Тревожная ситуация в Швеции

10.05.08 12:14 | Goblin | 526 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Новые российские тарифы на экспорт древесины нарушают условия вступления России в ВТО и показывают ее неготовность "присоединиться к семейству государств с рыночной экономикой", утверждает министр торговли Швеции Эва Бьорлинг.

Россия с 1 апреля удвоила тарифы на экспорт древесины, доведя их до 15 долларов за кубометр, и намеревается в следующем году поднять их до 50 долларов, несмотря на свое обещание сохранять статус-кво, данное на переговорах по вступлению в ВТО. Об этом пишет Financial Times (полный текст на Inopressa.ru).

Бьорлинг считает, что этот вопрос приведет к тому, что вступление России в ВТО будет "отложено", и пообещала активизировать международные усилия, чтобы осудить повышение цен.

Вопрос о тарифах на древесину является одним из наиболее противоречивых в скандинавских странах. Две крупнейшие целлюлозно-бумажные компании Европы, Stora Enso и UPM-Keymenne, работают в Финляндии и в Швеции, штат их сотрудников в обеих странах насчитывает десятки тысяч человек.

Здесь полагают, что Москва повышает тарифы в попытке заставить их перенести свои заводы в Россию, которая, по словам Бьорлинг, хочет быть "производителем, а не поставщиком".

Федерация лесной промышленности Финляндии предупредила, что в Финляндии может исчезнуть до 25 тысяч рабочих мест. Бьорлинг сообщила вчера, что, по мнению Stora Enso, в Швеции в опасности могут оказаться 6 тысяч рабочих мест.
newsru.com

Посёлок, в котором расположено моё семейное имение, организовали во время войны немцы. Согнали народ, заставили построить казармы (русские не знают, что барак — это казарма), нагнали ещё народу и организовали лесоразработки. Сперва лес валили возле посёлка, потом проложили узкоколейку и перешли вглубь. По тем местам шли очень сильные бои — отчаянно сражалась армия, которую бросил подонок Власов. Рядом Любань, Мясной бор и прочие жуткие места, усыпанные костями бойцов. Сам посёлок стоит у железной дороги Ленинград-Новгород, по ней вывозили лес.

Потом немцев вышибли. Меня туда в первый раз привезли в 1969 году. Главное, что меня тогда поразило — воронки от бомб на улицах. Ну и то, что дети играют настоящим оружием. Это сколько лет прошло, а следы войны никуда не делись. Но речь не про это. Налаженный немцами лесопункт работал в полную силу. Все поселковые мужики трудились в нём. Узкоколейка уходила в лес на десятки километров, на мотовозе надо было ехать часами. При железной дороге стоял комплекс пилорамы, промеж цехами сновали подъёмные краны. Все были при деле.

А потом началась перестройка. Пятнистый коммунист принялся вводить хозрасчёт, интенсифицировать производство и проводить другие диверсионные акции по уничтожению промышленности. В ходе так называемых реформ лесопункт начал загибаться. И тогда пришли шведы. Первое, что понадобилось шведам — площадка для погрузки леса на грузовики. Для создания площадки полностью снесли комплекс пилорамы, уничтожили подъёмные краны. То есть вообще всё сравняли с землёй. Вместе с пилорамой, как нетрудно догадаться, исчезли рабочие места. Пиленый лес был шведам ни к чему, да и не умеют у нас его нормально пилить. Шведы отлично пилят лес сами, обеспечивая работой своих шведов.

А потом нужный шведам лес закончился. И выработку бросили. Невидимая рука рынка оставила без работы и тех, кто валил лес — вслед за теми, кто работал на пилораме. Работы не стало вообще. И если до этого было плохо, то настал вообще полный пэ. И без того изрядно пьющий народ скатился в чёрное пьянство, воровство и беспредел. Деньги в посёлке получают только пенсионеры, отработавшие ещё в СССР. Посёлок постигла та же судьба, что и всю перестроечную Россию.

Но, конечно, шведов гораздо жальче.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.05.08 23:32 # 400


Кому: Leonidze, #43

> Д.Ю., простите, но 15 долларов за куб леса - это маразм.

Извините, пожалуйста, но цены на лес назначаю не я.


Goblin
отправлено 10.05.08 23:34 # 401


Кому: talash, #57

> ДЮ, а я работаю в небольшой IT корпорации, которая не так давно вышла в лидеры в своём сегменте рынка. И тут вдруг невидимая рука заставила поломать привычную и удачную схему работы и начать массовую переброску специалистов из восточного в западное подразделение корпорации, где зарплаты больше раз в пять.

И это правильно.

Потому что на хер тут такие специалисты нужны?


Goblin
отправлено 10.05.08 23:35 # 402


Кому: Dark_Strider, #73

> Если ничего не путаю, то рыночная экономика подразумевает отсутствие монополии, то есть присутствие конкуренции...

Букварь купи.


Goblin
отправлено 10.05.08 23:39 # 407


Кому: Dverg, #406

> Но согласись, что наше правительство пустило лесную отрасль под нож.

И не только лесную, камрад.


Goblin
отправлено 11.05.08 19:00 # 501


Кому: фтвкун, #500

> Тут "Авиакор" в середине девяностых, возглавляемый неким простым еврейским пареньком 29 лет от роду(ныне один из совладельцев бренда "Перекресток")попилил на цветмет стапеля для сборки Ту-154

Караул.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк