За что Сталин выселял народы?

26.09.08 13:47 | Goblin | 259 комментариев »

Книги

За что Сталин высылал народы?
Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение обвиненных в сотрудничестве с врагом народов из мест их исконного проживания — всего пострадало около двух миллионов человек: крымских татар и турок-месхетинцев, чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, немцев и прибалтов. Тема "репрессированных народов" до сих пор остается благодатным полем для антироссийских спекуляций. С хрущевских времен настойчиво пропагандируется тезис, что эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина. Каковы же подлинные причины, побудившие советское руководство принять чрезвычайные меры? Считать ли выселение народов непростительным произволом, "преступлением века", которому нет оправдания, — или справедливым возмездием? Доказана ли вина "репрессированных народов" в массовом предательстве? Каковы реальные, а не завышенные антисоветской пропагандой цифры потерь? Являлись ли эти репрессии уникальным явлением, присущим лишь "тоталитарному сталинскому режиму", — или обычной для военного времени практикой?

На все эти вопросы отвечает новая книга известного российского историка, прославившегося бестселлером "Великая оболганная война".
Игорь Пыхалов. "За что Сталин выселял народы?" на Озоне

Правильнее, наверно, не "за что", а "почему".
Книгу пока не читал.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 259, Goblin: 3

beria
отправлено 26.09.08 13:49 # 1


До сих пор дома есть брошюрка 2000 года "Мифы о Сталине" И.Пыхалова. В том числе там и про крымских татар было, и про чечено-ингушей. А вот про немцев пока читал только легенды от Феликса Чуева.


MaTpockuH
отправлено 26.09.08 13:50 # 2


> За что Сталин выселял народы?

Что-то мне подсказывает, что было за что...


beria
отправлено 26.09.08 13:50 # 3


Ссылка не работает ещё(((


Smo11et
отправлено 26.09.08 13:50 # 4


Сейчас пойдут веерные отключения.

К бабушке не ходи!!!


alltheworldisgreen
отправлено 26.09.08 13:51 # 5




beria
отправлено 26.09.08 13:51 # 6


Кому: Smo11et, #4

> Сейчас пойдут веерные отключения.

Отважные люди, эти МД )))


kpdp
отправлено 26.09.08 13:52 # 7


Дима Юрьич, читаю книгу с квентеными интАрвью, упал в яму:

"Вдохновленное всеми этими гениальными устремлениями, <Криминальное Чтиво> с трудом получило рейтинг NC-17 из-за бесчисленных перестрелок, поножовщины и тем более паиятной сцены садисткого анального изнасилования, содержание которой поначалу вызывало тревогу даже у самих исполнителей".

Что это за рейтинг такой NC-17?


morbias
отправлено 26.09.08 13:52 # 8


[немедленно заказывает]


Muzzlecore
отправлено 26.09.08 13:54 # 9


Кара-Мурза в "Советской цивилизации" слегка затронул эту тему, но хочется подробностей. Надо брать!


kvv
отправлено 26.09.08 13:54 # 10


Кое-что можно прочесть тут:

http://www.geocities.com/capitolhill/parliament/7231/narod/narod.htm


Rayger
отправлено 26.09.08 13:56 # 11


Спасибо Юричь за новость, лично мне будет очень интересно ознакомится с данной книгной!


spc
отправлено 26.09.08 13:56 # 12


Кому: kpdp, #7

> Что это за рейтинг такой NC-17?

No Children Under 17 Admitted


Эксплуататор
отправлено 26.09.08 13:57 # 13


А по моему собственному мнению, он с ними поступил достаточно гуманно, по законам военного времени предателям и пособникам врагу положено физическое уничтожение, а когда большая часть этноса пособствовала врагам... А Иосиф Виссарионович собрал всех и вывез далеко в тыл от линии фронта чтоб никаких связей с варгом не было. Может конечно я и не прав, но сколько читал про это, сложилось такое вот мнение


kvv
отправлено 26.09.08 13:59 # 14


Кому: kvv, #10

> Кое-что можно прочесть тут:

И тут: http://stalinism.ru/content/view/775/4/


Ecoross
отправлено 26.09.08 14:00 # 15




Zwieback
отправлено 26.09.08 14:03 # 16


> бестселлером "Великая оболганная война"

Стала Бестселлером?

Гут.


Korsar
отправлено 26.09.08 14:06 # 17


Опять на Пыхалова прокурору пожалуются.


Дадли Смит
отправлено 26.09.08 14:10 # 18


Про чеченов уже читал, в Оболганной Войне 2, а вот про крымских татар и про калмыков почитаю с большим интересом, давно искал инфу.

Про то, за что немцев отправили, мне дедуля рассказывал.


cheburaha
отправлено 26.09.08 14:11 # 19


Кому: Эксплуататор, #13
> А по моему собственному мнению, он с ними поступил достаточно гуманно,

Сейчас крымско-татарские активисты вопят о целенаправленном геноциде народа, хотя выселение было самым мягким из возможных вариантов развития собятий. Если бы с пристрастием разобрались с каждым (в настоящее время существует целый ряд серьезных исследований, свидетельствующих о том, что абсолютное большинство крымскотатарского населения сотрудничало с оккупантами), к стенке можно было поставить не одну тысячу. Из мужского населения остались бы практически одни дети и женщины. А тут выселили, компактно, не разделяя семей, что способствовало размножению и поддержанию языка и традиций. Кроме того, неизбежен был бы самосуд со стороны возвращаюшихся фронтовиков, когда б они увидели противотанковые рвы с трупами людей, расстрелянных татарскими добровольцами, да послушали бы рассказы о татарских горных проводниках и о их роли в уничтожении партизан.


Kipk
отправлено 26.09.08 14:12 # 20


Кому: cheburaha, #19

> Из мужского населения остались бы практически одни дети и женщины

Это ты круто сказала!!!


USSR
отправлено 26.09.08 14:15 # 21


Интересно что раньше временем репрессий считались 1937 и 1952 г., теперь же его пытаются расширить на всё правление Сталина, а иногда на 1917-1991 г.г.


cheburaha
отправлено 26.09.08 14:15 # 22


Кому: Kipk, #20
> Это ты круто сказала!!!

Ну,это если исходить из законов военного времени.


cheburaha
отправлено 26.09.08 14:17 # 23


Кому: Эске, #22
> Интересный материал по крымским татарам:
> http://www.specnaz.ru/archive/03_2002/13.htm

Ага, вот это, мое любимое.

10.04.1942 г.

Из послания А.Гитлеру, принятого на молебне более 500 мусульман г. Карасубазара.

Наш освободитель! Мы только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть такой силы, которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас. Татарский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли крови. Ваша победа - это победа всего мусульманского мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть освободитель, руководитель мусульманского мира - газы Адольф Гитлер.


kvv
отправлено 26.09.08 14:17 # 24


И. Пыхалов

http://www.specnaz.ru/article/?1168
«КАВКАЗСКИЕ ОРЛЫ» ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ


morbias
отправлено 26.09.08 14:18 # 25


Кому: Korsar, #17

> Опять на Пыхалова прокурору пожалуются.

А что, уже жаловались???? О_о


beria
отправлено 26.09.08 14:18 # 26


Кому: cheburaha, #19

> Из мужского населения остались бы практически одни дети и женщины.

НКВД геев бы отсортировало?


Эске
отправлено 26.09.08 14:19 # 27


Интересный материал о крымских татарах:
http://www.specnaz.ru/archive/03_2002/13.htm


Evgen_Perm
отправлено 26.09.08 14:19 # 28


Кому: alltheworldisgreen, #5

> http://www.ozon.ru/context/detail/id/4088211/

Не лишай Главного законного заработка!!! 600

Вот правильная ссылка:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4088211/?partner=fromgoblin


Pit
отправлено 26.09.08 14:19 # 29


Кому: Korsar, #17

> > Опять на Пыхалова прокурору пожалуются.

Опять? А когда уже жаловались? А то я не в курсе.


Kipk
отправлено 26.09.08 14:19 # 30


Кому: cheburaha, #24

> Ну,это если исходить из законов военного времени.

А старики и инвалиды, они тоже, да?!

[застывает, пораженный страшной истиной]


Korsar
отправлено 26.09.08 14:19 # 31


Кому: Pit, #23

> Опять? А когда уже жаловались? А то я не в курсе.

Если сходу, то примерно так: http://novostispb.ru/2008/04/29/okhota-na-istorika.html

Результат - вроде всё обошлось без последствий.


Дадли Смит
отправлено 26.09.08 14:19 # 32


Кому: Pit, #23

> Опять? А когда уже жаловались? А то я не в курсе.

Чечены на него жаловались, и в прокуратуру подавали, после выхода ВОВ2

Теперь вой поднимется еще громче. А Пыхалову - почет и уважение, правильные книги делает, наш человек. Вопрос - это тот же Игорь Пыхалов, который историю спецслужб США написал


cheburaha
отправлено 26.09.08 14:22 # 33


Кому: beria, #26
> Из мужского населения остались бы практически одни дети и женщины.

Блин, только сейчас поняла, что написала...


Отто фон Орк
отправлено 26.09.08 14:30 # 34


Вы думаете, только в Великой Отечественной крымские татары помогали нашим врагам? Шиш! Первая попытка была во время Крымской войны. Татары предоставили англичанам и французам тысячи лошадей. В знаменитой атаке майора Нолана на русские батареи кавалеристы скакали на татарских лошадях. Кроме того, татары шпионили в пользу врага, арестовывали местных чиновников, громили поместья, служили проводниками. В общем, настолько разозлили Николая Первого, что тот всерьёз подумывал выселить татар из Крыма. Но не успел - умер. Правда, несколько десятков самых активных были высланы в Херсон и другие украинские города.
P.S. В 1944 году татар было около 200 тыс. а сейчас по разным данным от 1 до 2,5 млн... Очень сильный геноцид.


японский колонок
отправлено 26.09.08 14:32 # 35


А Пыхалов разве не сталинист?

Это я к тому, что у человека, который пишет об истории своей страны, должно быть больше объективности, нежели эмоций и предпочтений.

Тем намного полезнее Земсков, у которого эмоций не видно совсем.


Panda
отправлено 26.09.08 14:35 # 36


Ну хоть кто-нибудь скажите, за что корейцев выселили с Среднюю Азию??? А то все только про татар, а про нас забыли!!!


Goblin
отправлено 26.09.08 14:35 # 37


Кому: Panda, #36

> Ну хоть кто-нибудь скажите, за что корейцев выселили с Среднюю Азию???

За дружбу с японцами.


eternalko
отправлено 26.09.08 14:36 # 38


Кому: kpdp, #7

> Что это за рейтинг такой NC-17?

No Children under 17


Вовинч
отправлено 26.09.08 14:36 # 39


Кому: cheburaha, #25

Камраден, скажи, чего хотят татары в Украине сейчас? Они в данный момент большинством живут в Крыму? Хотят отделиться? Или поддерживают оранжевых?
Спрашиваю, потому что не в курсе.


Zi-Hosh
отправлено 26.09.08 14:36 # 40


Кому: cheburaha, #19

> Кроме того, неизбежен был бы самосуд со стороны возвращаюшихся фронтовиков

Как пить дать.


Pit
отправлено 26.09.08 14:36 # 41


Кому: Korsar, #31

> >
> Если сходу, то примерно так: http://novostispb.ru/2008/04/29/okhota-na-istorika.html
>
> Результат - вроде всё обошлось без последствий.

Жесть. Странно как его к уголовной ответственности за клевету на гордых горцев не привлекли.
Маразм.


ПТУРщик
отправлено 26.09.08 14:36 # 42


Кому: Дадли Смит, #32

> Вопрос - это тот же Игорь Пыхалов, который историю спецслужб США написал

Да. Книга о спецслужбах полезная, хоть и компиллятивная...


Кому: Дадли Смит, #18

> Про то, за что немцев отправили, мне дедуля рассказывал.


И что рассказывал?
Мне вот, например. родственники в Крыму рассказывали как татары выдали немцам партизанский отряд


belliom
отправлено 26.09.08 14:36 # 43


> следует помнить,что до революции наша страна ввозила не только сложные машины и механизмы, вроде станков и паравозов, но и такую "высокотехнологичную продукцию", как косы, серпы, плуги, бороны и т.п.

Вот эту цитату бы сунуть под нос тем мудакам, которые канонизировали последнего царя, а теперь еще молятся ему и славословия поют. Дебилы конченные.


belliom
отправлено 26.09.08 14:37 # 44


Кому: японский колонок, #35

> А Пыхалов разве не сталинист?
>
> Это я к тому, что у человека, который пишет об истории своей страны, должно быть больше объективности, нежели эмоций и предпочтений.

Ты книгу почитай. Там на каждой странице по 2-3 сноски со ссылками на документы. Так что хватает там объективности, хватает.


японский колонок
отправлено 26.09.08 14:39 # 45


Кому: Panda, #36

Это потому про вас забыли, что вы - скромные!

Если б вы визжали про переселение истошно на каждом углу, тогда да!

Про корейцев тут тоже писали бы всякое.

Что, дескать, поработили офисный планктон вкусной едой, и ещё чего-нибудь.


Komissar
отправлено 26.09.08 14:40 # 46


Кому: японский колонок, #35

> А Пыхалов разве не сталинист?

А это что-то меняет в фактах, им приводимых? Он об этом прямо в предисловии к "Великой Оболганной войне" пишет.


японский колонок
отправлено 26.09.08 14:43 # 47


Кому: belliom, #44

> > Ты книгу почитай. Там на каждой странице по 2-3 сноски со ссылками на документы. Так что хватает там объективности, хватает.

Естественно, "будем посмотреть".

Но соответствующая репутация может навредить правильному делу.


cheburaha
отправлено 26.09.08 14:43 # 48


Кому: Отто фон Орк, #34
> Вы думаете, только в Великой Отечественной крымские татары помогали нашим врагам?

Ну. справедливости ради стоит сказать, что очень хорошо татарская кавалерия себя проявила в Отечественной войне 1812 г., но сейчас они предпочитают это не вспоминать.


Komissar
отправлено 26.09.08 14:44 # 49


Кому: belliom, #43

Разрешите подписаться?


Дадли Смит
отправлено 26.09.08 14:46 # 50


Кому: ПТУРщик, #42

> И что рассказывал?
> Мне вот, например. родственники в Крыму рассказывали как татары выдали немцам партизанский отряд

Привожу его слова. Дед не служил в органах, но как военный строитель дослужился до полковника и связи имел, посему знает многое. Ничем подтвердить его слова не могу, но все звучит логично:
- В последние мирные дни, когда уже все стало ясно, где-то восемнадцатого-девятнадцатого июня, для проверки настроений немцев была проведена спецоперация. В несколько их деревень высадились парашютисты НКВД, в немецкой форме, с немецкими документами и оружием, естественно идеально говорящие по немецки. Они выдавали себя за немцев диверсантов, что мол готовятся выступить на железных дорогах с началом войны, просили укрыть. Груп было около десятка, их всех укрыли и никто их не выдал. Это и стало последним аргументом.


ALT
отправлено 26.09.08 14:50 # 51


Кому: японский колонок, #35

> Тем намного полезнее Земсков, у которого эмоций не видно совсем.

Работы Земскова хороши. Но все же надо помнить, что он убежденный антикоммунист, и в интервью несет соответствующую пургу.

Все жертвы Сталина
Рафаэль Поч
(опубликовано в газете "La Vanguardia", 3 июня 2001 года)


cheburaha
отправлено 26.09.08 14:52 # 52


Кому: Вовинч, #38
> Камраден, скажи, чего хотят татары в Украине сейчас? Они в данный момент большинством живут в Крыму? Хотят отделиться? Или поддерживают оранжевых?
> Спрашиваю, потому что не в курсе.


Если кратко. В Крыму сейчас около 12 % составляют. Основной процент голосов оражневых - их.
Политически активная общественность - за Ющенку и Юлю, крайне антироссийски и антирусски настроена. Это, прежде всего, так называемый меджлис крымско-татарского народа - незаконнный самопровозглашенный орган, претендующий на выражение взглядов всего народа. Украинскую государственность они сейчас поддерживают из тактических соображений, их цель - создание как минимум национальной автономии.
Конечно, среди татар масса вменяемых, милейших людей, которые бы хотели нормально жить, в мире с соседями и т.д. Но погоду делают не они.


lrs
отправлено 26.09.08 14:53 # 53


Представляю какой визг поднимет демократическая общественность.


bf
отправлено 26.09.08 14:53 # 54


Главный уже в аналитические издания прокрадывается!!! http://community.livejournal.com/ru_kara_murza/18778.html это ПЕАР:
"- известный публицист Сергей Кара-Мурза (sg_karamurza) и не менее известный Гоблин комментируют интервью Путина немецкому телеканалу ARD"


Doctor Haider
отправлено 26.09.08 14:54 # 55


Кому: beria, #3

> Что-то мне подсказывает, что было за что...

Камрад! В 1942 г. в Чечне и Ингушетии был сорван призыв на военную службу - на призывные участки явилось что-то менее 10% призывников. В военное время.


Отто фон Орк
отправлено 26.09.08 14:54 # 56


Кому: cheburaha, #48

> Ну. справедливости ради стоит сказать, что очень хорошо татарская кавалерия себя проявила в Отечественной войне 1812 г., но сейчас они предпочитают это не вспоминать.

Хотя более известный факт - участие большого отряда калмыков в войне 1812 и заграничных походах 1813-14. А в Великую Отечественную несколько тысяч калмыков также помогали немцам. Есть подозрение: если бы война 1812 затронула их земли, они бы нам не помогали...


python_kad
отправлено 26.09.08 14:54 # 57


Кому: Дадли Смит, #50

> Привожу его слова. Дед не служил в органах, но как военный строитель дослужился до полковника и связи имел, посему знает многое. Ничем подтвердить его слова не могу, но все звучит логично:
> - В последние мирные дни, когда уже все стало ясно, где-то восемнадцатого-девятнадцатого июня, для проверки настроений немцев была проведена спецоперация. В несколько их деревень высадились парашютисты НКВД, в немецкой форме, с немецкими документами и оружием, естественно идеально говорящие по немецки. Они выдавали себя за немцев диверсантов, что мол готовятся выступить на железных дорогах с началом войны, просили укрыть. Груп было около десятка, их всех укрыли и никто их не выдал. Это и стало последним аргументом.

Даже если это и было, как описано, вопрос: а если бы провести такой же эксперимент в местах проживания русских, украинцев и т.д. Какой бы получился результат. Не думаю, что легко на это ответить.


Отто фон Орк
отправлено 26.09.08 14:55 # 58


Кому: Вовинч, #38

> Камраден, скажи, чего хотят татары в Украине сейчас? Они в данный момент большинством живут в Крыму? Хотят отделиться? Или поддерживают оранжевых?
> Спрашиваю, потому что не в курсе.

Татары - вопрос особый. Они ни русских, ни украинцев не любят. Татарские национальные организации - протеже Турции, они там во времена СССР прозябали, они оттуда деньги получают. Татары вообще-то мечтают выгнать нахрен и русских и украинцев из Крыма и возродить опять свое отдельное "ханство". Чему турки были бы очень рады. Но, конечно, вслух такие радикальные мысли звучат редко. Они постепенно копят и копят средства, людей, влияние. Есть мнение, что русские с татарами могут договориться и противостоять Киеву. Но для этого надо лишить влияния Мустафу Джамилёва - лидера татар, который ориентируется на "Нашу Украину" и националистов, поскольку русских ненавидит очень сильно.


Sweet Death
отправлено 26.09.08 14:55 # 59


> Кроме того, татары шпионили в пользу врага, арестовывали местных чиновников, громили поместья, служили проводниками.

Сейчас они возвращаются взат.
Как проходит процесс, надеюсь в курсе..


python_kad
отправлено 26.09.08 14:55 # 60


ДЮ, вопрос не в тему.
Как оцениваешь перевод фильма "Астерикс и Обеликс. Миссия Клеопатра.".
Если смотрел, конечно. Спасибо.


python_kad
отправлено 26.09.08 14:55 # 61


Кому: belliom, #44

> Ты книгу почитай. Там на каждой странице по 2-3 сноски со ссылками на документы. Так что хватает там объективности, хватает.

Наличие ссылок само по себе не имеет отношения к объективности. Хороший пример - Резун. Ссылок - море. А с объективностью - не очень.


Zi-Hosh
отправлено 26.09.08 14:55 # 62


> Ну хоть кто-нибудь скажите, за что корейцев выселили с Среднюю Азию???
>
> За дружбу с японцами.

Камрады, если не трудно, подкиньте ссылку на правильный материал по этому вопросу.
Не могу ничего толкового найти, одна антисоветчина.


Дадли Смит
отправлено 26.09.08 14:58 # 63


Кому: python_kad, #56

> Даже если это и было, как описано, вопрос: а если бы провести такой же эксперимент в местах проживания русских, украинцев и т.д. Какой бы получился результат. Не думаю, что легко на это ответить.

Ты чего, с елки упал?


python_kad
отправлено 26.09.08 15:03 # 64


Кому: Дадли Смит, #63

У тебя галлюцинации.


Zi-Hosh
отправлено 26.09.08 15:03 # 65


Кому: Отто фон Орк, #59

> Есть мнение, что русские с татарами могут договориться и противостоять Киеву

Вряд ли. У всех разные цели.
Сомневаюсь, что русские с крымскими татарами будут мирно жить в независимом Крыму.


Zi-Hosh
отправлено 26.09.08 15:05 # 66


Кому: python_kad, #56

> а если бы провести такой же эксперимент в местах проживания русских, украинцев и т.д. Какой бы получился результат

Хочешь сказать, что в русском (украинском) хуторе стали бы скрывать немецких парашютистов?


lrs
отправлено 26.09.08 15:06 # 67


Кому: python_kad, #59

> Хороший пример - Резун. Ссылок - море

И на что это ссылается Резун?


TheDoon
отправлено 26.09.08 15:06 # 68


Кому: Pit, #41

> Жесть. Странно как его к уголовной ответственности за клевету на гордых горцев не привлекли.

Думаю, точку ставить рано. Работа идет.

http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=6210

http://www.headway.us/read.php?i=469


lrs
отправлено 26.09.08 15:08 # 69


Кому: python_kad, #56

> а если бы провести такой же эксперимент в местах проживания русских, украинцев и т.д

Если бы у бабушки был (дальше надеюсь знаешь)


Ronin_Lagan
отправлено 26.09.08 15:08 # 70


Как бы кто ни оправдывал действия сталинского правительства и как бы не обосновывал необходимость выселения народов этому действию оправдания нет. И Сталин, хоть официально и не ставил свою подпись под Указом о выселении, например, калмыков в этой акции виноват.
Можно сколько угодно считать, сколько было предателей среди той или иной народности. Можно сколько угодно вычислять этот процент. Но. Огромное НО. Были выселены ВСЕ без исключения люди конкретной национальности. Причём, как в случае с калмыками, в конце декабря, без какого-либо имущества, без запасов еды, в Сибирь. Не встречал ни одной калмыцкой семьи, в которой не погиб в период депортации, как минимум один член семьи.
Можно говорить, о том, что "так им и надо предателям". Но, в таком случае, почему были выселены те семьи, отцы и братья которых честно воевали с фашистскими захватчиками? По линии отца, мой дед был политруком, защитником Сталинграда. Его жену, мою бабушку, депортировали в считанные минуты, с тремя дочерьми, старшей из которых было 6, а младшей 2 годика. По линии матери, семью моего деда - гвардейца- десантника, которого бросали на закрытие прорыва немецких танков и который вызывал огонь на себя, тоже не пожалели. Весь мой родной улус выселили, хотя жители не щадя себя под огнём врага и налётами вражеских диверсантов строили, в непосредственной близости от линии фронта ж/д Кизляр-Астрахань и годами не видели своих близких, добывая рыбу на Каспии. Они при чём? А ведь многие из них погибли, не пережив суровых зим в Сибири.
Далее. Всех калмыков - военнослужащих сняли с фронта и кинули в Широклаг. Там оставил своё здоровье отец моего отца, как и многие другие калмыки, некоторые из которых, кстати, совершали оттуда дерзкие побеги, на... фронт.
Личное моё мнение, что депортация народов, ни что иное, как роспись в собственном бессилии, невладение обстановкой, отсутствие контроля со стороны сталинского правительства.
Сейчас очень много фигурирует разных рассказов, о том как калмыки из числа печально известного Калмыцкого кавалерийского корпуса были непримиримыми борцами против проклятого большевистско-тоталитарного режима, дескать калмыки встречали цветами немцев, как якобы 110 ОККД полностью перешла на сторону немцев и т.д. И дальше рассказов это не идёт. Поэтому обосновать "правильность и обоснованность" выселения народов врядли удасться.

Кстати, огромная благодарность простым русским людям, которые помогали несчастным калмыкам в Сибири.
И если права та версия, что руководство Казахской ССР обратилось к руководству СССР, с просьбой отправить калмыков, жителей рыбацких деревень на Каспии в Казахстан, для организации рыбного промысла - им тоже огромная благодарность.


cheburaha
отправлено 26.09.08 15:09 # 71


Кому: Отто фон Орк, #57
> Есть подозрение: если бы война 1812 затронула их земли, они бы нам не помогали...

Я вот иногда думаю, в принципе, понятно, что русские - это чуждая им цивилизация, другая религия, традиции. В конце концов Крым был завоеван Россией, вот так в истории иногда бывает, что государства присоединяют новые территории за счет войн. Особых поводов нас любить у них нет. Хотя и при царизме - мечеть в каждом населенном пункте, в городах - по несколько плюс медресе, даже мечеть Крымского конного полка была - то есть даже в армии не забывали о культурно-религиозных нуждах татар.

А в советское время,до войны они как сыр в масле катались. В Крымской АССР татарский был государственным, национальные школы, театры, библиотеки... И все равно массовый коллаборационизм.Парадокс какой-то.


Отто фон Орк
отправлено 26.09.08 15:12 # 72


Малоизвестный факт - во время выселения татар в 1944 г. была объявлена амнистия тем, чиь родственники служат в действующей армии и не дезертировали. Но таких оказалось всего несколько десятков семей. Среди воевавших на нашей стороне был и Дважды Герой Султан Амет-хан - истребитель, а потом испытатель, которого никто никуда не высылал. Но это - редкое исключение. Несколько батальонов, укомплектованных крымскими татарами, разбежались полностью, когда немцы подошли к Крыму.


lrs
отправлено 26.09.08 15:13 # 73


Кому: Ronin_Lagan, #70

> Всех калмыков - военнослужащих сняли с фронта и кинули в Широклаг

Таки всех? Доказать сможешь?


python_kad
отправлено 26.09.08 15:14 # 74


Кому: Zi-Hosh, #66

> а если бы провести такой же эксперимент в местах проживания русских, украинцев и т.д. Какой бы получился результат
>
> Хочешь сказать, что в русском (украинском) хуторе стали бы скрывать немецких парашютистов?

Я хочу сказать, что могло получиться очень по-разному. Кроме желания помочь немцам могли быть и другие причины - боязнь за себя и свои семьи и т.п. Поэтому я и написал, нелегко сказать, как получилось бы.



Отто фон Орк
отправлено 26.09.08 15:14 # 75


Кому: Zi-Hosh, #65

> Вряд ли. У всех разные цели.
> Сомневаюсь, что русские с крымскими татарами будут мирно жить в независимом Крыму.

В Независимом, подчёркиваю, Крыму - русских и украинцев грубо выпрут. А вот ситуативный союз с некоторыми татарскими лидерами возможен - чтобы перенаправить их энергию против Киева. Но действовать надо осторожно.


Darkbird
отправлено 26.09.08 15:17 # 76


Кому: morbias, #25

> Кому: Korsar, #17
>
> > Опять на Пыхалова прокурору пожалуются.
>
> А что, уже жаловались???? О_о

Да, камрад. Эти маленькие, но очень говнистые представители выселенных народов, очень на него злы.


ПТУРщик
отправлено 26.09.08 15:17 # 77


Кому: Отто фон Орк, #72

> Малоизвестный факт - во время выселения татар в 1944 г. была объявлена амнистия тем, чиь родственники служат в действующей армии и не дезертировали. Но таких оказалось всего несколько десятков семей.

И, ЧСХ, Нюрнбергские законы в Германии тоже не распространялись на евреев, имевших боевые заслуги в годы Первой мировой войны


Комиссар
отправлено 26.09.08 15:17 # 78


Читал в Сборнике статей "Великая оболганная война - 2". грамотно тов. Пыхалов излагает.


Ronin_Lagan
отправлено 26.09.08 15:17 # 79


Кому: Отто фон Орк, #57

Хотя более известный факт - участие большого отряда калмыков в войне 1812 и заграничных походах 1813-14. А в Великую Отечественную несколько тысяч калмыков также помогали немцам. Есть подозрение: если бы война 1812 затронула их земли, они бы нам не помогали...

При самом непосредственном участии калмыков, сотни полторы лет раньше, была изменена ситуация на Кавказе и Крыму. Об этом, можно прочесть, например, у Прозрителева.


Panda
отправлено 26.09.08 15:19 # 80


Кому: Goblin, #37

> За дружбу с японцами.

Я-то всегда считал, что корейцы с японцами на ножах. Японцы же для корейцев вечные поработители. Хотя я, конечно, не эксперт с мировым именем.
А почему-же тогда корейцев незаслуженно забывают в списках репрессированных народов? Татар и чеченцев только ленивый не упоминает.


Goblin
отправлено 26.09.08 15:20 # 81


Кому: Panda, #80

> А почему-же тогда корейцев незаслуженно забывают в списках репрессированных народов? Татар и чеченцев только ленивый не упоминает.

Ну типа сам подумай.


Вовинч
отправлено 26.09.08 15:20 # 82


Кому: cheburaha, #52

Спасибо за инфо!


Ronin_Lagan
отправлено 26.09.08 15:23 # 83


Кому: lrs, #73

Кроме тех, кто сумел скрыть свою национальность. Например, моего деда, со стороны матери, командир записал казахом.

Широклаг - это только один из лагерей, куда были направлены калмыки из числа военнослужащих. Если надо перечень - могу найти.


Отто фон Орк
отправлено 26.09.08 15:23 # 84


Кому: cheburaha, #71

> Парадокс какой-то.

Татары просто не нашли себя в России/СССР. Что это было до 1783 года? Паразитическое государство, жившее за счёт набегов и продажи рабов, в котором работали невольники-славяне( они и выстроили вал Перекопа). Татары ничего делать не умели, кроме как воевать. Не вписались. Считай, четыреста лет грабили и воевали, а тут нельзя. Особенности их им оставили - вот они и чувствовали себя не в своей тарелке. Интересно, что высшая знать татар, получив дворянские привилегии, довольно гладко вписалась "в струю", как и казацкая старшина.


python_kad
отправлено 26.09.08 15:24 # 85


Кому: lrs, #69

> а если бы провести такой же эксперимент в местах проживания русских, украинцев и т.д
>
> Если бы у бабушки был (дальше надеюсь знаешь)

Согласен, однозначно. Однако проведение описаных мероприятий в описаной форме не может дать адекватного ответа о лояльности населения. А выселять надо было. Там не в бирюльки играли. И в таких ситуациях не до демократии и прав отдельного человека.


Panda
отправлено 26.09.08 15:24 # 86


Кому: Goblin, #81

> > Ну типа сам подумай.

Уже умные люди подсказали

Кому: японский колонок, #45

> Это потому про вас забыли, что вы - скромные!
>


Komissar
отправлено 26.09.08 15:25 # 87


Кому: Ronin_Lagan, #70

> Как бы кто ни оправдывал действия сталинского правительства и как бы не обосновывал необходимость выселения народов этому действию оправдания нет.

[потирает руки] Ну наконец-то!

Кому: Ronin_Lagan, #70

> И дальше рассказов это не идёт. Поэтому обосновать "правильность и обоснованность" выселения народов врядли удасться.

А ты-то сам чем лучше? Где факты? Ссылки?


Zi-Hosh
отправлено 26.09.08 15:28 # 88


Кому: Отто фон Орк, #75

> А вот ситуативный союз с некоторыми татарскими лидерами возможен

Не знаю, может с отдельными лидерами местного масштаба и возможен. Ну а верхушка крепко с Йущенковской "Нашей Украиной" связана.


vadiml
отправлено 26.09.08 15:28 # 89


По демократически было не выселять, а в концлагерь отправлять, как в США всех японцев по время 2й мировой


Panda
отправлено 26.09.08 15:28 # 90


Кому: Goblin, #81

Разрешите примерить белые галифе? 60


Отто фон Орк
отправлено 26.09.08 15:28 # 91


Кому: Ronin_Lagan, #79

> При самом непосредственном участии калмыков, сотни полторы лет раньше, была изменена ситуация на Кавказе и Крыму. Об этом, можно прочесть, например, у Прозрителева.

А ещё раньше казаки и царские войска использовали противоречия между Крымским ханством, Ногайской ордой и Буджацкой ордой.


Ecoross
отправлено 26.09.08 15:30 # 92


Кому: Отто фон Орк, #34

> В знаменитой атаке майора Нолана на русские батареи кавалеристы скакали на татарских лошадях.

Вообще-то скакали на своих, весьма породистых и дорогих :).
Подробнее об атаке легкой бригады:
http://ecoross1.livejournal.com/10025.html

Кому: Ronin_Lagan, #70

> процент. Но. Огромное НО. Были выселены ВСЕ без исключения люди конкретной национальности.

Пример с Амет-Хан Султаном выше уже привели - он в ссылке самолеты-снаряды испытывал?


Discostu
отправлено 26.09.08 15:32 # 93


Докладываю: пошел в "Буквоед" за этой книгой (в комп. службе был указан 1 экземпляр в наличии, а купил "За державу обидно". :)


Дадли Смит
отправлено 26.09.08 15:34 # 94


Кому: python_kad, #64

Почитай внимательно, что пишешь, и что тебе пишут в ответ, болезный, прежде чем нести полный бред

Высеров мозга о том, как бы стречали русские и украинцы немецких диверсантов сюда не надо совать


Отто фон Орк
отправлено 26.09.08 15:42 # 95


Кому: Zi-Hosh, #88

> Не знаю, может с отдельными лидерами местного масштаба и возможен. Ну а верхушка крепко с Йущенковской "Нашей Украиной" связана.

Самое антирусское звено этой связки со стороны татар - сам Мустафа Джамилёв, ярый противник размещения Черноморского флота, друг Шухевича-младшего. За национализм он в своё время посидел достаточно, и теперь выбрызгивает злобу. Заметим - крымские татары - единственное нацменьшинство на Украине, которое имеет параллельные органы власти (меджлисы). Ни русские, ни евреи, ни поляки ни кто-либо иной таковых не имеет.


Zi-Hosh
отправлено 26.09.08 15:42 # 96


Кому: python_kad, #74

Сомневаюсь, что во всех десяти случаях диверсантов скрыли только из-за боязни за свои семьи.

Кому: Дадли Смит, #63

А угрозы со стороны "диверсантов" были?


Panda
отправлено 26.09.08 15:42 # 97


Кому: vadiml, #91

> По демократически было не выселять, а в концлагерь отправлять, как в США всех японцев по время 2й мировой

Новодворской на тебя нет!!! КС
http://www.utro.ru/articles/2008/09/26/770537.shtml


python_kad
отправлено 26.09.08 15:43 # 98


Кому: Дадли Смит, #94

даю тебе тот же совет. выпей чего-нибудь для успокоения, а то округу слюной забрызгаешь.


Panda
отправлено 26.09.08 15:43 # 99


Кому: Дадли Смит, #94

> Высеров мозга о том, как бы стречали русские и украинцы немецких диверсантов сюда не надо совать

Были предатели и среди русских и украинцев, но не в таком процентном отношении


python_kad
отправлено 26.09.08 15:43 # 100


Кому: lrs, #67

Например в "Ледоколе" ссылок на цитируемую литературу - десятки. Вопрос в том как цитировать и интерпретировать.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 259