Ещё некоторые итоги

21.08.08 12:00 | Goblin | 635 комментариев »

Политика

Цитата:
С первых часов начала операции была продемонстрирована высокая слаженность частей и соединений 58 армии. Двухсоткилометровый марш по весьма трудному маршруту – горный серпантин, перевал, узкая трасса был осуществлён практически без потерь в технике и личном составе. И уже через шесть часов после начала движения передовые подразделения 58 армии вышли к Цхинвалу. За эту часть операции военным, безусловно, можно поставить самые высшие оценки.

Это значит, что как минимум несколько месяцев существовал план действий на случай этой агрессии, и согласно этому плану командование 58 армии провело целый ряд мероприятий по подготовке войск. Была сформирована боевая группа, подготовлено вооружение, техника заправлена и снаряжена всем необходимым. Была осуществлена разведка маршрутов, проведены учения, марши и боевое слаживание. Разведка обеспечила безопасность продвижения колон.

Полностью себя оправдала ставка на ВМГ- войсковые маневренные группы в составе мотострелковых батальонов усиленных танками и самоходной артиллерией, обладающие большой автономией ведения боевых действий. Сформированные ещё до ввода войск они в условиях дефицита времени смогли совершить марш через кавказский хребет, сходу вступили в бой и с первых часов начали переламывать ситуацию в нашу пользу. В первые пять часов боя фактически всего три ВМГ, вышедшие к Цхинвалу с разных сторон блокировали наступление грузин на город и приняли на себя основной удар грузинских резервов, с помощью которых грузинское командование пыталось нарастить усилия в боях за город. Своими активными действиями ВМГ позволили к утру вторых суток развернуться в этом районе основным силам 58 армии и начать разгром грузинской группировки.

Главным существенным недостатком нашей армии является всё возрастающее устаревание нашей техники и вооружения. Фактически, эта военная операция мало чем отличалась от операций времён войны в Афганистане или обоих чеченских войн. Но после афганской войны прошло уже почти двадцать лет и почти семь со дня окончания второй чечнской, но ничего принципиально нового армия не получила. Танки, БМП, БТР, артиллерия, связь нашей 58 армии – всё того периода. Всё ещё советской разработки и производства. Можно, конечно, только гордиться тем, что наши конструкторы создали тогда столь совершенное вооружение, которое позволяет и сегодня с его помощью решать задачи. Но мы всё ближе подходим к тому порогу, за которым это отставание может стать фатальным. Ещё несколько лет и мы станем русской армией времён крымской войны, которая демонстрировала чудеса воинского духа, но была безнадёжно устаревшей в вооружении.
shurigin.livejournal.com

Чё-та как-то не складывается с "профессиональной армией".
Даже форма от Юдашкина не помогает.

Ну и ещё чуток касательно готовящегося нападения США на Иран:
А дальше события развивались так. Саакашвили, уверовав в свою незаменимость для США, коли уж он оказывает им такую услугу в борьбе с Ираном, решил использовать ситуацию для того, чтобы решить свои внутренние проблемы одним силовым махом. Расчет в принципе правильный: в обмен на предоставление территории для ударов по Ирану Вашингтон будет вынужден простить ему агрессию против Южной Осетии и Абхазии и даже его поддержать. Причем любыми мерами, вплоть до военных. Очевидно, Саакашвили рассчитывал на мгновенный успех, планируя "управиться" за день-два.

Реакция российской стороны запоздает, а нанесение реактивными системами залпового огня удара по Цхинвалу вызовет большой поток беженцев, который фактически заблокирует Рокский тоннель. Это не позволит перебросить части и соединения Российской армии, даст грузинской стороне выигрыш, и она успеет захватить Цхинвал, вывесить грузинский флаг на разрушенном здании правительства, посадить туда марионетку Санакоева и объявить о том, что территория полностью переходит под контроль грузинского руководства. Ну а дальше включается международный механизм, и США справятся с задачей заткнуть всем рот и закрыть глаза на геноцид и на военные преступления грузинского режима.
izvestia.ru

Тоже неплохо.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 635, Goblin: 2

Znour
отправлено 21.08.08 12:06 # 1


> Но мы всё ближе подходим к тому порогу, за которым это отставание может стать фатальным. Ещё несколько лет и мы станем русской армией времён крымской войны, которая демонстрировала чудеса воинского духа, но была безнадёжно устаревшей в вооружении.

Задача перевооружения армии - это всегда задача лишь политической воли. У нас умные и работящие люди. Мы способны быть первыми во всем. У нас нет только воли.


Gryzzza
отправлено 21.08.08 12:06 # 2


Оффтоп. Интересная статья.

> Саакашвили сорвал планы американского удара по Ирану
> Грузия предоставила для этого свою территорию и решила, что после этого ей все дозволено?

http://www.izvestia.ru/world/article3119708/


Злыdenb
отправлено 21.08.08 12:06 # 3


Даже грустно как-то .


thederator
отправлено 21.08.08 12:10 # 4


Есть мнение что надо тратить бабло не на форму именитых в России модельеров, а на вооружение.


Landadan
отправлено 21.08.08 12:11 # 5


> Чё-та как-то не складывается с "профессиональной армией".
> Даже форма от Юдашкина не помогает.

"Средства у нас есть - у нас ума не хватает!" © м/ф "Простоквашино"


Kurt
отправлено 21.08.08 12:11 # 6


Кому: Znour, #2

> У нас нет только воли.

Вот бы где ее отыскать!!!


Said
отправлено 21.08.08 12:11 # 7


Настораживает фраза "практически без потерь". Если без потерь, то почему "практически"?


boondocksaint
отправлено 21.08.08 12:12 # 8


Кому: Znour, #2

> Задача перевооружения армии - это всегда задача лишь политической воли. У нас умные и работящие люди. Мы способны быть первыми во всем. У нас нет только воли.

камрад, заметка вроде как об устаревшем вооружении, а не о воле, которой, по твоим словам, у тебя нет.

странный ты какой-то.


Dr.Doctor
отправлено 21.08.08 12:13 # 9


Перевооружат и поедут принуждать к миру США :-D


анеле
отправлено 21.08.08 12:13 # 10


Думаю, что после недавних событий, процент бюджета на военные нужды сильно увеличится. И вряд ли кто посмеет возразить. Дело останется за "малым" правильно ими распорядится, а это уже другой вопрос…Мировоззрение рушится, в стране эльфов жить становится труднее..


Bujhm
отправлено 21.08.08 12:14 # 11


Вот тут сами американы зажигают по полной (c субтитрами) ;+)

http://fishki.net/comment.php?id=39823


Скумец
отправлено 21.08.08 12:17 # 12


Кому: Said, #6

> > Настораживает фраза "практически без потерь". Если без потерь, то почему "практически"?

Ну, вот грузины (и Латынина) говорят, что у нас 40% техники выбыло из строя из-за поломок на марше. Наши (и Шурыгин) говорят "практически без потерь".
[МД mode on]
Истина - она где-то посередине.
[МД mode off]


zabeg
отправлено 21.08.08 12:18 # 13


Кому: Bujhm, #11

Тьфу блин, камрад. Весля снайпс сейчас заворочается.


merfi
подросток
отправлено 21.08.08 12:18 # 14


Про войну, общий взгляд:
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=10&id=2098
" Да, холодной войны нет давно, не спорю. А что есть? Есть война на уничтожение, по отношению к которой холодная война — это детские шалости. Нам противостоит мир, ненавидящий нас больше, чем когда-либо. Мир беспощадный, как никогда ранее. Мир, провоцируемый нашей слабостью на окончательное решение так называемого "русского вопроса". Возможности этого мира чинить расправы резко усилились. Оснований для того, чтобы нас любить, стало — представьте себе! — не больше, а меньше. Не в отдельных головах засели пережитки прошлого, так сказать. Это новая стратегия управления российской агонией. Речь идет о буквальной формулировке, подкрепляемой разного рода оскорбительными метафорами и сидящей вовсе не в отдельных головах.

Кому нужны иллюзии по поводу частного характера случившегося ("ментальность холодной войны в головах некоторых американских дипломатов" и т.д.)? Путину? Нет! Сам Путин уже перешел Рубикон. И это видно без очков. Системе это надо, Системе.

Она боится признать даже самое очевидное. Что Саакашвили — "шпендель", которого прислала "братва". Что "шпенделя" "отметелили". Что тогда "братва" прислала… о нет, не натовские войска, а всего лишь… всего лишь Николя Саркози.

Спросят: а что делать? Кидаться, очертя голову во все тяжкие, не имея ничего для этого?

Отвечаю: ни в коем случае. Вы ничего не имеете? Захотите это приобрести! Одно слагаемое победы за другим. Какие-то уже в ваших руках. Нужны следующие. Другая стратегия. Другая армия. Другая связь со своим народом. Никто, кстати, не сказал, что он так уж не готов к этому. Другая идеология, культура. Другой формат идей, касающихся того же развития. Умствования? Для этой Системы — да. А для другой — проблема жизни и смерти. Новая весть из России… Новое качество ее объединительной воли… Собирание за счет этого сверхдержавы… Ведь не совсем же мы забыли, как это делается!

Короче, надо создавать другую Систему под другие нагрузки. Построенная Система будет двигаться по "балканской" траектории. И очень скоро столкнется с сокрушительными нагрузками. Не губите под ее обломками себя и народ. Стройте новую! Вам в этом не мешать будут, а помогать все те, кто понимает масштаб беды. Вам не нужна их помощь? Вам нужен Николя Саркози? Ради бога, значит, вы верите в построенную вами Систему. Это ваше право. Милошевич тоже верил. "


Akira San
отправлено 21.08.08 12:18 # 15


Кому: thederator, #4

Да какому идиоту вообще пришло в голову поручить сделать новую форму человеку наверняка если нелюбящему, то непонимающему и армию и ребят которые служат там. Служить Родине это же для них стеб.


пту114
отправлено 21.08.08 12:18 # 16


Разведка обеспечила прохождение колонн только там, где не было грузин. В деревнях же почти все колонны попадали в засады. Пробивались за счет превосходства в броне и артиллерии. Так что я бы не спешил ставить "4" разведчикам. Эйфория от победы скоро пройдет, тогда и разберемся - кого победили? Долбанули кувалдой по таракану. Правильно сделали, конечно. Мы нация несимметричных ответов. Но сейчас лучше бы не ликовать, не рассыпать ордена генералам, а засчитать результат учений удовлетворительным и готовиться к новой проверке. А она будет. И более серьезной.
Срочников же, участвовавших в Принуждении, хорошо бы завтра же дембельнуть - заслужили. Другой награды срочник не признает.


Kabhaal
отправлено 21.08.08 12:20 # 17


Как-то даже странно... во время ВОВ эвакуацированные заводы разворацивались и начинали давать продукцию на выход за месяцы, вон, Дим Юрьич переписку директора завода со Сталиным показывал (http://oper.ru/news/read.php?t=1051603271).
Почему сейчас не дают такого же низкого старта, ведь даже еще не бомбят?


Хоттабыч
отправлено 21.08.08 12:21 # 18


Кому: Dr.Doctor, #9

> Мировоззрение рушится, в стране эльфов жить становится труднее..

Мордовия наступает! Гондурас в опасности! А ведь говорили, что "дружба" с Америкой доведёт страну до цугундера.
[Пошёл правильно затачивать малую пехотную лопатку.]


Ecoross
отправлено 21.08.08 12:22 # 19


Шурыгину обидно - столько писать о развале армии и провале реформ, а тут такая незадача. И почему только он до сих пор не министр обороны (со всем уважением)?

>Расчет в принципе правильный: в обмен на предоставление территории для ударов по Ирану

Взгляните на карту, мегастратеги "Известий" - за каким чертом, имея готовые базы в Турции, Ираке и Афганистане, плюс другие страны, плюс Персидский залив, США нужна какая-то Грузия?


Kurt
отправлено 21.08.08 12:22 # 20


Кому: Akira San, #13

> Да какому идиоту вообще пришло в голову поручить сделать новую форму человеку наверняка если нелюбящему, то непонимающему и армию и ребят которые служат там. Служить Родине это же для них стеб.

Стеб для кого? Для "ребят которые служат"? Ты о чем?


Скумец
отправлено 21.08.08 12:23 # 21


Кому: пту114, #16

> Долбанули кувалдой по таракану. Правильно сделали, конечно. Мы нация несимметричных ответов

Камрад, на какие сутки конфликта численность российской группировки сравнялась с численностью грузинской? К какому числу удалось добиться паритета по танкам и артиллерии?


ov3rb
отправлено 21.08.08 12:23 # 22


Кому: Kabhaal, #17

"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится" (с)


Vanos Ira
отправлено 21.08.08 12:24 # 23


Кому: Znour, #2

> Задача перевооружения армии - это всегда задача лишь политической воли. У нас умные и работящие люди. Мы способны быть первыми во всем. У нас нет только воли.

Лутшие люди давно уехали, остатки советской науки разбазарены и похоронены(собственно из-за этого Россия не в первой тройке по олимпийским медалям). Так как я родился в СССР мне от этого очень грустно.Для перевооружения нужно для начала вложить кучу денег в науку и промышленность, чтобы хотя-бы останавить утечку мозгов.А также надо провести пеар-кампанию что бы, сделать вооруженные силы и оборонку более привлекательной дле молодёжи. Одной лишь политической воли тут мало, так как перевооружения армии должно хотеть вменяемая населения.


Roman
отправлено 21.08.08 12:25 # 24


Вспомнилась вдруг лекция по военной истории, в военном училище: Существует мнение, что изменение принципа комплектования армии напрямую связано с совершенствованием оружия, которым эта аримя воюет. Проследить эту взаимосвязь не тяжело. Если оружие простое - достаточно научить им пользоваться большое количество людей за короткий срок, а потом отпустить их, нехай они до войны своей жизнью живут, а если оружие сложное и методы ведения войны тоже требуют постоянного навыка и совершенствования, нужна армия, которая будет этот навык тренировать постоянно. Вот такая взаимосвязь.
А у нас как в той пословице - задача не %$й, стоять может вечно. Вот и стоят у нас уже десятилетия две проблемы - проблема комплектования армии профессионалами, и современным вооружением.


chrn
отправлено 21.08.08 12:26 # 25


Кому: пту114, #16

> Срочников же, участвовавших в Принуждении, хорошо бы завтра же дембельнуть - заслужили. Другой награды срочник не признает.

И много там срочников участвовало?


shaft
отправлено 21.08.08 12:27 # 26


> Танки, БМП, БТР, артиллерия, связь нашей 58 армии – всё того периода. Всё ещё советской разработки и производства.

СКВО новой техникой снабжается в последнюю очередь. Не те потенциальные противники на том направлении... Военная операция это подтвердила.


shaft
отправлено 21.08.08 12:27 # 27


Кому: chrn, #25

> И много там срочников участвовало?

По спискам погибших трое проходило.


Akira San
отправлено 21.08.08 12:28 # 28


Кому: Kurt, #20

Стеб для тех гламурчиков которым поручили делать новую форму. Про модельеров. Неверю что они любят и понимают нашу армию а через это и сделать ничего стоящего не могут и нехотят.


пту114
отправлено 21.08.08 12:28 # 29


Кому: Скумец, #21

Не имею данных. Можешь поделиться?


kir136
отправлено 21.08.08 12:28 # 30


"Двухсоткилометровый марш" ... "был осуществлён ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ПОТЕРЬ в ТЕХНИКЕ и ЛИЧНОМ СОСТАВЕ." !!! Не понял. А что кто-то просто помер по пути? От голода, холода, болезней и слабости? А часть техники просто не доехала? Кто в курсе поясните эту фразу!


UFB
отправлено 21.08.08 12:28 # 31


Камрады, а я правильно понимаю, что Шурыгин, это тот же Рамзай, который во время войны в Ираке писал сказочные репортажи о победах иракских войск над американцами ? Или путаю ?


thederator
отправлено 21.08.08 12:29 # 32


Кому: Roman, #24

> Вот и стоят у нас уже десятилетия две проблемы - проблема комплектования армии профессионалами, и современным вооружением.

Камрад, а ты учитываешь что "профессиональная армия" стремится разбежаться при начале боевых действий?


lerko
отправлено 21.08.08 12:29 # 33


Кому: Vanos Ira, #23

> Лутшие люди давно уехали, остатки советской науки разбазарены и похоронены(собственно из-за этого Россия не в первой тройке по олимпийским медалям). Так как я родился в СССР мне от этого очень грустно.Для перевооружения нужно для начала вложить кучу денег в науку и промышленность, чтобы хотя-бы останавить утечку мозгов.

"Муж без места остался, я женщина бедная, беззащитная. Только жильцами и кормлюсь!" (с)

Хорош уже истерить. Работаю себе в науке (видимо из гроба сейчас пишу, да?) - деньги вкладываются. Не как в СССР, нет, но и "лихие" 90 кажутся теперь кошмарным сном.


Kurt
отправлено 21.08.08 12:29 # 34


Кому: Vanos Ira, #23

> перевооружения армии должно хотеть вменяемая населения.

А разве вменяемая часть населения этого не хочет? Да и при чем тут это?


Vanos Ira
отправлено 21.08.08 12:30 # 35


Кому: Ecoross, #19

> Взгляните на карту, мегастратеги "Известий" - за каким чертом, имея готовые базы в Турции, Ираке и Афганистане, плюс другие страны, плюс Персидский залив, США нужна какая-то Грузия?

Это дело принципа камрад. Надо быть большим и страшнам, что-бы уважали и делали как надо тебе.


thederator
отправлено 21.08.08 12:30 # 36


Кому: kir136, #30

> Кто в курсе поясните эту фразу!

Техника может сломаться на перегоне (я так понимаю шла своим ходом), потери в личном составе - несчастные случаи. Это жизнь.


UFB
отправлено 21.08.08 12:31 # 37


Кому: Akira San, #29

> Стеб для тех гламурчиков которым поручили делать новую форму. Про модельеров. Неверю что они любят и понимают нашу армию а через это и сделать ничего стоящего не могут и нехотят.

Камрад, ты лично знаком с Юдашкиным ? В армии он служил, как минимум.


Архиепископ
отправлено 21.08.08 12:32 # 38


>С первых часов начала операции была продемонстрирована высокая слаженность частей и соединений 58 армии. Двухсоткилометровый марш по весьма трудному маршруту – горный серпантин, перевал, узкая трасса был осуществлён практически без потерь в технике и личном составе...

Странно. Как же так?
Ведь все генералы - дураки, бездельники и них.я не умею кроме как водку на госдачах жрать.


shaft
отправлено 21.08.08 12:33 # 39


И еще с одного форума, краткий разбор (не мое):

1. Разведка прекрасно себя зарекомендовала, т.к. учения 58-ой армии и невиданная с советских времён многотысячная мобилизация и сосредоточение войск начались аж за два-три месяца до начала боевых действий (БД).

2. Марш-бросок 58-ой армии через узкое "бутылочное горлышко" Рокского тунеля (в плане военной логистики) суммарным весом в десятки тысяч тонн вооружения и грузов и в сотни единиц бронетехники можно сравнить только с хрестоматийным броском Суворова через Альпы.

3. Южная Осетия не имела ни одного аэродрома. Авиации даже "подскочить" было негде. А переваливать через хребет Кавказа из Северной Осетии в Южную В КАЖДОМ ВЫЛЕТЕ было сопряжено с риском для жизни и катастрофой авиатехники. А русская авиация еще как-то отбомбиться по всей Грузии умудрилась... И весьма удачно...

4. Оперативное развёртывание началось не через 12 часов, а за МЕСЯЦ до начала операции. В тот день российсое руководство просто лихорадочно пыталось как-то остановить начало БД в Совбезе ООН и в прямых телефонных разговорах с руководителями США и др.стран. Когда стало понятно, что Запад всеми силами затягивает решение вопроса и делает вид, что ничего не случилось, Россия приняла ОСОЗНАННОЕ, но и очень ТЯЖЕЛОЕ решение о начале активной контрнаступательной фазы БД, вылившейся в полномасштабное наступление.

5. Генералитет прекрасно знал ситуацию и полностью отдавал себе отчёт! Но они люди военные и подчиняются приказам руководителей-политиков! Дай волю военным - они бы разнесли ВСЮ Грузию за 2-3 часа (максимум) просто ковровыми бомбардировками крылатыми ракетами и кассетными бомбами со "стратегов", частенько даже не заходя в зоны ПВО Грузии.

6. ПВО Грузии "молчало" в радиодиапазоне вплоть до последних секунд наводки ракет на цель. Ибо в Гори был "коммуникационный центр" управления, были другие точки и средства радиоразведки и слежения, обеспеченные США и Израилем. На индикаторах тех же "буков" были не засветки от целей от собственных локаторов, а телеметрическая информация о воздушных целях с американских АВАКСов и с радиопостов ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ Грузии... Или нужно было сбивать АВАКСы в нейтральных водах Черного моря?...

7. Оптоэлектронная разведка с помощью авиации (и с помощью того же Ту-22 в развед.модификации) была единственным способом обнаружить радиомолчащие средства ПВО Грузии. Ибо со спутников информацию надо обрабатывать минимум часа два-три. За это время все "буки" по расписанному регламенту меняли свои позиции. "Точки" и "Искандеры" (да и Су-24) отбомбились бы "в пустоту", по брошенным давно площадкам...

8. Из сверхточного оружия применялись снаряды "Краснополь" и ракетные системы "Точка-У". Пару раз (как минимум) применялись корректируемые авиабомбы КАБ-1000 (и КАБ-1500) бомбардировщиками Су-24. Удары были выверенными и точными. Вся грузинская инфраструктура была парализована за 24-28 часов с начала активной фазы БД.

9. О применении россиянами беспилотников информации пока нет. Что очень странно... (и лично мне непонятно). Думаю, об этом инфа появится позже.

10. В реальной развёрнутой войне было отработано взаимодействие мотопехоты, артиллерии, танков, авиации (различной), спецназа и флота. Замечательно отработано! Слаженно и эффективно! "Плюс" силы МЧС и военной прокуратуры.

11. Информационная война велась по мере сил и возможностей очень агрессивно и качественно. То, что Запад не услышал, вина не "говорящего", а "глухого". Преднамеренно "оглохшего".

12. Политики отработали на всех уровнях и задействовали все доступные рычаги практически одновременно. Были использованы все вменяемые или имеющие вес организации.

13. Российская журналистика в подавляющем своём количестве проявила политическую мудрость и практически единым фронтом выступила за национальные интересы. Такого единения "духа и мыслей" не было даже во Вторую Чеченскую...

14. Чисто армейские потери были весьма минимальны. Россия продемонстрировала "Битву при Фермопилах", только двадцать первого века, с соответствующим оружием...


goodok
отправлено 21.08.08 12:33 # 40


ссылки с Тупичка страшнее системы залпового огня - лежат izvestia !


Хоттабыч
отправлено 21.08.08 12:33 # 41


Кроме всего прочего вытащил книжки про Гражданскую оборону, вспоминаю поражающие факторы ОМП, проверяю противозаг и иные СИЗ из имеющихся, пора вспомнить, чему учили. Лучше перебдеть, чем недобдеть.


UFB
отправлено 21.08.08 12:33 # 42


Кому: thederator, #32

> Камрад, а ты учитываешь что "профессиональная армия" стремится разбежаться при начале боевых действий?

Непрофессиональная тоже стремится, и что ? На то есть суды и трибуналы.


Kabhaal
отправлено 21.08.08 12:34 # 43


Кому: ov3rb, #22

> Кому: Kabhaal, #17
>
> "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится" (с)

Дык гремит не переставая - уже лет 10 как!


ds-1
отправлено 21.08.08 12:35 # 44


Кому: UFB, #37

> Камрад, ты лично знаком с Юдашкиным ? В армии он служил, как минимум.

Пенкин вроде как тоже служил. А пусти его сейчас юдашкинскую форму рекламировать, это ж парад ахтунгов будет.


Rembo
отправлено 21.08.08 12:35 # 45


Кому: kir136, #30

> Не понял. А что кто-то просто помер по пути? От голода, холода, болезней и слабости? А часть техники просто не доехала? Кто в курсе поясните эту фразу!

Как себе вообще представляешь марш частей армии?
А 200-километровый?
Может ли техника по пути ломаться?


Хоттабыч
отправлено 21.08.08 12:35 # 46


Кому: kir136, #30

> А часть техники просто не доехала? Кто в курсе поясните эту фразу!

Полагаю чудесные грузины попросту ябошили наших парней из засад на марше.


Дядёк
отправлено 21.08.08 12:35 # 47


Кому: kir136, #30

> Кто в курсе поясните эту фразу!

при вводе войск в чсср погибло 11 солдат, 85 погибло в результате несчастных случаев
ибо при передвижениях войск такое случается


thederator
отправлено 21.08.08 12:35 # 48


Кому: UFB, #42

> Непрофессиональная тоже стремится, и что ? На то есть суды и трибуналы.

Профессионалы разбегаются на законных основаниях, никакой трибунал им не грозит.


ne_metr
отправлено 21.08.08 12:36 # 49


современного вооружения, похоже, пока хватает только на парадную кантемировскую дивизию, чтобы на парадах красиво было :-/


S-Pb cinik
отправлено 21.08.08 12:36 # 50


Не большой анализ ситуации на Кавказе от американского аналитика...
http://fishki.net/comment.php?id=39823


chrn
отправлено 21.08.08 12:37 # 51


Кому: kir136, #30

> "Двухсоткилометровый марш" ... "был осуществлён ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ПОТЕРЬ в ТЕХНИКЕ и ЛИЧНОМ СОСТАВЕ." !!! Не понял. А что кто-то просто помер по пути? От голода, холода, болезней и слабости? А часть техники просто не доехала? Кто в курсе поясните эту фразу!

Я так понимаю, у тебя богатейший опыт организации двухсоткилометровых горных маршбросков для армейских подразделений?


Vanos Ira
отправлено 21.08.08 12:37 # 52


Кому: lerko, #33

> Хорош уже истерить. Работаю себе в науке (видимо из гроба сейчас пишу, да?) - деньги вкладываются. Не как в СССР, нет, но и "лихие" 90 кажутся теперь кошмарным сном.

Без иронии

Раскажи, камрад, где ты работаеш и связана ли твоя работа с Оборонкой?
Вообще-то я говорил об общей картине, а не о отдельно взятых людях. То что ты неплохо устроился, это конечно круто но ты один ведь танк не сделаеш.


Gryzzza
отправлено 21.08.08 12:38 # 53


Кому: Ecoross, #19

> за каким чертом, имея готовые базы в Турции, Ираке и Афганистане, плюс другие страны, плюс Персидский залив, США нужна какая-то Грузия?

На мой взгляд, ситуация с турецкими базами раскрыта: в случае их использования Иран задействует религиозную составляющую, что ударит по самой Турции. Афганистан - не сильно стабильная обстановка, чтобы тащить туда крылатые ракеты и авиацию. В Ираке - а как там в Ираке с базированием авиации? Они вроде как из-за пределов Ирака туда летают, или я ошибаюсь? Насчет авиации из Залива - хорошо, но мало. Плюс, некоторые опасения иранских ракет - авианосец, сука, дорогой, жалко.


Bujhm
отправлено 21.08.08 12:38 # 54


Кому: lerko, #33

> Хорош уже истерить. Работаю себе в науке (видимо из гроба сейчас пишу, да?) - деньги вкладываются. Не как в СССР, нет, но и "лихие" 90 кажутся теперь кошмарным сном.

Ну практически из него... Оглянись, комрад, сколько вокруг тебя молодых специалистов? Солько студентов собираются пойти работать в науку?
И кто пойдет двигать фундаментальную науку за зарплату уборщицы метрополитена?
Да, динамика есть, но мой знакомый профессор (одну группу кончали) готов вернуться из Австралии только если ему сдесь положат не меньше чем там... а это заметно больше зарплаты уборщицы...


Загрызун
отправлено 21.08.08 12:38 # 55


Кому: Ecoross, #19

> Взгляните на карту, мегастратеги "Известий" - за каким чертом, имея готовые базы в Турции, Ираке и Афганистане, плюс другие страны, плюс Персидский залив, США нужна какая-то Грузия?

Камрад, ты думаешь товарищ Ахмади-нежад будет курить бамбук глядя как не него нападают с территории ГРАНИЧАЩИХ с ним стран? Он далеко не Милошевич...


Gerasim
отправлено 21.08.08 12:38 # 56


У меня есть такой комментарий.

Армия России и СССР, она всегда предназначались для полномасштабной войны, а не для вырезания населения банановых республик.
Для такой войны не нужны ни высокоточные бомбы, ни дико дорогие, напичканные электроникой танки.

Нужно массовое, простое в управлении оружие.
Потому, пример с Израилем - он не очень катит. Наша общевойсковая армия сомнет ВС Израиля за неделю, полагаю, при применении всех видов тяжелого вооружения.
В полномасштабной войне, как показала ВОВ, главное - грамотное командование.

Вот такое ИМХО.


DimAn
отправлено 21.08.08 12:39 # 57


Кому: thederator, #36

> Техника может сломаться на перегоне (я так понимаю шла своим ходом), потери в личном составе - несчастные случаи. Это жизнь.

Когда-то слышал, что на любых крупных учениях несколько трупов - обычное дело.
Именно, несчастные случаи


Discostu
отправлено 21.08.08 12:39 # 58


Кому: shaft, #39

> 3. Южная Осетия не имела ни одного аэродрома. Авиации даже "подскочить" было негде. А переваливать через хребет Кавказа из Северной Осетии в Южную В КАЖДОМ ВЫЛЕТЕ было сопряжено с риском для жизни и катастрофой авиатехники. А русская авиация еще как-то отбомбиться по всей Грузии умудрилась... И весьма удачно...

Лежа на адлерском пляжу, самолично наблюдал вылетающие из аэропорта Адлер наши военные самолеты.


Архиепископ
отправлено 21.08.08 12:39 # 59


Кому: kir136, #30

> "Двухсоткилометровый марш" ... "был осуществлён ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ПОТЕРЬ в ТЕХНИКЕ и ЛИЧНОМ СОСТАВЕ." !!! Не понял. А что кто-то просто помер по пути? От голода, холода, болезней и слабости? А часть техники просто не доехала? Кто в курсе поясните эту фразу!

Вообще-то армия двигалась по ЧУЖОЙ территори. Дорога зажата между горами и перевалами. Войская растянуты в длинную ленту. Действия разведки и боевого охрания затруднены. Вобщем, идеальные условия для организации засад и диверсий.
Грузины (умерен) - не дураки. И у них должны быть организованы мобильные партизанские группы, заготовлены схроны, пристреляна местность, установлены радио-маячки, внедрены агенты среди местного населения.
Наступать в таких условиях очень нелегко.


Akira San
отправлено 21.08.08 12:40 # 60


Кому: UFB, #37

Да выглядит она уж совсем как то не очень. Выглядеть должна - чтоб "ух ты, наши!". А тут этого нет совсем. Отсюда и мысли такие.


UFB
отправлено 21.08.08 12:40 # 61


Кому: thederator, #48

> Профессионалы разбегаются на законных основаниях, никакой трибунал им не грозит.

Уверен ? А тут вот пишут, что 200 американских "профессионалов" прячутся от войны в Канаде.

http://www.lenta.ru/news/2008/08/14/deserter/

Зачем, если можно было на законных основаниях разбежаться ?
Составь контракт так, чтобы не было возможности законно разбежаться в случае войны.


Ecoross
отправлено 21.08.08 12:40 # 62


Кому: UFB, #31

> Камрады, а я правильно понимаю, что Шурыгин, это тот же Рамзай, который во время войны в Ираке писал сказочные репортажи о победах иракских войск над американцами ? Или путаю ?

Он самый. А еще раньще - о том, как "янки просят пощады" в Югославии. А еще раньше был неплохим военным журналистом. Так что уровень его аналитики - сами понимаете... Что радует, сетевым экспертам уже сразу все ясно, это историкам потом двадцать лет выяснять реальную картину :).

Правильно написали на ВИФе:

"Блоггер старший сержант к/с Тимофей Г. поднял залегшее отделение в информационную атаку, первым ворвался во френдз-онли записи противника. Вступил в противоборство с блоггером-тысячником противника и в ходе схватки уничтожил его вместе со всеми его ботами" (красная звизда, 2009)

Блоггер-майор Пушной Зв., находясь под постоянным сильным флеш-мобом в течении нескольких часов производил поиск информации. Бесперебойно производя контент, майор Пушной Зв. отбил четыре флеш-моба и неоднократно переходил в контратаку, сря в комментах. Во время последней контратаки майор Пушной был забанен. Постонлайно Пушному присвоено звание подпольника"

Кому: thederator, #32

> Камрад, а ты учитываешь что "профессиональная армия" стремится разбежаться при начале боевых действий?

Например (от ФВЛ):

Страсть у меня такая искать ко всему исторические аналогии и вот к дискусии о профессиональной-призывной армиях, у обоих типов плюсы и минусы.
Вот как было на рубеже 15-16веков В Итальянских государствах так развилась каста професиионалов кондотьеров (а это гораздо более сложная организация чем просто наемничество, это как бы полностью укомплектованная армия с самостоят. коммандованием работающая по контракту) столкнулась с Французской армией(дворяне-добровольцы+рекруты с бароний, ордонансные роты в бой не вводились)результат - уровень потерь 10% для французов был абсолютно приемлим а кондотты разбегались послле 2-3 убитых на 300-400 человек, результат Италия завоевана менее чем за 2 месяца.
Второй пример - профессиональная армия герц.Брауншвейгского в 80000 чел и 20000-30000 французского революционного сброда с бору по сосенке, результат Вальми и Жеммап , а затем и 93год.


анеле
отправлено 21.08.08 12:41 # 63


Кому: Roman, #24

> Лутшие люди давно уехали, остатки советской науки разбазарены и похоронены(собственно из-за этого Россия не в первой тройке по олимпийским медалям). Так как я родился в СССР мне от этого очень грустно.Для перевооружения нужно для начала вложить кучу денег в науку и промышленность, чтобы хотя-бы останавить утечку мозгов.А также надо провести пеар-кампанию что бы, сделать вооруженные силы и оборонку более привлекательной дле молодёжи. Одной лишь политической воли тут мало, так как перевооружения армии должно хотеть вменяемая населения.

Непонятная связь советской науки и олимпийскими медалями, ну да ладно она наверное где- то есть...
Будучи молодежью работаю в науке, получаю нормальные деньги, утекать не куда не собираюсь, так что ваши переживания немного устарели..


ElvenSkotina
отправлено 21.08.08 12:42 # 64


Кому: Vanos Ira, #23

> Лутшие люди давно уехали, остатки советской науки разбазарены и похоронены(собственно из-за этого Россия не в первой тройке по олимпийским медалям).

Типо ВПК с олимпийскими медалями взаимо связан?


ju5t
отправлено 21.08.08 12:43 # 65


http://comte-de-varand.livejournal.com/293795.html?mode=reply

Отличная аналитика от Кургиняна событий вокруг Южной Осетии.

Всё очень трезво и по делу, рекомендую всем к прочтению!


thederator
отправлено 21.08.08 12:44 # 66


Кому: UFB, #61

Профессиональная армия - это работа. Если ты составишь контракт, что человек не сможет посетить беременную жену, похорны тётки и т.д., и т.п., то либо надо платить очень много денег, либо никто не пойдёт работать. 200 человек - это тоже показатель армии. Думую покинули они расположение частей на законных основаниях.


ElvenSkotina
отправлено 21.08.08 12:44 # 67


="русской армией времён крымской войны, которая демонстрировала чудеса воинского духа, но была безнадёжно устаревшей в вооружении. "

Очень смешно.


Gryzzza
отправлено 21.08.08 12:44 # 68


Кому: shaft, #39

> 3. Южная Осетия не имела ни одного аэродрома. Авиации даже "подскочить" было негде. А переваливать через хребет Кавказа из Северной Осетии в Южную В КАЖДОМ ВЫЛЕТЕ было сопряжено с риском для жизни и катастрофой авиатехники. А русская авиация еще как-то отбомбиться по всей Грузии умудрилась... И весьма удачно...

Есть информация, что самолеты не через хребет, а со стороны моря. ИЛы-РЛСки летали парой, сменяя друг друга, видел лично. Местные камрады говорят, что и СУшки тоже летали от нас. Сам не видел, подтвердить не могу.


Атлетыч
отправлено 21.08.08 12:45 # 69


Кому: ElvenSkotina, #64

> Типо ВПК с олимпийскими медалями взаимо связан?

Наверно, секретными фармакологическими разработками


Mad Creator
отправлено 21.08.08 12:46 # 70


Кому: thederator, #4

> Есть мнение что надо тратить бабло не на форму именитых в России модельеров, а на вооружение.

А деньги не только на форму тратятся, уж поверь, своими глазами видел. Да и деньги, потраченные на форму - это капля в море по сравнению со средствами на тотальное перевооружение.

Главная проблема не в деньгах, главная проблема в отсталости технологий, а если ещё точнее, в отсталости в области современной электроники. Например, единственный российский беспилотник так крут, что не имеет на борту программируемой ЭВМ! Хотя и чисто механика, т.е. машиностроение, сейчас тоже очень сильно отстаёт от запада. Фактически мы уже не можем даже воспроизвести технику, которую делали при союзе. Материально-техническая база утрачена. Её надо создавать заново и ускоренными темпами. Тут кроме денег нужно время и железная воля руководства, чтоб сдвинуть дело с мёртвой точки.
По части электронных систем у нас отставание лет в 15-20 которое можно наверстать опять же только суровыми тоталитарными методами (в хорошем смысле) и вкладыванием больших денег. "Свободный" рынок тут не катит. Небезызвестный товарищ Сталин именно так и делал. Результат был просто фантастический, не только догнали но и во многом перегнали.
Тут ещё неприятный момент есть - старые спецы. Их с каждым годом всё меньше, и накопленный опыт передавать практически некому. Вот где промедление смерти подобно.


Roman
отправлено 21.08.08 12:46 # 71


Кому: анеле, #10

Может быть, но что толку - курсантов в военных училищах учат непонятно чему. Смысла в подробности вдаваться нет, но всё это опять же опыт II Мировой, когда речь заходит об опыте Афганистана это воспринимается как новаторство. Молодые офицеры учившиеся 3-4 года назад и попавшие сейчас в грузию то чему учили особо и не вспоминают, что касается способов ведения боевых действий. Вот тебе и профессионализм.
Бюджет менять хорошо. Но важнее - пересмотреть сейчас систему военного образования, искоренить херовый менталитет высшего военного руководства, который заставляет заниматься хозяйственной деятельностью, вместо боевой подготовки и создать для этого необходимые условия.
С 2000 года слышу о военной реформе, изменении ситуации к лучшему, а на деле, самое существенное что произошло - реально возрало денежное довольствие военнослужащих (это хорошо, хотя может и недостаточно возрасло, ненормированный рабочий день, отсутствие выходных и З/п 16-13 тыс. заставляют хороших командиров просто уходить из армии), поступило немного "новой техники". Она конечно новая, только морально устаревшая. Что сейчас с жильем происходить будет - вообще непонятно. Ипотечная программа похоже захлебнулась - в уральском регионе коммерческие банки и агенства отказались работать с военными.
Так что всё у нас как раньше - на уровне разговоров. Армию подымут только тогда, когда на нас войной кто нибудь пойдёт, когда вся страна будет работать на оборону.


Lexa
отправлено 21.08.08 12:47 # 72


Кому: ElvenSkotina, #67

И чё тут смешного?


thederator
отправлено 21.08.08 12:47 # 73


Кому: Mad Creator, #70

> А деньги не только на форму тратятся, уж поверь, своими глазами видел.

Знаю. Но не покидает ощущение меня, что оптимизация расходов нужна.


ste
отправлено 21.08.08 12:47 # 74


Кому: Said, #6

> Настораживает фраза "практически без потерь". Если без потерь, то почему "практически"?

Не настораживайся. На марше могут происходить: поломки, несчастные случаи и прочее. Это небоевые потери. Так что, в таких условиях, за выполнение марша - 5 баллов.

Кому: ne_metr, #49

> современного вооружения, похоже, пока хватает только на парадную кантемировскую дивизию, чтобы на парадах красиво было :-/

Она не "парадная", дружище. Просто использовать Кантемировскую против грузии - смешно. Все равно, что "Тополем" по тбилиси стрелять.


Gryzzza
отправлено 21.08.08 12:48 # 75


Кому: Атлетыч, #69

> Наверно, секретными фармакологическими разработками

Не помню где, но проскакивала шутка, о том, что сейчас китайские боевые роботы используют ту химию, которую научатся выявлять года через три.


koch
отправлено 21.08.08 12:49 # 76


А вот есть ещё такое мнение.
А. Проханов на Эхе Москвы:
"...Элита должна быть трансформирована, переориентирована на страну. Кудрин должен вернуть, если это возможно, 100 млрд русских денег в Россию, потому, что на эти 100 млрд была модернизирована Грузия, модернизированные системы залпового огня грузинские убивали наших людей. Кудрин ответственный за гибель тех ста…"
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/535061-echo/


ps_jb
отправлено 21.08.08 12:50 # 77


Кому: Загрызун, #54

> Он далеко не Милошевич...

А что там с Милошевичем не так было?


cosmolexa
отправлено 21.08.08 12:50 # 78


Кому: Kurt, #7

про волю:

http://berkemalatomi.livejournal.com/36726.html


Mad Creator
отправлено 21.08.08 12:52 # 79


Кому: Akira San, #13

> Да какому идиоту вообще пришло в голову поручить сделать новую форму человеку наверняка если нелюбящему, то непонимающему и армию и ребят которые служат там. Служить Родине это же для них стеб.

Угу, они хотели чтобы их любили!!!

Это надо было поручить прапорщику дяде Васе. Ты откуда знаешь, что Юдашкин армию не любит и не понимает? Я дык слышал что он в армии служил. При этом в своём деле он профессионал высокого класса. У него задача не любить и понимать, а сделать красивую и удобную форму.

Оружие, знаешь ли, тоже делают далеко не всегда люди, армию любящие и понимающие.

Нормальная в общем практика.


ps_jb
отправлено 21.08.08 12:52 # 80


Кому: DimAn, #57

> Когда-то слышал, что на любых крупных учениях несколько трупов - обычное дело.

В Швейцарии - та же ситуация.
Этой весной 2 парня погибли - перевернулся БТР


CrazyArcher
отправлено 21.08.08 12:53 # 81


Кому: shaft, #39

Похоже, что тот кто написал сей "подробный разбор" видел армию только на картинках... Аффтар почти по каждому пункту несет херню.

Насчет первой цитаты от ДЮ: возможно мелькало открытое письмо Квачкова, написаное в самом начале заварушки, там все грамотно описано насчет модернизации ВС.

Насчет второй цитаты: написали какую-то херню. Америке для атаки Ирана грузинская территория нахрен не нужна, и них там целый Ирак годен для базирования. Если Мишико что-то такое сказали, и он поверил - он еще больший МД.


Kabhaal
отправлено 21.08.08 12:53 # 82


Кому: Mad Creator, #70

> Тут ещё неприятный момент есть - старые спецы. Их с каждым годом всё меньше, и накопленный опыт передавать практически некому. Вот где промедление смерти подобно.

Ф точку.


Duke
отправлено 21.08.08 12:54 # 83


Кому: thederator, #4

> Есть мнение что надо тратить бабло не на форму именитых в России модельеров, а на вооружение.

Форма - не меньше нужна, чем и вооружние.
Психологическое тут. По типу как и про оружие - "морально устаревшее". Надо обновлять.


cosmolexa
отправлено 21.08.08 12:54 # 84


Кому: ps_jb, #80

> В Швейцарии - та же ситуация.
> Этой весной 2 парня погибли - перевернулся БТР

ага, а зимой 6 рекрутов снесло лавиной, а месяц назад перевернулся рафт при сплаве - тоже 3 рекрута погибли.


Gerasim
отправлено 21.08.08 12:55 # 85


>>Said #6
>>современного вооружения, похоже, пока хватает только на парадную кантемировскую дивизию, чтобы на парадах красиво было

Камрад, главное не размер, а как пользуешся вещью. Немцы пол войны отвоевали на недотанке Пз4, который был в взводе один, остальное там было броневички Пз2.
Где-то новые технологии очень критичны (истребительная авиация, подводные лодки и т.п.), где-то не очень (штурмовая авиация, танки, связь и т.п.), где-то совсем не критичны (форма одежды).
Решают же все, как известно, кадры, оснащенные техникой :)


Vanos Ira
отправлено 21.08.08 12:55 # 86


Кому: ElvenSkotina, #64

> Типо ВПК с олимпийскими медалями взаимо связан?

Правильный допинг залог успеха. Для того что-бы придумывать новый, нужно развитая прмкладная фармацевтическая промышленность, а для неё нужны спецы и деньги. Много денег.


Mad Creator
отправлено 21.08.08 12:55 # 87


Кому: Kabhaal, #17

> Почему сейчас не дают такого же низкого старта, ведь даже еще не бомбят?

Совершенно иной уровень технологии.

Да и тогда заводы были, которые можно эвакуировать, а теперь их нет.


Duke
отправлено 21.08.08 12:56 # 88


Кому: Said, #6

> Настораживает фраза "практически без потерь". Если без потерь, то почему "практически"?

это значит, что потери были минимальные. Странно, что ты, умея писать, а значит учившийся в школе русскому языку, не знаешь таких "форм употребления...".


Скумец
отправлено 21.08.08 12:56 # 89


Кому: пту114, #28

> > Не имею данных. Можешь поделиться?

Не могу найти ссылку, но где-то читал - к вечеру воскресенья. Первые три дня воевали МЕНЬШИМИ силами против БОЛЬШИХ сил грузин. Рокский тоннель - он а) единственный и б) достаточно узкий. Большую армию через него быстро не введешь. Особенно, когда по встречке идёт поток беженцев.


Загрызун
отправлено 21.08.08 12:57 # 90


Кому: ps_jb, #77

> А что там с Милошевичем не так было?

Разведчики и диверсанты у югов в Италии были. Разведка регулярно мониторила ародромы и доводило инфу о взлетающих на бомбежку самолетах. Генералы просили разрешить и диверсии, в т.ч. и против ж/д. Но Милошевич убоялся.


ps_jb
отправлено 21.08.08 12:57 # 91


Кому: cosmolexa, #84

> а зимой 6 рекрутов снесло лавиной

Прошлым мартом - 10 парней от лавины погибло...


Duke
отправлено 21.08.08 12:57 # 92


Кому: анеле, #10

> Думаю, что после недавних событий, процент бюджета на военные нужды сильно увеличится.

С чего бы это? Тут где-то ФВЛ писал, что даже США не особо-то и "модернизируют" свою постоянно воюющую армию, а нам-то оно за чем?
Или считаешь, что ща всё реально "завяжется"? Вряд ли...


Лева
отправлено 21.08.08 12:59 # 93


А проблемы с созданием нового оружия будут. Зарубежные покупатели уже жалуются на сильное ухудшение качества поставляемого нами оружия. Руководители крупных КБ разводят руки - качество подготовки инженерно-технических работников очень сильно упало.
Я считаю одной из ключевых проблем уничтожение высшей школы России. Лет через десять,без поддержки государства, мы потеряем почти весь ведущий профессорский состав технической школы. А эту дыру будет просто невозможно закрыть никакими сверхусилиями за короткий срок. После этого рубежа даже вбухивание всего стабфонда в образование не даст эффекта


ne_metr
отправлено 21.08.08 12:59 # 94


Кому: ste, #74

в том, то и дело, что скорее парадная, пару раз в год выезжает на учения под Дзержинск, и все, естественно на южные рубежи ее кидать - курам на смех, тем более, к примеру, Т-90 и Мста надо в первую очередь гнать в места предполагаемых конфликтов и там натаскивать личный состав.


Ecoross
отправлено 21.08.08 12:59 # 95


Кому: Gerasim, #85

> Немцы пол войны отвоевали на недотанке Пз4, который был в взводе один, остальное там было броневички Пз2.

Не скажите, Федор Михалыч! Уже тройка в целом превосходила Т-34 и на 40, и на 41 год. А четверка была куда проще в производстве...


Загрызун
отправлено 21.08.08 12:59 # 96


Кому: Mad Creator, #79

> У него задача не любить и понимать, а сделать красивую и удобную форму.

Ничего не имею против Юдашкина, но лучше бы "Барминцу" больше изготавливали, а не эту парадную фигню.


ps_jb
отправлено 21.08.08 13:00 # 97


Кому: Загрызун, #90

> Но Милошевич убоялся.

И в результате Белград не разрушед до основания.
Инфраструктура страны функционирует.
Жизнь в Сербии вполне мирная и спокойная
В Евросоюз на экспресс-паровозе едут

Было бы хуже если бы Милошевич не убоялся?


shaft
отправлено 21.08.08 13:00 # 98


Кому: CrazyArcher, #81

> Похоже, что тот кто написал сей "подробный разбор" видел армию только на картинках...

Ошибаешься )


Duke
отправлено 21.08.08 13:00 # 99


Кому: Akira San, #13

> Да какому идиоту вообще пришло в голову поручить сделать новую форму человеку наверняка если нелюбящему, то непонимающему и армию и ребят которые служат там.

Не служил, да?
Историю создания военной формы в нашей стране хорошо знаешь?
Вообще знаешь, как это процесс происходит, кто и как к нему привлекается?
Поинтересуйся. Уверен - таких резких оценок умственных способностей людей будешь впредь избегать.


@nton
отправлено 21.08.08 13:01 # 100


Кому: Goblin

offtop

Вот и оно - мировое господство!

Несчастные американские негры (в рекламе энергетика) платят Гоблину за пеар!!!!

http://www.bootysweat.com/feature.php?recipientId=BDcGNwQxBDRbPw__

кс



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 635