Про майора Ветчинова

13.08.08 17:52 | Goblin | 295 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Подполковнику Николаю Багрию пулей раздробило кость руки. Он и его солдаты входили в оперативную группу 135-го мотострелкового полка. Их собрали и отправили в Цхинвали на помощь миротворцам.

- От нас требовалось добраться до миротворческого батальона и оказать им поддержку, — рассказал нам Николай. — С нами отправились ребята — журналисты из газеты «МК», «Комсомольской правды» и программы «Вести». Когда мы подъезжали к месту расположения миротворческой группы, по нам открыли шквальный огонь. Наш бронетранспортер оказался в центре обстрела. Как только раздались первые выстрелы, ребята мгновенно начали спрыгивать с брони. Лежа на земле, в нескольких метрах от нас я увидел грузинского солдата, стоящего во весь рост и беспорядочно стреляющего в нашу строну. Рядом со мной упал раненный в руку журналист (Александр Коц из «Комсомольской правды»). Ветчинов убил того солдата, сам был ранен, но двигаться мог. Мы побежали к оврагу, хотели выбраться через него, но и там оказалась засада — стояли грузинские танки.

Денис Ветчинов стал настоящим героем короткой, но жестокой войны в Закавказье. У Дениса остались родители и жена с дочкой. Говорят, они живут в Казахстане.... Тело майора доставили в расположение полка в Прохладный. В среду после обеда туда должны приехать отец и супруга Дениса. Они решат, где будет похоронен 32-летний Денис Ветчинов.

- В Омском училище мы служили в одной роте, — вспоминает его друг Ринат. — Трудно сказать, почему я сдружился именно с ним. Было в нем что-то такое, что притягивало. Я всегда знал, что на него можно положиться. В Чечне у меня как-то раз был очень трудный бой с боевиками. В последний момент на выручку пришел Денис. Если бы не он, кто знает, где бы я был сейчас.

Елена ПОМИНОВА

Спасибо, Майор!

Выцветший горный камуфляж, потертая кепка, прорезиненные берцы, винтовка с оптикой... На замполита он был похож меньше всего. Скорее на матерого спецназовца со спокойным взглядом. Когда нашу колонну обстреляли в Цхинвали, он сначала организовал круговую оборону вокруг командующего 58-й армией и журналистов. А когда стало совсем жарко и мы начали вдоль забора прорываться из-под огня, он шел первым, шаря взглядом по земле в поисках растяжек. Майор поднялся к дороге на секунду посмотреть, не едет ли из города какая-нибудь броня. И тут же упал как подкошенный — очередью ему перебило ноги. В этот же миг на нас из кустов выскочил грузин и лупанул из автомата, ранив меня и еще двоих бойцов. И этот грузин добил бы всех нас, если бы тот майор, превозмогая боль, не навел на него свой ствол.

Вчера в редакцию «КП» из района боевых действий в Южной Осетии наконец был доставлен фотоаппарат нашего спецкора Александра Коца, которым он снимал войну. Войну без прикрас. Такой, какая она есть. Этот снимок Саша сделал за полчаса до своего ранения.

- Он нас всех спас, — скажет позже мой коллега из «МК» Витя Сокирко, чудом не получивший ранения там вместе с нами. — Если бы он не завалил грузина, нам бы всем была крышка. Нас эвакуировали вместе, но до госпиталя замполит не доехал. Обороняя терявших сознание бойцов и журналистов, он получил ранение в голову. Спасибо тебе, Майор, и прости... Третий тост теперь всегда — за тебя.

Александр КОЦ
www.kp.ru

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.08.08 18:25 # 43


Кому: opposer, #42

> Д.Ю.
> Прокомментируй пожалуйста цифры наших потерь.

Мне сводки из Кремля не везут.


Goblin
отправлено 13.08.08 18:25 # 44


Кому: Oldpenek, #36

> Про знаменитые "уставшие" трупы
>
> http://community.livejournal.com/georgian_war/78168.html
>
> Скоты!

Там нету сцылки на Эхо.

Без этого незач0т.

Кроме того, Венедиктов отлично знает, что такое Гори.

> Главный, как всегда, "прав на все сто"

Не сотвори себе кумира, камрад.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк