Профессор Фроянов на линии

23.05.08 22:49 | Goblin | 246 комментариев »

Разное

Цитата:
- Да, получается как в известной притче. Чем отличается небесный Спаситель от земного? И того, и другого вспоминают в минуту смертельной опасности. Различие же в том, что, едва миновала опасность, о Боге забывают, а героя втаптывают в грязь. Отчего же народ так несправедлив к своим спасителям?

- Виноват не народ, а те, кто присвоил себе право говорить от его имени. Я имею в виду известного рода политиков, придворных историков и беллетристов от истории. Как я уже говорил, историческая наука во все времена была очень политизирована и зависела от господствующих политических взглядов. Поэтому не стоит удивляться, что в отечественной историографии конца XIX – начала XX столетий в основном был в моде либерально-западнический подход к событиям русской старины.

Беда лишь в том, что чужим аршином русской истории не измерить. Россия не Европа, к России и к русским правителям история предъявила совершенно иной счет. На нашу страну накатывались волны вражеских нашествий, то с юга, то с запада, то с востока. Причем каждое такое нашествие ставило вопрос: быть или не быть России?

По этой причине в средневековой Руси сложился совершенно иной тип общественных отношений: не "договорные", не "правовые", а – "служебные". "В службе – честь!" и "Служить до смерти" – вот принципы, которыми руководствовались все сословия средневековой Руси. А из гражданских прав у всех сословий было только одно неоспоримое право – сложить голову за свою Родину.

Русский же царь воспринимался лишь как первый слуга Отечества. И свою царскую миссию он рассматривал как служение Богу, своей стране и своему народу. Вот как это сформулировал Иван Грозный в своем втором послании князю Курбскому: "Ничем я не горжусь и не хвастаюсь и ни о какой гордости не помышляю, ибо я исполняю свой царский долг и не делаю того, что выше моих сил".

Далее в том же послании, опровергая клевету Курбского о жестокостях царя, Иван Грозный пишет о себе: "Никаких козней для истязания христиан мы не придумываем, а напротив, сами готовы пострадать ради них в борьбе с врагами не только до крови, но и до смерти".

И это были не пустые слова. Да, русские государи порой бывали суровы, но так же суровы они были в первую очередь к себе, к своей семье и к своим близким. Все подчинить службе – таков принцип. И даже родственные чувства не заслоняли этого принципа, государи русские в первую очередь думали о благе подданных, а не об интересах своих близких. Таков был царь Иван, таков был и Сталин.
rusk.ru

Как-то так.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.05.08 23:06 # 15


Кому: Mobster, #3

> Уважаемый Д.Ю.,
> а где же твои комментарии к цитате?

Что именно надо откомментировать?


Goblin
отправлено 23.05.08 23:24 # 30


Кому: Мистер Мпако, #23

> Ну как же так?! Очень и не очень юные читатели не знают что и думать!
> Срочно нужно разжевать и написать вывод!!!

[плачет под брезентом]

Временами уже просто страшно, абанамат.

Вот как лично ты скажешь - так оно и есть, потому что это ж ты сказал.

А что там где какой-то Фроянов сказал - да хер его знает, верить-то можно только нормальным пацанам!!!


Goblin
отправлено 23.05.08 23:25 # 32


Кому: BrainGrabber, #24

> Переписка Грозного с Курбским- вещь!
>
> Что ни говори, а эпистолярным жанром Иван Васильевич неслабо владел.

Иван ж0г напалмом.


Goblin
отправлено 24.05.08 00:24 # 96


Кому: Biohazard, #95

> А чего ты хотел, Д.Ю.?

Да ничего я не хочу.

Я наблюдаю.


Goblin
отправлено 24.05.08 00:28 # 102


Кому: elche, #100

> Я наблюдаю.
>
> из энтомологического (неправильно написал?) интереса? 60

А что ещё можно делать?


Goblin
отправлено 25.05.08 00:17 # 208


Кому: zedarf, #197

> именно вот это отношение к царю-батюшке как к спасителю и проч. сформировало из русских тупое быдло, которое всегда рассчитывало, что кто-то будет думать, как жить, за него, и с упованиями обращалось к этому самому царю-батюшке, не желая бороться за свои права, свободы и т.п. самостоятельно.

Это ты сам пришёл к столь глубоким выводам?


Goblin
отправлено 25.05.08 01:52 # 212


Кому: ugi, #211

> Хорошо или плохо, что его вновь делают героем? кому как, кому как..

Когда он был героем?

На хер он кому нужен в героях?

Кто его вновь делает героем?

Он - царь, сынок, причём древний.


Goblin
отправлено 25.05.08 02:36 # 215


Кому: TAK, #214

> О быдле не надо - контингент может обидеться.

Не, нормально - контингент только обрадуется.


Goblin
отправлено 25.05.08 10:17 # 219


Кому: ugi, #218

> > Хорошо или плохо, что его вновь делают героем? кому как, кому как..
> >
> > Когда он был героем?

> В СССР.

Вот я, к примеру, родился и вырос в СССР, закончил советскую школу.

С раннего детства мне и моим одноклассникам пояснили, что Иван Грозный был кровавым тираном, а в чём-то так и вовсе диким зверем.

Поделись, что в этом героического?

Если не сможешь объяснить, расскажи: к чему ты эту ахинею пишешь?

> Сильная личность, готовая на жесткие меря для укрепления страны. Образ четок весьма.
> Примечательно, что когда 1-я часть фильма про Ивана Грозного вышла на экраны в 1945м, где выделялись стороны царя, как положительные для становления государственности, подчеркивалась сильная личность, режиссер Эйзенштейн был Сталиным обласкан. Остальные материалы, продолжение на экран при Сталине не вышла, запретили, т.к. там была вторая сторона медали.

Сынок, ты хорошо понимаешь, какая пропаганда нужна в полудикой стране, поднимающейся из разрухи?

Или ты настолько охуенно продвинут в Искусстве, что подобная пошлость тебя не интересует?

> Более толково пишет Карамзин, нежели новоявленные поцреоты-писатели типа Фроянова:

Милый, ты ещё Тита Ливия процитируй, для убедительности исторической.

Здесь не любят малолетних долбоёбов.

Всего хорошего.


Goblin
отправлено 25.05.08 10:18 # 220


Кому: zedarf, #213

> Давайте не будем

Давайте ответим на мой вопрос.


Goblin
отправлено 25.05.08 11:13 # 222


Кому: Зажравшийся, #221

> нежели новоявленные поцреоты-писатели типа Фроянова
>
> Еще одна унтер-офицерская вдова, сама себя высекла.

Отношение к патриотизму прекрасно выявляет и раскрывает пидарасов.


Goblin
отправлено 25.05.08 12:12 # 224


Кому: PESSIMIST, #223

> Кто-нибудь сейчас проливает крокодильи слезы во Франции по загнувшимся в одну из многочисленных революций королям?
>
> Франция до 1870г. была монархией, и , не ввяжись в войну с Германией, еще пробыла бы хрен знает сколько лет. Бонапартистская партия там еще долго в силе была.И сейчас существует, хоть и мелкая.

Это неправильное сравнение.

Правильно сравнивать с США образца 2008 года.

Делать это надо так: видите, в США есть Диснейленд и HD-TV.

А разве возможно подобное в СССР при Сталине?

Правильно, вот и думайте, что к чему.