Про Григория Романова

08.06.08 21:28 | Goblin | 332 комментария »

Разное

На закате советской власти городом Ленинградом рулил Григорий Романов. Это когда все большевики руководили массовыми расстрелами, лично выводили на глубину баржи, гружёные советскими интеллигентами, а в свободную минуту душили свободы.

И вот Григорий Романов вспоминает всякое:
В каких выражениях Романов говорит о Горбачеве — понятно без дополнительных пояснений. Гораздо интереснее другое: если он Горбачева с самого начала не переваривал и был уверен, что тот ни к чему хорошему страну и партию не приведет — почему же тогда он безропотно уступил своему врагу, не возглавил хотя бы непубличную, внутреннюю антигорбачевскую оппозицию?

— Сопротивляться было невозможно. В марте восемьдесят пятого к власти пришел не Горбачев, а целая группа — Рыжков, Лигачев и прочие. Громыко они купили должностью председателя президиума Верховного Совета. Соломенцев тоже был за Горбачева. Большинство. Один в поле не воин, да и против партии идти — не так нас воспитывали. Поэтому я ушел.

На тумбочке у Романова две книги — биографический справочник ленинградского землячества Москвы, которое он возглавляет с 1997 года (в землячестве только партработники, доживающие свое в Москве; «актуальных питерских» в организации нет, «но с Путиным я встречался несколько лет назад, даже фотография есть»), и томик «Ленинградцы в борьбе за власть» с портретами Владимира Путина и Валентины Матвиенко на яркой обложке. — Валентину Ивановну в обком комсомола я рекомендовал, очень она хорошо работала, боевая такая, активная. Практически вслед за мной в Москву переехала, поступила вначале в Академию общественных наук, потом в Дипакадемию, стала дипломатом. Сейчас общение наше почти прекратилось, но она помогает землячеству, и мой юбилей организовывать тоже помогает. Я в феврале собираюсь приехать в Ленинград, хочу там отпраздновать 85-летие.

В книге с Матвиенко на обложке глава о Романове называется «Человек, которого все боялись». Спрашиваю — почему можно было бояться этого нестрашного человека?

— Строгий я был потому что. И требовательный. И систему реформировал, ни на кого не оглядываясь. Первые научно-производственные объединения я создавал. Все колхозы области преобразовал в совхозы, потому что считаю государственную собственность более эффективной. Ну, не всем это нравилось. Кто-то, может быть, и боялся. Но чтобы я кого-то несправедливо обижал — этого не было. С творческой интеллигенцией отношения прекрасные были. С Товстоноговым всегда очень хорошо разговаривали, уважали друг друга. Даниил Гранин — тот да, обиделся на меня. Пришел однажды ко мне, говорит: «Дайте мне вот этот участок на Карельском перешейке, я там дачу хочу построить и огород посадить». Я говорю: «Этот участок уже занят, там будет дом отдыха, приезжайте и отдыхайте, когда построим». А он решил, что я его притесняю, и обиделся на меня сильно.

Об Аркадии Райкине, который именно при Романове переехал из Ленинграда в Москву, Григорий Васильевич говорит раздраженно:

— А что Райкин? Пытался изображать самостоятельного, в пасквили свои постоянно дух антисоветчины вносил. Я делал ему замечания, какие-то произведения мы действительно не допускали к исполнению. Может быть, клерки мои в отношении него что-то и перебарщивали — но у него же и таланта-то особенного не было. Уехал — и бог с ним, семья-то осталась. А с проявлениями антисоветских настроений я действительно принципиально боролся. Пятое управление Комитета госбезопасности мне в этом помогало, в том числе и персонально Виктор Васильевич Черкесов, на которого тоже было модно жаловаться, что он душит все прогрессивное. Не прогрессивное, а антисоветское — очень серьезная разница есть между этими понятиями. Вот был случай — я остановил публикацию книги Дмитрия Сергеевича Лихачева «Византийские легенды». Редактором этой книги была Софья Полякова — еврейка. Приглашаю я Лихачева к себе, спрашиваю прямо: «Зачем вы таких людей к работе привлекаете?» Он спрашивает: «Каких?» Я: «Тех, которых не нужно». Он: «Евреев, что ли?» Я: «Да». Его это тоже почему-то обидело, хотя я был прав — евреи тогда стояли на антисоветских позициях, и мы должны были препятствовать их деятельности.

Про меня вообще много разного говорили. Говорили, будто я певца Захарова посадил. А я на самом деле помогал Захарову вернуться на сцену, когда он вышел из колонии. С ним же как было — он оскорбил и избил администратора в Мюзик-холле. Завели уголовное дело. После этого приходит ко мне один известный театральный критик и говорит: «Ну, вот если бы он меня избил или, скажем, Товстоногова, тогда, конечно, его стоило посадить. А за незначительного деятеля сажать не стоит, Захаров — золотой голос советской эстрады, и он должен петь, а не сидеть». Я отвечаю: «У нас все люди равны, и если золотой голос совершил преступление, он должен быть наказан». Это справедливость.
rulife.ru

Журналист, как всегда — на уровне.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 08.06.08 22:16 # 19


Кому: Разгильдяй, #18

> К слову сказать, Григорий Васильевич всего неделю назад скончался.

Земля пухом.


Goblin
отправлено 08.06.08 23:06 # 29


Кому: Алваро, #21

> Про евреев что-то не понял. Нешто все были такие злостные антисоветчики?

Обыкновенные.

Умело использованные госпдепартаментом как "ущемлённая национальность", которой не дают выезжать за кордон.


Goblin
отправлено 08.06.08 23:26 # 35


Кому: Abakan, #34

> Мммм, т.е. человек открыто говорит о притеснении людей по национальному признаку? Мндааа.

Он не об этом говорит.

> + Если в коммунизме так все было замечательно и красиво, то почему такие великие администраторы не имели ни доступа, ни возможности реализовать свои планы и повлиять на ситуацию. Коммунизм плох тем, что к власти могут придти совершенно неспособные личности, и с ними будет уже ничего невозможно сделать, в отличае от демократии, где сменяемость власти гарантирована.

Дорогой малолетний долбоёб.

Никто и нигде не говорит, что при коммунизме всё было замечательно и красиво.

Высеры своего больного мозга сюда носить не надо.


Goblin
отправлено 09.06.08 01:59 # 70


Кому: wolf68, #61

> Такие слухи распространяли специально обученные люди.
> Кто они были ЦРУ-шники или КГБ-шники - не знаю.
> Но выглядело это так. Мы (Я, мама и наша знакомая) сидим на лавочке.
> (Перед Екатерининским дворцом, в городе Пушкин).
> Неизвестно откуда подсаживается тетка. Некоторое время сидит незаметно.
> Потом присоединяется к разговору и рассказывает эту сплетню.
> Потом незаметно (отвлекла внимание) исчезает.
> Все.

Здоров ли ты психически, друг?


Goblin
отправлено 09.06.08 10:29 # 110


Кому: Cancel, #109

> Для тупых могу продолжить. Суворов-Резун — тоже охуенный талантище, хоть и пишет враньё, и так далее.

То есть ты поклонник пидараса?


Goblin
отправлено 09.06.08 10:41 # 118


Кому: b-52, #117

> Здоров ли ты психически, друг?
> >
> >
>
> Если это был очевидец,- значит он написал правду.

Тебе тоже надо объяснить, как распространяют слухи?


Goblin
отправлено 09.06.08 10:48 # 125


Кому: couchsamurai, #104

> Ишь, какой у Д.Ю. стойкий анализ: Романов требует уволить еврейку - а эт все госдепартамент гадит; поэта Бродского сажают за "тунеядство" - обратно козни госдепа, аж "уши фотографа видны невооруженным взглядом"...
> Д.Ю., самому-то, не противно?

Сколько тебе лет, дурачок?


Goblin
отправлено 09.06.08 10:49 # 126


Кому: Borsalino, #106

> А Романов типичный кпссник отшибленый от кормушки - все кругом мерзавцы , я один замечательный.

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 09.06.08 10:51 # 129


Кому: b-52, #127

> Кому: 02014, #100
>
> > > Кому: nick_nSk, #94
> >
> > > Надо было попросить гражданку предъявить документы!!
> > > Ведь могли иностранного шпиена поймать!!!
> >
> >
> > Однажды, прекрасным летним вечером на Патриарших прудах двое проверяли документы у непонятного гражданина, похожего на иностранного шпиона... -:))))
> >
> Да наша она была - советская...

Зёма, сколько лет тебе надо на то, чтобы научиться нормально цитировать чужие посты?

Или ты специально постоянно пишешь через жопу, демонстрируя неуважение?


Goblin
отправлено 09.06.08 11:06 # 132


Кому: b-52, #131

> Ладно - не буду цитировать.

Ладно - у кошки в жопе.

Все кривые посты удаляются.


Goblin
отправлено 09.06.08 11:34 # 142


Кому: Borsalino, #136

> Сколько тебе лет?
>
> Достаточно.

Всего хорошего.


Goblin
отправлено 09.06.08 23:03 # 257


Кому: b-52, #256

> Ладно - у кошки в жопе.
> >
> > Все кривые посты удаляются.
>
> Если не трудно. Что такое кривой пост?

Смотри на любой свой и на любой мой.

Мои - правильные, твои - нет.

> Как я понял, сейчас у меня прямой пост?

Почти что да.


Goblin
отправлено 09.06.08 23:13 # 261


Кому: b-52, #260

> Как я понял, сейчас у меня прямой пост?
> >
> > Почти что да.
>
> Я рад...

Вот это - прямой.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк