Взгляд психологов

29.05.08 22:25 | Goblin | 1103 комментария »

Разное

Психологи сообщают о результатах исследований:
Психологическое состояние граждан [России] отражает общее состояние общества, говорят специалисты. И приводят поистине удручающие данные по сравнению социальных показателей России с другими странами. По числу убийств наша страна занимает первое место в Европе и СНГ, по числу самоубийств уступает только Литве, по смертности от отравления алкоголем – на первом месте, от дорожно-транспортных происшествий – на третьем, по продолжительности жизни – на последнем месте среди стран с развитой и переходной экономикой. По естественному приросту населения Россия занимает одно из последних мест в Европе, по числу разводов – на первом месте, а по индексу коррупции Россия находится на 143 позиции в мире (наряду с Гамбией, Индонезией и Того) из 180 возможных.

Основные психологические проблемы современного российского общества, как выяснили психологи – это чувство социальной несправедливости, социальной и физической незащищенности, неуверенность в завтрашнем дне; утрата смысла жизни и жизненных перспектив (одна из главных причин самоубийств). В обществе широко распространены тревожность, депрессии, фобии, апатия и безразличие к происходящему, повышенная агрессивность, нравственная деградация, криминализация сознания, конфликт поколений; понимание свободы как вседозволенности и др. Серьезной проблемой стало разрушение рационалистической психологии, распространение эзотерического сознания и веры в магию, колдунов и экстрасенсов. По данным учёных в стране насчитывается более 300 тыс. магов, астрологов, колдунов.

Авторы исследования считают, что радикальному улучшению ситуации поможет устранение диспропорций в уровне доходов, декриминализация общества, возрождение нравственности, в том числе посредством придания основополагающим нравственным нормам статуса законов.
nkj.ru

Первое место по убийствам — это нормально. Скоро десять лет как пошёл на убыль бандитский беспредел, который теперь игриво называют "лихими девяностыми". А гляди ж ты — граждан валят всё так же активно, натуральная война идёт. По самоубийствам почему-то отстаём от цивилизованной Европы, непорядок. Кстати, неясно, с чего народ лезет в петли в сугубо демократической Литве? Не иначе как страшное эхо советской оккупации. По продолжительности жизни мы на последнем месте, по отравлениям алкоголем — на первом, налицо крепкая связь.

Оказывается, граждане России страдают от социальной несправедливости. Казалось, с чего бы это? Это ведь только в тупом "совке" была социальная несправедливость в виде всеобщего равенства, а сейчас-то что? Не нравится, что у одних деньги есть, а у других нет ни хера? Так ведь именно ради этого была устроена перестройка, именно с этим результатом она закончилась. Что не так-то? И, оказывается, даже чтение гороскопов по государственным каналам не спасает грамотно кинутых граждан от психрасстройств.

Особенно насторожил пассаж про "радикальное улучшение ситуации". Устранить диспропорцию в доходах — это как? Раздать отважно наворованные деньги рабочим, что ли? Это ещё зачем? Ради этого, что ли, Гайдар и Ростропович прыгали на баррикадах? Декриминализировать общество — это как? Сажать в тюрьму преступников, что ли? Это ж во сто раз страшнее 1937 года получится. Возрождать нравственность — это как? Запретить Дом-2 и убрать гомосеков с ТВ? Чем же будет жить страна? Ну а "придание нравственным нормам статуса закона" — это вообще за гранью понимания. Что теперь, в общественных местах не ругаться матом, что ли? Непонятно — за что боролись?

Ну кто бы мог подумать: полные магазины товаров — вот ведь оно, счастье!!!
И вдруг такое.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 29.05.08 22:52 # 36


Кому: Черный лев, #34

> Авторы попездить молодцы.

А ты?


Goblin
отправлено 29.05.08 22:52 # 37


Кому: rescuer, #22

> "на территории РФ экономически целесообразно проживание 17 млн. человек."(М.Тэтчер)

Поделись, камрад: где ты это взял?


Goblin
отправлено 29.05.08 22:52 # 39


Кому: Dr. Zoidberg, #32

> Ха интересно а по убийствам в мире кто лидер. Уж не США ли?

Надо вызвать их на соревнование.


Goblin
отправлено 29.05.08 22:54 # 42


Кому: ColDoc, #24

> Убйства в 99% - т.н. бытовые, когда социально осправедливленные граждане по синей лавке за ножи хватаются

Что это меняет в количестве трупов?


Goblin
отправлено 29.05.08 22:59 # 55


Кому: ninja5, #54

> "на территории РФ экономически целесообразно проживание 17 млн. человек."(М.Тэтчер)
> >
> > Поделись, камрад: где ты это взял?
>
> Я это слышал из видеолекции профессора Жданова о глобализации мировой экономики

А сам проверял?

Ну как профессор тебя обманывает?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:03 # 64


Кому: rescuer, #61

> Тэтчер недавно сказала

Покажи цитату.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:03 # 67


Кому: Черный лев, #60

> А эти психологи, судя по написанному, только неконструктивными разглагольствованиями занимаются.

А ты чем занимаешься, разоблачитель?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:09 # 83


Кому: ColDoc, #68

> В количестве ничего. Причины разные. Ну и не палЯт из огнестельного на улицах, бо стрелки уже под землей

Что это меняет?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:10 # 86


Кому: ninja5, #78

> > Я это слышал из видеолекции профессора Жданова о глобализации мировой экономики
> >
> > А сам проверял?
> >
> > Ну как профессор тебя обманывает?
>
> Меня не обманешь-я никому не верю:)

Ну старайся херню всякую не цитировать.

А не то на тебя будут смотреть как на идиота.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:11 # 88


Кому: mustang, #87

> В общем другая Россия будет только с другими людьми... Как ни цинично, но этот слой вымрет и должен вымереть...

Сынок, нам это большевики уже рассказывали.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:12 # 93


Кому: Dimon80, #92

> Интересно было бы посмотреть статистику о том, какие орудия убийства наиболее популярны.

Кухонный нож.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:14 # 98


Кому: Uzziel, #94

> Институт семьи нужно восстанавливать прежде всего, пропагандировать не голожопые и толстопузые ценности

Поделись - как это можно сделать?

Чисто академический интерес.

Если оба родителя нормально зарабатывают, если женщина может быть независима от мужчины - на кой нужна семья?

Если люди с детства ориентированы на получение удовольствий, зачем им дети?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:18 # 115


Кому: Static, #105

> Дим Юрьич, вот читаю твои заметки (написанные в ироническом ключе) и думаю, а ну как нагрянет снова большевицкая власть... Восстанет из пепла кровавая гэбня, воцарится жуткий тоталитаризм, а ну как не поймут тоталитарные демоны иронии твоих заметок...

Ага, прямо завтра и придут.

На момент развала СССР их было 18 миллионов, демонов.

И почему-то ни один не взял ружьё и не побежал под мост, спасать завоевания демонов.

А сейчас - обосраться и не жить, прибегут, потому что я их призвал.

Кстати, не покажешь - где призывы вернуть коммунизм?

> Может имеет смысл потихоньку уходить от сарказама?

Зачем?

> Я-то, как и большинство нормальных камрадов, воспринимаю заметки именно так как следует, но все же думаю, что перебарщивать с сарказмом/иронией/стёбом не следовало бы прям так яростно...

Это не яростно, это нормально.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:18 # 118


Кому: Библиотечный крысеныш, #113

> > Если люди с детства ориентированы на получение удовольствий, зачем им дети?
>
> [Растерянно]
>
> А для чего ж еще жить?

Чтобы получать удовольствия.

Не работать же.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:21 # 126


Кому: Hador, #125

> > На момент развала СССР их было 18 миллионов, демонов.
>
> Гэбэшников???? 18???

Нет, гэбешников было 320 миллионов.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:21 # 128


Кому: cephalochordata, #124

> > > Если люди с детства ориентированы на получение удовольствий, зачем им дети?
> > >
> > > [Растерянно]
> > >
> > > А для чего ж еще жить?
> >
> > Чтобы получать удовольствия.
> >
> > Не работать же.
>
> Дык, человек же создан для счастья, как птица для полету.

Не подскажешь имя идиота - автора?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:25 # 140


Кому: rescuer, #133

> камрад. я не помню точно.

При чём тут помню?

Вопрос про цитату Тэтчер, а не про кто процитировал цитату Тэтчер.

> Однако ни у кого из моих визави не вызывало сомнение это высказывание.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601903

> ты аргументированно говоришь например о работе опера

я про неё не говорю, я только примеры привожу

> в итоге - я не прав?

Понятия не имею.

Источник указать не можешь, это да.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:25 # 145


Кому: Dennn, #139

> Насчет фразы Тэтчер расписано тут:
>
> http://www.pravoslavie.ru/guest/parshev.htm

Где Тэтчер это сказала?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:25 # 146


Кому: Nomad NN, #143

> Не подскажешь имя идиота - автора?
>
> Антон Палыч Чехов

[заливисто хохочет]


Goblin
отправлено 29.05.08 23:26 # 149


Кому: mustang, #134

> Все таки не удержусь от "рецепта", но мне кажется, что любая профессия должна признаваться социально значимой.

Кем?

Ксенией Собчак?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:28 # 152


Кому: berty, #150

> По поводу института семьи имею сказать следующее: одна из главнейших проблем - жилье. Если создать условия для молодых людей, при которых они либо получают квартиры от гос-ва на условиях гарантированно долгосрочной аренды ( по типу как при советской власти ), либо человеческий процент под ипатеку, ситуация изменится радикально.

Поделись, камрад: на хер ты кому нужен, чтобы тебе "создавали условия"?

Да ещё и с гарантией?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:28 # 155


Кому: Черный лев, #132

> [мерско улыбается]
>
> Начинающий врач.

Боже упаси от встречи.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:30 # 164


Кому: Крок, #163

> Если люди с детства ориентированы на получение удовольствий, зачем им дети?
>
> Дмитрий Юрьич, Вам ли не знать, что самое большое удовольствие в жизни - общение с собственным ребёнком? Таскали ж на руках своего? Что можно с этим сравнить?

Поделись, причём тут я?

Я - тоталитарное быдло, меня к этому приучали коммунисты.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:32 # 172


Кому: Шниферсон, #162

> Минталитет у народа не такой как на западе, вот ему вместо свободы , под которой подразумевают демократию, и мерещится анархия во всём и вовся! надо снова ввести сталинские порядки, а государству сменить тряпчаную рукавицу на ежовую и покрепче её сжать.

ты не с Украины такой умный?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:35 # 183


Кому: Шниферсон, #176

> С неё самой, а что?

Да сильно заметно.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:44 # 206


Кому: Котовод, #185

> Дык, человек же создан для счастья, как птица для полету.
> >
> > Не подскажешь имя идиота - автора?
>
> Почему сразу идиота?

Даже и не знаю.

Человек "создан" для продолжения рода, и всё.

Остальное сочиняют авторы.

> Просто понятия счастья разные, у кого попроще как у бабуина, а кому то большее нужно.

Дурак ты, прости господи.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:56 # 233


Кому: Vohrovec, #231

> > Просто понятия счастья разные, у кого попроще как у бабуина, а кому то большее нужно.
> >
> > Дурак ты, прости господи.
>
> А в чем камрад дурак следуя из этого предложения?

[смотрит мутными глазами]

> Поясните пожалуйста. по моему мнению - мысль есть факт. Кому-то счастьем кажется четвертушка синьки, а кому новая пьесса в Эрмитаже. Или нет?

Когда в башке насрано посторонними - это, безусловно, так и есть.


Goblin
отправлено 29.05.08 23:56 # 235


Кому: Krogstad, #229

> Ну вроде как государство должно быть заинтересовано в том чтоб кадры рождались? Хотя бы для охраны границ? Особенно когда смертность превышает рождаемость в последние 20 лет?

И как оно по твоим наблюдениям, камрад - заинтересовано?


Goblin
отправлено 29.05.08 23:57 # 239


Кому: Craftman, #213

> Дмитрий Юрич, а у Дольника какие книге выпущены?

Не слежу, не знаю.


Goblin
отправлено 30.05.08 00:00 # 248


Кому: mustang, #240

> Человек "создан" для продолжения рода, и всё.
> >
> > Остальное сочиняют авторы.
> >
> Что верно - то верно. Ничего другого природа человеку не сочинила.

Да, как-то так получилось.

> Но откуда-то взялись мутанты, которые стали думать "а зачем мы тут?"

Лучше бы не срали под себя да жопы вытирали как следует.

> Кстати, как относитесь к такому направлению философской мысли как "русский космизм"?

Никак.

Мне просто жить нравится.


Goblin
отправлено 30.05.08 00:01 # 251


Кому: dmitrov, #245

> > Дык, человек же создан для счастья, как птица для полету.
> >
> > Не подскажешь имя идиота - автора?
>
> Короленко?

Камрад, ну ёлы-палы.

Это ведь персонаж произведения говорит, нет?


Goblin
отправлено 30.05.08 00:07 # 272


Кому: dharbari, #254

> Херня.
>
> Прорвемся.
>
> Но не сразу. И не все.

[стоит рядом]


Goblin
отправлено 30.05.08 00:27 # 340


Кому: boondocksaint, #317

> а если серьезно, то внезапно родившийся спиногрыз - лучший способ превратить МД в мужчину.

Как правило, таковой появляется против воли, не является желанным и не становится любимым.

Воспринимается как обуза и отношение к нему ровно такое же.

> наряду с армией и прочими "радостями жизни"

Камрад, далеко не каждому трудности добавляют ума.

Очень далеко.


Goblin
отправлено 30.05.08 00:53 # 387


Кому: Vet, #386

> 1. Студенты - дебилы.
> 2. Дебилы, потому что сидят в интернете. (Тут плюс ему, ибо за книги выступал)
> 3. Все кто в интернете - дебилы.
> 4. Главный дебил в интернете - Гоблин!!! Он делает из детей уродов!!! А потом эти дети ебут ему (философу) мозг!
> 5. Если он хоть слово услышит про тупичок - незачёт гарантирован!!!

Довели, блядь, философа!!!


Goblin
отправлено 30.05.08 00:58 # 400


Кому: dmitrov, #395

> Это ведь персонаж произведения говорит, нет?
>
> Ну, в данном случае Короленко своё личное мнение в уста персонажа вложил:

Чего хотеть от творца, камрад?


Goblin
отправлено 30.05.08 01:05 # 413


Кому: TAK, #411

> Почему то от журналистов, публицистов, в общем от тех, кто к жизни поближе, подобного не слыхать.
> Дорошевич, Гиляровский как то без лозунгов обходились. Не творцы. Быдло, наверное.

В обчем-то, так и было.


Goblin
отправлено 30.05.08 01:06 # 416


Кому: True Man, #408

> Дмитрий Юрич, считаешь ли философию наукой?

[в тихом охуении]

Какое дело философии до того, чем я её считаю?

> Если да, каких философов признаешь?

Философами не увлекаюсь, камрад.

> Или ты за правду жизни?

На мой взгляд, интересоваться надо в первую очередь тем, как заработать денег, наладить быт и сделать вокруг себя хорошо.

Если у тебя останется время ещё на что-то - буду сильно удивлён.


Goblin
отправлено 30.05.08 01:07 # 417


Кому: ds-1, #406

> Полагаю, дяденька огрёб тут черенком.
>
> Очередное подтверждение тому, что МД - это не возраст, а состояние души.

Блин, что ж ему студенты такое рассказывают, что гражданин преподаватель так озверел?


Goblin
отправлено 30.05.08 01:08 # 419


Кому: JSD, #403

> Ну госпожа Маргарита безо всяких там миллионов неплохо отжигала :)
> http://www.americanrhetoric.com/speeches/margaretthatchernewthreats.htm
> Ссылка на англо мове - мова - ниразу не американская :)
> delivered 9 March 1996, Westminster College, Fulton MO

Редкого калибра сволочь была, блин.
Не слышал, сенкс.


Goblin
отправлено 30.05.08 01:10 # 424


Кому: True Man, #422

> Кстати, Дмитрий Юрич, с тем дивайсом-то ознакомился? Я же таки ссылку нарыл http://www.openrussia.ru/catalogitems/15921/HDD-Media-player.htm

Да, камрад - спасибо.


Goblin
отправлено 30.05.08 10:30 # 602


Кому: Юрий П, #525

> Диспропорция в доходах - это как раз стимул работать лучше.
> А зачем мне работать, если у всех все будет поровну?

А диспропорция в количестве детей заставляет тебя рожать ещё?

Ну, у соседа 5 детей, а у тебя один - глядя на него ты немедленно делаешь ещё четырёх?

Юрик, ты дурачок?


Goblin
отправлено 30.05.08 10:53 # 609


Кому: Niklaus_K, #608

> > Интересно было бы посмотреть статистику о том, какие орудия убийства наиболее популярны.
> >
> > Кухонный нож.
>
> Дмитрий Юрьевич, это шутка? Или серьезно?

Чистая правда.

Большинство убийц - они по пьянке, "на почве внезапно возникших неприязненных отношений".

Сели на кухне, выпили, закусили, заспорили, разругались, хвать за нож - труп готов.

Это только в кино бегают ниндзи с винтовкой баррет, по жизни всё несколько проще.


Goblin
отправлено 30.05.08 11:20 # 638


Кому: SEA Explorer, #633

> Наговорили много, а почему бы просто не признать тот факт, что среда обитания не подходит виду? То есть признать то, что большей части населения не может существовать в нынешних условиях. И начинать плясать от этого.
> А то всё «человек для счастья», «а мне бы ипотеку, я б развернулся», «всё от алкоголя и наркотиков», «Дом-2 виноват»… Всё это частности, производные от сложившегося положения дел в обществе. Пока этого не поймём, не оценим и не наметим пути выхода из этого, и, самое главное, не начнём грести ВМЕСТЕ по намеченному пути так и будем рассусоливать про очевидное.

Нет бы поговорить о том, что в жизни ты на хуй никому не нужен - ни коммунистам, ни демократам.

Нет бы поговорить о том, что государству ты тоже на хуй не нужен - ни сам, ни с детьми.

Нет бы поговорить о том, как при таких раскладах наиболее эффективно трудиться и прожить единственную жизнь достойно.

Нет, лучше заняться увлекательными разоблачениями.


Goblin
отправлено 30.05.08 11:39 # 660


Кому: SEA Explorer, #659

> Это сарказм или как? 

[смотрит мутными глазами]

> >Нет бы поговорить о том, что в жизни ты на хуй никому не нужен - ни коммунистам, ни демократам.

> А разве это не понятно без разговоров?

Нет, непонятно.

Если для тебя это открытие - ты лучше молчи, за умного прокатишь.


Goblin
отправлено 30.05.08 11:45 # 673


Кому: seafox, #671

> авторы таких заявлений больны триппером мозга (сори за плагиат), делают свои заявления совершенно безответственно. Подозреваю, именно указанные как проблемные факторы являются основопологающими в нынешней системе - падение нравственности, криминализация, диспропорция доходов.
> Как бороться с самим собой?
> (или я неправ?)

Авторы - советские интеллигенты.

Они сперва хотят свободы, а потом охуевают от результатов и требуют прямо противоположного.

Ни думать, ни работать не приучены, приучены только "иметь мнение".


Goblin
отправлено 30.05.08 11:46 # 674


Кому: Юрий П, #642

> А диспропорция в количестве детей заставляет тебя рожать ещё?
> >
> > Ну, у соседа 5 детей, а у тебя один - глядя на него ты немедленно делаешь ещё четырёх?
>
> Передергиваете. При чем тут количество детей?

А при чём тут количество денег?

Ты дурачок?


Goblin
отправлено 30.05.08 11:58 # 690


Кому: SEA Explorer, #688

> Нет, непонятно.
> Странно. Чего тут не ясного?

Вот бы узнать.

> >Если для тебя это открытие - ты лучше молчи, за умного прокатишь.
> Открытием это для меня не является. С начала 90-х.

Дорогой друг.

Потуги проецировать свой "образ мыслей" на окружающих - основная характеристика малолетнего долбоёба.


Goblin
отправлено 30.05.08 12:11 # 704


Кому: SEA Explorer, #703

>>>Если для тебя это открытие - ты лучше молчи, за умного прокатишь.
> >>Открытием это для меня не является. С начала 90-х.
> >Потуги проецировать свой "образ мыслей" на окружающих - основная характеристика малолетнего долбоёба.
>
> Не вижу проецирование.

Ты не видишь, а оно есть.

> Я ответил за себя.

Дорогой друг.

Не надо нести подростковую херню, здесь это не приветствуется.

> Не передёргивайте.

Папе своему советы давай - если он у тебя есть.


Goblin
отправлено 30.05.08 15:36 # 881


Кому: 680424, #880

> Спасибо, Дмитрий Юрьевич! Замечательный анализ сложившейся ситуации - политологи и прочие колдуны-маги пусть кал клюют.

Дорогой украинский друг!

Если ты нашёл в заметке анализ - сходи к доктору.