Гарри Гаррисон на линии

23.05.08 12:31 | Goblin | 454 комментария »

Разное

Отличный детский писатель, автор мега-произведения "Неукротимая планета", на линии:
— Сейчас в фантастике наблюдается странная ситуация, когда популярные на всем протяжении ХХ века жанры — science fiction, космическая опера — вытесняются более легкими жанрами, в частности фэнтези. Как вы думаете, с чем это связано? Может быть, здесь кроется какое-то разочарование итогами научного прогресса? Ведь если еще 20—30 лет тому назад освоение космоса казалось делом ближайшего будущего, то теперь совершенно очевидно — никаких полетов к другим галактикам на нашем веку уже не будет.

— Не могу согласиться с тем, что научная фантастика вымирает как жанр. Тут скорее общая тенденция: люди на Западе перестают читать книги. Россия — единственная страна, где все еще читают. Например, 30 лет назад мои книги продавались в Америке пачками, а в СССР их знали довольно слабо. Но сейчас ситуация изменилась: за тот же самый период времени, когда в США худо-бедно продается одна моя книга, а в Великобритании — в лучшем случае две с половиной, в России продается десять. Американцы почти совсем перестали читать: книгу вытеснили телевидение, кино, Интернет. Та же ситуация наблюдается, например, в Японии, где молодежь в основном смотрит мангу, разнообразные фэнтезийные сериалы, а книги уже не в чести. Но русские — действительно самый читающий в мире народ: у вас в стране мне доводилось встречать, например, продавщиц в продуктовых магазинах, которые хорошо разбираются в фантастике. Вот почему для литератора-фантаста Россия становится все более мощным полюсом притяжения.

— Вы затронули проблему культурного регресса. Проблема для наших соотечественников тем более болезненная, что в советской фантастике будущее предписывалось рисовать в радужных цветах. Мы все получили эту прививку марксистского исторического материализма, привыкли считать, что завтра будет лучше, чем сегодня. Жанр антиутопии в СССР был под негласным запретом. Но в ваших произведениях, как и в американской фантастике в целом, будущее обычно рисуется точно таким же жестоким и несправедливым, как и настоящее. Вы не верите в то, что человек с ходом истории способен сделаться лучше?

— Да, классическим представителем советской фантастики действительно яв­ляется Иван Ефремов, в произведениях которого будущее показано царством всеобщей справедливости. Но, как мне кажется, надежды по поводу радикальной перемены человека как социального существа не оправданы: люди с течением времени не меняются. Другое дело, что культура подвержена серьезным изменениям — правда, далеко не всегда прогрессивным. Возьмем пример Америки: за несколько лет правления Буша она из демократической державы превращается в государство фашистского или сталинского типа — президент попирает Конституцию, ежедневно нарушаются ключевые принципы свободы слова и свободы совести. Более того, и в мире США ведут себя совершенно недемократическим образом: интересы других стран Америка не просто игнорирует — она даже не задается целью их понять. В результате США попросту не имеют представления о ситуации в мире, а значит, и о направлении, в котором они сами двигаются. Это прекрасная иллюстрация обратимости социального и культурного прогресса.
rbcdaily.ru

Сравнения "фашистского или сталинского" говорят о недюжинном интеллекте и глубочайших познаниях автора.

Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 454, Goblin: 21

Skwiz
отправлено 23.05.08 12:34 # 1


Апупеть, Гаррисон в открытую наехал на администрацию президента США?
ыы


Clone
отправлено 23.05.08 12:38 # 2


Кому: Skwiz, #1

> Гаррисон в открытую наехал на администрацию президента США?

Борис Стругацкий постоянно наезжает на администрацию президента России.
Похожи они:)


Отец Олексий
отправлено 23.05.08 12:38 # 3


Да, "Неукротимая планета" -- супервещь.


Pallid
отправлено 23.05.08 12:38 # 4


Интернеет... Дедушка уже старый ему всё равно.

Ссылка кстати не правильная, выкидывает на статью: "Прогнозы влияют на цены"


Sniff
отправлено 23.05.08 12:38 # 5


Дмитрий Юрьевич, по ссылке какая-то не та страница.


DimAn
отправлено 23.05.08 12:39 # 6


Отличный писатель, в детстве, читая "Билла - героя Галактики", ржал аццки


японский колонок
отправлено 23.05.08 12:39 # 7


Как мне раньше нравилось читать Бредбери... Любимый автор. А сейчас могу читать только весёлое фэнтези,

вроде Успенского, ну и Даррелла, и серьезную специальную литературу. Возможно, что это тенденция?

Буду жить лучше - снова буду Бредбери читать.


PANZERSCHRECK
отправлено 23.05.08 12:40 # 8


Прошу не путать мягкое с тёплым! Гаррисон - это одно, а Стругацкий - другое. Даже методы критики различаются преизрядно. Особенно аргументацией.


Шемрок
отправлено 23.05.08 12:42 # 9


"В каменных джунглях сможет выжить лишь стальная крыса".(с)


Лексей
отправлено 23.05.08 12:42 # 10


Если верить Гарри (любимый писатель детства, Стальная Крыса всех рвёт в минуса!), то мы всё ещё - самая книгочитающая страна в мире! Ура! :)


PANZERSCHRECK
отправлено 23.05.08 12:42 # 11


Кому: японский колонок, #7

Отличные, кстати, фэнтезийные авторы - Свержин и Беразинский. Сюжеты жгут, и юмора правильное колличество. Ну и Уланов, конечно.


ZzaRaZza
отправлено 23.05.08 12:42 # 12


Мне вот интересно, почему "Неукротимую планету" не экранизируют. Такой задорный боевичок должен бы получиться.


tovlvy
отправлено 23.05.08 12:42 # 13


Гарри молодец.
Про США мощно завернул.


pchela5
отправлено 23.05.08 12:44 # 14


Кому: Goblin

> Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.

Дмитрий Юрьевич, дай ему мастер-класс!!! Да и сайтик подгони. Что все на жадных детях то наживаться - пора более крупную добычу искать!!! 600


lord_vigor
отправлено 23.05.08 12:45 # 15


Гарри Гаррисон в свое время отличные книшки писал. Зачитывался.
Вообще молодец. Да и книшки его в союзе печатались


Поздняк
отправлено 23.05.08 12:45 # 16


Отличный писатель, Гарри Гаррисон. Его даже современная российская молодежь знает и любит. Мои знакомые любители покурить очень часто его вспоминают, типа "давай замутим Гарри Гаррисона", или "завтра берем десятку мистера Гаррисона".
КС


mr. kreozot
отправлено 23.05.08 12:45 # 17


Он то наверно в курсе, но не хочет забесплатно писать.
>классическим представителем советской фантастики действительно яв­ляется Иван Ефремов
имхо, Беляев круче


twiss
отправлено 23.05.08 12:45 # 18


а гаррисон в чем-то прав.


FineWriter
отправлено 23.05.08 12:45 # 19


Сравнение сталинского и фашистского режима зачетное. Ну а в целом старик Гаррисон прав - зачем обществу потребителей читать книги? Гораздо менее напряжно сходить в кино, где потребление информации происходит гораздо прикольнее под колу и попкорн. Думать опять же не обязательно, все попадает сразу в мозжечок. Ну или как вариант Дом-2 дома под пиво посмотреть
Хотя с другой стороны кино и ТВ - это только способ передачи информации, канал, так сказать. Наполнение канала - задача государства, и в общем всем понятно, какой гражданин сейчас нужен нынешней власти.


pchela5
отправлено 23.05.08 12:45 # 20




Человекъ
отправлено 23.05.08 12:47 # 21


Зажигают на пару:

>Мы все получили эту прививку марксистского исторического материализма, привыкли считать, что завтра будет лучше, чем сегодня.

Это не из марксизма, а из православия скорее. Марксизм про другое.

> Жанр антиутопии в СССР был под негласным запретом.

Угу, особенно это сочетается с упоминанием Ефремова. "Час быка", видимо, оба не читали.


Zhff
отправлено 23.05.08 12:49 # 22


Кому: Goblin

> Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе

Гражданин Гаррисон наверное [уже] не в курсе. Я вообще думал, что он уже с Шекли.

[побрёл перебирать пыльные томики]


ХОХОЛ_С_ТЮМЕНИ
отправлено 23.05.08 12:50 # 23


Кому: PANZERSCHRECK, #11

> Отличные, кстати, фэнтезийные авторы - Свержин и Беразинский. Сюжеты жгут, и юмора правильное колличество. Ну и Уланов, конечно.
А они фэнтезийные? ПМСМ фэнтази подразумевает магию чуть ли не на каждом шагу... У Свержина если брать серию "Сыщик для феи", то магия ишо имеется, хотя против "Института" серия слабовата. У Беразинского с магией вообще напряг дикий, я могу только вспомнить упражнения волхва, деда Насти и Евдокии, если это можно считать магией... Но авторы мне тоже нарвятся очень(точнее, конечно, книги)..


raffos
отправлено 23.05.08 12:50 # 24


Д.Ю. ссылка ведет на другую статью. Поправьте пожалуйста.


Sniff
отправлено 23.05.08 12:52 # 25


Дитрий Юрьевич, правильная ссылка:

http://www.rbcdaily.ru/2008/05/23/lifestyle/345510


Yants
отправлено 23.05.08 12:54 # 26


Кому: ZzaRaZza, #12

> Мне вот интересно, почему "Неукротимую планету" не экранизируют.

Мощных источников вдохновения, типа гомиксов, ещё валом.
Гребсти и гребсти.


gm_gm
отправлено 23.05.08 12:54 # 27


Кому: Человекъ, #21

> Жанр антиутопии в СССР был под негласным запретом.
>
> Угу, особенно это сочетается с упоминанием Ефремова. "Час быка", видимо, оба не читали.

гав!

Планета - конечно вещь. Крыса тоже задорно. Но вообще у него всё довольно скучно однотипно, но в детстве нравилось.


Slawa
отправлено 23.05.08 12:58 # 28


Да - мировая дэмократия явно под угрозой - раз на неё уже и такие Личности ополчились [удивлённо оглядывается...]


VM
отправлено 23.05.08 12:58 # 29


Кому: Лексей, #9

> Если верить Гарри (любимый писатель детства, Стальная Крыса всех рвёт в минуса!), то мы всё ещё - самая книгочитающая страна в мире! Ура! :)

Вопрос в том, как долго это продлится? современная молодежь, судя по их способу выражать "мысли" уже не читающая...
Вот как в школы прийдет полная демократия и перестанут заставлять читать - тогда все...


ХОХОЛ_С_ТЮМЕНИ
отправлено 23.05.08 12:58 # 30


Кому: Человекъ, #21

> Угу, особенно это сочетается с упоминанием Ефремова. "Час быка", видимо, оба не читали.
Час быка не считается, он не про наше будущее. Там типа, если помнишь, "общество, оторванное от света цивилизации". ;)


get-inaf
отправлено 23.05.08 12:58 # 31


В интернете тяжело читать длинные произведения. Глаза устают :)
Книжки гораздо прикольнее и увлекательнее.


Престидижитатор
отправлено 23.05.08 12:58 # 32


Настоящие олд-скул фантасты грезят о далеких галактиках набирая тексты исключительно на дореволюционных печатных машинках. ;)


Persey
отправлено 23.05.08 12:58 # 33


[оглядывается и шепчет] Ссылка, как раз, правильная.


Persey
отправлено 23.05.08 12:58 # 34


Читал в детстве "Крыса из нержавеющей стали". Бонд отдыхает. Наверное было и что то еще, но не осело в памяти.


Goblin
отправлено 23.05.08 12:59 # 35


Кому: Persey, #34

> [оглядывается и шепчет] Ссылка, как раз, правильная.

я поменял уже


PAPAHOHI
отправлено 23.05.08 13:00 # 36


"Неукротимая планета"-это на самом деле надмозговый перевод названия "Мир смерти"-как это в оригинале у Гаррисона.


loomox
отправлено 23.05.08 13:01 # 37


> Тут скорее общая тенденция: люди на Западе перестают читать книги. Россия — единственная страна, где все еще читают.
Добро пожаловать в реальный мир тоталитарного бесплатного среднего образования и некогда бесплатного высшего.

Но ничего, доброжелатели, из числа демократов, работают над образовательной стороной российского общества в полную силу - ждём результатов в виде малочитающих, малограмотных а так же другими способами демократизированных подрастающих членов общества.


LoneWolf
отправлено 23.05.08 13:05 # 38


Кому: loomox, #37

> Тут скорее общая тенденция: люди на Западе перестают читать книги. Россия — единственная страна, где все еще читают.
>> Добро пожаловать в реальный мир тоталитарного бесплатного среднего образования и некогда бесплатного высшего.

Они и сейчас бесплатные. Народ, читающий всякую херь в духе Марининой и "Опаленных зоной" - это последствия хорошего образования?


gm_gm
отправлено 23.05.08 13:07 # 39


Кому: ХОХОЛ_С_ТЮМЕНИ, #31

> Час быка не считается, он не про наше будущее. Там типа, если помнишь, "общество, оторванное от света цивилизации". ;)

У меня книжка есть советская. Там русским по белому написано: антиутопия. Так что вот это:

> Жанр антиутопии в СССР был под негласным запретом.

мимо. Далее:

> Да, классическим представителем советской фантастики действительно яв­ляется Иван Ефремов, в произведениях которого будущее показано царством всеобщей справедливости.

Какая же она всеобщая если "кто-то кое-где у нас порой"? Тоже мимо.

А так да в мире Часа быка на просвещённой коммунистической земле - рай. И в целом справедливость. Это ты правильно подметил. Но оба высказывания от этого верными не становятся.


LoneWolf
отправлено 23.05.08 13:09 # 40


> Но русские — действительно самый читающий в мире народ: у вас в стране мне доводилось встречать, например, продавщиц в продуктовых магазинах, которые хорошо разбираются в фантастике.

Отличный показатель читающего народа: продавщица, забивающая голову всякой херней вместо мыслей об образовании и карьере.


LoneWolf
отправлено 23.05.08 13:11 # 41


> Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.

Ты еще скажи, что можно снимать не на пленку, а на цифру :)


Persey
отправлено 23.05.08 13:11 # 42


Кому: Goblin, #35

> Кому: Persey, #34
>
> > [оглядывается и шепчет] Ссылка, как раз, правильная.
>
> я поменял уже

Я имел в виду, что хотели обратить внимание контингента именно на то, на что обратили. :)


Gerasim
отправлено 23.05.08 13:12 # 43


>>gm_gm
>>Но вообще у него всё довольно скучно однотипно, но в детстве нравилось.

А как они с Хайнлайном соревновались - "каждый уважающий себя писатель должен написать Войну миров и Машину времени" :)

В результате - Дверь в лето и Фантастическая сага.

ИМХО, отличные книжки были, в школе самое то читать.


seafox
отправлено 23.05.08 13:12 # 44


[Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.]


Если демократия будет развиваться дальше, гражданину Гарисону придётся писАть в стол. Если вообще, придётся.


taroBAR
отправлено 23.05.08 13:12 # 45


Кому: LoneWolf, #41

Какая бездуховность!!!


Лысый эльф
отправлено 23.05.08 13:14 # 46


А пройдет еще немного времени и гиганты фантасты начнут осваивать Россию как последний источник читателей.
Но вряд ли им удастся перескачить через отечественных мегафантастов.
И миры вздрогнут!!!!


FatMob
отправлено 23.05.08 13:15 # 47


Познавательно. Буду запрещать своему ребенку смотреть в раннем возрасте рекламу во избежание разрыва шабло... ээ сдвига ориентиров.


gm_gm
отправлено 23.05.08 13:15 # 48


Кому: Gerasim, #44

> ИМХО, отличные книжки были, в школе самое то читать.

Эх не трави. Времечко было. Я почему про скушные говорю, потому что взялся читать счас - та же крыса вид сбоку и героизму побольше. Был разочарован.


Человекъ
отправлено 23.05.08 13:16 # 49


Кстати, на русском за него "Ант Скаландис" пишет. Я думал - это чистое пиратство. Оказалось нет - лицензия. Но книги оного "Скаландиса" только в России издаются, о чем у него на сайте пометочка.

Наверняка с них Гарриссон доход в России и имеет.

А его серия "Билл, Герой Галактики" - это супер!!!


tarkil
отправлено 23.05.08 13:21 # 50


Кому: get-inaf, #30

> В интернете тяжело читать длинные произведения. Глаза устают :)
> Книжки гораздо прикольнее и увлекательнее.

Есть специальные электронные читалки. Имитируют бумагу, читаешь с них в отражённом свете. Очень удобно.

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049509256


Offspring
отправлено 23.05.08 13:22 # 51


Дмитрий Юрьевич, вот эта ссылка http://www.rbcdaily.ru/2008/05/23/lifestyle/345510 более правильная.


Gerasim
отправлено 23.05.08 13:22 # 52


>>gm_gm # 48

Возраст отпечаток накладывает, да. Сейчас все книги про крысу явно покажутся одинаковыми :)

>>Человекъ
>>А его серия "Билл, Герой Галактики" - это супер

Подтверждаю. :)
Да, камрад, ты случаем не в оригинале читал ? Кто там Билл на линкоре был ? В том переводе, что я читал лет 15 назад - предохранительный 1го класса :)
Но вот недавно видел книжку - там он заряжающий. Как быть ? :)


Ajhltdbyl
отправлено 23.05.08 13:23 # 53


Кому: LoneWolf, #40

> Отличный показатель читающего народа: продавщица, забивающая голову всякой херней вместо мыслей об образовании и карьере.

Если все будут думать об образовании и карьере, кто в магазине торговать будет....


KindDemoN
отправлено 23.05.08 13:23 # 54


Кому: японский колонок, #7

> А сейчас могу читать только весёлое фэнтези,
>
> вроде Успенского

Камрад, это ж ярый антикоммунист! :)
Но пишет весело, да... :)


Ecoross
отправлено 23.05.08 13:24 # 55


>Сравнения "фашистского или сталинского" говорят о недюжинном интеллекте и глубочайших познаниях автора.

Думается, с ТЗ США - однофигственно. Тот противник и этот противник.

Кому: Gerasim, #44

> А как они с Хайнлайном соревновались - "каждый уважающий себя писатель должен написать Войну миров и Машину времени" :)

Кстати, Хайнлайн в публицистике об СССР и покруче отжигал. Хотя оба -великолепные писатели.


PAPAHOHI
отправлено 23.05.08 13:24 # 56


Читал Гаррисона всего.
Лучшее из прочитанного - трилогия "Запад Эдема"
Очень интересный вариант будущего с разумными динозаврами.
Мир построенный на биотехнологиях.


Malachi
отправлено 23.05.08 13:28 # 57


Полагаю, что гражданину Гаррисону в свете его весьма положительного (судя по интервью) отношения к России можно простить сравнение сталинского режима с фашистким. В конце концов он-то подвержен их, западной пропаганде и может не особо хорошо разбираться в нашей истории, особенно когда там столько всего разного намешано. Вот от отечественного автора, который историю родной страны знать обязан, подобное сравнение прозвучало бы совсем по-иному и сразу выдало бы с головой его отношение к родной стране.

Также уверен, что гражданин Гаррисон осведомлён о существовании интернета и имеет представление о возможности публикации в нём текстов. Вот только если выкладывание в сеть публицистических статей на различные темы является безусловно прогрессивным направлением, то как можно писать в интернет худлит, а уж тем более научную фантастику я себе довольно плохо представляю (речь естественно не идёт о написании книжек с целью их немедленного выкладывания в свободный доступ). Поэтому в том, что он продолжает писать книжки, ничего плохого и необычного не вижу.


Goblin
отправлено 23.05.08 13:30 # 58


Кому: Malachi, #57

> Полагаю, что гражданину Гаррисону в свете его весьма положительного (судя по интервью) отношения к России можно простить сравнение сталинского режима с фашистким.

Специально для малолетних долбоёбов.

При некотором (подчёркиваю красным - некотором) внешнем сходстве нацизм и коммунизм не имеют ничего общего.

То, о чём говорит Гаррисон, подразумевает передел государственных границ и выплаты репараций.

Это непонятно малолетним долбоёбам, но это так.


Yants
отправлено 23.05.08 13:30 # 59


Кому: Человекъ, #49

> А его серия "Билл, Герой Галактики" - это супер!!!

Да!!!


Лысый эльф
отправлено 23.05.08 13:30 # 60


После чтения антиутопии оставался неприятный осадок.
Похоже на чернушный фильм где главного героя убивают, мечты рушат, обливают грязью и заставляют на это смотреть.


Поздняк
отправлено 23.05.08 13:30 # 61


Кому: Ajhltdbyl, #54

> Отличный показатель читающего народа: продавщица, забивающая голову всякой херней вместо мыслей об образовании и карьере.
>
> Если все будут думать об образовании и карьере, кто в магазине торговать будет....

Не мешай человеку тупых продавщиц разоблачать!


dVaS
отправлено 23.05.08 13:30 # 62


Кстати, а параметр "самая читающая страна", он как определяется? По продажам книг? Так может тут дело в том же самом интернете? Зачем платить за книгу из бумаги, которая ещё и места порядочно требует? Скачал книженцию, загнал в КПК и читай на здоровье, причем где угодно... может поэтому продажа книг на западе упала...

Хотя, что-то подозреваю, не поэтому....


Ecoross
отправлено 23.05.08 13:31 # 63


Кому: PAPAHOHI, #56

> Читал Гаррисона всего.
> Лучшее из прочитанного - трилогия "Запад Эдема"
> Очень интересный вариант будущего с разумными динозаврами.
> Мир построенный на биотехнологиях.

Идея отличная, и детали тоже, но вот сам мир динозавров прописан как-то утрированно - со множеством отрицательных черт. Что вообще характерно (ИМХО) для зарубежных альтернатив - иной мир не должен быть привлекательнее существующего. В отличие от отечественных, радостно мечтающих о победе Третьего рейха.

Опять же, любопытное воплощение биотехнологий в цикле "Правила подводной охоты" Янковского - именно их.


Gerasim
отправлено 23.05.08 13:31 # 64


>>Ecoross #55
>>Кстати, Хайнлайн в публицистике об СССР и покруче отжигал.

Это точно.


LoneWolf
отправлено 23.05.08 13:31 # 65


Кому: Ajhltdbyl, #54

> Кому: LoneWolf, #40
> > Отличный показатель читающего народа: продавщица, забивающая голову всякой херней вместо мыслей об образовании и карьере.
> Если все будут думать об образовании и карьере, кто в магазине торговать будет....

Ярые любители фантастики


Goblin
отправлено 23.05.08 13:31 # 66


Кому: dVaS, #62

> Кстати, а параметр "самая читающая страна", он как определяется?

Очень просто: повторением мантры "мы - самая читающая страна".

Более никаких оснований нет и, видимо, не надо.


LoneWolf
отправлено 23.05.08 13:32 # 67


Кому: dVaS, #62

> Кстати, а параметр "самая читающая страна", он как определяется? По продажам книг?

Обрати внимание: по продажам ЕГО книг!


LoneWolf
отправлено 23.05.08 13:35 # 68


Кому: Malachi, #57

> Полагаю, что гражданину Гаррисону в свете его весьма положительного (судя по интервью) отношения к России

Положительное отношение? Это ты про: "Вот почему для литератора-фантаста Россия становится все более мощным полюсом притяжения"


ХОХОЛ_С_ТЮМЕНИ
отправлено 23.05.08 13:35 # 69


Кому: LoneWolf, #41

> Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.
>
> Ты еще скажи, что можно снимать не на пленку, а на цифру :)
Смотря что снимать. Драку в парке или пожар в соседнем доме, или как машина сбила пешехода-а это цифра.
А фильмы, которые будут смотреть сегодня, завтра и через 20 лет - только на пленку.


Кому: PAPAHOHI, #56

> Читал Гаррисона всего.
> Лучшее из прочитанного - трилогия "Запад Эдема"
> Очень интересный вариант будущего с разумными динозаврами.
> Мир построенный на биотехнологиях.
То есть как- будущего? Ты имеешь в виду, что параллельный мир - это все равно будущее?


Pallid
отправлено 23.05.08 13:37 # 70


Кому: Gerasim, #52

> Кто там Билл на линкоре был ? В том переводе, что я читал лет 15 назад - предохранительный 1го класса :)

Fuse Tender Sixth Class.


Landadan
отправлено 23.05.08 13:39 # 71


Кому: Goblin, #66

> Кому: dVaS, #62
>
> > Кстати, а параметр "самая читающая страна", он как определяется?
>
> Очень просто: повторением мантры "мы - самая читающая страна".
>
> Более никаких оснований нет и, видимо, не надо.

Я я было подумал, что гражданин Г. Гаррисон на продажи книг смотрит!!! И в первую очередь - своих!!!


Fish
отправлено 23.05.08 13:40 # 72


Кому: Человекъ, #21

> > Жанр антиутопии в СССР был под негласным запретом.

> Угу, особенно это сочетается с упоминанием Ефремова. "Час быка", видимо, оба не читали.

Э-э-э, прошу прощения, а разве не так?

Конечно же, упоминание Ефремова тут совсем неуместно, но в общем и целом антиутопия действительно не приветсвовалась, как я думал.

Вы, так, сходу сможете назвать ещё пару-тройку советских фантастических произведений в этом жанре?


FatMob
отправлено 23.05.08 13:40 # 73


Кому: FatMob, #47

> Познавательно. Буду запрещать своему ребенку смотреть в раннем возрасте рекламу во избежание разрыва шабло... ээ сдвига ориентиров.

сорри, ошибся новостью


LoneWolf
отправлено 23.05.08 13:46 # 74


Кому: ХОХОЛ_С_ТЮМЕНИ, #69

> А фильмы, которые будут смотреть сегодня, завтра и через 20 лет - только на пленку.

Ты из принципа не будешь смотреть "28 дней" спустя и фильмы Родригеса?


Fish
отправлено 23.05.08 13:46 # 75


Кому: Лысый эльф, #61

> После чтения антиутопии оставался неприятный осадок.

Так в этом собственно и смысл самого жанра, так и должно быть.

> Похоже на чернушный фильм где главного героя убивают, мечты рушат, обливают грязью и заставляют на это смотреть.

А вот это от таланта писателя зависит.


avottak
отправлено 23.05.08 13:48 # 76


>Сравнения "фашистского или сталинского" говорят о недюжинном интеллекте и глубочайших познаниях автора.

А что, было сравнение режимов? Сказано-то другое было:

>президент попирает Конституцию, ежедневно нарушаются ключевые принципы свободы слова и свободы совести.

Или есть сомнение, что товарищ Сталин при необходимости спокойно забивал на Rонституцию? Не говоря уже о свободе слова и свободе совести, которы[ в американском понимании у нас и тогда не было, и сейчас нет.


Am Fm
отправлено 23.05.08 13:48 # 77


Спасибо, материал интересный.


VM
отправлено 23.05.08 13:48 # 78


Кому: ХОХОЛ_С_ТЮМЕНИ, #69

> А фильмы, которые будут смотреть сегодня, завтра и через 20 лет - только на пленку.

а ты дома фильмы на кинопроекторе смотришь?


жыдоупырь
отправлено 23.05.08 13:49 # 79


А вчера умер Роберт Асприн...


ugi
отправлено 23.05.08 13:51 # 80


Дмитрий Юрьич, не спора ради.
Интернет интернетом, но бумажные книги посерьезнее котируются среди писателей. А в метро не каждому удобно (и по кошельку) c PDA читать.
Да Вы и сами, наверно, с другим ощущением в руках держали свеженапечатанные свои книги, хотя до этого Ваши тексты были в сети опубликованы.
А авторские права, а продажа произведений..

Наверно, через какое-то время бумажные книги станут дорогим хобби богатых библифилов, а все остальные будут с экранов читать, но пока еще не так, в особенности среди не очень богатого населения, в т.ч. русскоязычного из РФ и стран СНГ.

Но по сути-то автор прав, народ все меньше в мире читает и это нехорошо.. Кстати, у нас тоже одним из факторов резкого роста поголовья "тупых детей" явл-ся падение авторитета книг среди детей и молодежи. И гражданин писатель напрасно так радуется, что у нас народ более читающий.. Это еще инерция более старшего населения, нас 70х годов рождения и старше. А уже 80х годов - нифига классики не знают в массе. Уже много лет продаются большими тиражами, в-основном, Устинины-Маринины-ГореПоттеры. DVD пиратки, пиратские же комп.игрушки - дешево! А дай молодежи PDA, смарты, ноуты, игровые приставки дешевле - все, прощай книга навсегда. Так гос-во уже не особо заставляет в школах, чинуши дерибанят нефть-газ, наплевав на образование, учителя выживают на поборах родителей, родителя зашибают деньку кто как может, а детишки в интернете сидят.

P.S. сталинский=фашистский, это конечно штамп американца, но откуда у него детальное понимание огромной разницы между нацистским режимом и коммунизмом в СССР? он же американец, елки. По сути, этим сравнением он говорит, что в США закрутили гайки и это правда.


Гондурас
отправлено 23.05.08 13:51 # 81


Кому: Goblin, #66

Эх, еще бы, помимо мантр, различать, что именно читаешь((
А то все больше сортирно-разоблачительная литература попадается.


Silver_Mitch
отправлено 23.05.08 13:51 # 82


Кому: PANZERSCHRECK, #11

Уланов рулит, а вы не в курсе есть у него новинки, а то "Вся федеральная конница" уже давно вышла.


жыдоупырь
отправлено 23.05.08 13:51 # 83


Кому: Человекъ, #49

> А его серия "Билл, Герой Галактики" - это супер!!!

О да )))
Один сержант Сгинь Сдохни чего стоит.
Хотя я прочитал только первую книгу почему-то.


Shurik
отправлено 23.05.08 13:53 # 84


Год назад забрёл в книжный магазинчик, глядь, а там "вся Стальная Крыса" в паре томиков, Гражданина Гаррисона.
Понастольгтровал по детсву и прикупил!
Ща перечитываю с удовольвствием, валяясь в горячей ванне с томиком(полезное с приятным)... :)


loomox
отправлено 23.05.08 13:55 # 85


Кому: LoneWolf, #38

> Они и сейчас бесплатные. Народ, читающий всякую херь в духе Марининой и "Опаленных зоной" - это последствия хорошего образования?
Это последствия так называемой перестройки и развала СССР.

Как следствие - развала будущего и, как следствие, исчезания желания работать и к чему-то стремиться.


Goblin
отправлено 23.05.08 13:56 # 86


Кому: ugi, #81

> Дмитрий Юрьич, не спора ради.

Я ни с кем не спорю.

> Интернет интернетом, но бумажные книги посерьезнее котируются среди писателей.

Правильно понимаю: писатели пишут книги для писателей?

> А в метро не каждому удобно (и по кошельку) c PDA читать.

Купи дивайс от Сони - и будь счастлив.

> Но по сути-то автор прав

Автор - фантаст.

Живёт он у себя в голове.

Правота его проживает там же - у него в голове.

> Кстати, у нас тоже одним из факторов резкого роста поголовья "тупых детей" явл-ся падение авторитета книг среди детей и молодежи.

Причина появления тупых детей - политика государства.

> И гражданин писатель напрасно так радуется, что у нас народ более читающий.. Это еще инерция более старшего населения, нас 70х годов рождения и старше. А уже 80х годов - нифига классики не...

Гражданин по дурости не способен понять, что это наследие Сталина.

Когда издохнет оно, всё будет как в Африке.


-SIN-
отправлено 23.05.08 13:56 # 87


Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.

Сказал Д.Ю., покупая десятый шкаф под книги...


owenne
отправлено 23.05.08 13:56 # 88


Кому: Malachi, #57

там же четко через или написано.

"фашистского или сталинского" тоесть противопоставление налицо.


Goblin
отправлено 23.05.08 13:57 # 89


Кому: -SIN-, #88

> Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.
>
> Сказал Д.Ю., покупая десятый шкаф под книги...

...набивая уже десятый собственноручно написанными книгами.

Поделись, дружок: что именно происходит у тебя в голове, что заставляет вот это писать?


Гриня
отправлено 23.05.08 13:57 # 90


Кому: avottak, #77

Сомнения есть. Более того, есть мнение, что ты лжешь, дружище. Поэтому говори с примерами. И ссылки пожалуйста на проверяемые и вместе с этим достоверные источники. Открытые архивы - подойдут.


PAPAHOHI
отправлено 23.05.08 13:58 # 91


>То есть как- будущего? Ты имеешь в виду, что параллельный мир - это все равно будущее?
Извиняй камрад.Ошибся в определении.
Не "будущего", а вариант развития обитателей Земли.


VM
отправлено 23.05.08 14:00 # 92


Кому: avottak, #77

> Или есть сомнение, что товарищ Сталин при необходимости спокойно забивал на Rонституцию?

Конкретные примеры можешь привести? Или так, радзинского слушал? :)

> Не говоря уже о свободе слова и свободе совести, которы[ в американском понимании у нас и тогда не было, и сейчас нет.

Камрад, писатель говорит о том, что свобода слова и совести в самой америке - идеале демократии - попираются. То что же тогда ты имеешь в виду под "американским пониманием" этих свобод, если сами же американцы говорят о попирании этих свобод правительством америки?
Или ты все еще веришь в сказку о демократии? :)


Pallid
отправлено 23.05.08 14:06 # 93


Кому: жыдоупырь, #79

> А вчера умер Роберт Асприн...

RIP. Хороший был писатель.


-SIN-
отправлено 23.05.08 14:06 # 94


[...набивая уже десятый собственноручно написанными книгами.

Поделись, дружок: что именно происходит у тебя в голове, что заставляет вот это писать?]

А то что Гаррисон осуждает повальный уход от книг в Интернет, а вы, как очень читающий человек, сами отсылаете его к экрану, непонятно зачем... Детские книжки он от этого писать лучше не станет...


Pallid
отправлено 23.05.08 14:06 # 95


Кому: жыдоупырь, #83

> Хотя я прочитал только первую книгу почему-то.

Первая книга была написана давно очень в одиночку. Следующая через лет 10 если не больше, в соавторстве, и там восновном пародии.


Chingiz
отправлено 23.05.08 14:06 # 96


Конечно высказывание сталинский=ницистский ничего хорошего не несет, но Гарри всеж уточнил - именно в области свобод и прав человека. А именно в этом было весьма много схожего.


Hrolf
отправлено 23.05.08 14:06 # 97


В советское время Гаррисона в России знал каждый, умевший читать. В библиотеках до сих пор лежат кучи его книг издания тех лет. Вот только Гаррисон тогда (Эдем, Ди Гриз, Язон Дин Альт и т.д.) - был писателем. Гаррисон сейчас - (Билл - герой Галактики и т.д.) - гавно полнейшее. Действует по принципу - как бы круче обосрать тех, кто раньше любил мои книги. А не пойти ли господину ГГ нах.


talash
отправлено 23.05.08 14:14 # 98


Про фашизм и коммунизм

> Самый коварный способ удаления – короткие замыкания в сознании. Допустим, у нас есть точка привязки с высоким зарядом, которую не удаётся ни замолчать, ни заменить новой. Тогда следует найти в сознании человека любую другую точку с противоположным зарядом, и связать эти две точки, замкнуть их.

> В результате в сознании возникнут такие искажения, что выключится весь блок, весь участок, в котором расположено замыкание. Это не только удалит точку, но и опримитивит сознание в целом, что сделает его более удобным для управления.

> Самое высокозаряженное понятие верующего – бог и его представитель на земле, святая церковь. Закоротите его с самым негативным – муками ада. Получим рассказы об инквизиции.

> Один из самых больших грехов христианства – растление малолетних. Замкните его с самыми большими праведниками – священниками и кардиналами. Получим дело кардиналов Бостона.

> Самое высокое понятие в России – Родина. Замкните его с понятием смерти. Получим «репрессии».

> Возьмите идеал светлого будущего – коммунизм, и закоротите его с чёрным обществом смерти – фашизмом. Получим «красно-коричневых».

(C) хорошая книга "Религия денег"


Pallid
отправлено 23.05.08 14:15 # 99


Кому: жыдоупырь, #83

> Один сержант Сгинь Сдохни чего стоит.

Deathwish Drang. Перевод немножко вольный получился...


Лысый эльф
отправлено 23.05.08 14:16 # 100


Читаю (слушаю) электронную книгу.
Нравится.
Бегу в магазин. Покупаю. И любовно ставлю на полочку.

Думаю скоро так поступать будут все...
И значит будет меньше дешевых боевиков и больше великих произведений!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 454