Про слухи

21.05.08 01:50 | Goblin | 432 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Как говорится в поступившем в редакцию 47News пресс-релизе, "сегодня через системы информационного локального интернет-обмена, SMS-сообщения и другие виды связи были распространены слухи и не соответствующие действительности сообщения о якобы имевшем место выбросе радиации на ЛАЭС, подготовке к эвакуации в Сосновом Бору, развертывании госпиталей и приеме пострадавших в больницах Ленинградской области и Северо-Запада".

"Ни одно слово из этих сообщений не подкреплено фактами, распространена заведомо ложная и сеющая панику, прежде всего, среди петербуржцев и жителей Ленинградской области, информация. В Сосновом Бору людям известно, что ситуация в норме, они лишь удивлялись — кто так пошутил или, напротив, намеренно устроили провокацию, " — комментирует глава администрации Соснового Бора Дмитрий Пуляевский, котрого цитирует пресс-релиз, озаглавленный, кстати, "Информационный террор в Сосновом Бору".

По словам Пуляевского, органам внутренних дел поручено провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации и предъявить иск тем, кто спровоцировал обман людей.
47news.ru

А я как услышал, так сразу стакан воды с йодом засадил.
Оказалось, йод потрачен зря.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 432, Goblin: 3

Smiley
отправлено 21.05.08 01:53 # 1


Дык МЧС, вроде, не зря свой хлеб едят. Оповестили бы.


Гога Римский
подросток
отправлено 21.05.08 01:53 # 2


Первый! НЕТ, ТОЛЬКО НЕ ЧЕРЕНОК!!!


Tiberius
отправлено 21.05.08 01:53 # 3


Нешто в "Сталкер" не играл ?! Водкой надо лечиться !!


dmz
отправлено 21.05.08 01:54 # 4


У нас в Саратовской области такое же пару лет назад было, якобы были выбросы радиоактивных веществ на Балаковской АЭС.


Benzin
отправлено 21.05.08 01:54 # 5


B Краснодарском крае в прошлом году похожая ситуация была.


RedWolf
отправлено 21.05.08 01:56 # 6


Кто-то проверил сеть партизанского маркетинга.


Morda
отправлено 21.05.08 01:58 # 7


Такими вещами шутить нельзя, ЛАЭС это потенциальный Чернобыль !!!!!!!!!!
Там наверняка энергоблок разворотило, а тоталитарная власть скрывает от населения всю правду !!!!!)))


7gnomov
отправлено 21.05.08 01:58 # 8


Кому: Smiley, #2

> Дык МЧС, вроде, не зря свой хлеб едят. Оповестили бы.

Хм хм
Первомайскую демонстрацию в Чернобыльской зоне я еще помню...


Бакстер Стокман
отправлено 21.05.08 01:58 # 9


МД любят пошутить. Петросянчики эдакие.


talash
отправлено 21.05.08 01:58 # 10


Да что ж такое. И в Минске пару месяцев назад ходили слухи про аварию на игналинской АЭС. Какой-то заговор распространителей слухов.


ElvenSkotina
отправлено 21.05.08 01:59 # 11


> А я как услышал, так сразу стакан воды с йодом засадил.

Я бы от такого стресса, нажрался бы тарену :). Выдержка решает.


SnowDog
отправлено 21.05.08 02:00 # 12


Стакан водки с йодом было бы полезнее))


Орлан
отправлено 21.05.08 02:01 # 13


А ведь мало кто сейчас знает, что нужно делать в таком случае (если реально жахнет).
Убегать быстрее - вот и весь арсенал.


splachnum
отправлено 21.05.08 02:02 # 14


Я, если честно, об этой провокации узнал только здесь. Жизнь стремительно проносится мимо меня.

В связи с этим возникают вопросы (если кто-нибудь просветит, буду очень благодарен):

1. На каких сайтах конкретно эта инфа распространялась?

2. Что собственно распространялось? Текст "сообщения" где-нибудь ещё прочитать можно?


PESSIMIST
отправлено 21.05.08 02:03 # 15


Похоже, подросли те, кто раньше звонил в милицию о заложенной в школе(институте) бомбе, чтобы контрольную(экзамен) сорвать. Правда, цели не очень ясны... Ну, с целями органы смогут разобраться, если захотят. Когда надо они быстро находят. Тем более, если смс-ки были, кто-то платил за них и т.д.


13ug
отправлено 21.05.08 02:03 # 16


от эдь!!!

[хлопает ладонями о колени]

вот так облучишься и не узнаешь!!! вот что работа делает с людьми!!!

в у нас ведь как - предупреждён значит вооружОн!


7gnomov
отправлено 21.05.08 02:04 # 17


Кому: splachnum, #14

> Я, если честно, об этой провокации узнал только здесь. Жизнь стремительно проносится мимо меня.
>
> В связи с этим возникают вопросы (если кто-нибудь просветит, буду очень благодарен):
>
> 1. На каких сайтах конкретно эта инфа распространялась?
>
> 2. Что собственно распространялось? Текст "сообщения" где-нибудь ещё прочитать можно?


Присоединяюсь!


SnowDog
отправлено 21.05.08 02:05 # 18


Кому: Орлан, #13

> А ведь мало кто сейчас знает, что нужно делать в таком случае (если реально жахнет).
> Убегать быстрее - вот и весь арсенал

Не просто убегать, а в наветренную сторону;)


RedWolf
отправлено 21.05.08 02:05 # 19


Кому: 7gnomov, #8

Почту проверь


Morda
отправлено 21.05.08 02:07 # 20


Кому: Орлан, #13

> А ведь мало кто сейчас знает, что нужно делать в таком случае (если реально жахнет).
> Убегать быстрее - вот и весь арсенал.

Как у нас препод шутит:
Што должен делать инженер-оператор при внеплановом разгоне реактора?
правильный ответ, наращивать квадрат расстояния.


ps_jb
отправлено 21.05.08 02:07 # 21


Кому: SnowDog, #12

> Стакан водки с йодом было бы полезнее))

Интересно, какая растворимость йодида калия/натрия в двойной системе вода-спирт?

(ушел читать справочники)


Боцман
отправлено 21.05.08 02:07 # 22


Шутники, бля. А я значить зря красного вина ящик затарил?

[злобно грызет край стола]


Goblin
отправлено 21.05.08 02:07 # 23


Кому: 7gnomov, #8

> Первомайскую демонстрацию в Чернобыльской зоне я еще помню...

Тогда через военкоматы массово призывали специалистов по гусеничной технике.

Советская власть поступала страшно: люди из военкомата не ходили по домам, а шли на производства.

Звонят из отдела кадров мастеру на участок, говорят - пусть зайдёт.

Заходишь в кадры, а там пацаны из военкомата и повестка с красной полосой - ждём тебя на сборном пункте, брат.

Сборный пункт в школе, там же толпа народу, вместе с которым на сборах гусеничной технике обучались.

Милицейские посты, на улицу никого не выпускают - только в автобусы, которые везут команды в сторону Чернобыля.

И хотя нас никого не взяли, а увезли порядком, народ был в шоке.


HadroN
отправлено 21.05.08 02:09 # 24


Производители йода наверное нехило бабла на этом подняли, как и в 2004 году: http://www.newizv.ru/news/2004-11-09/14831/


Kolder
отправлено 21.05.08 02:09 # 25


>А я как услышал, так сразу стакан воды с йодом засадил.

Еще мелок пожуй, чтоб стронций не накапливался!!!

Оффтоп:
Давеча опрос среди жителей провинции Кабул проводился: при ком жить хорошо. Результаты предсказуемы.

http://rian.ru/world/20080520/107851660.html


Avery
отправлено 21.05.08 02:09 # 26


Кому: Орлан, #13

> А ведь мало кто сейчас знает, что нужно делать в таком случае (если реально жахнет).

Вот, кстати, фильмец, объясняющий что делать, если действительно [жахнет].
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=132906


sys(2015)
отправлено 21.05.08 02:09 # 27


>>Оказалось, йод потрачен зря.

Может - зря.

А может - и не зря.


ps_jb
отправлено 21.05.08 02:09 # 28


Кому: Боцман, #22

> Шутники, бля. А я значить зря красного вина ящик затарил

Спирт, камрад, лучше - помогает снизить радиолиз в клетках


Crunatus
малолетний долбоеб
отправлено 21.05.08 02:10 # 29


А мне SMS так и не пришло..
[умер молодым]


splachnum
отправлено 21.05.08 02:10 # 30


Кому: RedWolf, #19

У меня на Яндексе ничего нет. Ты бы просветил лучше, что там тебе такое приходило на почту.


RedWolf
отправлено 21.05.08 02:11 # 31


Кому: Goblin, #23

> Кому: 7gnomov, #8
>
> > Первомайскую демонстрацию в Чернобыльской зоне я еще помню...
>
> Тогда через военкоматы массово призывали специалистов по гусеничной технике.
>
> Советская власть поступала страшно: люди из военкомата не ходили по домам, а шли на производства.
>
> Звонят из отдела кадров мастеру на участок, говорят - пусть зайдёт.
>
> Заходишь в кадры, а там пацаны из военкомата и повестка с красной полосой - ждём тебя на сборном пункте, брат.
>
> Сборный пункт в школе, там же толпа народу, вместе с которым на сборах гусеничной технике обучались.
>
> Милицейские посты, на улицу никого не выпускают - только в автобусы, которые везут команды в сторону Чернобыля.
>
> И хотя нас никого не взяли, а увезли порядком, народ был в шоке.

У моего одноклассника отец дважды туда ездил. Ибо офицер. Прожил потом 4 года.


Боцман
отправлено 21.05.08 02:11 # 32


Кому: ps_jb, #28

> Спирт, камрад, лучше - помогает снизить радиолиз в клетках

[Смотрит на вино, потом на водку]

Неее, мне щаз низзяя


ElvenSkotina
отправлено 21.05.08 02:11 # 33


Кому: PESSIMIST, #15

> Похоже, подросли те, кто раньше звонил в милицию о заложенной в школе(институте) бомбе

АЭС - объект закрытый, глупо срывать жизненный экзамен таким образом.


browny
отправлено 21.05.08 02:13 # 34


Кому: PESSIMIST, #15

> Тем более, если смс-ки были, кто-то платил за них и т.д.

Из интернета можно бесплатно смс слать.


Smiley
отправлено 21.05.08 02:14 # 35


Кому: 7gnomov, #8

> Первомайскую демонстрацию в Чернобыльской зоне я еще помню...
Камрад, тебе не кажется, что сейчас другое время? Средства коммуникации, наличе дозиметров у бОльшего числа людей, близость к Европе, в конце концов.Да и урок того самого Чернобыля?


RedWolf
отправлено 21.05.08 02:15 # 36


> Из интернета можно бесплатно смс слать.

Много не пошлешь.

1-2 сообщения в минуту с одного ip.

Плюс после 20 сообщений наверняка до следующих суток ip забанят.


ps_jb
отправлено 21.05.08 02:16 # 37


Кому: RedWolf, #31

> У моего одноклассника отец дважды туда ездил. Ибо офицер. Прожил потом 4 года.

У нас с кафедры радиохимии ХимФака МГУ очень много народа поехало (включая профессоров). И ОБЖ на ХимФаке у нас вел бывший ликвидатор - он столько схватил радиоактивного йода, что радиация поразила голосовые связки (из шитовидной железы!). Страшно было слышать его голос :(


GrUm
отправлено 21.05.08 02:17 # 38


Для справки:
Стакан медицинского спиртового раствора йода не помогает блокировать продукты распада, попадающие в щитовидную железу. Необходим прием йода в виде специального препарата. Причем заблаговременно.


splachnum
отправлено 21.05.08 02:17 # 39


То, что этих шутников найдут - сомнений нет. Интересно - как скоро, и что им за это
будет?


7gnomov
отправлено 21.05.08 02:17 # 40


Кому: RedWolf, #19

> Кому: 7gnomov, #8
>
> Почту проверь

Уже. И ты. Спасибо камрад!

Кому: RedWolf, #31

> У моего одноклассника отец дважды туда ездил. Ибо офицер. Прожил потом 4 года.

У меня жена.


ps_jb
отправлено 21.05.08 02:18 # 41


Кому: Боцман, #32

> Неее, мне щаз низзяя

Ну, тогда свинцом обернись :)


ps_jb
отправлено 21.05.08 02:21 # 42


Кому: GrUm, #38

> Необходим прием йода в виде специального препарата

Мы сейчас живем в 10 км от ближайшей АЭС (Швейцария). Нам от гемайнде (типа, райсовета или хз, как объяснить) дают обычный йодид калия/натрия в таблетка. Сказали что сразу по новостям скажут когда пить :)

(ждет СМС)


[FOX]
отправлено 21.05.08 02:21 # 43


Кому: Smiley, #35

> Камрад, тебе не кажется, что сейчас другое время? Средства коммуникации, наличе дозиметров у бОльшего числа людей, близость к Европе, в конце концов.Да и урок того самого Чернобыля?

Мне не кажется.


[FOX]
отправлено 21.05.08 02:21 # 44


Кому: RedWolf, #31

> У моего одноклассника отец дважды туда ездил. Ибо офицер. Прожил потом 4 года.

У меня брат в Чернобыле больше года службу нес. Ни одного своего зуба теперь.


Kolder
отправлено 21.05.08 02:22 # 45


Кому: GrUm, #38

>Стакан медицинского спиртового раствора йода не помогает блокировать продукты распада, попадающие в щитовидную железу. Необходим прием йода в виде специального препарата.

Если память мне не изменяет, йод принимают, не чтоб продукты распада блокировать, а чтоб не накапливался радиоактивный изотоп йода в организме. Али я что-то пропустил?


RedWolf
отправлено 21.05.08 02:23 # 46


Кому: Smiley, #35

> Камрад, тебе не кажется, что сейчас другое время? Средства коммуникации, наличе дозиметров у бОльшего числа людей, близость к Европе, в конце концов.Да и урок того самого Чернобыля?

Средства коммуникации хорошо разносят панику.

Завтра опрошу знакомых на предмет ношения ими дозиметров.

Очевидно за время прошедшее с Чернобыля материки сдвинулись и мы находимся в самой Европе, что мистическим образом спасёт на от радиации.

И что интересно дал урок Чернобыля?


ps_jb
отправлено 21.05.08 02:25 # 47


Кому: Kolder, #45

> Если память мне не изменяет, йод принимают, не чтоб продукты распада блокировать, а чтоб не накапливался радиоактивный изотоп йода в организме. Али я что-то пропустил?

Правильно - щитовидка накапливает обычный йод из таблетов. Радиоактивный выводится не накапливаясь


Dinyasoft
отправлено 21.05.08 02:25 # 48


Интересно то, что ЛАЭС эта имеет огромную мощность в 4000МВт и 4-е энергоблока. Годовая выработка электроэнергии — 28 млрд. кВт·ч. Подозреваю что многие крупные и не очень объекты ощутили некоторое отсутствие электроэнергии. Хоть она и заведена проклятыми, тупыми коммунистами с 2-х, 3-х сторон для обеспечения резервов на важных промышленных объектах. А вообще - покупайте личные мобильные дозиметры. Всплеск радиации можно былоб замерить ;). А не потреблять Йод. Хотя в нашей полосе он полезен и без радиации.


Боцман
отправлено 21.05.08 02:25 # 49


Кому: ps_jb, #41

> Ну, тогда свинцом обернись :)

Я лучше спать, камрад, пойду. Поздно уже. Спокойной ночи.


7gnomov
отправлено 21.05.08 02:26 # 50


Кому: [FOX], #43

> Мне не кажется.

Мне тоже. Причем больше чем раньше.
Нонешний МЧС супротив тогдашнего КПСС ...


vovan3312
отправлено 21.05.08 02:27 # 51


Кому: Kolder, #45

> Если память мне не изменяет, йод принимают, не чтоб продукты распада блокировать, а чтоб не накапливался радиоактивный изотоп йода в организме. Али я что-то пропустил?

Ни чистый йод, ни спиртовой раствор не помогут. Мало того, если переборщить с дозировкой- можно устроить себе ожог пищевода. Для приёма внутрь существуют препараты на основе йодидов, которые легче усваиваются организмом.


PESSIMIST
отправлено 21.05.08 02:27 # 52


Кому: ElvenSkotina, #33

> АЭС - объект закрытый, глупо срывать жизненный экзамен таким образом.

Тупость людская не знает границ. Хотя вряд ли организаторы трудились бесплатно, скорее всего МД-в использовали более продвинутые люди.


Morda
отправлено 21.05.08 02:27 # 53


Кому: Kolder, #45

> Если память мне не изменяет, йод принимают, не чтоб продукты распада блокировать, а чтоб не накапливался радиоактивный изотоп йода в организме. Али я что-то пропустил?

так и есть в организме не должно быть дефицита йода, чтобы йод131 не усваивался, а выводился, но там в принципе и без йода есть от чего помереть начиная от углерода заканчивая радиоктивными благородными газами и другими продуктами деления


Antarktida
отправлено 21.05.08 02:28 # 54


> А я как услышал, так сразу стакан воды с йодом засадил.
> Оказалось, йод потрачен зря.

Эффективно также рисовать на коже йодную сеточку. Молекулы нормального нерадиоактивного йода в этом случае конкурируют с нестабильными изотопами за поглощение.


GrUm
отправлено 21.05.08 02:29 # 55


Кому: ps_jb, #42

> дают обычный йодид калия/натрия в таблетках.

Ну это я и имел ввиду)


Morda
отправлено 21.05.08 02:30 # 56


Кому: Dinyasoft, #48

> Интересно то, что ЛАЭС эта имеет огромную мощность в 4000МВт и 4-е энергоблока. Годовая выработка электроэнергии — 28 млрд. кВт·ч. Подозреваю что многие крупные и не очень объекты ощутили некоторое отсутствие электроэнергии. Хоть она и заведена проклятыми, тупыми коммунистами с 2-х, 3-х сторон для обеспечения резервов на важных промышленных объектах. А вообще - покупайте личные мобильные дозиметры. Всплеск радиации можно былоб замерить ;). А не потреблять Йод. Хотя в нашей полосе он полезен и без радиации.

Поправка ЛАЭС имеет 4 энергоблока РБМК-1000 по 1000МВТ электрической мощности каждый


[FOX]
отправлено 21.05.08 02:30 # 57


Кому: 7gnomov, #50

> Нонешний МЧС супротив тогдашнего КПСС ...

... сосет с злобным чавканьем!

Ты это хотел сказать?

Если так, то ППКС.


Kolder
отправлено 21.05.08 02:30 # 58


Кому: ps_jb, #49

спсб
Это я для GrUm'а


givrus
отправлено 21.05.08 02:30 # 59


Кому: Goblin, #23

>Тогда через военкоматы массово призывали специалистов по гусеничной технике...


А мне ничего не пришло из военкомата ,хотя я и бывший "мех-вод","мазута".А соседу (в "дустах" служил)пришло ПРЕДЛОЖЕНИЕ

в виде повестки из военкомата,но ДОБРОВОЛЬНО,типа "хотите ЗАРАБОТАТЬ,обращайтесь".Д.Ю.,без "смайликов" ,не заставшие

аварию могут подумать ,что это правда или я чего-то не понял в твоём посте?

[волнуется]


PESSIMIST
отправлено 21.05.08 02:30 # 60


Кому: browny, #34

> Из интернета можно бесплатно смс слать.

Но не анонимно. По правильному запросу можно вычислить "героев".


ps_jb
отправлено 21.05.08 02:30 # 61


Кому: Morda, #53

> там в принципе и без йода есть от чего помереть начиная от углерода заканчивая радиоктивными благородными газами и другими продуктами деления

Не говоря уже о младших актинидах


GrUm
отправлено 21.05.08 02:30 # 62


Кому: Kolder, #4

> Если память мне не изменяет, йод принимают, не чтоб продукты распада блокировать, а чтоб не накапливался радиоактивный изотоп йода в организме. Али я что-то пропустил?

Сори, не правильно сформулировал: блокировать >попадание< радиоактивного йода в щитовидку - именно там он и скапливается.


Goblin
отправлено 21.05.08 02:34 # 63


Кому: givrus, #57

> >Тогда через военкоматы массово призывали специалистов по гусеничной технике...
>
> А мне ничего не пришло из военкомата ,хотя я и бывший "мех-вод","мазута".

Камрад, это ж родная страна: в одном месте густо, в другом - пусто.

Нас от военкомата же призывали на переподготовку, тем же составом вызывали повестками.

> А соседу (в "дустах" служил)пришло ПРЕДЛОЖЕНИЕ в виде повестки из военкомата,но ДОБРОВОЛЬНО,типа "хотите ЗАРАБОТАТЬ,обращайтесь".

За себя могу сказать, что ни сам такого не получал, ни от других не слышал.

Но деньги там платили, да.

> Д.Ю.,без "смайликов" ,не заставшие аварию могут подумать ,что это правда или я чего-то не понял в твоём посте?
>
> [волнуется]

Я сам не понял, камрад, про что ты спросил.


splachnum
отправлено 21.05.08 02:34 # 64


Кому: Гога Римский, #1

> Первый! НЕТ, ТОЛЬКО НЕ ЧЕРЕНОК!!!

Надеюсь, черенок был смазан йодом?


Morda
отправлено 21.05.08 02:35 # 65


Кому: RedWolf, #46

> И что интересно дал урок Чернобыля?

Увеличено количество поглотителя в активной зоне, переработана конструкция ТВС и органов СУЗ, также удалось понизить влияние положительного парового эффекта.


Kolder
отправлено 21.05.08 02:35 # 66


Кому: vovan3312, #51
Кому: Morda, #53

Камрады, спасибо, я в курсе и физиологического и физического аспектов.
Это я про "блокирование продуктов распада" написал.
Зря на GrUm'а подумал. Он-то наверное продукты ядерного распада имел в виду, так что написал все правильно.
Надо спать идти.


GrUm
отправлено 21.05.08 02:35 # 67


Кому: Antarktida, #54

> > Эффективно также рисовать на коже йодную сеточку. Молекулы нормального нерадиоактивного йода в этом случае конкурируют с нестабильными изотопами за поглощение.

В основном радиоизотоп йода попадает в организм по большей части через дыхательную и пищеварительную системы, насколько мне известно. А за замещение они конкурируют уже в самой щитовидке - для этого и принимают таблетки.


7gnomov
отправлено 21.05.08 02:36 # 68


Кому: [FOX], #56

> Кому: 7gnomov, #50
>
> > Нонешний МЧС супротив тогдашнего КПСС ...
>
> ... сосет с злобным чавканьем!
>
> Ты это хотел сказать?
>
> Если так, то ППКС.

Аха. В подобном (не дай боже) случае сейчас так масштабно не среагируют.
При Чернобыле и то было не все чисто, сработали с запозданием и так далее ...
А сейчас думать страшно.


Dinyasoft
отправлено 21.05.08 02:38 # 69


Кому: Morda, #60

> Поправка ЛАЭС имеет 4 энергоблока РБМК-1000 по 1000МВТ электрической мощности каждый

Я и пишу - 4000МВт.


Kolder
отправлено 21.05.08 02:38 # 70


Кому: GrUm, #62

Уже понял :)
Последнее время с биологами общаюсь, потому "продукты распада" понял в другом смысле. Ступил.


ElvenSkotina
отправлено 21.05.08 02:38 # 71


Кому: PESSIMIST, #52

> Тупость людская не знает границ

Не у всех, проверить " что там со школой" это долго, "узнать что за херня с АЭС" быстрее. Считаю что тут во имя зла действовали что бы набить цену на тарен :D


RedWolf
отправлено 21.05.08 02:41 # 72


Кому: Morda, #65

> Кому: RedWolf, #46
>
> > И что интересно дал урок Чернобыля?
>
> Увеличено количество поглотителя в активной зоне, переработана конструкция ТВС и органов СУЗ, также удалось понизить влияние положительного парового эффекта.

То есть рванёт в другом месте.


Arhont
отправлено 21.05.08 02:47 # 73


А всё -таки молодец Дим Юрич, не забыл наставления по ГО! Положено, хапнуть стакан воды с йодом - хапнул. неплохо бы еще по такому случаю влажную уборочку провести, ибо всем извсетно: радиация там, где пыль.


Morda
отправлено 21.05.08 02:47 # 74


Кому: Dinyasoft, #69

Прошу пардона, мне показалось что ты написал 4 энергоблока по 4000МВ
Буду внимательней


NurRus
отправлено 21.05.08 02:47 # 75


Пучкову Д.Ю. А где ссылка?

Хотя бы вот такая -
http://dozimeter.ru/

Договаривайтесь


[FOX]
отправлено 21.05.08 02:50 # 76


Кому: 7gnomov, #68

> А сейчас думать страшно.

А сейчас я тебе скажу как.

Года три назад у нас тут в Украине проходит неслабый такой ветерок. Кто то говорил циклон, кто то еще что то говорил - как оно на самом деле я не в курсе, не специалист.

Но у нас в городе деревья повалило ветерком. В Киеве аналогично.

И вот через три, повторю ТРИ, дня нам по радио, повторю ПО РАДИО, один раз, повторю ОДИН РАЗ, сообщили что в Саркофаге образовалась трещина и н-ное кол-во радиоактивной пыли подняло в воздух и унесло в неизвестном направлении. Причем н-ное кол-во, по предварительным данным, приблизительно составляет дохуя и чуть-чуть больше.

Через неделю или две по ТВ показали что некие забугорные друзья (толи немцы, толи еще кто), роняя кал, несут нам денег и оборудования что б залатать эту трещину и что б из нее прекратилось утекание радиации.

Видать облако на Демократические Европы понесло, раз они так зашевелилися. Если б на нас - даже не перднули бы.

Латал ли кто Саркофаг - неизвестно.

Больше про это ни слуху ни духу. Все спокойны и довольны.


browny
отправлено 21.05.08 02:51 # 77


Кому: PESSIMIST, #59

> Но не анонимно. По правильному запросу можно вычислить "героев".

Надо быть редкостным МД, чтобы со своего IP подобные вещи делать.
Насколько я представляю, запутать следы можно основательно. Не говоря уже об интернет-кафе и незакрытых WiFi-сетях.
Пожелаем успехов в поисках.


Morda
отправлено 21.05.08 02:51 # 78


Кому: RedWolf, #72

как бы это сказать, попроще чтоб меня неотчеренковали за оверквоттинг)))
Самым опасным местом в установках РБМК является активная зона, она не имеет мощного корпуса как ВВЭР, у неё положительный температурный эффект, не самая удачная конструкция СУЗ, но после чернобыля большинство этих проблем удалось устранить или хотя бы понизить их влияние на надёжность, однако при канальной конструкции раскрытие главного циркуляционного тракта не приведёт к катострофическим последствиям.
А отказы в других местах не могут привести к радиактивному выбросу и уж темболее к разрушению активной зоны


GrUm
отправлено 21.05.08 02:51 # 79


Кому: RedWolf, #72

> То есть рванёт в другом месте.

Не обязательно рванет. Может просто произойти выброс инертных газов. До Чернобыля самой страшной радиационной катастрофой был выброс большого количества инертных газов на АЭС Тримайл Айленд в штате Пенсильвания (США) 28 марта 79 года.


Santey
отправлено 21.05.08 02:54 # 80


Вместо того чтоб своим газом энергию вырабатывать в европу гоним за копейки ,а себе радиацию разводим .


Dzen
отправлено 21.05.08 02:55 # 81


Кому: Goblin, #23

> Советская власть поступала страшно: люди из военкомата не ходили по домам, а шли на производства.

Нет, точно тоталитарная гидра поднимает голову: за мной на работу так и пришли!!!


Guugler
отправлено 21.05.08 02:55 # 82


Кому: Goblin, #23

> И хотя нас никого не взяли, а увезли порядком, народ был в шоке.

Сосед по площадке - чернобылец, летал вертолетчиком засыпал реактор. Теперь нарушилась психика, раздражительный, живет с матерью, выгуливает кота. Че-то по инвалидности получает, за кого голосует не знаю.


7gnomov
отправлено 21.05.08 03:00 # 83


Кому: [FOX], #76

Да камрад!

Тут шо ваши на ридной неньке, что наши - едино ...
Знаком мне чел из мерии по ГО и ЧС.

Узнаем ,мля, когда с фотографии волосы выпадать начнут.


Morda
отправлено 21.05.08 03:05 # 84


Кому: GrUm, #79

> Не обязательно рванет. Может просто произойти выброс инертных газов. До Чернобыля самой страшной радиационной катастрофой был выброс большого количества инертных газов на АЭС Тримайл Айленд в штате Пенсильвания (США) 28 марта 79 года

По моему выброс РБГ там был не значителен, там вроде даже население не эвакуировали
Тяжесть аварии была в том что они реактор чуть до "Китайского синдрома" не довели, зона тока на 1/3 расплавилась, и из персоонала вроде даже никто не помер


Avery
отправлено 21.05.08 03:05 # 85


Кому: RedWolf, #46

> И что интересно дал урок Чернобыля?

Улучшение систем безопасности на АЭС, внятные представления о радиационной угрозе, как минимум.


Antarktida
отправлено 21.05.08 03:10 # 86


Кому: GrUm, #67

> > > Эффективно также рисовать на коже йодную сеточку. Молекулы нормального нерадиоактивного йода в этом случае конкурируют с нестабильными изотопами за поглощение.
>
> В основном радиоизотоп йода попадает в организм по большей части через дыхательную и пищеварительную системы, насколько мне известно. А за замещение они конкурируют уже в самой щитовидке - для этого и принимают таблетки.

Я не против приема внутрь йода, просто я не помню дозы уже. Надо в молоко капать, кстати. Биологическая доступность увеличивается, если йод связан с белками.

Нам на радиобиологии советовали внутрь водку как радиопротектор. Еще советовали какие-то препараты йода внутрь, уже не помню какие. Снаружи - йодную сеточку. Наружно йод эффективен именно сразу после аварии. Йод испаряется с кожи и создает вокруг человека "йодное облако" из стабильного йода. Парциальное давление нестабильных молекул йода в этом случае будет снижаться.


ps_jb
отправлено 21.05.08 03:14 # 87


Кому: Antarktida, #86

> Йод испаряется с кожи и создает вокруг человека "йодное облако" из стабильного йода. Парциальное давление нестабильных молекул йода в этом случае будет снижаться.

Йод впитается в кожу. Для того чтобы он испарялся (и создавал облако) - это литры раствора нужны :)


GrUm
отправлено 21.05.08 03:14 # 88


Кому: Morda, #84

> По моему выброс РБГ там был не значителен, там вроде даже население не эвакуировали
> Тяжесть аварии была в том что они реактор чуть до "Китайского синдрома" не довели, зона тока на 1/3 расплавилась, и из персоонала вроде даже никто не помер

Расплавление активной зоны было 53%. Из зоны загрязнения эвакуировали 200 тыс. человек.


Tempo
отправлено 21.05.08 03:15 # 89


"сегодня через системы информационного локального интернет-обмена, SMS-сообщения и другие виды связи были распространены слухи"

А ведь действовали согласованно. Сеть оповещения, недоступная Вася Пупкину из 7 "Б". Что это? Социальный эксперимент? Кто может проводить? Какая цель может быть? В любом случае, ничем хорошим это не пахнет...


ps_jb
отправлено 21.05.08 03:16 # 90


Кому: GrUm, #87

> Расплавление активной зоны было 53%. Из зоны загрязнения эвакуировали 200 тыс. человек.

А благородные газы - это ксенон с радоном были?


GrUm
отправлено 21.05.08 03:20 # 91


Кому: ps_jb, #90

> > А благородные газы - это ксенон с радоном были?

ксенон и йод


Antarktida
отправлено 21.05.08 03:21 # 92


Кому: ps_jb, #88

> Кому: Antarktida, #86
>
> > Йод испаряется с кожи и создает вокруг человека "йодное облако" из стабильного йода. Парциальное давление нестабильных молекул йода в этом случае будет снижаться.
>
> Йод впитается в кожу. Для того чтобы он испарялся (и создавал облако) - это литры раствора нужны :)

Ну так ведь и радиоактивнго йода вокруг не литры летают. Я пишу, как нам преподавали на радиобиологии. Снаружи - йодную сеточку. Внутрь - водку и препараты йода. Если специальных препаратов йода нет, то тогда йод капают в молоко - лучше усваивается.


ps_jb
отправлено 21.05.08 03:22 # 93


Кому: GrUm, #91

> ксенон и йод

Дык, йод - он же галоген?
Но мысль понял :)


vovan3312
отправлено 21.05.08 03:25 # 94


Кому: GrUm, #91

> Кому: ps_jb, #90
>
> ксенон и йод

Йод- не газ и уж тем, тем более, не инертный, а галоген. Радиоактивный газ- радон. У ксенона радиоактивны изотопы.


Sanya26
отправлено 21.05.08 03:28 # 95


[бросает шапчонку на пол]

эксперты мля!!!111

[конспектирует]


ps_jb
отправлено 21.05.08 03:33 # 96


Кому: vovan3312, #94

> Йод- не газ и уж тем, тем более, не инертный, а галоген

Я что-то не так сказал :) ?
Вопрос был какие именно благородные газы (либо их изотопы) были в выбросе. Радона-то полно из тория эманируется.


ps_jb
отправлено 21.05.08 03:33 # 97


Кому: Antarktida, #92

> Я пишу, как нам преподавали на радиобиологии

Ок


Antarktida
отправлено 21.05.08 03:34 # 98


Кому: vovan3312, #94

> Йод - не газ

о_О А вода - тоже не газ? У любого вещества есть несколько агрегатных состояний, включая газообразное.


GrUm
отправлено 21.05.08 03:34 # 99


Кому: vovan3312, #94

> Йод- не газ и уж тем, тем более, не инертный, а галоген. Радиоактивный газ- радон. У ксенона радиоактивны изотопы.

Ок. Но и у йода имеются радиоизотопы, которые, пусть и учавствуя в окислительных процессах, ими остаются, и потому, попадая в воздух, пусть и в виде соединений - не менее опасны.


cranberry
отправлено 21.05.08 03:44 # 100


Кому: 7gnomov, #8

> Первомайскую демонстрацию в Чернобыльской зоне я еще помню...

# Это где - в Припяти что-ли?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 432