Четверть заключенных планеты содержится в тюрьмах США

23.04.08 16:43 | Goblin | 588 комментариев »

Разное

Из цитадели демократии сообщают:
Ученые из Центра тюремных исследований при Королевском колледже в Лондоне подсчитали, что в тюрьмах США содержится четверть заключенных Земли, при том что на территории этой страны проживает всего пять процентов населения планеты. Об этом в среду пишет газета The New York Times.

На втором месте после Америки по количеству заключенных стоит Китай, в котором живет в четыре раза больше людей, чем в США. В Америке на каждые 100 тысяч человек приходится 751 лишенных свободы. Для сравнения, в России (количество заключенных в которой также признано одним из самых высоких) на 100 тысяч граждан приходится 627 зеков. В Великобритании этот показатель составляет 151, в Германии — 88, в Японии — 63.

По мнению исследователей, такое положение возникло из-за того, что в США человека могут посадить в тюрьму за преступления, которые в других странах почти никогда не наказываются лишением свободы. К примеру, американец может попасть в камеру за подделку чеков или за употребление наркотиков. При этом сроки заключения в США обычно длиннее, чем в других странах. В частности, грабители в США сидят в среднем по 16 месяцев, в то время как в Великобритании их сажают в среднем на семь месяцев, а в Канаде — на пять.

Впрочем, эксперты считают, что высокий уровень преступности также оказывает влияние на ситуацию. Кроме того, приносит свои плоды усиление борьбы с наркотиками. Если в 1980 году за преступления, связанные с наркотиками, в тюрьмах США сидело 40 тысяч человек, то сейчас — почти полмиллиона.
lenta.ru

И эти люди поучают окружающих на темы "тоталитаризма" и "прав человека".
Лаврентий с Виссарионычем прослезились бы.

Ну и, конечно, американцам необходимо прислушаться к советам Владимира Познера.
Наркотики надо продавать в аптеках по три копейки, тогда полмиллиона осужденых ни за что наркобарыг и наркоманов выйдут на волю.

Интересное про американские тюрьмы

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.04.08 17:31 # 85


Кому: DreamFlyer, #56

> меня просто достали знакомые, которые постоянно говорят "надо валить из россии, в америке лучше".
> а вот другие знакомые, кто там жил несколько лет - подтверждают своими рассказами то, что нет там ни демократии, ни свободы. иногда пернуть нельзя, чтоб под статью не подвели.

Одно непонятно: почему все бегут туда, а не к нам?


Goblin
отправлено 23.04.08 21:01 # 329


Кому: coel, #328

> Главный, а как ты относишься к творчеству Джека Лондона?

Строго положительно.


Goblin
отправлено 23.04.08 21:04 # 341


Кому: Буквоед, #340

> Сижу на нарах, как король на именинах,
> и пачку севера мечтаю раскурить...(с)
>
> Вопрос, а как там в Штатах с задушевными песнями?
> Чего, нибудь сочиняют?

Сочиняют, конечно.

Традиции блатных песен в США очень сильны, примером тому - блюз.

Лучшие представители нынешних американских блатных - например, 50Сент - дают концерты на Красной площади.


Goblin
отправлено 23.04.08 21:06 # 348


Кому: Emiel REGis, #346

> По поводу споров касательно того, как обстоит дело с жизнью в США: там ведь каждый штат во что горазд,

Не все знают, что слово штат обозначает государство, а не штат.


Goblin
отправлено 23.04.08 21:16 # 359


Кому: Студентка, #357

> Судя по этому: http://www.hrw.org/reports/2001/prison/report4.html#_1_24 не всегда.
> Вобще интересная подборка в тему, если не стошнит, конечно.

Да всё как везде - несмотря на буйство демократии.


Goblin
отправлено 23.04.08 21:22 # 372


Кому: Ork11, #367

> Дмитрий Юрьевич, вопрос небольшой можно?

Конечно, нет.

> А что вы думаете по поводу сегодняшнего направления действий нынешней власти?

Мне ФСБ сводки не присылает, я вижу ровно то же, что и все - новости в телевизоре.

Из новостей в телевизоре мне видно, что у государства нет ни политической воли, ни чёткой цели, ни способностей её добиваться.

С моей точки зрения это говорит о том, что внутри правительства нет никакого единства, что там всё поделено на группы, шлющие друг друга на хер и тянущие одеяло на себя.

> Вопрос может быть некоректный, извиняюсь заранее, но очень интересно ваше мнение.

Да как у любого обывателя.


Goblin
отправлено 23.04.08 21:23 # 376


Кому: урус-хай, #371

> - Преступность - это та цена, которую мы платим за демократию! (типа, мы за ценой не постоим)

А концлагеря - это та цена, что мы заплатили за коммунизм.

За ценой не стояли.

> - Лучше отпустить 10 виноватых, чем посадить одного невиновного!

А гражданам больше нравится когда сажают 11 виноватых.


Goblin
отправлено 23.04.08 21:33 # 388


Кому: Acolyte, #386

> Дмитрий Юрич,как прокомментируешь случай с Полянским?

Участия не принимал, не знаю.

Граждан слушать крайне опасно: обе стороны будут гнуть своё, и если ты непосредственно не в теме, чью-то "сторону" занимать сложно.

Помнишь, как убили Пуманэ?


Goblin
отправлено 23.04.08 22:22 # 444


Кому: Faithless, #410

> Дмитрий, ты тут упомянул что блюз - блатняк.

Прямую параллель провести нельзя.

Как wiseguy - не вор в законе, хотя тоже профессиональный преступник.

> То, что попадалось - было обычно про какую-нибудь грустную ситуацию в жизни.
> Любовь там неразделенная или ещё чего.
> Про тюрьму, воровоство как-то не попадалось.

[пожимает плечами]

> Можно пару примеров блюза с блатным текстом?
> Для расширения кругозора, так сказать.

Нет, нельзя.

В этой жизни всё надо искать самому.


Goblin
отправлено 23.04.08 22:23 # 448


Кому: кименко, #447

> Открыть свой бизнес в штатах ты можешь не выходя из тюрьмы, думаю, проблем с этим нет. Нужен телефон да интернет, да чуть денег.

[поднимает волосатые уши]


Goblin
отправлено 24.04.08 13:25 # 567


Кому: Toshi Emoshi, #532

> Как вцелом Вы к его песням относитесь? И

В целом - не очень, но некоторые сильно люблю.