Сколько сидело на Колыме?

23.05.08 18:42 | Goblin | 584 комментария »

Разное

С Колымы сообщают:
В Магаданской области на сегодняшний день рассекречено более 18 тысяч документов из архивов "репрессивных" лет. По ним установлено, что в период с 1932 по 1956 годы через исправительно-трудовые лагеря Колымы, Чукотки и северо-востока Якутии прошло около одного миллиона заключенных. Все они использовались на предприятиях "Дальстроя", которое вело геологоразведочные работы и поднимало горнорудную промышленность на суровых северных территориях. Рассекречивание документов велось с 1989 года, отметила начальник архивного отдела Наталья Петренко.

Стали доступны секретные прежде документы из архивов предприятия "Дальстрой", Управления Северо-восточных исправительно-трудовых лагерей, Совета Народного хозяйства, областного, окружного и районных комитетов коммунистической партии Колымы и Чукотки. Наталья Петренко подчеркнула, что "рассекречивание документов обусловлено все возрастающей потребностью общества знать историю своей родины. С другой стороны, это также исключает возможность подлогов и предвзятого освещения событий определенного исторического периода". Она отметила, что наглядный пример неоднозначного подхода к изучению архивных документов региона — противоположная оценка деятельности "Дальстроя".

"Одни историки и краеведы рассматривают его исключительно как орудие карательной системы тоталитарного государства, другие, наоборот, положительно оценивают деятельность предприятия и считают, что в короткий исторический срок оно осуществило огромный объем геологоразведочных работ и неузнаваемо изменило экономику Северо-Востока страны", — сказала Петренко. "Рассекречивание архивов позволило ввести в научный оборот оперативные документы, которые отличаются объективностью в освещении деятельности "Дальстроя", а также дало возможность многим родственникам невинно осужденных узнать о судьбе своих родных и близких", — считает начальник архивного отдела Магаданской области.

Отметим, со временем тенденция рассекречивания архивов участилась. Так, в 2000 году органы ФСБ рассекретили более полутора миллионов уголовных дел, а в апреле этого года ФСБ заявила о готовности предоставить доступ к архивам во избежание фальсификации истории.
newsru.com

Интересно, как вот эти "около одного миллиона заключённых" (за 24 года, то есть по 41 тысяче в год) коррелируют с миллиардом уничтоженных лично Сталиным?

Когда нам расскажут про лагеря уничтожения, в которых не было нормы выработки, а только нормы уничтожения заключённых?

И расскажут ли сколько среди 41 тысячи было невинно осужденных — 40 тысяч или всё-таки 41?

И, конечно же, крайне интересно — кто и как у нас фальсифицирует историю?

Уж не светоч ли нации, нобелевский лауреат Солженицын в произведении "Архипелаг ГУЛАГ"?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.05.08 19:06 # 24


Кому: mitka, #22

> Дим Юрич, помнится, ты писал, что тоже разведывал что-то с кувалдой в руке по горной породе, вбивая чудовищной длины и толщины клинья.
>
> Уж не о тебе ли в том числе речь идёт в заметке?

Лом!!!

ЛОМ!!!

Плюс кувалда, которую меня тоже заставляли носить!!!

Но это было в Ферганской долине.


Goblin
отправлено 23.05.08 19:42 # 61


Кому: einsstein, #54

> Дмитрий Юрьич, а ведь многие дети-дебилы начинают верить, что Солженицын на самом деле писал про миллиарды сожранных Берией.

Как они могут не верить?

Это же правда.


Goblin
отправлено 23.05.08 19:42 # 62


Кому: XpoM, #58

> Товарищ Гоблин, не подумайте плохого, я не за Солженицына

Что в этом плохого?

Это прекрасно.


Goblin
отправлено 23.05.08 20:04 # 75


Кому: oldwildmouse, #69

> Дмитрий, предлагаю блиц-опрос организовать.
> Кому к 08-1991 исполнилось 18 лет, из посетителей форума!
> Будет очень интересно, как мне кажется.
> Понятно что сейчас молодежь не поверит, что я в 80-ом году (ага, когда мишка летал) НЕ в Москве 2 часа за бутылкой молока стоял (мама ставила, ибо была в другой очереди, в очередях за ВСЕМ).

Лично я молоко покупал всё время, пока жил с родителями - с третьего класса.

Ну, то есть лет восемь подряд.

В очереди за ним я стоял всегда.

Ещё я всегда стоял в очереди в кассу.

Когда родилось дитё, женщина покупала молоко из бочки - там тоже всегда была очередь.

Вопрос - что ты называешь очередью?

Пять часов я стоял один раз в жизни - в перестройку, за сахаром.

> Задолбала романтика с чужих слов.

Какая романтика?


Goblin
отправлено 23.05.08 20:17 # 94


Кому: наблюдатель, #92

> Между тем, по данным последней переписи населения, проводившейся в 2002 году, на Чукотке проживают 53 тысячи человек.

Баржа за ними уже пошла?


Goblin
отправлено 23.05.08 20:18 # 97


Кому: oldwildmouse, #96

> Я не об очередях, в целом. Я о том, что молодежь романтизирует довольно тухлый и неприятный образ. Советский Союз.

А такие как ты романтизируют другой тухлый и неприятный образ. Россию.

Зёма, ты дурак?


Goblin
отправлено 23.05.08 20:31 # 122


Кому: Человекъ, #99

> И расскажут ли сколько среди 41 тысячи было невинно осужденных - 40 тысяч или всё-таки 41?
>
> Значительно больше - многих осуждали невинно более двух раз.

Это называется рецидив невинности.


Goblin
отправлено 23.05.08 20:32 # 123


Кому: oldwildmouse, #79

> > Я хуй знает сколько амеров передохло в 30-х, но слышал что именно от голода 7 млн человек.
>
> А-а-а.
> Слышал.
> Ну молодец, не кашляй. Слушай еще.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603022


Goblin
отправлено 23.05.08 21:36 # 195


Кому: tolstichok, #197

> Ну хорошо. Вот сейчас идет голосование за лицо России. За всю 1000 лет. Вот вы, Дмитрий Юрьич, за кого бы отдали свой голос? Всего один человек-надо выбрать( Им это важно). Это правда важно, кого 12 июня назовут лицом всей нации.

Ну ты сам-то вспомни главные наши фигуры.

Иван Грозный, Пётр Первый, Ленин да Сталин.

Всё.


Goblin
отправлено 23.05.08 22:22 # 282


Кому: chrn, #266

> Иван Грозный, Пётр Первый, Ленин да Сталин.
> >
> > Всё.
>
> Я бы Катерину (которая вторая) добавил бы. Сурьезная тетка была.

А я бы Ленина вычеркнул.


Goblin
отправлено 23.05.08 22:42 # 318


Кому: oldwildmouse, #317

> Без сомнения, Дмитрий Пучков хорошо слова в предложения складывает! Но дорогие товарищи дети -- надо же и самостоятельно работать, не все цитировать первоисточника! :)

А что, зловонные источники типа журнала Огонёк, НТВ да Йэху, которыми насрано в голову тебе и тебе подоным - не годятся?


Goblin
отправлено 24.05.08 00:15 # 379


Кому: irgy, #377

> 1. Из того, что Советский Союз и Советская Власть были благом вовсе не следует, что массовые репрессии в упомянутом СССР в определенные этапы его становления отсутствовали.

Речь не о том, что они отсутствовали.

Речь о том, что практически все перестроечные россказни - ложь, использованная для уничтожения страны.

> 2. Постоянное упоминаение Солженицына меня несколько нервирует.

Не ходи.

> Чего вы привязались к человеку. У него-же не было доступа к к столь горячо обсуждаемым архивам [волнуется, теребит бородку], а глаза он всем раскрыл и так, сказать заострил тему. Сталина, кстати не любил, за что и постарадал, поскольку опрдеделенная несвобода слова в тогдашнем СССР усугубилась перлюстрацией писем, обусловленной режимом военного времени.

Его книги - ложь.

Всего навсего.

> 3. Уважаемый мною владелец ресурса, конечно, блистательно разделил одно число на другое и получил 40 тысяч из чего сделал на мой взгляд странный вывод об отсутствии массовости репрессий.

Ты дурак?