Жить стало лучше, жить стало веселее

23.06.08 15:54 | Goblin | 224 комментария

Разное

С мест сообщают:
Продукты отнимают у 40 процентов россиян от половины до трех четвертей семейного бюджета. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам социологического опроса. По сравнению с опросом, проведенным полгода назад, доля таких семей снизилась на один процент.

Всего лишь шесть процентов респондентов тратит на еду менее четверти семейного бюджета. В Москве и Санкт-Петербурге эта доля даже ниже — 5 процентов. При этом в городах с населением от 500 тысяч человек меньше 25 процентов доходов на питание расходует 10 процентов опрошенных. У 16 процентов продовольствие забирает более трех четвертей бюджета.

По сравнению с прошлым годом на семь процентов (с 52 до 45 процентов) снизилось число тех опрошенных, кто из-за повышения цен на продукты питания вынужден ограничивать себя в тратах на продукты. Число тех, кто признает урон для личного бюджета, но на питании это не отражается, выросло с 34 до 40 процентов. Лишь 9–11 процентов опрошенных отмечают, что инфляция влияет на их бюджет несущественно. Не придают значения повышению цен только 2 процента респондентов.

Больше всего от роста цен страдают малообеспеченные слои населения. Из тех, кто оценивает свое материальное положение как плохое, 69 процентов вынуждены изменить свой рацион. Среди среднеобеспеченных эта доля составляет 42 процента, а среди высокообеспеченных — 21 процент.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17–18 мая 2008 года. Специалисты центра опросили 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
lenta.ru

Совершенно неясно, как такое возможно при демократии.

Это ж получается, в Обществе Потребления не все даже еду могут потреблять в достаточных количествах.

До чего же Сталин довёл страну.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 224

ChuKee
отправлено 23.06.08 16:00 # 1


Демократия не резиновая - на всех не хватит.


splachnum
отправлено 23.06.08 16:00 # 2


C чем можно сравнить? (ссылки, ссылки, ссылки)


WAM
отправлено 23.06.08 16:00 # 3


[Продукты отнимают у 40 процентов россиян от половины до трех четвертей семейного бюджета.]
Предлагаю:
немедленно запретить свободную продажу, ношение, а главное, употребление продуктов. Без особого разрешения компетентных органов.
Граждане реально станут богаче.
КС


Polych
отправлено 23.06.08 16:00 # 4


Тайная программa правительства по борьбе с лишним весом в действии!


exec
отправлено 23.06.08 16:01 # 5


>До чего же Сталин довёл страну.

"Проклятые коммуняки!" (С)

Вообще он кровавым студнем 240 миллионов накормил.


TalRep
отправлено 23.06.08 16:03 # 6


Да и еда, на 3/4 личного бюджета которая, стрёмная.


Smilodon
отправлено 23.06.08 16:03 # 7


Кому: Polych, #4

> Тайная программa правительства по борьбе с лишним весом в действии!

гы... ))) а с пропками борются, повышая цены на бензин! ))


VM
отправлено 23.06.08 16:04 # 8


Во всем виновата кровавая советская власть - от нее светлой демократии достался народ, который все время покупает продукты и жрет их!


Al-i
отправлено 23.06.08 16:04 # 9


Значит надо либо меньше есть, либо больше зарабатывать.
Сразу оговариваюсь - говорю про Москву и МО, где ".. доля тех, кто тратит на еду меньше четверти бюджета .. даже ниже - 5 процентов".
Все равно, если верить интернету - реальные доходы населения растут опережая инфляцию.
Дороже еда, доступнее одежда, к примеру.


boondocksaint
отправлено 23.06.08 16:04 # 10


Кому: Polych, #4

> Тайная программa правительства по борьбе с лишним весом в действии!

[кивает] Прироритетеный Национальный Проект "Похудение": "Еда не приходит одна. Еда вообще не приходит".


exec
отправлено 23.06.08 16:06 # 11


Кому: Al-i, #9

> Значит надо либо меньше есть, либо больше зарабатывать.
> Сразу оговариваюсь - говорю про Москву и МО, где ".. доля тех, кто тратит на еду меньше четверти бюджета .. даже ниже - 5 процентов".
> Все равно, если верить интернету - реальные доходы населения растут опережая инфляцию.
> Дороже еда, доступнее одежда, к примеру.

Джинсы, они не вкусные, даже варёные.


Tumoxa
отправлено 23.06.08 16:06 # 12


это скоро еще продуктовые карточки введут


ToraToraTora
отправлено 23.06.08 16:07 # 13


сегодня видел, ярое проявление димократии. дедушка остановил свой велосепед у деревца и ссал с бардюра прямо на дорогу... а вы про какие то продукты. вот оно самовыражение, свобода так сказать во всех ее смыслах ...


Андреев
отправлено 23.06.08 16:07 # 14


Мдя. По ходу, Мел Судьбы используется не самым оптимальным образом...


opposer
подросток
отправлено 23.06.08 16:07 # 15


Д.Ю., не хватает только шикарного советского плаката с колхозницей "С каждым днем все радостнее жить". Тут будут только не комбайны, а Бентли, и не колхозница, а Ксюша Собчак, скажем.


mutafakaz
отправлено 23.06.08 16:07 # 16


А при Сталине на каждом углу продавалась икра.
Но её никто не покупал!


delostalina.ru
отправлено 23.06.08 16:07 # 17


ВРАГ ГОСУДАРСТВА
Бедность основной части населения была и остаётся одной из актуальнейших проблем нашего общества. Нет нужды доказывать, что богатство или бедность любой, отдельно взятой страны, является следствием того, как развивается и функционирует её экономика. Но развитие экономики нашего государства уже многие годы находится под неусыпным контролем у мировой кредитно-финансовой системы (КФС), которая пытается превратить нашу Родину в сырьевой придаток «цивилизованных стран». Поэтому проблема бедности может быть решена только при коренном изменении денежной системы нашей страны, т.е. выхода её из-под рабства у мировой КФС.
http://www.delostalina.ru/?p=146


aaa82
отправлено 23.06.08 16:08 # 18


всЁ поел, проклятый долгоносик!


Muerto
отправлено 23.06.08 16:10 # 19


Кому: Goblin

> Совершенно неясно, как такое возможно при демократии.

> Это ж получается, в Обществе Потребления не все даже еду могут потреблять в достаточных количествах.

Новость в корне неверно подана. У читающшего может возникнуть заблуждение о том, что в обществе потребления мало кушают. А ведь это не так! В новости говорится о том, что россияне кушают все больше. Оно ведь как - доходы населения растут? Еще как растут, об этом неоднократно рапортовали. И вместе с тем, доля расхода доходов на еду увеличивается. Это двойной рост выходить. А значит, россияне кушают все больше.

А это ли не черта любого развитого демократического общества? Взять тот же пиндостан. Ведь самые жирные то там по статистике.

Так что все идет по плану.

Некоторые вот, как явствует из заметки, до 3/4 трат совершают на еду. Вы думаете это оттого, что еда дорогая, или денег нет? Неправда! Это оттого, что больше и не на что потратить то. Мудицина у нас бесплатная, обрезование бесплатное. Че еще остается делать, кроме как жрать? Ну и машины с квартирами в кредит покупать. Судя по темпам прироста автотранспорта на улицах и новостроек везде, все это осуществляется.

Так что автор заметки выдержал ее в идеологически неверном ключе. И даже в идеологически вредном, я бы сказал!

На правах иронии.


exec
отправлено 23.06.08 16:10 # 20


В честь нового президента предлагаю переименовать демократию в димакратию!

Ну и Д.Ю. ПЕАР.


Al-i
отправлено 23.06.08 16:11 # 21


Кому: exec, #11
Ага.

Если раньше человек откладывал из 10 000 рублей в месяц на джинсы 500 рублей..
То теперь он зарабатывает 11 000, откладывает те же 500, а тысячей компенсирует рост цен на бензин и продукты.


Dimonij
отправлено 23.06.08 16:11 # 22


вот тоже статья, нисколько не хуже: http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/10229.html?no_cache=1&cHash=71ed3efe4c
это я нашел, пытаясь найти принципы разделения граждан на классы по имущественному признаку, которыми пользуется ВЦИОМ.


aaa82
отправлено 23.06.08 16:11 # 23


а вообще чем больше на тупичке сидишь, тем меньше о еде думаешь


Muerto
отправлено 23.06.08 16:12 # 24


Кому: aaa82, #23

> а вообще чем больше на тупичке сидишь, тем меньше о еде думаешь

Пора ДЮ вводить акцию "Подпишись на каменты и похудей на 10 кг. 100 грамм отвеса за каждую тысячу написанных камментов. Проверено на людях."


exec
отправлено 23.06.08 16:14 # 25


Кому: Al-i, #21

> Кому: exec, #11
> Ага.
>
> Если раньше человек откладывал из 10 000 рублей в месяц на джинсы 500 рублей..
> То теперь он зарабатывает 11 000, откладывает те же 500, а тысячей компенсирует рост цен на бензин и продукты.

Блин, товарисч, это ирония была, не надо так серьёзно - свихнуться можно :)


Rovenkar
отправлено 23.06.08 16:14 # 26


А тем временем у негров демократия как-то не идет. Не верят они в демократию, как ни крути.

"Зимбабвийская оппозиция, несколько месяцев противостоявшая режиму диктатора Роберта Мугабе, окончательно сдалась. За несколько дней до проведения второго тура президентских выборов главный претендент на пост главы государства Морган Цвангирай официально отказался от дальнейшей борьбы. Причина - реальная угроза для жизни демократических активистов, многие из которых уже расстреляны вместе с семьями. Теперь ситуацию в Зимбабве сможет изменить только вмешательство извне.
Ранее сам Мугабе неоднократно заявлял, что не отдаст власть вне зависимости от итогов голосования. Причем бороться за оную «черный нацист» готов, в том числе и с помощью оружия.
«Мы не собираемся бросать свою страну из-за крестика в бюллетене. Разве может шариковая ручка противостоять оружию», – заявлял он."
http://vz.ru/politics/2008/6/23/179984.html


Al-i
отправлено 23.06.08 16:14 # 27


Кому: Muerto, #19

> Некоторые вот, как явствует из заметки, до 3/4 трат совершают на еду. Вы думаете это оттого, что еда дорогая, или денег нет? Неправда! Это оттого, что больше и не на что потратить то. Мудицина у нас бесплатная, обрезование бесплатное. Че еще остается делать, кроме как жрать? Ну и машины с квартирами в кредит покупать. Судя по темпам прироста автотранспорта на улицах и новостроек везде, все это осуществляется.

5+.

Шутки шутками, но люди кредиты, думаю, вычитают сразу из зарплаты.
И если тысяч восемь-десять остается и они их благополучно проедают - я верю в такую статистику..))


Tac-Tic
отправлено 23.06.08 16:14 # 28


Вот проклятая советская власть не смогла даже продуктов запасти на каких-то жалких 20 лет!!!


7gnomov
отправлено 23.06.08 16:15 # 29


>Жить стало лучше, стало веселее

Бытовало такое продолжение - точно в тему заметки

-Шея стала тоньше, но зато длиннее.


Discostu
отправлено 23.06.08 16:15 # 30


немного оффтоп: сейчас по "ТВ-центру" показали репортаж про вот этот прогноз:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603131
Даже карту раздела России показали.

Не думал, что по телеку про это расскажут.


DimB
отправлено 23.06.08 16:16 # 31


Еда дорожает прямо на глазах,может все таки похудею.
Вспоминается: - Утром мажу бутерброд,сразу мысль а как народ и икра не лезет в рот(с).
Когда же доля российских продуктов питания сравнится с импортом?
Есть мнение на сколько бюджетникам и пенсионерам подымают довольствие,на столько же дорожает все.


Al-i
отправлено 23.06.08 16:18 # 32


Кому: exec, #25

> Блин, товарисч, это ирония была, не надо так серьёзно - свихнуться можно :)

Да я работу работаю, переключаться плохо получается :)


aaa82
отправлено 23.06.08 16:18 # 33


Дим Юрич, hold lumps - [бдыщь!]

(shun of the dead)


kovdor
отправлено 23.06.08 16:21 # 34


Кому: mutafakaz, #16

> А при Сталине на каждом углу продавалась икра.
> Но её никто не покупал!

Даже хуже...
При Брежневе дед, как ветеран ВОВ, получал черную икру и ел ее...
А я не хотел ее есть. Она черная и страшная. А меня родители заставляли.
Коммуняки...
[при воспоминании вздрагивает]
Тоталитарное детство.


Игорь_Сибирский
отправлено 23.06.08 16:25 # 35


Кому: всем

С позволения модераторов попробую задать вопрос всем.

Камрады, а реально: кто сколько тратит в месяц на еду? В процентах от своей з/п (или другого дохода)? Я понимаю что люди имеющие комп и выход в интернет (и даже наверное лицензионные программы) с трудом относятся к "нищете беспросветной", но всё таки хоть какая-то выборка. Не надо цифр в рублях или еврах. Просто: число членов семьи / примерный процент дохода, уходящий на еду.
Начну с себя: 2 человека / около 40%.
Заранее спасибо.


bigsmile
отправлено 23.06.08 16:25 # 36


Кому: kovdor, #34

> Кому: mutafakaz, #16
>
> > А при Сталине на каждом углу продавалась икра.
> > Но её никто не покупал!
>
> Даже хуже...
> При Брежневе дед, как ветеран ВОВ, получал черную икру и ел ее...
> А я не хотел ее есть. Она черная и страшная. А меня родители заставляли.
> Коммуняки...
> [при воспоминании вздрагивает]
> Тоталитарное детство.

Ты мог погибнуть от этого насилия, но Либерализм спа тебя. Слава Ельцину!

КС.


Дядёк
отправлено 23.06.08 16:26 # 37


где-то в заметке наебали
родственники из москвы дружно уверяли, что средний российский пенсионер отдыхает по италиям да испаниям
а тут вишь - о жратве
наверное у пенсионеров есть чёрная пенсия на которую они отдыхают по италиям


bigsmile
отправлено 23.06.08 16:28 # 38


Кому: Игорь_Сибирский, #35

> Кому: всем
>
> С позволения модераторов попробую задать вопрос всем.
>
> Камрады, а реально: кто сколько тратит в месяц на еду? В процентах от своей з/п (или другого дохода)? Я понимаю что люди имеющие комп и выход в интернет (и даже наверное лицензионные программы) с трудом относятся к "нищете беспросветной", но всё таки хоть какая-то выборка. Не надо цифр в рублях или еврах. Просто: число членов семьи / примерный процент дохода, уходящий на еду.
> Начну с себя: 2 человека / около 40%.
> Заранее спасибо.

1 / 20

Но я в еде неприхотлив и ем мало, в основном рис и овощи.


Геры4
отправлено 23.06.08 16:29 # 39


Хех! Не все так плохо!)) Ставка преподавателя в Мордовском Гос университете около 3000 руб! Угодайте сколько пойдет на еду?)))


Дядёк
отправлено 23.06.08 16:29 # 40


Кому: bigsmile, #38

> Но я в еде неприхотлив и ем мало, в основном рис и овощи.

да ты прям чисто китаец!
книжками мао цзе дуна что ли увлекаешься? :)


bigsmile
отправлено 23.06.08 16:29 # 41


Кому: Дядёк, #37

> где-то в заметке наебали
> родственники из москвы дружно уверяли, что средний российский пенсионер отдыхает по италиям да испаниям
> а тут вишь - о жратве
> наверное у пенсионеров есть чёрная пенсия на которую они отдыхают по италиям

Дык эта, зажрались, пора раскулачивать :-).

А насчёт "среднего пенсионера" -- немедленно вспоминается "средняя температура по больнице".


7gnomov
отправлено 23.06.08 16:30 # 42


Кому: Игорь_Сибирский, #35

> 1 человек / около 55%.
Увы, люблю мясо.


Бастард
отправлено 23.06.08 16:32 # 43


Тоже про статистику - так называемые, "иностранные инвестиции" (столкнулся с этим по работе, а тут все не плохо расписано):
http://www.gazeta.ru/column/milov/2755333.shtml

"В 2007 году объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поступивших в нашу экономику, составил, по данным Росстата, $27,8 млрд. Волшебная цифра, абсолютный рекорд и повод для гордости чиновников. Только вот начнешь разбираться с тем, что за ней стоит, и картина оказывается вовсе не столь понятной и благостной.
Например, 45% из этой магической суммы ($12,6 млрд) составляют ПИИ в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых, пришедшие из Нидерландов. Вот скажите: вы знаете хоть одну голландскую компанию, которая в прошлом году купила что-либо в сфере добычи энергетических ресурсов в России почти на 13 млрд долларов?
Еще $5,7 млрд ПИИ пришли в Россию с Кипра. Не стоит тратить время на обсуждение того, что эти деньги на самом деле российского происхождения.
За вычетом сомнительных «кипрских» и «нидерландских» ПИИ вместо рекордных $27,8 млрд остается всего лишь $9,5 млрд, поступивших в экономику России в 2007 году.
Еще меньше денег досталось реальному сектору экономики: $4 млрд инвестиций (без учета средств «кипрского» и «нидерландского» происхождения) пришли в операции с недвижимостью, финансовый сектор, строительство и торговлю."


VM
отправлено 23.06.08 16:32 # 44


Кому: Rovenkar, #26

> Теперь ситуацию в Зимбабве сможет изменить только вмешательство извне.

а была бы у них там нефть - им бы уже давно сделали демократию

КС


bigsmile
отправлено 23.06.08 16:32 # 45


Кому: Дядёк, #40

> Кому: bigsmile, #38
>
> > Но я в еде неприхотлив и ем мало, в основном рис и овощи.
>
> да ты прям чисто китаец!
> книжками мао цзе дуна что ли увлекаешься? :)

Ага, я еще и работаю за чашку риса в день. Если кто-то готов давать две -- обращайтесь :-).

Мао не читал, но его деяния достойны всяческого внимания.

Кстати, говорят, не только Веслю Снайпса посадили, но и Адольф Алоизыч был рьяным вегетарианцем.


itm
отправлено 23.06.08 16:34 # 46


Кому: Игорь_Сибирский, #35

2 человека, ~10%


pruss
отправлено 23.06.08 16:35 # 47


Кому: Al-i, #9

> Значит надо либо меньше есть, либо больше зарабатывать.

Всем, утверждающим такое, не мешало бы получить инвалидность.

Реальную инвалидность по здоровью. Может, это помогло бы от инвалидности

умственной.


Muerto
отправлено 23.06.08 16:35 # 48


Кому: Игорь_Сибирский, #35

> Кому: всем

> Начну с себя: 2 человека / около 40%.

Не слишком просто оценить. Когда -то ведь неделю кушаешь дома. А когда-то через день кушаешь в кабаке. И то и другое еда, но стоит как правило по-разному.

Так, примерно 8-10% от общих доходов на двоих выходит. Это еда которая покупается в магазине, частично в виде продуктов для готовки, и пожирается дома. Без учета алкоголя (веду домашнюю бухгалтерию, все разложено по полкам, поэтому знаю).


TL1
отправлено 23.06.08 16:35 # 49


За 2.5-3 тыр на человека можно питаться качественно и вкусно, но, кажется, большинство тратит больше, разоряясь на полуфабрикаты, фастфуд и всякую вкуснятину. А это вроде как меньше четверти средней зарплаты. Так что на статистику влияет не только уровень дохода, но и просто предпочтения граждан. Если ежедневно жрать чёрную икру ложками, то можно и с весьма высоким доходом тратить почти всё на еду!

Надо смотреть так другие цифры:
Сколько получает достаточно калорий?
Сколько страдает авитаминозом?

Как относится доход на члена семьи к прожиточному минимуму?

Интересная сцылко по теме: http://fritzmorgen.livejournal.com/112182.html


pruss
отправлено 23.06.08 16:37 # 50


Кому: TL1, #49

> За 2.5-3 тыр на человека можно питаться качественно и вкусно, но, кажется, большинство тратит больше, разоряясь на полуфабрикаты, фастфуд и всякую вкуснятину. А это вроде как меньше четверти средней зарплаты. Так что на статистику влияет не только уровень дохода, но и просто предпочтения граждан. Если ежедневно жрать чёрную икру ложками, то можно и с весьма высоким доходом тратить почти всё на еду!
>
> Надо смотреть так другие цифры:
> Сколько получает достаточно калорий?
> Сколько страдает авитаминозом?


Достаточно помсотреть медицинские отчеты призывных комиссий.


Резчик
отправлено 23.06.08 16:37 # 51


Кому: bigsmile, #45

За чашку риса? 1/20 на питание, может все-таки тазик платят? 600


itm
отправлено 23.06.08 16:38 # 52


Кому: Дядёк, #37

> где-то в заметке наебали
> родственники из москвы дружно уверяли, что средний российский пенсионер отдыхает по италиям да испаниям

Это ж Москва!!! Это другая планета!!!


Gecko
отправлено 23.06.08 16:41 # 53


А у Главного расход - 0%, потому что он работает за еду!!!


bigsmile
отправлено 23.06.08 16:42 # 54


Кому: 7gnomov, #42

> Кому: Игорь_Сибирский, #35
>
> > 1 человек / около 55%.
> Увы, люблю мясо.

Повышенные расходы -- наказание за кровожадность. Про мясо интересное в Группе Д.Ю. тут: http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=4556696


Muerto
отправлено 23.06.08 16:43 # 55


Кому: Gecko, #53

> А у Главного расход - 0%, потому что он работает за еду!!!

Наоборот, камрад.

Всю свою заработную плату Главный съедает, выходит. А это эквивалентно получению денег наличными и закупку хлеба и сала на все.

Правда еще сбор бутылок есть.


AP_1973
отправлено 23.06.08 16:44 # 56


Кому: Игорь_Сибирский, #35

> Кому: всем
>
> С позволения модераторов попробую задать вопрос всем.
>
> Не надо цифр в рублях или еврах. Просто: число членов семьи / примерный процент дохода, уходящий на еду.
>

Камрад, цифры в рублях или евро тут как раз определяющий фактор. Проценты от месячного дохода в 100 000 руб. и от 10 000 руб. - разные.

Но раз интересуешься - 3/20

P.S. Земляк, а ты из какой части Сибири? ))


Игорь_Сибирский
отправлено 23.06.08 16:44 # 57


Кому: Дядёк, #37

> родственники из москвы дружно уверяли, что средний российский пенсионер отдыхает по италиям да испаниям

Камрад, разреши спросить: чьи родственники? :-)
Не все из моих знакомых пенсионеров видели те испании-италии даже в телевизоре. Я так понимаю, это у тебя такая шутка была?


TL1
отправлено 23.06.08 16:44 # 58


Кому: pruss, #50

> Достаточно помсотреть медицинские отчеты призывных комиссий.

Самих отчётов не видел, но многочисленные статьи в прессе на эту тему наводят на даже более удручающие выводы, чем приведённая выше статья.


Дядёк
отправлено 23.06.08 16:47 # 59


Кому: Игорь_Сибирский, #57

> камрад, разреши спросить: чьи родственники? :-)
> Не все из моих знакомых пенсионеров видели те испании-италии даже в телевизоре. Я так понимаю, это у тебя такая шутка была?

не, не шутка
родственники просто туповатые
хотя может тоже шутят?


dmitrov
отправлено 23.06.08 16:48 # 60


Всем попробовать пора бы как вкусны и нежны крабы.
Наркомпищепром СССР

http://www.davno.ru/posters/collections/ads/poster-09.html


AP_1973
отправлено 23.06.08 16:48 # 61


Кому: Muerto, #55

> Кому: Gecko, #53
>
> > > Всю свою заработную плату Главный съедает, выходит. А это эквивалентно получению денег наличными и закупку хлеба и сала на все.
>
>

То-то он Синего Фила продвигает на коммерческую основу! Проголодался, видать! ))


СолоНаАКМ
отправлено 23.06.08 16:48 # 62


Нифига не понимаю.
Вчера подбил семейный бюджет - на жратву уходит 1/5. Значит я богатый!??!?
С другой стороны, ни копейки отложить не можем. За окном проезжают стада дорогих иномарок. Значит я нищеброд?!?!!

Как страшно жЫть....


Игорь_Сибирский
отправлено 23.06.08 16:48 # 63


Кому: AP_1973, #56

24 регион


Muerto
отправлено 23.06.08 16:51 # 64


Кому: СолоНаАКМ, #63

> Нифига не понимаю.
> Вчера подбил семейный бюджет - на жратву уходит 1/5. Значит я богатый!??!?
> С другой стороны, ни копейки отложить не можем. За окном проезжают стада дорогих иномарок. Значит я нищеброд?!?!!
>
> Как страшно жЫть....

Выходит "сытый нищеброд" ))
Эдакий sub-средний класс.


Cleaner
отправлено 23.06.08 16:55 # 65


Мне вот интересно. они вообще 1600 человек опросили или 1600 в каждом населенном пункте?
и в том и в другом случае несовсем понятно откуда такая погрешность 3.4%???
тут с таблицами.
http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/10300.html?no_cache=1&cHash=6ad67c5662


Bujhm
отправлено 23.06.08 16:57 # 66


Кому: TL1, #49

> За 2.5-3 тыр на человека можно питаться качественно и вкусно

Но один раз ;+))
Как раз вчера был с приятелем в "Генацвале" на Арбате - оставили по 3К руб...


AP_1973
отправлено 23.06.08 16:58 # 67


Кому: Игорь_Сибирский, #62

> Кому: AP_1973, #56
>
> 24 регион

Точно земляк)) Это не ты у меня под окном вчера орал: "Россия - чемпион!!!"? ))


Кому: СолоНаАКМ, #63

> Нифига не понимаю.
> Вчера подбил семейный бюджет - на жратву уходит 1/5. Значит я богатый!??!?
> С другой стороны, ни копейки отложить не можем. За окном проезжают стада дорогих иномарок. Значит я нищеброд?!?!!
>
> Как страшно жЫть....

Та же фигня. Надо меньше жрать, однако...


Muerto
отправлено 23.06.08 17:01 # 68


Кому: Cleaner, #65

> и в том и в другом случае несовсем понятно откуда такая погрешность 3.4%???

Камрад, ты со статистикой, как с математической наукой знаком? Это ж расчетная величина. Я вот так на память не скажу, как считается, да и в данном контексте не сталкивался, но методы вполне общепринятые существуют. Есть выборка, в данном случае несколько выборок по разным населенным пунктам. Они как-нибудь увязываются вместе, берется какое-нибудь предположение о каком-нибудь распределении ошибки, и расчиытвается его квантиль. Например 95%. Получается, что с вероятностью 95% процент ошибки не превышает по данной выборке 3.4%.

Чего-нибудь в таком роде, я думаю.


Polych
отправлено 23.06.08 17:05 # 69


Кому: Игорь_Сибирский, #35
>
> Начну с себя: 2 человека / около 40%.
> Заранее спасибо.

У меня 3/80%. Работает 1 чел. Работаю, практически, на унитаз :)


Muerto
отправлено 23.06.08 17:07 # 70


Кому: Polych, #69

> У меня 3/80%. Работает 1 чел. Работаю, практически, на унитаз :)

М.б. попробовать из этого доп. бизнес организовать? Типа природные удобрения )) Токо тогда надо следить, чтоб в продуктах питания ГМО не было, это важно. А то и помидоры потом с ГМО вырастут.


exec
отправлено 23.06.08 17:10 # 71


Кому: Игорь_Сибирский, #35

1/30% - уж очень свежее мясо люблю


Al-i
отправлено 23.06.08 17:10 # 72


Кому: pruss, #47
С Вашего позволения позволю себе не скатываться до полемики с Вами :)


Кому: AP_1973, #56
> Камрад, цифры в рублях или евро тут как раз определяющий фактор. Проценты от месячного дохода в 100 000 руб. и от 10 000 руб. - разные.

Угу. И я бы, если графиком рисовать - поставил бы 50% на точку зарплаты в 10 000 рублей, и 20% на точку зарплаты в сотню.


Игорь_Сибирский
отправлено 23.06.08 17:11 # 73


Кому: Cleaner, #65

Электронный учебник по статистике тут http://www.statsoft.ru/home/textbook/default.htm


Нарт
отправлено 23.06.08 17:13 # 74


Кому: Tumoxa, #12

> это скоро еще продуктовые карточки введут

А вот это кстати вообще не шутка. Я недавно читал где-то, а вчера по ТВЦ пока картошечку с лучком + сальцом жарил услыхал, что такие предложения уже рассматриваются в правительстве. Так что как-то так.


Ойген
отправлено 23.06.08 17:20 # 75


Кому: Muerto, #70

> Работаю, практически, на унитаз :)

Мой зять называет это - положить деньги в Анусбанк.60


Игорь_Сибирский
отправлено 23.06.08 17:20 # 76


Кому: AP_1973, #67

> Это не ты у меня под окном вчера орал: "Россия - чемпион!!!"?

Небыло такого :-)


Скиталец
отправлено 23.06.08 17:22 # 77


>Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17–18 мая 2008 года. Специалисты центра опросили 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях >и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Моя жена работала по совмещению супкрвайзером агенства маркетинга, которое было субподрядчиком ВЦИОМА.

Занималась организацией опросов. В том числе "Потребление и стиль жизни". ВЦИОМ такое постоянно проводит.

Так вот: бред это всё. Про погрешность. Там между тройкой и четвёркой запятую убирать надо.

З.Ы. Для правдорубов и разоблачителей: я не про то, что всё не так. Я про опросы ВЦИОМа.


Игорь_Сибирский
отправлено 23.06.08 17:22 # 78


Кому: Al-i, #72

Кому: AP_1973, #56

> > Камрад, цифры в рублях или евро тут как раз определяющий фактор. Проценты от месячного дохода в 100 000 руб. и от 10 000 руб. - разные.
>
> Угу. И я бы, если графиком рисовать - поставил бы 50% на точку зарплаты в 10 000 рублей, и 20% на точку зарплаты в сотню.

А что, у нас очень много людей с ежемесячным доходом в 100 000 руб? Вах! Как я отстал от жизни, однако!

[взяв топор, пошел к начальству требовать повышения з/п до 100тыр/мес]


Игорь_Сибирский
отправлено 23.06.08 17:23 # 79


Кому: СолоНаАКМ, #63

> на жратву уходит 1/5.

Камрад, поясни пожалуйста. 1/5 это одна пятая или всё таки один человек / пять процентов от дохода?
Если второй вариант, тогда как понять множественное число во фразе:
> ни копейки отложить не можем.

Просто уяснить для себя хочу.


ONikS
отправлено 23.06.08 17:27 # 80


да не только в России так везде цены растут


Скиталец
отправлено 23.06.08 17:27 # 81


Кому: Игорь_Сибирский, #35

> Камрады, а реально: кто сколько тратит в месяц на еду?

2 чел. от мес. к мес. соотношение меняется ввиду различных обстоятельств.

Где-то от 20% до 60%. Но это не включая алкоголь!!!

Кому: Игорь_Сибирский, #35

> (и даже наверное лицензионные программы)

Отличная шутка, респект :)))


Polych
отправлено 23.06.08 17:32 # 82


Кому: Muerto, #70

Вот как раз качество продуктов и вызывает у меня большие сомнения. Кроме ГМО ещё столько всякой ерунды туда пихают... Даже если берешь более дорогой продукт, то это не всегда значит что он лучше. А уж дешевенькая колбаска - чистый Йад! Налицо - истребление малоимущих слоев населения.
Демократия в действии.


Polych
отправлено 23.06.08 17:33 # 83


Кому: Ойген, #75
>
> Мой зять называет это - положить деньги в Анусбанк.60

Класс! Да! Это он, родимый! С чековой книжкой в виде рулона! 600


Muerto
отправлено 23.06.08 17:33 # 84


Кому: Polych, #82

> Вот как раз качество продуктов и вызывает у меня большие сомнения. Кроме ГМО ещё столько всякой ерунды туда пихают... Даже если берешь более дорогой продукт, то это не всегда значит что он лучше. А уж дешевенькая колбаска - чистый Йад! Налицо - истребление малоимущих слоев населения.
> Демократия в действии.

Да уж. Т.е. выходит так, что продукты данные повторной переработке не подлежат! Раз скушал и все, то что получилось в итоге, никто уже не купит. Хорошо еще, что денег не берут канализаторы, за захоронение токсичных отходов )


AP_1973
отправлено 23.06.08 17:38 # 85


Кому: Игорь_Сибирский, #78

> Кому: Al-i, #72
>
> Кому: AP_1973, #56
>
> > А что, у нас очень много людей с ежемесячным доходом в 100 000 руб? Вах! Как я отстал от жизни, однако!
>
Ну...смотря по месту. В моей конторе, например, таких хватает. Правда, это авиадиспетчеры с Северов. КС


Скиталец
отправлено 23.06.08 17:38 # 86


Кому: TL1, #49

> Интересная сцылко по теме: http://fritzmorgen.livejournal.com/112182.html

Если б я умел так питаться - у меня было бы много денег!


jarrito
отправлено 23.06.08 17:43 # 87


Кому: ToraToraTora, #15

> сегодня видел, ярое проявление димократии. дедушка остановил свой велосепед у деревца и ссал с бардюра прямо на дорогу... а вы про какие то продукты. вот оно самовыражение, свобода так сказать во всех ее смыслах ...


тебя припрет - тоже про демократию не вспомнишь


Polych
отправлено 23.06.08 17:45 # 88


Пару лет назад, по тв проскакивала заметка о том, что от обилия консервантов в продуктах, захороненные трупы стали намного медленнее разлагаться. Это что же будет твориться на кладбищах через 10 лет? Зомби станут обыденным явлением?


Игорь_Сибирский
отправлено 23.06.08 17:46 # 89


Кому: AP_1973, #85

> Правда, это авиадиспетчеры с Северов

Знаем мы таких олигархов. КС
Мой товарищ уехал в Норильск, соблазнившись ОГРОМНОЙ (по его меркам) з/п. Однако увидев там цены на картошку, сыр, масло, мясо и прочее ограничился там всего одной вахтой. Там и цены на всё в 2 раза выше, чем на материке, а не только з/п. :-(
И потом, на сколько я знаю, труд любого диспетчера (и авиа- не исключение) - очень не лёгкий!


Muerto
отправлено 23.06.08 17:47 # 90


Кому: Polych, #88

> Пару лет назад, по тв проскакивала заметка о том, что от обилия консервантов в продуктах, захороненные трупы стали намного медленнее разлагаться. Это что же будет твориться на кладбищах через 10 лет? Зомби станут обыденным явлением?

При этом те зомби, которые елди деш0вую колбасу будут такими, как у Ромэро. А те, которые кушали дорогой хамон - такими, как в "28 дней спустя" )))


Polych
отправлено 23.06.08 17:58 # 91


Кому: Muerto, #90
>
> При этом те зомби, которые елди деш0вую колбасу будут такими, как у Ромэро. А те, которые кушали дорогой хамон - такими, как в "28 дней спустя" )))

Точно! Вот мы и докопались до причины столь кардинальных различий между этими двумя видами зомбей. А то некоторые всё думают: откуда взялось это новое веянье в кинематографе? Все дело в еде!


Cleaner
отправлено 23.06.08 17:59 # 92


Кому: Muerto, #68

> Чего-нибудь в таком роде, я думаю.

Комрад, сталкивался и знаю.

Ток вопрос есть, например в городе с населением 200 тыс.чел выборка 1600чел даст одну погрешность.. а в городе с населением 14млн.чел выборка 1600чел даст совсем другую..
а если из 153 населенных пунктов опросили всего 1600чел то вообще о какой либо репрезентативной оценке говорить не приходится. Это первое

Второе: вообще ничо не понятно с возрастом опрашиваемых(потребительская корзина с возрастом меняется)
Третье: очень важный момент наличия детей и их возраст. С появлением ребенка расходы на питание резко возрастают, детям (особенно совсем маленьким) обычно стараются покупать самое качественное, а обычно качественным считают дрогое.

короче, ВЦИОМ опять отожгли.
Причем непонятно: толи зарплаты маленькие (а это так), то ли продукты дорогие.

зы: Входит ли в расходы на продукты расходы на спиртное????

ЗЗЫ: Кстати ступил, посмотрите в таблицах кол-во опрошенных... смешно.
Это как средняя температура по больнице.


Muerto
отправлено 23.06.08 18:00 # 93


Кому: Polych, #91

> Точно! Вот мы и докопались до причины столь кардинальных различий между этими двумя видами зомбей. А то некоторые всё думают: откуда взялось это новое веянье в кинематографе? Все дело в еде!
>

А ДЮ то и не знает ))
Он вот только в пятке заметок назад сокрушался, что дурацкие зомби в новом фильме Ромэро. А тут оказывается тонкий намек на расслоение между богатыми и бедными.


Cleaner
отправлено 23.06.08 18:00 # 94


Кому: Скиталец, #77

> к вот: бред это всё. Про погрешность. Там между тройкой и четвёркой запятую убирать надо

ВО!!! И я о том же!


mustang
отправлено 23.06.08 18:01 # 95


Вообще-то продукты питания, это то, что нельзя не покупать. Поэтому всякие абстрактные экономические модели и оценки просто не работают.
Тема насчет того, что, как и сколько конкретно кушают - правильная. Считать ли расходами на еду ужин в ресторане?
Вообще-то заметка носит сильно идеологический характер, поскольку собственно предмет заметки не определен.
По-хорошему, нужно сначала сказать, на что, как и для чего мы смотрим.


jarrito
отправлено 23.06.08 18:02 # 96


которые кушали хамон - те мумия ретерн!!!

теперь про то, как перестать жрать что попало и существенно сократить расход бабла вкупе с ликвидацией жиртреста
граждане независимые - проводят опыты на себе незатейливо, граждане семейные - делают вариации на тему

попалась на глаза статейка
как всегда, фантастические результаты и усыхание прямо на глазах
однако сама метода заинтересовала, решили попробовать на себе

суть

утром натощак - хлебнуть тыквенного или кедрового масла
можно чередовать с оливковым

первый день - только мясо
отварное и сколько влезет
второй день - бобовые и овощи
третий - пасты-пиццы, шоколад и крупы
четвертый - сухофрукты и свежие фрукты по сезону

и так ТРИ МЕСЯЦА подряд - каждый двадцать девятый день ничего не жрать вообще

опыт решили проводить на себе

первый месяц тушка оставалась без изменений
к концу месяца начались колебания веса
второй месяц - пошло вниз
сейчас третий, фантастических усыханий не наблюдается, но организм чувствует себя явно в тонусе и продолжает терять жир-ссс

жрать стало хотеться реально МЕНЬШЕ
закупки делаются вдумчиво, все подряд в лабазе не скупаешь, через это меньше финансовых дыр
опять же, не ломать голову, чем себя побаловать - ИДЕТ РАБОТА НАД


Muerto
отправлено 23.06.08 18:02 # 97


Кому: Cleaner, #92

> Комрад, сталкивался и знаю.
>
> Ток вопрос есть, например в городе с населением

Нет времени вдумываться в цифры. И я уже давно не брал в руки шашку. Ты знаешь и я знаю, что погрешность эту расчитать можно. О том, насколько там достоверные и репрезентативные начальные данные использовались в исследовании, и насколько кривые руки делали расчет, это я не могу сказать, и пытаться догадаться времени нет.

> короче, ВЦИОМ опять отожгли.

Это вполне веротяно )


Tumoxa
отправлено 23.06.08 18:06 # 98


Кому: Нарт, #74

> А вот это кстати вообще не шутка. Я недавно читал где-то, а вчера по ТВЦ пока картошечку с лучком + сальцом жарил услыхал, что такие предложения уже рассматриваются в правительстве. Так что как-то так.

ну ты должен понимать, что эти талоны на питание - наебалово сплошное, кто их будет выдавать, кому, на каком основании, где по талонам таким можно отовариваться будет.


Скиталец
отправлено 23.06.08 18:13 # 99


Кому: Cleaner, #92

> Входит ли в расходы на продукты расходы на спиртное????

Вот! Я, например, всегда предлагаю заказчикам включить это отдельным пунктом в анкету.

Иначе несерьёзно - расходы на алкоголь почти никто не ассоциирует с расходами на питание.

Фиг - предложение игнорируют :)))


Cleaner
отправлено 23.06.08 18:14 # 100


Кому: Muerto, #97

> ...И я уже давно не брал в руки шашку...
> > короче, ВЦИОМ опять отожгли.
> Это вполне веротяно )

Ак я ведь не в плане шашки, комрад.)



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 224