Про страшные гонения на творцов

05.08.08 23:23 | Goblin | 344 комментария »

Разное

Как известно, никто не пострадал от ужасов сталинизма сильнее, чем советская интеллигенция.
Потому что ей достались самые ужасные, решительно невыносимые ужасы.
Всю жизнь в грязище и в говнище, в нищете да впроголодь.

Цитата:
Например, в той же книге, где говорится о бедственном материальном положении Б. Пастернака (книга написана его сыном), через несколько страниц приводится письмо поэта с просьбой улучшить его жилищные условия. В письме Борис Леонидович, жалуясь на то, как тяжело ему живется в квартире (находящейся, кстати, в престижном районе Москвы), приводит площадь этой квартиры — 50 м2. Много ли найдется читателей, имеющих такие большие квартиры? Далее, в той же книге рассказывается о проведении творческих вечеров и дается подробное описание двухэтажной (шикарной, особенно по тому времени) дачи Бориса Леонидовича в Подмосковье. Представьте, с каким эффектом мог бы какой-нибудь "исследователь" использовать недосказанность, направив ее против Пастернака. Как он мог бы апеллировать к чувствам читателей, ютящихся в "хрущевках" где-нибудь в далекой провинции, как мог поиздеваться над поэтом, приводя описания его "пиров" на даче в то время, когда выносился на суд публики роман "Доктор Живаго"...

А ведь, если подойти непредвзято, истина лежит посередине. Борис Пастернак мог действительно чувствовать себя неуютно в своей квартире, хотя бы потому, что эта квартира досталась ему после "уплотнения", произведенного Советской властью. То есть, 50 м2 — крошечная часть тех аппартаментов, которые Пастернаки занимали до революции.

А говоря о знаменитой "травле" Пастернака Хрущевым (явно несправедливой и очень психологически тяжелой для Бориса Леонидовича), забывают добавить, что "травля" длилась всего несколько дней и вскоре была "свернута" властями. Что Пастернака не особенно ущемили в материальном плане и чуть ли не через полгода после "травли" власти (как бы пытаясь загладить причиненную несправедливость) дали поэту новые заказы на переводы, а вскоре после его смерти (вызванной отнюдь не "травлей" и наступившей через два года после нее), еще при правлении Хрущева, стали вновь выходить книги Бориса Леонидовича. Забывают также добавить, что Пастернак практически все время, вплоть до 1958 г., был поэтом, "обласканным" властью. Не говорят и того, что в "травле" был виноват не только Хрущев, а и "противоположная сторона". Присудив Пастернаку Нобелевскую премию, на Западе все обставили так, как будто она вручена поэту чуть ли не за его "борьбу с советской системой" (надо ли говорить, что такая "борьба" всегда была чужда лауреату). То есть, западные "благодетели" сознательно подставили поэта под удар. Вся "борьба" Пастернака заключалась в том, что его невинный, в общем-то, роман на Западе решили в идеологических целях использовать как проявление внутренней оппозиции в СССР, а наш чудаковатый правитель тех лет клюнул на заброшенный ему крючок.

Хотя надо сказать, что именно "столкновение" с властями СССР сделало широко известным на Западе творчество таких поэтов, как Мандельштам, Пастернак, Бродский. Если бы не поднятый в западной прессе шум, широкий читатель вряд ли бы узнал о существовании этих поэтов. Более того, если бы не "травля", тот же Пастернак вряд ли получил бы такую популярность во время перестройки. Скорее всего, он воспринимался бы массами как вполне советский поэт, автор поэмы "Лейтенант Шмидт".

..."Нищенскими" называются гонорары за невышедшую (!) книгу (назад деньги у Мандельштама никто не потребовал), которые позволяют два месяца отдыхать в Крыму. Надо также добавить, что часть этих средств пошла на покупку двухкомнатной кооперативной квартиры в Москве. Кроме квартиры, в том же году Совнарком (правительство) СССР назначает Мандельштаму (как и Ахматовой) пенсию "за заслуги в русской литературе". А "пенсионеру", между прочим, был только 41 год.

Вообще, в своих мемуарах об ужасах сталинского времени Н. Я. указывает такой предел нищеты, как "картофельная жизнь", т.е. когда картошка становилась главным блюдом в рационе. А вот выдержка из "Второй книги" Н. Я.: "В те годы и каша, и сметана, и то, что перепадало сверх этого, ощущалось как полное благополучие. Особенно чувствовала это старушка, потому что нам — нищим — иногда попадал на зубок даже бифштекс, а она, порядочная и оседлая, за долгие голодные годы забыла даже вкус пищи". Это о начале голодных 1920-х она пишет в благополучные 1960-70-е годы.

...Хотя по большому счету в гибели поэта виноваты власти — сумбурный, беспечный и противоречивый мастер не представлял никакой угрозы государству и не заслуживал столь жестокого наказания. В мае 1938 года (уже после отбывания ссылки) поэт был арестован в санатории "Саматиха" (под Москвой), в августе ему был объявлен приговор: 5 лет лагерей за контрреволюционную деятельность. Умер Мандельштам 27 декабря 1938 года в больнице пересыльного лагеря от паралича сердца.

Заканчиваю, чем начал. Надоело однобокое изображение действительности. И если в советских жизнеописаниях моих любимых прозаиков и поэтов до перестройки я искал черты неблагополучия советского времени (они обычно затушевывались), то теперь затушевываются черты благополучия, так же старательно, и с тем же однобоким подходом, что и раньше.
Поэты и власть

В общем-то, всё как обычно: страна и народ надрывая жилы готовятся к войне, воюют не жалея себя, а главные пострадавшие — Поэты.
Как водится, на полном гособеспечении — дабы потом рассказать, как чудом удалось выжить в вихре репрессий.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.08.08 23:45 # 10


Кому: NidhoggR, #8

> к Исаичу, продавшему родину, никакой жалости, помер, ну и х. с ним. Даже что-то припозднился.

Здоровье подорвано лагерями.


Goblin
отправлено 05.08.08 23:50 # 15


Кому: Грешный, #14

> Странно, а я то думал что товарищи типа Солженицына везде нормально устроиться могут.

Судя по возрасту - именно так.


Goblin
отправлено 06.08.08 00:00 # 25


Кому: pyatachyok, #23

> А зато когда писал Айболита, исписал такую кучу бумаги всяким дерьмом, что...

Что характерно, Айболит - это в оригинале доктор Dolittle.

Ай, болит! - это перевод do little.


Goblin
отправлено 06.08.08 00:00 # 26


Кому: Kreugger, #24

> ДимЮрич! У тебя есть много последователей!
>
> И у некоторых даже есть талант!
>
> http://ru.youtube.com/watch?v=y1J0etjoDak

прикольно :)


Goblin
отправлено 06.08.08 00:01 # 28


Кому: Pavlun, #21

> Здоровье подорвано лагерями.
>
> да так мастерски подорвано что прожил аж 90 лет [делает большие глаза от ужаса]

Не забывай - у него в лагере ещё и рак нашли.

И в то время как одних миллионами закапывали во рвы с хлоркой, его возили на рентген и кормили диетически.

В результате лагерная медицина победила рак.


Goblin
отправлено 06.08.08 09:54 # 158


Кому: Дворник, #106

> Дмитрий Юрич, что ж ты так на Солженицына ополчился?

А что он так на советскую власть ополчился?

> Иногда от реальности сильно отклонялся товарищ.

Иногда?

> Но кто в те годы ее знал по-настоящему?

Да кто попало.

> Открытых данных не было. Да и то, как она выглядит после открытия архивов, тоже не курорт.

Кто-то спорит?

> А вообще человек вроде как худо-бедно отвоевал за свою страну 3 года. Пару орденов получил.

Генерал Власов тоже воевал, генералом.

> В общем, вполне имел право свое мнение иметь.

А я могу - своё.

> А что касается того, на чем погорел... Знал наверняка, что личные письма просматриваются. Однако же имел смелость критиковать в них Сталина, зная что чревато.

Да, конечно, "наверняка знал".

Это не мешало писать письма близким, чтобы сформировать группу и сесть хором.

> Имхо, как-то не тянет сей деятель на карикатурного вражину.

Ты в натуре не понимаешь или по жизни глупый?


Goblin
отправлено 06.08.08 10:59 # 195


Кому: CyCaHuH, #187

> Так труд заключённых использовался на этих стройках?

Погляди в документах - каких и сколько.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк