Изобретая мир

25.08.08 14:27 | Goblin | 178 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Возможно, Россия больше не сверхдержава, но она остается крупной страной, способной оказать влияние на события первых десятилетий XXI века. В распоряжении России примерно половина всего ядерного оружия в мире. Эта страна – крупнейший добытчик природного газа и второй по величине добытчик нефти, крупный экспортер современных вооружений. Объем ее долларовых резервов подбирается к 300 млрд. Заседая в Совбезе ООН, она может облегчить или сорвать добрую часть внешнеполитических манипуляций США.

С окончанием холодной войны русские, скрепя сердце, отказались от своего "санитарного кордона" в Восточной Европе. Но они все еще считают этот регион важной зоной своего покровительства. Восстановив при помощи нефтегазовых ресурсов свое благосостояние, рано или поздно русские неминуемо должны были дать отпор, и импульсивный президент Грузии дал им отличный повод. По этому случаю Вашингтон начал упражняться в лицемерном негодовании. Однако великие державы живут по иным правилам, чем остальные, отмечает Стил. Им необходимо уважение – и покорность – слабых соседей. Великие державы ревностно охраняют то, что они привыкли благосклонно именовать своей "сферой влияния". И ни одна страна не требовала от соседей уважения к своим интересам с такой настойчивостью, как США.

После воссоединения Германии Горбачеву было обещано, что новая европейская безопасность действительно будет общей и что НАТО не будет расширяться. Но союз был непродолжительным. Идея общего порядка исчезала, а в ответ на тревоги российской стороны следовала рассеянная реакция. Затем произошло расширение НАТО, в ходе которого с Россией обошлись как с побежденной страной. Тогда Запад и представить себе не мог, что Москва восстановит экономический и политический потенциал. Когда же Буш задумал расширение НАТО за счет Украины и Грузии, возмущение России достигло верхней точки.

Москва не в одиночку эксгумировала труп холодной войны. По словам Кремля, это сделал Вашингтон, когда воздвиг новую стену в Европе, сместив ее на восток. Ослабить напряженность – задача Европейского союза, считает издание. Нельзя игнорировать страхи восточноевропейских стран, требуется общая система обороны, которая их защитит, но необходимо прояснить один момент. Политические курсы, которым следовали до последнего времени, создавали хаос, а не мир. Чтобы иметь более эффективную безопасность, Европе надо сегодня изобрести мир с Россией, а не против нее, и усилить автономность от Соединенных Штатов, а не сокращать ее, резюмирует издание.
rambler.ru

Неизменное удивление вызывает парадокс: как это абсолютно неэффективный коммунизм оставил нам половину ядерного оружия на планете?
Какие такие неэффективные коммунистические производства позволяют нам экспортировать вооружения?
В каких экономических конвульсиях разведаны, разработаны и качают газ/нефть месторождения?

Но вообще смешно — вчера любого чиновника можно было подкупить за видеомагнитофон, продажные СМИ работали за сникерсы.
А тут глядь — забогатели, обнаглели и уже цинично шлют на хер вчерашних советчиков, уже сами поучают как себя правильно вести при демократии.

Цирк.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 178, Goblin: 1

thederator
отправлено 25.08.08 14:39 # 1


Улыбнуло: "То, что Запад называл миром, Россия воспринимала как угрозу и унижение."

Вообще-то они называли это победой. Везде и всегда. Только в у Горбачева с ЕБН в головах это был "мир".


Phellix
отправлено 25.08.08 14:39 # 2


А чего все хотели, люди везде одинаковые, просто стоят по разные стороны....
А статейка забавная... )


Сир Йожег
отправлено 25.08.08 14:39 # 3


>После воссоединения Германии Горбачеву было обещано, что новая европейская безопасность действительно будет общей
Так это обещание давали СССР, а не России.
Лицемерие на лицо.


Rayger
отправлено 25.08.08 14:39 # 4


Вот только интересно чем это все закончится и когда!


voooz
отправлено 25.08.08 14:39 # 5


А на западе об этом читают? Ну хотябы какая либо часть населения?
Или это только для нас пишут?
Чтобы мы восхищались собой? (хотя тоже дело нужное, если в меру)


Shagrat
отправлено 25.08.08 14:39 # 6


"На каждое действие есть противодействие, а противодействие цыган — охуенная штука." Ну только не цыган, да)


bigsmile
отправлено 25.08.08 14:39 # 7


> Неизменное удивление вызывает парадокс: как это абсолютно неэффективный коммунизм оставил нам половину ядерного оружия на планете?
> Какие такие неэффективные коммунистические производства позволяют нам экспортировать вооружения?
> В каких экономических конвульсиях разведаны, разработаны и качают газ/нефть месторождения?

Дык всё очень просто.

Бонбу стырили у американцев.

Технологии производства вооружений и заводы стырили у фашистов.

А нефть и газ разведаны и освоены рабским трудом пятисот тысяч миллиардов заключенных ГУЛАГа.


voooz
отправлено 25.08.08 14:40 # 8


Кому: Сир Йожег, #4

> Так это обещание давали СССР, а не России.

Вроде пятнистый говорил, что ему обещали, а то так получается, старость обеспечили, а обещание не выполнили! Кругом дурят!


Shagrat
отправлено 25.08.08 14:40 # 9


Кому: bigsmile, #7

> А нефть и газ разведаны и освоены рабским трудом пятисот тысяч миллиардов заключенных ГУЛАГа.

Только половина, вторую половину раскопали Солженицен с Новодворской, как ты мог забыть? 60


bigsmile
отправлено 25.08.08 14:44 # 10


Кому: Shagrat, #9

> Кому: bigsmile, #7
>
> > А нефть и газ разведаны и освоены рабским трудом пятисот тысяч миллиардов заключенных ГУЛАГа.
>
> Только половина, вторую половину раскопали Солженицен с Новодворской, как ты мог забыть? 60

В Вермонте?


Сир Йожег
отправлено 25.08.08 14:44 # 11


Кому: voooz, #5

> А на западе об этом читают? Ну хотябы какая либо часть населения?
> Или это только для нас пишут?
> Чтобы мы восхищались собой? (хотя тоже дело нужное, если в меру)

У них только телик и смотрят. А там...


exolon
отправлено 25.08.08 14:45 # 12


кстати удивительно, но сначала в иностранной прессе прошел вал статей, что Россия совсем охренела (речь идет о событиях в Южной Осетии и Абхазии кнч), затем уже по завершении военных действий пошла аналитика, дескать оказывается наша страна имеет много рычагов для давления на западные страны включая, и соединенные штаты.
посему продолжаю каждое утро следить за закордонной прессой.


ussuri
отправлено 25.08.08 14:45 # 13


Кому: Rayger, #2

> Вот только интересно чем это все закончится

Мы все умрем!!!

> и когда!

Уже скоро!!!


sergey-v
отправлено 25.08.08 14:45 # 14


конечно не по теме, но гордость берёт за таких русских кабанов =)
плюс модераторы взяли меня на заметку как любителя нацистских ресурсов


voooz
отправлено 25.08.08 14:45 # 15


Кому: bigsmile, #7

> Бонбу стырили у американцев.
>
> Технологии производства вооружений и заводы стырили у фашистов.

Ядреную вообщето пиндосы у немцев стырели, хотя в чистом виде их проект был не жизнеспособен, мы бы тоже американскую разработку просто так хрен бы скопировали.

Технологии вооружений кстати у фашистов действительно много притырели, АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?), Ракеты тоже много у фашистов стащено (хотя много и без них делалось, Катюши к примеру). У пиндосов вообще космической программой бывший фашист руководил.


@nton
отправлено 25.08.08 14:48 # 16


Кому: voooz, #5

> А на западе об этом читают? Ну хотябы какая либо часть населения?
> Или это только для нас пишут?
> Чтобы мы восхищались собой?

Вообще то для нас, раз на русском. Этакий конспект с трех-четырех статей, главное из которых интервью Лаврова.


Mr_God
отправлено 25.08.08 14:49 # 17


Слава России!


Бабр
эльф
отправлено 25.08.08 14:50 # 18


"Зато мы делаем ракеты!
Перекрываем Енисей!
А также в области балета,
Мы впереди планеты всей!"

Высоцкий В.С.


shaft
отправлено 25.08.08 14:50 # 19


Кому: bigsmile, #7

> А нефть и газ разведаны и освоены рабским трудом пятисот тысяч миллиардов заключенных ГУЛАГа.

[dolboeb mode on]
Нефть и газ - это продукты разложения сотен тысяч миллионов трупов жертв ГУЛАГа!! Путинский режим зиждется на наследстве кровавой эпохи тирании!
В других странах нефть - сугубо демократическая, от динозавров.
[dolboeb mode off]

Кому: Rayger, #2

> Вот только интересно чем это все закончится и когда!

Закончится что? Посылание советников на хер? Советники - они нескончаемы, пошлешь одних, придут другие.


Tac-Tic
отправлено 25.08.08 14:50 # 20


Кому: voooz, #15

> АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?)

Ты хоть догадываешься что это бред? Поинтересуйся историей создания АК. С таким же успехом можно сказать что все пистолеты и пулеметы стырены у тех кто их первым придумал. АК от немецкого автомата по аналогам которого он якобы создан отличается абсолютно всем от него, а то что ты сказал очередной пропагандистский миф залитый в головы гражданам в веселых 90-х.


Павел Мукин
отправлено 25.08.08 14:50 # 21


Кому: voooz, #15

> Технологии вооружений кстати у фашистов действительно много притырели, АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?), Ракеты тоже много у фашистов стащено (хотя много и без них делалось, Катюши к примеру). У пиндосов вообще космической программой бывший фашист руководил.

Камрад, про АК ты кругом не прав.
Компановка похожа - ПРИНЦИП действия совсем другой.

Про ракеты тоже - трофейные разработки оказали влияние - но не ключевое


cephalochordata
отправлено 25.08.08 14:51 # 22


Кому: shaft, #19

> Нефть и газ - это продукты разложения сотен тысяч миллионов трупов жертв ГУЛАГа!! Путинский режим зиждется на наследстве кровавой эпохи тирании!

[озаренно]

Так вот зачем нам столько гастарбайтеров!!!


@nton
отправлено 25.08.08 14:54 # 23


Кому: exolon, #12

> кстати удивительно, но сначала в иностранной прессе прошел вал статей, что Россия совсем охренела

Это естественная реакция на действия монстра (в создание облика которого вложены миллионы, если не миллиарды)

> затем уже по завершении военных действий пошла аналитика, дескать оказывается наша страна имеет много рычагов для давления на западные страны включая, и соединенные штаты.

Правильно. Не получилось отобрать - покупаем; а прикрытие - демократическое отношение даже к варварам.

> посему продолжаю каждое утро следить за закордонной прессой.

Для изучения языка - прекрасная вещь


OverchenkoAG
отправлено 25.08.08 14:54 # 24


Я встревожен, демократия в опасности!


zrm
отправлено 25.08.08 14:54 # 25


Кому: voooz, #15

> АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата

А я думал Калашников на основе своего карабина его разрабатывал.

Пусть кто-нибудь прояснит.


mral
отправлено 25.08.08 14:54 # 26


Российский АК это конечно хорошо,
но вот сильно настораживает количество НАТОвских кораблей в Чёрном море http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080825134933.shtml


exolon
отправлено 25.08.08 14:55 # 27


Кому: voooz, #15

> Ракеты тоже много у фашистов стащено

Немецкие разработки дали большой толчок развитию Жидкостных Ракетных Двигателей в первую очередь, ни у нас, ни у американцев на конец второй мировой не было подобных двигателей.


Ston
отправлено 25.08.08 14:56 # 28


А тем временем упыри из МВД жестоко разогнали бурный митинг правозащитников - всех 7 человек.
http://lenta.ru/news/2008/08/25/seven/

"Напомним, что 25 августа 1968 года восемь диссидентов вышли на Красную площадь в Москве с флагами Чехословакии и транспарантами ... Через несколько минут акция была прервана милицией, а ее участники были арестованы. Двое из них были приговорены к принудительному психиатрическому лечению ..."

25% ёбнутых, нехило. В современной России расклад среди данной категории граждан, наверное, примерно такой же.


Magot
отправлено 25.08.08 14:56 # 29


Кому: shaft, #19

> Нефть и газ - это продукты разложения сотен тысяч миллионов трупов жертв ГУЛАГа

Да! Отлично сказано!


@nton
отправлено 25.08.08 14:56 # 30


Кому: exolon, #27

> Немецкие разработки дали большой толчок развитию [Жид]костных Ракетных Двигателей в первую очередь,


скажи сразу - евреев не любишь! кс


voooz
отправлено 25.08.08 14:57 # 31


Кому: Павел Мукин, #21

> Камрад, про АК ты кругом не прав.
> Компановка похожа - ПРИНЦИП действия совсем другой.

Калашников изучал немецкое вооружение после войны (начал еще вовремя), вменяли ему похожесть на немецкий образец.


> Про ракеты тоже - трофейные разработки оказали влияние - но не ключевое

Я написал, что своих разработки были, если достались проекты, образцы, люди, почему бы не скопировать жизнеспособные образцы, идеи?


timy4
отправлено 25.08.08 14:58 # 32


Кому: voooz, #15

у пиндосов фашист (фон Браун) руководил и космической программой, и МБР вообще (чё там, ракеты одни и те же). А наши притырили в Германии его ракету фау-2, которую Королёв взял за основу последующих разработок.


bqbr0
отправлено 25.08.08 14:59 # 33


Кому: Tac-Tic, #20

> С таким же успехом можно сказать что все пистолеты и пулеметы стырены у тех кто их первым придумал.

А началось все с того момента как европейцы стырили порох у кетайцев! И пошло-поехало! "Все воруют, друг друга душат!" (с)


voooz
отправлено 25.08.08 14:59 # 34


Кому: Ston, #28

> 25% ёбнутых, нехило. В современной России расклад среди данной категории граждан, наверное, примерно такой же.

Это выявленых, а представь сколько необследованых ходит?


Cleaner
отправлено 25.08.08 15:00 # 35


скорее всего постили..
Новодворская о сукашвили
http://yourtube.ru/video/view/?id=v549399930b


Goblin
отправлено 25.08.08 15:00 # 36


Кому: timy4, #32

> у пиндосов фашист (фон Браун) руководил и космической программой

Поинтересуйся, сколько вывезенных немцев работало над нашими ракетами в Самаре.

И как долго они этим занимались.


Eropkin
отправлено 25.08.08 15:00 # 37


Кому: voooz, #15

> Технологии вооружений кстати у фашистов действительно много притырели, АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?)

Сцылу в студию, плииз...


voooz
отправлено 25.08.08 15:01 # 38


Кому: bqbr0, #33

> А началось все с того момента как европейцы стырили порох у кетайцев! И пошло-поехало! "Все воруют, друг друга душат!" (с)

В России три способа обмена информацией: воровство, грабеж и обмен награбленным (Б. Гейтс)

[Так это только IT сфера упомянута...]


m.if
отправлено 25.08.08 15:02 # 39


Кому: voooz, #31

Большинство вооружений (и ракет) сделано в современном мире основывается на более ранних разработках.

Vожно смело утверждать что все у друг друга всё украли - и будешь прав.

А про АК, камрад, столько копий сломано и книг написано, что верить в его происхождение от немецкого Штурмгевера уже как-то странно.


Balamutov
отправлено 25.08.08 15:02 # 40


Госдума признала Абхазию и Южную Осетию


@nton
отправлено 25.08.08 15:03 # 41


Кому: Cleaner, #35

> скорее всего постили..
> Новодворская о сукашвили

разрыв мозга!


@nton
отправлено 25.08.08 15:04 # 42


Кому: voooz, #38

> В России три способа обмена информацией: воровство, грабеж и обмен награбленным (Б. Гейтс)

А в америке как?


Orient
отправлено 25.08.08 15:05 # 43


Кому: mral, #26

> сильно настораживает количество НАТОвских кораблей в Чёрном море

совсем-пресовсем непонятно, нафига они там? Воевать хотят? Или напугать кого?
Или базу ВМФ НАТО устроить в Грузии (чтобы оттедова по Ирану жахнуть)?


Спрутодел
отправлено 25.08.08 15:06 # 44


Кому: mral, #26

> но вот сильно настораживает количество НАТОвских кораблей в Чёрном море http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080825134933.shtml

А куда стрелять-то будут? 9 кораблей-то явно туда пришли не для того, чтобы покрасоваться.

Я, как дилетант в военных вопросах, хочу поинтересоваться у тех, кто знает:

1. Если порт не имеет возможности принять эти корабли, значит ни транспортных грузов, ни живой силы они не привезли.

2. Из пункта 1 следует, что задачи этих кораблей находятся строго в рамках их прямого военного (а не транспортно/гуманитарного) назначения. Часть кораблей (возможно) предназначены для обеспечения. Авианосцев там нет вроде нет, значит, выполнение задачи предполагается именно в Черном море.

3. К сожалению, в новости не был упомянуто - что за корабли, кроме того, что на одном из них могут располагаться "томогавки" с ядерным зарядом.

Отсюда и вопрос - куды бахать будут? Что до Ирана, что до нашей территории - там несколько сот км, для ракеты не расстояние. Куда?

И еще вопрос - если у кого-то есть инфа о том, какие корабли зашли (не название, а назначение) - не является ли их задачей нейтрализация (назвать можно как угодно) нашего ЧФ? Каково в данном случае соотношение сил между их кораблями и нашим флотом?
О дипломатии сейчас речь не идет - интересует именно техническая и военная возможность текущей НАТО-вской морской группировки в отношении нашего флота.


shaft
отправлено 25.08.08 15:07 # 45


Кому: Orient, #43

> совсем-пресовсем непонятно, нафига они там? Воевать хотят? Или напугать кого?

Учения НАТО.
Были запланированы задолго до.
И это не корабли, это мелочь пузатая. В потенциале гарантированно выносится нашими.


Dr.Lecter
отправлено 25.08.08 15:08 # 46


Кому: Rayger, #2

> Вот только интересно чем это все закончится и когда!

"Только когда все умрут, закончится большая игра" (с)


SpiritOfTheNight
отправлено 25.08.08 15:08 # 47


Кому: Спрутодел, #44

С учетом что томагавки несет один, а часть кораблей турецкая (а где им еще быть то)? Умело нгнетают!


m.if
отправлено 25.08.08 15:08 # 48


Кому: @nton, #42

А в Америке плюс к тому: обман награбленных.

А так то же самое, надо думать. Интересно другое знать: где по другому?


exolon
отправлено 25.08.08 15:09 # 49


Кому: @nton, #30

> скажи сразу - евреев не любишь! кс

скажу сразу - профильное образование. одно можно утверждать, без немецких ракетных разработок лицо современной военной техники (и войны) было бы иным.


Собачкин
отправлено 25.08.08 15:09 # 50


Кому: voooz, #5

>
> Чтобы мы восхищались собой? (хотя тоже дело нужное, если в меру)

Это они собой восхищаются http://www.vesti.ru/doc.html?id=203505
Герои бля! Прорвать блокаду, и привезти 5 тысяч воздушных шариков - что может быть круче!


MadMaster
отправлено 25.08.08 15:10 # 51


Кому: Balamutov, #40

> Госдума признала Абхазию и Южную Осетию

Слава России!


voooz
отправлено 25.08.08 15:11 # 52


Кому: Eropkin, #37

> Сцылу в студию, плииз...

[Однако Stg-44 действительно изучался советскими специалистами на предмет заимствования, а в создании АК-47 могли принимать участие немецкие конструкторы. - Территория, на которой находилась фирма «Хенель», изготовитель Stg-44, по окончании Великой Отечественной войны была взята под контроль Красной армией. В июле 1945 в «Хенель» началось гражданское производство, но в августе 1945 года по советскому заказу там были смонтированы и переданы в СССР для технической оценки 50 штук Stg-44. Одновременно 10 785 листов технических чертежей военной техники было вывезено в СССР.

В октябре 1946 Хуго Шмайссеру было предложено поехать на несколько лет в Советский Союз, на Урал, в качестве специалиста по оружейной технике. Также были направлены в СССР другие известные конструкторы оружия из города Зуль. Им было разрешено взять с собой семьи. Немецкие специалисты прибыли в Ижевск 24 октября 1946 года, на особом поезде. Именно после прибытия Хуго Шмайссера в КБ ижевского завода «Ижмаш» была завершена разработка окончательного варианта AK-47. В точности вклад немцев в разработку АК оценить сложно, так как официальные документы по их работе не опубликованы, а сам Шмайссер не оставил мемуаров, раскрывающих детали его работы в СССР. Однако, известно, что Шмайссер занимался в Ижевске технологией холодной штамповки до 1952 года - и заслуга отработки штампованного магазина и ствольной коробки АК/АКМ принадлежит в значительной части именно ему.]

http://ru.wikipedia.org/wiki/АК-47

Полность не стырели (по винтику), это да. Да и других ссылок много, дискусий на эту тему много.


owenne
отправлено 25.08.08 15:12 # 53


>Как это абсолютно неэффективный коммунизм оставил нам половину ядерного оружия на планете?

при общении под рюмочку водки в компании друзей и приятелей вышел спор
как раз на эту тему, так вот мне дебилу объяснили что всех заставляли работать
под страхом смерти, и даже когда я в целях услышать какой аргумент мне выдадут дальше
соглашался с этим, но сказал что подругому нельзя было, получал в ответ лучше бы жили
при царе и хуже чем при комуняках. Больше о политики с этими людьми не общаюсь, да и вообще
желания общаться нет чета.


Атлетыч
отправлено 25.08.08 15:14 # 54


> она остается крупной страной, способной оказать влияние на события первых десятилетий XXI века.

Стало быть в остальные десятилетия к нам придет зверь песец.


@nton
отправлено 25.08.08 15:15 # 55


Кому: exolon, #49

> скажу сразу - профильное образование. одно можно утверждать, без немецких ракетных разработок лицо современной военной техники (и войны) было бы иным.

Кто спорит?

Не понятно почему это (использование данных немецких разработчиков) некоторыми ставится в вину советскому правительству?


Бабр
эльф
отправлено 25.08.08 15:19 # 56


Кому: Eropkin, #37

> Кому: voooz, #15
>
> > Технологии вооружений кстати у фашистов действительно много притырели, АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?)
>
> Сцылу в студию, плииз...

А вот и сцылы подоспели: http://world.guns.ru/assault/as51-r.htm

http://world.guns.ru/assault/as01-r.htm

Убедительно показано, что АК-47 абсолютно самостоятельная конструкция!


m.if
отправлено 25.08.08 15:19 # 57


Кому: voooz, #52

> Полность не стырели (по винтику), это да.

Камрад, да вообще не стырили - разработали своё уникальное оружие. В это трудно поверить?

Из той же статьи:

> Но конструктивные различия очень велики. Достаточно вспомнить, что АК легче, чем StG-44 (снаряжённая масса последнего - 5,22 кг, против 4,8 у АК-47) и имеет принципиально отличную конструкцию затворного механизма.
> ...
> В конструкции АК-47 использованы элементы экспериментального автоматического карабина, созданного Калашниковым в 1944 году. Наконец, экспериментальные образцы автомата для полигонных испытаний были полностью готовы уже в 1946 году, до появления немцев в Ижевске. Вследствие этого, видимо, не следует преувеличивать роль Хуго Шмайссера и преуменьшать роль советских конструкторов в создании автомата.

Разве создавая что то своё нельзя изучать что-то чужое чтобы взять оттуда всё лучшее что есть?


LX Da Mad
отправлено 25.08.08 15:20 # 58


У меня, конечно, нервы - стальные канаты, но инопресса доведет кого угодно.

В последнее время уже просто хочется отловить какого-нибудь журналиста иностранного, привязать к стулу в глубоком подвале, и провести экзамен по истории класс за шестой-седьмой, а еще дать чистый лист и карандаш, и попросить нарисовать карту мира.

Я думаю, такие откровения ждут - туши свет!!! Ну полные же дебилы. Я не говорю, что наши лучше, нет. Но сколько непрофессионалов, у которых одна извилина в журналистику пролезли - уму нерастяжимо. Кто-то скажет, что надо радоваться тупым врагам, что это лучше, чем враги умные - ан нет, эти тупые формируют мнение населения. Хреновое, знаете ли, мнение. О нас.

P.S. В последнее время французы особенно оскотинились, Le Monde. Аж тошнит. А радует испанский El Pais, и Гардиан приятно удивляет. Кстати, попробуйте для успокоения нервов заменять бессмысленное и водянистое слово "демократический" в инопрессе мысленно на "ненавидит Россию". Сразу легче читается.


kovdor
отправлено 25.08.08 15:21 # 59


Кому: voooz, #15

> Ядреную вообщето пиндосы у немцев стырели, хотя в чистом виде их проект был не жизнеспособен, мы бы тоже американскую разработку просто так хрен бы скопировали.
>
> Технологии вооружений кстати у фашистов действительно много притырели, АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?), Ракеты тоже много у фашистов стащено (хотя много и без них делалось, Катюши к примеру). У пиндосов вообще космической программой бывший фашист руководил.

[присматривается]

Это стёб ? Или повод повеселиться ?


Смирнов из Москвы
отправлено 25.08.08 15:23 # 60


Кому: Goblin, #36

> Поинтересуйся, сколько вывезенных немцев работало над нашими ракетами в Самаре.

Где есть такие сведения?
П.С.
Дмитрий Юрьевич, читали ли издание "Московский журнал: История госсударства Российского"? Если да, каково Ваше мнение?


ANK
отправлено 25.08.08 15:24 # 61


Кому: Бабр, #18
>"Зато мы делаем ракеты!
>Перекрываем Енисей!
>А также в области балета,
>Мы впереди планеты всей!"

>Высоцкий В.С.

Распространённое заблуждение(я об авторстве, а не о сути). Это Визбор Ю.И.


pvtSuhov
отправлено 25.08.08 15:24 # 62


Кому: @nton, #55

> Не понятно почему это (использование данных немецких разработчиков) некоторыми ставится в вину советскому правительству?

Потому что царизм/коммунизм/русские зло и вообще непорядочные люди. Вот американцы порядочные и поэтому изпользование иностранных специалистов(ракеты,авиация,ядерная бомба) для всего - это доказательство продвинутости. А использование иностранных специалистов в СССР - доказательство преступности и примитивности советского строя.


гаццкий папа
отправлено 25.08.08 15:24 # 63


Сколько заводов было построено после развала СССР? Есть данные?
У либерастов должно же быть, как сравнение - что оставил нам "кровавый режим" и что принесла демократия.
Или они, как обычно, брызжут слюной и орут, что все в Союзе построили стопиццот триллионов политических заключенных, которых сначала расстреляли в подвалах Лубянки, потом утопили вместе с баржами...


Shagrat
отправлено 25.08.08 15:25 # 64


Кому: Бабр, #56

Вот как раз по твоему цинку:

>"Один из мифов, связанных с АК, гласит, что Калашников "срисовал" АК с немецкого автомата МР-43, известного также как Stg.44. Действительно, на >первый взгляд, внешняя компоновка АК и МР-43 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон. Похожие очертания ствола, >мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова). Разборка АК и >МР-43 различается принципиально: у АК снимается крышка ствольной коробки, у МР-43 откидывается вниз на штифте коробка УСМ вместе с рукояткой >управления огнем. Различны также устройство запирания ствола (поворотный затвор у АК против перекоса затвора у МР-43) и ударно-спусковые механизмы. >Вполне вероятно, что Калашников знал о МР-43, однако очевидно, что при создании своего автомата он более ориентировался на другие известные образцы и >системы. Основной заслугой Калашникова (а точнее - всей его команды, занимавшейся разработкой и отладкой автомата), является именно оптимальная >компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям."


_Raven_
отправлено 25.08.08 15:25 # 65


Кому: Павел Мукин, #21

> Про ракеты тоже - трофейные разработки оказали влияние - но не ключевое

Хуже того. Чтобы создать межконтинентальные баллистические ракеты, от схемы Фон Брауна пришлось отказаться. В данном случае это был путь не туда. Американцы промудохались чуть больше, но пришли к тем же решениям, что и СССР.


Сир Йожег
отправлено 25.08.08 15:26 # 66


Кому: @nton, #42
> В России три способа обмена информацией: воровство, грабеж и обмен награбленным (Б. Гейтс)
> А в америке как?
Там все демократично - все демократично покупают!


Хрен с Горы
отправлено 25.08.08 15:26 # 67


Не указываю адресата послания, модератор вырезает комментарий.


kkb_xxi
отправлено 25.08.08 15:26 # 68


Кому: Ston, #28

Вообще, читая историю, открываешь неожиданные закономерности.

Скажем, последовательность 1956 - 1968 - 1985 прослеживается однозначно. Всюду применялись одни и те же техники.

И, что характерно - с третьего раза у них получилось, а ведь методика была везде одна и та же.


y3u
отправлено 25.08.08 15:28 # 69


Камрады, а это реально, что сейчас нефте-деньги стратежно начинают потихоньку перекачивать в науку и промышленность? [взволнованно] А то что-то вызывает опасения, что нефть с газом, таки, кончатся. Шо, снова сникерсы с видео магнитофонами будут в дефиците?


malexey
отправлено 25.08.08 15:28 # 70


Кому: mral, #26

Пишут, что по новому кругу все начинается
http://www.utro.ru/main/ - Грузия готовится к третьей войне

ИМХО Группа поддержки прибыла, вопрос кто - фанаты или "мирные" болельщики. КС.


bigsmile
отправлено 25.08.08 15:28 # 71


Кому: voooz, #15

> АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?)

Нет. Во первых, штурмовая винтовка и ПП -- очень разные вещи. Во вторых, просто внешне АК-47 похож на Stg-44, а так -- своя разработка. Кстати, прототип АК был сильно внешне не похож ни на АК-47, ни на Stg-44, а чехи создали свой автомат оригинальной конструкции, внешне похожий на АК. Самое смешное в мифах о том, что русские якобы не разработали АК самостоятельно, а сделали на основе немецкого или даже стырили Stg-44, изменив дизайн -- это то, что на основе АК разработана хуева туча клонов и в России и в массе других стран мира (точно помню про Китай и Израиль), а вот об использовании мегагениальных сверхпередовых принципов работы Stg-44 в его клонах лично я не слыхал.

> У пиндосов вообще космической программой бывший фашист руководил.

Точнее, нацист. Штурмбанфюрер СС, ЕМНИП.


kkb_xxi
отправлено 25.08.08 15:29 # 72


Кому: exolon, #49

А почему?

Вроде все к этому (реактивный двигатель, реактивные истребители, реактивные ракеты) шли, и даже приблизительно похожим путем.

Или нет?


02014
отправлено 25.08.08 15:31 # 73


Кому: Бабр, #18

> "Зато мы делаем ракеты!
> Перекрываем Енисей!
> А также в области балета,
> Мы впереди планеты всей!"
>
> Высоцкий В.С.


Визбор. "Технолог Петухов"


@nton
отправлено 25.08.08 15:33 # 74


Кому: Сир Йожег, #67

> Там все демократично - все демократично покупают!

ворованое, награбленое, и за украденные деньги


voooz
отправлено 25.08.08 15:33 # 75


Кому: kovdor, #59

> [присматривается]
>
> Это стёб ? Или повод повеселиться ?

Ну если только ты конкретно хочешь повеселится...


Кому: _Raven_, #65

> Хуже того. Чтобы создать межконтинентальные баллистические ракеты, от схемы Фон Брауна пришлось отказаться. В данном случае это был путь не туда. Американцы промудохались чуть больше, но пришли к тем же решениям, что и СССР.

На жидком кислороде далеко не улетишь, действительно. Королевская ракета проиграла разработке Глушко.


Dmitrij
отправлено 25.08.08 15:33 # 76


Кому: voooz, #15

> АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?)

Тебе правильно сказали - это расхожая байка. У АК и Штурмгевера общие только сама концепция оружия под промежуточный патрон и принцип автоматики. Система запирания, УСМ, порядок разборки, да всё там разное. Можно говорить о влиянии, (это естественно - ни один конструктор не работает в бочке сидя), но не более того. Кстати, вот затвор СКС гораздо ближе к Штурмгеверу, ИМХО. В целом влияние немецких разработок на послевоенные пути развития военной техники, как у нас, так и на Западе, отрицать нельзя. Но АК ИМХО не тот случай.

З.Ы. Как-то раз где-то на форумах видел: МД разместил фотку немецкого пехотинца со "штурмаком" и радостно делился со всеми своим открытием, верещал - "вот он откуда, "калашников"!!!" Удивила не столько дремучесть персонажа, ибо к тому времени тема "АК vs Stg.44" среди интересующихся была уже давно разжёвана, переварена и высрана. Удивила его неподдельная радость, что оказывается, ему всё время нагло врали, что он представитель великого народа, а вот теперь он узнал правду - он тупое жывотнае, способное лишь подражать и копировать. Мне как-то такая радость непонятна. :)


Павел Мукин
отправлено 25.08.08 15:42 # 77


Кому: voooz, #31

Камрад, ты абсолютно прав. На то они и трофеии, что бы брать наиболее интерсные образцы.

Проо Калаш знаю точно - читал литературу.
Кстати, приобрел ее после рекомендации Д.Ю.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3395931/


exolon
отправлено 25.08.08 15:42 # 78


Кому: kkb_xxi, #72

> Вроде все к этому (реактивный двигатель, реактивные истребители, реактивные ракеты) шли, и даже приблизительно похожим путем.

исследования шли медленно и таких же мощных и эффективных двигателей попросту не было, а завладение технологиями привело к технологическому прорыву. а если бы не было ФАУ-2 (без приувеличения техническое чудо) то неизвестно как бы развивались впоследствии а) стратегические ядерные силы и б)исследования космоса. Тут можно еще привести примеры из реактивной авиации, но к сожалению не мой профиль.


bigsmile
отправлено 25.08.08 15:43 # 79


Кому: Dmitrij, #76

> Мне как-то такая радость непонятна. :)

Если правда непонятна -- то это типа подростковый комплекс, ниспровергание родителей (старших), чтобы занять их место под солнцем. В данном случае на роль родителей встаёт род, этнос и нация. Аналогия -- в стаде обезьян молодые самцы иногда бросают вызов вожаку.


Бабр
эльф
отправлено 25.08.08 15:45 # 80


Кому: 02014, #73

> Визбор. "Технолог Петухов"

Ну, не знаю... Сам слышал в исполнении Высоцкого.


Ston
отправлено 25.08.08 15:45 # 81


Кому: kkb_xxi, #68

Извини, не понял. Что получилось? У кого получилось? У правозащитников?
Венгрия-Чехословакия-...? Или что ты имел ввиду?


bigsmile
отправлено 25.08.08 15:46 # 82


Кому: kkb_xxi, #72

> реактивные ракеты

[охуевая]

А разве бывают нереактивные ракеты?


Павел Мукин
отправлено 25.08.08 15:53 # 83


Американцы вообще ракеты не двигали - им было достточно самолетов и бомб - в 49 году амереканский бомберы летали над Северным Морским путем с готовым вооруженим на борту. А после испытания наших ракет - СРАЗУ перестали летать и засели за разработку сосбственных средств доставки как за основу для ядерного сдерживания.


mvv76
отправлено 25.08.08 15:53 # 84


Кому: bigsmile, #82

Бывают. Китайские, с мильеном кочегаров на борту. 60


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 25.08.08 15:58 # 85


>АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?),

Нет кончено. Достаочно один раз разобрать АК и один раз разобрать Ып (Sg-44) что бы понять что немцы там и рядом не лежали... Зато при разборке амеркианского Гаранда М1 человек прошедший советскую НВП испытывает стойкую "дежа вю" :-)


>Ракеты тоже много у фашистов стащено

Главным отличием королевской "семерки" на которой до сих пор стоит наш космос, а когда то стояла кузькина мать - то что там ВСЕ СДЕЛАНО НЕ КАК У НЕМЦЕВ в Фау-2. Немцы дали нам бесценный опыт как НЕ НАДО проектировать корпуса ракет и камеры сгорания :-)

>У пиндосов вообще космической программой бывший фашист руководил.

ФОн Браун не руководил амерканской космической программой - потому она у амеров такая а не иначе. Это то же заблуждение что от фон Брауна там мол все зависело, ага щаааз... Из главной заслуги Брауна - создание проекта Апполон по схеме предложеной Кондратюком/Щагреем. Все. Даже общий менеджмент не он осуществлял.

>у пиндосов фашист (фон Браун) руководил и космической программой, и МБР вообще (чё там, ракеты одни и те же)

Это то же заблуждение. Ракета межконтинентальная созданная фон Брауном провалилась на конкурсе и выпускалась ограниченной партией. Победила конструкция целиком созданная американскими специалистами, она стояла на вооружении около 30 лет.

>Поинтересуйся, сколько вывезенных немцев работало над нашими ракетами в Самаре.

И проекты серии "Г" уступили королевской "пятерке" :-) Не повезло немецкому КБ. читаем Б.Чертока "РАкеты и люди" - мегакнига от человека который сам все сие делал.


>А я думал Калашников на основе своего карабина его разрабатывал.

Калашников он один из разработчиков автомата Калашникова... Как и в случае с винтовкой Мосина - которую сам Мосин хотел честно назвать "комисионной"... Судаев разработал первый автомат под промежуточный патрон то, уже к серии его готовили, но Судаев помер. Вот что бы не пропали ценные наработки - их соединили в 1946м в одну конструкцию взяв ВСЕ лучшее от автоматов разных конструкторов, в одном автомате, который был наиболее перспективен (это оказалась конструкция Калашникова, но ее переделывали всем коллективом). Оттого и автомат Калашникова в 1946 так не похож на тот что приняли на вооружение в 1947м.



>Немецкие разработки дали большой толчок развитию Жидкостных Ракетных Двигателей в первую очередь, ни у нас, ни у американцев на конец второй мировой не было подобных двигателей.


Камрад - ну врешь ведь. У нас - Душкин, Березняк с Исаевым, у амеркианцев ракета с ЖРД в СЕРИИ была в войне на Тихом океане в 1945м... Немы обогнали всех в ТНА для крупных ЖРД, но не намного :-) Ключевая фамилия Вальтер.



>[Однако Stg-44 действительно изучался советскими специалистами на предмет заимствования, а в создании АК-47 могли принимать участие немецкие конструкторы.

Словесный понос :-) Изучался то он изучался (дядько Тито его в Югославии даже серийно делал, и до 1980х в Африку поставлял :-) - но вот конструкторы НЕ ПРИНЯЛИ участи. Участники конкурсов 1946-1947 известны ПОФАМИЛЬНО. Немцов нет.


>Одновременно 10 785 листов технических чертежей военной техники было вывезено в СССР

Писавший сие в Вики хотя бы один чертеж Ыпа видел? Где у Калаша для того что бы произвести неполную разборку надо откидывать вниз приклад вместе с пистолетной рукоятью :-) Пишут всякую чушь, а народ верит.

>В октябре 1946 Хуго Шмайссеру было предложено поехать на несколько лет в Советский Союз, на Урал, в качестве специалиста по оружейной технике. Также были направлены в СССР другие известные конструкторы оружия из города Зуль. Им было разрешено взять с собой семьи. Немецкие специалисты прибыли в Ижевск 24 октября 1946 года, на особом поезде. Именно после прибытия Хуго Шмайссера в КБ ижевского завода «Ижмаш» была завершена разработка окончательного варианта AK-47.

Бугггааа. Продайте мне той же травы. Там сей викпердун пишет что основные принципы его были положены в автомат Судаева, но как простите Шмайсер приехал якобы в Ижевск в 1946м, а автомат Судаева стрелял уже весной 1945 я не пойму :-)

Купите хорошую книгу по истории стрелковки, Болотина там, Попенкера или даже Федосеева. Не читайте бред сумасшедшего Кокаликса то :-)


черенок для буша
отправлено 25.08.08 16:00 # 86


анек:
По инициативе Джорджа Буша будет создана новая организация-аналог "Большой Восьмёрки", в неё будут входить Латвия, Литва, Эстония, Украина, Грузия и Польша и называться она будет - "Большие шестёрки".


elvis
отправлено 25.08.08 16:00 # 87


Кому: voooz, #15

> Технологии вооружений кстати у фашистов действительно много притырели, АК-47 разрабатывался на базе немецкого автомата (или пистолет-пулемета?), Ракеты тоже много у фашистов стащено (хотя много и без них делалось, Катюши к примеру). У пиндосов вообще космической программой бывший фашист руководил.

Ты хоть бы прогулялся в город Тула в музей оружия и псомтрел, что и когда там придумывалось, будешь немало удивлен. Например полимерными атоматами времен 60-х годов. Почти один в один теми самыми, что сейчас вооружаеться весь мир.

А по поводу космоса, слышал ли ты о острове Городомля на Селигере и о том, что там находиться, кем строилось, и сколько ученых - нацистов там благополучно состарилось и прожило славную жизнь.


ElvenSkotina
отправлено 25.08.08 16:03 # 88


Кому: Dmitrij, #76

> Кстати, вот затвор СКС гораздо ближе к Штурмгеверу

Наоборот.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 25.08.08 16:09 # 89


>Американцы вообще ракеты не двигали - им было достточно самолетов и бомб

Двигали, еще как двигали. Не было им ничего достаточно. Лун,, Найки, Редстоун, Снарк, Тини Тим, Матадор, Навахо, Регулус - перечислять можно часами - конструкции 1940-1950х. Это вы от незнания.


>а вот об использовании мегагениальных сверхпередовых принципов работы Stg-44 в его клонах лично я не слыхал.

Американский пулемет М60 :-) развитие немецкой винтовки для парашютистов Штанге - а в Ыпе и FG-42 часть решений подобны... Так что если не прямое развитие, то довоюродное да, таки есть


>в 49 году амереканский бомберы летали над Северным Морским путем с готовым вооруженим на борту. А после испытания наших ракет - СРАЗУ перестали летать

Фигвам типа. Индейскую избу вам. Перестали летать амеры не потому что ракеты испытали (ибо МБР наши создали в 1956м), а потому что сбивать начали... Как сили полдесятка самолетиков в наших терводах - так и успокоились. и с ЯО они не летали в наших терводах, а тем более над сушей вообще ни разу... Не было, сказки все сие. Вот как Миг-15 появился - так стало тихо вшендзе, глухо вшендзе... Хотя да - над Беринговым даже воздушные бои случались ГРУППОВЫЕ, "четверка на четверку", и не всегда наши их выигрывали увы, но летать таки перестали.

Хорошие работы на эту тему есть у Золотова, в "Мире Авиации". Там поименно - кто, кого, когда и чем завалил в этих самых полетах...


ElvenSkotina
отправлено 25.08.08 16:12 # 90


Кому: ФВЛ (FVL), #85

> Зато при разборке амеркианского Гаранда М1

?


kkb_xxi
отправлено 25.08.08 16:13 # 91


Кому: bigsmile, #82

Не надо стебаться ) Оговорился.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 25.08.08 16:15 # 92


>На жидком кислороде далеко не улетишь, действительно.

И улетишь далеко, и кислородные ракеты более 10 лет составляли ОСНОВУ наших МБР (с движками имено Глушко :-). Ибо Янгель делал ракеты хотя и правильно, но медлено.

Как там военные шутили - "Королев работает на ТАСС , Челомей на унитаз, и только Янгель на нас"...


>Например полимерными атоматами времен 60-х годов. Почти один в один теми самыми, что сейчас вооружаеться весь мир.


Совершенно не почти :-) Если вы про чудилки Коробова - то там полимеры не несут нагрузок. Это декоративные покрышки только (ибо пластики в 1960е не чета современным). И все равно эти буловы папчики нигде кроме полигона толком работать не могли :-) Так что красиво но нефункционально...

>А по поводу космоса, слышал ли ты о острове Городомля на Селигере и о том, что там находиться, кем строилось, и сколько ученых - нацистов там благополучно состарилось и прожило славную жизнь.


Какую траву вы курите, ажно завидно :-)


kkb_xxi
отправлено 25.08.08 16:16 # 93


Кому: Атлетыч, #54

Умело подмечено.

Еще мне понравилась фраза о том, что Горбачев предотвратил 3МВ (из очередного Гардиана и т.п. на ИноСМИ).

Поскольку мы нападать не собирались, звучит очень свежо.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 25.08.08 16:18 # 94


> Зато при разборке амеркианского Гаранда М1

Самозарядная винтовка Гаранд, М1 - основное оружие американского пехотинца во вторую мировую войну. "Запирание затвора происходило при его повороте вокруг продольной оси и сцеплении при этом боевых выступов со ствольной коробкой." (с) - первое действительно массовое автоматическое стрелковое оружие с такой автоматикой. АК - второе :-). Но при этом КАТЕГОРИЧЕСКИ непохожи...


Schwarz
отправлено 25.08.08 16:20 # 95


> Какие такие неэффективные коммунистические производства позволяют нам экспортировать вооружения?

Все, что позволяет нам экспортировать вооружения (и производство, и сами ВиВТ) сделано в Союзе. Высокоэффективный
рынок не придумал в области вооружений ничего принципиально нового, за исключением присобачивания иностранной электроники.

В Союзе не посмели бы назвать боевую машину новым названием из маркетинговых соображений, т.е. Су-27 мог стать Су-27К, но уж никак не Су-33.

Стыдно за современную российскую оборонку, не отрасль, а дешевый базар.


bigsmile
отправлено 25.08.08 16:21 # 96


Кому: mvv76, #84

> Кому: bigsmile, #82
>
> Бывают. Китайские, с мильеном кочегаров на борту. 60

Кстати, зря стебёшься над китайцами. Ракеты изобрели именно они. Естественно, реактивные, без кочегаров :-).


bqbr0
отправлено 25.08.08 16:23 # 97


Кому: 02014, #73

> > Визбор. "Технолог Петухов"

Технолог кого?!


ElvenSkotina
отправлено 25.08.08 16:27 # 98


Кому: ФВЛ (FVL), #94

Это у него после того как солдат отстрелялся вылетал магазин? Сенкс.


bqbr0
отправлено 25.08.08 16:32 # 99


Кому: ФВЛ (FVL), #89

> Вот как Миг-15 появился - так стало тихо вшендзе, глухо вшендзе...

Цото бендзе, цото бендзе?

Вот что интересно, как тогда эти вопросы разруливали на политической арене? Это ведь еще при Иосифе Виссарионовиче было?


02014
отправлено 25.08.08 16:33 # 100


Кому: bqbr0, #97

> Технолог кого?!


Потом залили это все шампанским.
Он говорит: вообще, ты кто таков?
Я, говорит, наследник африканский.
Я, говорю, технолог Петухов.
Вот я, говорю, и делаю ракеты,
Перекрываю Енисей,
А также в области балету
я впереди, говорю, планеты всей....

В исполнении Высоцкого не слышал, но допускаю, что существует



cтраницы: 1 | 2 всего: 178