Про наше новое кино

09.05.08 14:09 | Goblin | 755 комментариев »

Разное

Вчера смотрел по телевизору отличный фильм "А зори здесь тихие".

Сегодня камрады прислали линк на отличную заметку:
Сейчас по НТВ идет один из самых пронзительных фильмов о войне — бессмертные "А зори здесь тихие". Повесть о настоящих людях, о простых и незаметных героях войны, о тех, кто собой закрывал Родину — иначе было нельзя. И даже ошибки авторов фильма язык не повернется назвать "ляпами", и глаз они не режут, и искать их не хочется...

Впрочем, я представил как надо переснять этот фильм в духе нынешних реалий в российском кинематографе.

Во-первых — старшина не героически выглядит, не мачо, не секс-символ. Сергей "Наше все" Безруков смотрелся бы не в пример лучше. На крайний случай — подошли бы любой из братьев Чадовых. И имя подкорректировать бы, что это за "Федот"? "Вольдемар" как минимум!

Во-вторых, проистекающее из "во-первых" — не отображен тезис, рожденный федором бондарчуком в его "9-й роте" — "они хотели, чтобы их любили". Где разнузданные страсти, любовные трех-, четырех- и прочие угольники страстей? Ведь никак не могли столько женщин и секс-символ (см. "во-первых") не возжечь костер любви и эротизма? Естественно, под воздействием спиртного, которое, как известно, русские на войне пьют ежедневно и зело крепко.

В-третьих — отчего же авторы фильма не включили в идеологему фильма второй "правильный" тезис — "их забыли"? Ведь явно же забыли — бегают где-то несколько девчонок и секс-старшина, а никто не шлет им на помощь танки, самолеты и военно-морской флот? Значит — забыли!

В-четвертых — фильм нужно переснять "на основе реальных событий". То есть вот как — разве могли сопливые девчушки и секс-старшина победить передовую немецкую армию, в лице ее, армии, лучшей диверсионной группы, которая вместе с рюкзаками тринитротолуола несли угнетенным большевиками народам свет тевтонской цивилизации? Понятное дело, что не могли. Значит фильм — ложь!

В-пятых — где войска НКВД и заградотряды, пулеметами загоняющие Лизу обратно в болото? Почему не показана работа контрразведки СМЕРШ и особенных отделов, в которых по окончанию сюжета должны допросить старшину Васкова и немедленно определить в колымские концлагеря? Историзьм, стало быть, хромает на обе ноги. Есть еще и другие замечания, но это уже как называется по минимуму, пока можно и опустить.

... Знаете, почему за китайцами — будущее? Потому что они недавно пересняли "Зори...". Пусть менее глубоко, чем оригинал получилось, пусть немного проще отработали актеры. Но они не "Перл Харбор" пересняли, не намного более зрелищный фильм "Спасти рядового Райана" или абсолютно верный историко-идеологический сериал "Штрафбат". Китайцы, получается, на этом фильме воспитывают аудиторию. А русские — на "Второй ошибке сапера" с ошибкой природы по имени Андрей Федорцов и НКВДшными упырями. Тем более, что "Апостол" мы уже отсмотрели.

Пока писал это пост — в колонках звучало "Старое радио" с постановкой Малого театра симоновских "Русских людей". Это, пожалуй, единственный траффик, который я не зря перевел за последние дни...
akranich.livejournal.com

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.05.08 17:58 # 184


Кому: panzerschpecht, #18

> Конечно! Прах Тамерлана! Всем образованным интеллигентным людям доподлинно известно, что переломить ход войны большевики смогли только после того, как варварски разорили могилу великого полководца в Самарканде и доставили останки в Москву (по другим версиям - облетели с драгоценным прахом все фронты - типа, освящали). :) Я по-моему даже фильм про это видел.
>
> когда открыли могилу Тамерлана - война началась
>
> а не "переломить"

Когда открыли - началась.

А когда вынули сушёный хер Тамерлана и послали на фронт - закончилась.


Goblin
отправлено 09.05.08 17:58 # 185


Кому: hel`g, #25

> Д.Ю. как относишся к римейкам песен о войне популярыми артистами?

Да какое-то всё тошнотворное.


Goblin
отправлено 09.05.08 18:21 # 207


Кому: mitka, #206

> А как относишься к творчеству группы "Приключения электроников" ?

никак


Goblin
отправлено 09.05.08 18:29 # 215


Кому: panzerschpecht, #208

> А когда вынули сушёный хер Тамерлана и послали на фронт - закончилась.
>
> это может наоборот, на сушёный хер послали?

Нет, они на нём немцев крутили.


Goblin
отправлено 09.05.08 18:47 # 226


Кому: Tantos, #225

> Дмитрий Юрьевич, а что с фильмом "Правда о 9-й роте"?

Ждёт прокатного удостоверения.


Goblin
отправлено 09.05.08 19:43 # 277


Кому: Chin7, #204

> А когда вынули сушёный хер Тамерлана и послали на фронт - закончилась.
>
> Дмитрий, а как же облёт границ с некой мегаиконой?!!!

На самом деле был хер Тамерлана.


Goblin
отправлено 09.05.08 19:45 # 279


Кому: MekBoy, #265

> Дядя Дима, смотришь ли сейчас фильм по первому "В июне 41-го" с Безруковым?

нет

> Вроде пока отторжения не вызывает. Сделаешь ли заметочку?

нет


Goblin
отправлено 09.05.08 19:47 # 284


Кому: Борода, #269

> Дим Юрич, спасибо за King nf the Hill. Мульт отличный, и озвучка мастерская. У тебя отлично интонации удаются. Даже забываешь, что тобой одним начитано.

Увы, масса смыслов от не-американцев ускользает.

И акценты там никак не воспроизвести.

Но мультик всё равно отличный :)


Goblin
отправлено 09.05.08 19:49 # 287


Кому: Сибиряк, #283

> Главный! а ты Лебедева опус читал?

Читал.

Ахинея.


Goblin
отправлено 09.05.08 21:51 # 406


Кому: timoha, #384

>чеченские борцы громили обыкновенными гранатами, их башенки отлетали на десятки метров.

Не обыкновенными, а советскими.


Goblin
отправлено 09.05.08 21:53 # 408


Кому: ds-1, #405

> Отправил заявление, спасибо камрадам за информацию.
>
> Надеюсь, что ДЮ нет никаких партнерских соглашений с mail.ru, а то, блин, подсобим Главному :)

Да я-то здесь причём, камрад?


Goblin
отправлено 09.05.08 22:00 # 413


Кому: Wanted, #412

> Камрады, подскажите пожалуйста, что такое "слезинка пидораса"?

Это слезинка пидараса, каковая перевешивает всё на свете.

Если твои действия вызовут у пидараса слезинку - твои действия недопустимы.


Goblin
отправлено 09.05.08 22:02 # 416


Кому: Ty3ik, #415

> Дмитрий Юрьевич и камрады! Зацените мою фотожабу на тему лопаты и МД.
> Если плохо или уже было - звиняйте...
>
> http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752725

[не скрывая восхищения]

Прекрасная работа, камрад!!!


Goblin
отправлено 09.05.08 22:27 # 439


Кому: Nikolai, #436

> Гоблин, ты полную режиссёрскую версию "Мы из будущего" не посмотрел?

Нет.

Занят установкой новых полок в шкафы.


Goblin
отправлено 09.05.08 22:51 # 455


Кому: ФВЛ (FVL), #452

> Во время этих работ среди немалого числа тяжелых больных и умерших от клещевого энцефалита были и сотрудники научных экспедиций. В 1937 г. при вскрытии умершего больного один из первооткрывателей вируса клещевого энцефалита М. П. Чумаков заразился клещевым энцефалитом и перенес энцефалополиомиелит. Острая инфекция со временем перешла в хроническую болезнь, которая протекала пожизненно до 1993 г. Еще во время экспедиции М. П. Чумаков показал возможность культивирования вируса клещевого энцефалита в тканевых фрагментах, и позже, в 1944 г., также впервые выделил вирус из крови хронического больного клещевым энцефалитом (кожевниковской эпилепсией). Несмотря на тяжелую болезнь с поражениями слуха и шейной, правой плечевой зоны мозга, а в дальнейшем в конце 80-х годов с прогрессированием двигательных нарушений, академик М. П. Чумаков сохранял огромную трудоспособность и высокий интеллект. По его завещанию было проведено уникальное посмертное исследование его мозга в отношении хронического кл...

Обалдеть.

Вот это человек.


Goblin
отправлено 09.05.08 23:49 # 486


Кому: MonkB, #484

> Господа при всем при про том что к комраду Дмитрию я отношусь хорошо, но вы делаете большую ошибку относясь к чему то ,только с чего то посыла. Лишь только тогда когда каждый из нас станет отстаивать СВОЕ мнение, а не то что им навязывают, неважно где, в телеящике, в газете, или в чьем то блоге, только тогда когда каждый начнет думать сам а не так как думает, пусть даже не самый глупый человек, но сам, только тогда от нас, пусть не сразу, но будет что-то зависить.

Сынок, а вот это навязывание тобой очередной подростковой ахинеи - оно не считается за навязывание, да?


Goblin
отправлено 10.05.08 00:03 # 498


Кому: MonkB, #497

> Ну если я сынок то ты наверное папаня ,А разве призыв мылить самому это есть навязывание?

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 10.05.08 00:06 # 510


Кому: MonkB, #509

> Меньше чем тебе Дмитрий

Да я понимаю.

Лет-то сколько?


Goblin
отправлено 10.05.08 00:24 # 539


Кому: MonkB, #536

> Ах мало сударь, мало 26

Какое ж это мало, 26 - это уже настоящий конь с яйцами.

А пишешь такую херню, будто тебе 15.

Не стыдно?


Goblin
отправлено 10.05.08 00:25 # 542


Кому: Yurski, #504

> Дмитрий Юрич, "слезинка пидараса" - это цитата месяца.

Автор - Джон Александрович Шемякин.

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752487


Goblin
отправлено 10.05.08 00:31 # 553


Кому: DartGenka, #549

> Д.Ю., категоричски звиняюсь за вопрос не по теме. Вам как продолжение 28 дней спустя про недели спустя?

Отличный.

Не такой отличный как первый, но всё равно отличный, посмотрел с удовольствием.

> Ну и когда рецензия на господ офицеров будет, а то думаю не я один заждался.

Скоро.


Goblin
отправлено 10.05.08 00:32 # 554


Кому: MonkB, #551

> Если бы у нас была дискуссия, я бы вам доказал все на свете. Но сейчас меня просто выгнали на хер модераторы. Прощайте.

Прощай, друг.


Goblin
отправлено 10.05.08 00:51 # 573


Кому: DartGenka, #571

> Д.Ю., еще один вопрос тогда: Непрощенный был ли вами переведен

Нет.

> и если нет - примерно по графику вашей работы будет ли и если будет, то когда?

Камрад.

Я сейчас одну вещь повторю - просьба понимать правильно.

По жизни я работаю, т.е. зарабатываю деньги.

Переводы - моё хобби, заниматься я ими могу только тогда, когда не занят работой.

Либо тогда, когда за них платят деньги (немалые, ибо работа у меня серьёзная).

Времени нет, денег не платят - я физически их делать не могу.


Goblin
отправлено 10.05.08 00:56 # 580


Кому: DartGenka, #579

> Формулировка не правильной была, наверное) я про то, стоит ли он на очереди, или нет.

Нету никакой очереди, камрад - увы.


Goblin
отправлено 10.05.08 01:12 # 591


Кому: Bam Margera, #584

> Как вы относитесь к фильму "Зеркало для героя"?

Давно смотрел.

Тогда был хороший :)

- Два двенадцать!!! Жду!!!


Goblin
отправлено 10.05.08 01:24 # 599


Кому: _Woch_, #597

> Либо тогда, когда за них платят деньги (немалые, ибо работа у меня серьёзная).
>
> Дмитрий Юрьевич, праздное любопытсво, а какая основная работа, если не скрет ?

Сбор пустых бутылок с последующей сдачей.


Goblin
отправлено 10.05.08 01:36 # 606


Кому: CrazyArcher, #605

> А сейчас в обожравшейся Омерике всем подряд дают прозак и прочую херню, в результате чего дети становятся еще большими долбоебами. Им не прозак нужно, а черенок.

[утирает пот]

Ну давайте с начала хотя бы ремень!!!