Александр Дюков на линии

03.08.08 16:01 | Goblin | 360 комментариев »

Разное

Цитата:
- Очень интересное совпадение, что во многие города куда немцы входили они поступали по такому же сценарию, давали местным националистам "освободить" город и ...расстрелянные в тюрьмах. Потом экскурсия местного населения и в добровольцах нет отбоя воевать с "еврейскими комиссарами" и пропагандистские мифы о ими замученных. Что Вы думаете о вышесказанном, хотелось бы услышать Ваше мнение.

История с расстрелами заключенных перед приходом немецких войск к настоящему исследована относительно хорошо, особенно — по Западной Украине и Западной Белоруссии. В условиях быстрого продвижения немецких войск перед органами НКВД и местным партийным руководством вставал вопрос: что делать с заключенными. Простейший выход — эвакуация на восток не всегда оказывался возможным; ситуация усугублялась нападениями националистических формирований на тюрьмы. Как правило, в случае невозможности эвакуации принималось следующее решения: арестованных по обвинению в государственных преступлениях расстрелять, арестованных за мелкоуголовные преступления, женщин и детей — отпустить. Решения о расстрелах, принимались местными властями; соответствующая инструкция из Москвы поступила лишь в начале июля. Общее число расстрелянных сегодня традиционно завышается; я, например, встречал утверждения о десятках тысяч расстрелянных только на Западной Украине. На самом же деле согласно 'Справки по итогам эвакуации заключенных из тюрем НКВД-УНКВД' от 30 января 1942 г., всего при эвакуации тюрем было расстреляно 9817 человек.

Нацистская пропаганда использовала трупы заключенных для пропаганды 'ужасов большевизма'; для пущей убедительности местные коллаборационисты под руководством гестапо уродовали трупы (этот факт задокументирован), а число расстрелянных многократно завышалось. Практически сразу же после обнаружения расстрелянных проводились масштабные еврейские погромы, в которых деятельное участие принимали местные коллаборационисты (одни из самых масштабных — во Львове и Злочеве). Я надеюсь впоследствии исследовать этот сюжет как можно более полно; некоторые интересные материалы уже выявлены в ГАРФе. Я с удовольствием пообщаюсь с Вами на эту тему; если Вам не сложно, оставьте сообщение с вашим почтовым адресом в верхней записи моего блога.

- Почему встречаются утверждения, что плана 'Ост' не существовало. Какие еще документальный подтверждения (планы по оккупации, программные документы) существуют? И что ждало Советский Союз в случае победы Германии. В территориальном, политическом, социальном плане?

Сам план 'Ост' до нашего времени не дошел, однако дошли сопутствующие документы. Так, например, обнаружено сопроводительное письмо, с которым профессор Мейер переслал этот план Гиммлеру, и обширный отзыв доктора Ветцеля на план 'Ост'. По этим документам план 'Ост' реконструируется однозначно. Согласно этому плану, из 45 миллионов коренного населения (речь шла о территории Польши, Западной Украины и Белоруссии, 31 миллион должен быть отселен в Западную Сибирь, оставшиеся 14 миллионов должны быть онемечены. В плане существовало многозначительно умолчание: на самом деле население предполагаемых для колонизации территорий составляло не 45 млн., а 51 млн. человек. Судя по всему, 'лишние' 5 — 6 млн. предполагалось уничтожить.

В целом же я не стал бы преувеличивать значение плана 'Ост'. Гораздо более важную роль в истребительной политике нацистов на Востоке сыграли принятые накануне войны против СССР т.н. 'преступные приказы', на основании которых был развернут массовый террор против населения оккупированных советских территорий. Если бы нацисты победили, то ни нашей страны, ни нашего народа сегодня не существовало бы.
www.inosmi.ru

Рекомендую к прочтению.

a-dyukov.livejournal.com

Книга А. Дюкова "За что сражались советские люди"

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 04.08.08 01:46 # 246


Кому: PutinSon, #245

> Камрад, я, лично я, дела Тухачевского не видел. Кабы увидел - не поверил бы ни одному слову. И вот почему.
>
> Ягода - расстрелян. Ежов - расстрелян. Берия - расстрелян. Скажи, как такое может быть, как вообще так может быть организована власть в государстве, если на высшие должности, при этом на САМЫЕ высшие, пробираются враги? Тут два варианта - либо так устроена сама система власти, то есть это в прямом смысле мясорубка, либо приговоры - липовые, что, в общем, тот же первый вариант.

Ты эта - плохо понимаешь, о чём вообще речь.

Сказать, что он шпион и предатель - гораздо легче, чем что он плохой коммунист.

Предатель - и во всём виноваты враги, плохой коммунист - и во всём виновата КПСС, а это недопустимо.


Goblin
отправлено 04.08.08 01:47 # 249


Кому: alehandro, #248

> Камрады, насчёт фильма "Бункер" и его тактичности. По пунктам.

> Если я не ошибаюсь,частично снимался у нас,в Питере...

На той улице, где мы девок снимаем!!!


Goblin
отправлено 04.08.08 02:11 # 260


Кому: cosmolexa, #259

> На той улице, где мы девок снимаем!!!
>
> для фотосессий? где это место?!

ул. Розенштейна


Goblin
отправлено 04.08.08 14:12 # 289


Кому: Maz_D, #288

> на сколько знаю я, никакого плана "ост" не существовало, точнее нет никаких сохранившихся документов о его существовании и том что в нем содержалось.

Для дураков - отдельно:

- Почему встречаются утверждения, что плана 'Ост' не существовало. Какие еще документальный подтверждения (планы по оккупации, программные документы) существуют? И что ждало Советский Союз в случае победы Германии. В территориальном, политическом, социальном плане?

Сам план 'Ост' до нашего времени не дошел, однако дошли сопутствующие документы. Так, например, обнаружено сопроводительное письмо, с которым профессор Мейер переслал этот план Гиммлеру, и обширный отзыв доктора Ветцеля на план 'Ост'. По этим документам план 'Ост' реконструируется однозначно. Согласно этому плану, из 45 миллионов коренного населения (речь шла о территории Польши, Западной Украины и Белоруссии, 31 миллион должен быть отселен в Западную Сибирь, оставшиеся 14 миллионов должны быть онемечены. В плане существовало многозначительно умолчание: на самом деле население предполагаемых для колонизации территорий составляло не 45 млн., а 51 млн. человек. Судя по всему, 'лишние' 5 - 6 млн. предполагалось уничтожить.

В целом же я не стал бы преувеличивать значение плана 'Ост'. Гораздо более важную роль в истребительной политике нацистов на Востоке сыграли принятые накануне войны против СССР т.н. 'преступные приказы', на основании которых был развернут массовый террор против населения оккупированных советских территорий. Если бы нацисты победили, то ни нашей страны, ни нашего народа сегодня не существовало бы.


Goblin
отправлено 04.08.08 14:54 # 293


Кому: Алех.бу, #292

> Ты эта - плохо понимаешь, о чём вообще речь.
> > Сказать, что он шпион и предатель - гораздо легче, чем что он плохой коммунист.
> > Предатель - и во всём виноваты враги, плохой коммунист - и во всём виновата КПСС, а это недопустимо.
>
> Блин! Вот за что я люблю читать ДЮ, так за точность и накал формулировок.

Ну оно ж эта - очевидное и известное, без меня.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк