Охота на бандеровцев

09.05.08 14:04 | Goblin | 219 комментариев »

Разное

Цитата:
Бандеровское движение поддерживалось большинством сельского населения. Это факт. Конечно, многие помогали подполью из страха. Боялись расправы. Днем в селе была советская власть, а ночью — бандитская. Кроме того, многие повстанцы держались годами, потому что в районе их действий проживали родственники. Чтобы лишить подполье материальной базы, приходилось часть родственников бандитов переселять в другие регионы, а наиболее активных бандпособников отправлять на спецпоселение в Сибирь. В начале 50-х годов в Хмельницкой области в одной из наших явочных сельских хат жил обыкновенный сельский вуйко (дядька) с женой. Нищета страшная! Так вот у них в красном углу висели фотографии четверых сыновей: двое в банде были убиты, еще двое в рядах Красной Армии в 1945 году погибли под Берлином — типичная картина для тех лет на Западной Украине.

Но повстанцы держались не только потому, что их поддерживало население. Они имели мощную военную организационно-административную систему, которая централизованно руководила подчиненными подразделениями нижестоящего звена. И еще бандеровцы были в высшей степени конспиративны в своей деятельности, особенно руководящий состав. Например, большое число боевиков-одиночек в лесах объяснялось тем, что после разгрома их банд они не могли выйти на связь с другими группами. В службе безопасности ОУН знали, что органы госбезопасности проводят массовую работу по внедрению в их отряды бывших бандитов, перевербованных чекистами. Как-то в одной из львовских квартир наша техника прослушивания зафиксировала разговор двенадцатилетнего мальчика со старшей сестрой, дочерью одного из разыскиваемых оуновских главарей. Меня потрясло, что этот мальчик, учась в школе и, может быть, даже будучи пионером, одновременно был связником в подполье и знал, как действует агентура МВД, что существует техника подслушивания и наружное наблюдение, не по летам владел оперативной обстановкой.
Гарант незалежности


vpk-news.ru

Местами крайне познавательно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.05.08 14:14 # 3


Кому: uberdog, #2

> Камрады, скажите мне пожалуйста, а вот как с бандеровцами то в итоге боролись? какими методами? только силой?

Ты заметку прочитал?


Goblin
отправлено 09.05.08 14:17 # 5


Кому: panzerschpecht, #4

> как это ни странно, но сельские парубки из глухих карпацких деревень воевали до последнего за свою землю, за Родину
>
> как это они понимали

Они понимали неправильно.

Поэтому их ликвидировали.


Goblin
отправлено 09.05.08 14:18 # 7


Кому: uberdog, #6

> Ты заметку прочитал?
>
> осиливаю.

Заметка - про один аспект забарывания, вооружённый.


Goblin
отправлено 09.05.08 14:33 # 16


Кому: panzerschpecht, #9

> я с тобой дискутировать не буду

Так я не про дискуссии.

Я про то, что из этого вышло.


Goblin
отправлено 09.05.08 18:05 # 100


Кому: neko, #44

> Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины. На почве чего, собственно, и Германии пособничали в антибольшевистской и диверсионной деятельности. По принципу „враг моего врага — мне союзник”.

Пособничали на стороне нацистов.

Соответственно, и сами - нацистские выродки и нацистская мразь.


Goblin
отправлено 09.05.08 18:44 # 111


Кому: Submarine, #107

> "Да здравствует наш Ортскомендант!» - просто вершина патриотизма и самостийности!
>
> Это просто формула такая.

Действительно.

> В то время было так модно. Например из газеты "Правда": - Да здравствует вождь украинского народа Лазарь Моисеевич Каганович!"

А про освободителя Украины - Гитлера, в Правде ничего не писали?

Это ведь тоже было модно.

А?


Goblin
отправлено 09.05.08 20:50 # 130


Кому: Док, #129

> Дедов с их грехами надо оставлять в покое.

Видишь ли, камрад, это несколько неэтично - воевать в SS.

И на публике об этом лучше не говорить.


Goblin
отправлено 09.05.08 20:53 # 131


Кому: Submarine, #115

>А про освободителя Украины - Гитлера, в Правде ничего не писали?
>
> >Это ведь тоже было модно.
>
> >А?
> Нет, такого небыло вроде. Зато были другие пассажи:
>
> >В.Молотов:"Идеологию гитлеризма можно признавать или отрицать...Но любой человек поймет,что идеологию нельзя >уничтожить силой,нельзя с ней покончить войной..Поэтому не только бессмысленно,но и преступно вести войну на >уничтожение гитлеризма" (газета "Правда", 1 ноября 1939 г.)
>
> В 1939 для СССР это было модно.

Специально для малолетних долбоёбов.

Говорил он о том, что СССР не собирается нападать на Германию.

И, что характерно, СССР на Германию не нападал.


Goblin
отправлено 09.05.08 20:54 # 133


Кому: Sergant T, #132

> Вот же умели раньше работать, а сейчас развели либерализм.

Какой смысл сравнивать страну полвека назад и страну сегодня?


Goblin
отправлено 09.05.08 20:55 # 134


Кому: ColDoc, #127

> Виктор Прыщенко, выступая перед ветеранами, отметил "заслуги" УПА, мол "украинцы воевали с разных сторон и нельзя этого забывать". Заявление было встречено неодобрительным гулом. Просто пиздец

Не надо встречать "неодобрительным гулом", надо сразу посылать на хуй.


Goblin
отправлено 09.05.08 21:53 # 141


Кому: shspan, #140

> склоняюсь к мнению что от физического возраста это не зависит.
>
> хотя может это и не так.

Именно так.


Goblin
отправлено 09.05.08 21:58 # 144


Кому: Док, #143

> О, ну во-первых. Большая часть бойцов УПА не состояли в СС Галичина вкупе с Нахтигалем (Шухевич и прочие - отдельный разговор).

Это всё в корне меняет, камрад.

Большинство власовцев, кстати, тоже в SS не воевало.

Но это почему-то никому не мешало в плен их не брать.

> Большинство из оставшихся в живых бойцов УПА приходили в ряды пацанвой в 45-46 года. Какие из них СС-овцы? Многие, наслушавшись басен о незалежности, бежали от мамки в леса целыми хуторами. А во-вторых, никто из бывших участников "повстаньскои" не говорит о себе на публике. Они молчат в тряпочку и прячутся. Их не видно не слышно. Им скажут: "мы хотим вас чествовать", они и ползут. Там их обосрут, пластиковыми бутылками забросают, они и уползают в норы. Они уже ничего не способны вызвать окромя жалости. УПА - не самое страшное. Им осталось всем годик-другой и все повымрут.

Демократический президент Ющенко не даст о них забыть, не переживай.

> Страшное - то, что родит вся эта карусель с "Мрази-сами вы мрази; суки-сами вы суки". Страшны те, кто ее крутит по-новой. Война продолжается. Только уже молодыми и между собой. Весь этот шлак переходит на новый уровень. Теперь уже почти все украинцы - "бандеры и дебилы, фашисты и прочая-проча...

Спасибо Ющенке.


Goblin
отправлено 09.05.08 22:39 # 148


Кому: Док, #147

> Не всё так просто с УПА на самом деле.

Камрад.

Я некоторое время занимался вербовкой граждан и дальнейшей с ними работой в определённых направлениях.

С помощью этих людей все государства мира ведут подпольные битвы с преступностью.

При этом у меня, камрад, существуют достаточно чёткие представления о том, кто это и что это - несмотря на пользу.

> А из Юща, кстати, такой же фашист, как из Лужкова балерина.

Ты, камрад, либо в силу возраста, либо в силу особенностей мышления просто не понимаешь, что он делает.


Goblin
отправлено 09.05.08 22:54 # 153


Кому: panzerschpecht, #149

> Ты, камрад, либо в силу возраста, либо в силу особенностей мышления просто не понимаешь, что он делает.
>
> кстати, тихой сапой всю эту возню и прекрасный русофил Кучма предпринимал
>
> просто не орали на каждом углу
>
> а работа шла

Я эта - не только начало перестройки, но и Советский Союз достал.

Всё помню.


Goblin
отправлено 10.05.08 00:04 # 158


Кому: Hackls, #157

> Главному в номер.
> http://www.1tv.ru/news/n121298
> Видео, как ветераны освистали Ющенко.

Да нам-то чего, камрад?

Наши ветераны ни Горбачёва, ни Ельцина не освистывали.

Хотя, понятно, урод.


Goblin
отправлено 10.05.08 00:27 # 161


Кому: yvu, #160

> Дмитрий Юрич, по ссылке написано ``Всех этих людей зверски пытали. Прежде чем наступала смерть, отрезали язык, потому что они все равно ничего не говорили - так и записано было в "протоколах допросов".'' Где-то на Тупичке читал, - может в "Не зарекайся", может где-то ты в коментах писал, не могу найти - читал, что под пытками любой заговорит. С другой стороны, если в протоколах не было отражено что пытаемые раскололись, значит действительно не говорили.
>
> Это все чекисты такие стойкие?

Понимай правильно - я в пытках чекистов на стороне бандеровцев не участвовал.

Методика бывает различная, но по большей части методики просто не бывает.

Если не соблюдать правила и принципы, человек просто рехнётся и действительно ничего не скажет.


Goblin
отправлено 10.05.08 23:54 # 190


Кому: panzerschpecht, #175

> я не знаю, кто и как должен эти события изучать объективно - оно ж всё заполитизированно вусмерть, плюс грязи и героизма намешано со всех сторон
>
> поэтому ни однозначную оценку "враги/бандиты", ни однозначную оценку "борцы/герои" я объективной считать не могу

Тут всё просто: есть мы, и есть они.

И не надо как говно болтаться посередине.


Goblin
отправлено 11.05.08 17:28 # 196


Кому: echo1, #195

> Я когда читал описание работы агентурно-боевых групп у Дюкова в "Великой Оболганной Войне-2" наткнулся на описание перевербовки бандеровца по кличке "Муха". Вроде человек был убежденный, отстреливался до конца при захвате, пытался подорваться себя последней гранатой. Но стоило с ним по-человечески поговорить оперативному работнику, как "Муха" начал сдавать схроны, а потом верой и правдой воевал в составе агентурно-боевой группы МГБ. Странная коллизия, не понимаю я этого

Товарищи оперативники - они крайне редко говорят, что говорили и делали на самом деле.

Потому не всё выглядит адекватно.