За что сражались советские люди

24.06.08 13:46 | Goblin | 347 комментариев »

Победа!

Письмо:
Председателю Государственного Комитета обороны. Верховному Главнокомандующему.
Москва, Кремль
3 марта 1943 г.

“В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать “Боевая подруга” и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком…”

Октябрьская Мария Васильевна, г. Томск, Белинского, 31
Ответ:
Томск. Марии Васильевне Октябрьской.

“Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Иосиф Сталин”.
Справка:
Мария Васильевна Октябрьская (в девичестве Гарагуля) родилась 8 марта 1905 года в Крыму, в многодетной крестьянской семье. К началу войны, ей, жене комиссара стрелковой дивизии, было 36 лет. После гибели на фронте мужа Мария Октябрьская на собственные сбережения построила танк Т-34, который назвала “Боевая подруга”. Пройдя обучение на курсах механиков-водителей, получила звание сержанта и была зачислена во 2-ой танковый батальон 2-го Тацинского полка 26-ой гвардейской Ельнинской танковой бригады. С октября 1943 года на своем танке сражалась на Западном фронте.

17 января 1944 года, при освобождении железнодорожной станции Крынки Витебской области, получила тяжелое ранение. 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале города Смоленска, где и похоронена у кремлевской стены на Кутузовском кладбище.

2 августа 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержанту Октябрьской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Навечно занесена в списки части.
westeast.us

Примерно так.

Книга А. Дюкова "За что сражались советские люди"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 347, Goblin: 6

Атлетыч
отправлено 24.06.08 13:49 # 1


Это же еще одно доказательство того что Сталин не щадил ни женщин ни детей!


Mnemic
отправлено 24.06.08 13:51 # 2


Честь и слава!


LoneWolf
отправлено 24.06.08 13:51 # 3


> была зачислена во 2-ой танковый батальон 2-го Тацинского полка 26-ой гвардейской Ельнинской танковой бригады

Уж не о станице Тацинской Ростовского района речь?


LoneWolf
отправлено 24.06.08 13:51 # 4


Кому: LoneWolf, #3

> была зачислена во 2-ой танковый батальон 2-го Тацинского полка 26-ой гвардейской Ельнинской танковой бригады
> Уж не о станице Тацинской Ростовского района речь?

т.е. Ростовской области


Северянин
отправлено 24.06.08 13:54 # 5


Вечная память и вечное уважение


Cохатый
отправлено 24.06.08 13:55 # 6


Да, были люди!..


Tumoxa
отправлено 24.06.08 13:55 # 7


Да, вот это настоящая русская женщина.

Кому: Атлетыч, #1

> Это же еще одно доказательство того что Сталин не щадил ни женщин ни детей!

ты типа так прикалываешься, что ли?!
тебе смешно, что ли?!


pikachu
отправлено 24.06.08 13:57 # 8


оффтопик:


MAXIMILIAN
отправлено 24.06.08 13:57 # 9


Слава Героям!!!


lenhen
отправлено 24.06.08 13:57 # 10


Настоящая Женщина.


Горыня
отправлено 24.06.08 13:57 # 11


Честь и Слава.

Во всей этой истории меня только все время удивляла сумма сбережений, как смогла собрать, да еще во время войны.....


detler
отправлено 24.06.08 13:57 # 12


Вот же Люди были...


bunker6
отправлено 24.06.08 13:57 # 13


Вот как коммунистическая пропаганда людей оболванивала!!!

Гав!


Tr2f
отправлено 24.06.08 13:57 # 14


Это все неправда!!!
Простые люди ненавидели людоеда-Сталина!!!


Лом
отправлено 24.06.08 13:57 # 15


"Всё для фронта, всё для победы!" - это был не просто лозунг.

У моей баки в войну была корова, собственная - т.к. жили не в колхозе а на окраине города. Невиданная по тем временам роскошь.

Так вот она ежедневно в госпиталь раненым молоко носила - добровольно. Хотя своих детей было шестеро, а дед на фронте, как и положено.

Не танк конечно - но тоже показательно.


gruzd
отправлено 24.06.08 13:57 # 16


Вечная слава!


kpdp
отправлено 24.06.08 13:57 # 17


а где правда-то? Правды-то нет.Очередной набор фактов.Даёшь народу правду!


fefo4ka
отправлено 24.06.08 13:57 # 18


прониклась уважением к этой мужественной женщине!


diverok
отправлено 24.06.08 13:57 # 19


Вечная память и Слава погибшему Герою!


Атлетыч
отправлено 24.06.08 13:58 # 20


Кому: Tumoxa, #7

Иронизирую


smallwolfi
отправлено 24.06.08 13:58 # 21


Это ли не повод гордиться своей Родиной? Это ли не повод любить и уважать своих отцов и дедов? Вечная Слава и Вечная Память!


esqlc
отправлено 24.06.08 13:59 # 22


Кому: LoneWolf, #3

> была зачислена во 2-ой танковый батальон 2-го Тацинского полка 26-ой гвардейской Ельнинской танковой бригады
>
> Уж не о станице Тацинской Ростовского района речь?

Ыыы...
В Ростовской области есть Тацинский район. А вы о чем?


pikachu
отправлено 24.06.08 13:59 # 23


Забыл сцылку


Guugler
отправлено 24.06.08 14:00 # 24


Читаю и думаю, какая же я скотина..

А ведь скажут, что славянская коммунистическая шахидка.


LoneWolf
отправлено 24.06.08 14:00 # 25


Кому: esqlc, #22

> В Ростовской области есть Тацинский район. А вы о чем?

А в Танциском районе - станица Скосырская. У меня там бабушка.


Skipper
отправлено 24.06.08 14:00 # 26


Свидетельства таких эпизодов до печенок пробирают. Снимаю шляпу.


Scorpio
отправлено 24.06.08 14:00 # 27


Почти не возможно представить подобное в наше время. Можно только уважать и гордиться такими людьми.


Fugas
отправлено 24.06.08 14:00 # 28


Кому: Tumoxa, #7

> Кому: Атлетыч, #1
>
> > Это же еще одно доказательство того что Сталин не щадил ни женщин ни детей!
>
> ты типа так прикалываешься, что ли?!
> тебе смешно, что ли?!
Да ничего смешного. Видимо злая ирония у человека такая. Подожди камрад, щас МД набегут, все объяснят как правильно и как на самом деле. Хотя будем надеятся модераторы не пропустят.
З.Ы. Вечная слава героям и героиням нашей Родины.


El Wray
отправлено 24.06.08 14:01 # 29


Сражались за то, что на нашей Родине рождались такие люди.
Вечная память.


Verdict
отправлено 24.06.08 14:01 # 30


Пробирает заметка.


killhead
отправлено 24.06.08 14:02 # 31


Вечная память!

Камрады, кто сможет подсказать - что такое было 50 тысяч в то время? Ну, эквивалент какой-нибудь, материальный.


Knightmare
отправлено 24.06.08 14:04 # 32


Круто! Нет слов! "Есть женщины в русских селениях"(с)


~cz
отправлено 24.06.08 14:04 # 33


вот это любовь !


Добрый Сволочъ
отправлено 24.06.08 14:04 # 34


Ух.


Ecoross
отправлено 24.06.08 14:04 # 35


Кому: Горыня, #18

> Во всей этой истории меня только все время удивляла сумма сбережений, как смогла собрать, да еще во время войны.....

До войны. Ферапонт Головатый меда на два Яка сдал, один - в 42, другой - в 44.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9,_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%82_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Сдавали на танковые колонны и эскадрильи самолетов комсомольцы, коммунисты и верующие...


Miro
отправлено 24.06.08 14:05 # 36


Кому: killhead, #31

> Камрады, кто сможет подсказать - что такое было 50 тысяч в то время? Ну, эквивалент какой-нибудь, материальный.

Ну, как раз танк Т-34. Значит - дохрена.


LoneWolf
отправлено 24.06.08 14:06 # 37


Интересно, сколько кто сейчас готов сдать, случай чего.


Атлетыч
отправлено 24.06.08 14:07 # 38


Кому: Fugas, #28

> Да ничего смешного. Видимо злая ирония у человека такая. Подожди камрад, щас МД набегут, все объяснят как правильно и как на самом деле. Хотя будем надеятся модераторы не пропустят.

Хотел своим высказыванием просто напомнить, что господин Сванидзе и Ко на подобную новость ответили бы что-то в духе "Сталин совершил чудовищное злодеяние. Мало того что своей патриотической пропагандой выманил у несчастной вдовы все сбережения, но и саму ее отправил погибать на фронт."


esqlc
отправлено 24.06.08 14:08 # 39


Кому: LoneWolf, #25

Ага, я понял.
Только врядли это к танковому полку отношение имеет.


Sergant T
отправлено 24.06.08 14:08 # 40


Слава Героям!!! Позор предателям!!

Кому: bunker6, #10

> Вот как коммунистическая пропаганда людей оболванивала!!!
>
> Гав!

Кому: Tr2f, #13

> Это все неправда!!!
> Простые люди ненавидели людоеда-Сталина!!!

таки резуноиды-либерасты??? [вытаскивает из амбара дедушкин "Максим"]
Все-то вам, резуноидам неймется. Все-то нагадить хочется. Надоела ваша либерастская мерзость! [сплевывает]


bunker6
отправлено 24.06.08 14:08 # 41


Блин, и это наши ведь ровесники! Неужели страна снова должна вот так вот по башке получить? И даже если, — поможет ли? Что ж с людьми такое? Только сейчас начинает доходить вся глубина ужаса. Ведь казалось — сникерсы, видики...


Лом
отправлено 24.06.08 14:08 # 42


Немедленно вспомнил как вымогали бабло на танк у Вольфа Мессинга!!!


JakeCrusher
отправлено 24.06.08 14:08 # 43


Кому: Атлетыч, #1

> Это же еще одно доказательство того что Сталин не щадил ни женщин ни детей!

Издеваешься, да?
Она же САМА написала письмо Сталину! А он ей ОТВЕТИЛ, причём УТВЕРДИТЕЛЬНО!
И причём тут дети? Не о них сейчас речь :)


Guugler
отправлено 24.06.08 14:08 # 44


Кому: LoneWolf, #37

> Интересно, сколько кто сейчас готов сдать, случай чего.

Тогда экономика была как машина - ты в нее бензин, даешь зажигание - она двигается вперед.

Сейчас как диван, ты его поливаешь бензином, зажигаение - он горит и воняет.

Проблема не в том чтобы сдать, проблема системная.


Pirogoff
отправлено 24.06.08 14:10 # 45


Вот ведь какие люди!

Возможно ли таких людей воспитать при демократии, камрады?
С такой самоотдачей, ответственностью и отвагой?

И деньги отдала и сама на фронт записалась.
Слава герою!


Онтожка
отправлено 24.06.08 14:10 # 46


Сильно.


Бешеный прапор
отправлено 24.06.08 14:10 # 47


Кому: Ecoross, #35

> Сдавали на танковые колонны и эскадрильи самолетов комсомольцы, коммунисты и верующие...

Ты что? Колхозники же были все поголовно нищие и получали за рабский труд только палочки трудодней. Откуда у них появлялись деньги, чтобы купить танк или самолет? )))


Guugler
отправлено 24.06.08 14:10 # 48


Кому: bunker6, #40

> Блин, и это наши ведь ровесники! Неужели страна снова должна вот так вот по башке получить?

Страна получает. Как в байке про лягушку.
Если бросить в кипяток - она выскочит, а если положить в холодную воду и поставить на огонь, то сварится.


killhead
отправлено 24.06.08 14:11 # 49


Кому: Miro, #36

> Ну, как раз танк Т-34. Значит - дохрена.

Камрад, то, что эта Женщина совершила подвиг - нет вопросов.

Судя по ссылке Экоросса, это где-то центнер меда или около того.


SVN
отправлено 24.06.08 14:11 # 50


Сильно.


El Wray
отправлено 24.06.08 14:11 # 51


Кому: killhead, #31

> Камрады, кто сможет подсказать - что такое было 50 тысяч в то время? Ну, эквивалент какой-нибудь, материальный.

По-моему, если мне не изменяет память, советский рубль был приблизительно равен 40 нашим российским рублям.


Бабр
эльф
отправлено 24.06.08 14:12 # 52


Кому: Scorpio, #27

> Почти не возможно представить подобное в наше время. Можно только уважать и гордиться такими людьми.

Очень даже возможно! Я даже лично знаю таких женщин!


LoneWolf
отправлено 24.06.08 14:12 # 53


Кому: esqlc, #39

> Только врядли это к танковому полку отношение имеет

Почему нет? Если полк тацинский.


LoneWolf
отправлено 24.06.08 14:13 # 54


Кому: Guugler, #44

> Тогда экономика была как машина - ты в нее бензин, даешь зажигание - она двигается вперед.
> Сейчас как диван, ты его поливаешь бензином, зажигаение - он горит и воняет.
> Проблема не в том чтобы сдать, проблема системная

Короче, зажали бы.


SpiritOfTheNight
отправлено 24.06.08 14:14 # 55


Кому: Горыня, #18

Она продала ВСЕ свое имущество


CyCaHuH
отправлено 24.06.08 14:15 # 56


Сильная женщина. Вечная память!


bunker6
отправлено 24.06.08 14:15 # 57


Кому: Guugler, #48

> Кому: bunker6, #40
>
> > Блин, и это наши ведь ровесники! Неужели страна снова должна вот так вот по башке получить?
>
> Страна получает. Как в байке про лягушку.
> Если бросить в кипяток - она выскочит, а если положить в холодную воду и поставить на огонь, то сварится.

Или все-таки выскочит, как совсем припечет? [подперев голову яростно думает]


esqlc
отправлено 24.06.08 14:16 # 58


Кому: LoneWolf, #53

Ктож, его знает? Где Ельня, а где станица Тацинская.


LoneWolf
отправлено 24.06.08 14:17 # 59


Кому: bunker6, #57

> Или все-таки выскочит, как совсем припечет?

Нихера не выскочит. Будет толковать про государство, которое должно обеспечить и позаботиться.


Light
отправлено 24.06.08 14:17 # 60


Кому: pikachu, #8

> оффтопик:
> Забыл сцылку

Ты дурак?


~cz
отправлено 24.06.08 14:17 # 61


Кому: Бабр, #52

> Очень даже возможно! Я даже лично знаю таких женщин!

Ты лично знаеш крестьянскую вдову отдавшую средства достаточные для постройки танка, потом сесть в этот танк и учавствовать в боевых операциях ?


koash
отправлено 24.06.08 14:17 # 62


Кому: Лом, #41

> Немедленно вспомнил как вымогали бабло на танк у Вольфа Мессинга!!!

Он вроде самолет построил.


Бешеный прапор
отправлено 24.06.08 14:17 # 63


Интересно, сможет ли хоть один нынешний эффективный фермер прикупить танк или самолет? Это к сравнению благосостояния тогда и сейчас.


LoneWolf
отправлено 24.06.08 14:18 # 64


Кому: esqlc, #58

> Ктож, его знает? Где Ельня, а где станица Тацинская

Потому и спрашиваю. Там на кольце есть памятник героям-танкистам.


Ecoross
отправлено 24.06.08 14:18 # 65


Кому: killhead, #31

> Камрады, кто сможет подсказать - что такое было 50 тысяч в то время? Ну, эквивалент какой-нибудь, материальный.

Зарплата учителя старших классов в 1941 г. составляла 750 рублей, командира взвода 600 рублей, командир дивизии 2200 рублей, цена бутылки водки 11 р. 50 коп, ботинки мужские хромовые стоили 140 руб.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/237/237111.htm

На 1935 год:
Средняя зарплата молодого рабочего в Ленинграде - 275 рублей
Средняя зарплата стахановца В Ленинграде - 325 рублей

Цены в специальном магазине для стахановцев:
Молочного цвета туфли - 180 рублей
Крепдешиновое платье - 200 рублей
Пальто - 700 рублей

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/237/237112.htm


Темный
отправлено 24.06.08 14:21 # 66


Заглядывая в прошлое иногда пробивает дрожь.. Только полный отмороженный идиот может плевать в такое прошлое.
Надеюсь Беркем все таки не прав. Слава России!


Dark_Strider
отправлено 24.06.08 14:21 # 67


Настоящая боевая подруга...
Безоговорочный герой отечества...
Щас на такое некоторые мужики то не писанутся идти...


Zapravshik
отправлено 24.06.08 14:23 # 68


Письмо 15-летней девочки К.Сусаниной с фашистской каторги.

Март, 12, Лиозно, 1943 год.
Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.


Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу.


SOA
отправлено 24.06.08 14:27 # 69


Кому: Бешеный прапор, #63

> Интересно, сможет ли хоть один нынешний эффективный фермер прикупить танк или самолет? Это к сравнению благосостояния тогда и сейчас.

И даже если сможет, отдаст ли его безвозмездно для блага общего дела?


Бабр
эльф
отправлено 24.06.08 14:27 # 70


Кому: ~cz, #62

> Ты лично знаеш крестьянскую вдову отдавшую средства достаточные для постройки танка, потом сесть в этот танк и учавствовать в боевых операциях ?

Я знаю тех кто способен на такой поступок.


Gatanoa
отправлено 24.06.08 14:27 # 71


Сейчас у нас демократия.


Oll
отправлено 24.06.08 14:27 # 72


Настоящая героиня! Вот думаю, а смогла бы я так? И не нахожу ответа...
Интересно, в базе данных две Октябрьских Марии, одна 1905, другая 1900 г.р. Вторая тоже герой Советского Союза (http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html)


Злобный мудак
отправлено 24.06.08 14:27 # 73


Кому: Лом, #41

> Немедленно вспомнил как вымогали бабло на танк у Вольфа Мессинга!!!

Да не, Мессинг на самолёт бабло дал. Говорили будто этот самолёт не был сбит - типа счастливый самолёт - но это так, больше слухи наверное :) Подтвердить точно не могу.


утюг
отправлено 24.06.08 14:28 # 74


от заметки - просто мороз по коже...

вечная память таким Человечищам!


Happosai
отправлено 24.06.08 14:28 # 75


Это ж фальсифицированные факты!

Откуда у людей деньги, если они не осуществляли инвестиций в ПИФы?

Такое невозможно.

Кроме того, как можно отдавать деньги на танк, когда у тебя нет HDTV?


местный
отправлено 24.06.08 14:28 # 76


Томичка! вот жеж крутая женщина была!

прям настроение подскочило :)


killhead
отправлено 24.06.08 14:30 # 77


Кому: Ecoross, #65

Спасибо, камрад!


Северянин
отправлено 24.06.08 14:31 # 78


Вот недавно появлялась информация о съемке "женского" кино - "Белый Шанхай".
Вот почему бы не снять "женское" кино про вот таких, как в сабже женщин-героинь? Ведь жизнь намного интереснее и страшнее вымысла. Не надо придумывать небылицы про баржи, набитые женщинами и детьми - бери реальные биографии, судьбы людей - экранизируй. Я б на такое кино сходил бы (если б не испортили бы "кровавой гЭбней" в процессе съемки), да ДВД купил бы


Скумец
отправлено 24.06.08 14:33 # 79


Кому: Ecoross, #65

> Кому: killhead, #31
>
> > Камрады, кто сможет подсказать - что такое было 50 тысяч в то время? Ну, эквивалент какой-нибудь, материальный.
>
> Зарплата учителя старших классов в 1941 г. составляла 750 рублей, командира взвода 600 рублей, командир дивизии 2200 рублей, цена бутылки водки 11 р. 50 коп, ботинки мужские хромовые стоили 140 руб.
>
> http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/237/237111.htm
>
> На 1935 год:
> Средняя зарплата молодого рабочего в Ленинграде - 275 рублей
> Средняя зарплата стахановца В Ленинграде - 325 рублей
>
> Цены в специальном магазине для стахановцев:
> Молочного цвета туфли - 180 рублей
> Крепдешиновое платье - 200 рублей
> Пальто - 700 рублей
>
> http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/237/237112.htm

А некисло так благосостояние с 1935 по 1941 возросло, однако. С полутора до пяти пар ботинок за месячную зарплату.


YHWH
отправлено 24.06.08 14:34 # 80


Никогда не забуду воспоминания ветерана читал.

Он служил в разведке. И как то в лесу наткнулись на немцев. И чтобы те их не выдали, решили их убрать тихо. Короче в рукапашную пошли. Без выстрелов.

Ветеран вспоминает, что своего немца он зубами загрыз. Натурально. Впился в шею.

Поэтому, когда я слышу, что надо мол победу зубами выгрызть, я всегда это вспоминаю...


Heidzin
отправлено 24.06.08 14:38 # 81


Смотрел фильм, там человек построил огромную летающую крепость. А потом эту крепость уничтожили. Так вот создателя, когда стало понятно что крепости не жить, спрашивают - не жалеет ли он. А создатель ответил - "Нет. Построив ее я показал всему миру, что это возможно. И теперь завтра, или послезавтра все равно найдутся те, кто повторят, и улучшат мои идеи, так что я добился того, чего хотел."

К чему это я? К тому что возможно, когда нибудь снова смогут воспитать таких вот людей. Ими можно заслуженно гордиться.


Dimos
мд
отправлено 24.06.08 14:39 # 82


Вечная память героям


ПТУРщик
отправлено 24.06.08 14:39 # 83


Кому: killhead, #31

> Камрады, кто сможет подсказать - что такое было 50 тысяч в то время?

Мой дед, лейтенант в 1941 г., получал в месяц 600 рублей.
А что касается танка, то Т-34 в начале войны стоил около 300.000 р., в середине - около 160.000


rednE
отправлено 24.06.08 14:39 # 84


Сам я из Томска. Порадовался, что не забывают таких людей. В свое время учился в школе имени Марии Васильевны Октябрьской. Так что с детства история эта мне хорошо знакома. Памятник ей во дворе школы стоит: бюст, а на постаменте на табличке, если память не изменяет, танк изображен.


Бабр
эльф
отправлено 24.06.08 14:40 # 85


Кому: Бешеный прапор, #63

> Интересно, сможет ли хоть один нынешний эффективный фермер прикупить танк или самолет? Это к сравнению благосостояния тогда и сейчас.

Нынешние танки и самолёты несравнимо сложнее техники врёмён ВОВ, и стоят на порядки дороже. Некорректно сравнивать.


Muerto
отправлено 24.06.08 14:40 # 86


Кому: Бешеный прапор, #63

> Интересно, сможет ли хоть один нынешний эффективный фермер прикупить танк или самолет? Это к сравнению благосостояния тогда и сейчас.

По идее с тех пор соотношение цены самолета ценой ботинок сильно изменилось. Я имею ввиду, что самолет теперь значительно дороже, если переводить его стоимость в эквивалент ботинок или хлеба. Полагаю это ввиду того, что самолеты нынешние боевые - мегасложные машины. И их число на вооружении значительно меньше по идее, чем число истребителей во времена великой отечественной.


Злобный мудак
отправлено 24.06.08 14:41 # 87


Кому: Северянин, #78

> Вот недавно появлялась информация о съемке "женского" кино - "Белый Шанхай".
> Вот почему бы не снять "женское" кино про вот таких, как в сабже женщин-героинь? Ведь жизнь намного интереснее и страшнее вымысла. Не надо придумывать небылицы про баржи, набитые женщинами и детьми - бери реальные биографии, судьбы людей - экранизируй. Я б на такое кино сходил бы (если б не испортили бы "кровавой гЭбней" в процессе съемки), да ДВД купил бы

Да ну, камрад, ты что?! Снять такой фильм (про советское быдло, сражающееся за свою родину без всяких заградотрядов)- в среде нашей творческой интеллигенции это означает запомоиться навсегда! Лия Ахеджакова или Борис Стругацкий руки не подадут за это... Да и Швыдкой на такое кино денег не даст тоже.


4erepanov
отправлено 24.06.08 14:41 # 88


Вечная память и благодарность

>Вот почему бы не снять "женское" кино про вот таких, как в сабже женщин-героинь?

Так ведь получится, что смысл жизни не ограничен пожрать побольше и потрахаться. Что пример для людей - человек, а не гнусная обизьяна.


blade-runner
отправлено 24.06.08 14:42 # 89


По самой заметке - ИМХО камрады, но Вам не кажется, что комментировать здесь нечего
это ведь как табличка на братской могиле - не убавить , не прибавить
и тем более как то хреново смотрятся вопросы а сколько это 50 000, а как могла заработать?...
[А нам какое дело КАК она эти деньги заработала!]Как бы ни заработала - она их пустила на СВЯТОЕ ДЕЛО!
[И сама пошла на СВЯТОЕ ДЕЛО!]На мой скромный взгляд такие вещи НЕЛЬЗЯ КОММЕНТИРОВАТЬ ВООБЩЕ !
просто читать и всё
ИМХО конечно....

Кому: Zapravshik, #68

> Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

И НАС СЕЙЧАС ПРИЗЫВАЮТ К ТОЛЕРАНТНОСТИ, ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ И Т.Д.
бл... почему мы не выжгли эту страну и немцев до "тележного колеса"
как в старые времена ?
почему не ассимилировали тех кто "ниже тележного колеса" ?


tek
отправлено 24.06.08 14:42 # 90


Дочитал заметку стоя, отдавая честь павшим за Родину Героям.

Вечная Память.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 24.06.08 14:42 # 91


>Камрады, кто сможет подсказать - что такое было 50 тысяч в то время? Ну, эквивалент какой-нибудь, материальный.

Ллегко - пенсия за утрату кормильца в 1940м - 180 рублей на 4х детишек в месяц. Костюм мужской с брюками - сравнительно приличный - 400 рублей. Ружье курковка самое дешевое охотничье, те что продавались свободно без документов - 16-20 рублей. Приличные часы - 100-140 рублей , фотоаппарат ФЭД - 700 рублей, деревянный дом в пригороде Москвы (о две комнаты - то есть сени, чулан и две комнаты) = 10-15 тысяч рублей, сруб пятистеенок - 5-6 тыс.

При этом - до войны - зарплата - капитан комроты или батальонный коммиссар - 900 р в месяц (плюс квартирные и пайковые и всякие надбавки), шахтер ударник, стахановец мог получить в месяц эти самые 5-6000 рублей. Сталинская премия - 50 и 100 000 рублей. Премия изобретателя и рационализатора - до 10-15 тыс рублей. Гонорар за книгу писателю - 20-40 тыс рублей. "зАлетные" летчикам на фронте - 2000 р за 10 боевых вылетов (оплачивали именно по 10 - за скажем 5 не получал ничего) , 10 000 р за сбитый самолет.

Такие вот порядки цен. Были кохозники имевшие на счету в сберкассе до 100-150 000 рублей (тот же Ферапонт Головатый, пасечник колхозный который за свой счет два самолета построил). На сумму до 10 000 рублей в сберкассе оформлялась книжка на предъявителя - даже без документов - кто такой и откуда деньги взял :-) (а говорят тоталитаризм тоталитаризм :-).


>Ну, как раз танк Т-34. Значит - дохрена.

НЕ совсем на дохрена - в 1943м Т-34 разных заводов и разной комплектации были около 140-185 тысяч рублей (сравним с немецкой "четверкой" по последнему довоенному курсу 1941 - 1 к 3,7 кажется - 110 000 марок - то есть 1 немецекий средний танк сравнимой боевой ценности стоил как 2,9 тридцатьчетверки. Для сравнения - довеенные автомобили - эмка легковушка - 20-28 тыс рублей (в разные годы), грузовик - 1,5 тонны - 32 тысячи рублей.


>Ты что? Колхозники же были все поголовно нищие и получали за рабский труд только палочки трудодней.

За финансовый 1940й год выплаты по трудодням в разных колхозах составляли от 50копеек до 5 рублей. То есть да - в сравнении с городом - колхозники формально были нищие - но здорово кормили приусадебные участки и сдача продуктов в потребкооперацию - например яйца скупали у населения скупали дороже чем потом продавала их госторговля в городе :-) такой вот был бизнес с отрицательной доходностью :-) При этом за каждую курицу правда брали налог.


>Интересно, сможет ли хоть один нынешний эффективный фермер прикупить танк или самолет?


Ну камрад во Вьетнаме в 1970е были ИМЕННО такие случаи - сельхозкооперативы в складчину прокупали танк для войны против американсцев и их южновьетнамских марионеток. А какой то популярный вьетнамский артист и общественный деятель - дал часть денег на самолет.

А у нас - у нас вряд ли. Хотя если продать квартирку в Москве по московским ценам - можно накопить на мождернизированный Т-55 скажем, или на ремонтный Т-72, а уж подмосковные котетжи потянут на пару вертолетов однозначно.


Вот истребители сейчас непотребно дороги - миллионов 15-20 буказоидов стартовая цена.


Кстати в США в войну то же покупали боевую технику за свой счет - В-24 Либеретойр Мазурука был куплен мамочкой американского пилота, был случай спонсирования семьей постройки сторожевика, названного в честь погибшего сына и т.п..
Сенаторы США скинулись для СССР на 5 самолетов даже, рабочие одного из заводов (пардон - это не США уже, это был канадский завод) подарили СССР танковую колонну "Валентайнов".

Еще одна страна с такой традицией - Япония. Там к примеру была истребительная эскадрилья созданная на пожертвовавние храма Ясукуни (главный воинский храм японии) и другая эскадрилья оплаченная токийскими гейшами. Были самолеты - в честь трудовых коллективов, в складчину - все как у нас.


местный
отправлено 24.06.08 14:43 # 92


Кому: rednE, #83

> В свое время учился в школе имени Марии Васильевны Октябрьской.

это на каком раёне, школа?


Человекъ
отправлено 24.06.08 14:43 # 93


Кому: bunker6, #40

> Блин, и это наши ведь ровесники! Неужели страна снова должна вот так вот по башке получить?

Если сейчас так получит - ничего подобного не будет. Будет - как после первой мировой.

"Пелорус", царь-мученик и яйца Фаберже объединяют страну гораздо хуже, чем план ГОЭЛРО, ликвидация неграмотности и повышение урожайности зерновых втрое.


Cartman
отправлено 24.06.08 14:44 # 94


Кому: Ecoross, #65

> Средняя зарплата стахановца В Ленинграде - 325 рублей
>
> Цены в специальном магазине для стахановцев:
> Молочного цвета туфли - 180 рублей
> Крепдешиновое платье - 200 рублей
> Пальто - 700 рублей
>
> http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/237/237112.htm

Понятно почему так тряслись над обувью и одеждой, ремонтировали по 20 раз, перешивали и наконец отправляли бедным родственникам в деревню.


SkaTo
отправлено 24.06.08 14:44 # 95


Удивительно, но при кровавом тоталитаризме, несмотря на полное попрание свобод личности и отсутсвия проявления яркой индивидуальности, были люди которые были Мощными Личностями.
Есть наверное в этом что то от подрезания деревьев...


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 24.06.08 14:46 # 96


>А некисло так благосостояние с 1935 по 1941 возросло, однако. С полутора до пяти пар ботинок за месячную зарплату.

А это самое главное что всопинают старики про "то время" - положительная динамика. Жить было ТРУДНО, но жизнь с каждым годом улучшалась на глазах. Это радовало и придавало сил. (Период войны выпадает конечно, но и потом сразу после войны опять плоложительная динамика - опять становилось все лучше и лучше - каждый видел - что можно терпеть и дальше будет лучше - это не было пропагандой - это наблюдалось ГЛАЗАМИ - вот народ и старался ибо знал ЗАЧЕМ живут.


Сейчас этого нет, нет такого ощущения. Особенно у стариков. Как пропало ощущение что дальше будет лучше - все проблемы СССР и начались.


Kusachiy
отправлено 24.06.08 14:47 # 97


Интересно, что есть фото Т-34 "Боевая подруга" у Рейхстага.
http://fotki.yandex.ru/users/stasetsky/view/73619
Интересно, это тот же танк, или другой, экипаж которой был вдохновлен поступком М.Октябрьской?


CyCaHuH
отправлено 24.06.08 14:47 # 98


Кому: Бабр, #70

> > Ты лично знаеш крестьянскую вдову отдавшую средства достаточные для постройки танка, потом сесть в этот танк и учавствовать в боевых операциях ?
>
> Я знаю тех кто способен на такой поступок.

Особенный вес твоим словам придаёт подпись под ником.

Может, всё-таки, просто помянуть героя, чем трясти мудями у всех на виду?


blade-runner
отправлено 24.06.08 14:47 # 99


Кому: Бешеный прапор, #63

> Интересно, сможет ли хоть один нынешний эффективный фермер прикупить танк или самолет? Это к сравнению благосостояния тогда и сейчас.
Камрад, ну зачем ТАКОЙ комментарий к этой заметке ?
Ну можно ведь эти вещи обсудить где нибудь в другом месте ?


rednE
отправлено 24.06.08 14:48 # 100


Кому: местный, #92

> это на каком раёне, школа?

ранее это была школа № 24 с углубленным изучением предметов на английском языке, а теперь это уже гимназия №24. Возле Белого озера находится.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 347