О происходящем

10.08.08 17:04 | Goblin | 156 комментариев »

Разное

Цитата:
Первое: не может не радовать то, что Российская Армия оказалась полностью готова к началу войны. Менее чем через 8 часов войска пересекли границу Грузии и России и через 16 часов уже вышли к пригородам Цхинвала. В ходе этого марша были отбиты все попытки грузинских войск противодействовать этому продвижению.

Что это значит?

Это значит, что как минимум несколько месяцев существовал план действий на случай этой агрессии, и согласно этому плану командование 58 армии провело целый ряд мероприятий по подготовке войск. Была сформирована боевая группа, подготовлены техника и вооружение, заправлены, снаряжены всем необходимым. Проведена разведка маршрутов, проведены учебные марши и боевое слаживание. Отработала разведка, которая обеспечила безопасность продвижения колон.

Всё это говорит, как минимум, о наличии реальной политической воли у российского руководства и его умении действовать решительно и дальновидно.

Второе: очевиден военный провал грузин. Главная задача операции – быстрое взятие под контроль Цхинвала и демонстрация над ним грузинского флага, как символа восстановления территориальной целостности Грузии, не выполнена. Вместо этого мир видит горящие грузинские танки на улицах и падающие сбитые грузинские штурмовики. Цхинвал полностью очищен от грузинских войск и они оттеснены за границы города. Это серьёзное морально-политическое поражение. И хотя с военной точки зрения сил у Грузии ещё достаточно для серьёзной войны, но «блиц-криг», на который сделал ставку Саакашвили, и ради которого он пошёл на откровенную ложь, заявив за четыре часа до начала войны, что выступает только за мирные переговоры, и развязал войну в день начала Олимпиады – провалился. Быстрой победы не будет. И вообще победы не будет. В лучшем случае Грузия сможет добиться возвращения сторон на позиции где они располагались до начала конфликта.

В складывающейся ситуации Саакашвили сейчас постарается любой ценой взвинтить общественное мнение и объявить о крестовом походе, «тотальной войне» или ещё какой-либо священной войне за свободу и независимость Грузии. Это ему нужно для компенсации провала «блиц-крига». Теперь грузинам подсунут «наркоту» «русской агрессии». Саакашвили теперь нужно любой ценой выиграть время, чтобы демпфировать военное поражение и спасти свой рейтинг. Поэтому началась истерия с мобилизацией и эвакуацией.

Третье: крайне интересно наблюдать поведение американцев и их союзников.
shurigin.livejournal.com

Цитата:
У новенького госпиталя Гори, с новеньким моргом, как специально отстроенным накануне войны, стояла толпа грузинских военных. Все в «трехмерных» камуфляжах, в ярко-желтых ботинках времен «Бури в пустыне» (американцы освобождали затоваренные склады), с пластиковыми натовскими флягами и потертыми русскими «калашами». Гражданские и военные рассматривали списки то ли убитых, то ли раненых – 150 фамилий к полудню первого дня войны. Списки были на грузинском языке, и когда я попытался уточнить – кто это, убитые или раненые? У меня, как говорится, начались проблемы. Я забыл, что нахожусь на чужой войне, я журналист из вражеской страны и мне это быстро объяснили. Хорошо что фотоаппарат успел спрятать в карман… А там было что поснимать. Убитых в морг Гори, привозили на грузовиках, завалив сверху пустыми картонными коробками и деревянными ящиками. Из-под этой убогой маскировки предательски торчали ноги мертвецов в ярко-желтых американских ботинках.
kp.ru

С мест сообщают:
В Цхинвале был обнаружен один из убитых грузинских солдат, который был одет в женские колготки и кружевное нижнее белье, сообщает корреспондент портала «Евразия» с места событий. Также в его кармане была найдена фотография одного из высокопоставленных чиновников грузинской армии, на оборотной стороне которой предположительно его подпись и признания эротического содержания.
evrazia.org

Неужели фотка Михуила?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.08.08 17:35 # 24


Кому: nudls, #23

> Отбросив эмоции, можно предположить, что истинная причина конфликта – как обычно, нефть. Точнее, нефть из Азербайджана и газ из Туркмении, которые должны пойти по новым коммуникациям через Грузию и Турцию в обход России.

Безэмоциональным интеллектуалам на заметку.

Мы в России с этой нефти живём, и чем лучше она продаётся - тем лучше мы живём.

На продажу нефти завязаны остатки экономики России, уничтоженной пидорами из числа "реформаторов".


Goblin
отправлено 10.08.08 17:40 # 31


Кому: Тильман Юрий, #4

> каменты, которые оставляются в заметках за 2006-2007 г.г. они не прописываются?

Они автоматом закрываются.


Goblin
отправлено 10.08.08 17:50 # 34


Флот России уже находится близ Грузии и в водах Абхазии. В Абхазии уже идет всеобщая мобилизация и уже начались столкновения между абхазскими военными и грузинскими. Украина пытается остановить наиболее эффективную часть военной операции - захват морских портов Грузии и заставить абхазов воевать только в горах, где они неибезбежно понесут большие потери и будут гораздо менее эффективным рычагом давления на Грузию. Оккупирвоанные морские порты Грузии - это перерезанные трубопроводы Грузии. Это - наиболее жесткий удар по самому основанию внешней политики Грузии. Без закавказских трубопроводов Грузия миру малоинтересна. Угроза потери трубопроводов или сама оккупация зоны трубопроводов и морских портов должна принудить Грузию вернуться к мирному решению споров вокруг своих бывших автономий и не затягивать войну.

http://www.rus-obr.ru/opinions/443


Goblin
отправлено 10.08.08 17:53 # 38


Кому: deadfrog, #37

> Надо еще чтобы русские выписали жестокой пи.....ы нашим хохлам во главе с юЩЕНКО. Немогу слышать как эта сука сует по каждому поводу палки в колеса россиянам. В Грузию - напалм! В Украину сначала - пи.....лей!

Заявление МИДа Украины перевело конфликт вокруг маленького горного района и небольшой закавказской республике на уровень конфликта между всей восточной Европой и Россией. Фактически часы, может быть сутки, зависит от скорости движения "западной" бюрократической машины, остались до выхода этого конфликта на еще более высокий уровень - отношений между Россией и блоком НАТО.

Украина не просто вмешивается в военную операцию России в Грузии. Украина вмешивается на уровне решающего голоса в эту операцию. Флот России уже находится близ Грузии и в водах Абхазии. В Абхазии уже идет всеобщая мобилизация и уже начались столкновения между абхазскими военными и грузинскими. Украина пытается остановить наиболее эффективную часть военной операции - захват морских портов Грузии и заставить абхазов воевать только в горах, где они неибезбежно понесут большие потери и будут гораздо менее эффективным рычагом давления на Грузию. Оккупирвоанные морские порты Грузии - это перерезанные трубопроводы Грузии. Это - наиболее жесткий удар по самому основанию внешней политики Грузии. Без закавказских трубопроводов Грузия миру малоинтересна. Угроза потери трубопроводов или сама оккупация зоны трубопроводов и морских портов должна принудить Грузию вернуться к мирному решению споров вокруг своих бывших автономий и не затягивать войну.

Украина своим вмешательством угрожает растянуть горную войну и бомбардирвоки Грузии надолго, а количество жертв этой войны увеличить многократно.

Чью политику отстаивает Украина в этой ситуации? Ведь принудить Россию остановить свою операцию в Грузии таким образом нельзя. Вряд ли это просто отстаивание интересов США. Кондолиза Райс была в Тбилиси вчера. Позиция США по этому кризису известна. США. как ни странно, на первый взгляд пока уклонились от резких действий в поддержку Грузии. Даже грузинскую бригаду из Ирака в Грузию еще не доставили. Между тем рычаги силового вмешательства в конфликт у США есть. Вплоть до ввода своих войск в морские порты Грузии, если уж на то пошло. Много морпехов из Ирака для этого не надо и времени это займет - часы. Но США этого не делают.

Политика Украины не отвечает позиции ЕС, во всяком случае "старой Европы". У ЕС до ратификации Лиссабонского договора нет механизма единой внешней политики, но нам известна позиция наиболее влиятельных стран ЕС по грузинскому кризису. ЕС не принимает резких заявлений и не демонстрирует готовности даже на уровне отдельных стран к резким действиям в конфликте. Франция, Германия, Италия, Великобритания уклоняются от вмешательства в конфликт. А их риторика и позиция их СМИ при сочувствии Грузии вполне нейтральны относительно действий России. Украина не отстаивает общую позицию ЕС или "старой Европы".

Украина отстаивает позицию только одной региональной группировки - восточной Европы.

Сценарий действий Украины понятен: перевести конфликт в Грузии в конфликт еще и между Украиной и Россией и получив в этом конфликте поддержку Польши и прибалтийских стран заставить США и "старую Европу" через НАТО и ЕС выиграть в этом конфликте. Нечто подобное в миниатюре пытался и пытается осуществить Саакашвили, начав войну в Южной Осетии. Уже есть резкие заявления Польши и Литвы и готовится саммить этих стран, а по требованию Польши - саммит ЕС по грузинскому кризису.

Уже сегодня мы должны увидеть своего рода "оккупацию" Крыма Украиной и подготовку к подавлению пророссийских выступлений в восточных районах в случае обострения отношений с Россией. Российский флот уже в море и он уже вступал в боестолкновение с грузинами. Не допусттить его возврата в Севастополь, если Украина на это действителньо пойдет, можно толкьо силой. Значит, уже сегодня мы все рискуем получить обострение отношений между Крымом и Украиной и внутриполитчисекйо ситуации в Крыму. А также - в восточных областях Украины. И эта тенденция должна нарастать.

Дальше сценарий также ясен - Украина, а точнее Восточная Европа пойдут на болшой кризис в отношениях с Россией по нарастающей и будут заставлять НАТО трансформироваться в ЭнергоНАТО, ибо сегодняшний кризис обязательно осенью перерастет в кризис вокруг новых цен на углеводороды на 2009 год и далее. Ведь операция России в Грузии, если в ней примет участие ВМФ РФ - это операция по ликивдации "обходного пути" вокруг России для каспийских углеводородов. После этой операции вся Восточная Европа лишается своей главной надежды на историческое существование между Россией и Западной Европой. Целое поколение местных политиков должно будет уйти. Так как единственным путем стартегического развития ВЕ после этой операции останется путь поиска взаимопонимания с Россией всерьез вновь.

Вряд ли это поколение настроенных на конфликт с Россией под видом европйеской ориентации и национального возрождения политиков отойдет от власти без боя. Не ясно, насколько захотят на деле США вступаться за ВЕ сейчас, когда у США такой удобный момент для атаки по Ирану и вообще - внутренний предвыборный кризис и проблемы в Ираке. Не ясно, насколько за ВЕ захочет вступаться Старая Европа, недовольная тем, как ВЕ тормозит европейскую интеграцию. Ни для кого ведь не тайна, что Лиссабонский договор тормозит не Ирландия, а Польша, Чехия и т.д.

И потому заявление Украины по ЧФ РФ - это акт не столько украино-российского конфликта, сколько конфликта России и всей нынешней ВЕ за измнение самой абсурдной сущности ныне существующих в ВЕ полунацистских гсударственных идеологий и очень конфликтной региональной политики.

http://www.rus-obr.ru/opinions/443


Goblin
отправлено 10.08.08 18:08 # 58


Кому: nudls, #56

> > Отбросив эмоции, можно предположить, что истинная причина конфликта – как обычно, нефть. Точнее, нефть из Азербайджана и газ из Туркмении, которые должны пойти по новым коммуникациям через Грузию и Турцию в обход России.
> >
> > Безэмоциональным интеллектуалам на заметку.
> >
> > Мы в России с этой нефти живём, и чем лучше она продаётся - тем лучше мы живём.
> >
> > На продажу нефти завязаны остатки экономики России, уничтоженной пидорами из числа "реформаторов".

> Поймите меня правильно - я за то, чтобы найти причину конфликта.

Какая, блядь, чудовищная загадка.

Читай разгадку.

Объединённые силы Запада под руководством США старательно рвут на куски сперва СССР, теперь Россию.

В этом им помогают бляди и нацисты всех сортов и полов: саакашвили, новодворские, ющенки, солженицыны и другие.


Goblin
отправлено 10.08.08 18:20 # 74


Кому: babyface, #73

> Камрады, я что-то не понимаю, почему город южноосетинский называют то Цхинвал, то Цхинвали. Это типа как Санкт-Петербург и Ленинград, или как?

Осетины зовут Цхинвал, грузины - Цхинвали.


Goblin
отправлено 10.08.08 18:52 # 115


Кому: техник, #105

> Кстати про жОлтые ботинки, никто не обратил как по сгоревшему грузинскому танку осетин в них лазил. Трофейные, прям Санитары подземелий:)

я обратил!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк