть. как-то не очень вяжется - или я по нашей стране всё меряю? "там" всё не так?


st17
отправлено 17.04.08 12:44 # 24


Кому: crunch, #1

> Таким образом она собиралась доказать,...

что она жытельница страны эльфов - доказала. . .

> «Аль-Каида» создана, чтобы сражаться со страной, которая во много раз превосходит ее по мощи.

ДЮ , просвети незнающего - «Аль-Каиду» США против СССР создавала или это побочная реакция на "так необходимую всем американскую демократию" ?


runzeit
отправлено 17.04.08 12:44 # 25


Кому: KoHb9IK*****, #19

> Кому: Cartman, #10
>
> > Непонятно, ЦРУ "Аль-Каиду" создало, а потом не смогло в нее проникнуть
>
> Т.е. камрад отказывается допустить, что хитро созданное детище может в результате эволюции смело пытаться оттяпать лапу создателю?


Чисто произведение жувущие своей жизнью. Творец молодец.


Leonidze
отправлено 17.04.08 12:45 # 26


Кому: RedWolf, #20

> Ты это в первый раз тут прочитал, камрад?
>
> А то что движение "Талибан" в том числе и на американские деньги сделано для тебя новость???

таки нет. не новость. новость что такое пущено "на самотек", без обеспечения контроля на должном уровне. как снаружи организации, так и изнутри.


beria
отправлено 17.04.08 12:46 # 27


Кому: crunch, #1

> "Пусть моя девочка станет символом толерантности и мира" - сказала мать художницы Елена Манцони"

Изнасилованная в подвенечном платье - символ толерантности?

Они там все ЁБНУТЫЕ!!!!


BOV
отправлено 17.04.08 12:47 # 28


Почему то начало прошлого века вспоминается, зубатовщина, Азеф. Непонятно, кто революционер, кто сотрудник охранки, кто готовит и обеспечивает теракты, первые или вторые... И кончилось все тогда интересно...


darkmike
отправлено 17.04.08 12:47 # 29


Террористы атаковали наше воображение. (с) South Park


NikDED
отправлено 17.04.08 12:47 # 30


не рой яму другому...


Karaseg
отправлено 17.04.08 12:47 # 31


Кому: Cartman, #10

Вряд ли их можно назвать агентами ЦРУ... Насколько я понял из статьи, талибы никогда не скрывали свою нелояльность по отношению к сей конторе. Просто временно пользовались ее ресурсами, пока по пути было.


KoHb9IK*****
отправлено 17.04.08 12:48 # 32


Кому: Leonidze, #23

> "там" всё не так?

Вот сейчас скажу "нет не так!" и в дверь постучаться люди в штатском. Так что я что, я ничего. Знать не знаю, видеть не видел :)


KoHb9IK*****
отправлено 17.04.08 12:50 # 33


Кому: runzeit, #25

> Творец молодец.

Думаю, творец уже запарился радоваться своему произведению. А вообще мудрая очень вещь была про Ящик Пандоры. Моё мнение, отдаленное сходство имеется.


RedWolf
отправлено 17.04.08 12:51 # 34


Кому: Leonidze, #26

> Кому: RedWolf, #20
>
> > Ты это в первый раз тут прочитал, камрад?
> >
> > А то что движение "Талибан" в том числе и на американские деньги сделано для тебя новость???
>
> таки нет. не новость. новость что такое пущено "на самотек", без обеспечения контроля на должном уровне. как снаружи организации, так и изнутри.


Ну так получилось, что у ЦРУ туннель реальности разошелся с туннелем реальности Усамы.

Бывает всякое.


informix
отправлено 17.04.08 12:51 # 35


Все таки кажется спец немножко кривит душой...
Очень удобная получилась загогулина - можно по всему миру за ней гоняться и нагибать страны-укрывательницы.
Или военным присутствием или ракетными ударами. Чем плохо для борьбы за демократию?


dorw
отправлено 17.04.08 12:53 # 36


Очень трогательное откровение одной из сильнейших разведательных служб мира - "мы редкие далбаебы, что с нас взять".


Кваздопил
отправлено 17.04.08 12:53 # 37


Кому: crunch, #1

> "Пусть моя девочка станет символом толерантности и мира" - сказала мать художницы Елена Манцони"

Эльфы неисстребимы.


Отец Олексий
отправлено 17.04.08 12:53 # 38


Неужели есть жизнь на Марсе? Неужели есть Аль-Каида на Земле? ))))))
Прямо-таки супер-организация, которой США противопоставить нечего?
Посмотришь любой западный новостной канал. Любое проявление "исламского фундаментализма" -- обязательно Аль-Каида. От Белграда до Стокгольма, от Исламабада до Буэнос-Айреса ))) Фатх и Хамас изредка еще упоминаются, совсем уж редко Мученики Аль-Аксы и все, про другие мы уже и не слышим (а сколько названий было на слуху лет 10 назад!).
Миф эта Аль-Каида, красивый миф, придуманный в Соединенных Штатах. Организация есть, нет такого мегамонстра, которым ежедневно потчуют из ящика.


smallwolfi
отправлено 17.04.08 12:53 # 39


Кому: RedWolf, #16

> Усама качественно наебал Америку.
>
> Так часто бывает.
>
> Читая историю гражданской войны в России подобных примеров находишь вагон и маленькую тележку.

Дык чтобы на деньги Америки наебать Америку- это высший пилотаж.


thederator
отправлено 17.04.08 12:53 # 40


Кому: beria, #27

> Изнасилованная в подвенечном платье - символ толерантности?
>
> Они там все ЁБНУТЫЕ!!!!

Правозаshitник - это диагноз.


Craftman
отправлено 17.04.08 12:53 # 41


Ну приехали!

Если америкосы в курсе того что есть алкаеда и что такое исламский мир, зачем тогда в центре Европы создавать мусульманский анклав Косово?
Или типа под шумок хотят европу замочить а потом по арабцам ядреной бонбой хуйнуть?
Думают до них не достанет?

Ниче не понимаю!


runzeit
отправлено 17.04.08 12:55 # 42


Кому: Craftman, #41

> Думают до них не достанет?


А ведь заебись жить на острове! Да!!))


RedWolf
отправлено 17.04.08 12:56 # 43


Кому: Craftman, #41

> Ну приехали!
>
> Если америкосы в курсе того что есть алкаеда и что такое исламский мир, зачем тогда в центре Европы создавать мусульманский анклав Косово?
> Или типа под шумок хотят европу замочить а потом по арабцам ядреной бонбой хуйнуть?
> Думают до них не достанет?
>
> Ниче не понимаю!

Все очень логично.

Америке не нужна сильная Европа - это раз.

Во вторых вся внешняя политика США, после отказа от изоляционизма, строится на поддержке и разогревании конфликтов малой интенсивности. Они впрочем это и не скрывают.


informix
отправлено 17.04.08 12:57 # 44


Кому: Craftman, #41

> зачем тогда в центре Европы создавать мусульманский анклав Косово?

Ну не в Техасе же!!!


Craftman
отправлено 17.04.08 12:58 # 45


Кому: RedWolf, #43

> Америке не нужна сильная Европа - это раз.

А Европе какая нужна Европа?


dmitrov
отправлено 17.04.08 12:59 # 46


>Главное приобретение все-таки другое — американцы воочию увидели, что создавать демократию где-то «за океаном» по американской модели — верный способ разрушить саму Америку. Нет уже никаких оснований полагать, что для того, чтобы выжить, США нужно иметь как можно больше демократий за границей. Главное — ухаживать за своим садом в Северной Америке, а голосуют или нет иракцы или афганцы — не имеет такого уж большого значения. Для нас уже неважно, сколько там в России у вас демократии. Россия нам нужна как надежный партнер по целому ряду проблем — от нераспространения ядерного оружия и технологий до обеспечения стабильности во всей Евразии. И пусть сами россияне решают, что им делать со своей страной.

Его бы устами, да мёд пить.


Leonidze
отправлено 17.04.08 12:59 # 47


Кому: informix, #44

> Кому: Craftman, #41
>
> > зачем тогда в центре Европы создавать мусульманский анклав Косово?
>
> Ну не в Техасе же!!!

надо срочно создавать очаг напряженности в мексике! эмигранты, наркота, все дела - все довольны!!!


Cartman
отправлено 17.04.08 13:00 # 48


Кому: KoHb9IK*****, #19

> Кому: Cartman, #10
>
> > Непонятно, ЦРУ "Аль-Каиду" создало, а потом не смогло в нее проникнуть
>
> Т.е. камрад отказывается допустить, что хитро созданное детище может в результате эволюции смело пытаться оттяпать лапу создателю?

Я отказываюсь допустить что детище может быть настолько неподконтрольно создателю, что создатель не имеет о нем никакого реального представления. ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! Вот лет через дцать-писят "Аль-Каида" может стать действительно неподконтрольной ЦРУ, когда в ее руководстве окажутся идейные, не имеющие и не имевшие контактов с ЦРУ.


runzeit
отправлено 17.04.08 13:00 # 49


Всёже у црушника лобные доли ассиметрично работают.

С одной стороны он говорит что бен Ладена надо полюбому заловить.

>Объективно говоря, уничтожение бен Ладена — важнейшая задача.

А с другой говорит, что в Аль-Каиде всё очень граматно устроено в части приемственности.

>Качественных изменений не происходит — на место убитых немедленно находятся десятки других. И замена идет не равного на равного, а начальника сменяет заместитель, ученик сменяет учителя. Так что новый лидер знает, что делать. Эффективность не страдает.


informix
отправлено 17.04.08 13:01 # 50


Кому: Craftman, #45

> А Европе какая нужна Европа?

Иной раз посмотришь на европейских общечеловеков, и нихера непонятно, остался у них инстинкт самосохранения или атрофировался как атавизм.
Люди новой формации, бля...


Cartman
отправлено 17.04.08 13:01 # 51


Кому: RedWolf, #16

> Усама качественно наебал Америку.
>
> Так часто бывает.

Усама мог наебать. Но чтоб в его окружении не оказалось ни одного человека с сохранившимися связями с ЦРУ - ТАК НЕ БЫВАЕТ !!!


Cartman
отправлено 17.04.08 13:03 # 52


Кому: alltheworldisgreen, #18

> это называется - потеряли контроль над ситуацией.

Есть мнение - ничего они не теряли. "Аль-Каида" - провокатор. Никакого серьезного вреда США эта организация пока не причинила, зато у США появился обоснованный повод заняться переделкой мира под себя.


Cartman
отправлено 17.04.08 13:04 # 53


Кому: Karaseg, #28

> Вряд ли их можно назвать агентами ЦРУ... Насколько я понял из статьи, талибы никогда не скрывали свою нелояльность по отношению к сей конторе. Просто временно пользовались ее ресурсами, пока по пути было.

Талибы - это всего лишь местное афганско-пакистанское явление, инстурмент в руках ЦРУ, Пакистана и "Аль-Каиды". Не о них речь.


runzeit
отправлено 17.04.08 13:05 # 54


Кому: Cartman, #48

> отказываюсь допустить что детище может быть настолько неподконтрольно создателю, что создатель не имеет о нем никакого реального представления. ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! Вот лет через дцать-писят "Аль-Каида" может стать действительно неподконтрольной ЦРУ, когда в ее руководстве окажутся идейные, не имеющие и не имевшие контактов с ЦРУ.

Хм, а ты несчитаешь, что сам за последние лет 4-7 стал неподконтролен родителям, фактически не с того не с сего.


Craftman
отправлено 17.04.08 13:06 # 55


Кому: informix, #51

> Иной раз посмотришь на европейских общечеловеков, и нихера непонятно, остался у них инстинкт самосохранения или атрофировался как атавизм.
> Люди новой формации, бля...

Я вот тоже иногда прям худею от того что они там говорят и делают.


Алз
отправлено 17.04.08 13:06 # 56


> ...ЦРУ и вообще правительство работают в таком ключе, как будто холодная война продолжается.

Интересно, с чего бы это? [в недоумении чешет затылок]


Cartman
отправлено 17.04.08 13:07 # 57


Кому: Craftman, #41

> Или типа под шумок хотят европу замочить а потом по арабцам ядреной бонбой хуйнуть?
> Думают до них не достанет?
>
> Ниче не понимаю!

А этого, камрад, никто понять не может. Но сильные кто бы то ни было США точно не нужны. Все кроме США должны сидеть по уши в дерьме.


invectiff
отправлено 17.04.08 13:09 # 58


Кому: KoHb9IK*****, #32

> Кому: Leonidze, #23
>
> > "там" всё не так?
>
> Вот сейчас скажу "нет не так!" и в дверь постучаться люди в штатском. Так что я что, я ничего. Знать не знаю, видеть не видел :)

Правильный ответ - срок десять лет! :)


Cartman
отправлено 17.04.08 13:09 # 59


Кому: runzeit, #54

> Хм, а ты несчитаешь, что сам за последние лет 4-7 стал неподконтролен родителям, фактически не с того не с сего.

Вот только не надо проводить аналогии между социальным развитием людей и крупных организаций. Тем более таких бутафорских как "Аль-Каида". Помнится, ЦРК утверждало что надо напасть на Ирак, потому как Саддам и "Аль-Каида" союзники и большие кореша. А теперь получается "апшиблись". Ха-ха три раза.


runzeit
отправлено 17.04.08 13:18 # 60


Кому: Cartman, #59

Да ладно тебе, я вообще сильно сомневаюсь в существовании такой мега организации, уж больно она действительно грамотная, выглядет как высокотехнологичная, а наделе оказываются фундаменталисты с калашами на голо. Утрирую конечно.


Garul
отправлено 17.04.08 13:19 # 61


Интервью хорошее

Кому: Cartman, #10

> Как так? И кто проверял, лично агент ЦРУ Усама?

Во-первых никем пока не доказано, что Ладен был агентом. Тесные контакты - да, агентурная связь - не уверен. Тем более никакой необходимости в этом и не было.
Во-вторых вечная лояльность агента вещь совсем не обязательная.


Кому: Karaseg, #28

> Вряд ли их можно назвать агентами ЦРУ... Насколько я понял из статьи, талибы никогда не скрывали свою нелояльность по отношению к сей конторе. Просто временно пользовались ее ресурсами, пока по пути было.

В создание Талибана больший вклад внесло ISI, а не ЦРУ. Да и не могут все члены быть агентами.


Собачкин
отправлено 17.04.08 13:23 # 62


>ЦРУ и вообще правительство работают в таком ключе, как будто холодная война продолжается. Мы разделили мир >географически — на Европу, Африку, Азию и так далее. И тематически — экономика, политика, нефть.

Следующее поколение выкормышей тоже ничего так подобралось-Тачи,Саакашвилли, Ющенко. Работа над ошибками проделана, Европейским отделением особенно тщательно.Все как один, способные но ручные.
Да здравствует Демократия!


All Blacks
отправлено 17.04.08 13:23 # 63


Кому: Cartman, #48

> Я отказываюсь допустить что детище может быть настолько неподконтрольно создателю, что создатель не имеет о нем никакого реального представления. ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! Вот лет через дцать-писят "Аль-Каида" может стать действительно неподконтрольной ЦРУ, когда в ее руководстве окажутся идейные, не имеющие и не имевшие контактов с ЦРУ.

Аль-Каида, если я не ошибаюсь, была создана без участия ЦРУ. Ребята подтянулись позже, как помошники.


Sir G
отправлено 17.04.08 13:25 # 64


> На Западе вообще — по крайней мере, в Европе и США — политические лидеры не хотят говорить правды. Это вовсе не война за наши свободы, либеральные ценности или гендерное равенство. Это война, главной причиной которой является негативное влияние западной, и в особенности американской, внешней политики на мусульманский мир.

Самые сильные фразы!


Ламивит
отправлено 17.04.08 13:30 # 65


Кому: runzeit, #42

> Кому: Craftman, #41
>
> > Думают до них не достанет?
>
>
> А ведь заебись жить на острове! Да!!))

Корсиканцы этого мнения не разделят.


Jakodzun
отправлено 17.04.08 13:30 # 66


> Повторюсь: бен Ладен никогда не вел с нами переговоров, потому что ненавидел нас. Гульбеддин Хекматияр никогда не входил с нами в контакт. Когда мы поставляли им оружие, мы прекрасно знали, что мы — следующие.

Блин, знать и продолжать выращивать, это ж как надо было Советский Союз ненавидеть....


boaa
отправлено 17.04.08 13:30 # 67


Д.Ю., а ты читал книгу Евгения Примакова "Минное поле политики"?

В ней автор рассказывает разное, в том числе про Ирак, Югославию, и т.д.

Если читал - какое мнение о книге, и об авторе в целом?


Резчик
отправлено 17.04.08 13:30 # 68


Читал тут сказку старинную от суровых викингов, красота.
Про брата Рууса (этт вроде как диабла переодетый в монаха)
Выдал себя за поварёнка и пристроился при монастыре. Повара "подсидел" путём макания его башкой в кипящий котёл, ну вроде как отмазался. В роли шеф - повара занялся развращением контингента путём кормёжки их всяким вкусным, а заодно и девчонок подгонял.. Пошла в монастыре весёлая жизнь. Пока все развлекались братец Руус сидел в сторонке и благостно улыбаясь вырезал деревянные дубинки, мол, а вдруг воры? Настругал арсеналец, а тем временем монахи переругались из-за женщины, разбились на 2 партии (аббат VS приор), и выпросили у доброго повара дубинки. Выдал он по доброте душевной всем разумеется. Притушил свет, подождал пока драка разгорится как следует и все поперекалечатся. Ну и потом появился с факелом и давай укорять монахов за недостойное поведение и призывать к миру и согласию.

Сколькож веков один и тот же сценарий по кругу гоняют?


necro-tor
отправлено 17.04.08 13:30 # 69


Кому: Atollos, #22

> Кому: Hackls, #11
>
> > Я уверен, нас русских, эти ребята будут убивать с не меньшим удовольствием, чем американцев и европейцев. Не смотря на то, что Россия является другом Ирана и палестинцев с Хезболой.
>
> Эти ребята - американцы?

Не пытайтесь казаться тупее, чем есть на самом деле.
Здесь "эти ребята" - аль-каидовцы и прочие неджады и хезболы.


BOV
отправлено 17.04.08 13:30 # 70


Кому: Cartman, #52

> "Аль-Каида" - провокатор.
Тогда скорее инструмент.


fukkface
отправлено 17.04.08 13:30 # 71


> Я честно признавал — да, мы не смогли проникнуть в эту организацию, но этого не смогли сделать не только мы, не только наши союзники в Европе, но и наши > союзники в арабском и мусульманском мире

Особенно, когда проникать-то и некуда.

Кстати, наткнулся недавно на довольно нашумевший фильм Zeitgeist (дух времени). Сразу всему верить не бросился, разумеется, но теории довольно интересные. Хотя истории эти попахивают гнилью. Но, скажем, про 11 сентября, все эти взрывы очень похожи на промышленный снос.


Кваздопил
отправлено 17.04.08 13:30 # 72


> Мы вообще очень мало знаем о процессах, которые идут в мусульманском мире.

И эта страна пытается учить другие страны жизни.)))


Karaseg
отправлено 17.04.08 13:30 # 73


Кому: Cartman, #53

> Талибы - это всего лишь местное афганско-пакистанское явление, инстурмент в руках ЦРУ, Пакистана и "Аль-Каиды". Не о них речь.

Неудачно выразился. Моджахедов имел в виду, которые в Афганистане партизанили против Советской армии.


Злобный мудак
отправлено 17.04.08 13:30 # 74


Кому: Cartman, #52

>> Есть мнение - ничего они не теряли. "Аль-Каида" - провокатор. Никакого серьезного вреда США эта организация пока не причинила, зато у США появился обоснованный повод заняться переделкой мира под себя.

Тоже что-то такое подумалось. Мысли эти ещё с 11 сентября постоянно возникают - ведь к атаке на небоскрёбы и пентагон "Аль-Каида" никакого отношения не имеет. Сегодня это ясно любому, кто ещё может рассуждать трезво.


Beefeater
отправлено 17.04.08 13:30 # 75


Кому: Cartman, #50

> Кому: RedWolf, #16
>
> > Усама качественно наебал Америку.
> >
> > Так часто бывает.
>
> Усама мог наебать. Но чтоб в его окружении не оказалось ни одного человека с сохранившимися связями с ЦРУ - ТАК НЕ БЫВАЕТ !!!

Никто никого не наёбывал. Недавняя история с лечением Осамы в американской больнице тому подтверждение. В текущей ситуации Аль-Каеда больше похожа на пугало для американцев, если честно. Ну вот не могут власть придержащие у них жить без объявления внешнего врага для «сплочения» нации вокруг нужной власть придержащим идеи.


VSM
отправлено 17.04.08 13:30 # 76


Кому: dorw, #36

Ага, заметь, что откровения эти еще издаются книжками с отличными названиями "Имперское высокомерие", "Маршируем прямо в ад".

Автор 25 лет в спецслужбах.

[Недоумевает]


vlad123
отправлено 17.04.08 13:30 # 77


Кому: Atollos, #7

>Мы вообще очень мало знаем о процессах, которые идут в мусульманском мире.

мне кажется, все их проблемы, именно потому что они не могут взглянуть на мир ни с какой точки зрения, кроме как с позиции денежного мешка и демрьмократии а решают все возникающие конфликты исходя вначале из своих политических "игр" и поэтому, получается бомбить ту же Сербию легко (ведь все подходит - из мешка деньги а демократические ценности с хорошей промывкой мозгов способны и бомбы на города кидать и торговые блокады устраивать) Но такая схема на это раз не работает... Хотя возможно Америка (исходя из этой схемы) может найти выход - забомбить все крупные мусульманские страны. И что тогда будет - и подумать страшно)


ARGiHOR
отправлено 17.04.08 13:30 # 78


Кому: informix, #51

> Люди новой формации, бля...

Дык все во имя Великой Толерантности #1

Кому: Отец Олексий, #37

> Миф эта Аль-Каида, красивый миф, придуманный в Соединенных Штатах. Организация есть, нет такого мегамонстра, которым ежедневно потчуют из ящика.

Поддерживаю...


Exgumator
отправлено 17.04.08 13:30 # 79


Надо выпустить специальную версию граблей, только для американского рынка, с молотком на другом конце.

Чтоб не мучались. Вьетнама им мало было, Афгана мало(хоть бы на наш опыт посмотрели), Ирак им ещё подавай.

Ну нате - ябитесь.


Yurgenj
отправлено 17.04.08 13:30 # 80


>Изнасилованная в подвенечном платье - символ толерантности?
Это получается изнасилованный символ.


thederator
отправлено 17.04.08 13:30 # 81


Кому: Кваздопил, #38

> Эльфы неисстребимы.

Есть такой замечательный эльф как Андре Глюксман. Я долгое время считал, что ушлепков он защищает только до тех пор, пока они где-то там далеко и его не трогают. Но прочитав его статью о беспорядкох во Франции, когда ушлепки громили кварталы Парижа, а он считал их жертвами режима (уже, слава богу, французского), понял, что эльф остается эльфом, даже если его в это время ебут в жопу.


Timus
отправлено 17.04.08 13:30 # 82


Пора в игру вступать Чаку Норрису, Рэмбо уже не справляется...


Nosferato
отправлено 17.04.08 13:30 # 83


Вероятно, у меня какой-то психический дефект, но отчетливо вижу проходящую сквозь всю статью реплику инструктора-особиста из "девятой рвоты" "Никто и никогда не смог победить Афганистан"...

[Все, что случилось с нами и с этими странами, случалось и раньше, и по той же самой причине.]


JDN
отправлено 17.04.08 13:30 # 84


Моё (МОЁ) мнение существование Аль-Каиды - такая же деза для землян, как и существование Российского стабфонда для россиян.


Бешеный прапор
отправлено 17.04.08 13:30 # 85


По моёму, так Алькайда не более, чем виртуальная страшилка, созданная ЦРУ для оправдания присутствия американцев в нужных им местах. Если посмотреть хронологию и тексты заявлений Бени Ладена, то получится, что он всегда говорил то, что нужно США и в нужный момент. А уж после его предвыборного обращения к гражданам США про то, что за Буша голосовать не нужно - вообще стало прозрачно до невозможности. особливо, ежели вспомнить тесную связь бизнесов семьи Бушей и семьи Бени Ладена.


lord_vigor
отправлено 17.04.08 13:34 # 86


в америке веравно не тупые сидят.
зря войну не затеют.
Пусть Аль каида партизаны
но прямого урона Америке они всеравно нанести не смогут
И сколько они свою борьбу продолжать не будут всеравно будут балбесами с палками-капалками.


mvv76
отправлено 17.04.08 13:34 # 87


Кому: Exgumator, #81

> Надо выпустить специальную версию граблей, только для американского рынка, с молотком на другом конце.

лучше - с табуреткой, в свете последних новостей!!! КС


vlad123
отправлено 17.04.08 13:34 # 88


у всех ники жОлтые) тоже хочу так (шутка)


DotCar
отправлено 17.04.08 13:34 # 89


Кому: darkmike, #29

Отряд "Америка", не Саут Парк ;).


Altruist
отправлено 17.04.08 13:34 # 90


Кому: Бешеный прапор, #85

> По моёму, так Алькайда не более, чем виртуальная страшилка, созданная ЦРУ для оправдания присутствия американцев в нужных им местах.

Как это ты сейчас неполиткорректно сказал, а. 60


Hadros
отправлено 17.04.08 13:36 # 91


Кому: crunch, #1

> "Пусть моя девочка станет символом толерантности и мира" - сказала мать художницы Елена Манцони"

Хреново у мамани с головой.


BrainGrabber
отправлено 17.04.08 13:36 # 92


Кому: Garul, #61

Характерна история с Масудом, который Ахмад-Шах. Пока СССР воевал в Афганистане, не было непримеримей и последовательней врага, чем "Панджшерский лев". Однако это не помешало нашим в дальнейшем поддержать деньгами, оружием и спецами "Северный Альянс".

О "дружбе" и "выращивании" имеет смысл говорить сугубо соотнося с целями. Меняются цели- "друзья" тоже меняются.


Чеснок
отправлено 17.04.08 13:36 # 93


Кому: Cartman, #10

> Непонятно, ЦРУ "Аль-Каиду" создало, а потом не смогло в нее проникнуть, мол всё проверялось до десятого колена.

Зачем пытаться внедриться в структуру, которую сами же создали? Управляй себе ею дальше. ;)
А проверка до десятого колена - это надёжный заслон от проникновения других спецслужб.


DenisX
отправлено 17.04.08 13:36 # 94


да, я тоже читай переодически журналец


Adan
надзор
отправлено 17.04.08 13:36 # 95


http://www.novayagazeta.ru/data/2008/26/35.html - нетипичная для "Новой газеты" спокойная хорошая статья про 41-42 год.


merfi
подросток
отправлено 17.04.08 13:36 # 96


ЦРУ, говорящий правду, это почти как верная проститутка.


dorw
отправлено 17.04.08 13:37 # 97


Кому: VSM, #77

Легкий намек на нехватку финансирования. будим меньшины далбаебами если сенат даст больше денег


exec
отправлено 17.04.08 13:37 # 98


На данный момент времени существование Аль-Кайеды нам на руку, они доставляют американцам много проблем, заставляют повышать и повышать бюджет Министерства Обороны (скорее Министерства Нападения) и отвлекают их от занятной мысли заняться Россией вплотную.

А ВВП грамотно использует такую возможность увеличивая влияние России в мире и подкидывая США еще проблем в виде раздоров в ЕС.

Но, если (когда?) мы одержим верх и станем самым могущественным государством в мире - точно эта же проблема накроет и нас. Поэтому смотрим на США и учимся, как делать ненадо.


Garul
отправлено 17.04.08 13:37 # 99


Кому: Бешеный прапор, #85

Дык, опять же в ОФ обсуждалось, что часть роликов вызывает сомнение, типа, тех где Усама левой рукой ест.


Кваздопил
отправлено 17.04.08 13:38 # 100


Кому: Бешеный прапор, #85

Это ты из "Zeitgeist" почерпнул?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 352