Новости кинобизнеса

17.04.08 15:23 | Goblin | 280 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Голливудский мейджор 20th Century Fox Руперта Мердока судится со своим российским партнером — кинопрокатной компанией "Гемини фильм интернациональ". Ее совладельцев — известного на российском кинорынке бизнесмена Михаэля Шлихта и немецкого киномагната Бодо Скрибу обвиняют в том, что они шесть лет не платили авторские отчисления за прокат в России и СНГ картин Fox, среди которых "Звездные войны" и "Люди Икс". По экспертным оценкам, только с 2003 по 2005 год американцы не получили от "Гемини" $65 млн.

Первое судебное заседание по иску 20th Century Fox Film Corporation ("дочка" входящей в News Corporation Руперта Мердока компании Fox Inc.) к российской "Гемини фильм интернациональ" (ГФИ) состоится в окружном суде Лос-Анджелеса на следующей неделе. Истец обвиняет ГФИ и ее основного акционера — немецкого медиамагната Бодо Скрибу (владеет 80%) в том, что с 2000 по 2006 год российская компания ни разу не перечислила ему авторские отчисления за прокатываемые на территории России и СНГ фильмы производства Fox, которые мейджор "регулярно предоставлял". Акционеры ГФИ в 2000 году заключили с Fox контракт на эксклюзивный прокат на территории России и СНГ фильмов мейджора, "заранее зная, что его условия выполнять не будут", говорится в иске (копия есть в базе данных американских судов PACER).

Также они "выводили средства из ГФИ в другие компании, зарегистрированные в Германии и принадлежащие господину Скрибе". Адвокат 20th Century Fox Ричард Стоун и гендиректор ГФИ Михаэль Шлихт о суде знают, но от комментариев отказались, связаться с Бодо Скрибой не удалось.

Определить сумму претензий Fox к ГФИ должен суд. В иске говорится лишь, что она не должна быть ниже $3 млн. По данным журнала "Кинобизнес сегодня", бокс-офис прокатываемых ГФИ фильмов в 2003-2005 годах (данные за предыдущие годы отсутствуют) составил более $150 млн. В этот период ГФИ прокатывала самые кассовые фильмы Fox — три эпизода "Звездных войн", "Бойцовский клуб", "Люди Икс", "Ледниковый период", а также самые громкие отечественные проекты — "Ночной дозор", "Турецкий гамбит", "9 роту". 50% бокс-офиса фильма получают кинотеатры, остальные 50% делят правообладатель и дистрибутор по условиям заключенного между ними договора, отмечает гендиректор компании "Формула кино" Андрей Терешок. По оценке участников кинорынка, доля дистрибутора обычно не превышает 10-15% от этой суммы. Таким образом, подсчитывают они, только с 2003 по 2005 год ГФИ не заплатила Fox более $65 млн.
kommersant.ru

Помню, в девяностых был похожий случай.

Джохар Дудаев объявил независимость, а Боря Ельцин в город Грозный нефть составами гонит.

Джохар денег годами не отдаёт, а Боря недоумевает — в чём дело?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.04.08 20:51 # 169


Кому: Santey, #168

>Джохар Дудаев объявил независимость, а Боря Ельцин в город Грозный нефть составами гонит.

> Сколько сейчас в Чечню бабла уходит Кадырову? под покровом тайны ?

А сколько надо, чтобы поднять республику после гражданской войны?

Можешь сорвать покров с тайны?


Goblin
отправлено 17.04.08 21:14 # 175


Кому: Леман Русс, #174

> Дмитрий Юрьевич, если не ошибаюсь журналисты задавая вопросы на "щекотливые" темы про Чечню говорят следующее:
> - Каков Ваш прогноз развития событий?
>
> Пнятно, что ничего хорошего, как вы уже писали в заметке про Гудермес... но все-таки, можно подробнее?

Ничего хорошего.

И уже скоро.


Goblin
отправлено 17.04.08 21:15 # 177


Кому: Santey, #176

> А сколько надо, чтобы поднять республику после гражданской войны?
> >
> > Можешь сорвать покров с тайны?

> Втом то и дело что это ГОСУДАРСТВЕННАЯ тайна.

Поделись, друг: а на кой хер ты меня об этом спрашивал?


Goblin
отправлено 17.04.08 21:25 # 181


Кому: Santey, #180

> Поделись, друг: а на кой хер ты меня об этом спрашивал?

> Ельцын гнал в Чечню как в чёрную дыру ,Путин чем то отличается в данном вопросе ?

Сам-то как думаешь?

> Cколько можно было уже Чечень "восстановить" на то что туда гонится ?

Цифры известны только тебе - я не знаю.


Goblin
отправлено 17.04.08 22:12 # 192


Кому: S-Pb cinik, #191

> А сколько надо, чтобы поднять республику после гражданской войны?
> >
> > Можешь сорвать покров с тайны?
>
> *ходит важный*
> "идея" нужна!!!
>
> ЗЫ
> Ну эта которая общенациональная, ага

Кому?

Людям на Кавказе?


Goblin
отправлено 17.04.08 22:14 # 193


Кому: Шмель, #188

> > - Каков Ваш прогноз развития событий?
> >
> > Ничего хорошего.
> >
> > И уже скоро.
>
> Вроде бы для "ничего хорошего" много оружия надо.

У НАТО очень много оружия.

> И боеприпасов.

У НАТО очень много боеприпасов.

> Иначе против армии долго не протянут.

Это вряд ли.

> Командование по телевизору вроде сообщает, что патроны у бандитов типа кончились. Неужто какой-нибудь умник ещё подкинет

Why not?


Goblin
отправлено 17.04.08 22:42 # 199


Кому: S-Pb cinik, #198

> А насчет идеи - мое предположение, что в данный момент, от развала страны, сможет спасти исключительно возникновение идеи которая объединит людей проживающих на территории нашей страны (естественно при условии того, что весь административный аппарат он того... тоже проникнится до крайности).

Наверно, так.

Только кому это теперь надо.


Goblin
отправлено 17.04.08 22:42 # 201


Кому: GeraSym76, #200

> Дмитрий Юрьевич, хочу поинтересоваться. Над чем работать для увеличения лимита коментов?

Над умом.


Goblin
отправлено 17.04.08 23:29 # 214


Кому: GeraSym76, #213

> Над умом.
>
> Суров, однако.

Я не читаю, что ты пишешь.

> А можно конкретнее?

У тебя там написано: идиот или прикидывается таковым.


Goblin
отправлено 17.04.08 23:56 # 220


Кому: stoos, #219

> Дмитрий Юрьевич, а как тебе фильм "Криминальный квартет" с Караченцовым?

Страшной силы говно.


Goblin
отправлено 17.04.08 23:56 # 221


Кому: Chrome, #217

> У тебя там написано: идиот или прикидывается таковым.
>
> На нас тоже дела ведутся???

Нет.


Goblin
отправлено 18.04.08 00:08 # 224


Кому: HadroN, #223

> Дмитрий Юрьевич, на каждого пользователя составляется досье или только на особо отличившихся?

Основная масса камрадов ходит сюда общаться.

Нормальные люди нормально пишут - разумно и без умышленных ошибок.

Пишущий "йа смийалсо" сразу проходит по разряду "пизданутый", разговоров не будет вообще.

Кривляющийся идиот будет обозначен как кривляющийся идиот, ему сократят количество постов - читать ахинею никому не интересно.

Приличные люди после некоторого количества постов получают белые штаны и пишут без премодерации.

Отдельные, конечно, всё равно несут херню, но это бывает редко.


Goblin
отправлено 18.04.08 00:08 # 225


Кому: kobr, #222

> По поводу нефти,так это прямо как у нас в Израиле.
> Солярку в Газу гонят грузовиками,шоб они недай бог без топлива не остались.
> А водилу бензавоза,Хамас недавно расстрелял.Гуманизм процветает однако...

Порядок должен быть!!!


Goblin
отправлено 18.04.08 09:48 # 252


Кому: Алех.бу, #251

> В связи с надвигающимся БП, предлагаю незамедлительно открыть в свободный доступ ВСЕ и бесплатно!!!

я ждал этого сигнала!!!