Охота на бандеровцев

09.05.08 14:04 | Goblin | 219 комментариев »

Разное

Цитата:
Бандеровское движение поддерживалось большинством сельского населения. Это факт. Конечно, многие помогали подполью из страха. Боялись расправы. Днем в селе была советская власть, а ночью — бандитская. Кроме того, многие повстанцы держались годами, потому что в районе их действий проживали родственники. Чтобы лишить подполье материальной базы, приходилось часть родственников бандитов переселять в другие регионы, а наиболее активных бандпособников отправлять на спецпоселение в Сибирь. В начале 50-х годов в Хмельницкой области в одной из наших явочных сельских хат жил обыкновенный сельский вуйко (дядька) с женой. Нищета страшная! Так вот у них в красном углу висели фотографии четверых сыновей: двое в банде были убиты, еще двое в рядах Красной Армии в 1945 году погибли под Берлином — типичная картина для тех лет на Западной Украине.

Но повстанцы держались не только потому, что их поддерживало население. Они имели мощную военную организационно-административную систему, которая централизованно руководила подчиненными подразделениями нижестоящего звена. И еще бандеровцы были в высшей степени конспиративны в своей деятельности, особенно руководящий состав. Например, большое число боевиков-одиночек в лесах объяснялось тем, что после разгрома их банд они не могли выйти на связь с другими группами. В службе безопасности ОУН знали, что органы госбезопасности проводят массовую работу по внедрению в их отряды бывших бандитов, перевербованных чекистами. Как-то в одной из львовских квартир наша техника прослушивания зафиксировала разговор двенадцатилетнего мальчика со старшей сестрой, дочерью одного из разыскиваемых оуновских главарей. Меня потрясло, что этот мальчик, учась в школе и, может быть, даже будучи пионером, одновременно был связником в подполье и знал, как действует агентура МВД, что существует техника подслушивания и наружное наблюдение, не по летам владел оперативной обстановкой.
Гарант незалежности


vpk-news.ru

Местами крайне познавательно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 219, Goblin: 18

Garul
отправлено 09.05.08 14:09 # 1


Санников отлично описал обстановку. Неудивительно, он профессионал. ЕМНИП курировал Сташинского.


uberdog
отправлено 09.05.08 14:13 # 2


Камрады, скажите мне пожалуйста, а вот как с бандеровцами то в итоге боролись? какими методами? только силой?


Goblin
отправлено 09.05.08 14:14 # 3


Кому: uberdog, #2

> Камрады, скажите мне пожалуйста, а вот как с бандеровцами то в итоге боролись? какими методами? только силой?

Ты заметку прочитал?


panzerschpecht
отправлено 09.05.08 14:15 # 4


как это ни странно, но сельские парубки из глухих карпацких деревень воевали до последнего за свою землю, за Родину

как это они понимали


Goblin
отправлено 09.05.08 14:17 # 5


Кому: panzerschpecht, #4

> как это ни странно, но сельские парубки из глухих карпацких деревень воевали до последнего за свою землю, за Родину
>
> как это они понимали

Они понимали неправильно.

Поэтому их ликвидировали.


uberdog
отправлено 09.05.08 14:17 # 6


Кому: Goblin, #3

> Ты заметку прочитал?

осиливаю.


Goblin
отправлено 09.05.08 14:18 # 7


Кому: uberdog, #6

> Ты заметку прочитал?
>
> осиливаю.

Заметка - про один аспект забарывания, вооружённый.


Garul
отправлено 09.05.08 14:19 # 8


Кому: uberdog, #2

> Камрады, скажите мне пожалуйста, а вот как с бандеровцами то в итоге боролись? какими методами? только силой?

Вначале в ходе войсковх операций разбили крупные бандформирования. Затем чекистско-войсковые операции. Переселение родственников и социально близких. Агентурное проникновение в бандподполье, создание агентурно-боевых групп. На заключительном этапе легендированное подполье, оперативные и радиоигры с закордонными центрами, агентурное проникновение в эти центры.
Ну и борьба за сердца и умы разумеется(амнистии, улучшение уровня жизни итд)


panzerschpecht
отправлено 09.05.08 14:19 # 9


Кому: Goblin, #5

я с тобой дискутировать не буду


mad
отправлено 09.05.08 14:21 # 10


Кому: Goblin, #5

> Кому: panzerschpecht, #4
>
> > как это ни странно, но сельские парубки из глухих карпацких деревень воевали до последнего за свою землю, за Родину
> >
> > как это они понимали
>
> Они понимали неправильно.
>
> Поэтому их ликвидировали.

Правильно делали! Горно-бандитские популяции признают только силу!


Сибиряк
отправлено 09.05.08 14:23 # 11


Дед мой (Вечная ему Память) отшагав от Сталинграда до Праги пешочком, давил ещё три года бендеровскую мразь на Львовщине.

Рассказывал так: "Днём перед тобой местный шапку ломает Зравствуйте, панове офицер!", а ночью спалят хату вместе с семьёй".

Командование тоже были не идиоты, семьи офицеров жили в части под охраной, тем, у кого семьи ещё не приехали, вызывать их запретили, офицеров обязали жить в расположении частей, снимать жильё за забором запретили.

Много чего дед рассказывал, особенно жалел, что запрещали бендеровцев расстреливать на месте, всех отправляли к особистам.


Vitus
отправлено 09.05.08 14:23 # 12


Отец рассказывал про свою службу. Так у них в части служили офицеры, которые с 1944 по 1954 г.г. отлавливали бендеровцев. Один из этих офицеров рассказал, что по весне на базарах вылавливали мертвено-бледных личностей. Поголовно оказывались сидельцами, перезимовавшими в схронах.
Ну а потом, по результатам допросов - силовые операции.


Garul
отправлено 09.05.08 14:25 # 13


Кому: Сибиряк, #11

> Много чего дед рассказывал, особенно жалел, что запрещали бендеровцев расстреливать на месте, всех отправляли к особистам.

Если бы расстреливали на месте, до 60-х бы с ними воевали.


panzerschpecht
отправлено 09.05.08 14:28 # 14


кстати

патриотам на заметку

бендеровцы - это либо жители г.Бендеры Одесской области

либо последователи Остапа Ибрагимовича Бендера

либо фанаты робота Бендера из мультсериала Футурами


так с кем из них, говорите, воевали?


Dzen
отправлено 09.05.08 14:33 # 15


Кому: panzerschpecht, #14

А бандеровцы ничего общего с бандерлогами не имеют? :)


Goblin
отправлено 09.05.08 14:33 # 16


Кому: panzerschpecht, #9

> я с тобой дискутировать не буду

Так я не про дискуссии.

Я про то, что из этого вышло.


Владимир
отправлено 09.05.08 14:33 # 17


Кому: panzerschpecht, #4

> как это ни странно, но сельские парубки из глухих карпацких деревень воевали до последнего за свою землю, за Родину

Их Родиной был 3-й рейх?!!!

Не ожидал, что человек в оранжевых штанах способен писать подобное.


RedWolf
отправлено 09.05.08 14:33 # 18


[читает заметку, роняет челюсть на пол]

>"В 1960 году экс-главкома УПА по указанию того же Хрущева амнистировали, освободили. После этого разрешили работать в Центральном государственном историческом архиве в Киеве, потом - в Институте истории АН УССР, всегда держа под присмотром. Но защитить диссертацию Куку так и не дали. Он и сейчас собирает материалы по подполью ОУН-УПА, публикует их."

[поднял упавшую челюсть с пола]


Сибиряк
отправлено 09.05.08 14:34 # 19


Кому: panzerschpecht, #14

> так с кем из них, говорите, воевали?

У меня на клаве "а" и "е" рядом :)

Очепятка.


neko
отправлено 09.05.08 14:34 # 20


Кому: panzerschpecht, #14

> патриотам на заметку
>
> бендеровцы - это <...>
>
> так с кем из них, говорите, воевали?

[Капитан Очевидность прибывает на помощь!!]

Воевали, очевидно, не с ними. А с б[а]ндеровцами — последователями Степана Бандеры. Так=то!


Garul
отправлено 09.05.08 14:36 # 21


Кому: RedWolf, #18

>"В 1960 году экс-главкома УПА по указанию того же Хрущева амнистировали, освободили. После этого разрешили работать в Центральном государственном историческом архиве в Киеве, потом - в Институте истории АН УССР, всегда держа под присмотром. Но защитить диссертацию Куку так и не дали. Он и сейчас собирает материалы по подполью ОУН-УПА, публикует их."

Именно так. Кук правда скопытился в прошлом году.


Владимир
отправлено 09.05.08 14:36 # 22


Кому: panzerschpecht, #14

> кстати
> патриотам на заметку

Националистам на заметку. Иногда написание той или иной фамилии намеренно искажается, дабы подчеркнуть презрение к подонку, её носившему.


Cохатый
отправлено 09.05.08 14:37 # 23


Кому: panzerschpecht, #14

Поправка – г. Бендеры не Одесской области, а Молдавской ССР. :))


uberdog
отправлено 09.05.08 14:37 # 24


Кому: Goblin, #7

> Заметка - про один аспект забарывания, вооружённый.

познавательно, спасибо за ссылку и заметку

Кому: Garul, #8

> Вначале в ходе войсковх операций разбили крупные бандформирования. Затем чекистско-войсковые операции. Переселение родственников и социально близких. Агентурное проникновение в бандподполье, создание агентурно-боевых групп. На заключительном этапе легендированное подполье, оперативные и радиоигры с закордонными центрами, агентурное проникновение в эти центры.
> Ну и борьба за сердца и умы разумеется(амнистии, улучшение уровня жизни итд)

что вот обидно то, их сейчас нац.героями на Украине сделали, скоро до того дойдет, хорошо было под немцами жить (если уже не дошло). А начиналось то всё с боевого гопака


Garul
отправлено 09.05.08 14:38 # 25


Кому: Владимир, #17

> Их Родиной был 3-й рейх?!!!

Они вообще-то существовали до появления 3-го рейха. На определенном этапе их пути совпали.


manor
отправлено 09.05.08 14:39 # 26


Да, это не правозаshitников по квартирам отлавливать...


neko
отправлено 09.05.08 14:39 # 27


Кому: Владимир, #17

> > как это ни странно, но сельские парубки из глухих карпацких деревень воевали до последнего за свою землю, за Родину
>
> Их Родиной был 3-й рейх?!!!

Вы таки удивитесь, но ОУН-УПА воевали не за III Рейх, а за „самостийность” народа укров™. А Рейху просто подсобили кое-где по-малому, тот в ответ временно прикрыл глаза на потенциальную неарийскость.

Примерно так.


Владимир
отправлено 09.05.08 14:43 # 28


Кому: neko, #27

> Вы таки удивитесь, но ОУН-УПА воевали не за III Рейх, а за „самостийность” народа укров™.

Всё понятно. А Чикотило тоже не просто детей насиловал, а мстил москалям за изнасилованную "нэньку-украйину".

Я в ужасе, что оранжевое телевидение с людьми-то делает!


Garul
отправлено 09.05.08 14:45 # 29


Кому: Владимир, #28

> Всё понятно. А Чикотило тоже не просто детей насиловал, а мстил москалям за изнасилованную "нэньку-украйину".
>
> Я в ужасе, что оранжевое телевидение с людьми-то делает!

вообще немцы и УПА считали, что друг друга используют. Так что neko не так уж и не прав.


Орлан
отправлено 09.05.08 14:47 # 30


Кому: Владимир, #21
> Иногда написание той или иной фамилии намеренно искажается, дабы подчеркнуть презрение к подонку, её носившему.

Бывает так исказят, что потом трудно понять, презрение к кому было подчеркнуто.


RedWolf
отправлено 09.05.08 14:50 # 31


Кому: Garul, #22

> Кому: RedWolf, #18
>
> >"В 1960 году экс-главкома УПА по указанию того же Хрущева амнистировали, освободили. После этого разрешили работать в Центральном государственном историческом архиве в Киеве, потом - в Институте истории АН УССР, всегда держа под присмотром. Но защитить диссертацию Куку так и не дали. Он и сейчас собирает материалы по подполью ОУН-УПА, публикует их."
>
> Именно так. Кук правда скопытился в прошлом году.

Интересно, а чего Краснова с Власовым повесили. Пустили бы в архивы. Ага.


neko
отправлено 09.05.08 14:50 # 32


Кому: Владимир, #28

> Всё понятно.

Настоятельно рекомендую почитать хотя бы толковый школьный учебник по истории. Тогда всё действительно станет более-менее понятно, хотя только и в общих чертах.

> Я в ужасе, что оранжевое телевидение с людьми-то делает!

А ничего, что я лет пять уже как телевизор не смотрел по причине отсутствия такового? Это не нарушит Ваше впечатление обо мне? ~_^


panzerschpecht
отправлено 09.05.08 14:52 # 33


Кому: Goblin, #16

> Я про то, что из этого вышло.

борцы за свободу и независмость

вот что вышло


Garul
отправлено 09.05.08 14:54 # 34


Кому: RedWolf, #31

> Интересно, а чего Краснова с Власовым повесили. Пустили бы в архивы. Ага.

Политика умиротворения. Он уже не представлял угрозы, и даже писал нужные статьи. Может ты уудивишься но руководство управления 2Н, и выходцы оттуда были убежденными противниками ликвидации Бандеры. Но Хрущов настоял.


Garul
отправлено 09.05.08 14:56 # 35


Кому: Garul, #34

> Но Хрущов настоял.

В смысле Микита Хрущов!


spi
отправлено 09.05.08 14:58 # 36


Очень интересное интервью.

Спасибо за ссылку.


uberdog
отправлено 09.05.08 14:58 # 37


читал в своё время хорошую книжку Алеся Адамовича "Каратели". Очень так познавательно. И про арийскость и неарийскость говорится. И про выродков этих тоже хорошо написано.


Орлан
отправлено 09.05.08 14:58 # 38


Кому: RedWolf, #31
> Интересно, а чего Краснова с Власовым повесили. Пустили бы в архивы. Ага.

Может экс-главкома УПА Кук сообщил, что знает страшную тайну.
Например: куда Гитлер спрятал свое золото.
А карту с кладом нужно собирать по частям из множества архивных источников.
Так Кук и выжил, годами водя кровавую гебню за нос. :)


uberdog
отправлено 09.05.08 15:01 # 39


Кому: panzerschpecht, #33


> борцы за свободу и независмость
>
> вот что вышло

а вошел по всей видимости черенок от лопаты.


Владимир
отправлено 09.05.08 15:06 # 40


Кому: Garul, #29

> вообще немцы и УПА считали, что друг друга используют. Так что neko не так уж и не прав.

Приплыли. А нацисты считали, что они используют фюрера. Так что неонацисты не так уж и не правы - идеология национал-социализма белая и пушистая.
Нормальный вывод, да?

> Настоятельно рекомендую почитать хотя бы толковый школьный учебник по истории.

Дорогой друг, в истории Украины я разбираюсь неплохо. И то, что оун-упа были пособниками Гитлера, не для кого уже не тайна. А попытки оправдать этих мразей, приписывая им желание "воевать за самостийность" - нелепость.
Ибо они воевали за 3-й рейх.

> А ничего, что я лет пять уже как телевизор не смотрел по причине отсутствия такового?

А кто же тебе тогда внушил эту чушь про "ОУН-УПА воевали не за III Рейх, а за „самостийность” народа укров"???

Этот бред ныне активно вбивается телевизором в головы украинцев, вытесняя из них остаток мозга - вот я и предположил, что источник оного был именно телевизор.


RedWolf
отправлено 09.05.08 15:11 # 41


Стоило ли сотрудничать с Третьим Рейхом? ("Le Monde diplomatique", Франция)

>В посткоммунистических государствах история, особенно история Второй мировой войны, играет важную роль в идейной борьбе. Ибо националистические силы, которые составляют одну из опор новых режимов, пытаются под маской враждебности к Советскому Союзу скрыть сотрудничество с нацистскими оккупантами и собственную причастность к геноциду. Не является исключением и Украина.

http://www.inosmi.ru/translation/235947.html


Garul
отправлено 09.05.08 15:13 # 42


Кому: Владимир, #40

> Приплыли. А нацисты считали, что они используют фюрера. Так что неонацисты не так уж и не правы - идеология национал-социализма белая и пушистая.
> Нормальный вывод, да?

Ну во-первых, довольно странная манера отвечать одному человеку обращаюсь к другому.
Ну а во-вторых, мне сложно сказать нормальный это вывод или нет, так как я слабо представляю как у тебя происходит выводообразование.
Факт остается фактом ПУН,ОУН существовали до образования 3-го рейха, а уже потом у них пошли контакты с абвером итд.


RedWolf
отправлено 09.05.08 15:19 # 43


Гипертекстом про историю УПА бесплатно обеспечат все библиотеки Украины

http://www.regnum.ru/news/897445.html
[матерюсь]

А вот тут подборка ссылок по этой проблеме.

http://www.regnum.ru/look/d3eaf0e0e8edf1eae0ff20efeee2f1f2e0edf7e5f1eae0ff20e0f0ece8ff/


neko
отправлено 09.05.08 15:21 # 44


Кому: Владимир, #40

> Дорогой друг, в истории Украины я разбираюсь неплохо.

Блядь, ебанько. Прежде чем разбираться в вопросе, желательно сначала ознакомиться с фактами. Чем больше, тем лучше. Желательно занимаясь вопросом профессионально.

Вот я, опять же, не рискну заявить, что в истории Украины разбираюсь. Однако книжки разные читаю, благодаря чему имею представление, что и как происходило.

> А кто же тебе тогда внушил эту чушь про "ОУН-УПА воевали не за III Рейх, а за „самостийность” народа укров"???

Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины. На почве чего, собственно, и Германии пособничали в антибольшевистской и диверсионной деятельности. По принципу „враг моего врага — мне союзник”.

Вновь настоятельно рекомендую перечитать хотя бы толковый школьный учебник по истории.


Владимир
отправлено 09.05.08 15:30 # 45


Кому: neko, #44

> Вот я, опять же, не рискну заявить, что в истории Украины разбираюсь.

Так зачем делать заявления, срывать покровы, если не разбираешься?

> Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины.

Вот тут действительно и "блядь", и "ебанько", и куча подобных эпитетов.

Но я всё же попробую объяснить без ругани.

Так уж вышло, что в президентском кресле Украины оказался фашист.
Его целью является реабилитация западноукраинских пособников Гитлера.
Достигает он этой цели, постоянно заявляя о таких целях этих подонков, как "государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины".
То, что это с реальностью слабо коррелирует, его не волнует.

Это всё равно, что если завтра президентом окажется маньяк-педофил и начнёт реабилитировать Чикатило, заявляя везде где только можно, что его целью была "государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины".

Так - понятно?


Jack Jumper
отправлено 09.05.08 15:35 # 46


Кому: neko, #44

> Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины. На почве чего, собственно, и Германии пособничали в антибольшевистской и диверсионной деятельности. По принципу „враг моего врага — мне союзник”.

А друг моего врага - мой враг! За дружбу о огребли.


Zarikus
отправлено 09.05.08 15:35 # 47


Кому: neko, #27

> Вы таки удивитесь, но ОУН-УПА воевали не за III Рейх, а за „самостийность” народа укров™. А Рейху просто подсобили кое-где по-малому, тот в ответ временно прикрыл глаза на потенциальную неарийскость.

Не подсобили по-малому, а активно и добровольно сотрудничали, проявив себя как убийцы и нацисты.


Zarikus
отправлено 09.05.08 15:35 # 48


Мнда, хохлосрач однако.

Кому: neko, #44

> Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины.

Ага, именно поэтому их руками был уничтожен почти миллион украинских евреев. Садисты и мрази, вот и все.


Alihan
отправлено 09.05.08 15:36 # 49


Кому: Владимир, #45

> То, что это с реальностью слабо коррелирует, его не волнует.

+ мульён.

> вообще немцы и УПА считали, что друг друга используют.

Особенно наверно немцы сильно переживали из за то того что их какая то там УПА использует.
Прям кушать не могли!!!


spi
отправлено 09.05.08 15:36 # 50


Кому: Орлан, #38

Да не выгодно им было его расстреливать. Об этом и Санников говорит и сам Кук в одном из своих последних интервью.

Расстрелять - и он из известного в узких кругах командира повстанцев, который непонятно за какие заслуги выжил, стал бы замученным большевиками борцом и символом для националистически настроенной интеллигенции. А так про него даже в независимой Украине не часто вспоминали.


Deceit
отправлено 09.05.08 15:36 # 51


Нераскрыта тайна как эта милая организация относилась к евреям?


Alihan
отправлено 09.05.08 15:44 # 52


Кому: Deceit, #51

> Нераскрыта тайна как эта милая организация относилась к евреям?

Раскрыто всё нормально.

Относилась так как и положенно любой националистической или рассистской мрази к остальным недочеловекам.


Garul
отправлено 09.05.08 15:46 # 53


Кому: Alihan, #49

> Особенно наверно немцы сильно переживали из за то того что их какая то там УПА использует.
> Прям кушать не могли!!!

Ты к чему это написал? УПА пока им это было надо сотрудничали с немцами, потом с американцами и англичанами. И так 10 лет после разгрома немцев продержались.


Владимир
отправлено 09.05.08 15:52 # 54


Кому: Garul, #53

> УПА пока им это было надо сотрудничали с немцами, потом с американцами и англичанами.

Кто бабки платил, с тем и сотрудничали. Как женщины определённой профессии. Хэройи!!!

(кстати, взятых в плен членов упа часто заставляли воевать против упа же - и получалось!
Читайте "Великая оболганная война - 2", там это очень хорошо описано)


f_evgeny
отправлено 09.05.08 15:55 # 55


Кому: neko, #44

> Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины. На почве чего, собственно, и Германии пособничали в антибольшевистской и диверсионной деятельности. По принципу „враг моего врага — мне союзник”.
>
Есть такая штука, как логика борьбы. Заявлять и даже думать можно, что угодно. Например то, что цель - бороться за независимость. Можно думать, что ты такой хитрый, что будешь исопльзовать сильного. Но если ты слабый, то неминуемо придется действовать в интересах сильного. Это касается как 40-х годов и бандеровцев, так и сегодняшнего времени.
Украинцы и прибалты тоже декларировали, что будут действовать в своих интересах. Но, почему-то на удивление быстро стали в строй и действуют строго в интересах сильных игроков, даже и в ущерб себе.
Так было, так есть и так будет. Не хочешь быть сильным, будешь слабым.


Garul
отправлено 09.05.08 15:57 # 56


Кому: Владимир, #54

> Кто бабки платил, с тем и сотрудничали. Как женщины определённой профессии. Хэройи!!!
>
> (кстати, взятых в плен членов упа часто заставляли воевать против упа же - и получалось!
> Читайте "Великая оболганная война - 2", там это очень хорошо описано)

Ты почитай мое сообщение #8 а потом еще посоветуй мне почитать по сабжу. А статья Новоросса об агентурно-боевых группах, в той книге, да, отличная.


Аскольд
отправлено 09.05.08 15:58 # 57


Кому: Garul, #53


>УПА пока им это было надо сотрудничали с немцами, потом с американцами и англичанами. И так 10 лет после разгрома немцев продержались.

Не 10 лет. Они и по сей день держаться. Скажу больше:они Украиной управляют.


Vivek
отправлено 09.05.08 15:59 # 58


Кому: neko, #44

> Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины

Ты хотел сказать "...Відновлена Українська Держава[которая] буде тісно співдіяти з Націонал-Соціалістичною Великонімеччиною, що під проводом Адольфа Гітлера творить новий лад в Европі й світі..."(Акт відновлення Української держави. Львів, 30 червня 1941 р)??


Zarikus
отправлено 09.05.08 15:59 # 59


Кому: Garul, #53

> Ты к чему это написал? УПА пока им это было надо сотрудничали с немцами,

Не пока им было надо, а пока СА не выперла оккупантов с террироии СССР взашей, и не с немцами, а с германскими нацистами.


AidarM
отправлено 09.05.08 16:00 # 60


Где-то на Тупи4ке уже приводилось соотношение убитых бандеровцами представителей советской власти к убитым ими же местных жителей, украинцев то бишь. Неплохо вправляет мозги.


Владимир
отправлено 09.05.08 16:02 # 61


Кому: Vivek, #58

> Ты хотел сказать "...Відновлена Українська Держава[которая] буде тісно співдіяти з Націонал-Соціалістичною Великонімеччиною, що під проводом Адольфа Гітлера

самэ ТАК!!!


Alihan
отправлено 09.05.08 16:03 # 62


Кому: Garul, #53

Пацаны, давайте смотреть на вещи трезво.

У кого то из вас действительно возникает мысль что немцы могли даже подумать о том что УПА может "ими воспользоваться"?
Воспользоваться силой которая намотала на гусеницы практически всю Европу? Окститесь.
Что на них что на Власова с его армией смотрели небось как на дерьмо, на которое они по по какой то случайности наступили, но не не вытирали пока их вонь досаждает Ивану.
А то что УПА от "большого ума" казалось что они кого то там используют, так это нас где должно волновать? Это область психиатрии, в которой, например я, не разбираюсь.


Alihan
отправлено 09.05.08 16:07 # 63


Кому: Vivek, #58

АААААААААА!!!!!!!!!1111

:))


Аскольд
отправлено 09.05.08 16:10 # 64


Кому: neko, #27

> Вы таки удивитесь, но ОУН-УПА воевали не за III Рейх, а за „самостийность” народа укров™. А Рейху просто подсобили кое-где по-малому, тот в ответ временно прикрыл глаза на потенциальную неарийскость.
>
> Примерно так.

Да, если серьезно, они воевали и против савецких дикарей-окупантов, и против немецких цивилизованых интилигентых захватчиков. Причём против немцев они воевали немецким оружием, в немецкой форме и в составе немецких же частей. Некоторые из Рыцарей УПА получили за свою борьбу против саветов и немцев немецкие Железные Кресты и военные звания! Да, а Шухевич был целым гауптманом, вот так! 600


neko
отправлено 09.05.08 16:10 # 65


Кому: Владимир, #45

> зачем делать заявления, срывать покровы, если не разбираешься?

А просто захотелось поизображать Капитана Очевидность.

> всё же попробую объяснить без ругани.

Что ж, обратно то же самое.

Организация украинских националистов (ОУН) — украинская националистическая военно-политическая организация, ставившая своей целью создание независимого украинского государства на этнической территории украинцев. Практические задачи, встававшие перед контингентом — антикоммунистическая пропаганда, революционно-подрывная деятельность, „национальный вопрос”, отчасти — политический терроризм.

Создана ОУН в 1929-1930 годах. Уже в 1933 переходит от идеологической риторики к силовым акциям, фактически — к бандитизму. Боевики с переменным успехом вредительствуют в Советской Украине и Восточной Польше. С 1939 года начинается активное сотрудничество с немецким абвером: финансирование, подготовка диверсионных групп &с. С 1941 по 1944 — помощь вермахту в антипартизанских и карательных акциях (УПА), активные диверсии в советском тылу. По окончании войны — долгая и старательная зачистка правоохранительными органами уцелевших ячеек националистов на местах.

Цель сотрудничества ОУН с абвером — финансовая и практическая помощь в дебольшевизации и десоветизации Украины. Цель сотрудничества абвера с ОУН — спихивание грязной работы a la: зачистки „жидов” и „москалей”, истребление партизан.

Так — понятно?

> Так уж вышло, что в президентском кресле Украины оказался фашист.

Чешуерылому до нормального фашиста сто лет расти — не дорасти. Причём в другом направлении.

> Это всё равно, что если завтра президентом окажется маньяк-педофил и начнёт реабилитировать Чикатило, заявляя везде где только можно, что его целью была "государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины".

Ничего общего.


Garul
отправлено 09.05.08 16:12 # 66


Кому: Alihan, #62

> А то что УПА от "большого ума" казалось что они кого то там используют, так это нас где должно волновать? Это область психиатрии, в которой, например я, не разбираюсь.

Оно то понятно, только вот Владимир утверждал, что они чуть ли ни немцами созданы. А насчет использования, это работа на перспективу. вначале они рубились, с Польшей и именно на этой почве сощлись с Германией, на том этапе сотрудничество было взаимовыгодным, полный контроль немцев начался гораздо позже.


neko
отправлено 09.05.08 16:13 # 67


Кому: Zarikus, #48

> Не подсобили по-малому, а активно и добровольно сотрудничали, проявив себя как убийцы и нацисты.

Поправочка: как убийцы и националисты. Которыми, по сути, и являлись.


kiv
отправлено 09.05.08 16:14 # 68


Кому: Garul, #13
>Если бы расстреливали на месте, до 60-х бы с ними воевали.

... а так теперь имеем бандеровскую Украину... и кому от этого лучше?


kiv
отправлено 09.05.08 16:15 # 69


Кому: neko, #27
>Вы таки удивитесь, но ОУН-УПА воевали не за III Рейх, а за „самостийность” народа укров™. А Рейху просто подсобили кое-где по-малому, тот в ответ временно прикрыл глаза на потенциальную неарийскость.


Так можно с тем же успехом утверждать, что и немцы боролись исключительно за укронезалежнiсть - просто сначало надо было сил накопить, Европу подмять - ну, ресурсов поболе... Интернационалистов в концлагерях извести, чтоб не мешали. Ну, а потом за голодоцид мстить пошли. Их просто не поняли - они ж ничего плохого не хотели, они просто за незалежну Україну...


neko
отправлено 09.05.08 16:20 # 70


Кому: kiv, #69

> Так можно с тем же успехом утверждать, что и немцы боролись исключительно за укронезалежнiсть

Так — нельзя.


Avery
отправлено 09.05.08 16:21 # 71


Еше не читал, но тезис о поддержке большинства сельского населения выглядит сомнительным. Не лишним было бы указать, какими методами эта поддержка добывалась.


kiv
отправлено 09.05.08 16:21 # 72


Кому: Alihan, #52

> Относилась так как и положенно любой националистической или рассистской мрази к остальным недочеловекам.

Ну что вы, что вы... У нас уже СБУ спешно "нашло" документы (богатый, надо понимать, инструментарий для подделки документов остался в руках...), что Шухевич евреев от немцев... спасал. Нет, не в том смысле, что быстро пристреливал, чтоб не мучались - а именно прятал...

Еще немного, и найдутся документы, что он вообще-то Абрам Соломонович - чтоб в Израиле не возмущались, кому тут звания героев дают...


Аскольд
отправлено 09.05.08 16:21 # 73


Роман Шухевич: Ван Хелсинг 20-го века:

http://www.shukhevych.netfirms.com/roman/shukhevych00ukr.htm


Garul
отправлено 09.05.08 16:27 # 74


Кому: kiv, #68

> Кому: Garul, #13
> >Если бы расстреливали на месте, до 60-х бы с ними воевали.
>
> ... а так теперь имеем бандеровскую Украину... и кому от этого лучше?

В этом вопросе позиция упрвления 2Н, таки более обоснована. Факт остается фактом к середине 50-х годов УПА перестала быть реальной силой, причем это произошло благодаря блестящейоперативной работе ГУББ МВД, управления 2н МГБ, ВКР, погранотрядов итд, что было бы невозможно при "расстрелах на месте", так же было осущественно успешное агентурное проикновение в зарубежные центры. Нынешнее положение дел это скорее заслуга партийного руководства УССР конца 80-х. Кто такой Кравчук, ветеран УПА?


Garul
отправлено 09.05.08 16:29 # 75


Кому: Avery, #73

> Еше не читал, но тезис о поддержке большинства сельского населения выглядит сомнительным. Не лишним было бы указать, какими методами эта поддержка добывалась.

Тем не менее тоже факт. Санников человек вполне компетентный. Это уже потом появились "ястребки" итд


Орлан
отправлено 09.05.08 16:33 # 76


Кому: kiv, #68
> ... а так теперь имеем бандеровскую Украину...

Слишком простое определение для сложной украинской внутриполитической обстановки.


Alihan
отправлено 09.05.08 16:35 # 77


Кому: kiv, #72

> найдутся документы, что он вообще-то Абрам Соломонович

А какая мысль хорошая, а :)

Главный антижидо-москаля-большевицкий персонаж на самом деле "хуев жид" :))


babyface
отправлено 09.05.08 16:37 # 78


У нас дедов двоюродный брат застал конец войны, а уже после, занимался этими бандеровцами, очень как-то все скупо рассказывал, единственное, что в голове осталось, так это рассказ о том, как он на пост заступал, пришел, а часовые с горлом перерезанным лежат.

Сегодня, вот, чествуем ветерана.


kiv
отправлено 09.05.08 16:37 # 79


Кому: neko, #70

> Так — нельзя.

А обосновать? Тоже так же резали евреев, мирное население, уничтожали по национальному признаку... В чем тут принципиальная разница? Что там во славу немецкого фюрера, а тут - украинского?...


Deceit
отправлено 09.05.08 16:39 # 80


Кому: Alihan, #52

Я этих уродов имел ввиду.Что, евреи только холокост помнят?Не думаю.Но эти уроды вообще убивали всех,кроме немцев.


kiv
отправлено 09.05.08 16:40 # 81


Кому: Орлан, #76

Ну, если считать сложностью, что когда Ю спорит с Ю и доказывает, что Ю проводит неверную политику, и что у Ю по конституции слишком много прав и их надо урезат, то непонятно, о каком Ю идет речь :) - то можно заменить одно Ю на Ющ, а второе на Юля (какое именно - неважно, смысл не меняется :)) и все сразу упростится :)

Я не говорил об экономике или еще чем-то, а о конкретной политике искажения истории и прославления бандеровцев, как героев, при принижении роли той же красной армии (вчера один депутат верховной зрады уже заявил, что красная армия вообщще ни при чем, и украина освобождена полностью только (!) УПА.

Я вот об этой части сложной обстановки...


neko
отправлено 09.05.08 16:44 # 82


Кому: kiv, #79

Обосновываю.

ОУН официально декларировала в качестве цели деятельности достижение независимости Украины. НСДАП официально не декларировала в качестве цели деятельности достижение независимости Украины.

При разнице базисов двух логических последовательностей невозможно использовать идентичные схемы построения для получения идентичных результатов.


kiv
отправлено 09.05.08 16:47 # 83


Кому: Аскольд, #71

> Роман Шухевич: Ван Хелсинг 20-го века:

Кстати о чертях :) - читал как-то Бушкова "НКВД: война с неведомым" - эдакая вполне читабельная в поезде :) книжица о всякой чертовщине, которая с людьми приключалась. В том числе и на войне. Обратил внимание, что там не раз проскакивала Западная Украина с примечаниями рассказчиков - мол, само это место какое-то нехорошее. Чертовщина там какая-то водится. Не в смысле бандеровцы, а именно - нечистой силой все заполнено...

Так что... :)))


Gedeon
отправлено 09.05.08 16:48 # 84


Вся эта тема наводит в очередной раз на мысль, давно продвинутую Главным. О том, что народное - это не обязательно прекрасное, гуманное, высокоморальное и светлое. Равно как демократия - это не обязательно когда все благоденствуют и никого не лишают сладкого.

Не побоюсь утверждать, что ОУН-УПАшное движение было вполне народным. А вышло - вот так.


7gnomov
отправлено 09.05.08 16:49 # 85


Кому: babyface, #78

Поклон ему и уважение!


kiv
отправлено 09.05.08 16:50 # 86


Кому: neko, #82

Ну дык если по официальным документам судить - то я что-то никогда даже не слышал ни об одном, чтоб там было написано не о счастье народном... Только, может, судить по деолам, а не по словам? А если по словам - то можно вспомнить речи и статьи разных руководителей ОУН, где как раз и говорится, что власть должна быть страшной, что резать надо...


Alihan
отправлено 09.05.08 16:53 # 87


Кому: Deceit, #80

> Кому: Alihan, #52
>
> Я этих уродов имел ввиду.

"Эти" - это УПА? Если да, то я именно про них и говорю. Другие были - нацистскими мразями, эти - националистическими.

> Что, евреи только холокост помнят?Не думаю. Но эти уроды вообще убивали всех,кроме немцев.

А вот тут, камрад, я что то не понял что ты хотел сказать. Можно более развёрнуто.


ГСВГец
отправлено 09.05.08 16:54 # 88


Не раскрыт аспект германо-австрийской раскрутки украинского национализма до и во время первой мировой.
По данным журнала Spiegel 50.000 военнопленных малороссов обучались "истории" Украины.
Некий немецкий деятель утверждал, что права на марку Уркаина принадлежат Германии.


strong
отправлено 09.05.08 16:57 # 89


Дед после окончания войны еще около восьми месяцев воевал на Западной Украине против бандформирований.

Спали на голой земле, т.к. местные не пускали ночевать в хату.

Говорил, что многие из них тесно сотрудничали с бандеровцами вовсе не из страха.


Deceit
отправлено 09.05.08 17:08 # 90


Кому: Alihan, #87

Сорри мысли уже путаються.Просто если молчат украинцы(или их замалчивают) то евреям что в Израиле что в США никто не мешает.К Израилю у "демократического запада" более пристальное внимание и что характерно их в западных СМИ негнобят так как нас.


Krogstad
отправлено 09.05.08 17:13 # 91


А вон чешуйчаторылый совсем похоже охуел. Выступил перед ветеранами, походя приравняв их к бандеровцам. Гандон!
http://echo.msk.ru/news/513159-echo.html


Alihan
отправлено 09.05.08 17:17 # 92


Кому: Deceit, #90

Понял о чём ты.

Мне тоже кажется странным почему до сих пор не пошла медиа-атака на Чешуйчаторылого, который возводит пособников нацистов в ранг героев, учитывая что огромное количество СМИ контролируются людьми, чьи соплеменники пострадали почти так же как славяне.


Шниферсон
отправлено 09.05.08 17:21 # 93


И чтобы мы признавали этих гадов на равне с ветеранами ВОВ?! Возмутительно! Чем больше узнаю о бандеровцах тем больше их ненавижу! К счастью прадед, хотя и западляндец, но воевал в правильных партизанских частях, за что ему в этот день честь и хвала! Жаль только добросовестные соседи нацистам сдали!


Avery
отправлено 09.05.08 17:28 # 94


Кому: Владимир, #54

> Читайте "Великая оболганная война - 2", там это очень хорошо описано)

У кого нет, можно почитать в ЖЖ Росова и в газете "2000",
Спецгруппы НКВД в борьбе с националистическими бандформированиями на Западной Украине:
http://novoross-73.livejournal.com/27852.html#cutid1


Submarine
малолетний долбоеб
отправлено 09.05.08 17:33 # 95


- За что воевал Вермахт?
- За Третий Рейх.
- Где Третий Рейх?
- Нема...
- За что воевала РККА?
- За Советскую империю. За СССР.
- Где СССР?
- Нема...
- За что сражалась ОУН-УПА?
- За независимую Украину.
- Независимая Украина где?
- Вот она!
- Так выпьем же за настоящих победителей!


7gnomov
отправлено 09.05.08 17:35 # 96


Кому: Submarine, #95

Надеюсь это шутка?


Обыватель
отправлено 09.05.08 17:36 # 97


Кому: panzerschpecht, #14

> кстати
>
> патриотам на заметку
>
> бендеровцы - это либо жители г.Бендеры Одесской области

[падает] Одесская область - в Молдавии? Бендерчане - бендеровцы?

Силен, камрад!


strong
отправлено 09.05.08 17:43 # 98


Кому: 7gnomov, #96

> Кому: Submarine, #95
>
> Надеюсь это шутка?

Да, неплохо было бы уточнить!


GAD
отправлено 09.05.08 17:47 # 99


Уже давал камрадам ссылку на А. Дюкова, который конкретно роет тему, но повторюсь: http://a-dyukov.livejournal.com/

Лично поразило вот это (тоже уже давал):
«На всех домах, стенах, заборах и т.д. надписи: «Да здравствует Украинская самостийная соборная держава. Да здравствует Ярослав Стецко! Освободить Бандеру! Освободить Стецко! Не хотим, чтобы на Украину возвращались польские и жидовские господа и банкиры! Смерть москалям, полякам, жидам и прочим врагам Украины.
Да здравствует Адольф Гитлер!
Да здравствует Немецкая армия!
Да здравствует наш Ортскомендант!»
http://a-dyukov.livejournal.com/2008/02/06/

"Да здравствует наш Ортскомендант!» - просто вершина патриотизма и самостийности!


Goblin
отправлено 09.05.08 18:05 # 100


Кому: neko, #44

> Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины. На почве чего, собственно, и Германии пособничали в антибольшевистской и диверсионной деятельности. По принципу „враг моего врага — мне союзник”.

Пособничали на стороне нацистов.

Соответственно, и сами - нацистские выродки и нацистская мразь.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 219