Александр. Невская битва, х/ф

03.05.08 23:06 | Goblin | 893 комментария »

Разное

Третьего дня ознакомился с очередным продуктом отечественной кинематографии – художественным фильмом Александр. Невская битва. Как водится, просмотром остался очень сильно доволен.

Александр Невский – личность в России широко известная. Известная тем, что разгромила псов-рыцарей на льду Чудского озера. Известно это не потому, что русские страшно любят историю, а потому что Виссарионыч дал команду снять такое кино. И гражданин Эйзенштейн его снял, после чего вся страна узнала о подвиге. Правда, было немного непонятно, отчего победу одержали на Чудском озере, а зовут Александра – Невским? Пётр первый, к примеру, в честь битвы на Неве построил Александро-Невскую лавру, куда сложил мощи усопшего князя. Правда, оказалось, что лавру он построил немного не там – надо было в устье реки Ижоры, а не напротив гостиницы «Москва». Окончательно закрывает исторический пробел новый фильм Александр. Невская битва.

Историческая фильма начинается с того, что на подконтрольные Новгороду территории заезжает немецкий рыцарь, от лица которого ведётся рассказ. Рыцарь едет как на дачу – беспечно, без конвоя. Именно так и ездили рыцари, они ничего не боялись. И вдруг из кустов на него напрыгивают древнерусские гопы — оба-на!!! У рыцаря, понятно, на голове железный горшок, а в руке – вострый меч, плюс он на лошади, а гопы – пешком и с рогатинами. Историчность рогатин сразу насторожила.

Многие думают, что рогатина – от слова рогатка. Но на самом деле рогатина – от слова рог. Рогатина – это и заточенная палка, и даже копьё. И когда говорят «ходил на медведя с рогатиной» — речь о том, что ходил с копьём. А не с деревянными вилами. А у древнерусских гопов в руках какие-то деревянные прото-вилы ажно с тремя концами. Видимо, с точки зрения создателей фильма именно с этим дрючком сподручнее нападать на бронированных рыцарей.

И вот древнерусские гопы нападают на рыцаря, а из кустов за этим наблюдают какие-то другие гопы, имеющие намерение вписаться за рыцаря. По ходу выясняется, что это не гопы, а князь Александр и его дружбаны, которые приходят на помощь рыцарю и умело зачищают поляну от лесных гопов. Фильм, как уже многие догадались, про подвиги древних военных, но выглядит всё как-то невнятно. В первой драке только одну голову хорошо отрубили, и всё. Остальные кривляния в стиле «боевой гопак» интереса не вызвали.

Далее, конечно, иностранный рыцарь оказывается злобным шпионом, подосланным объединённой Европой в наши русские земли. А ведь кто бы мог подумать?! Мы к нему всей душой, а он?! Немецкая сволочь тайно встречается в подземелье с продажными боярами, которые, как и во все времена, готовы продать Родину любому, кто предложит хорошую цену. Бояре обещают немцу подготовить карту фарватера Невы, на которой будут обозначены мели и отмечены удобные для десантирования места. Рыцарь выдаёт боярам железную варежку, которая послужит паролем на следующей встрече, и уходит. Бояре, уронив на месте встречи пару улик, разбегаются.

Молодой князь Александр (в фильме ему двадцать лет) замечает пропажу рыцаря и даёт команду верным парням выяснить, куда подевался иностранец. Верных парней у князя два, обоим за пятьдесят. Но на протяжении всего фильма не покидает чувство, будто всем троим не больше пятнадцати. Князь не занят вообще ничем, кроме как тяжкими думами в стиле «с запада – немцы, с юга – татары…» даже когда молодая жена, томимая нежно, подвывает от желания рядом в койке.

Князь не ведёт никакой оперативной работы и не знает решительно ни о чём, что происходит в княжестве. То есть никто ни за кем не смотрит и никто ни о чём не сообщает, что, с точки зрения создателей фильма, позволяет руководить Новгородом особенно эффективно. И ладно бы сам князь был малолетним дурачком – в двадцать лет такое бывает, так два пятидесятилетних балбеса рядом – точно такие же интеллектуалы: ни ухом, ни рылом вообще ни в чём. Оно понятно, что сценаристу, выросшему под руководством мамы и бабушки, подобные вещи неведомы. Но в результате на экране действуют полные идиоты.

Зачитать целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 893, Goblin: 52

StrKomm
отправлено 03.05.08 23:13 # 1


> ...Новгороду территории заезжает [заезжает] немецкий рыцарь...


Chin7
отправлено 03.05.08 23:18 # 2


Кому: StrKomm, #1

> прото-вилы ажно с тремя концами

Чисто Нептунский трезубец, похоже!!!


Атлетыч
отправлено 03.05.08 23:19 # 3


Ну я от этого мега-блокбастера больше чем "кинцо под пивцо" и не ожидал


dmitrov
отправлено 03.05.08 23:20 # 4


[затарился семками и ждёт продолжения]


Domasedd
отправлено 03.05.08 23:20 # 5


>Фильма начинается с того, что на подконтрольные Новгороду территории заезжает заезжает немецкий рыцарь

Попрвка - 2 раза заезжает.


h0dz
отправлено 03.05.08 23:20 # 6


А какой добротный Российский фильм на историческю тему видели в последний раз?


skrepka
отправлено 03.05.08 23:20 # 7


[тыкает на F5 каждые 5 минут]


Domasedd
отправлено 03.05.08 23:20 # 8


Кому: StrKomm, #1

Апиридил, чертяка


pkpr
отправлено 03.05.08 23:20 # 9


Вердикт каков?
маст хэв!?


Зеленый Пес
отправлено 03.05.08 23:20 # 10


ну не хватило на всех правильных рогатин, пришлось кокляцким трезубцами махаться. Кстати, первый, нах:)


Берти Вустер
отправлено 03.05.08 23:21 # 11


"Нет ничего страшнее вилки! Один удар - четыре дырки" . Видимо аффтары руководствовались этим.


WithWings
отправлено 03.05.08 23:21 # 12


ДимЮрьич, а чего куце-то так?


Зеленый Пес
отправлено 03.05.08 23:21 # 13


да... минимум третий))))))))


tail_gunner
отправлено 03.05.08 23:21 # 14


Короткая рецензия


raw.recruit
отправлено 03.05.08 23:21 # 15


> У рыцаря, понятно, на голове железный горшок

Что ж он, болезный, так и пер всю дорогу c чугунком на голове?!
Ох, силен :)


Goblin
отправлено 03.05.08 23:22 # 16


Кому: WithWings, #12

> ДимЮрьич, а чего куце-то так?

там линк стоит: http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689103


Goblin
отправлено 03.05.08 23:22 # 17


Кому: tail_gunner, #14

> Короткая рецензия

там линк стоит: http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689103


antboroda
отправлено 03.05.08 23:22 # 18


[ждет обновления онлайн]


TL1
отправлено 03.05.08 23:23 # 19


> заезжает заезжает немецкий рыцарь

Дмитрий Юрьевич, между "заезжает" дефис пропущен пропущен! 6000


TL1
отправлено 03.05.08 23:24 # 20


Кому: Domasedd, #6

> Попрвка - 2 раза заезжает.

Точно не три.


antboroda
отправлено 03.05.08 23:24 # 21


Дмитрий Юрьевич, я дико извиняюсь, линк правильный, т.е. именно на то как читать новости?


Jurin
отправлено 03.05.08 23:25 # 22


> прото-вилы ажно с тремя концами

такие же были у женщин в "Слуге государевом"

видимо остались с того раза.


Romario282
отправлено 03.05.08 23:25 # 23


Сегодня в кинотеатре смотрел этот фильм. Кино однозначно понравилось.
Нет ни присущего современному кино пафоса, зато есть хороший сюжет, есть идея, да и вообще, всё довольно снято неплохо. Единственно что категорически не понравилось - современная манера съёмок, которая была применена в сражении: всё прыгает, резко скачет, мелькает от чего кругом идёт голова и мало что понятно. Однако так снимают сейчас, почему-то это модно.

Очень понравились подлинные моменты из истории. Например, показали ярла Улафа Фаси. Чаще всего у нас принято считать, что на Русь шведов привёл ярл Биргер, однако на тот момент этого титула он ещё не носил. Мелочь, а приятно, что учли и показали как оно было.

Особенно понравилось как показаны взаимоотношения Россия-Европа. Всё очень актуально. Как было 800 лет назад, всё точно так же и сейчас. Квинтиссенцией стала фраза, сказанная шведами предателю князю Димитрию: "на рыцарей не обижайся, они из другого теста". Это как раз для тех придурков, которые мечтают о Евросоюзе и "общеевропейском доме". Смотреть и думать! С тех пор совсем ничего не изменилось.


Vic
отправлено 03.05.08 23:26 # 24


>И вот древнерусские гопы нападают на рыцаря

Ой ты гой еси, гопота древнерусская!!!


antboroda
отправлено 03.05.08 23:29 # 25


Кому: Romario282, #23

> всё прыгает, резко скачет, мелькает от чего кругом идёт голова и мало что понятно

Есть мнение, что уже заебали этой модой, добро применяли бы правильно, а то получается хрень на постном масле.


Goblin
отправлено 03.05.08 23:31 # 26


Кому: antboroda, #21

> Дмитрий Юрьевич, я дико извиняюсь, линк правильный, т.е. именно на то как читать новости?

Ну если его постоянно подвешивают, как думаешь - он правильный или нет?

[Не могу понять, как так получается: сперва в заметке написано одно, а через десять минут – совсем другое?]

Заметки я пишу в онлайне, правлю их – тоже в онлайне. То есть процесс написания можно наблюдать обновляя страницу.

Могу начать заметку сегодня, а закончить завтра. Если придёт хорошая мысль, могу заметку дополнить. Если разонравится мысль, пришедшая ранее – могу убрать. Камрады укажут на ошибки – подправлю. Подошлют ссылки – вставлю. Очевидное для меня и неочевидное для других – разжую. Стилистически кривое – сделаю как надо.

Например, вот эту заметку, которую ты сейчас читаешь, подправил уже раз тридцать. Чтобы в итоге получилось так, как мне больше нравится.

Это мои заметки, и я с ними делаю что хочу и как хочу.

Не нравится – не ходи сюда.


antboroda
отправлено 03.05.08 23:32 # 27


Прошу пардону, подумал про другое.


WithWings
отправлено 03.05.08 23:35 # 28


Кому: Goblin, #16

[бьет себя по голове]Простите, был напуган. Побежал по линку.


santer
отправлено 03.05.08 23:35 # 29


Кому: h0dz, #5

Прикупил тут Вотерлоо
от Сергея Бондарчука, 1970 г. в.
На DVD.
Не очень Российский, правда.


raw.recruit
отправлено 03.05.08 23:35 # 30


Кому: antboroda, #18

> [ждет обновления онлайн]

Web-камеру зарядить, за доллАры. ;)


боярская_колбаса
отправлено 03.05.08 23:35 # 31


> а зовут Александра – Невским

А я думал это актер: Александр Невский!!! Здоровый такой, под Шварца косит.

А тут вон оно как!!!


Vic
отправлено 03.05.08 23:36 # 32


[Сгибается от хохота]

Рецензия уже атомная, а ведь это ещё начало!


neko
отправлено 03.05.08 23:40 # 33


Кому: Goblin

> Рогатина – это по сути копьё. <...> А у древнерусских гопов в руках какие-то деревянные прото-вилы ажно с тремя концами.

Рогатина, насколько помню — это не обычное прямое копьё, а с лишним коротким „рогом” ближе к острию, навроде упора. Насадил на такую штуку медведя (ну или немецкого рыцаря) — и удерживай, чтоб не вывёртывался.


Bound
отправлено 03.05.08 23:42 # 34


[offtop]
Знающие камрады, помогите, если знаете:
Что могут обозначать слова Indian runner применительно к человеку? Не походка, нет, идёт какой-то намёк на характер.


Punk_UnDeaD
отправлено 03.05.08 23:42 # 35


> Рогатина – это по сути копьё. И когда говорят «ходил на медведя с рогатиной» - речь о том, что ходил с копьём.

при этом копьё не шибко длинное, но особо прочное и с перекладиной небольшой сразу под навершием
упиралось в землю, направлялось остриём мишке в грудь

однако вот хорошая лошадь - зверь покрупнее мишки, просто так её рогатиной не проймёшь
против одинокого всадника особо хорошо цепом


Сомневающийся
отправлено 03.05.08 23:44 # 36


Удивлен, что такой фильм посмотрел Д,Ю.
Я несколько дней читал маленькую рецензию про этот фильм.
http://www.utro.ru/articles/2008/04/29/734280.shtml
И только возмущался в душе, что кровавые деньги буржуев и до святого тянутся.
А жалко мне Невского оттого, что его имя используют для намыва бабоса, под прикрытием а-ля патриотизм.
Снял вроде бы рекламщик Ибрагимбекова. И если бы не навязанная рекламой мысль о том, что это кино не для первоклашек из серии движущихся иллюстраций к учебнику, воспринималось бы оно вполне адекватной жанровой картинкой, хоть и весьма сомнительного качества. Надеюсь, авторы не обольщаются и шутка с замахом на великих предшественников – лишь рекламный трюк, чтоб побольше бабла срубить. Таких фильмов при современных цифровых технологиях страны, где есть соответствующая индустрия, могут – и делают – десятки в год. Почему бы и нам не пойти по проторенной дорожке? За "Александром" надо снять "Борис", "Глеб", "Святослав", Ярополк", "Игорь" и так далее… Экран все стерпит.


tauren_ananist
отправлено 03.05.08 23:44 # 37


На постере Александр? http://i042.radikal.ru/0803/a9/5df22aae577e.jpg ,почему у него латиница на мече? :)


Bono Vox
отправлено 03.05.08 23:44 # 38


А мы вот с камрадами пытались на "Железного человека" сходить (в славном городе Мариуполе). Афиша "Зализна людына" сразу насторожила. Оказалось - на украинском кажут... С горя, наплевав на ливень с молниями и всем, чем положенно, напились пива...
"Вот така хуйня, малятки." :(


WithWings
отправлено 03.05.08 23:44 # 39


Кому: Romario282, #23

Мода эта себя изжила. И даже не то, чтобы изжила, просто суют ее кинематографисты ну везде.


ev1l
отправлено 03.05.08 23:44 # 40


>на подконтрольные Новгороду территории [заезжает заезжает] немецкий рыцарь

Два раза "заезжает", это спец-шутка, аль опечатка? :)


ev1l
отправлено 03.05.08 23:44 # 41


[в предвкушении продолжения статьи]

Сейчас узнаем, как оно там всё на самом деле!!!


Ghoort
отправлено 03.05.08 23:44 # 42


Надо сказать, что у Александра Невского было действительно тоскливо с оперативной работой. Он на ней постоянно промахивался. А вот хорошо у него было с прямой дипломатией и управлением войсками в промежутках между непосредственным применением их дипломатических способностей.


Kot1
отправлено 03.05.08 23:44 # 43


Фильм сумбурный, так как режисёра практически не было. Из развлечений только первая заруба и последняя баталия на пляжу (сильно урезанная, от 4снятых часов материала, всего несколько минут), посередине простенький детективчик. Невской битвы хотелось бы побольше, всётаки в названии упор на неё, а не на молодые годы, как хотели назвать в начале съёмок.
Есть подозрение, что покажут телеверсию из трёх-четырёх частей, как с Турецким Гамбитом, вставив вырезанные смысловые куски.

Главный фильму пожалел, не стал шашкой именной зарубать, как многие другие опусы нашего современного синематографа :-)


Ecoross
отправлено 03.05.08 23:44 # 44


[потирая руки]

Чую, зайдет разговор, как все было на самом деле.
Житие Невского:

http://hronos.km.ru/dokum/nevski_zh.html

Сайт на тему, с богатой библиотекой.
http://www.a-nevskiy.narod.ru/


Sherp
отправлено 03.05.08 23:45 # 45


Слышал краем уха разговор двух историков.

Если в общих чертах, то оружие, доспехи и снаряжения капитально надерганы из более поздних времен,
на глазок, из 14-17 веков, да и со странами производства та же фигня, и Милан есть и Толедо и Южная Франция...,

а не Русские княжества раннего-среднего средневековья


neko
отправлено 03.05.08 23:46 # 46


Вдогонку: neko, #33

Ага, пошарился по педивикии и уточнил. Всё именно так:

> Рогатина — разновидность копья, отличающаяся особо большими размерами. Применялось такое копьё как на охоте на крупных животных, так и на войне против боевых коней. В наиболее простом варианте представляет собой обычный кол, но очень толстый (как раз, чтобы охватить рукой) и длинный (до 200 см). Назначением таких копий было отражение нападающего зверя. Рогатину упирали тупым концом в землю, наступали на него ногой и выставляли вперед острие.
>
> Отличительной чертой рогатины являлась препятствующая слишком глубокому проникновению оружия в рану перекладина несколько ниже наконечника.


Benjamin.ru
отправлено 03.05.08 23:49 # 47


>> Александр Невский – личность в России широко известная. Известная тем, что разгромила псов-рыцарей на льду Чудского озера. Известно это не потому, что русские страшно любят историю, а потому что Виссарионыч дал команду снять такое кино. И гражданин Эйзенштейн его снял, после чего вся страна узнала о подвиге.

Ага, именно что по команде Виссарионыча личность известной стала. Тот факт, что задолго до того, как Виссарионыч не то что команды отдавать, а ещё и говорить научился, Александр Невский уже был почитаемый по всей стране святой - мелочь и её не стоит во внимание принимать.


ISH
отправлено 03.05.08 23:49 # 48


"И когда говорят «ходил на медведя с рогатиной» - речь о том, что ходил с копьём. "

Рогатина подразумевает двойной острый конец. Уж не знаю про три конца. Но с двумя концами тоже копьём не назовёшь. И про то что деревянные неудивительно ведь деревянная рогатина как оружие охотника походу ещё в 19 веке использовалась крестьянами. Чего уж про времена невского говорить.


LostHero
отправлено 03.05.08 23:49 # 49


Странная всн таки эта фигура в истории России, неоднозначная.По идее - ничего особенных достижений он не добился ( Невская битва - справился с

маленьким отрядом шведом, на Чудском озере- если бы проиграли катострофой для Руси не стало), но он сделал одно - из-зи чего его до сих пор чтут.

Пойда на временный сговор с Ордой, он ценой продолжения Ига, сохранил Русь и не дал её расспаться на восточную и западную. Он совершил то, что после

него совершали, Иван 4, Минин и Пожарский, Сталин ( да-да, возможно именну нему мы обязаны тем что Россия до сих пор существует. Если бы в 20-х годах

победила идея Ленина - каждой нации свою страну - хрен бы знает что-бы было сейчас)


Капитан Немо
отправлено 03.05.08 23:49 # 50


Тут вот новый фильм на подходе. "ВОВ. Слава Росси!"

Вот постер.

http://www.ljplus.ru/img3/p/a/partizan74/300_VDV-small.jpg

Фильм обещает быть атомным :)

КС


Goblin
отправлено 03.05.08 23:50 # 51


Кому: Benjamin.ru, #49

>> Александр Невский – личность в России широко известная. Известная тем, что разгромила псов-рыцарей на льду Чудского озера. Известно это не потому, что русские страшно любят историю, а потому что Виссарионыч дал команду снять такое кино. И гражданин Эйзенштейн его снял, после чего вся страна узнала о подвиге.
>
> Ага, именно что по команде Виссарионыча личность известной стала. Тот факт, что задолго до того, как Виссарионыч не то что команды отдавать, а ещё и говорить научился, Александр Невский уже был почитаемый по всей стране святой - мелочь и её не стоит во внимание принимать.

Ну ты выйди на улицу и поинтересуйся у прохожих, кто такие Борис и Глеб, кто такие Минин и Пожарский, кто такой Ушаков.

Когда вернёшься, поделись: на хер ты эту ахинею пишешь?


Капитан Немо
отправлено 03.05.08 23:50 # 52


Кому: Kot1, #43

> Главный фильму пожалел, не стал шашкой именной зарубать, как многие другие опусы нашего современного синематографа :-)

Не спеши. Он еще замахивается!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 03.05.08 23:58 # 53


Кому: neko, #46

ох уж эти викерасты!!!

что значит особо большие размеры?
по сравнению с чем? с сариссами может???
как с особо большим размером по лесу ходить? как его стремительно против мишки применить?
размер там был как раз по сравнению с остальными представителями не очень большой, но древко мощное
2 метра для копья это не длинна почти, это чуть больше человека, извините
перекладина предназначалась, чтоб мишка нанизавшись не пронзился насквозь и не порвал охотника


Гринго
отправлено 03.05.08 23:59 # 54


Дикий отжиг!
ну почему у нас опять сняли какое-то псевдоисторическое ...ээээ это самое,что тонуть нэ любит????!


WOLGARD
отправлено 03.05.08 23:59 # 55


[с огромным интересом читает. как же - любимая историческая фигура с детства. надо же знать как его испохабили]

>в руках какие-то деревянные прото-вилы ажно с тремя концами.

Нет оружья лучше вилки: один удар - четыре дырки!

>первой драке только одну голову хорошо отрубили, и всё – остальное интереса не вызвало.

А ты, жестокий! :)

>Князь не занят вообще ничем, кроме как тяжкими думами в стиле «с запада – немцы, с юга – татары…» даже когда молодая жена, томимая нежно, подвывает от желания рядом в койке.

-Отдохнуть тбе надо, виктор харитонович!
-Не могу я отдыхать, когда Россия моя на коленях стоит, Когда... ©


В лицензии не куплю!

ЗЫ Вопрос, конечно немного риторический, но ДЮ, как тебе "Александр Невский". Мой любимый фильм вообще, поэтому интересно, не подметишь ли ты недостатки в сиём шедевре мирового кинематографа. Ну мало ли?


Kot1
отправлено 03.05.08 23:59 # 56


Кому: Sherp, #45

Не бей дяденька, за что заплатили то и одели, массовка битвы вообще в своём приехала :-)
Все косяки в фильме от свободомыслия Калёнова лично, от сроков и прожратого бюджета.
У команды были Лучшие исторические консультанты-практики, которые указали ответственным лицам на все неточности того что они делают (причём до начала работ и в процессе), НО что получилось- то получилось.


Капитан Немо
отправлено 03.05.08 23:59 # 57


> Не обходится и без высокой политики. В Новгород приезжает авторитет из Орды и говорит – давай бабло. А князь отвечает: не дам я тебе бабла, мне бабло для войны надо. Посол немного подумал и тоже говорит: ну ладно, не отдавай, в следующий раз отдашь, только в следующий раз отдай точно, а не то мне голову отрубят, у нас с этим строго. И такой бред – полтора часа.
[страшно воет]

Да. Это вам не Эзенштейн!!!


Bono Vox
отправлено 03.05.08 23:59 # 58


Кому: Капитан Немо, #48

> Тут вот новый фильм на подходе. "ВОВ. Слава Росси!"
>
> Вот постер.

Предупреждать надо! Я диким хохотом разбудил весь район. Хороший фильм будет.:)


raw.recruit
отправлено 03.05.08 23:59 # 59


Камрады засмотревшие, а эпиграф поучительный имеет место быть?!

Как в Храбром сердце, помнится:

"Every man dies, not every man really lives."


Aliur
отправлено 03.05.08 23:59 # 60


Заметки я пишу в онлайне, правлю их – тоже в онлайне. То есть процесс написания можно наблюдать обновляя страницу.
-----------
[мысля вслух]
Вот так Дим Юрич подло разводил жадных детей на повторное обновление страницы, цинично зарабатывая на их жадности бабоны...


Kot1
отправлено 03.05.08 23:59 # 61


Ох погорячился я, про Главного.
Стрижка только началась :-)


WithWings
отправлено 03.05.08 23:59 # 62


>клофелина в пиво

Почти как говна в турбину! Термояд! ДимЮрьич, спасибо за рецензию!


WithWings
отправлено 04.05.08 00:02 # 63


Кому: Goblin, #51

Про перечисленных должны ответить примерно следующее: Борис и Глеб - князья-святые, а почему - вряд ли вспомнят (я и сам не сильно помню, знаю, что не захотели они вроде как за власть между братьями устраивать поножовщину, а Святополк их все равно убил, чтоб не маячили), Минин и Пожарский - ополчение соорудили и освободили Москву (от кого и какое по счету было ополчение - с этим будут проблемы), Ушаков - адмирал, а где и когда прославился - вновь заминка (без гугла к своему стыду могу вспомнить только, что был убит во время осады Севастополя в Крымскую).


Скиталец
отправлено 04.05.08 00:02 # 64


Кому: LostHero, #47

> сохранил Русь и не дал её расспаться на восточную и западную.

Это про что? 500 лет существования Западной Руси в составе Литвы,

а затем Жечи Посполитой ускользнули от твоего внимания?


WOLGARD
отправлено 04.05.08 00:02 # 65


Кому: antboroda, #21

А ещё хаки надел!!!


Chin7
отправлено 04.05.08 00:03 # 66


Кому: Goblin, #51

Дмитрий, тема Невского - Батыя в одном лице не раскрыта!!!


Goblin
отправлено 04.05.08 00:05 # 67


Кому: WithWings, #64

> Про перечисленных должны ответить примерно следующее

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602859


Альваро
резуноид-долбоеб
отправлено 04.05.08 00:05 # 68


Д.Ю., Рогатина-это заостренная деревяшка без железнго наконечка все же.


Капитан Немо
отправлено 04.05.08 00:05 # 69


Кому: Punk_UnDeaD, #53

> что значит особо большие размеры?
> по сравнению с чем?

Надо думать, по сравнению с палочками для риса :)


notfirstnotlast
отправлено 04.05.08 00:06 # 70


> Как водится, просмотром остался очень сильно доволен.

Блин, а я уж было обнадёжился...


Goblin
отправлено 04.05.08 00:07 # 71


Кому: Chin7, #66

> Дмитрий, тема Невского - Батыя в одном лице не раскрыта!!!

Добавил.


Берти Вустер
отправлено 04.05.08 00:07 # 72


Кому: Альваро, #69

> Д.Ю., Рогатина-это заостренная деревяшка без железнго наконечка все же.

В разное время и разные люди называли рогатиной разные вещи.


Globeson
отправлено 04.05.08 00:08 # 73


Да нет никаких "модных съёмок". Либо умеешь, либо нет. Либо хуета, либо продукт. :)
А у нас, блять, щас засилье ЭдоВудов. Здесь сэкономим, тут урежем, это спиздим, тут потрясём, а это и так сойдёт — а ну как не заметят.
И, в результате зауряднейшая уёбищнейшая хуета.
Но, хуета всегда была. Грустно, наблюдать растущую массу людей, которые искренне полагают, что хуета и есть Продукт.


Tumoxa
отправлено 04.05.08 00:08 # 74


Кому: Goblin, #51

> Кому: Benjamin.ru, #49
>
> >> Александр Невский – личность в России широко известная. Известная тем, что разгромила псов-рыцарей на льду Чудского озера. Известно это не потому, что русские страшно любят историю, а потому что Виссарионыч дал команду снять такое кино. И гражданин Эйзенштейн его снял, после чего вся страна узнала о подвиге.
> >
> > Ага, именно что по команде Виссарионыча личность известной стала. Тот факт, что задолго до того, как Виссарионыч не то что команды отдавать, а ещё и говорить научился, Александр Невский уже был почитаемый по всей стране святой - мелочь и её не стоит во внимание принимать.
>
> Ну ты выйди на улицу и поинтересуйся у прохожих, кто такие Борис и Глеб, кто такие Минин и Пожарский, кто такой Ушаков.
>
> Когда вернёшься, поделись: на хер ты эту ахинею пишешь?

Я-я знаю, все знаю, что со мной не так?!


Punk_UnDeaD
отправлено 04.05.08 00:10 # 75


Кому: Берти Вустер, #72

> В разное время и разные люди называли рогатиной разные вещи.

а щас некоторые называют так вообще непойми что)))


Garul
отправлено 04.05.08 00:12 # 76


Кому: WithWings, #64

> Ушаков - адмирал, а где и когда прославился - вновь заминка (без гугла к своему стыду могу вспомнить только, что был убит во время осады Севастополя в Крымскую).

Гугл, таки, не повредит.


Romario282
отправлено 04.05.08 00:15 # 77


Не надо забывать, что Александр Невский тоже святой, благоверный князь.

Дим Юрьич, не очень понял замечание, что в фильме Александру двадцать лет. Ему не только в фильме, ему и в жизни было 20 в 1240 году.


Чеснок
отправлено 04.05.08 00:19 # 78


Нате вам первоисточник:
http://hronos.km.ru/dokum/nevski_zh.html


glu87
отправлено 04.05.08 00:19 # 79


Кому: Goblin, #16

> Забегая вперёд скажу, что фильм не только начинается битвой, он ещё и битвой заканчивается. А между двумя этими битвами – скучная нудятина, в ходе которой малолетний князь сомневается, подручные ни хера не знают, молодая жена смотрит на лучшего друга, лучший друг смотрит на княжескую жену и не хочет трахнуть сисястую Дарью, Дарья отчаянно хочет дать другу, а князь всё думает – что же будет с Родиной и с нами?

"Папа, что это было?". Камрад, а ты сейчас не очередную серию "дома-2" пересказывал?:))

> а потому что Виссарионыч дал команду снять такое кино. И гражданин Эйзенштейн его снял, после чего вся страна узнала о подвиге.

Мне этот фильм (Эйзенштейна)очень нравится. Кто сейчас может написать что-нибудь вроде "Вставайте люди русские" и так классно снять.
А вообще надо глянуть ради любопытства


Капитан Немо
отправлено 04.05.08 00:19 # 80


> в кино не ходить, двд не покупать.

Есть!!!


Tumoxa
отправлено 04.05.08 00:19 # 81


Кому: Goblin, #71

> Кому: Chin7, #66
>
> > Дмитрий, тема Невского - Батыя в одном лице не раскрыта!!!
>
> Добавил.

А еще Невский как говорят был побратимом Сартака, сыном хана Батыя, отсюда Невский побратим своему сыну - аж защипало в глазах от умиления


Tumoxa
отправлено 04.05.08 00:19 # 82


Кому: WithWings, #64

> Кому: Goblin, #51
>
> Про перечисленных должны ответить примерно следующее: Борис и Глеб - князья-святые, а почему - вряд ли вспомнят (я и сам не сильно помню, знаю, что не захотели они вроде как за власть между братьями устраивать поножовщину, а Святополк их все равно убил, чтоб не маячили), Минин и Пожарский - ополчение соорудили и освободили Москву (от кого и какое по счету было ополчение - с этим будут проблемы), Ушаков - адмирал, а где и когда прославился - вновь заминка (без гугла к своему стыду могу вспомнить только, что был убит во время осады Севастополя в Крымскую).

Мужик, про ополчение еще ладно опустим, про которое по счету, но от кого!? от поляков и прочей швали европейской, именно швали ибо под знаменами Батория чего только не поперло на Русь.

Ушаков, убит не в Крымскую, между ним и крымской полвека почти разницы, там убит Нахимов.


Kot1
отправлено 04.05.08 00:20 # 83


-Заподозрить в постановке батальных сцен специалистов от кино невозможно, ибо получилось невнятно, сумбурно, и совсем не зрелищно. Похоже, нет у нас ни каскадёров, ни постановщиков трюков – настолько всё сырое и вялое.-

Да есть они, только ни как сработаться не могут судя по результату.
Поединки первого плана, работали вполне профессиональные ребята, далеко не первый год работающие в киноиндустрии, а вот второй и третий план действительно реконструкторы. Конечно обидно когда съёмка репетиции смотрится лучше окончательного результата.
Всё очень сильно зависит от того, как снять. В данном случае имеем то, что имеем.


ayli
отправлено 04.05.08 00:20 # 84


Собственно невская "битва" ничем иным, как рейдом по поимке гопов и не являлась. Мелкую стычку пропаганда уж очень раздула, достаточно взглянуть на кол-во участников по официальным данным. Ледовое побоище конечно покрупней была операция, но тоже мелковато. Есть мнение, что на ход истории никак бы не отразился результат - пограбили и возвратились бы домой тевтонцы. Однако воспето, что чуть ли не всю Русь защитил.
А между тем Даниил Галицкий в те же времена чуть ли не каждый год бился с венгерскими и польскими войсками - по многу тысяч воинов с каждой стороны. Разоренная Русь была лакомым кусочком, практически в одиночку (на княжеском уровне) сдерживал самую грозную силу, что тогда русским землям грозила. Но кто помнит те битвы? Кто помнит Даниила Галицкого? Каждый школьник в России знает, что Александр Невский Русь защитил. Галицко-Волынское княжество, неудобно говорить, было на территории нынешней Украины, поэтому напишем-ка побольше про Александра Невского, и фильм обязательно, чтоб все помнили!
Так и делается история. Слава Александру Невскому, видному деятелю эпохи Даниила Галицкого!


Tumoxa
отправлено 04.05.08 00:20 # 85


Кому: Garul, #76

> Кому: WithWings, #64
>
> > Ушаков - адмирал, а где и когда прославился - вновь заминка (без гугла к своему стыду могу вспомнить только, что был убит во время осады Севастополя в Крымскую).
>
> Гугл, таки, не повредит.

какой гугл, вы ахуели, что ли историю не знать, про Ушакова и фильмы и книги и орден.
вы вообще про Румянцева, Суворова то в курсе?!
про 18 век знаете что-нибудь?!
вам вообще компьютер отменить надо
вы им пользовать не умеете, как и книгами до этого


optic
отправлено 04.05.08 00:20 # 86


> Александр Невский – личность в России широко известная. Известная тем, что разгромила псов-рыцарей на льду Чудского > озера. Известно это не потому, что русские страшно любят историю, а потому что Виссарионыч дал команду снять такое > кино. И гражданин Эйзенштейн его снял, после чего вся страна узнала о подвиге.

Если, честно не понял этого предложения. Если имеется ввиду современная Россия, то те кто знает о Невском, знают о нем из уроков истории прежде всего, потом идет историческая литература. Не представляю, что бы сегодня гражданин России мог узнать о Невском из фильма Эйзенштейна, не услышав прежде о нем в школе или не прочитав о нем в книжках. Ну а те кто не знает, те не знают. ))


Алексейка
отправлено 04.05.08 00:20 # 87


Кому: Globeson, #74

> Да нет никаких "модных съёмок". Либо умеешь, либо нет. Либо хуета, либо продукт. :)
> А у нас, блять, щас засилье ЭдоВудов. Здесь сэкономим, тут урежем, это спиздим, тут потрясём, а это и так сойдёт — а ну как не заметят.
> И, в результате зауряднейшая уёбищнейшая хуета.
> Но, хуета всегда была. Грустно, наблюдать растущую массу людей, которые искренне полагают, что хуета и есть Продукт.

Ну да. У нас слишком много треша, который получает такую рекламу, какую обычно получают мегаблокбастеры.


glu87
отправлено 04.05.08 00:21 # 88


Кому: ISH, #50

> "И когда говорят «ходил на медведя с рогатиной» - речь о том, что ходил с копьём. "
>
> Рогатина подразумевает двойной острый конец. Уж не знаю про три конца. Но с двумя концами тоже копьём не назовёшь. И про то что деревянные неудивительно ведь деревянная рогатина как оружие охотника походу ещё в 19 веке использовалась крестьянами. Чего уж про времена невского говорить.

Ребенок, ты что нибудь серьезнее комиксов читал? Попробуй, может и понравится


Ecoross
отправлено 04.05.08 00:21 # 89


>Жаль, не получили развитие теории акадэмика Фоменка, из которых стало доподлинно известно, что Александр Невский и хан Батый – одно лицо. Надеюсь, раскрытие данной темы в кино – дело ближайшего будущего.

Ага.

- И что он такого пишет?
- Саша, только ты это, меч отдай сперва?
- Зачем это? - подозрительно прищурился Невский.
- Ну что, ты, блин, как неродной, потомку не веришь? Ну дай сюда.

Александр пожал плечами и отстегнул от пояса огромный немецкий полуторный меч.

- На, только не урони.

Калита принял меч, глубоко вдохнул...

- А пишет он, Саша, что ты - это не ты, а хан Берке!

Невский сел на пол, глупо улыбаясь.

- Ваня, ты что несообразное говоришь! Ты на меня посмотри, ну какой я Берке? Берке Джучиевич - он же вон стоит. Толстый такой. А я худой. И вообще, он монгол, а я русский, он хан, а я князь. Я ему, если хочешь знать, дань платил! И в Орду к нему ездил!

http://community.livejournal.com/koshkin_lib/8483.html


Кому: Romario282, #77

> Дим Юрьич, не очень понял замечание, что в фильме Александру двадцать лет. Ему не только в фильме, ему и в жизни было 20 в 1240 году.

Двадцать лет тогда и сейчас - три большие разницы :).


Goblin
отправлено 04.05.08 00:21 # 90


Кому: ISH, #50

> Рогатина подразумевает двойной острый конец. Уж не знаю про три конца.

Для тупорылых ещё раз: рогатина - от слова рог.

Это копьё.


Goblin
отправлено 04.05.08 00:22 # 91


Кому: Альваро, #69

> Д.Ю., Рогатина-это заостренная деревяшка без железнго наконечка все же.

Само собой, откуда у этих идиотов железо?


Goblin
отправлено 04.05.08 00:23 # 92


Кому: ayli, #83

> Собственно невская "битва" ничем иным, как рейдом по поимке гопов и не являлась.

Да вся русская история - мышиная возня в пустом сарае.


Tumoxa
отправлено 04.05.08 00:24 # 93


Кому: glu87, #82

> Кому: Goblin, #16
>
> > Забегая вперёд скажу, что фильм не только начинается битвой, он ещё и битвой заканчивается. А между двумя этими битвами – скучная нудятина, в ходе которой малолетний князь сомневается, подручные ни хера не знают, молодая жена смотрит на лучшего друга, лучший друг смотрит на княжескую жену и не хочет трахнуть сисястую Дарью, Дарья отчаянно хочет дать другу, а князь всё думает – что же будет с Родиной и с нами?
>
> "Папа, что это было?". Камрад, а ты сейчас не очередную серию "дома-2" пересказывал?:))
>
> > а потому что Виссарионыч дал команду снять такое кино. И гражданин Эйзенштейн его снял, после чего вся страна узнала о подвиге.
>
> Мне этот фильм (Эйзенштейна)очень нравится. Кто сейчас может написать что-нибудь вроде "Вставайте люди русские" и так классно снять.
> А вообще надо глянуть ради любопытства

Может нам оттуда позвать!? Тренеры вон работают в спорте.
Да и учится у кого, у них же, вон Т.Бекмамбетов в США снимает, поди учится, а не перстами по столу мутно водит.


Iron_Divizion!
отправлено 04.05.08 00:24 # 94


> Отстой, в кино не ходить, двд не покупать.

для этого сгодятся торренты...


dmitrov
отправлено 04.05.08 00:24 # 95


Кому: Goblin, #26

> Кому: antboroda, #21
>
> > Дмитрий Юрьевич, я дико извиняюсь, линк правильный, т.е. именно на то как читать новости?
>
> Ну если его постоянно подвешивают, как думаешь - он правильный или нет?

Эх, а я уж понадеялся, что Goblin вконец обуржуинился и по цынку текст полной заметки ЗА ДЕНЬГИ.

Ну ничего, Дмитрий Юрьевич, невидимая рука рынка, рано или поздно, всё-равно дотянется до твоего горла. 60


Romario282
отправлено 04.05.08 00:24 # 96


Кому: ayli, #83

> Собственно невская "битва" ничем иным, как рейдом по поимке гопов и не являлась. Мелкую стычку пропаганда уж очень раздула, достаточно взглянуть на кол-во участников по официальным данным. Ледовое побоище конечно покрупней была операция, но тоже мелковато. Есть мнение, что на ход истории никак бы не отразился результат - пограбили и возвратились бы домой тевтонцы. Однако воспето, что чуть ли не всю Русь защитил.
> А между тем Даниил Галицкий в те же времена чуть ли не каждый год бился с венгерскими и польскими войсками - по многу тысяч воинов с каждой стороны. Разоренная Русь была лакомым кусочком, практически в одиночку (на княжеском уровне) сдерживал самую грозную силу, что тогда русским землям грозила. Но кто помнит те битвы? Кто помнит Даниила Галицкого? Каждый школьник в России знает, что Александр Невский Русь защитил. Галицко-Волынское княжество, неудобно говорить, было на территории нынешней Украины, поэтому напишем-ка побольше про Александра Невского, и фильм обязательно, чтоб...


Глупости не пиши камрад.
Судьбу Галицко-Волынского княжества мы знаем: Даниил Галицкий обратился за помощью к Западу против татаро-монгол, его княжество сумело отбиться от них, однако потом попало под влияние католического Запада и давно уже это не русская земля, врагов там много наших.
Считаешь такая же судьба должна быть и у новгородцев?


Melkart12
отправлено 04.05.08 00:25 # 97


Кому: Tumoxa, #78


> Мужик, про ополчение еще ладно опустим, про которое по счету, но от кого!? от поляков и прочей швали европейской, именно швали ибо под знаменами Батория чего только не поперло на Русь.
>
> Ушаков, убит не в Крымскую, между ним и крымской полвека почти разницы, там убит Нахимов.

Эээ, камрад, Баторий вообще то с Грозным воевал.
В Смуту шваль на нас перла польская, литовская, украинская ну и отечественная помогала чем могла.


sys(2015)
отправлено 04.05.08 00:25 # 98


>>деятел[и] искусства в лице скоморохов призывают отдаться под руку шведам, за что не отходя от кассы получа[е]т нож под ребро


Garul
отправлено 04.05.08 00:28 # 99


Кому: Tumoxa, #84

> какой гугл, вы ахуели, что ли историю не знать, про Ушакова и фильмы и книги и орден.
> вы вообще про Румянцева, Суворова то в курсе?!
> про 18 век знаете что-нибудь?!
> вам вообще компьютер отменить надо
> вы им пользовать не умеете, как и книгами до этого

Ты это кому?


Ecoross
отправлено 04.05.08 00:29 # 100


Кому: ayli, #83

> А между тем Даниил Галицкий в те же времена чуть ли не каждый год бился с венгерскими и польскими войсками - по многу тысяч воинов с каждой стороны.

Сколько-сколько тысяч? Это Грюнвальд или Танненберг (c)?

>Разоренная Русь была лакомым кусочком

Разоренная - и лакомый. Они что, некрофилы? Нефть тогда еще не котировалась, да и в Карпатах не умели ее добывать... Людей угнать - так разоренная же.

>Галицко-Волынское княжество, неудобно говорить, было на территории нынешней Украины

А вот Югову это почему-то не мешало... "Ратоборцы" -знакомое название?
http://lib.ru/HIST/YUGOW/ratobor.txt
Галицкий там первым идет, а Невский - вторым.
Правда, надо учитывать, что это писалось в сороковых годах, и тема агрессии с Запада была весьма актуальной и на лице :). Ну и вообще, с исторической точки зрения там много натяжек.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 893