Кино про Довлатова

01.09.08 23:43 | Goblin | 514 комментариев »

Разное

Когда-то давно читал книжки Довлатова. Интересные были книжки, смешные. Отличный слог, зоркий глаз, краткость изложения — всё как надо. Плюс служба во внутренних войсках, "тропу топтал" — наблюдений добавила. Было весело. Потом почитал заметки Довлатова, которые он писал в Америке. Впечатление было такое, будто в блевотину вляпался. Книжки после этого даже трогать расхотелось.

Трезвый рассудок всегда говорит: отделяй автора от творчества. Но мозг регулярно даёт сбой, и по факту знакомства с различными аспектами жизни творца пропадает всякий интерес к творениям. И вроде бы это как про мальчика, который вдруг узнал, что любимая девочка какает. А на деле забороть себя практически невозможно. Такую неприязнь начинаешь испытывать, даже кушать не можешь. Впрочем, книжки никто читать не заставляет — и я их не читаю. Но тут про другое.

По питерскому телевидению давали документальное кино о непростой судьбе писателя Довлатова. Всё как положено: в невыносимой обстановке тоталитарного ада сидел с товарищами целыми днями в ресторане, бухал на редакционные деньги и на подачки более удачливых друзей. Заметки Довлатова в газетах печатают, а книги нет. А нет книг — значит, и славы нет. В чём, понятно, прямая вина проклятого тоталитаризма. Своих денег на водку не было. И как жить? Не работать же идти.

А пьющие рядом и книжки печатают, и прославились уже. И с кровавым режимом отчего-то не "борются", а легко и просто пользутся всеми благами, которые режим таким как они предоставляет. Надо только вступить в союз писателей, что они с успехом и проделали. А за блага, что характерно, бороться надо было не с режимом, а друг с другом. Но вот как, как жить? Ведь если ты бухаешь, с борьбой как-то не складывается. А значит, и с союзом писателей никак, и книг нет, и славы нет.

Ну и далее по наклонной: усугубляющийся алкоголизм, множество жён, неисчислимое количество баб, постоянное недовольство всем и всеми. Выезд в США, работа против родной страны за деньги спецслужб. Это прекрасно, это ведь не от коммунистов деньги. А что на Родину надо срать — так ведь не родина и была. Главное, появилась колбаса. Но счастье вместе с американской колбасой почему-то не пришло: все козырные антисоветские места уже заняли солженицыны, к реальному корыту было не пробиться. Нетрудно догадаться, что и здесь пробиваться надо было не через "систему", а снова через друзей и товарищей по творчеству. Ситуация мучительно напоминала что-то знакомое про союз писателей. И снова оказалось интереснее пить.

Выяснилось, что так называемое творчество в бездуховной Америке никому в известное место не упёрлось — все ценители произведений о жизни посетителей рюмочных остались в г. Ленинграде, в тамошних рюмочных. В Америке окончательно обрисовалась полная бесперспективность бытия. И в результате — алкоголизм и смерть.

Вот кому это интересно? Можно понять детей, которых интересует размер ботинок Оззи Озборна и модель нового автомобиля Снуп Догга. Естественно, детей интересуют в первую очередь что Герой с утра поел, какой у него вечером был стул. Ведь надо же с кого-то делать жизнь. Но тут речь вроде не про детей. И жизнь с героя взрослые не делают. Но вот эти взрослые, мусолящие грязное бельё персонажа перед миллионами зрителей — это зачем?

На кой хер это надо показывать?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 514, Goblin: 17

MartiniTesla
отправлено 01.09.08 23:45 # 1


Говно.


ps_jb
отправлено 01.09.08 23:46 # 2


А книги писал хорошо...


Любитель Жизни
отправлено 01.09.08 23:46 # 3


Вариант дизаена намбер ту - значительно лучше намбер ван.


Lee
отправлено 01.09.08 23:46 # 4


Довлатов хоть местами смешной был.


alexis69
отправлено 01.09.08 23:47 # 5


Не знаю как в Питере, а у нас в Таллинне он пил много и забавно. Мастер на приключения. Я из первых рук наслышан.
Говорят и чертей гонял.


Nosfer@tu
отправлено 01.09.08 23:48 # 6


Забавные вещи писал человек.

Кому-то инетресно покопацца в его истории... этакий некропостинг...


Атлетыч
отправлено 01.09.08 23:49 # 7


Да ты любой журнал "Караван историй" открой
Та же херня.
Ебутся и жрут в творческих мучениях, притом не только в СССР
Долбоебы любят читать про творческие мучения ебущихся от бедности ресторане.
А уж если кто-то сдохнет от этого так вообще визг и мудовые рыдания на долгие годы


Шпрот
отправлено 01.09.08 23:50 # 8


Книги хорошие, слов нет.

Однако вот чего я не понимаю - про таких людей обычно говорят, что они - жертва своего времени.
А то, что человек сам сделал свой выбор и получив от этой страны всё, что можно, свалил заграницу обливать свою Родину говном - безусловно, так сложились обстоятельства, по другому он поступить не мог.

На фоне этого и творчество воспринимается по другому.


falstaff
отправлено 01.09.08 23:51 # 9


Потому что писал, собака, хорошо. Как ни крути.
А что касается "работы против родной страны за деньги", то это, мне кажется, перебор.
Человек издавал эмигрантскую газету (вполне невинную, кстати), писал рассказы, весьма далёкие от политики. Родину грязью не поливал. Не вижу состава преступления.


Leo G
отправлено 01.09.08 23:53 # 10


Кому: ps_jb, #2

> А книги писал хорошо...

Да, по форме и подаче - писательский талант.

Что не мешало наличествовать говну в голове и долбоебизму по жизни.


Vic
отправлено 01.09.08 23:53 # 11


Кому: ps_jb, #2

> А книги писал хорошо...

Кое-что читал. И не понимаю, что особенного люди в нём находят. Никаких особенных мыслей, чувст, красот стиля, там, наконец. Обычная беллетристика, с лёгким налётом юмора.


timoha
отправлено 01.09.08 23:55 # 12


Кому: falstaff, #9

> Не вижу состава преступления.

Книги хоть читал?


Leo G
отправлено 01.09.08 23:56 # 13


Кому: falstaff, #9

> А что касается "работы против родной страны за деньги", то это, мне кажется, перебор

Это не перебор, это факт.

Он пахал на СМИ, основным полем деятельности которого была антисоветчина, в т.ч. экспортная.

Чего, кстати, не скрывал.


Bound
отправлено 01.09.08 23:58 # 14


Лично я так мыслю, что оригинальность таких людей надо культивировать, немного привирая тут, немного приукрашивая там (особенно если есть доступ к СМИ). Извините, если мы оставим малолетних долбоёбов без опёки, то куда они двинутся? А так получается, что тунеядство и неприкрытая неприкаянность может быть прикрыта загадочностью т.н. творчества.


yug_spb
отправлено 01.09.08 23:59 # 15


<На кой хер это показывают?

Может для некоторых, у кого мозги есть, это и будет пример того, как НЕ надо жить, Дмитрий Юрьевич.


Metodist
отправлено 02.09.08 00:01 # 16


> На кой хер это показывают?

Ну как, чтоб не повадно было...


Lee
отправлено 02.09.08 00:01 # 17


Блин, каменты в новом дизаине читать - караул.


CyCaHuH
отправлено 02.09.08 00:03 # 18


[срывает покровы]

Всё очень просто. Некоторое время по ящику показывали патриотические сюжеты, теперь надо разбавить мутным Довлатовым. Умные сразу смекнут и сделают выводы.
Ведь им известно, что ИСТИНА посередине!!!

[срыв покровов закончен, правда оголена]


Никогда не мог понять, как это так, есть средства на ресторан и новые шмотки, а человек - угнетён режимом?
Тут с работы и на работу, хрен успеешь подумать про угнетения, а они, ишь, страдали, блин.


Element
отправлено 02.09.08 00:04 # 19


Довлатова читал. ПМСМ, Веллер интересней.

Кому: Leo G, #13

> Он пахал на СМИ, основным полем деятельности которого была антисоветчина, в т.ч. экспортная. Чего, кстати, не скрывал.

Чего-то в его мемуарах такого не припомню. А так же в мемуарах его друзей и какой-то бабы (имён не помню, извини).


Алекса
отправлено 02.09.08 00:04 # 20


> На кой хер это показывают?

Кому-то неймется очередной раз показать ужасы проживания творческой интеллигенции в тоталитарном государстве.

Видать, не все еще "схавано и высрано"(с)!


colo_nel
отправлено 02.09.08 00:04 # 21


Кое-что читал. И не понимаю, что особенного люди в нём находят. Никаких особенных мыслей, чувст, красот стиля, там, наконец. Обычная беллетристика, с лёгким налётом юмора.


ps_jb
отправлено 02.09.08 00:05 # 22


Кому: Leo G, #10

> Что не мешало наличествовать говну в голове и долбоебизму по жизни.

Камрад, вокруг столько долбоебов с говном в голове - но писателей среди них что-то не видно...


CyCaHuH
отправлено 02.09.08 00:05 # 23


Кому: falstaff, #9

> Потому что писал, собака, хорошо. Как ни крути.

Вот, "наше всё" Пушкин писал - отлично.
Даже Горький - хорошо, а этот мутный какой-то. :)
Естественно, мнение моё личное.


falstaff
отправлено 02.09.08 00:05 # 24


Кому: timoha, #12

> Книги хоть читал?

Конечно. Иначе б не говорил.

Отношение к советской действительности у товарища и правда ироничное.
Но ведь у него и к жизни вообще такое же отношение!

Естественно, его и не печатали. Зато печатали тоннами всяких астафьев, баклановых, разного рода говнодеревенскую прозу и прочий хлам. Кому сейчас всё это нужно?

А вот Довлатова читают. Неужели потому, что он "на Родину срал"?


Vic
отправлено 02.09.08 00:06 # 25


Кому: Vic, #11 Кому: colo_nel, #20

[Смотрит с большим интересом]


Усевич
отправлено 02.09.08 00:06 # 26


У Лурье большинство передач - именно такого толка.

Вообще с питерским каналом что-то весёлое происходит.
Показывают документальные американские сериалы про кровавую гэбню, про славных воинов юэсарми во время Второй Мировой.
С нашей стороны - фильмы от Набутова и Лурье в стиле "на разработки норильского никеля по секретной директиве был пущен миллион заключённых".
Старые западные кины, не сильно опережающие отечественные блокбастеры типа "Самая обаятельная и привлекательная".

Одна радость - футбол.
И то потому что Геннадий Сергеевич Орлов на старости лет путается, и это смешно.


GAD
отправлено 02.09.08 00:06 # 27


Хорошо про зону и про заповедник. Да, местами смешно, юмор "под Ярослава Гашека", но до уровня "Швейка" недотягивает. Как писатель - не величина.


ps_jb
отправлено 02.09.08 00:07 # 28


Кому: Vic, #11

> И не понимаю

Каждому свое нравится

Кому: Element, #19

> Чего-то в его мемуарах такого не припомню.

Было - перечитай...


Rayger
отправлено 02.09.08 00:07 # 29


офф
Дмитрий Юрьевич а вы смотрели смешной и добродушный сериал "Друзья/Friends"?


Sha-Yulin
отправлено 02.09.08 00:11 # 30


Как зачем показывают? Нужно заполнять в мозгах людей место, предназначеное для примеров. Вот и заполняют. Чем больше человек слышит, что известные делат так-то и так-то, тем больше он воспринимает это в качестве нормы.


Zzlo
отправлено 02.09.08 00:11 # 31


Кому: CyCaHuH, #23

> Вот, "наше всё" Пушкин писал - отлично.
> [Даже] Горький - хорошо, а этот мутный какой-то. :)
> Естественно, мнение моё личное.

Почему "даже"? Несомненный талант писал отлично, талантливей Довлатова полюбому.


Крок
отправлено 02.09.08 00:11 # 32


Кому: falstaff, #24

> А вот Довлатова читают

Ещё читают Ксюшу Робскую, Маринину, Донцову и прочая. Вольтера не читают.
Какие будем выводы делать


LnX
отправлено 02.09.08 00:13 # 33


Читал книгу, где собраны его письма начиная с армейских, заканчивая письмами из США.
Обычный живой человек, никаких особых манифестов.
Рассказчик, как он сам себя характеризовал.


Злобный Орик
отправлено 02.09.08 00:13 # 34


Камрады!
А что можно из этого почитать?
Ну чтобы оценить самостоятельно.


timoha
отправлено 02.09.08 00:13 # 35


Кому: falstaff, #24

> Конечно.

В одном из своих последних произведений Довлатов достоверно сообщает, что работает на антисоветской радиостании, докладывает как по заданию начальства ездит на съезды антисоветчиков и т.д. и т.п.


Metodist
отправлено 02.09.08 00:14 # 36


Кому: Lee, #17

> Блин, каменты в новом дизаине читать - караул.

Читай в привычном, пока есть возможность.


CyCaHuH
отправлено 02.09.08 00:15 # 37


Кому: falstaff, #24

> А вот Довлатова читают. Неужели потому, что он "на Родину срал"?

Ты удивишься, может быть, но и Солжа иногда почитывают. Может стоит говорить о количестве читающих Довлатова?

> говнодеревенскую прозу и прочий хлам.

Эка, ты, всё в одну кучу сгрёб.


Кому: Vic, #25

> [Смотрит с большим интересом]

Спалился, камрад!!


CyCaHuH
отправлено 02.09.08 00:15 # 38


Кому: Zzlo, #31

> Почему "даже"?

Это ирония, камрад :)


Кому: Крок, #32

> Какие будем выводы делать

Титаны пера, исполины духа!!! Скоро, ох скоро их начнут репрессировать.


Element
отправлено 02.09.08 00:17 # 39


Кому: Metodist, #16

>> На кой хер это показывают?

> Ну как, чтоб не повадно было...

По-моему, наоборот, скрытая реклама, ПМСМ.

Т.е. если ни хрена не можешь, но сильно хочется -- то надо немедля впасть в запой, надо немедля совокупляться направо и налево, рассказывая при этом, что ты так видишь мир, что все твои творения "основаны на реальных событиях" и что ты гений и современники тебя не понимают и -- внимание! -- побольше срать на своих же почитателей. А уж благодарная публика всегда найдётся.

Ничего не напоминает?


Bambr
отправлено 02.09.08 00:17 # 40


"Зона" - афигенное произведение! Местами ржал до колик...


Goblin
отправлено 02.09.08 00:17 # 41


Кому: falstaff, #9

> А что касается "работы против родной страны за деньги", то это, мне кажется, перебор.

Тоже так думаю, работать на ЦРУ - это перебор.


Бабр
эльф
отправлено 02.09.08 00:17 # 42


Хороший писатель был, Довлатов. И вся его биография им самим весьма самокритично расписана. Ну пил, ну кобелировал! Так пусть кинет камень тот, кто сам без греха! Резал правду-матку, за что получал по кумполу регулярно. Наверно хороший был человек......


falstaff
отправлено 02.09.08 00:17 # 43


Кому: Leo G, #13

> Он пахал на СМИ, основным полем деятельности которого была антисоветчина, в т.ч. экспортная.

Он редактировал эмигрантскую газету, издаваемую мизерным тиражом и предназначенную для местного применения.
Что радио, то с той же "Свободой" Довлатов, насколько мне известно, не сотрудничал. Вёл передачи исключительно местечковые, эмигрантские.

Конечно, что-то критиковал. Конечно, местами хвалил Америку. Но кто в здравом уме станет утверждать, что в Союзе всё действительно было нечего критиковать, а в Америке хвалить?


Кровавый Инк
отправлено 02.09.08 00:18 # 44


Извиняюсь за оффтоп.
Ждем шедевра к 2010 году: http://www.vimeo.com/1104803?pg=embed&sec=1104803
Однозначно, стоит смотреть ;) Никакие Максы Пэйны, никакие Валл-и и рядом не стояли :D


Deniss
отправлено 02.09.08 00:18 # 45


Да, замечательные сюжеты кажет телевизор. Мне особенно нравятся передачи гражданина Вульфа. Загадкой для меня остается как вообще человека с такой дикцией допустили до телевидения, но сейчас не об этом.

Рассказы иногда у него бывают душещипательные, про интересное поведение светочей культуры. Вот любому обычному человеку за такие действия, другие обычные люди давным давно проломили бы череп, а вот если ты актер, а еще если ты режиссер - то удля тебя вообще нормы поведения в обществе не писаны, можно хамить, можно грубить, можно мазать говном все до чего лапы могут дотянуться и всегда потом найдется такие как Вульф, которые опишут твои мелькие пакости и большие паскудства как подвиги.

Ибо... "Кто мы с тобой такие? Простые сельские парни. А он - Мегазвезда!".


capricorn@
отправлено 02.09.08 00:18 # 46


> На кой хер это показывают?

Ностальгируют...

Раньше все больше эмигранты идейные были... Собирались кучками на кухнях, бухали ругали режим...
В рестораны ходили уже высоко идейные, те которые на довольствие встали, на запад статейки пописывали.

Сейчас идейные исключительно за деньги, но есть и юродивые при них, эти за бесплатно.

Вот бывшие и ностальгируют, фильмы снимают...


Zzlo
отправлено 02.09.08 00:18 # 47


Кому: Vic, #11

> Кому: ps_jb, #2
>
> > А книги писал хорошо...
> > А книги писал хорошо...
>
> Кое-что читал. И не понимаю, что особенного люди в нём находят. Никаких особенных мыслей, чувст, красот стиля, там, наконец. Обычная беллетристика, с лёгким налётом юмора.

Не надо судить так, как свинья об апельсинах. Писал достойно, и уж точно лучше соЛЖЕницына. Талант был, однако компенсировался распиздяйством по жизни. Вот такая вот она, творческая интеллигенция. Как ни посмотришь по телеку (редко, но смотрю телек) историю об актере там, или певце, так везде блядки и пьянки. Ужос! И ОНИ учат жить?!! Но, повторюсь, пишут, поют, играют и танцуют хорошо. Вот только про политику глупости говорят, не приспособлены оне к простой жизни совсем.


JaBBa
отправлено 02.09.08 00:19 # 48


Кому: Element, #19

> >
> > Он пахал на СМИ, основным полем деятельности которого была антисоветчина, в т.ч. экспортная. Чего, кстати, не скрывал.
>
> Чего-то в его мемуарах такого не припомню. А так же в мемуарах его друзей и какой-то бабы (имён не помню, извини).

http://www.sergeidovlatov.com/books/marsh.html
Читай.


Vic
отправлено 02.09.08 00:19 # 49


Кому: Zzlo, #47

> Писал достойно, и уж точно лучше соЛЖЕницына. Талант был, однако компенсировался распиздяйством по жизни.

Как рассказчик - вполне хорош. Как писатель - ничего из себя не представляет.

Imho, разумеется.


ps_jb
отправлено 02.09.08 00:20 # 50


Кому: falstaff, #42

> Что радио, то с той же "Свободой" Довлатов, насколько мне известно, не сотрудничал.

ИМХО, конечно - но передачи там вел

Книги нравятся


Lee
отправлено 02.09.08 00:20 # 51


Кому: Злобный Орик, #33

"Заповедник" почитай, это если на личном опыте с алкоголизмом не знаком прикольно читается.
В целом на Веничку Ерофеева похоже.


Кому: Metodist, #36

> Читай в привычном, пока есть возможность.

Ага, пока есть так и делаю, камрад.


Leo G
отправлено 02.09.08 00:22 # 52


Кому: ps_jb, #22

> Камрад, вокруг столько долбоебов с говном в голове - но писателей среди них что-то не видно...

Зайди в любой книжный и полистай современную художественную прозу:)


Zzlo
отправлено 02.09.08 00:22 # 53


Кому: Lee, #17

> Блин, каменты в новом дизаине читать - караул.

Может, стоит убрать в каментах боковые панельки?


falstaff
отправлено 02.09.08 00:24 # 54


Кому: Крок, #32

> > Ещё читают Ксюшу Робскую, Маринину, Донцову и прочая. Вольтера не читают.
> Какие будем выводы делать

Неужели о том, что Бакланоd - рулез, а Довлатов - говно?
Сомневаюсь.
Камрад, нужно же учитывать ещё и то, _кто_ читает. Не думаю, что читательская аудитория Довлатова значительно пересекается с аудиториями Донцовой и Марининой. И читают его значительно всё-таки гораздо меньше, чем упомянутых неуважаемых дам.
А Вольтера читают и того меньше. К сожалению.


Кому: timoha, #35

> > В одном из своих последних произведений Довлатов достоверно сообщает, что работает на антисоветской радиостании

Рассказы Довлатова - очень недостоверный источник биографической информации. Это чистая литература. Они гораздо менее биографичны, чем кажется поначалу. Они часто просто противоречат друг другу.


G00dW1n
отправлено 02.09.08 00:25 # 55


Я думаю тут важен факт надлома, некой припизднутости: жизнью, обстоятельствами. Зрителю не интересно смотреть на успешных, состоявшихся в жизни людей, им подавай трагедию, отсюда и передачи о "творцах" с их псевдо проблемами, душевными метаниями и прочим духовным полетом. А вообще, юродивых у нас издавна любили.


Док
отправлено 02.09.08 00:25 # 56


Ну, так это, копрофагия она завсегда и везде в почете. Кому-то про блатную романтику, кому-то про дегенератов-наркоманов, а кому-то и вот такое вот этакое + высокая духовность, опять таки.


ps_jb
отправлено 02.09.08 00:25 # 57


Кому: Leo G, #52

> Зайди в любой книжный и полистай современную художественную прозу:)

Уверен, что уровня "Наши" или "Чемодан" - ничего не найду
Злобную, анти-советскую (анти-русскую) херню, найду - но ироничную и веселую прозу, как у Довлатова - нет


timoha
отправлено 02.09.08 00:25 # 58


Кому: Zzlo, #53

> Кому: Lee, #17
>
> > Блин, каменты в новом дизаине читать - караул.
>
> Может, стоит убрать в каментах боковые панельки?

Может стоит убрать коменты?

КС

Не удержался.


Lee
отправлено 02.09.08 00:26 # 59


Кому: Zzlo, #53

> Может, стоит убрать в каментах боковые панельки?

Ты меня спрашиваешь, камрад? (:
Или я там какую то кнопочку по уборки панелек пропустил?


Mope4Ok
отправлено 02.09.08 00:28 # 60


Кому: Element, #19

> Довлатова читал. ПМСМ, Веллер интересней.

Потому, что он ( М. Веллер) больший антисоветчик. А так- уродство по полной программе. " Интердевочка" только чего стоит.
А ещё кино сняли, с основной идеей: это не я виновата, что я такая, это жизнь такая.


Nero_101_122
отправлено 02.09.08 00:29 # 61


Кому: Кровавый Инк, #44

> >
> Извиняюсь за оффтоп.
> Ждем шедевра к 2010 году: http://www.vimeo.com/1104803?pg=embed&sec=1104803
> Однозначно, стоит смотреть ;) Никакие Максы Пэйны, никакие Валл-и и рядом не стояли :D

[А А А!!! воет как Шер-хан после знакомства с красным цветком]

Ты предупреждай хоть, больше смайлов ставь, я на видео ролики падкий - посмотрел. Уф! Страшней херни ещё не видел! Украинские 300!


Lee
отправлено 02.09.08 00:30 # 62


Кому: timoha, #58

> Может стоит убрать коменты?

А ты суровый!


Metodist
отправлено 02.09.08 00:31 # 63


Кому: Element, #39

> По-моему, наоборот, скрытая реклама, ПМСМ.

Камрад, я фильм не видел, весь вопрос в том, как расставлены акценты. Ну еще фактор восприятия, конечно.


CyCaHuH
отправлено 02.09.08 00:32 # 64


Кому: Zzlo, #47

> не приспособлены оне к простой жизни совсем.

Так их и на хер не послать???


Кому: falstaff, #54

> Камрад, нужно же учитывать ещё и то, _кто_ читает.

Да сразу на обложке написать "Не для быдла, перед прочтением уединиться на кухне".

> И читают его значительно всё-таки гораздо меньше, чем упомянутых неуважаемых дам.

Зато у них деньги, известность и не пьют.


Leo G
отправлено 02.09.08 00:32 # 65


Кому: falstaff, #42

> Конечно, что-то критиковал.

Он там всё подряд критиковал, при каждом удобном случае.

Вспоминается знаменитый эпизод его биографии, когда стражи порядка ему многократно приносили повестку в суд за тунеядство.

Он писал, что это противозаконно и безосновательно, несколькими абзацами ранее упомянув о серьёзном запое и отсутствии работы.

А вообще, дядечка бухал, шлялся по бабам, писал что нравится, обсирал окружающую действительность и, в общем-то, продолжил делать то же самое на заветном Западе, куда благополучно свалил, но почему-то долго не протянул.

Но пожил в своё удовольствие, да.:)


rezzo
отправлено 02.09.08 00:34 # 66


Кому: JaBBa, #48

> http://www.sergeidovlatov.com/books/marsh.html
> Читай.

во всем произведении слово антисоветский присутствует 1 (один) раз. в главе «когда-то нам внушали».


timoha
отправлено 02.09.08 00:34 # 67


Кому: Lee, #62

> А ты суровый!

Не надо полумер!!!


_kostik
отправлено 02.09.08 00:35 # 68


Кому: Кровавый Инк, #44

> Ждем шедевра к 2010 году: http://www.vimeo.com/1104803?pg=embed&sec=1104803

Особенно фраза про "одиз из мечей по неосторожности про..л" =) Смотреть однозначно!


dmitrov
отправлено 02.09.08 00:37 # 69


Кому: Злобный Орик, #33

> А что можно из этого почитать?
> Ну чтобы оценить самостоятельно.

По-моему у него "Зона" самое лучшее.


rezzo
отправлено 02.09.08 00:39 # 70


Кому: Злобный Орик, #33

> А что можно из этого почитать?
> Ну чтобы оценить самостоятельно.

у него все подряд и вразнобой можно читать, не разочаруешься. слабых вещей не помню.


jinetero
отправлено 02.09.08 00:39 # 71


Помню, любил одно время его творчество, но сильно разочаровался, когда прочитал те статьи, которые он писал в той газете в "колонке редактора". Взгляды он там демонстрировал вполне эльфийские. Эх, жаль в то время не было тупичка, глядишь позаходил бы, пописал комменты, получил бы ярлык "малолетний долбоеб" под ником, может задумался бы..:)


palmas1
отправлено 02.09.08 00:39 # 72


Кому: Vic, #49

> > Как рассказчик - вполне хорош. Как писатель - ничего из себя не представляет.
>
А можешь пояснить разницу? Есть писатели - мастера короткого рассказа. Лично мне у Довлатова нравились короткие зарисовки, точные и иногда парадоксальные. А как он начинает свою жизнь описывать - противно.


Isckariot
отправлено 02.09.08 00:39 # 73


ту товарищу Гоблину.
Чего то не то вышло с прощлым комментом - надо дописать.
Довлатова не читал, и лично незнаком, оттого склонен верить на слово. Но коммент не про его творчество,
а просто про то, откудова, в широком смысле, берутся передачи и кина. Ответ прост, и даже озвучен вами же. Шизофрения-с. Можно пару идей к ней приклепать - вот, к примеру, одна из популярных:ведутся поисковые работы талантливых жертв кровавого режима. Или просто талантов и ориентиров. Все-тки, как ни крути, вечно жить Толстым и Достевским не получается.
Если бы так - то еще ничего.
Но,как правило, настоящих причин - две. Дураки, и еще раз они же, только в другом ракурсе. Одни просто-напросто беззаветно фанатеют от отдельных литературных деятелей - хороших, или плохих - тут не совсем важно. Тут уж важна степень дурости. Такая вот личность приходит к скучающему шефу-редактору и говорит - есть материал, готов по собственной инициативе, и почти задорма, забабахать программу - тема такая то. Полит курсу не противоречит. (Последнее, впрочем, оттого, что оный курс пока что не слишком обозначился, и обозначится ли вообще - неведомо.) Тут вступает причина вторая - в коридорах и в головах сквозняк - идей человеческих:в наличии отсутствуют. Скучающий редактор сразу веселеет, хвалит трудоголика-сотрудника: "есть чем эфир таперича забивать, к тому же тут про писателя, стало быть высокодуховное... про водку опускаем. Главное, что борец. Все равно за что и с кем, просто по факту - боролся, дескать человек, ну и заипись - остальное знать необязательно"
Потом передача поступает в эфир, одни её смотрят. Другие смотряд "дом 2" - и то же довольны. Но пуще всех, конечно, Валерия Ильинишна.


гаццкий папа
отправлено 02.09.08 00:40 # 74


Не читал Довлатова и пока не собираюсь: есть еще куча пробелов в историческом образовании [пошел учить матчасть]


Денис В.
малолетний
отправлено 02.09.08 00:40 # 75


Кому: Mope4Ok, #60

> Потому, что он ( М. Веллер) больший антисоветчик. А так- уродство по полной программе. " Интердевочка" только чего стоит.

Какая связь между Веллером и "интердевочкой"?


Goblin
отправлено 02.09.08 00:40 # 76


Кому: jinetero, #72

> Помню, любил одно время его творчество, но сильно разочаровался, когда прочитал те статьи, которые он писал в той газете в "колонке редактора". Взгляды он там демонстрировал вполне эльфийские. Эх, жаль в то время не было тупичка, глядишь позаходил бы, пописал комменты, получил бы ярлык "малолетний долбоеб" под ником, может задумался бы..:)

Когда читал эти колонки - думал ровно о том же.


Leo G
отправлено 02.09.08 00:40 # 77


Кому: ps_jb, #57

> Злобную, анти-советскую (анти-русскую) херню, найду - но ироничную и веселую прозу, как у Довлатова - нет

Камрад, проза у него ироничная и даже весёлая, хрен поспоришь.

Факты в том, что:

1. Проза - содержательно - перестроечная бредятина про алкашню и неудачников-интеллигентов.
2. Довлатов - не тот человек, жизненный путь которого заслуживает фильма.


_kostik
отправлено 02.09.08 00:41 # 78


Кому: Element, #19

> Довлатова читал. ПМСМ, Веллер интересней.

Согласный.

> Чего-то в его мемуарах такого не припомню.

По моему личному ощущению - Довлатов пишет свои мемуары "не добро". Сквозь весь текст не любовь к окружающему сквозит.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.09.08 00:41 # 79


Читал "Зону", "Заповедник", "Компромисс".
Чё-то типа Веллера, прочитал и забыл.
Помню только, как вор, игравший Ленина, оставил шапчонку на ветке, типа, показал начальнику, что не убёг.

"Комедия строгого режима" - смешной фильм.

Кому: Mope4Ok, #60

> > Потому, что он ( М. Веллер) больший антисоветчик. А так- уродство по полной программе. " Интердевочка" только чего стоит.
> А ещё кино сняли, с основной идеей: это не я виновата, что я такая, это жизнь такая.

Веллер тут причём? Это Владимир Кунин, автор "Сволочей".


ps_jb
отправлено 02.09.08 00:43 # 80


Кому: Leo G, #77

> Факты в том, что:

Факты у каждого разные, камрад
В общем с тобой согласен


CyCaHuH
отправлено 02.09.08 00:47 # 81


Кому: Ragnar Petrovich, #79

> Это Владимир Кунин, автор "Сволочей".

[чертыхается]

Кунин, Акунин, развели дармоедов, понимаешь :)


Shifu
отправлено 02.09.08 00:48 # 82


"Не все знают, что одним из "рекламных агентов" Аэрофлота был Владимир Высоцкий, который за свое упоминание советской фирмы в интервью и просто частных беседах получал ощутимую скидку на билеты."

http://offline.computerra.ru/2006/666/299265/


Vic
отправлено 02.09.08 00:50 # 83


Кому: palmas1, #73

> А можешь пояснить разницу?

Для меня разница в яркости таланта, владении словом, "глубине мыслей и чувств" (пусть даже не люблю такие выражения). К Довлатова я этого не чувствую. Просто рассказывал, с долей юмора и иронии - и всё. Текст как таковой не особенно впечатляет. А временами - скучновато читать.

Но это, собственно, моё. Личное.


belliom
отправлено 02.09.08 00:55 # 84


Довлатова читал. Не все, конечно. Понравился.
ПМСМ, как писатель был весьма неплох.


Yamert
отправлено 02.09.08 00:57 # 85


Одна ирландская газета опубликовала карикатуру некоего австралийского автора на события вокруг Грузии и Южной Осетии.
Не удержался - сфоткал. Уж больно хороша: http://i353.photobucket.com/albums/r372/kdanilin/putin.jpg

Некий товарищ в погонах яросто машет кулаком танку, который явно проехался в своё удовольствие туда-сюда по грузинскому флагу. Танк явно кого-то напоминает. И похоже, демократических товарищей он глубоко имел в виду. "We'll huff and we'll puff and we'll huff and..." переводится примерно как "мы будет убивать и взрывать, и убивать и...эта...как его...вот".
Танку очень страшно.


Mope4Ok
отправлено 02.09.08 00:58 # 86


Кому: Денис В., #75

> Какая связь между Веллером и "интердевочкой"?

Это я затупил, с Куниным перепутал. Они у меня все в одном ряду и так не нравятся, что с трудом различаю.


BorMan
отправлено 02.09.08 01:04 # 87


Как писатель, нравился Довлатов. Наблюдательность, специфический юмор, точно подобранное слово, мастерски поставленное в нужное место... Писал очень просто. А писать просто - очень сложно (ИМХО и не только).
Выскажу крамольную мысль - Главный пишет примерно в том же ключе. С точностью до идеологической составляющей, конечно.
[Прыгает в окоп]


@nton
отправлено 02.09.08 01:05 # 88


Кому: falstaff, #9

> А что касается "работы против родной страны за деньги", то это, мне кажется, перебор.

Меня так забавляют подобные перлы.

> Человек издавал эмигрантскую газету (вполне невинную, кстати)

Ты хоть примерно представляешь себе финансовую сторону организации некого печатного органа?

Ты хоть примерно можешь представляешь себе минимального количество сотрудников даже местечковой газетенки (которым, сюрприз, надо платить зарплату)?


islanddreamer
отправлено 02.09.08 01:06 # 89


Кому: Element, #19

> Чего-то в его мемуарах такого не припомню. А так же в мемуарах его друзей и какой-то бабы (имён не помню, извини).

Почитай "Филиал" сразу вспомнишь.


@nton
отправлено 02.09.08 01:07 # 90


Кому: Shifu, #82

> "Не все знают, что одним из "рекламных агентов" Аэрофлота был Владимир Высоцкий

ну вот и еще один разрыв шаблона - даже гении работают за деньги!


Leo G
отправлено 02.09.08 01:10 # 91


Кому: islanddreamer, #89

> Чего-то в его мемуарах такого не припомню. А так же в мемуарах его друзей и какой-то бабы (имён не помню, извини).
>
> Почитай "Филиал" сразу вспомнишь.

Отпередил:))


kriminalist
отправлено 02.09.08 01:11 # 92


Дмитрий, Вам самому не смешно? Довлатова хаят те, кто его не читал или знаком с творчеством оного лишь поверхностно.
Люди, читавшие его, Довлатова не ругают и весьма выгодно смотрятся на фоне остальных.
Или мне это кажется?

PS
А вы знаете, что у Довлатова все слова в предложениях начинаются на разные буквы? Смешно? А вы попробуйте так написать.

PPS
Сергей Довлатов любил Родину. Тот, кто читал "Чемодан", "Иностранку" другого мнения не сложит. Я не писаю кипятком от Довлатова, но перечитать иногда люблю.


Gecko
отправлено 02.09.08 01:11 # 93


Хорошо, что я его не читал!!!


Goblin
отправлено 02.09.08 01:12 # 94


Кому: kriminalist, #92

> Дмитрий, Вам самому не смешно?

Смешно.

Об этом и заметка.

> Довлатова хаят те, кто его не читал или знаком с творчеством оного лишь поверхностно.

Коротенько, для малолетних дурачков: заметка не про творчество.

Так - понятно?


Zorg
отправлено 02.09.08 01:12 # 95


OFF=TOP

>В РФ началось крупнейшее за последние годы стратегическое учение

>В Центрально-Азиатском регионе, на территории Приволжского и Уральского федеральных округов сегодня началось оперативно-стратегическое учение (ОСУ) "Центр-2008". Как сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, учение продлятся до 27 сентября с.г.

http://top.rbc.ru/society/01/09/2008/233958.shtml

Совершенно случайно учения начались сейчас :) как обычно.


Атлетыч
отправлено 02.09.08 01:13 # 96


Каждые 5 минут дрочу обновление сайта, а статья все пухнет и пухнет новыми отжЫгами
Это наверное белочка
Пойду просплюсь


palmas1
отправлено 02.09.08 01:13 # 97


Кому: Vic, #83

> Для меня разница в яркости таланта, владении словом, "глубине мыслей и чувств" (пусть даже не люблю такие выражения). К Довлатова я этого не чувствую. Просто рассказывал, с долей юмора и иронии - и всё. Текст как таковой не особенно впечатляет. А временами - скучновато читать.

Спасибо. Вполне согласен. Мыслей особых нет. Лучше всего - короткие случаи из жизни, в несколько строк, "Соло на пишущей машинке". Хотя и там не слишком хорошее отношение к людям проступает много где.


Mope4Ok
отправлено 02.09.08 01:13 # 98


Кому: Ragnar Petrovich, #79

> Веллер тут причём? Это Владимир Кунин, автор "Сволочей".

Всё верно, я перепутал.

> Чё-то типа Веллера, прочитал и забыл

И автора и его произведения. Только чувство гадливости остаётся.


Кобанъ
отправлено 02.09.08 01:13 # 99


было бы круто, если б был бы вывод, что чмошник нужен только лодырям и всем кто рядом.


Нархозовец
отправлено 02.09.08 01:13 # 100


Камрады, есть книга А. Бушкова "Россия, которой не было"

Там у него подборка высказываний разных мыслителей и государственных деятелей от 19-го века до наших времен об интеллигенции, которая постоянно прогибается перед Западом (О, Великая Западная Цивилизация!!!) и всяко вредит России.

О ней прямо говорили, как о говне, Чехов, Лесков, Победоносцев, Мао Цзе Дун, Ленин, Сталин и др.

По сути - пятая колонна.

Довлатов - яркий пример - если ты настоящий деятель искусства - вреди России на бабки от ее врагов.

Короче говоря - по врагам Родины - ОГОНЬ!

Очередями!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 514