Террористический конец

26.09.08 21:55 | Goblin | 221 комментарий »

Политика

С мест сообщают:
В рамках исследования How Terrorist Groups End / Implications for Countering al Qa'ida были проверены истории 648 террористических структур, существовавших в период с 1968 по 2006 год. Примерно 62% из них ныне не существуют. В большинстве случаев террористические группировки прекращали свое существование по двум причинам: либо они отказывались от насилия и включались в нормальный политический процесс (в 43% случаев), либо правоохранительные органы уничтожали или иным образом обезвреживали их ключевых лидеров (40% случаев). Лишь в 10% случаев террористов смогли уничтожить вооруженные силы государств. В 7% случаев террористам удавалось добиться победы — то есть, реализации политических целей своей деятельности.

В целом, сложнее всего победить террористические организации, которые идеологически опираются на религию — со "светскими" террористами (например, националистами, анархистами, неонацистами, коммунистами и пр.) государствам справиться заметно проще. "Религиозные" террористы чаще всего появляются в "бедных" государствах мира, в свою очередь, "богатые" государства чаще порождают "светских" террористов. В целом, государства мира смогли уничтожить 62% террористических структур — для "религиозных" террористов этот показатель составляет лишь 32%. В то же время, "религиозные" террористы еще ни разу не смогли добиться политической победы.

Шансы на победу больше у террористических группировок, обладающих большим количеством членов. Так, террористические организации, в которых состояли более 10 тыс. человек, победили в 25% случаев. Ни разу не торжествовали организации, в рядах которых насчитывалось менее 1 тыс. членов. Кроме того, чем более многочисленна террористическая структура, тем больше шансов того, что она избегнет уничтожения, добровольно не откажется от насилия и будет существовать долгое время.

Шансы на победу террористов возрастают, если последние переходят к партизанской тактике. В этом случае половина подобных группировок прекратила свое существование после переговоров с властями, четверть из них добилась победы. В 19% случаев инсургенты были разгромлены армией. Анализ всех контрпартизанских кампаний, проведенных в мире, начиная с 1945 года, показал, что, в среднем, успешная для государств война с инсургентами продолжалась 14 лет, неуспешная — 11 лет. Впрочем, многие подобные конфликты завершились "вничью".
Как заканчивают террористические группы

У нас всё как положено: тут тебе и религиозная основа, тут тебе и партизанская тактика.

У нас и метод эффективной борьбы отработан: слушать Шевчука в исполнении Бориса Стругацкого.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 26.09.08 22:11 # 11


Кому: Stirliz, #8

> Ключевое слово Главного: "слушать Шевчука". ИМХО, опять придется богему с интеллигенцией обсуждать.

[умело подкидывает говна на вентилятор, дописывает Стругацкого]


Goblin
отправлено 26.09.08 22:11 # 12


Кому: Gobat, #9

> Таки и Ленин террорист.

кого подорвал, застрелил?


Goblin
отправлено 26.09.08 22:33 # 55


Кому: Bulborod, #53

> женский - ебанек, мужской - ебаньков

ебанько



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк