Афганская движуха

25.06.08 11:18 | Goblin | 247 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В 2007 году экстремистское движение "Талибан" заработало около 100 миллионов долларов на опийном маке, выращенном афганскими фермерами, сообщает BBC News со ссылкой на заявление главы управления по наркотикам и преступности ООН (UNODC) Антонио Марии Косты (Antonio Maria Costa). Главным источником прибыли стал 10-процентный налог, которым облагались крестьяне, живущие на подконтрольной Талибану территории и выращивающие мак.

По оценке ООН, стоимость урожая опийного мака в 2007 году, выращенного в Афганистане, составила около миллиарда долларов. В общей сложности афганские фермеры сумели вырастить восемь тысяч тонн мака. При этом потребление опиума во всем мире последние несколько лет составляет около четырех тысяч тонн ежегодно.

По словам Косты, "Талибан" заработал еще больше денег на других видах деятельности. В частности, одним из источников доходов движения, является защита цехов по производству наркотиков. Кроме того, талибы нередко предлагают обеспечивать безопасность перевозчикам опиума. Большая часть доходов организации идет на финансирование военных операций "Талибана" и покупку оружия.
lenta.ru

На что идут деньги:
Нападения боевиков "Талибана" в Афганистане за первые пять месяцев 2008 года участились на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодов 2007 года, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление командующего американскими войсками в регионе Джеффри Шлессера, сделанное 24 июня.

"Количество 'кинетических событий' увеличилось на 40 процентов, под этим мы понимаем вражеские нападения на солдат коалиции и наших союзников в Афганистане", — объяснил генерал-майор армии США, выступая перед журналистами во время телеконференции. "Эти цифры не являются неожиданными", — добавил Шлессер и напомнил, что количество нападений на американских солдат с 2002 года в Афганистане ежегодно увеличивалось.

Официальный Исламабад обвинил войска коалиции в гибели 11 пакистанских солдат в результате авиаудара, нанесенного в июне по территории на границе Афганистана и Пакистана.
lenta.ru

Строительство демократии в Афганистане идёт полным ходом: одной рукой выращиваем опий, другой рукой снабжаем деньгами талибов.

Самый интересный результат афганской движухи как и в прошлый раз будет получен в России.

Разные фотки

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 247, Goblin: 9

perry_cox
отправлено 25.06.08 11:23 # 1


Такая вот неприятность (с)


Дядёк
отправлено 25.06.08 11:24 # 2


как так? доблестные американские войска уже несколько лет назад полностью уничтожили талибан!
может это и не талибан вовсе?


nimraad
отправлено 25.06.08 11:24 # 3


Цитата: Самый интересный результат афганской движухи как и в прошлый раз будет получен в России.

Главный, а как с этим бороться?


gres
отправлено 25.06.08 11:25 # 4


И все вопрос, лично у меня остался открытым- является ли наркоторговля афганцев с помощью косоваров, некоей стратегией американцев, скажем для контроля Европы через наркоторговлю. Или же этот эффект получен случайно?


Матерый
отправлено 25.06.08 11:26 # 5


Аяяяяй1 Кто же это сделал?


Goblin
отправлено 25.06.08 11:26 # 6


Кому: nimraad, #3

> Главный, а как с этим бороться?

Очень просто.

Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов, агентов влияния внутри стран вероятного противника и ещё по мелочам.

Если чего-то из этого нет, тобой просто будут пользоваться.


Goblin
отправлено 25.06.08 11:27 # 7


Кому: gres, #4

> И все вопрос, лично у меня остался открытым- является ли наркоторговля афганцев с помощью косоваров, некоей стратегией американцев, скажем для контроля Европы через наркоторговлю. Или же этот эффект получен случайно?

Там нету "контроля над Европой", там есть получение денег.


Fugas
отправлено 25.06.08 11:28 # 8


Кому: nimraad, #3

> Главный, а как с этим бороться?
"Кровавую гэбню" с пенсии выдергивать и дедовские наганы иначе никак.


FzeulF
отправлено 25.06.08 11:28 # 9


Афган это очень плохо, но он далеко...
Нам бы со своими наркопроизводящими и наркотранзитными регионами разобраться. Ройзман давно говорит о жестком визовом режиме для всяческих Таджикистонов и им подобных. Да вот думаю, не дойдем до этого, пока половина молодежи не перемрет.


турбулент
отправлено 25.06.08 11:28 # 10


Дмитрий Юрьевич, выпусти аддон к 9-й роте, чтоб там вся карта Афганистана была. 3234 уже как свои пять пальцев знаю :)


Матерый
отправлено 25.06.08 11:28 # 11


Кому: Goblin, #6

Вывод: нами пользуются практически со всех направлений. Короче, опять будут нам засовывать наркоту через задний проход, то есть через ТАджикистаны....


Муромец
отправлено 25.06.08 11:30 # 12


Сегодня там убили очередного легионера Цивилизации.

http://www.afghanistan.ru/doc/12377.html

А на востоке Афганистана атак талибов меньше не случается. Даже наоборот.

http://www.afghanistan.ru/doc/12376.html

"Бремя белых" (c) несется все тяжелее.


beria
отправлено 25.06.08 11:31 # 13


> Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов,

И неплохо бы иметь неконвертируемую валюту)))

Жаль нет статистики по производству опия на территории, подконтрольной НАТО и Кабулу.


FzeulF
отправлено 25.06.08 11:33 # 14


> Вывод: нами пользуются практически со всех направлений. Короче, опять будут нам засовывать наркоту через задний проход, то есть через ТАджикистаны....

Они блин, таджикистОны =) Насяяяльника


olegarh
отправлено 25.06.08 11:33 # 15


Нифига не удивлюсь, если выясницо, что пиндосы возют бомбовозами герыч в европу тоннами.


Noidentity
отправлено 25.06.08 11:33 # 16


Вопрос: сколько опия получается из одной тонны мака? Т.е., во всём мире потребляется 4 тыс. тонн опия, а сколько опия получается из 8 тыс. тонн мака, выращенных в Афганистане?


Muerto
отправлено 25.06.08 11:35 # 17


Кому: Муромец, #12

> Сегодня там убили очередного легионера Цивилизации.

"В настоящее время в провинции Гельманд дислоцировано около 7500 британских военнослужащих"

Значит теперь около 7499.


Craftman
отправлено 25.06.08 11:35 # 18


Дмитрий Юрич ты умный человек. Можешь чуть пояснить ситуацию.

Вот Гейдар Джемаль говорит:

>Гейдар ДЖЕМАЛЬ: Есть еще один аспект, почему не договорятся. Сегодня в мировой экономике содержится отчетливый криминальный аспект. В частности, >среди многих прочих наркотрафик. Косово стремится к независимости для того, чтобы канализовать под эгидой американцев потоки наркотрафика независимо >от Белграда. Потому что американцы нуждаются в этом канале, который бы они контролировали, потому что Белград как канал они контролировать не могут. >Косово будет одним из ворот для наркотрафика под эгидой американцев, который всюду, где бы они ни были, распространяют наркотрафик.

>ВЕДУЩИЙ: Вы говорите "под эгидой американцев". Это, каких американцев? Вы имеете в виду Белый дом или вы имеете в виду мафию?

>Гейдар ДЖЕМАЛЬ: Все мы прекрасно знаем, что мировой наркотрафик начался с вьетнамской войны, когда возник "золотой треугольник" под эгидой ЦРУ для >того, чтобы финансировать черную кассу после того, как конгресс закрыл ассигнования на войну и отнял у силовиков США возможность легального >финансирования. После этого возник институт мирового наркотрафика.

>С талибами, которые свели наркотрафик к 200 тоннам, сегодня это опять выросло до 4 тысяч тонн при американской оккупации. Острая нужда для того, >чтобы вбрасывать наркопотоки под американской эгидой в Европу. И Косово - это одни из контролируемых ворот.


http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/77344.htm


Это когда он у Позднера во временах тусовался.

Правда ли это про мировой институт наркотрафика, вьетнам, афган и американцев?
Это такая их хитрая стратегия?


WithWings
отправлено 25.06.08 11:38 # 19


Дмитрий Юрьевич, срочно в номер: http://www.nr2.ru/moskow/183785.html


Duke
отправлено 25.06.08 11:40 # 20


оффтоп!

Ребят, блин, пропустил я - кто знает результаты опроса, которые должны были быть опубликованы 12-го июня, по поводу (не помню, как буквально и правильно) самого лучшего исторического деятеля России за всю историю? Помните?


Человекъ
отправлено 25.06.08 11:47 # 21


Кому: gres, #4

> И все вопрос, лично у меня остался открытым- является ли наркоторговля афганцев с помощью косоваров, некоей стратегией американцев, скажем для контроля Европы через наркоторговлю. Или же этот эффект получен случайно?

Контроль Европы достигается путем размещения военных баз САСШ в ключевых точках.

Пример: строительство базы Bondsteel, находящейся в Косово, было запланировано еще до нападения НАТО на Югославию. База расположена в стратегическом с точки зрения транзита нефти районе.


Gerasim
отправлено 25.06.08 11:47 # 22


>>Duke #20

Кстати, да. Ни у кого линка не сохранилось ? Гугл мне не помогает :)


BOV
отправлено 25.06.08 11:52 # 23


Кому: FzeulF, #9
> Афган это очень плохо, но он далеко...
> Нам бы со своими наркопроизводящими и наркотранзитными регионами разобраться ... жестком визовом режиме для всяческих Таджикистонов и им подобных.

А от "своего" ТаджикистАна до "далекого" Афганистана скока в километрах? И границу между ними щас кто охраняет, после ухода российских пограничников?


gres
отправлено 25.06.08 11:52 # 24


Кому: Goblin, #7

> Там нету "контроля над Европой", там есть получение денег.

Кому: Человекъ, #21

> Контроль Европы достигается путем размещения военных баз САСШ в ключевых точках.
>
> Пример: строительство базы Bondsteel, находящейся в Косово, было запланировано еще до нападения НАТО на Югославию. База расположена в стратегическом с точки зрения транзита нефти районе.

Выше было написано:

Кому: Craftman, #18

>С талибами, которые свели наркотрафик к 200 тоннам, сегодня это опять выросло до 4 тысяч тонн при американской оккупации. Острая нужда для того,
>чтобы вбрасывать наркопотоки под американской эгидой в Европу. И Косово - это одни из контролируемых ворот.

> http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/77344.htm

Т.е. там действительно получение денег как и написал Главный, но деньги идут как раз на то чтобы покупать европейских политиков и рулить Европой, как то нужно тем кто стоит за наркотрафиком со стороны США, и скорее всего это ЦРУ.


fukkface
отправлено 25.06.08 11:54 # 25


> Строительство демократии в Афганистане идёт полным ходом: одной рукой выращиваем опий, другой рукой снабжаем деньгами талибов.

Потом проконтролируем, чтобы деньги талибов были вложены в ядерный Пакистан, после чего ударим по себе ядерной боеголовкой где-нибудь в районе Аризоны, и на законных основаниях пойдем внедрять демократию везде, где можно, ядерным оружием. Ура демократии. Ура! Ура! Ура!

Извините.


Ultra_Sonic
отправлено 25.06.08 11:56 # 26


Кому: Goblin, #6

Разрешите добавить: и наркоту не жрать!! ато вышеозначенного ещё долго ждать будем


Павел Отморозов
отправлено 25.06.08 11:56 # 27


А солдатиков жалко, даже пиндосских.


Лом
отправлено 25.06.08 11:56 # 28


Однако! У талибов прогрессивная система налогообложения! Всего то 10%! Я знаю как забороть всю наркоту в Афгане!!!

Нужно ввести систему налогообложения и создать условия для "сельхозпроизводителей" такие же как в России - декхане тамошние сами передохнут.


HuKAHOPbl4
отправлено 25.06.08 11:56 # 29


Кому: WithWings, #19

> Дмитрий Юрьевич, срочно в номер: http://www.nr2.ru/moskow/183785.html

[Четвертое требование – пересмотр политических дел по тем очевидным фальсификациям, в результате которых сегодня невинные люди томятся в зонах.] (цитата из статьи)

Особенно порадовали две позиции:
- "Очевидные фальсификации", ну это понятно, толковым ребятам на местах сразу видно кто виноват ,а кто не виноват, суды можно и упразднить для таких случаев, решать напрмер голосованием, ну или вече собирать.
- "невинные люди в зонах", уже звучало, что на зонах 99.5% сидят "ни за что", остальные "за правду пострадали".
а вообще хорошая статья, показательная.


Fugas
отправлено 25.06.08 11:56 # 30


Кому: турбулент, #10

> > Дмитрий Юрьевич, выпусти аддон к 9-й роте, чтоб там вся карта Афганистана была. 3234 уже как свои пять пальцев знаю :)
И пиндосов со товарищи добавьте пожалуйста :)))))))


veles
отправлено 25.06.08 11:56 # 31


Вроде ж писалось, что Талибан крайне негатвно относится к наркоте? Или они как, чисто своим нельзя, а всякие неверные свинья пусть травятся? Или просто деловой прагматизм?


Zerg
отправлено 25.06.08 11:56 # 32


Кому: Goblin, #7

> Самый интересный результат афганской движухи как и в прошлый раз будет получен в России.

Каким может быть результат? Хотя бы примерно.


Fugas
отправлено 25.06.08 11:56 # 33


Кому: Craftman, #18

> Правда ли это про мировой институт наркотрафика, вьетнам,
Правда, правда, Спецслужбы США уже давно используют деньги от продажи наркоты для финансирования своей деятельности, и началось кстати это еще до Вьетнама, нужны были большие капиталовложения для борьбы с коммунистами в Южной Америке. У Госдепартамента таких средств не было. Тогда в ЦРУ решили пойти на ряд договоренностей с некоторыми южноамериканскими наркокартелями. Каналы ЦРУ были использованы для реализации "продукции" в Европе и Азии. Так что каналы и трафики давно отлажены. Возникла нужда - сделали. Вот и все.
Кстати этим также обьясняется неэффективная борьба ЦРУ с распространением наркоты в самих США, хотя были прямые распоряжения об использовании возможностей ЦРУ для выявления и ликвидации "работников" таких наркокартелей и "продукции". ЦРУ от этого устранилось (что понятно) и взвалило все на хрупкие плечи армии и ФБР, ну и пограничных служб понятно.
Ну и во Вьетнаме понятно тоже самое. Новый рынок производства и сбыта. Кушать все хотят.


Крок
отправлено 25.06.08 11:56 # 34


Кстати, налог 10% - очень цивилизованный. Нам бы такой в промышленности.


Fugas
отправлено 25.06.08 11:56 # 35


Кому: Muerto, #17

> Значит теперь около 7499.
Это как, с половинкой?.


Happosai
отправлено 25.06.08 11:59 # 36


А вот проклятый путинский режим не заботится о благосостоянии граждан и не разрешает и не дает субсидий на выращивание конопли, мака, на развитие нарко-химии.


В итоге наша наркопромышленность не выдержит конкуренции с афганской и загнется.


Garul
отправлено 25.06.08 11:59 # 37


Кому: Craftman, #18

> Правда ли это про мировой институт наркотрафика, вьетнам, афган и американцев?

Джемаль жжот опять, Золотой треугольник пояыился гораздо раньше. А про французский и сицилийский каналы он, должно быть, не слышал?!


Библиотечный крысеныш
отправлено 25.06.08 12:00 # 38


Кому: Goblin, #6

> > Очень просто.
>
> Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов, агентов влияния внутри стран вероятного противника и ещё по мелочам.
>
> Если чего-то из этого нет, тобой просто будут пользоваться.

Как же так???

Ты предлагаешь нам быть плохими?

А нам детском саду рассказывали, что плохим быть нельзя.

Хороший - это когда без вооружений, добрый, и всем помогаешь!


Garul
отправлено 25.06.08 12:02 # 39


Кому: Fugas, #35

> Кстати этим также обьясняется неэффективная борьба ЦРУ с распространением наркоты в самих США, хотя были прямые распоряжения об использовании возможностей ЦРУ для выявления и ликвидации "работников" таких наркокартелей и "продукции". ЦРУ от этого устранилось (что понятно) и взвалило все на хрупкие плечи армии и ФБР, ну и пограничных служб понятно.

ЦРУ должно бороться с распространением наркотиков в СЩА?? О чем ты? Про хрупкие плечи ФБР тоже смешно.


HuKAHOPbl4
отправлено 25.06.08 12:02 # 40


Камрады, вопрос по теме: вот например наркоты на 100 лимонов баксов - это понятно как доставляется потребителю и как реализовыватеся (ну типа в кино видел, по радио слышал), но если закупить на эту же сумму оружия - это уже совсем другой объем и тоннаж, как всё это железо доставить в горы (логистика), у кого купить (поставщики, ибо официально талибов никто не поддерживает) ну и прочее по схеме МатТехСнабжения.
Если есть у кого ссылки на толковые книги-статьи поделитесь! Если кто может своими словами объсянить - тоже принимается!
п.с. это чисто интерес, не для профессионального использования. КС.


markedone
интеллектуал
отправлено 25.06.08 12:02 # 41


Кому: olegarh, #15

> Нифига не удивлюсь, если выясницо, что пиндосы возют бомбовозами герыч в европу тоннами.

Не знаю как наркату, но был случай когда одному бомберу вместо учебных бомб положили ядерные боеголовки. И он пролетел так через всю страну.


Garul
отправлено 25.06.08 12:04 # 42


Кому: veles, #30

> Вроде ж писалось, что Талибан крайне негатвно относится к наркоте? Или они как, чисто своим нельзя, а всякие неверные свинья пусть травятся? Или просто деловой прагматизм?

Талибы в этом плане всегда двурушничали. А теперь им, и вовсе, нужны деньги на войну.


Garul
отправлено 25.06.08 12:07 # 43


Кому: HuKAHOPbl4, #40

> но если закупить на эту же сумму оружия - это уже совсем другой объем и тоннаж, как всё это железо доставить в горы (логистика), у кого купить (поставщики, ибо официально талибов никто не поддерживает) ну и прочее по схеме МатТехСнабжения

Пакистано-афганская граница это, по сути, черная дыра. Там масса пуштунских племен которые никому не подчиняются, и не одну сотню лет живут контрабандой. Ну и про Китай не забывай.


WithWings
отправлено 25.06.08 12:07 # 44


Кому: HuKAHOPbl4, #34

И не говори, камрад...

>допустить мусульман в политическую жизнь России.

А кто их не пускает? Кадыров унд компания уже не в счет?

>свободные выборы в республиках с титульным проживанием традиционных мусульманских этносов.

Опять же - где там несвободно и что? От пассажа про "совершенно разные уровни свободы" долго смеялся. Хотя, по ходу, смешного мало.

>допуск мусульман к СМИ.

Их там есть. И всяких правозаshitников a-la Политковская, трындящих про "маленьких, но гордых" - тоже есть выше крыши.

>пересмотр политических дел по тем очевидным фальсификациям, в результате которых сегодня невинные люди томятся в зонах.

Без комментариев.

>прекратить позорную практику запрета на мусульманские книги, которые имеют многовековую практику богослужения и являются частью мировой цивилизации

В нашей "Букве" хоть Коран, хоть Шариат, хоть муфтии-суфии, приходи да покупай. Рядом с Библией, житиями и Евангелиями. Выдумают ведь...

>в России реализуется доктрина поиска внутреннего врага, на роль которого были выбраны мусульмане.

Странно. А мне всегда казалось, что на роль внутреннего врага стараниями подобных граждан уже давно назначены русские фошЫзды(тм).
Тьфу...


Craftman
отправлено 25.06.08 12:08 # 45


Кому: Garul, #37

> Джемаль жжот опять, Золотой треугольник пояыился гораздо раньше. А про французский и сицилийский каналы он, должно быть, не слышал?!

Я точно не слышал. Объяснишь?


FzeulF
отправлено 25.06.08 12:09 # 46


Кому: BOV, #23

Вот поэтому, раз не перекрыть "там", нужно хоть как-то "здесь".
И вообще, смертную казнь очень напрасно отменили. Я считаю.


Fugas
отправлено 25.06.08 12:09 # 47


Кому: Garul, #39

> > ЦРУ должно бороться с распространением наркотиков в СЩА?? О чем ты? Про хрупкие плечи ФБР тоже смешно.
ЦРУ должно было бороться с попаданием наркотиков в США, а ФБР и Департамент по борьбе с накротиками, уже внутри страны.
Под термин "распространение" попадает и доставка в страну.
Если ты не в курсе, то наркота, она не из воздуха появляется, где то выращивается и производится, в данном случае это были Латиноамериканские страны, вроде Колумбии.
Че не понятного?. Или ты думаешь, что ЦРУ это гладкие и пушистые ангелы?. Честные и искренние?.


NOTOV
отправлено 25.06.08 12:11 # 48


Кому: veles, #30

Перековались, видимо, в горниле новых политических реалий.
Невозможно воевать, когда враг может превратить 100$ в 100000$, а ты действуешь, используя лишь подаяния от мусульманской общины.
А может - гон, знаете этих американцев, соврут, чтобы очернить врага, и даже глазом не моргнут.


TheDoon
отправлено 25.06.08 12:11 # 49


> Афганская движуха

Ш-У-У-Р-А-А (в смысле - Дима (в смысле - Медведев)) ЗАПУСКАЙ БЕРЛАГУ (в смысле - Познера)!!!


axsm
отправлено 25.06.08 12:13 # 50


Кому: WithWings, #19

> срочно в номер: http://www.nr2.ru/moskow/183785.html

Да, не дают исламистам развернуться в России.
Ульмана не посадили, чеченцев из российских тюрем не переводят в Чечню, в силовики кавказцев не пускают.
Только Страсбургский суд плачет: всюду - русские и православные.


gres
отправлено 25.06.08 12:14 # 51


Кстати о талибане в Пакистане
http://lenta.ru/news/2008/06/25/eders/
В Пакистане возле города Джандола (Jandola), расположенного у границы с Афганистаном, обнаружены тела 22 местных старейшин, сообщает 25 июня AFP. Предположительно, они были убиты боевиками пакистанского отделения движения "Талибан".

По данным местных властей, погибшие входили в состав так называемого "мирного комитета" - совета старейшин пакистанских племен, оказывающих помощь правительству страны в борьбе с боевиками в отдаленных регионах. Одни старейшины были застрелены, а у других было перерезано горло.

Отметим, что в настоящее время проходят мирные переговоры лидера пакистанских талибов Баитуллы Мехсуда с властями страны. Тем не менее в приграничных районах продолжаются вооруженные столкновения между старейшинами местных племен и боевиками движения "Талибан".

Очередное обострение конфликта, тянущегося уже многие месяцы, произошло в понедельник, 23 июня, когда талибы обстреляли ракетами местную штаб-квартиру "мирного комитета". Вскоре после этого были похищены 27 старейшин, входивших в комитет.


ps_jb
отправлено 25.06.08 12:17 # 52


Кому: Noidentity, #14

> Вопрос: сколько опия получается из одной тонны мака? Т.е., во всём мире потребляется 4 тыс. тонн опия, а сколько опия получается из 8 тыс. тонн мака, выращенных в Афганистане?

Зависит от концентрации алкалоидов в выращенном маке и от опытности химиков, проводящих синтез


HuKAHOPbl4
отправлено 25.06.08 12:17 # 53


Кому: Garul, #43
>
> Пакистано-афганская граница это, по сути, черная дыра. Там масса пуштунских племен которые никому не подчиняются, и не одну сотню лет живут контрабандой. Ну и про Китай не забывай.

ну а в самом Китае-Пакистане, ведь не стоят склады с надписью "Оружие для талибов", значит в этих страны оружие тоже надо завозить (наверное не все на местах делается, вроде АК). Хищения с местных оружейных складов и воинских частей (типа "пьяный прапорщик продал ствол") данный объем не обеспечит.
Закулиса штоле действует?!!!


Noidentity
отправлено 25.06.08 12:17 # 54


Кому: Лом, #33

> Однако! У талибов прогрессивная система налогообложения! Всего то 10%! Я знаю как забороть всю наркоту в Афгане!!!
>

"Прогресивная система налогообложения" - это когда чем больше ты зарабатываешь - тем больше налог.


testerpc
отправлено 25.06.08 12:17 # 55


Кому: Happosai, #36

> А вот проклятый путинский режим не заботится о благосостоянии граждан и не разрешает и не дает субсидий на выращивание конопли, мака, на развитие нарко-химии.
>
>
> В итоге наша наркопромышленность не выдержит конкуренции с афганской и загнется.

А вот это вряд ли.

"Проклятый путинский режим" - имеет некоторых светочей, которые из телевизора предлагают легализацию наркоты.


DOOMer
отправлено 25.06.08 12:19 # 56


Кому: Zerg, #29

> Каким может быть результат? Хотя бы примерно.

Чечня-1, Чечня-2, взрывы домов и самолётов, захваты театров и школ, ...


Skelter
отправлено 25.06.08 12:24 # 57


Вот здесь прекрасная фотка на тему макового поля. Прослезился.

http://www.boston.com/bigpicture/2008/06/daily_life_in_afghanistan.html


Noidentity
отправлено 25.06.08 12:37 # 58


Кому: Gerasim, #22

>>Duke #20
>
> Кстати, да. Ни у кого линка не сохранилось ? Гугл мне не помогает :)

Линк: www.nameofrussia.ru

И кста, в статье про ИВС объём помоев по сравнению с тем, как о нём обычно пишут в общенациональных СМИ, явно снизился. Цитирую:

[модераторы не пропустили известный текст в 154-й раз]


Roujin
отправлено 25.06.08 12:38 # 59


Не ожидал такого от поляков:
http://korrespondent.net/ukraine/politics/503390


Noidentity
отправлено 25.06.08 12:38 # 60


Кому: ps_jb, #52

> Кому: Noidentity, #14
>
> > Вопрос: сколько опия получается из одной тонны мака? Т.е., во всём мире потребляется 4 тыс. тонн опия, а сколько опия получается из 8 тыс. тонн мака, выращенных в Афганистане?
>
> Зависит от концентрации алкалоидов в выращенном маке и от опытности химиков, проводящих синтез

Ну так - какая [приблизительно] часть опия в мире может быть из афганского мака? 10%? 20%? 50%? А может, все 70-80%? Или оценить подобные плоды демократизации невозможно?


ps_jb
отправлено 25.06.08 12:39 # 61


Кому: Skelter, #57

> Вот здесь прекрасная фотка на тему макового поля. Прослезился.
>
> http://www.boston.com/bigpicture/2008/06/daily_life_in_afghanistan.html

[страшно визжжит]

Да, там, часть цветков уже раскрылась!
Куда, блин, смотрит, Quality Control????


д-р Зольберг
отправлено 25.06.08 12:40 # 62


Виноват за оффтоп, но разорвало:

В 2007 году заместителем командующего Космическим войсками назначен ...., заместителем командующего по тылу - начальником тыла – полковник Игорь Иода.

http://www.mil.ru/848/1045/1276/kv/19240/index.shtml?id=38517

Да пребудет с нами Сила!


Roujin
отправлено 25.06.08 12:42 # 63


Демократия в опасности. Поляки почему-то считают ОУН-УПА пособниками фашистов, а не героями-осовободителями. Как же так?
http://korrespondent.net/tech/technews/503409


Griffon
отправлено 25.06.08 12:42 # 64


Кому: HuKAHOPbl4, #53

> ну а в самом Китае-Пакистане, ведь не стоят склады с надписью "Оружие для талибов", значит в этих страны оружие тоже надо завозить (наверное не все на местах делается, вроде АК). Хищения с местных оружейных складов и воинских частей (типа "пьяный прапорщик продал ствол") данный объем не обеспечит.
> Закулиса штоле действует?!!!

В старой книжке Форсайта "Псы войны" описывалась такая схема:

1. Для продажи партии оружия официальному продавцу требуется сертификат страны покупателя, что оружие приобретается именно для нее.

2. Некий делец договаривается со страной Х и приобретает у нее такой сертификат, сдобрив сделку взятками.

3. Он же договаривается с заводом, чтобы там не слишком внимательно контролировали маршрут движения партии оружия.

4. Он же договаривается с не очень чистой транспортной компанией и перевозит оружие вместо страны Х в страну У.

5. Получает со страны У деньги за оружие и сопутствующие хлопоты.


Goblin
отправлено 25.06.08 12:43 # 65


Кому: Roujin, #64

> Демократия в опасности. Поляки почему-то считают ОУН-УПА пособниками фашистов, а не героями-осовободителями. Как же так?
> http://korrespondent.net/tech/technews/503409

Толковое руководство России немедленно дало бы денег полякам на восстановление исторической правды, съёмки фильмов и строительство сайтов.


Gerasim
отправлено 25.06.08 12:43 # 66


>>Noidentity #58

Спасибо.

>>Skelter №57

Маковое поле - просто пять баллов. Всем смотреть однозначно.


Atollos
отправлено 25.06.08 12:50 # 67


'кинетическое событие' - замечательный эвфимизм.


taroBAR
отправлено 25.06.08 12:52 # 68


ООН отстала от жизни. "Нефть в обмен на продовольствие" для афганцев не катит.

"Мак в обмен на продовольствие" - другое дело.

Ну и грузовым беспилотникам надо уделить внимание.


Garul
отправлено 25.06.08 12:55 # 69


Кому: Craftman, #45

> Я точно не слышал. Объяснишь?

В 40-50х основная доля выращивания опиумного мака приходилась на Турцию, но производство и транспортировка практически полностью контролировалось корсиканцами. Основные лаборатории - юг Франции. Далее хмурый уже шел в Штаты и Европу. Затем LCN стали теснить французов, и основным центром производства стала Сицилия. И так оно и было довольно долгое время, пока научный прогресс не добрался до глухих регионов и лаборатории нынче там же где и выращивается сырье, и теперь мы имеем то, что имеем.


Iceberg19
отправлено 25.06.08 12:56 # 70


А что технически мешает со спутника обнаруживать поля мака (когда цветёт - наверняка хорошо видно), а потом напалмом туда по утру?


the-random-one
отправлено 25.06.08 12:56 # 71


Оффтоп. Д.Ю., картинка на тему лавочек-жердей: http://www.promomix.net/UserFiles/Image/prostranstvo/prochee.jpg


des_renards
отправлено 25.06.08 12:56 # 72


программа гуманитарной помощи России от стран запада "нефть в обмен на героин", ну и популяризация оной на центральных тв каналах, см. Позднер и наркотики по 3 копейки в аптеках.


ps_jb
отправлено 25.06.08 12:57 # 73


Кому: Noidentity, #60

> Ну так - какая [приблизительно] часть опия в мире может быть из афганского мака?

Сложно сказать
Есть только информация сколько можно собрать опия с гектара
И что содержание алкалоидов в афганском опии около 8-12%


Garul
отправлено 25.06.08 12:57 # 74


Кому: Roujin, #64

> Демократия в опасности. Поляки почему-то считают ОУН-УПА пособниками фашистов, а не героями-осовободителями. Как же так?

Ну поляки с этой проблемой, вполный рост, столкнулись раньше чем мы. С 30х годов они рубились с ОУН.


Muzzlecore
отправлено 25.06.08 13:01 # 75


Кому: Roujin, #64

> Демократия в опасности. Поляки почему-то считают ОУН-УПА пособниками фашистов, а не героями-осовободителями. Как же так?

Было бы странно, если бы поляки считали иначе.

Кому: Goblin, #65

> Толковое руководство России немедленно дало бы денег полякам на восстановление исторической правды, съёмки фильмов и строительство сайтов.

Вот тут есть небольшой польский документальный ролик о "геройстве" УПА.
http://infostore.org/info/4593746


ps_jb
отправлено 25.06.08 13:01 # 76


Кому: Iceberg19, #70

> А что технически мешает со спутника обнаруживать поля мака (когда цветёт - наверняка хорошо видно), а потом напалмом туда по утру?

Камрад, поля с маком не надо искать
Все знают где они
А вот напалмом - это кто ж, приказ такой отдаст? Американцы?


Happosai
отправлено 25.06.08 13:05 # 77


Но зато!

http://lenta.ru/news/2008/06/25/selection/

...........
Правительство создаст госкорпорацию по разведению племенного скота.
...........

Без госкорпораций никуда.


Garul
отправлено 25.06.08 13:07 # 78


Кому: HuKAHOPbl4, #53

> Закулиса штоле действует?!!!

У Китая схемы отработаны, еще со времен советского присутствия в Афганистане, нет смыла, что-нибудь менять))


taffer
отправлено 25.06.08 13:10 # 79


Насколько я знаю, до прихода демократии талибы яростно забарывали выращивание мака в Афганистане.

А сейчас, значит, зарабатывают сотни миллионов.

Эвон как...


Roujin
отправлено 25.06.08 13:10 # 80


Кому: Goblin, #65

Мечты, мечты... Как и появление на Украине силы, способной противостоять агитпропу Ющенко.


Beefeater
отправлено 25.06.08 13:10 # 81


Кому: HuKAHOPbl4, #40

> Камрады, вопрос по теме: вот например наркоты на 100 лимонов баксов - это понятно как доставляется потребителю и как реализовыватеся (ну типа в кино видел, по радио слышал), но если закупить на эту же сумму оружия - это уже совсем другой объем и тоннаж, как всё это железо доставить в горы (логистика), у кого купить (поставщики, ибо официально талибов никто не поддерживает) ну и прочее по схеме МатТехСнабжения.
> Если есть у кого ссылки на толковые книги-статьи поделитесь! Если кто может своими словами объсянить - тоже принимается!
> п.с. это чисто интерес, не для профессионального использования. КС.

Так даже фильму на эту тему сняли. Правда, художественную, но что-то говорит, что она «основана на более чем реальных событиях». «Оружейный барон» называется.


Goblin
отправлено 25.06.08 13:10 # 82


Кому: Roujin, #81

> Мечты, мечты...

Где ты увидел мечты?


des_renards
отправлено 25.06.08 13:10 # 83


Кому: Happosai, #77

мож потихоньку и до совхозов снова дорастем


Fraypower
отправлено 25.06.08 13:10 # 84


Кому: Happosai, #77

Может быть немного подслащу оффтопом - http://residents.awardspace.com/readarticle.php?article_id=21

и вот ещё - Сталин и архитектор Мельников о сносе ХХС, и другие деятели - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=19222


ps_jb
отправлено 25.06.08 13:12 # 85


Кому: taffer, #79

> Насколько я знаю, до прихода демократии талибы яростно забарывали выращивание мака в Афганистане.

Это не так, камрад


Ебукентий
отправлено 25.06.08 13:12 # 86


Кому: Goblin, #6

> Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов, агентов влияния внутри стран вероятного противника и ещё по мелочам.

А я ебанько.


Niklaus_K
отправлено 25.06.08 13:12 # 87


Кому: Happosai, #77

> Но зато!
>
> http://lenta.ru/news/2008/06/25/selection/
>
> ...........
> Правительство создаст госкорпорацию по разведению племенного скота.
> ...........
>
> Без госкорпораций никуда.


А как оно было в СССР?


mustang
отправлено 25.06.08 13:12 # 88


Кому: Goblin, #6

> Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов, агентов влияния внутри стран вероятного противника и ещё по мелочам.
>
> Если чего-то из этого нет, тобой просто будут пользоваться.

Про это и многое другое написано в книжке "Исследования по безопасности".


Pam-pa
отправлено 25.06.08 13:13 # 89


а где остальные 900 миллионов ?


Zerg
отправлено 25.06.08 13:13 # 90


Кому: Iceberg19, #70

> А что технически мешает со спутника обнаруживать поля мака (когда цветёт - наверняка хорошо видно), а потом напалмом туда по утру?

Срочно забаньте этого кровавого наймита, который хочет нарушить мирный труд крестьян демократического афганистана, вызвав тем самым еще один голодомор.


Skelter
отправлено 25.06.08 13:15 # 91


Кому: Ебукентий, #87

> А я ебанько.

Смелый выпад!


taffer
отправлено 25.06.08 13:15 # 92


Д.Ю., имею вопрос по недавней заметке про криминальные города.

Рейтинг был составлен по количеству преступлений на 10 000 населения.

А имеется ли, на ваш взгляд, у этих цифр связь с проникновением так называемого криминального элемента в управленческие структуры?


Garul
отправлено 25.06.08 13:17 # 93


Кому: Fugas, #47

> ЦРУ должно было бороться с попаданием наркотиков в США, а ФБР и Департамент по борьбе с накротиками, уже внутри страны.

Для ЦРУ это даже не третьестепенная задача. Своей работы хватает. Основная нагрузка лежит на DEA, в том числе и по работе за границей.



> Или ты думаешь, что ЦРУ это гладкие и пушистые ангелы?. Честные и искренние?

Они далеко не ангелы, и к ряду схем с траффиком отношение имели, для пополнени ятеневых фондов. Но в общем и целом с деньгами у них все нормально, бюджет ЦРУ был больше бюджета КГБ СССР.


Garul
отправлено 25.06.08 13:19 # 94


Кому: taffer, #79

> Насколько я знаю, до прихода демократии талибы яростно забарывали выращивание мака в Афганистане.

Не так чтобы яростно, но ограничивали, да.


Goblin
отправлено 25.06.08 13:30 # 95


Кому: Roujin, #95

> Где ты увидел мечты?
>
> Подозреваю, это мое внутреннее состояние - не воспринимать иронию.

Старайся, камрад, своё внутреннее состояние не приписывать окружающим.


Д.Н.Б.
отправлено 25.06.08 13:31 # 96


Коментарии в фото тоже небезынтересны.


Roujin
отправлено 25.06.08 13:31 # 97


Кому: Goblin, #82

> Где ты увидел мечты?

Подозреваю, это мое внутреннее состояние - не воспринимать иронию. Все жду, когда игра Ющенко по героизации ОУН-УПА приведет к объединению против него. Близким друзьям на это плевать - цена на бензин же растет же жж, продукты питания дорожают. А задумываться, как и чему будут учить детей - это фигня. Хреново мне без единомышленников.


magestr
отправлено 25.06.08 13:31 # 98


>По оценке ООН, стоимость урожая опийного мака в 2007 году, выращенного в Афганистане, составила около миллиарда долларов. В общей сложности афганские фермеры сумели вырастить восемь тысяч тонн мака. При этом потребление опиума во всем мире последние несколько лет составляет около четырех тысяч тонн ежегодно.

Навеяло:
Фермеры демократического Афганистана рапортуют о перевыполнении плана на 100%.
Вот они - грандиозные результаты демократических преобразований в одной отдельно взятой стране! Даешь! Догоним и перегоним!
КС

Кому: Goblin, #6
> Кому: nimraad, #3
> > Главный, а как с этим бороться?
> Очень просто.
> Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов, агентов влияния внутри стран вероятного противника и ещё по мелочам.
Разрешите подписаться.


ШайХулуд
отправлено 25.06.08 13:33 # 99


При талибах в Афгане производство и выращивание наркоты зажимали. Тогда как на северных территориях, неподконтрольных талибам, все это расцвело пышным цветом.


WithWings
отправлено 25.06.08 13:37 # 100


Кому: Goblin, #95

Дмитрий Юрьевич, что скажете на пост #19 ?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 247