Записки из мёртвого дома

16.09.08 17:01 | Goblin | 202 комментария »

Книги

Цитата:
Из русских дворян, кроме меня, было четверо. Один — низкое и подленькое создание, страшно развращенное, шпион и доносчик по ремеслу. Я слышал о нем еще до прихода в острог и с первых же дней прервал с ним всякие отношения. Другой — тот самый отцеубийца, о котором я уже говорил в своих записках. Третий был Аким Акимыч; редко видал я такого чудака, как этот Аким Акимыч. Резко отпечатался он в моей памяти. Был он высок, худощав, слабоумен, ужасно безграмотен, чрезвычайный резонер и аккуратен, как немец. Каторжные смеялись над ним; но некоторые даже боялись с ним связываться за придирчивый, взыскательный и вздорный его характер. Он с первого шагу стал с ними запанибрата, ругался с ними, даже дрался. Честен он был феноменально. Заметит несправедливость и тотчас же ввяжется, хоть бы не его было дело. Наивен до крайности: он, например, бранясь с арестантами, корил их иногда за то, что они были воры, и серьезно убеждал их не воровать.

Служил он на Кавказе прапорщиком. Мы сошлись с ним с первого же дня, и он тотчас же рассказал мне свое дело. Начал он на Кавказе же, с юнкеров, по пехотному полку, долго тянул лямку, наконец был произведен в офицеры и отправлен в какое-то укрепление старшим начальником. Один соседний мирной князек зажег его крепость и сделал на нее ночное нападение; оно не удалось. Аким Акимыч схитрил и не показал даже виду, что знает, кто злоумышленник. Дело свалили на немирных, а через месяц Аким Акимыч зазвал князька к себе по-дружески в гости. Тот приехал, ничего не подозревая. Аким Акимыч выстроил свой отряд; уличал и укорял князька всенародно; доказал ему, что крепости зажигать стыдно. Тут же прочел ему самое подробное наставление, как должно мирному князю вести себя вперед, и, в заключение, расстрелял его, о чем немедленно и донес начальству со всеми подробностями.
Фёдор Михайлыч Достоевский. Записки из мёртвого дома.

Кстати, не все в курсе, но добрый царь приговорил Фёдора к расстрелянию за чтение вслух письма Белинского Гоголю.
В момент постановки Михалыча к стенке, добрый царь заменил расстреляние на лагеря.

Фёдор Михалыч, осмелюсь доложить, горя хапнул от души.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 202, Goblin: 3

YHWH
отправлено 16.09.08 17:07 # 1


>Кстати, не все в курсе, но добрый царь приговорил его к расстрелянию

ЕМНИП, даже на площадь вывели, к столбу привязали и мешок на голову одели.

Петрашевцы. Со школы помню.


bigsmile
отправлено 16.09.08 17:08 # 2


> Начал он на Кавказе же, с юнкеров, по пехотному полку, долго тянул лямку, наконец был произведен в офицеры и отправлен в какое-то укрепление старшим начальником. Один соседний мирной князек зажег его крепость и сделал на нее ночное нападение; оно не удалось. Аким Акимыч схитрил и не показал даже виду, что знает, кто злоумышленник. Дело свалили на немирных, а через месяц Аким Акимыч зазвал князька к себе по-дружески в гости. Тот приехал, ничего не подозревая. Аким Акимыч выстроил свой отряд; уличал и укорял князька всенародно; доказал ему, что крепости зажигать стыдно. Тут же прочел ему самое подробное наставление, как должно мирному князю вести себя вперед, и, в заключение, расстрелял его, о чем немедленно и донес начальству со всеми подробностями.

Русские скинхеды в деле.


cephalochordata
отправлено 16.09.08 17:10 # 3


Дмитрий Юрьевич!

Это ты решил посмотреть, какой пост больше комментов собирет? Про Рокенроллщика или Достоевского?


Metodist
отправлено 16.09.08 17:13 # 4


11-я заметка за эти сутки. Главный сегодня гиперактивен.


найденыш
отправлено 16.09.08 17:15 # 5


Дмитрий ибн Юрьевич, ёмко, крассссиво, но ты (ни чего что я так?) вырываешь из контекста...
С целью показать(ДОказать, ПОСЛЕказать) ну все таки млин... местами и умные люди имеются, чего ж их в одно и тоже тыкать, знают они (я например). А "прыщавые подростки" ну живут они своей жизнью ну и.. это их проблеммы. Или я слишком талерантен и кому-то резко нужно с ноги прописочить?


Balamutov
отправлено 16.09.08 17:15 # 6


Чужие письма читать нехорошо!


Конрад Карлович
отправлено 16.09.08 17:15 # 7


А чего Белинский Гоголю писал?А Аким Акимыч вобщемто правильно с князьком поступил,только расстреливать его нужно было не на глазах солдат,а на глазах других "мирных" князьков.


Petrapaul
отправлено 16.09.08 17:15 # 8


Самое страшное, что Аким Акимыч не сразу гэбню кровавую над борцом за свободу горцев учинил, а еще и морально над ним надругался, прилюдно опозорив! Чудовищный и беспринципный тоталитаризм царил в Российской Империи!


alibek
отправлено 16.09.08 17:16 # 9


Немного офтоп, по подходящие темы в архив ушли.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7618000/7618931.stm
Почему-то Евросоюз теперь беспокоят массовые прибытия цыган.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 16.09.08 17:16 # 10


>Кстати, не все в курсе, но добрый царь приговорил Фёдора к расстрелянию за чтение вслух письма Белинского Гоголю.

Скажем так - не только за это.


YHWH
отправлено 16.09.08 17:17 # 11


Кому: найденыш, #5

> Дмитрий ибн Юрьевич, ёмко, крассссиво, но ты (ни чего что я так?) вырываешь из контекста...

[ждет продолжения концерта]


Miffon
отправлено 16.09.08 17:17 # 12


Перешел по цынку. Начал читать. Прочитал до этого момента.
"Барышни цветут розами и нравственны до последней крайности." Фёдор Михайлыч Достоевский. Записки из мёртвого дома. камрады, а щас там как с барышнями дела то обстоят? КС


Moritz
отправлено 16.09.08 17:17 # 13


Просто шквал заметок на сайте.

ГОБЛИН, ПРИЗНАВАЙСЯ!!!

ЭТО НЕ ТЫ ИХ ПИШЕШЬ!!!

[смайлик]


Sir G
отправлено 16.09.08 17:17 # 14


Да! Прапорщик мощный - перед смертью лекцию прочитал о недопущении впредь!
Ибо нехуй! ))


YHWH
отправлено 16.09.08 17:19 # 15


Кому: ФВЛ (FVL), #10

> Скажем так - не только за это.

Ну мешок, столб, казнь была?

Специально не лезу проверять в Тырнет, думаю чОтко ли помню со школы или камрады поправят.


Sir G
отправлено 16.09.08 17:19 # 16


Кому: ФВЛ (FVL), #10

> Скажем так - не только за это.

А что-же так аккуратно?

Ну-ка, ну-ка, извольте сударь по полной программме: как и чего там было? ))


alltheworldisgreen
отправлено 16.09.08 17:19 # 17




Metodist
отправлено 16.09.08 17:26 # 18


Кому: alibek, #9

> Немного офтоп, по подходящие темы в архив ушли.
> http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7618000/7618931.stm
> Почему-то Евросоюз теперь беспокоят массовые прибытия цыган.

Цыгане-полицейские - это караул!


Goblin
отправлено 16.09.08 17:27 # 19


Кому: Moritz, #13

> Просто шквал заметок на сайте.
>
> ГОБЛИН, ПРИЗНАВАЙСЯ!!!
>
> ЭТО НЕ ТЫ ИХ ПИШЕШЬ!!!

Ну, бывает - что и нет совсем.

А сегодня день урожайный.


Goblin
отправлено 16.09.08 17:27 # 20


Кому: ФВЛ (FVL), #10

>Кстати, не все в курсе, но добрый царь приговорил Фёдора к расстрелянию за чтение вслух письма Белинского Гоголю.
>
> Скажем так - не только за это.

Это было главным!!!


илья
отправлено 16.09.08 17:27 # 21


Кому: найденыш, #5

> прописочить

пропЕсочить

> Дмитрий ибн Юрьевич, ёмко, крассссиво, но ты (ни чего что я так?) вырываешь из контекста...

[с интересом ждёт продолжения]

:)


Эске
отправлено 16.09.08 17:28 # 22


Кому: Конрад Карлович, #7

> А чего Белинский Гоголю писал?
http://az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_0040.shtml


Отто фон Орк
отправлено 16.09.08 17:28 # 23


Кому: Конрад Карлович, #7

> расстреливать его нужно было не на глазах солдат,а на глазах других "мирных" князьков.

И тоже держать их на прицеле. Чисто для интереса :) Со скидкой на горячий кавказский характер.


owenne
отправлено 16.09.08 17:28 # 24


блин тока сел за архипелаг а теперь в список литературы для прочтения надо Достоевского включать (блин потому что Достоевский интересней)


Orient
отправлено 16.09.08 17:28 # 25


А Аким Акимыч - талантливый педагог! Доходчиво объяснял и журил немирного князя.


НЕТ
отправлено 16.09.08 17:28 # 26


"За чтение письма Белинского к Гоголю на костёр", твёрдо сказал брат Кадфаэль.

И вообще, как говорил Гоголь: "по настоящему народу-то и не нужны никакие книги, кроме духовных"


Эске
отправлено 16.09.08 17:29 # 27


Кому: YHWH, #15

> Ну мешок, столб, казнь была?

Была. Но только в отношении первой тройки осужденных, а Достоевский был во второй. Но всё-равно наверное понервничал так, что мало не покажется.


alex1973
отправлено 16.09.08 17:30 # 28


Кому: Orient, #25

> А Аким Акимыч - талантливый педагог! Доходчиво объяснял и журил немирного князя.

Его за расстрел князя приняли что-ли?


Orient
отправлено 16.09.08 17:31 # 29


>Фёдор Михалыч, осмелюсь доложить, горя хапнул от души.

[задумчиво] а ведь ему на пользу пошло - великим писателем стал.


Malachi
отправлено 16.09.08 17:31 # 30


Кому: alltheworldisgreen, #17

Камрад, больше не делай такие ссылки!


hunter_706
отправлено 16.09.08 17:31 # 31


отличный прапор.. примерно так и надо действовать-сначала разъяснил человеку,что так низя делать,а потом-на эшафот.жестко,но до остальных доходит гораздо лучше.


alltheworldisgreen
отправлено 16.09.08 17:32 # 32


Кому: Malachi, #29

> Камрад, больше не делай такие ссылки!

что не так?


YHWH
отправлено 16.09.08 17:32 # 33


Кому: Malachi, #29

> Кому: alltheworldisgreen, #17
>
> Камрад, больше не делай такие ссылки!

Да не говори, весь экран испортил и ссылка не работает!


KpbIc
отправлено 16.09.08 17:32 # 34


Молодец Аким Акимыч! истинное добро с кулаками! памятник ему!


serg3302
отправлено 16.09.08 17:33 # 35


>добрый царь приговорил Фёдора к расстрелянию за чтение вслух письма Белинского Гоголю.

Так оное деяние группой лиц совершалось, что уже на заговор могло тянуть.


Эске
отправлено 16.09.08 17:33 # 36


Кому: Goblin, #20

> Это было главным!!!

Ну главным-то наверное было всё-таки чтение Прудона и прочих европейских "коммюнистов". С учетом остроты момента - по всей Европе революции гремят, республики провозглашаются, того и гляди к нам эта зараза перекинется - решили вот устроить "телегентам" публичную порку.


Akira San
отправлено 16.09.08 17:34 # 37


А вот не попади он туда, стал бы либералом.


японский колонок
отправлено 16.09.08 17:34 # 38


Кому: Goblin, #0

> > Кстати, не все в курсе, но добрый царь приговорил Фёдора к расстрелянию за чтение вслух письма Белинского Гоголю.
> В момент постановки Михалыча к стенке, добрый царь заменил расстреляние на лагеря.
>
> Фёдор Михалыч, осмелюсь доложить, горя хапнул от души.

Что интересно, как нам в школе говорили, после отсидки встал на путь исправления и сотрудничества с администрацией.

Но читать его - нет сил и мозга.


Ecoross
отправлено 16.09.08 17:36 # 39


Кому: японский колонок, #38

> Но читать его - нет сил и мозга.

Однако, на Западе наиболее известный и уважаемый русский писатель.


cephalochordata
отправлено 16.09.08 17:38 # 40


Кому: Ecoross, #39

> Однако, на Западе наиболее известный и уважаемый русский писатель.

Интересно, а кто наиболее известный и уважаемый русский в России?


sorvalec
отправлено 16.09.08 17:38 # 41


>Кстати, не все в курсе, но добрый царь приговорил Фёдора к расстрелянию за чтение вслух письма >Белинского Гоголю.

Была бы еще тогда статья за незаконные азартные игры, лагерями бы Федор Михайлович не отделался.
Р.С. На фоне судьбы Ф.М. Достоевского особенно страшно выглядят мучения и гонения, например, Булгакова. Меня еще в несмышленом детстве поражало как "людоед товарищ Сталин" после "Собачьего сердца" не велел Михаила Афанасьевича прилюдно четвертовать посредством паровоза братьев Черепановых. А, пардон, вру, после постановки "Бег" И.В. Сталин на личном приеме в своем кабинете Булгакова очень сильно отругал.


in_Formator
отправлено 16.09.08 17:39 # 42


Слишком близко Достоевский подобрался к бесовщине и дьявольщине...

Как говорится, ключи познания - они отравленные.



Кому: Ecoross, #39

> Однако, на Западе наиболее известный и уважаемый русский писатель.

Есть мнение - как образец загадочной русской души.


bigsmile
отправлено 16.09.08 17:39 # 43


Кому: Ecoross, #39

> Кому: японский колонок, #38
>
> > Но читать его - нет сил и мозга.
>
> Однако, на Западе наиболее известный и уважаемый русский писатель.

Хуйня.

Достоин известности и уважения только Солженицын.

Ну, и ещё Резун.


Muzzlecore
отправлено 16.09.08 17:39 # 44


Кому: cephalochordata, #40

> Интересно, а кто наиболее известный и уважаемый русский в России?

[в ужасе]
Солженицын???


bigsmile
отправлено 16.09.08 17:40 # 45


Кому: cephalochordata, #40

> Кому: Ecoross, #39
>
> > Однако, на Западе наиболее известный и уважаемый русский писатель.
>
> Интересно, а кто наиболее известный и уважаемый русский в России?

Дарья Донцова.


sorvalec
отправлено 16.09.08 17:40 # 46


Кому: cephalochordata, #40

>Интересно, а кто наиболее известный и уважаемый русский в России?

По опросам общественного мнения - Сталин. [ржот]


serg3302
отправлено 16.09.08 17:41 # 47


Кому: Ecoross, #39

> Однако, на Западе наиболее известный и уважаемый русский писатель.

Там отсебятина надмозгов. А не "правильный перевод"!!!


DimAn
отправлено 16.09.08 17:41 # 48


Кому: Orient, #25

> А Аким Акимыч - талантливый педагог! Доходчиво объяснял и журил немирного князя.

шо характерно - тот на всю жизнь запомнил


cephalochordata
отправлено 16.09.08 17:41 # 49


Кому: sorvalec, #41

Он тоже не совсем психически здоров был. Долго думал, что его братья убиты во время гражданской войны.
Жизнь его была не сказка, нет.


fukkface
отправлено 16.09.08 17:41 # 50


Камрады, чтоб длинные ссылки не постить, обрабатывайте их на сайтах типа tinyurl.com


Pavlun
отправлено 16.09.08 17:43 # 51


Аким Акимыч однако молодец. Вот с кого надо брать пример когда поймаем сакашвили.


японский колонок
отправлено 16.09.08 17:43 # 52


Кому: Ecoross, #39

Не знаю, как это в переводе выглядит.

Сюжетная линия и характеры прекрасны, но прочитать его у меня не получилось.

Вообще ничего.

4 за сочинение по "Преступлению и наказанию" - верх моей хитрожопости.


cephalochordata
отправлено 16.09.08 17:43 # 53


Кому: bigsmile, #45

> Дарья Донцова.

[визжит]

Я Бушкова люблю!!!


Ипостас Архонтов
отправлено 16.09.08 17:44 # 54


Кому: cephalochordata, #40

> Интересно, а кто наиболее известный и уважаемый русский в России?

Если из писателей, то Чехов. Он всех устраивает.


Acevan
отправлено 16.09.08 17:44 # 55


А вот трем грузинским дзюдоистам предъявлено обвинение в изнасиловании 28-летней польской женщины, сообщает AFP. Молодые люди прибыли из Грузии в Варшаву для участия в чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров. Первоначально допросу по делу об изнасиловании подверглись двенадцать грузинских дзюдоистов.

http://lenta.ru/news/2008/09/16/judo/

Непросто, ох как не просто строится дружба двух молодых демократий.


cephalochordata
отправлено 16.09.08 17:44 # 56


Кому: Ипостас Архонтов, #54

> Если из писателей, то Чехов. Он всех устраивает.

Извини, не понял.


vadson
отправлено 16.09.08 17:44 # 57


Кому: японский колонок, #38

> Но читать его - нет сил и мозга.

Таки попробуй, может понравится.

"Записки" - единственное у Достоевского, что я прочитал быстро и без волевых усилий. Остальное (Идиот, Братья Карамазовы, Преступление и наказание) читалось довольно вяло и "для галочки".


Muzzlecore
отправлено 16.09.08 17:46 # 58


Кому: in_Formator, #42

> Слишком близко Достоевский подобрался к бесовщине и дьявольщине...

Бесовщина и дьявольщина вынуждены были принимать меры и оговорили Фёдора Михалыча перед царём!!!


bigsmile
отправлено 16.09.08 17:47 # 59


Кому: Acevan, #55

> А вот трем грузинским дзюдоистам предъявлено обвинение в изнасиловании 28-летней польской женщины, сообщает AFP. Молодые люди прибыли из Грузии в Варшаву для участия в чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров. Первоначально допросу по делу об изнасиловании подверглись двенадцать грузинских дзюдоистов.
>
> http://lenta.ru/news/2008/09/16/judo/
>
> Непросто, ох как не просто строится дружба двух молодых демократий.

Чтобы этого не случалось в будущем, надо Грузию принять в НАТО, а в Польше поставить ещё больше противоракет.

Ибо во всём виноваты русские.


японский колонок
отправлено 16.09.08 17:47 # 60


Кому: Pavlun, #51

Не-не-не! "Черенок"-style. Однозначно.

Можно ещё его оставить и внушить клиенту, что он на него упал.

Поскользнувшись на куске земляничного мыла.


японский колонок
отправлено 16.09.08 17:48 # 61


Кому: cephalochordata, #53

> Я Бушкова люблю!!!

И ты, Брут! ©


Orient
отправлено 16.09.08 17:55 # 62


Кому: Acevan, #55

> А вот трем грузинским дзюдоистам предъявлено обвинение в изнасиловании 28-летней польской женщины

Надо бы их воспитать по методу Аким Акимыча. Уверен, что они встанут на путь исправления в результате применения оного!


Борис Бритва
отправлено 16.09.08 17:55 # 63


Камрады, пользуясь случаем хочу спросить. Думаю поступать учиться на детектива в Англии. Может кто-нибудь знает, или знаком с тамошними операми? Как работа вообще в целом? Много ли платят? Стоит ли вообще туда идти?


House
отправлено 16.09.08 17:55 # 64


Да.. Солжиницыну тоже в своё время досталось.


Imort
отправлено 16.09.08 17:56 # 65


Любой современный либерал твёрдо знает, что Достоевский так, всего-то, посидел чуть-чуть в тюрьме. А вот Солженицын много лет заживо гнил в ГУЛАГе.

Хотя, по факту выясняется, что всё было как раз наоборот.


Sanya26
отправлено 16.09.08 17:58 # 66


Кому: Acevan, #55

> А вот трем грузинским дзюдоистам предъявлено обвинение в изнасиловании 28-летней польской женщины

Неудивительно,если скоро узнаем, что Мишаня(которого вашингтонский обком назначил смотрящим по Грузии) периодически заваливал и в хвост и в гриву одному из братьев Качинских, там непонятно кому, тк их две штуки одинаковых.


sad2
отправлено 16.09.08 17:59 # 67


>Тут же прочел ему самое подробное наставление, как должно мирному князю вести себя вперед, и, в >заключение, расстрелял его, о чем немедленно и донес начальству со всеми подробностями.
Жгун!
Я бы к нему служить пошел без вопросов.


Orient
отправлено 16.09.08 17:59 # 68


Про современных писателей

"Российские писатели во Львове выступили под грузинскими флагами"
http://www.newsru.com/cinema/16sep2008/lvov.html


Timus
отправлено 16.09.08 17:59 # 69


Читаю сейчас "Униженные и оскорбленные", Федор Михайлович - потрясающий писатель


chuk200
отправлено 16.09.08 17:59 # 70


Путин Венедиктову: "Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг"

скоро эхо будет как НТВ обсуждать только криминал)

http://www.rambler.ru/news/events/massmedia/13438301.html


chuk200
отправлено 16.09.08 17:59 # 71


Путин: "Вам придется за это отвечать, Алексей Алексеевич!"


Венедиктов подтвердил "Коммерсанту", что был вызван на ковер Путиным в Сочи и сказал, что не согласился с некоторыми из жалоб Путина. Ему было позволено объяснить свою позицию. Но Путин выразил свое неудовольствие радиостанцией еще более жестко и резко - в частной беседе
http://www.rambler.ru/news/events/massmedia/13438301.html


призовут к ответу и поставят к стенке)


taroBAR
отправлено 16.09.08 17:59 # 72


Кому: House, #63

> Да.. Солжиницыну тоже в своё время досталось.

К спамерам вообще плохое отношение.


Отто фон Орк
отправлено 16.09.08 18:00 # 73


Кому: японский колонок, #52

> 4 за сочинение по "Преступлению и наказанию" - верх моей хитрожопости.

Это насколько твоя точка зрения понравилась учителю... Я вот тоже в школе писал по нему сочинение. Было 2 варианта: обвинение и оправдание. Я выбрал обвинение, не нравился мне Раскольников, все аргументы "разложил по полочкам" - и 4, оказывается симпатии учительницы были на стороне Раскольникова, и никто из обвинявших выше 4 не получил. А "адвокатам" - всем по 5.


Кузнецов
отправлено 16.09.08 18:00 # 74


Кому: sorvalec, #46

>Интересно, а кто наиболее известный и уважаемый русский в России?
> По опросам общественного мнения - Сталин.

Немного поучаствовал в Имя России за Него. Преложили пройти тест.

Результат - [Вы ответили правильно на 13 вопроса из 15
За это Вы награждаетесь медалью "Знаток биографии Сталина". «Нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять трудящиеся большевики». Большинство о жизни советского вождя вам знакомо, но есть еще несколько «крепостей», которые можно взять.]

Наверное за 2 неправильных ответа расстреляют?


Ипостас Архонтов
отправлено 16.09.08 18:03 # 75


Кому: cephalochordata, #56

> Если из писателей, то Чехов. Он всех устраивает.
>
> Извини, не понял.

В России писатели завсегда делятся. На патриотов и западников, на консерваторов и прогрессистов, на сионистов и антисимитов. Или еще как нибудь.

Соответственно, Достоевский для одних пророк, а для других психопат, антисимит и мракобес.

А про Чехова никто худого слова не сказал. Он всех устраивает. И Доронина его пьессы ставит и Мрак Захаров.

От всех ему респект и уважуха. Так что самый уважаемый писатель.


exec
отправлено 16.09.08 18:03 # 76


Кому: cephalochordata, #40

> Интересно, а кто наиболее известный и уважаемый русский в России?

Сталин или Путин!


insurgent
ебанько
отправлено 16.09.08 18:07 # 77


Кому: Борис Бритва, #62

> Камрады, пользуясь случаем хочу спросить. Думаю [поступать учиться на детектива в Англии]. Может кто-нибудь знает, или знаком с тамошними операми? Как работа вообще в целом? Много ли платят? Стоит ли вообще туда идти?

А ты, юморист!

И зашел по адресу.
Щас тебе т. ст. о/у расскажет об этом нелегком хлебе..


in_Formator
отправлено 16.09.08 18:07 # 78


Кому: Timus, #68

> > Читаю сейчас "Униженные и оскорбленные", Федор Михайлович - потрясающий писатель

Вообще его произведения сейчас читаются странно.

Ну например, "бесы" - ну огуляли девочку, а та повесилась, и что? сейчас сотни в порно снимаются, и ничего, а в Дании так и партия целая педофильская есть.

Или вот в "Преступлении и наказании" - чего там главный герой мучается? Ну убил старушку, и что? Вона, в "Бригаде" сказано, что если убить, а потом деньги прогулять и с бабами отдохнуть хорошо - то ничего, можно. Деньги не умеет тратить, жить позитивно не умеет, а все потому, что MTV не смотрел.

В итоге произведения не пойми о чем.

Ни тебе мочилова, ни клубнички...

Если бы Достоевского воспитывали на Му-ТВ и "Доме-2", все сложилось бы иначе.

Ctrl+;-)


Ecoross
отправлено 16.09.08 18:09 # 79


Тут в комментах поднимали вопрос об адских растрелах Жукова:

>1. Расстреливал младших чинов и рядовых перед строем ЛИЧНО, в том числе в некритических ситуациях.

Есть подтвержденные факты? Даже по приказу Жукова о расстреле комдива ноября 1941 г. оказывается никого не расстреляли.

Вообще из того, с чем сталкивался - расстрелами на передовой занимались тактические командиры. Максимум командиры дивизий. И то заводились дела о превышении полномочий и самоуправстве.

Как обычно - больше гадили людишки из низовых звеньев, а собак вешают на высший комсостав.

>Вопрос - каковы основания для такого рода мнений?
>Если это байки - откуда у них "ноги растут"?

Из желания людей не отвечать за свои ошибки. Поэтому тех, кто за ошибки яростно трахает во все анальные и оральные - ненавидят всеми силами души.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1695573.htm


bigsmile
отправлено 16.09.08 18:10 # 80


Кому: Ипостас Архонтов, #75

> антисимит

правильно "антисемит".


Порнотетрис
отправлено 16.09.08 18:11 # 81


Кому: японский колонок, #52

> 4 за сочинение по "Преступлению и наказанию" - верх моей хитрожопости.

Ну, скажем так, мокрушник и проститутка, вместе читающие библию - это нечто за гранью реальности ;)


feofanio
отправлено 16.09.08 18:15 # 82


to Goblin.
Прочитал вашу рецензию на фильм "знакомтесь Дейв" в связи с че возник такой вопрос.
По ходу прочтения сложилось впечетление, что вы увидели этот фильм впервые, купив ДВД. Но, как упоминаось в рецензии, вы уже говорили о нем в синем филе. Теперь вопрос. Вы говорите о том, хороший или плохой фильм в обзорах, не посмотрев его?


Ипостас Архонтов
отправлено 16.09.08 18:15 # 83


Кому: bigsmile, #80

> правильно "антисемит".

Виноват, "очепятка". Хотя "антисемит" вроде от имени "Сим", а не "Сем". Непонятно...


Goblin
отправлено 16.09.08 18:15 # 84


Кому: feofanio, #82

> Прочитал вашу рецензию на фильм "знакомтесь Дейв" в связи с че возник такой вопрос.
> По ходу прочтения сложилось впечетление, что вы увидели этот фильм впервые, купив ДВД. Но, как упоминаось в рецензии, вы уже говорили о нем в синем филе. Теперь вопрос. Вы говорите о том, хороший или плохой фильм в обзорах, не посмотрев его?

У меня есть интернет - слыхал про такое?


exec
отправлено 16.09.08 18:16 # 85


Кому: Кузнецов, #73

> Результат - [Вы ответили правильно на 13 вопроса из 15

Блин, тоже самое! Где подстава?!


Orient
отправлено 16.09.08 18:17 # 86


Кому: exec, #76

> Интересно, а кто наиболее известный и уважаемый русский в России?
>
> Сталин или Путин!

"Но все произошло совсем по-иному - не так, как ожидал де Тревиль.
Д'Артаньян ответил с совершенной прямотой.
- Сударь, - произнес он просто, - я прибыл в Париж именно с такими
намерениями. Отец мой советовал мне не повиноваться никому, кроме короля,
господина кардинала и вас, которых он считает первыми людьми во Франции."


Uhu
отправлено 16.09.08 18:18 # 87


Кому: YHWH, #15

> Ну мешок, столб, казнь была?

Его еще и за попытки организации нелегальной типографии, а также участие в целом в антигосударственного направления кружке петрашевцев.


chuguevsky
отправлено 16.09.08 18:18 # 88


Порой нервно тыкаешь f5, ожидая новой заметки... Порой сыпятся как из рога изобилия. Одна хлеще другой. "Записки..." читал лет 8 назад. Сейчас захотелось перечитать.


Борис Бритва
отправлено 16.09.08 18:19 # 89


Кому: insurgent, #77

> А ты, юморист!

Я на полном серьёзе, камрад.


Купец
отправлено 16.09.08 18:19 # 90


Кому: bigsmile, #45
> Дарья Донцова.

Таки она - самая продажная, в смысле - продаваемая. Недавно слышал по радио интервью этой звезды - очень электрокниги ругала. Деньги, говорит, меня не интересуют, мне за державу обидно 600


П.Д.О.
отправлено 16.09.08 18:19 # 91


Кому: Sir G, #14

> Да! Прапорщик мощный - перед смертью лекцию прочитал о недопущении впредь!

Ну просто настоящий имперский политрук :) Супротив такого Мехлис - ребенок!!!


Uhu
отправлено 16.09.08 18:19 # 92


Кому: Порнотетрис, #81

> Ну, скажем так, мокрушник и проститутка, вместе читающие библию - это нечто за гранью реальности ;)

Те моркушник и проститутка, которые там описаны, вполне могли ее читать. Очень жизненная ведь книжка, несмотря на то, что кажется что это не так.


exec
отправлено 16.09.08 18:20 # 93


Кому: Orient, #86

> "Но все произошло совсем по-иному - не так, как ожидал де Тревиль.
> Д'Артаньян ответил с совершенной прямотой.
> - Сударь, - произнес он просто, - я прибыл в Париж именно с такими
> намерениями. Отец мой советовал мне не повиноваться никому, кроме короля,
> господина кардинала и вас, которых он считает первыми людьми во Франции."

Или я отупел под конец дня, или одно издвух, но я не понял про что ты, камрад?


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 16.09.08 18:21 # 94


>"За чтение письма Белинского к Гоголю на костёр", твёрдо сказал брат Кадфаэль.


Брат Кадфаэль (в миру Кадфаэль ап Мейлир ап Дафидд) он ваще кремень был - захоронить пидора в дубовом ящике и выдать сие за мощи Святой Уинифред - это пять, это по нашему, по валлийски :-) Этот бы смог и Венедиктова побрить, и даже Новодворскую полечить :-)


>>Фёдор Михалыч, осмелюсь доложить, горя хапнул от души.

>[задумчиво] а ведь ему на пользу пошло - великим писателем стал.

Горе к этому ортогонально. Писателем он был и до своего расстрела. роман "Бедные люди" и 8 повестей включая "Двойник" и "Неточку Незванову" он написал до того.

В общем даже стиль у него не изменился - опыта стало больше. Но опять таки какой ценой.

>> Скажем так - не только за это.

>Это было главным!!!


Вынужден не согласиться , это распространенное заблуждение. За письмо к Гоголю сел другой человек "«Плещеева, за распространение письма Белинского, лишить всех прав состояния и сослать в каторжную работу на заводах на 4 года»." (из приговора)


Достоевский же пошел по общему списку за - "«об учреждении тайного общества под названием, как сами они выражались, товарищества или братства взаимной помощи из прогрессистов и людей передовых мнений, которые бы могли двинуть гражданский быт вперёд на новых началах, посредством возвышения друг друга; однако же это общество, по разномыслию членов, не состоялось»."


Как сам потом Достоевский прописал про себя и товарищей в "Бесах" "Не знаю, верно ли, но утверждали еще, что в Петербурге было отыскано в то же самое время какое-то громадное, противоестественное и противогосударственное общество, человек в тринадцать, и чуть не потрясшее здание. Говорили, что будто бы они собирались переводить самого Фурье."


Вот примерно за это - по мнению самого Достоевского :-)

А еще есть отчасти МЕГАКОНСПИРОЛОГИЧЕСКАЯ версия все полетели - за СЛОВАРЬ. В словаре том были многие крамолы. Плюс важная придворная интрига, словарик тот противогосдуарственных мыслей полный был еще и посвящен и под покровительством великого князя Михаила Палыча... А вмешаться в ЭТУ интригу, да еще ведущую в Варшаву - это надо было крупно не повезти. Да и Мишенька, после "вскрытия" дела как то бодренько помер


Беспечный Лесовод
отправлено 16.09.08 18:22 # 95


Истинный лик Голого, срыв покровов.

http://voffka.com/archives/gllum.html


Uhu
отправлено 16.09.08 18:24 # 96


Кому: ФВЛ (FVL), #94

> Горе к этому ортогонально. Писателем он был и до своего расстрела. роман "Бедные люди" и 8 повестей включая "Двойник" и "Неточку Незванову" он написал до того.
>
> В общем даже стиль у него не изменился - опыта стало больше. Но опять таки какой ценой.

Ну, "Вечный муж" все-таки совсем по-другому выглядит, например, чем эти самые Бедные люди, я бы сказал, что даже стиль у него изменился - там же даже мат присутствует в виде троеточий. В отличие от раннего творчества.


exec
отправлено 16.09.08 18:26 # 97


Кому: Uhu, #92

> Те моркушник и проститутка, которые там описаны, вполне могли ее читать. Очень жизненная ведь книжка, несмотря на то, что кажется что это не так.

Я вот сейчас может кого обижу, прошу прощения, это всего лишь моё мнение, но "Преступление и наказание" воспринимаю, как детектив, и это не смотря на суровую тоталитарную литературную школу.


Uhu
отправлено 16.09.08 18:28 # 98


Кому: exec, #97

А чем ты кого этим обидишь, когда он детектив и есть?
Только кто бы мне показал детективы, которые уже 150 лет издаются и хрен знает каким тиражом вышли?
Думаю, даже Конан Доиля он переплюнул.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 16.09.08 18:32 # 99


>я бы сказал, что даже стиль у него изменился - там же даже мат присутствует в виде троеточий. В отличие от раннего творчества

Это не изменения стиля - это изменение общества, "Шестидесятники", цензура не так свирепствует...


НЕТ
отправлено 16.09.08 18:33 # 100


Кому: ФВЛ (FVL), #94

> они собирались переводить самого Фурье

а что такого особенного? Почетный член Санкт-Петербургской академии наук с 1929 года.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 202