План Кавказ

22.04.08 15:10 | Goblin | 524 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Спецслужбы разных стран, прежде всего — Турции, США и Великобритании, попытались в начале 1990-х годов разделить Россию на мелкие, неподконтрольные федеральному центру части, говорится в анонсе документального фильма «План "Кавказ"», размещенном на сайте Первого канала российского телевидения. Оказывается, сообщает РИА «Новости», которому стали известны некоторые подробности сюжета, во Франции в то время уже печатались «ичкерийские паспорта», а через Грузию в республику завозилось оружие.

Одним из героев фильма стал Меррих Беркан Яшар, он же Абубакар, 1948 года рождения, чеченец по национальности. В фильме, который будет показан сегодня в 22.40 мск, Абубакар пересказывает свое покаянное письмо, которое он озаглавил: «Для открытой печати в СМИ России». Бывший сотрудник радио «Свобода», журналист и политик, близкий к турецкой верхушке, Абубакар с 17 лет был завербован ЦРУ. В 1967 году он получил свой псевдоним, ставший его вторым именем — Беркан Яшар. И почти двадцать лет Абубакара планомерно готовили к активным действиям в Чечне.

Время активных действий настало в 1990-х. «В 1990-х годах Абубакар, он же Беркан Яшар, становится, по сути, «серым кардиналом», через которого проходят все более или менее значимые финансовые операции боевиков Северного Кавказа», — отметили информагентству создатели фильма. По их утверждению, одна из самых засекреченных афер начинается еще во времена Джохара Дудаева, лидера чеченского сепаратистского движения 1990-х годов. Тогда Беркан участвует в разработке плана нелегального провоза алмазов через грозненский аэропорт. «Прибыль шла на закупку оружия. И потом его завозили в Чечню через Грузию. Это не были уж очень большие деньги. Не 200 и не 100 миллионов долларов. 10, 15, 20 миллионов долларов...», — признается Абубакар съемочной группе. Но это, поясняет он, лишь один из эпизодов «неудавшейся операции западных спецслужб по подготовке к отделению Чечни от России».

Собственно, откровения Абубакара высвечивают лишь некоторые – пускай и очень значимые — детали масштабной операции по расчленению России и отделению от нее в качестве первого шага именно Чечни. Смысл же происходившего в те годы в республике был ясен уже давно – без внешнего вмешательства даже Горбачев и Ельцин не смогли бы настолько дестабилизировать ситуацию в Чечне, как это случилось в 1990-х.

Сегодня в республике – мир. Но вмешательство извне в дела российского Кавказа продолжаются. Правда, речь сейчас идет не о массированных поставках оружия и засылке наемников (сейчас это трудноосуществимо), а прежде всего о пропагандистской обработке населения кавказских регионов, расшатывании устоев местной власти – в т. ч. используя ее очевидные ошибки.

Так, не далее как в ночь на сегодня был обстрелян из гранатомета один из постов милиции в Назрани. В ответ милиция Ингушетии была переведена на усиленный режим несения службы. К обеспечению безопасности привлечены и внутренние войска. «С 20:00 минувшей среды во всех городских и районных отделах внутренних дел введен план «Крепость». Гарнизоны милиции переведены на усиленный режим несения службы. Это связано с имеющейся информацией об угрозе совершения теракта на территории Ингушетии», — сообщили в МВД республики. Взяты под усиленную охрану жизненно важные объекты: больницы, подстанции и водозаборы, а также административные здания, сообщает «Интерфакс».
km.ru

Это что ж такое вдруг решили гражданам рассказать?
Нам же все хотят добра, не может такого быть.

Как может Турция что-то предпринимать против России?
Она же член НАТО, а значит — наш лучший друг.

И наши граждане едут в Турцию на отдых миллионами, тратят там деньги.
Это что же получается: отдохнул в Турции — оплатил убийство русского солдата?

Что характерно, когда об этом говорили десять лет назад — никто не слушал.
Но стоит показать пару раз по телевизору — всем сразу всё станет очевидно уже десять лет назад.

Непонятно только, что об этом скажет Владимир Познер.
Как же ему дальше работать на таком канале?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.04.08 15:51 # 77


Кому: pampa, #76

> а зачем оружие через грузию ? там от сов. армии достаточно осталось, да еще говорят товарищи типа паши мерседеса помогали приобретать лишнее со складов

Ты, очевидно, военный?


Goblin
отправлено 22.04.08 15:56 # 92


Кому: lombrozo, #87

> Классический пропагандистский приём. Не можешь справиться с внутренними проблемами - отвлеки внимание народонаселения на происки внешнего врага.

Классический пример малолетнего долбоёба: раз лично меня это не касается - значит, не касается никого.

> Да посрать мне на Чечню с Турцией.

Да всем насрать на тебя и на твоё нытьё.

> Вы инфляцию сперва заборите, цены обуздайте и с нищенскими заплатами справьтесь - чечены к вам сами потянутся.

Башкой об стену постучись - глядишь, полегчает.


Goblin
отправлено 22.04.08 16:01 # 103


Кому: alla, #101

> Вы на время показа обратите внимание.

И чё?

> Ну и кто его посмотрит?

Люди.

> Да и потом.. Для одних это уже не сенсация, для других - очередная лжеагитка кровавой гебни.

Правильно, не надо ничего показывать.

Жаль, не ты процессами рулишь.


Goblin
отправлено 22.04.08 22:37 # 380


Началось.

Как водится, вся сволочь трудилась на радио Свобода.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк