Танковая осень в Будапеште

29.09.08 01:26 | Goblin | 138 комментариев »

Политика

Цитата:
Взводный смотря через свой ТПК на дома пытался найти что то знакомое из тех военных лет, но сегодняшний город начала ноября 1956 года, сильно отличался от Будапешта образца 1944 и в первую очередь тем что было меньше развалин. Машины шли в специальном боевом порядке, обеспечивающим наилучший контроль за окнами верхних этажей. Один танк шел по левой стороне улицы, контролируя дома справа. Второй соответственно по правой стороне, а командирский полз по середине улицы страхуя всех сзади. Передняя машина стала выползать на перекресток и тут раздался непонятный звук, нечто вроде взрыва и звона одновременно. ИС 3 дернулся и остановился, с него горохом посыпался десант, неуверенно стал открываться люк на башне и тут звук повторился и люк лязгнув открылся до конца и из башни потянулся вверх неуверенный дымок густея на глазах.

Тут же из верхних окон правого пятиэтажного здания полетели на танки бутылки с горючей смесью и ударили выстрелы. Все действия на такой случай были проговорены заранее. Усатый старшина Стецько, командовавший десантом приказал уцелевшим солдатам прижаться к фасадам домов и открыть огонь по окнам. Отвлеченные стрекотанием ППШ, мятежники упустили момент и два турельных ДШК прошлись свинцовой 12,7 миллиметровой метлой по окнам засады. Бутылки с коктейлями Молотова, упали к счастью мимо танков и горели они как то не весело, видно Венгры в своих подпольных мастерских что то перемудрили.

С той стороны перекрестка замелькали какие то люди с оружием и из за дальнего поворота вывернула тридцатьчетверка с щитами Святого Стефана* на башне. Филатов проорал в рацию — "Двойка, огонь и сразу заряжай бронебойным и снова огонь". И сразу же добавил переключившись на ТПУ — "Бронебойным заряжай". У "Двойки" пушка была заряжена осколочно-фугасным, ну а Филатову же было проще. Пушка была не заряжена и заряжающий уже дослал бронебойный снаряд и заканчивал с зарядом. Филатов довернул башню на цель, нажав кнопку электропривода на ТПК. В это время бахнула стодвадцатидвухмиллиметровка "Двойки" и перед тридцатьчетверкой вырос фонтан взрыва. Венгерский танк торопливо огрызнулся, но болванка попала в дом, и тут наводчик Филатова сам себе скомандовав огонь (такая была у сержанта привычка) и нажал на плунжер. Танк дернулся, завоняло сгоревшим порохом, обрезиненные обода окуляра привычно вжались в глазницы и через секунду с тридцатьчетверки слетела башня. Но радоваться было рано, впереди слева было то что подбило головную машину и скорее всего это была 57-миллиметровая противотанковая пушка ЗИС-2. Судя по глухому звуку выстрела, она была в укрытии и как бы не в подвале.

Старлей помнил как в 1944, в этом же городе артиллеристы 9-го корпуса СС у него на глазах подбили три ИС-2 из замаскированных в развалинах орудий. Тут повторения такой ситуации допускать было нельзя, тем более что одну машину он уже потерял, а батальонный передал по рации приказ — "Захватить перекресток и держать его зубами пока не придет подмога". Взводный приказал "Двойке" сдать назад, зарядить орудие фугасно-осколочным и держать под прицелом улицу на той стороне перекрестка. Сам же, взяв старшину Стецько, венгра и трех десантников вооруженных соответственно -РПД, снайперкой и ППШ, пошел на рекогносцировку.


Торжество венгерской демократии в 1956
Танковая Осень В Будапеште

Любознательным на заметку: как одно связано с другим.
В свете грядущих "революций роз".

vott.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 29.09.08 11:14 # 55


Кому: Эске, #54

> Кстати, из всех гитлеровских союзников Венгрия сопротивлялась дольше всех - почти до самого конца войны в Европе.

То есть это были самые стойкие нацисты.


Goblin
отправлено 29.09.08 11:28 # 67


Кому: UncleJunkie, #65

> Когда уже мы их всех принудим если не к миру, то хотя бы к правде, а?!!

Никогда.

Можно только пропихивать свою трактовку всех событий.


Goblin
отправлено 29.09.08 20:14 # 115


Кому: Вальтер Шмайссер, #116

> То есть это были самые стойкие нацисты.
>
> Нет, просто фрицы их за шкирку лучше всех держали

В 1956?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк