Смотрел телевизор

04.06.08 13:55 | Goblin | 942 комментария »

Разное

Употребляя завтрак, смотрел телевизор. Обычно смотрю только новости — где кого зарезали, что взорвали, на кого напали — в общем, как демократия шагает по планете. А тут вдруг программа Людмилы Нарусовой (это мама Ксении Собчак), в которой принимает активное участие известный писатель Михаил Веллер. Стал смотреть.

Перво-наперво удивили способы построения фраз ведущей. Если с ораторскими способностями неважно, лучше бы читать текст с телевизора — тем более за огроменными очками движений глаз не видно. В противном случае у образованной части аудитории мнение о передаче формируется резко отрицательное — примерно такое же, как если бы ведущий говорит через "украинское" гэ. Но тут в дискуссию вступил известный писатель Михаил Веллер, и ведущая как-то сразу отошла на второй план.

Михаил Веллер сообщил, что комплекс проблем России сводится к двум основным проблемам. Первая — у нас нет частной собственности. В смысле — нормальной частной собственности. Не такой, как у нас есть, когда тебя может выселить из дома правительство Москвы, чтобы построить на месте твоей халупы небоскрёб, а правильной частной собственности, на которую никто не может посягнуть. Ибо только при наличии правильной частной собственности возможно построение по-настоящему демократического общества.

Сразу захотелось задать вопрос маститому писателю: а вот, к примеру, в Индии с частной собственностью полный порядок. У нас-то, понятно, после большевиков полный бардак — в собственности остались только квартиры стоимостью в 500.000 долларов США, а вот в Индии большевиков не было — поэтому там вообще ни у кого ни хрена нет. Правда, там были колонизаторы из одной демократической страны, которые 200 лет из этой самой Индии со всей мощью передовой западной державы сосали соки. Но колониальный режим, как известно, пал под мирным напором Махатмы Ганди, и в Индии всё стало как надо — все нищие.

Ну так вот в Индии частная собственность не замутнена вторжением большевиков — и что? Как там с демократией и с базирующемся на ней благосостоянии? Что об этом думает писатель Веллер? Отчего страна — нищая, и народ — нищий? Отчего же частная собственность не даёт буйных всходов? Или взять, к примеру, Бразилию. Или даже всю Южную Америку и вместе с ней Мексику. Тоже с частной собственностью полный порядок, а ни тебе демократии, ни тебе благосостояния даже рядом не видно. Как же так? Может, гражданам важнее жрать досыта? Может, частная собственность — не главное, а? Может, это тупой пропагандистский штамп? Может, частная собственность не есть основа счастья стран и народов? Может, суть — в другом?

Не успев разъяснить одну половину бытия, гражданин Веллер тут же сообщил, что вторая проблема — отсутствие у граждан России огнестрельного оружия. Ибо когда гражданин вооружён, окружающие вынуждены его уважать. Безусловно, наличие пистолета в штанах позволяет чувствовать себя значительно увереннее. Но даже при минимальном наличии мозгов очевидно, что наличие пистолетов у других граждан несколько скрадывает эффект всемогущества. Ибо гражданам свойственно сбиваться в вооружённые стаи, нападать гурьбой, брать в заложники родных и близких — история человечества изобилует примерами результатов борьбы одиночки с организованными бандами. Банды может победить только государство, отдельный гражданин — нет. И даже наличие у гражданина пулемёта — вовсе не гарантия уважения со стороны окружающих. Скорее наоборот.

Ну и, конечно же, сразу стало интересно: а вот в Бразилии полно оружия — и что? Где счастье-то? Где закон и порядок? Где уважение граждан друг к другу? Оно понятно, что браво расхаживающий среди трупов подростков бравый мент вызывает у определённой части публики глубочайшее уважение, но вот как насчёт самих подростков? Как насчёт их родителей? Что они думают по этому поводу? И это мы ещё не говорим про сугубо демократическую страну Колумбию, где только в городе Медельине в хороший день валят до сотни человек.

Короче, через три минуты просмотра телевизор выключил — есть и блевать одновременно невозможно.
Прекрасная пара — депутат госдумы и властитель дум.

Хорошо хоть у Веллера сына нет.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 04.06.08 14:33 # 92


Кому: valerik2, #44

> слушал как-то раз веллера по "культуре" - только из энтомологического интересу. А.С. Пушкин у него "сашка", его произведения (Пушкина) и то как он писал это сегодня может повторить каждый!!!

И, главное, уверенно повторяет!


Goblin
отправлено 04.06.08 14:35 # 99


Кому: Fедех, #48

> Fедех

шесть в час


Goblin
отправлено 04.06.08 14:36 # 101


Кому: ballistic, #65

>гражданин Веллер тут же сообщил, что вторая проблема - отсутсвие у граждан России огнестрельного оружия.
>
> Дмитрий, ты в этом месте, наверное, взвизгнул и подпрыгнул на диване? :))))

Жру я сидя на табуретке, за столом.

Визжать не мог, ел мясо.


Goblin
отправлено 04.06.08 14:38 # 106


Кому: Adan, #83

> Любой творец - будь то писатель или режиссер - прекрасен, пока говорит языком исскуства.

Как, например, Бондарчук в фильме 9 рота.

Или Торковский в Сталкере.


Goblin
отправлено 04.06.08 14:39 # 107


Кому: dharbari, #72

> Индия, кстати, день ото дня хорошеет.

А 300 лет отчего не хорошела?

Неужели не было частной собственности?


Goblin
отправлено 04.06.08 14:41 # 116


Кому: El Wray, #115

> А что зависит от количества комментариев в час?

Не знаю.


Goblin
отправлено 04.06.08 15:04 # 161


Кому: sharu, #137

> О том, что он покойников обгаживает, тебе друзья рассказали?

Это в его книгах написано.

> Если бы ты почитал его книги, то увидел бы, что обгаживания никакого нет. Чувство юмора у человека специфическое - это да.

Если ты немножко вырастешь, ты и сам это заметишь - может быть.


Goblin
отправлено 04.06.08 15:17 # 187


Кому: opposer, #184

> Д.Ю. Что думаете на этот счет?
>
> http://www.kplo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=518&Itemid=5

[плачет]

> И вкрадце. Считаете ли Инди-4 антисоветским? А старых Бондов?

Безусловно, это так.


Goblin
отправлено 04.06.08 15:17 # 189


Кому: El Wray, #186

> Не, всё-таки ранний Гоблин :))не сравнится ни с кем и ни с чем. Ибо хотя бы в рецензиях на фильмы (например: Бойцовский клуб) или заметках про игры и прочее (ну к примеру про Нуар) заложено столько тем и столько заворотов, что читать можно только стоя.:)) Не, всё-таки Гоблин тот ещё!!!:)))

Оно специально такое.

Но всё время орать невозможно.


Goblin
отправлено 04.06.08 15:47 # 258


Кому: Freeman, #256

> Дмитрий Юрьевич, зачем тратите своё бесценное время на просмотр передач Нарусовой?

Я завтракал, а не тратил время.


Goblin
отправлено 04.06.08 16:14 # 317


Кому: ilimsk, #316

> Да, к сожалению, многим и сейчас недоступно понятие частная собственность.

Хорошо хоть тебе оно понятно.

Так страна будет спасена.

> Квартиры и машины понятно не в счёт, если они не за свои кровные куплены (в кредит типа).

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 04.06.08 16:15 # 321


Кому: kosty_75, #320

> Демократия в античном мире - власть граждан полиса. В том числе и небогатых.

Сколько тебе лет, историк?


Goblin
отправлено 04.06.08 16:15 # 322


Кому: QQ, #319

> Д.Ю. я вот никак в толк не возьму: если полное непонимание и незнание истории и вытекающее из этого нездоровое отношение к действительности ещё можно понять, то вот отчего взрослые люди выступают за легализацию оружия...это выше моего понимания.

Страшно потому что.

Это ж правда.

> Неужели неясно, что если задрот, которого во двере все чмырят, в один прекасный день выйдет во двор с палкой, в надежде дать отпор, этой палкой сам и огребет..

Опыта нет, поэтому.


Goblin
отправлено 04.06.08 16:18 # 329


Кому: ilimsk, #327

> Квартиры и машины понятно не в счёт, если они не за свои кровные куплены (в кредит типа).
>
> Сколько тебе лет?

> 31

Извините.

Всего хорошего.


Goblin
отправлено 04.06.08 17:40 # 454


Кому: alexx_1315, #452

> Насчет Индии - может быть, нищета из-за того, что миллиард населения ютятся на относительно небольшом клочке земли? При этом сама страна как бы среди крупных промышленных государств числится, имеет свое автомобилестроение, покупает истребители пачками и строит ракеты, но на всех не хватает, да...

Нет, это из-за того, что там неправильная частная собственность.


Goblin
отправлено 05.06.08 03:02 # 581


Кому: alexx_1315, #557

> Дык эта... насторожило категоричное

Ты не ходи сюда - тебя здесь обижать будут.


Goblin
отправлено 05.06.08 11:47 # 631


Кому: Maxim M., #630

> Д.Ю.
> вопрос несколько не по теме, а как вы относитесь к лекциям обозначенного писателя по русской литературе, которые он читал за рубежом, а теперь опубликовал и на родине? В частности, его оценка жизни и вклада в литературу А.С. Пушкина и других наших классиков.

Не сильно знаком с предметом.

Вклад Пушкина в нашу литературу сложно переоценить - собственно, с него она и началась.

Рассказывать о том, что Пушкин продавал людей для покупки ботинок - можно.

Но смысл это имеет только в академических кругах.


Goblin
отправлено 06.06.08 20:28 # 905


Кому: MAKC KAMEPEP, #800

> Сейчас все стали жить в разы богаче?
>
> [greedy_kid mode ON]
>
> Владелец данного ресурса—однозначно!!!
>
> [greedy_kid mode Off]

Я никогда бедным не был.