Математики на линии

16.06.08 10:19 | Goblin | 911 комментариев »

Разное

Цитата:
в: В США, в Европе, Японии, даже в Китае есть мощные мозговые центры, где занимаются проектированием будущего. В США ежегодно проводится 30 научных конференций. Недавно в Москву приезжал знаменитый футуролог нобелевский лауреат Гелл-Манн, но его визит прошел тихо и незаметно. Насколько востребованы и серьезны отечественные разработки по проектированию будущего?

о: У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году — страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", — это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие. Ценности России таковы: духовное выше материального, общее выше личного, справедливость выше закона, будущее важнее настоящего и прошлого.

в: В нашей стране очень уважают "железную леди" Маргарет Тэтчер. Она тоже давала прогнозы. Один из них такой — в условиях глобализации на территории России экономически оправданно проживание 15 миллионов человек, которые обеспечат добычу углеводородов, поскольку ни на что другое Россия не способна. То есть вы, ученые, здесь лишние люди, обуза.

о: Реальный сценарий при экономике, ориентированной на "трубу". Если Россия не желает быть стертой с политической карты мира, требуются сверхусилия всего народа и прорыв в постиндустриальное общество, построенное на инновациях. Иначе наша продукция будет оставаться неконкурентоспособной и "трубу" у России просто отберут. Ключевое значение имеет формирование образа будущего. Жизненно важно научиться делать то, что мы можем делать, лучше других. Индия на экспорте программного обеспечения зарабатывает в год $40 млрд. В 5 раз больше, чем мы на вооружении, хотя наши программисты на голову сильнее! Но у нас по-прежнему интеллект не в почете, и, как следствие, нет мозговых центров по проектированию будущего. Лишь в последнее время предприняты попытки наметить долговременные цели. Такой проект реализовали в Финляндии, когда в период жесткого кризиса была создана Nokia, мировой лидер в мобильной связи. Есть сценарий более масштабный, реализованный в США президентом Рузвельтом, который вытащил страну из Великой депрессии. Сегодня борьба между цивилизациями идет не только в сфере экономики, но и в сфере ценностей и представлений о будущем. Как говорил Сенека, для корабля, порт назначения которого неизвестен, нет попутного ветра.

В нашем институте на основе динамической теории информации был сделан геополитический прогноз для России на 2030 год. Если дела будут идти так, как идут, по инерционному сценарию, то и без внешнего вмешательства вероятен распад России на зоны влияния других цивилизаций. Дальний Восток разделят Китай и Япония. К Америке отойдут Камчатка, Чукотка и Сибирь. В европейской части появится мусульманский анклав и Северо-Западное образование. Это согласуется с прогнозами, которые выполнены ЦРУ, где Россия рассматривается как зона кризиса и нестабильности. Некоторые американские исследователи предрекают распад России на 5-8 государств в течение 10-15 лет. Утрата жизненой активности значительной части населения — важный параметр этого сценария.

Другой вариант — самоорганизация на уровне элиты постсоветских республик и понимание необходимости тесного союза, выделения общей сферы ответственности. Естественно иметь друзей близко, а врагов далеко, а не наоборот. Может возникнуть новый конфедеративный союз вокруг России. В другом сценарии произойдет самоорганизация снизу, но ей управлять сложно из-за множества факторов, порождающих социальную нестабильность. Не исключена жесткая смена элит, революционные потрясения. Если приложить сверхусилия, можно восстановить на евразийском пространстве историческую общность — советский народ с по-прежнему желанным типом жизнеустройства. Об этом говорят опросы немецких социологов: самыми непопулярными политиками за столетие в России являются Ельцин и Горбачев, а самыми популярными — Путин, что нормально для действующего лидера, Сталин и Брежнев.
izvestia.ru

"У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры" — до чего красная сволочь страну довела.

Кто бы мог подумать.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 911, Goblin: 8

Волговод
отправлено 16.06.08 10:26 # 1


Первыйнах


TT
отправлено 16.06.08 10:27 # 2


>>При Сталине до войны было 128 академиков, а сейчас их более пятисот.
вот так кровавый Сталин угнетал науку! лично съел 400 академиков! зато теперь у нас есть академик Фоменко :)


WithWings
отправлено 16.06.08 10:30 # 3


Да, математики правы. Даже как-то обидно становится, что нас, гуманитариев, так дискредитировали разные гниды.


Gunsche
отправлено 16.06.08 10:31 # 4


Кому: TT, #2

>>При Сталине до войны было 128 академиков, а сейчас их более пятисот.
> вот так кровавый Сталин угнетал науку! лично съел 400 академиков! зато теперь у нас есть академик Фоменко :)

[строшно воет]
Академик Фоменко стоит сотни обычных академиков!!! Его труды - это будущие, ибо они истинны!!!


Стасичка
отправлено 16.06.08 10:32 # 5


Мало того, что безрадостно - так еще и близко к истине :(


akinak
отправлено 16.06.08 10:33 # 6


Кому: Волговод, #1

> Первыйнах

Камрад, прости, но тут это не очень поощряется. Хотя точнее могут сказать только Главный и модераторы.

Кому: TT, #2

>>При Сталине до войны было 128 академиков, а сейчас их более пятисот.
> вот так кровавый Сталин угнетал науку! лично съел 400 академиков! зато теперь у нас есть академик Фоменко

Зато при Сталине чтобы стать даже доцентом нужно было быть очень крутым и умным. Сейчас профессорами массово становятся, как пирожки прям пекут. (Сужу по своим знакомым).


Clone
отправлено 16.06.08 10:36 # 7


Дальний Восток разделят ...

Вот всегда всех делят, только про Урал кому достанется - не говорят.
Блин.


EdgaRus
отправлено 16.06.08 10:37 # 8


Очень подробно эта Тема была освещена в трудах Максима Калашникова.

Одна из наиболее поздних и впечатляющих Его работ - книга "Код Путина". Находится Она по этому адресу: http://www.army.lv/?s=1495

Книга о том, как были погублены надежды 2000-х годов и как страна стремительно превращается в сырьевую колонию под управлением колониальной администрации под великодержавными лозунгами.

Смешно - Русские вымирают по миллиону в год, за всё время президентсва Путина было закуплено для нужд ВВС 2(!) самолёта, Стаб.Фонд сейчас питает экономику Штатов и из-за девальвации доллара Мы уже потеряли десятки миллиардов, Россия вышла на второе место в мире по числу миллиардеров - а Мы всё строим "Великую сырьевую Державу" и боремся с Русскими "фОшистами".


Skald
отправлено 16.06.08 10:37 # 9


Как не цинично будет звучать, но думаю что толчком к развитию практически всех отраслей науки, новых технологий, прожектов и т.д.,
может стать война..Имееться в виду не "тёрки на локалке" - а настоящая, большая война..
Всегда так было. Война - движитель прогресса. Как это ни печально..(


Пионер
отправлено 16.06.08 10:37 # 10


Посмотрел тут полную версию "Мы из будущего" - телевизионную. Н-да... Всё же тема кровавой гэбни раскрыта там даже для детей. Печально. А резаный фильм - почти конфетка для нынешней молодежи! Рано, Дмитрий Юрьевич, Вы порадовались, рано! Да и я тоже рановато этому радовался. А вот войны там показали больше, или мне показалось?


Noidentity
отправлено 16.06.08 10:37 # 11


Кому: akinak, #6

> Сейчас профессорами массово становятся

М.б. ты имел в виду "доцентами"? Профессором всё ж не так просто стать.


Noidentity
отправлено 16.06.08 10:37 # 12


Одно замечание - не постиндустриальное общество, а информационное общество. Для термина "постиндустриальное общество" есть вполне конкретное определение - общество с преобладанием сферы услуг. В остальном - да.


Yurgenj
отправлено 16.06.08 10:37 # 13


20 лет разваливали науку и промышленность, а сейчас оказалось - деньги есть работать некому.


Sanya26
отправлено 16.06.08 10:39 # 14


Кому: Clone, #7

> Вот всегда всех делят, только про Урал кому достанется - не говорят.

Уральская республика Росселя, но если и будет(надеюсь, что не будет), то уже без Росселя. Ходят слухи, что он на пенсию уйдет =)


downcast
отправлено 16.06.08 10:39 # 15


Кому: akinak, #6

> Зато при Сталине чтобы стать даже доцентом нужно было быть очень крутым и умным.

Что верно - то верно.

> Сейчас профессорами массово становятся, как пирожки прям пекут. (Сужу по своим знакомым).

Да не говори. Смотрел давеча новости, рассказывали про РАН. Так вот, собираются в ближайшее время принять в ряды Академии г-на Степашина и губернатора (пмсм) Хабаровского края. Академики, блин.

Кому: WithWings, #3

> Даже как-то обидно становится, что нас, гуманитариев, так дискредитировали разные гниды.

Кто это вас дискредитировал?
РАН изначально создавалась, как организация с упором на естественные фундаментальные науки безо всяких гуманитариев.


Пионер
отправлено 16.06.08 10:42 # 16


Кому: akinak, #6

> Зато при Сталине чтобы стать даже доцентом нужно было быть очень крутым и умным. Сейчас профессорами массово становятся, как пирожки прям пекут. (Сужу по своим знакомым).

Поддерживаю. У меня товарищь - кандидат тех. наук. Вот прям так и получается - ТЕХ. А вот каких - до сих пор не пойму. Вроде мы с ним на кафедре автоматизации вместе учились, а он меня про такие вещи спрашивает - волосы на голове шевелятся, от того, какой же он профан в науке... На должности главного энергетика! Причем я - обыватель-любитель, инженеришка за компом, а он меня по специальности расспрашивает!!! Так он еще и студентов учил... Ну чему он их научил? Эх...


WhiteRat
отправлено 16.06.08 10:42 # 17


Походу у них там в науке "академик" получается нечто вроде "желтых штанов" для не самых умных камрадов. Многие хотят "быть академиком" чисто из-за статусности положения, а не для того чтоб что-то куда-то двигать, изучать и разрабатывать. В контексте штанов - не для общения с камрадами, а мнимого престижу ради. И выходит, что штаны (звание) получил, а что делать с этим - фиг его знает.

К чести Тупичка следует отметить, что получить "высокие" штаны несоответствующему сему одеянию индивидууму тут не в пример труднее (почти невозможно), чем звание академика :) И незнающие что делать даже с серыми штанами (не говоря уже о белых, или о доступе в форуме) раскрываются довольно-таки быстро и оперативно фильтруются.


Noidentity
отправлено 16.06.08 10:42 # 18


Кому: Clone, #7

> Дальний Восток разделят ...
>
> Вот всегда всех делят, только про Урал кому достанется - не говорят.
> Блин.

А на Урале останется оплот независимой России. Или у вас там тоже есть нефть - а то я не в курсе?


aaa82
отправлено 16.06.08 10:42 # 19


> Безрадостно.

а вот я попаду в Америку!


cpp
отправлено 16.06.08 10:42 # 20


Кто такие "гуманитарии"?


downcast
отправлено 16.06.08 10:42 # 21


Кому: Yurgenj, #13

> 20 лет разваливали науку и промышленность, а сейчас оказалось - деньги есть работать некому.

Чего?
Где это деньги есть?
Сколько за последние лет десять построено крупных предприятий, а?
Сколько научных открытий внедрено в промышленность, а?
Работать всегда есть кому. Только вот деньги как-то мимо работающих проходят.


Alexander F.
отправлено 16.06.08 10:43 # 22


Да... Безрадостно. Интересно, Аль Атоми как-то был знаком с работами ИПМ , когда писал "Мародера"? Там почти такой сценарий, наихудший, и описан. С другой стороны утешает, что мои коллеги математики доказали, что наилучший строй для России = это советский. (А тот, в свою очередь, является дальнейшим развитием традиционного общества.)


Goblin
отправлено 16.06.08 10:43 # 23


Кому: aaa82, #19

> Безрадостно.
>
> а вот я попаду в Америку!

За тобой уже выехали, не торопись.


aaa82
отправлено 16.06.08 10:45 # 24


> В нашей стране очень уважают "железную леди" Маргарет Тэтчер.

а это что ещё за хуйня?


dimasokol
отправлено 16.06.08 10:46 # 25


Всё чаще натыкаюсь на сепаратистов, в частности - сибирских (лозунги типа "убить Россию" и т.п.). Так что изнутри развалить тоже стараются, только в путь.

Кстати, об индии... это уж даже нарицательным стало - "индусский код" по отношению к тупому коду омерзительного качества, написанному совершенно не разбирающимся в программинге человеком. В Индии работают не программисты, а кодеры-"негры", так что говорить тут о стране с крутым технологическим подъёмом как-то неуместно...


Gunsche
отправлено 16.06.08 10:46 # 26


Кому: aaa82, #19

> Безрадостно.
>
> а вот я попаду в Америку!

Будешь жить при НАСТОЯЩЕЙ демократии, с правильной частной собственностью и короткостволом!


BOV
отправлено 16.06.08 10:46 # 27


Кому: Noidentity, #8
> Для термина "постиндустриальное общество" есть вполне конкретное определение - общество с преобладанием сферы услуг.
Сомневаюсь в самой возможности существования такого общества в чистом так сказать виде. Отсюда - сомнения в словах уважаемого математика.
Но в целом излагает верно, имхо.


BOV
отправлено 16.06.08 10:49 # 28


Кому: aaa82, #19
> а вот я попаду в Америку!
Ты в РВСН служишь? :)))


araev
отправлено 16.06.08 10:49 # 29


Позволю себе заметить, что есть и другие мнения, более оптимистичные. Производство начало, хотя и медленнно, восстанавливаться, вымираем уже не по миллиону а несколько меньше, есть вероятность что этот процесс прекратится в течение трех лет.


Gunsche
отправлено 16.06.08 10:49 # 30


> В нашей стране очень уважают "железную леди" Маргарет Тэтчер

Э-э-э... Я что-то пропустил? С каких это пор в нашей стране уважают "железную леди", которая говорила, что на территории России экономически оправдано проживание 15 миллионов человек, а?


aaa82
отправлено 16.06.08 10:50 # 31


Кому: Goblin, #23

> Кому: aaa82, #19
>
> > Безрадостно.
> >
> > а вот я попаду в Америку!
>
> За тобой уже выехали, не торопись.

пожертвовал смайликом ради дзена, нельзя недооценивать важность смайликов!


Лоцман Кацман
отправлено 16.06.08 10:51 # 32


Впечатляет. Но вот только Геловани ли? По-моему, был академик Гвишиани. Нам даже в списке рекомендованной литературы его велеи читать - как раз по автоматическому управлению.


Пионер
отправлено 16.06.08 10:51 # 33


Кому: aaa82, #19

> а вот я попаду в Америку!
Скорее бы все ТУДА хотящие ТАМ оказались - дышать бы легче стало.
Негры и латиносы вас уже ждут.

Мне лет 10 назад попался учебник арифметики 30ых годов. Так от тех, по которым учился я - небо и земля! А я учился 85-95гг., то есть еще по советским. Просто и доходчиво все написано. А уж нынешние - страшно сравнивать! Мать у меня - учитель с 30ти-летним стажем, знаю, о чем говорю, обсуждали с ней.


aaa82
отправлено 16.06.08 10:52 # 34


Кому: BOV, #28

> Кому: aaa82, #19
> > а вот я попаду в Америку!
> Ты в РВСН служишь? :)))

нет, я надел лапти, скрутил узелок и пошёл в Америку пешком


dharbari
отправлено 16.06.08 10:52 # 35


Эх, "методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР"...

Такие слова невольно внушают уважение. Хотя и примерно понятно, что за ними стоит. Тем более, в 1985-ом.


Д.Н.Б.
отправлено 16.06.08 10:52 # 36


Кому: akinak, #6

> Кому: Волговод, #1
>
> > Первыйнах
>
> Камрад, прости, но тут это не очень поощряется. Хотя точнее могут сказать только Главный и модераторы.

Назови это словом "Моветон" ;)


NashGrisha
отправлено 16.06.08 10:53 # 37


Д.Ю., не всё так плохо.
Инновационное развитие - не только на словах у президента, ВВП и академических научных академиков.
По роду своей деятельности близок к одному депутату ГД.
Так вот, из всех проектов которые он ведет выделяются в тч и инновации.
Молодым ученым (аспирантам, студентам старших курсов) не тупо дают деньги, а помогают найти спонсоров, влиться в систему государственного и частного венчурного финансирования.
Не всё так плохо.


Jammed
уазовед
отправлено 16.06.08 10:53 # 38


Кому: dimasokol, #26

> Кстати, об индии... это уж даже нарицательным стало - "индусский код" по отношению к тупому коду омерзительного качества, написанному совершенно не разбирающимся в программинге человеком. В Индии работают не программисты, а кодеры-"негры", так что говорить тут о стране с крутым технологическим подъёмом как-то неуместно...

Речь как раз о том, что эти неквалифицированные "негры" успешно заполняют рынок кодинга и в сумме приносят кучу денег.


Darth_Klimius
отправлено 16.06.08 10:54 # 39


Мало того, что пишу херню, так еще не способен отделять свой текст от чужого.


Marauder
отправлено 16.06.08 10:55 # 40


Кому: downcast, #15

> Смотрел давеча новости, рассказывали про РАН. Так вот, собираются в ближайшее время принять в ряды Академии г-на Степашина и губернатора (пмсм) Хабаровского края. Академики, блин.

Камрад, ты РАН и РАЕН путаешь. В РАН академиком стать сложно. А в РАЕН - просто и дорого.


Goblin
отправлено 16.06.08 10:55 # 41


Кому: NashGrisha, #37

> Д.Ю., не всё так плохо.

Это ж не моя заметка, камрад.


Goblin
отправлено 16.06.08 10:56 # 42


Кому: aaa82, #31

> > Безрадостно.
> > >
> > > а вот я попаду в Америку!
> >
> > За тобой уже выехали, не торопись.
>
> пожертвовал смайликом ради дзена, нельзя недооценивать важность смайликов!

Я ведь тоже очень тонко пошутил.


Goblin
отправлено 16.06.08 10:56 # 43


Кому: araev, #29

> Позволю себе заметить, что есть и другие мнения, более оптимистичные. Производство начало, хотя и медленнно, восстанавливаться, вымираем уже не по миллиону а несколько меньше, есть вероятность что этот процесс прекратится в течение трех лет.

- Дай-то бог, бабаня, дай-то бог... (с)


Дормидонтыч
отправлено 16.06.08 10:57 # 44


Кому: Clone, #7

> про Урал кому достанется - не говорят.

Самостийно будем жить.

Кому: Noidentity, #18

> Или у вас там тоже есть нефть - а то я не в курсе?

На Урале есть всё! Кстати, Тюменщина входит в УрФО...


WithWings
отправлено 16.06.08 10:57 # 45


Кому: downcast, #15

> Кто это вас дискредитировал?
> РАН изначально создавалась, как организация с упором на естественные фундаментальные науки безо всяких гуманитариев.

Стараниями разных... разных вроде Новодворской сейчас "гуманитарий", как и "интеллигент", стало обозначать "любитель пороть чушь с умным видом", а на Тупичке часто становится синонимом "либераста" и "общечеловека". Обидно, черт... [всхлипывает] буду исправлять. утирается, берет себя в руки


Bresso
отправлено 16.06.08 10:58 # 46


Хреново... У меня вызывает серьёзные сомнения возможность восстановления на евразийском пространстве общности "советский народ". Хоть я конечно с экспертами спорить не буду...


Юрий П
подросток
отправлено 16.06.08 10:58 # 47


Кому: TT, #2

> зато теперь у нас есть академик Фоменко

А при Сталине был Лысенко. Не разоблачаю, это просто к тому, что в любое время шарлатаны рождаются.


Древесный_Хохотун
отправлено 16.06.08 10:58 # 48


Кому: Marauder, #41

Губернатора приняли в [РАН],Степашина- нет.


Thorstein
отправлено 16.06.08 10:58 # 49


Кому: WhiteRat, #16

> Походу у них там в науке "академик" получается нечто вроде "желтых штанов" для не самых умных камрадов. Многие хотят "быть академиком" чисто из-за статусности положения, а не для того чтоб что-то куда-то двигать, изучать и разрабатывать.

Становятся академиками не просто потому, что "хотят". Ситуация примерно как в анекдоте: у маршала свой сын. То есть если руководитель куда-то наверх пробился - своих потихоньку тянет. Для защит, получения званий и т.п. элементарно нужны публикации в соответствующих журналах - человеку со стороны попасть туда довольно сложно, он просто посылает статью в редакцию, и там она годик может лежать, пока кого-то нужного вперед пропихивают. В конечном счете эти звания - банальный распил бабла, да.


Cерёжа
отправлено 16.06.08 10:58 # 50


А я вчера экзамен по математике во Втузе на пять сдал! Круто!


HuKAHOPbl4
отправлено 16.06.08 10:58 # 51


Кому: Пионер, #33

> Кому: aaa82, #19

>
> Мне лет 10 назад попался учебник арифметики 30ых годов. Так от тех, по которым учился я - небо и земля! А я учился 85-95гг., то есть еще по советским. Просто и доходчиво все написано. А уж нынешние - страшно сравнивать! Мать у меня - учитель с 30ти-летним стажем, знаю, о чем говорю, обсуждали с ней.

Страшное скажу, я в бытность свою студентом старый учебник (к сожалению автора и издания не помню) по теории вероятности читал (к перездаче готовился ;-)) так вот! всё понял, пересдача как по маслу прошла, а ведь всего неделю готовился. Умели раньше донести, может это и есть "настоящие, старой школы" профессора.


sirius
отправлено 16.06.08 10:59 # 52


Кому: aaa82, #19

> а вот я попаду в Америку!

Камрад, ты не путай понятия "территория Америки" и "зона влияния Америки". Вон, в Ираке как раз зона влияния. Хорошо там живется?


Clone
отправлено 16.06.08 11:00 # 53


Кому: Marauder, #41

> А в РАЕН - просто и дорого.

Да и не академия эта РАЕН, а "ооо", вроде бы.


Древесный_Хохотун
отправлено 16.06.08 11:01 # 54


Кому: Cерёжа, #47

> А я вчера экзамен по математике во Втузе на пять сдал! Круто!

Поздравляю,камрад!)


WithWings
отправлено 16.06.08 11:02 # 55


Кому: Cерёжа, #47

> А я вчера экзамен по математике во Втузе на пять сдал! Круто!

МужЫк!


Thorstein
отправлено 16.06.08 11:03 # 56


Кому: Cерёжа, #47

> А я вчера экзамен по математике во Втузе на пять сдал! Круто!

Камрад, никоим образом не желая нахамить, таки скажу: пятерка в зачетке - далеко не всегда гарантия пятерки в голове. Хотя приятно, что до сих пор есть студенты, которые именно знают на пятерку и искренне интересуются изучаемым предметом.


Древесный_Хохотун
отправлено 16.06.08 11:03 # 57


Кому: HuKAHOPbl4, #51

> Страшное скажу, я в бытность свою студентом старый учебник (к сожалению автора и издания не помню) по теории вероятности читал (к перездаче готовился ;-)) так вот! всё понял, пересдача как по маслу прошла, а ведь всего неделю готовился. Умели раньше донести, может это и есть "настоящие, старой школы" профессора.

Совершенно согласен- старые,намоленные книги написаны просто и понятно. А авторы новых учебников списывали из старых,причём не всё. )


Ay49Mihas
отправлено 16.06.08 11:05 # 58


А я вот аспирантуру закончил, а наукой заниматься перестал (тоже, кстати, прикладная математика). Бабло вышло на первые позиции :( Ибо семья и дитё, а на примете ещё одно... Хотя дядя мой при годовалой дочурке защитился, причём не нахаляву, как сейчас.

PS: у нас, за Уралом, что-то сильно халявно получаются научные степени.


MadMaster
отправлено 16.06.08 11:06 # 59


Кому: NashGrisha, #37

> Не всё так плохо.

Неоднократно замечал, что "плохо" обычно у тех, кто, скажем так, не в теме. Кто имеет непосредственное отношение к вопросу - у тех по-другому. Почему так? Традиция ли это первых выть в неведении? А может просто близость вторых к ден.потокам? Или есть третий вариант?


TarasBulba
отправлено 16.06.08 11:06 # 60


Дмитрий Юрьевич, а у вас какие прогнозы по поводу развития страны?


РАМЗАН
отправлено 16.06.08 11:06 # 61


> Ценности России таковы: духовное выше материального, общее выше личного, справедливость выше закона, будущее важнее настоящего и прошлого.
Как замечательно сформулировано! Даже добавить нечего.


Deceit
отправлено 16.06.08 11:07 # 62


Там у них в комментариях к данной статье очень такие нехилые зарубы.К примеру :

>>Стоит отметить, что испания долбанулась во многом как раз из-за притока дешевого золота. Знать купалась в роскоши, реформ не было. России к несчастью, так же не повезло - у нас есть нефть.

Местами степень идиотии зашкаливает.


downcast
отправлено 16.06.08 11:08 # 63


Кому: Marauder, #41

> Камрад, ты РАН и РАЕН путаешь. В РАН академиком стать сложно. А в РАЕН - просто и дорого.

В том и дело, что не путаю. Речь шла именно о [РАН]. РАЕН - это вообще не академия, а сборище обормотов, по большому счету. А насчет РАН - известно, что туда до недавнего времени не приглашали, кого попало. Но, видимо, ситуация меняется. К сожалению.

Кому: Древесный_Хохотун, #48

> Губернатора приняли в [РАН]

Таки приняли?
Пиздец. Извините.

Кому: WithWings, #45

> Стараниями разных... разных вроде Новодворской сейчас "гуманитарий", как и "интеллигент", стало обозначать "любитель пороть чушь с умным видом", а на Тупичке часто становится синонимом "либераста" и "общечеловека".

Согласен, опошлили понятие. Так это началось отнюдь не с Новодворской. Она только масла в огонь подливает. Сука подколодная. Еще раз извините.


Лу Могасайвидьянту
отправлено 16.06.08 11:08 # 64


Кому: Clone, #7

> Вот всегда всех делят, только про Урал кому достанется - не говорят.

Если по Фоменко, то потомкам Монголии.


WithWings
отправлено 16.06.08 11:09 # 65


А я реферат на тему "Тема любви в ранней лирике Маяковского" защитил! 5 баллов и "самое эмоциональное выступление"!


Матерый
отправлено 16.06.08 11:10 # 66


Интересно, когда пройдена/будеи пройдена точка возврата в этом процессе?


downcast
отправлено 16.06.08 11:11 # 67


Кому: Ay49Mihas, #58

> PS: у нас, за Уралом, что-то сильно халявно получаются научные степени.

У Вас "за Уралом" - это, простите, где?
Я на свою степень четыре года отпахал. И защита была достаточно жесткая.
А насчет халявы - это где угодно может произойти. Поэтому и взялись сейчас за дисс.советы.


WithWings
отправлено 16.06.08 11:11 # 68


Кому: downcast, #63

> Так это началось отнюдь не с Новодворской. Она только масла в огонь подливает.

Да началось-то не с нее, а толку? Говно-то на вентилятор исправно летит...


araev
отправлено 16.06.08 11:12 # 69


Кому: Goblin, #43

> - Дай-то бог, бабаня, дай-то бог... (с)

Ну бог он поможет, если сами постараемся. А старание становится заметным, что не может не радовать.


Кому: Пионер, #33

> Мне лет 10 назад попался учебник арифметики 30ых годов. Так от тех, по которым учился я - небо и земля!

+1
В то же время учился примерно. Упорно не понимал дифференциально-интегральное исчисление. Отец покопался в макулатуре и выдал свой старый учебник по этому раделу автор, кажется, Фихтенгольц. Действительно - земля и небо. Я бы даже сказал: шоколад и гавно.

Почему не пользуются старыми учебниками - х.й знает. Все же уже написано - издай снова и все дела. А вот качество живого преподавания падает и будет падать, и тут ничего не сделаешь.


Alihan
отправлено 16.06.08 11:13 # 70


Кому: Юрий П, #50

> А при Сталине был Лысенко. Не разоблачаю, это просто к тому, что в любое время шарлатаны рождаются.

Не поделишься, какими знаниями обладаешь, раз называешь Лысенко шарлатаном?


Стасичка
отправлено 16.06.08 11:19 # 71


Кому: araev, #69

> Ну бог он поможет, если сами постараемся. А старание становится заметным, что не может не радовать.

Плюсоченьмного. Потому как давно уже замечено, что тому везет, кто сам везет.


Uruqhay
отправлено 16.06.08 11:21 # 72


Кому: dimasokol, #26

> Кстати, об индии... это уж даже нарицательным стало - "индусский код" по отношению к тупому коду омерзительного качества, написанному совершенно не разбирающимся в программинге человеком. В Индии работают не программисты, а кодеры-"негры", так что говорить тут о стране с крутым технологическим подъёмом как-то неуместно...
В свое время примерно такого же характера высказывания были и про японские и корейские автомобили... Все гораздо проще и от этого страшнее: верхотура давно положила на свой народ и просто-напросто набивает себе брюхо. А бездонную бочку невозможно наполнить... Для того, чтобы встряхнуться и начать выкарабкиваться из болота нужна, как говорят "политическая воля", то есть лидер уровня тех же Линкольна, Рузвельта, Сталина, Дэн Сяо Пина. Причем времени остается все меньше...


sad2
отправлено 16.06.08 11:21 # 73


>У СССР была вторая экономика мира
ну не первая же

>высокий уровень социальных гарантий
вас гарантированно перемалывали на Лубянке в мега мясорубке
За особые заслуги могли всего лишь сослать в Сибирь

>эффективные силовые структуры
ну, это без комментариев )))

[с ужасом ждет последствий своей выходки]


~cz
отправлено 16.06.08 11:21 # 74


Даешь "упрощенку" для IT-компаний !


Ay49Mihas
отправлено 16.06.08 11:21 # 75


Кому: downcast, #67

> Кому: Ay49Mihas, #58
>
> > PS: у нас, за Уралом, что-то сильно халявно получаются научные степени.
>
> У Вас "за Уралом" - это, простите, где?
> Я на свою степень четыре года отпахал. И защита была достаточно жесткая.
> А насчет халявы - это где угодно может произойти. Поэтому и взялись сейчас за дисс.советы.

В Красноярске, диссертационный совет, увы, по номеру не назову. Наблюдал с нашей кафедры одну сильную защиту, и одну слабую. Слабая защита почему-то тоже прошла.


artavazd
отправлено 16.06.08 11:21 # 76


Кому: Пионер, #17

> Кому: akinak, #6
>
> > Зато при Сталине чтобы стать даже доцентом нужно было быть очень крутым и умным. Сейчас профессорами массово становятся, как пирожки прям пекут. (Сужу по своим знакомым).
>
> Поддерживаю. У меня товарищь - кандидат тех. наук. Вот прям так и получается - ТЕХ. А вот каких - до сих пор не пойму. Вроде мы с ним на кафедре автоматизации вместе учились, а он меня про такие вещи спрашивает - волосы на голове шевелятся, от того, какой же он профан в науке... На должности главного энергетика! Причем я - обыватель-любитель, инженеришка за компом, а он меня по специальности расспрашивает!!! Так он еще и студентов учил... Ну чему он их научил? Эх...

Люди! Комрады! Довайте снова соеденимся в Советский Союз и поднимим науку! А то, я так монимаю, у вас тоже самое, что и в Армении. Только, кажися, в более крупных масштабах. [задумался] Хотя у вас благодаря этим масштабам видно и хорошее (я так слыхал), а у нас в НАН сплошной пиздец.


White
отправлено 16.06.08 11:21 # 77


Н-да, невеселые прогнозы однако!


РАМЗАН
отправлено 16.06.08 11:21 # 78


Кстати по поводу науки. Был у нас в институте предмет - математическое моделирование природных и экономических процессов. Ради прикола прогнал по модели перспективы развития МММ. Оказалось, что система обречена на гибель при стоимости акций щколо 125 рублей. Успел здать на уровне 100 рублей,


Лу Могасайвидьянту
отправлено 16.06.08 11:21 # 79


Кому: Noidentity, #18

> Или у вас там тоже есть нефть - а то я не в курсе?

И день и ночь кровушку из Земли-матушки качають, и всё в трубу, в трубу.


Thorstein
отправлено 16.06.08 11:21 # 80


Кому: Ay49Mihas, #58

> PS: у нас, за Уралом, что-то сильно халявно получаются научные степени.

Ну совсем-то не забалуешь. Сидит один товарищ на родной кафедре второй год с диссертацией в зубах, а совета нет. Не открывают просто. Тычется туда-сюда, пока безрезультатно. Что и неудивительно - на чужих советах пришлых не особо ждут, тоже каждый своего пропихнуть норовит.


Ay49Mihas
отправлено 16.06.08 11:21 # 81


Кому: downcast, #63

> Кому: Marauder, #41
>
> > Камрад, ты РАН и РАЕН путаешь. В РАН академиком стать сложно. А в РАЕН - просто и дорого.
>
> В том и дело, что не путаю. Речь шла именно о [РАН]. РАЕН - это вообще не академия, а сборище обормотов, по большому счету. А насчет РАН - известно, что туда до недавнего времени не приглашали, кого попало. Но, видимо, ситуация меняется. К сожалению.

Уже в начале 2000х в Российской Газете было несколько интервью про борьбу с лженаукой, где открыто говорилось, что в РАН засели пидорги.


Jammed
уазовед
отправлено 16.06.08 11:21 # 82


> Кому: Пионер, #33
>
> > Мне лет 10 назад попался учебник арифметики 30ых годов. Так от тех, по которым учился я - небо и земля!
>

Точно. В бытность на 1 курсе имел проблемы с линалом и матаном, содержание лекций в упор не понимал.
Проблемы закончились, когда нашел правильные книжки - переиздания советских учебников 70-х гг.


Бабр
эльф
отправлено 16.06.08 11:21 # 83


"Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем."

Почему то, за всю историю СССР коммунистическое руководство выбирало либо не лучший, либо самый худший путь развития страны. Может кто знает?


artavazd
отправлено 16.06.08 11:21 # 84


Кому: Alihan, #70

> Кому: Юрий П, #50
>
> > А при Сталине был Лысенко. Не разоблачаю, это просто к тому, что в любое время шарлатаны рождаются.
>
> Не поделишься, какими знаниями обладаешь, раз называешь Лысенко шарлатаном?

Из Википедии: "Наиболее известен [24] Т. Д. Лысенко в противостоянии с классическими генетиками, которых он и его сторонники называли «вейсманистами». Во время этого противостояния Презент И. И., главный идеолог Лысенко, использовал обвинения противников в идеологической неблагонадежности. На сессии ВАСХНИИЛ 1948 года Презент И. И. сказал:
«Нас призывают здесь дискуссировать. Мы не будем дискуссировать с морганистами (аплодисменты), мы будем продолжать их разоблачать как представителей вредного и идеологически чуждого, привнесенного к нам из чуждого зарубежа, лженаучного по своей сущности направления. (Аплодисменты.)» Но американский историк Д.Журавский отрицал активное участие сторонников Лысенко в репрессиях" если кому инт. ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%2C_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.9B.D1.8B.D1.81.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.BE_.D0.B8_.D1.80.D0.B5.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8_.D0.B1.D0.B8.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D0.BA.D0.B0.D0.B4.D1.80.D0.BE.D0.B2


sad2
отправлено 16.06.08 11:21 # 85


Кому: araev, #69
> В то же время учился примерно. Упорно не понимал дифференциально-интегральное исчисление. Отец покопался в макулатуре и выдал свой старый учебник по этому раделу автор, кажется, Фихтенгольц. Действительно - земля и небо. Я бы даже сказал: шоколад и гавно.
Вобще то все нормальные люди ДифУры учат по Фихтенгольцу. ;-)


ziga
отправлено 16.06.08 11:21 # 86


> Индия на экспорте программного обеспечения зарабатывает в год $40 млрд. В 5 раз больше, чем мы на вооружении, хотя наши программисты на голову сильнее!

[дико смотрит на стопку старых пиратских дисков]


Pollinctor
отправлено 16.06.08 11:21 # 87


Кому: TT, #2

>>При Сталине до войны было 128 академиков, а сейчас их более пятисот.
> вот так кровавый Сталин угнетал науку! лично съел 400 академиков! зато теперь у нас есть академик Фоменко :)

Фоменко нормальный такой академик (без шуток).


BOV
отправлено 16.06.08 11:26 # 88


Кому: Бабр, #84
> Почему то, за всю историю СССР коммунистическое руководство выбирало либо не лучший, либо самый худший путь развития страны. Может кто знает?
Обобщение конечно мощное.
И еще, поговорка такая есть - чтоб я был таким же умным, как моя жена потом!


FerDiad
отправлено 16.06.08 11:26 # 89


Кому: aaa82, #19

> Безрадостно.
>
> а вот я попаду в Америку!

Хочешь попасть в Америку - вступай в ракетные войска! (с)


mig21
отправлено 16.06.08 11:26 # 90


Такие статьи и Такие мысли на страницах "Известий"?
не то что удивительно...
но, глядишь, и по Первому такое начнут говорить?

чтож это со страной то твориться, камрады?


GAD
отправлено 16.06.08 11:28 # 91


Кому: Древесный_Хохотун, #57

> Совершенно согласен- старые,намоленные книги написаны просто и понятно. А авторы новых учебников списывали из старых,причём не всё. )

Согласен на все 100%. Помню, у меня в 8-ом классе (это в 1981-82 годах) возникли проблемы по русскому языку. Что-то про спряжение глаголов. В учебниках, выданных в школе, ничего не понимал. И вдруг - чудо! - в подвале нашел учебник, по которому учились предки. То ли 1949, то ли 1952 года выпуска. И там все было изложено так понятно, что свой школьный учебник правтически перестал читать, использовал, только когда по его текстам давали задание на дом.


MadMaster
отправлено 16.06.08 11:28 # 92


Кому: РАМЗАН, #74

> Ради прикола прогнал по модели перспективы развития МММ.

Не силён в математике, но думается мне, что построить модель развития фин. пирамиды несколько проще, нежели сделать модель развития государства. Нет?


GAD
отправлено 16.06.08 11:31 # 93


Кому: Юрий П, #50

> А при Сталине был Лысенко.

Камрад, почитай про Лысенко поподробнее. Нормальную недерьмократическую литературу. Это ведь Вавилов на него доносы писал, а не наоборот. И заодно уточни, кто из них больше реальной пользы принес Отечеству. Так что термин "шарлатан" тут, мягко говоря, неуместен.


Kimsky
отправлено 16.06.08 11:32 # 94


"Маргарет Тэтчер по Паршеву говорила о 15 миллионах в СССР. Итого на долю России приходится половина, т.е. порядка 8 миллионов человек. Однако не стоит забывать, что ушли более тёплые республики. Так какой должна быть обновлённая цифра, останется-ли в России хотя бы один-полтора миллиона жителей? Этот вопрос многих беспокоит сильнее всего.

Разгадка находится в интервью с самим маэстро:

http://www.pravoslavie.ru/guest/parshev.htm

Я слышал его в звукозаписи. Там прямо не говорилось, что в СССР надо оставить 15 миллионов человек, а говорилось более хитро: дескать, советская экономика совершенно неэффективна, есть лишь небольшая эффективная часть, которая, собственно, и имеет право на существование. И в этой-то эффективной части занято всего 15 миллионов человек нашего населения. Таков смысл высказывания Тэтчер, которое потом интерпретировали по-разному.

Т.е. Маргарет Тэтчер говорила совсем о другом. О том, что эффективно при социализме работает порядка 5% населения. Это высказывание вполне в духе Маргарет Тэтчер:

"В Европе есть много стран, которые мыслят по-социалистически, поэтому они, прежде всего, пытаются ввести контроль в ряд областей", - говорила Тэтчер. Она предупреждала, что возражает против того, чтобы "паралич социализма" проник в Британию с "черного входа".

Маргарет Тэтчер сильно не любила социализм, и постоянно ругала социализм за неэффективность. Перебить всех в СССР открыто не призывала. Ну и, соответственно, никаких глупостей, о том сколько же из 15 миллионов человек приходится на долю самой холодной из пятнадцати республик СССР, из высказываний железной леди никак не получается."


urban
отправлено 16.06.08 11:33 # 95


А вот ещё одна его статья пару лет назад
http://offline.computerra.ru/2006/666/299276/


Alihan
отправлено 16.06.08 11:35 # 96


Кому: artavazd, #85

> Из Википедии

:)) То что сейчас в сети миллионы вики-гениев я знаю. Меня больше интересует понимают ли они даже то о чём там пишут.

А в данном конкретном случае - знает и реально ли оценивает человек заслуги Лысенко.

Или хочет прогнать очередную идеологическую туфту.


downcast
отправлено 16.06.08 11:36 # 97


Кому: Ay49Mihas, #77

> Наблюдал с нашей кафедры одну сильную защиту, и одну слабую. Слабая защита почему-то тоже прошла.

Слабые защиты иногда проходят, что и говорить. Но это, к радости, явление частное и довольно редкое.


Михась
отправлено 16.06.08 11:40 # 98


Кому: Uruqhay, #79

> гораздо проще и от этого страшнее: верхотура давно положила на свой народ и просто-напросто набивает себе брюхо. А бездонную бочку невозможно наполнить... Для того, чтобы встряхнуться и начать выкарабкиваться из болота нужна, как говорят "политическая воля", то есть лидер уровня тех же Линкольна, Рузвельта, Сталина, Дэн Сяо Пина. Причем времени остается все меньше...

ЧУВАК, МЫ ВСЕ УМРЕМ, А ОНИ ВЫПЬЮТ НАШУ НЕФТЬ!!!

Кому: EdgaRus, #12

> Очень подробно эта Тема была освещена в трудах Максима Калашникова.
>
> Одна из наиболее поздних и впечатляющих Его работ - книга "Код Путина". Находится Она по этому адресу: http://www.army.lv/?s=1495
>
> Книга о том, как были погублены надежды 2000-х годов и как страна стремительно превращается в сырьевую колонию под управлением колониальной администрации под великодержавными лозунгами.
>
> Смешно - Русские вымирают по миллиону в год, за всё время президентсва Путина было закуплено для нужд ВВС 2(!) самолёта, Стаб.Фонд сейчас питает экономику Штатов и из-за девальвации доллара Мы уже потеряли десятки миллиардов, Россия вышла на второе место в мире по числу миллиардеров - а Мы всё строим "Великую сырьевую Державу" и боремся с Русскими "фОшистами".

Этот ваш Калашнегов - патентованный ебанько, уж извнините.


araev
отправлено 16.06.08 11:45 # 99


Кому: sad2, #81

> Вобще то все нормальные люди ДифУры учат по Фихтенгольцу. ;-)

Верю, хорошо что я остался нормальным [здесь украдено немного дзена]. А вот у нас НЕ было, вуз экономический, м. б. поэтому. Как не было нормальных учебников по русскому языку в школе. Когда я пошел заниматься русским к репетитору "старой" закалки, эта чудо-бабушка сказала, что нормальных учебников русского сейчас нет вообще! И давала материал лекциями, которые я храню до сих пор.


Alihan
отправлено 16.06.08 11:48 # 100


Кому: Бабр, #84

> Почему то, за всю историю СССР коммунистическое руководство выбирало либо не лучший, либо самый худший путь развития страны.

Да! Задрали эти коммуняки. Был шанс сдаться немцам, так нет - выбрали самый худший путь и стали защищаться!

Не эльф ты, мальчик. Ты живое подтверждение гуманности модераторов.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 911