Беседы про ислам. Часть 7

31.10.08 12:44 | Goblin | 128 комментариев »

Вопросы

А вот и седьмой выпуск в рамках проекта "Образование".
Беседа целиком — полтора часа, но пока роликами.

Седьмой выпуск — продолжение, вопросы и ответы про ислам.
Ответы на вопросы контингента Tупичка даёт исламовед Роман Силантьев.

08:49 | 34647 просмотров | скачать


Целиковый файл "Бесед про ислам":

"Беседы про ислам" на yandex.ru (860 метров)
"Беседы про ислам" на torrents.ru (860 метров)

Текстовый вариант Бесед про ислам

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 128, Goblin: 10

PlaneCrazy
отправлено 31.10.08 12:50 # 1


даже с перебивкой :)


Fugas
отправлено 31.10.08 12:55 # 2


Очень познавательно, в буквальном смысле срыв покровов. Дмитрий Юрьевич большой спасибо за данную работу.


BankRat
отправлено 31.10.08 13:05 # 3


Вопрос к смотрящим ролики камрадам - много еще времени осталось?
Когда ориентировочно можно начинать ждать полный файл?


Romick
отправлено 31.10.08 13:12 # 4


Кому: BankRat, #3

Дык раздели полтора часа на среднюю длину ролика - получится примерное количество роликов. Что сложного-то?


ekim
отправлено 31.10.08 13:19 # 5


Кому: Romick, #4

какова средняя длинна ролика?


zlo
отправлено 31.10.08 13:19 # 6


полный файл - полтора часа, хорошо б в торенты кто выложил
...и туда же запись с 5-го канала, кстати где она?


Streng
отправлено 31.10.08 13:21 # 7


хм... пойду чтоль, заценю Мечеть Парижской Богоматери

[углубился в дебри литературы]


XeoN
отправлено 31.10.08 13:22 # 8


Кому: ekim, #6
7 мин


Zx7R
отправлено 31.10.08 13:24 # 9


Это как я понял, реклама книги, девушек и грузинских ресторанов? Или Катара и виски?


ComradMauzer
отправлено 31.10.08 13:25 # 10


Посмотрел первые две части как затравку, теперь сжал волю до плотности нейтронной звезды и жду полный ролик.


BankRat
отправлено 31.10.08 13:29 # 11


Кому: Romick, #4

> Дык раздели полтора часа на среднюю длину ролика - получится примерное количество роликов. Что сложного-то?

Дык если бы смог смотреть ролики - знал бы длину и разделил бы.
Поскольку смотреть не могу - задаю вопрос.
Я и Вопросы и ответы 2 только позавчера посмотрел.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 13:30 # 12


Борьба с организацией распределенных процессов - это уже вопросы госбезопасности.

Кстати, хочется отметить, что у Леонтьева в "Большой Игре" была упомянута фраза толкового путинского аппаратчика:

"В США все устроено не так, как мы думаем. Нет единого центра, нет такого, что президент может всем управлять. Войной - идеологической и экономической против России - занимаются сотни агентств - государственных, коммерческих, полукоммерческих, которые к этому относятся как к обычной работе.
Продвижение демократии - такая же работа, как и производство пепси.
Договоренности между Бушем и Горбачевым или между Бушем вторым и Путиным ничего не значат, президент не может отдать команду."

Это скайнет, пацаны.

Отключать нечего, сетевая структура очень живуча.

Если надо что-то там забацать, надо им устроить системный кризис.


Бурик
отправлено 31.10.08 13:33 # 13


Кому: Стритрейсер, #12

Ты парв на все 100


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 13:35 # 14


Как же все-таки ассимилировать мусульман?

Или скажем, китайцев?

Это, считаю, две самые большие угрозы для демографии России.

Конечно, после вымирания коренного населения, но тут уже ничего не сделаешь.


kvv
отправлено 31.10.08 13:36 # 15


А тем временем с мест сообщают:

http://www.lenta.ru/articles/2008/10/31/quit/
> Президент Ингушетии Мурат Зязиков ушел в отставку
> После принятия отставки Зязикова было объявлено о кандидатуре временно исполняющего
> обязанности президента Ингушетии. Им стал полковник Воздушно-десантных войск,
> Герой России Юнус-Бек Евкуров.
> Вряд ли боевой офицер и разведчик сел в президентское кресло для политических интриг.
> Судя по биографии полковника Евкурова, он вполне способен навести порядок в республике жесткой рукой.


Gaid
отправлено 31.10.08 13:44 # 16


В чем ценность именно видео? В формате аудио это заняло бы в десятки раз меньше места и было бы намного более доступным. Не все живут в Москве и Питере и имеют безлимитный интернет.


Gaid
отправлено 31.10.08 13:44 # 17


Сам контент - супер. Куда можно перечислить деньги на поддержку проекта?


Ubrrox
отправлено 31.10.08 13:44 # 18


Чтото всё как то к концу подтягиваеться...
Кризисы, фанатики...
Что делать?
[прячет валыну под половицу]


Merlin
отправлено 31.10.08 13:46 # 19


Кому: BankRat, #3

> Вопрос к смотрящим ролики камрадам - много еще времени осталось?

Всего будет 14 частей.

> Когда ориентировочно можно начинать ждать полный файл?

А никто не обещал, что он будет сразу!!!


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 13:48 # 20


Кому: Стритрейсер, #12

Здраво мыслишь!

А вот нет каких мыслей про борьбу "сетей" с "сетями"? Типа "центр" прибить "сеть" не может, а если "сеть" на "сеть" натравить, то может все иначе сложиться, или нет? Или это и называется "устроить системный кризис"?
[на совсем серьезный ответ не надеется. ибо воппрос похож на "кто круче: терминатор ило ремба?"]


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 14:04 # 21


...к стати, читаю тут крим. хронику и удивляюсь! Какие веселые формулировочки в заголовках сообщений пошли! Шаблон у них там поменялся, что-ли... Одно время было: "В (городе, селе, деревне, ...) при попытке задержания опасному (преступнику, грабителю, бандиту, ...) ... удалось сбежать". В последнее время: "В (городе, селе, деревне, ...) милиция упустила опасного (преступника, грабителя, бандита, ...) ...".
Например
http://www.newsru.com/crime/31oct2008/pedoblond_spbfree.html

Складывается впечатление, что специально отпускают, а не сбегает кто от них... Куда пресслужба МВД смотрит?...


Vyacheslav
отправлено 31.10.08 14:04 # 22


Это всё понятно реклама контингента тупичка, исламоведов и софта для работы с видеоконтентом.


Сир Йожег
отправлено 31.10.08 14:04 # 23


Читал "Мечеть" - интересно!


tiemer
отправлено 31.10.08 14:04 # 24


Вот эта часть мне (лично мне) показалась очень сильной. Причем все на пальцах можно сказать разжевывается, а сам я из того что было сказано часть до сей поры не догонял.
Спасибо!


SpirAnt
отправлено 31.10.08 14:04 # 25


Хе, было такое мнение, что завозя "рабов" из третьих стран, Европа пыталась решить проблему пролетариата (ну чтоб у СССР небыло идеологически близкого населения в Европах), и теперь расплачивается за это.


Скорпион
отправлено 31.10.08 14:04 # 26


Интересно, очухаются европейцы от своей толерастности когда-нибудь или нам все же придется налаживать отношения с "новой европой"?


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:09 # 27


Кому: Kleine Мук, #20

> А вот нет каких мыслей про борьбу "сетей" с "сетями"? Типа "центр" прибить "сеть" не может, а если "сеть" на "сеть" натравить, то может все иначе сложиться, или нет? Или это и называется "устроить системный кризис"?
> [на совсем серьезный ответ не надеется. ибо воппрос похож на "кто круче: терминатор ило ремба?"]

Мое не сильно обдуманное ИМХО ( прошу сильно не пинать):

Тут уместна аналогия с архитектурой компьютерных сетей.

Например, TCP/IP проектировался так, чтобы при ликвидации сегментов сетей данные шли окольными путями, чтобы не было единого центра.

Что касается человеческих сетей, то сильна та, в которой больше всего уровень резервирования, где выше выживаемость.

Как неоднократно указывал Д.Ю., в России/СССР все определяется лидером.

У нас нет сетевой архитектуры, у нас нет модели на основе учета интересов сторон, пусть даже и преступных.

А на Западе общество строится на учете инетресов разных групп, местами государство и криминал плавно смыкаются, не отделишь одно от другого.

Поэтому в США лоббирование - законная деятельность. для них это нормально - пробивать свои интересы.

А у нас интересы у тебя должны соответствовать воле вождя.

Поэтому в пиковой ситуации у нас эффективность выше, но в мирное время мы спиваемся и не знаем, что делать.

Своих интересов у нас нет, если вождь не скажет, что делать - будем бездельничать.

Поэтому чтобы страна поднялась, нужна сильная личность и пендель :-)

А США понемного, постепенно всех выживают.

Нет у них никаких мега-идей по завоеванию, для них их интересы - это основа и суть выживания.

А у нас принято жертвовать своими инетресами.

Потому мы друг друга и не понимаем - мы их не понимаем, как это они могут быть такими бесчувственными и подлыми, а они не понимают. как мы можем вести себя как дети, сами отказываться от своих интересов, сами себя разрушать и действоватьс ебе во вред во имя воли вождя или во имя (что еще хуже!) мифических идей.

Для них "демократия" - это когда их интересы соблюдаются.

А мы считаем это враньем себе и другим :-)

Как-то так.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:09 # 28


Кому: Скорпион, #25

> > Интересно, очухаются европейцы от своей толерастности когда-нибудь или нам все же придется налаживать отношения с "новой европой"?

Камрад.

Тут как с пассивными геями - его ебут, а ему в кайф.

Некоторые кайф от мазохизма получают.

В этом и заключается опущение - человека проводят через боль к такому состоянию, что он начинает чувствовать кайф от унижений.

Так вот Европу уже опустили, и они ловят кайф.

Болевая точка (когда жопу рвут) пройдена.

Голландцы от вымирания от наркотиков кайфуют, англичане от сдачи страны шариату.

Товарищ де Сад в свое время наглядно показал, что кайф от вымирания, смерти и самоопущения - он самый сильный.

Не каждый справится.


zlo
отправлено 31.10.08 14:09 # 29


насчет китайцев и их "агрессии", в Китае вон живут другие народности, живут и не плохо себя чувствуют, в Урумчи (СУАР) есть мечети, вывески на уйгурском, с ними по-казахски наши (мои) соотечественники разговаривают. Никто не жаловался, что все китайцы заполнили. Я думал это только в СУАР-е много уйгуров, так нет, еще и Сияне (центр) тоже хватает.
Хотя, конечно, уйгуры сами китайцам спокойно спать не дают, терактами всякими грозят, в силу своей бедности назойливые: "Дядь, дай 10 копеек!" (с) и "Денги давай, давай денги я тебэ гаварю" (с), едва отбивался от них, только конечно все это отностится к "купи у меня", "эй, дёллар у меня меняй!"

А когда был в ОАЭ, там действительно хватает своих культурных мусульман - в основном на лексусах, рендж-роверах и последних с-класса мерседесах ездют, а некоторые не гнушаются порше, феррари и ролс-ройсами. Так вот, арабы там (арабчанки, ухх красивые есть) культур-мультур знают, вежливые. Хотя когда у мечети куча протёртых тапок и там служба идет (не знаю как называется, сам я не из них) эти, в белом, спокойно по улицам прохаживались. Еще один из "порядочных", получив деньги за машину, потряс пачкой перед носом и сказал "ммм, лучше всяких духов..."

к чему я всё это... про моё общение с ними
p.s. у нас в Казахстане так вообще, могут вотку пить, цепи золотые носить, а потом идти в мечеть.
[вспоминет как хорошо в Эмиратах, глядя на холодную улицу и голые деревья]


KaTramel
отправлено 31.10.08 14:09 # 30


Читали мы Чудинову. Очень неплохая книжка. Вполне может и такое быть


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:22 # 31


Знаю, я всех уже задрал Голубицким, но!!!

Кому: zlo, #29

> насчет китайцев и их "агрессии",


http://offline.business-magazine.ru/2005/81/238059/page/all/

.............
Современная экономическая парадигма Китая реализует национальную идею народа: идею самостоятельного торгового бытия в мировой системе. Акцент на двух словах — торговый и самостоятельный. Китаец рождается, чтобы торговать. Не выигрывать чемпионаты мира по шахматам, не сворачивать в бараний рог биржевые площадки и не побеждать нокаутом в боксе. Торговать! Скромно, ненавязчиво. Прямо здесь, рядом с вами. Может, даже и не торговать, а приторговывать. От вас ему ничего не нужно, кроме денег. Не нужно ваших товаров, не нужно опеки. Китаец искренне желает вариться вместе с другими народами в общем котле, но непременно предпочитает оставаться самим по себе, независимым и закрытым.

Национальная идея Китая — бытие ИНЬ, триумф Вечного Женского Начала, позволяющего впитывать в себя всё подряд, сохраняя при этом собственную неповторимость. На бытовом уровне это бытие замечательно передается формулой: «Мы вас переварим!»
.............


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 14:22 # 32


Кому: Стритрейсер, #27

Хорошо пояснил!
Только мой вопрос не был связан ни с чем комповым. "Сеть" у меня - это децентрализованная организация. Суть вопроса: лечится ли подобное подобным? (хотя-бы теоретически)
Но за коммент спасибо!

правда, читая
>А на Западе общество строится на учете инетресов разных групп, местами государство и криминал плавно смыкаются, не отделишь одно от другого.
вопрос --- а чего это они там тогда про "русскую мафию" п..дят? Если это у них "государство и криминал плавно смыкаются"...


Romick
отправлено 31.10.08 14:22 # 33


Кому: Merlin, #19

как говорил Джон Кармак: "Как только - так сразу!". Так? :-)


Человекъ
отправлено 31.10.08 14:34 # 34


Рекомендация Чудиновой Р. А. Силантьевым неприятно поразила - редкая по накалу ненависти вещь, на уровне лучших образцов.

Причем, судя по ее сайту и публичным выступлениям, это не просто "роман-предупреждение", а руководство к действию, в частности ее призывы загнать отечественных мусульман в гетто, пока они не загнали туда "нас". Ну и до кучи злобный антисоветизм.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:35 # 35


Кому: Kleine Мук, #32

> . Суть вопроса: лечится ли подобное подобным? (хотя-бы теоретически)

А как же!

Нужна аналогичная система!

Где инетресы каждого плавно перетекают в интересы государства, и наоборот.

(Вот в Китае, слышал, Партия поручает чиновникам развивать бизнес в своем регионе и жестко пиздит за невыполнение плана).

Более того, считаю, что у нас есть неплохие традиции.

Считаю, надо только не слушать чужеродные теории вроде коммунизма, демократии и т.п.

В жопу западную идеологию, какой она бы ни была.

Надо думать только, только, только об эффективности.

Выгодно - юзаем, невыгодно - нахуй.

> >А на Западе общество строится на учете инетресов разных групп, местами государство и криминал плавно смыкаются, не отделишь одно от другого.
> вопрос --- а чего это они там тогда про "русскую мафию" п..дят? Если это у них "государство и криминал плавно смыкаются"...

Камрад, они нас критикуют, продвигая свои интересы.

Для них это нормально - критиковать.

И ожидают, что мы будем в ответ наезжать.

Но мы в ответ апеллируем к каким-то абстрактным моральным и человеческим принципам, что для них непонятно.

Пример:

США ввели санкции против "рособоронэкспорта".

А наша реакция: "США применяют свои законы к дргим странам, не соблюдают международные правила".

Для них это странно.

Они и так знают, что они положили на ООН и международное право.

И что с того?

Для них была бы естественной наша реакция, если бы мы пепси выпиздили в ответ из России.

А так мы вспоминаем про какие-то принципы и законы, которые они на хую вертели.

Для них естественно, что каждый живет по своим законам и отстаивает свои интересы любой ценой.

Опять же, у Ленонтьева в восьмой серии было хорошо показаны охуевшие лица американских чиновников, когда горбачев во имя "человечности" и "международной стабильности" сперва подписал, а потом начал выполнять развал армии. Ракеты там распилили, выводили войска...

Для них это необычно и непонятно!

Они такого подарка не ждали.

В итоге к Горби до сих пор отношение как к ребенку.

Да и мы сами для них - дети, наивные дети, которые верят всему, что им скажут.

А дети не могут быть плохими или хорошими, они просто не умеют права быть самостоятельными.

ИМХО.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:36 # 36


Кому: Человекъ, #34

> загнать отечественных мусульман в гетто, пока они не загнали туда "нас".

Рассказывают, что в Южном Бутово 1/3 населения - мусульмане и другие уже опасаются туда селиться.

Вот-вот сами себе гетто устроят.

Но ты знаешь, вот албанцы устроили тоже "гетто" в Сербии, а потом просто провозгласили независимость.

Странное гетто получается.

Ощущение, что это сербы там в гетто, а не албанцы.


Goblin
отправлено 31.10.08 14:37 # 37


Кому: Стритрейсер, #12

> Кстати, хочется отметить, что у Леонтьева в "Большой Игре" была упомянута фраза толкового путинского аппаратчика:
>
> "В США все устроено не так, как мы думаем.

Это неизменно приводит в восторг.

Десятилетия изучения/общения, и вдруг - открытие.


Goblin
отправлено 31.10.08 14:37 # 38


Кому: Gaid, #16

> В чем ценность именно видео?

В том, что люди могут посмотреть на сайте видео.

> В формате аудио это заняло бы в десятки раз меньше места и было бы намного более доступным. Не все живут в Москве и Питере и имеют безлимитный интернет.

Это мало кому интересно.


Goblin
отправлено 31.10.08 14:38 # 39


Кому: Gaid, #17

> Сам контент - супер. Куда можно перечислить деньги на поддержку проекта?

Интернет-провайдеру, на расширение канала.


Человекъ
отправлено 31.10.08 14:40 # 40


Кому: Стритрейсер, #36

> Рассказывают, что в Южном Бутово 1/3 населения - мусульмане и другие уже опасаются туда селиться.
>
> Вот-вот сами себе гетто устроят.
>
> Но ты знаешь, вот албанцы устроили тоже "гетто" в Сербии, а потом просто провозгласили независимость.
>
> Странное гетто получается.
>
> Ощущение, что это сербы там в гетто, а не албанцы.

И какой вывод из всего этого?


501q
отправлено 31.10.08 14:45 # 41


Вопрос: Где то слыхал, что история развивается циклически (сам я в истории не сильно силен) Не было ли раньше уже подобного (терроризм, понаехавших (например) в сытую Византию голодных терористов европейцев, с богатыми успешными венецианскими идеологами), и если было то как забарывали/чем кончилось?


спиртсмен
отправлено 31.10.08 14:45 # 42


Отличные ролики! Очень интересно слушать!


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:45 # 43


Кому: Goblin, #37

> Это неизменно приводит в восторг.
>
> Десятилетия изучения/общения, и вдруг - открытие.

Мы думали, они хорошие, а они вот такие!!!

Мы думали, они искренне хотят нам добра. а они вдруг так цинично свои интересы отстаивают!!!

А ведь в детском садике рассказывали, что все люди и животные добрые :-(((


спиртсмен
отправлено 31.10.08 14:45 # 44


Кому: Стритрейсер, #35

> Нужна аналогичная система!

Где брать людей для аналогичной системы?


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:45 # 45


Кому: Человекъ, #40

> > И какой вывод из всего этого?

Надо беспокоиться о мухах, слоны о себе сами позаботятся.

О мусульманах и китайцах беспокоиться смысла нет - эти сами кого угодно в гетто загонят либо переварят.


Человекъ
отправлено 31.10.08 14:51 # 46


Кому: Стритрейсер, #45

> > Надо беспокоиться о мухах, слоны о себе сами позаботятся.
>
> О мусульманах и китайцах беспокоиться смысла нет - эти сами кого угодно в гетто загонят либо переварят.

Ну и кого у нас переварили казанские татары, которые в той же Москве живут со времен Великого княжества Московского?


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:58 # 47


Кому: Человекъ, #46

> Ну и кого у нас переварили казанские татары, которые в той же Москве живут со времен Великого княжества Московского?

Не очень понимаю, о чем ты.

Не знаю, камрад.

Мой тезис - "О мусульманах и китайцах беспокоиться смысла нет", а не то, что казанские татары кого-то переварили.

Можешь сам порассуждать про пассионарность, активность и разные виды ислама.

Наверное, наши татары это вовсе не такие агрессивные, которые едут с Кавказа и Средней Азии в Россию сейчас. Да и у казанских татар вроде нет позиции "русские высосали из нас кровь", хотя это и пытаются им привить.


Craftman
отправлено 31.10.08 14:58 # 48


Вообще да, действия мусульман в европах поражает. Да и что уж греха таить, действия самих европейцев поражает.

Хотелось бы себя как-то обезопасить. Но вот только как?


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:00 # 49


Кому: Стритрейсер, #47

> > Не очень понимаю, о чем ты.

Я о своем тезисе, что Чудинова призывает давить отечественных мусульман, и о твоем отклике на него, смысл которого мне до сих пор не ясен.


Gaid
отправлено 31.10.08 15:01 # 50


Кому: Goblin, #38

> Это мало кому интересно.

Так может быть стоит сначала попробовать, а потом за всех расписываться? Меня мама учила, что не нужно говорить за всех :) Выложить альтернативно одну аудиодорожку без видео и посмотреть на количество прослушиваний/скачиваний.


Goblin
отправлено 31.10.08 15:03 # 51


Кому: Gaid, #50

> Это мало кому интересно.
>
> Так может быть стоит сначала попробовать, а потом за всех расписываться?

Да пробуй - нешто тебе кто-то мешает?

> Меня мама учила, что не нужно говорить за всех :)

Не говори - нешто тебя кто-то заставляет?

> Выложить альтернативно одну аудиодорожку без видео и посмотреть на количество прослушиваний/скачиваний.

Выкладывай, кто тебе мешает?

Потом спроси у мамы, что она думает по поводу раздачи охуенных советов посторонним людям.


Скорпион
отправлено 31.10.08 15:03 # 52


Кому: Стритрейсер, #30

> > Так вот Европу уже опустили, и они ловят кайф.
>

Знаешь, ситуация там конечно хреновая. Но думаю, что не на столько. Мне почему-то кажется, что сами граждане уже давно устали от заклинаний общечеловеков и воплей о правах эмигрантов. На мой взгляд все, что мы там видим, есть ни что иное, как игры политиков, готовых за лишнюю тысчонку голосов пригласить в страну хоть племя людоедов.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:05 # 53


Кому: Craftman, #48

> Хотелось бы себя как-то обезопасить. Но вот только как?

Из реального - становиться сильнее, сбиваться в стаи, рожать больше детей, делать свои стаи еще больше...

Ждать, когда (если) они ассимилируются - считаю, безнадежно.

Что можно противопоставить. если у них темпы размножения больше, а вымирание от алкоголя и собственной дури меньше?

Конечно, будь мы сильной и беспринципной страной, мы бы разжигали в них ненависть друг к другу, но увы - у нас роль жертвы и режем друг друга мы, а не они.

Как выйти из назначенной нам роли - понятия не имею.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:09 # 54


Кому: Скорпион, #52

> Мне почему-то кажется, что сами граждане уже давно устали от заклинаний общечеловеков и воплей о правах эмигрантов.

Согласен!

Пассионарность европейцев упала до того, что уже лень об этом и возмутиться.

В итоге отсиживаются по домам.

У нас же народ не настолько хорошо живет, так что ненависть и ярость есть - надо лишь ее верно направить.



Кому: Человекъ, #49

> Я о своем тезисе, что Чудинова призывает давить отечественных мусульман, и о твоем отклике на него, смысл которого мне до сих пор не ясен.

Еще раз поясняю: ты не бойся, что их в гетто засадят.

Они этого никому не позволят.

Беспокойся о мухах, а не о слонах.

Слоны сами о себе позаботятся.

Чудинова может призывать к чему угодно, но это ее пустая болтовня, мусульмане никому не позволят что-то с собой сделать. Это все равно что призывать посадить всех китайцев - неосуществимо да и не нужно никому.


fantomas
отправлено 31.10.08 15:10 # 55


Радуют комменты Стритрейсера [жмет руку]

Вот только это не совсем понятно:

> Считаю, надо только не слушать чужеродные теории вроде коммунизма, демократии и т.п.
> В жопу западную идеологию, какой она бы ни была.
> Надо думать только, только, только об эффективности.
> Выгодно - юзаем, невыгодно - нахуй.

На мой взгляд без идеологии - как-то неопределенно, а "жажда" выгоды - лишь стимул и само по себе идеологией не является. Так какая модель/идеология по твоему близка России? Чему учить детей, кого им приводить в пример, какие должны быть ориентиры?


спиртсмен
отправлено 31.10.08 15:13 # 56


Кому: Gaid, #16

> В чем ценность именно видео? В формате аудио это заняло бы в десятки раз меньше места и было бы намного более доступным.

Камрад, это, по-моему, не по адресу вопрос. Для Тупичка - это самый тот формат.

Надо у Силантьева и интересоваться, я бы с удовольствием купил и послушал его более подробные

многочасовые лекции на мп3-дисках!


Fury
отправлено 31.10.08 15:14 # 57


Кому: Goblin

Дим Юрич, вапрос по теме.
А вот какие есть альтернативы массовому завозу бедных обозлённых мусульман для использования в черноробочем труде?
И вообще, немного непонятная ситуация, скажем есть какойнитьбудь фонд за борьбу и права гастробайтеров, который ратует за предоставления соц. условий, гражданства и достойного зарплаты. Если в все эти условия выполнить, то в чём выгода гос-ву и заказчикам будет от этого? Насколько я знаю в Европе эти условия выполняются. Тогда уж проще платить коренному населению за ту же работу в два раза больше.


Fufendorf
отправлено 31.10.08 15:15 # 58


"На любое действие есть противодействие, а противодействие цыган - ахуенная штука" (с)
Это к призывам давить и сгонять в гетто. Ибо если сгонять и давить ни к чему хорошему не приведет. ИМХО


Gaid
отправлено 31.10.08 15:15 # 59


Кому: Goblin, #51

> Выкладывай, кто тебе мешает?
> Да пробуй - нешто тебе кто-то мешает?

Мешает, и ты лично прекрасно представляешь что именно. oper.ru - раскрученный ресурс, Goblin™ - раскрученный бренд. От того, что я лично что-то куда-то выложу, никому будет не жарко и не холодно, никто не станет это слушать и смотреть. Посему и смысла нет задавать такие вопросы и подъебывать на эту тему кого-либо.

Вопрос в том, зачем вообще этот проект "Образование" затевался. Его организаторы разве не заинтересованы в том, чтобы как можно большее число людей ознакомились с предлагаемой информацией? Выкладывание нескольких сотен мегабайт видео - это не лучший способ для широкого распространения информации среди _россиян_ ввиду того, что быстрый безлимитный интернет у нас только в Москве, Питере и в миллионниках, да и то условно. В той же Перми, например, с интернетом дела намного хуже.

И никаких советов я никому не даю.


Vet
отправлено 31.10.08 15:17 # 60


Вопрос к Роману.

У Гумилёва, в пьесе "Дитя Аллаха", есть такие строки:

Неслыханное торжество
Вкушает в небе дух-скиталец,
Аллах поставил на него
Своей ноги четвертый палец.

Можно подробнее про пальцы ног Аллаха и их значения? Особенно интересует конкретный пример.

Заранее спасибо.

Если вопрос освещался в беседах - извините. Не смотрю, жду полного файла.


Goblin
отправлено 31.10.08 15:19 # 61


Кому: Gaid, #59

> Мешает, и ты лично прекрасно представляешь что именно. oper.ru - раскрученный ресурс, Goblin™ - раскрученный бренд. От того, что я лично что-то куда-то выложу, никому будет не жарко и не холодно, никто не станет это слушать и смотреть. Посему и смысла нет задавать такие вопросы и подъебывать на эту тему кого-либо.

А смысл давать мне советы - есть?

> Вопрос в том, зачем вообще этот проект "Образование" затевался.

Мне это интересно.

Для меня это достаточная, и, как правило, единственная причина практически всех затей.

> Его организаторы разве не заинтересованы в том, чтобы как можно большее число людей ознакомились с предлагаемой информацией? Выкладывание нескольких сотен мегабайт видео - это не лучший способ для широкого распространения информации среди _россиян_ ввиду того, что быстрый безлимитный интернет у нас только в Москве, Питере и в миллионниках, да и то условно. В той же Перми, например, с интернетом дела намного хуже.

Дорогой друг.

Ролики тут обычно кладут так.

Сперва - флэш-видео в новостях, потом большой и качественный ави, потом небольшой и не очень качественный ави, и в конце видеофайл для телефона, совсем маленький.

Это позволяет охватить вообще всех, кто чего-то там качает - от любителей HD до пацанов с телефонами.

Люди, которые рулят местными процессами [выразительно смотрит], они совсем не дураки, нет, поверь на слово.

> И никаких советов я никому не даю.

Это заметно, да.


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:19 # 62


Кому: Стритрейсер, #54

> Чудинова может призывать к чему угодно, но это ее пустая болтовня, мусульмане никому не позволят что-то с собой сделать. Это все равно что призывать посадить всех китайцев - неосуществимо да и не нужно никому.

Был один такой художник-неудачник, вроде фронтовик и как бы герой, который сидел в тюрьме в 1924 году за пьяную болтовню в кабаке и последовавшие разборки возле присутственных мест. И писал книжку, унылую, длинную, полную ненависти к соседям-победителям, иноверцам с пейсами в лапсердаках и прочим недочеловекам с востока.

Потом его выпустили, но книжка продавалась очень плохо, исключительно среди фанатичных сторонников.

Все описанное в ней, было, без сомнения, неосуществимо и никому не нужно.


Goblin
отправлено 31.10.08 15:20 # 63


Кому: Fury, #57

> А вот какие есть альтернативы массовому завозу бедных обозлённых мусульман для использования в черноробочем труде?

Нет никаких.

Это не адский злой замысел, это естественный процесс, неуправляемый.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:22 # 64


Кому: fantomas, #55

> На мой взгляд без идеологии - как-то неопределенно, а "жажда" выгоды - лишь стимул и само по себе идеологией не является.

Затрудняюсь выразить четко, но вот пример...

Вот были в 30х годах такие люди - коммунисты, которые верили в Идею.

И был товарищ Сталин, который верил не в абстрактный коммунизм, а в эффективность.

Сталин, рассказывают, верующих в панацею коммунизма вежливо отстранил от власти.

И где-то и когда-то НЭП был, а где-то коллективизация. Местами принудиловка, а местами самый что ни на есть капитализм.

История показала, что идея коммунизма весьма спорная, а вот реальное производство и эффективность рулит.

Кстати, говорят. что при Сталине было совсем не "всем поровну", а наоборот - был свирепый подход "сколько наработал - столько и получишь" + "не работаешь - не ешь" :-)

> Так какая модель/идеология по твоему близка России? Чему учить детей, кого им приводить в пример, какие должны быть ориентиры?

Основой должно быть - знай свои интересы, умей их сочетать с интересами других, не позволяй попирать свои интересы никому.

Вот по своим наблюдениям - это родовая травма нашей системы образования, когда ученикам вдалбливают, что "человечность", "демократия", "равенство" - это первично.

Да, до этого же самого нужно дойти.

Но Свободу-равенство-братство нужно логически выводить из интересов каждого, сочетающихся друг с другом.

А не наоборот.

Если первичны не интересы, а декларация прав человека, то ученик вырастет не приспособленным к жизни.

Как говорится - не уважаешь себя - не уважаешь других.


Gaid
отправлено 31.10.08 15:26 # 65


Кому: Goblin, #61

> Ролики тут обычно кладут так.

Не знал, извини.


Goblin
отправлено 31.10.08 15:27 # 66


Кому: Gaid, #65

> Ролики тут обычно кладут так.
>
> Не знал, извини.

Да я привык - меня круглосуточно учат, как делать правильно.


Craftman
отправлено 31.10.08 15:28 # 67


Кому: Стритрейсер, #53

В чем то ты прав. Жаль реализовать такое не просто.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:28 # 68


Кому: Человекъ, #62

> Был один такой художник-неудачник,

Рассказывают, племяницу еще натягивал.

Хотя я там не был, свечку не держал.

И пользовался поддержкой общества, его львиной части.

Ну а крупный бизнес его финансово поддерживал.

Да, против такого вот сращивания писателей с бизнесом и растущим возмущением в обществе и работают органы ГБ :-)


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:29 # 69


Кому: Стритрейсер, #64

> > И был товарищ Сталин, который верил не в абстрактный коммунизм, а в эффективность.
>
> Сталин, рассказывают, верующих в панацею коммунизма вежливо отстранил от власти.

Не стоит повторять ерунду с чужих слов.

Сталин был вообще-то последним из советских руководителей-теоретиков марксизма-ленинизма.

Вот например:

http://fictionbook.ru/author/stalin_iosif_vissarionovich/yekonomicheskie_problemiy_socializma_v_sssr/


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:32 # 70


Кому: Стритрейсер, #68

> И пользовался поддержкой общества, его львиной части.
>
> Ну а крупный бизнес его финансово поддерживал.

Только вот это все было в разное время - крупный бизнес его финансово поддержал (исключительно по шкурным соображениям), когда поддержка общества упала ниже критической отметки.


Гаруспик
отправлено 31.10.08 15:32 # 71


Кому: Стритрейсер, #47

> Да и у казанских татар вроде нет позиции "русские высосали из нас кровь", хотя это и пытаются им привить.

Позиции такие таки есть. Националистические группировки в Татарстане были еще до ревалюции. После распада странны, националисты всплыли на верх, много что кричали. Щас их вроде не слышно, но это не значит что их нет.


dracona-m
отправлено 31.10.08 15:32 # 72


Много лет посещала сайт "инкогнито"(зарегистрировалась наконец - созрела), очень захотелось сказать спасибо и за этот цикл лекций, да и вообще за то что тут пишите, ну о-очень нравится, не перестаете удивлять и радовать. Большой респект и спасибо.


KaTramel
отправлено 31.10.08 15:32 # 73


Кому: Kleine Мук, #32

> вопрос --- а чего это они там тогда про "русскую мафию" п..дят? Если это у них "государство и криминал плавно смыкаются"...

Конкурентов, наверное, не любят


Fufendorf
отправлено 31.10.08 15:33 # 74


Кому: Goblin
Дмитрий Юрьевич, а вопросы про женщин в исламе подыматься будут?60
Извиняйте ежели не в тему 600


Gaid
отправлено 31.10.08 15:33 # 75


Кому: Goblin, #66

> Да я привык - меня круглосуточно учат, как делать правильно.

Смеюсь :) Над собой в том числе :))


Гаруспик
отправлено 31.10.08 15:33 # 76


Кому: Gaid, #59

> Выкладывание нескольких сотен мегабайт видео - это не лучший способ для широкого распространения информации среди _россиян_ ввиду того, что быстрый безлимитный интернет у нас только в Москве, Питере и в миллионниках, да и то условно. В той же Перми, например, с интернетом дела намного хуже.

Ну не знаю. Я из Кирова (насел. 600 тыс.) а хороший интернет есть у многих


Spaniel
отправлено 31.10.08 15:33 # 77


Очень интересная и познавательная инфа. Хотел полюбопытствовать, а сколько всего будет выпусков, прежде чем станет доступным целый файл?


Goblin
отправлено 31.10.08 15:33 # 78


Кому: Spaniel, #76

> Хотел полюбопытствовать, а сколько всего будет выпусков, прежде чем станет доступным целый файл?

14


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:33 # 79


Кому: Человекъ, #69

> Не стоит повторять ерунду с чужих слов.
>
> Сталин был вообще-то последним из советских руководителей-теоретиков марксизма-ленинизма.

Не специалист, смотрю и рассуждаю поверхностно, как быдло.

Для меня первично - он был практиком.

А вот Горбачев был теоретиком полным. Хотя и языком болтал бодрее.

Каждый понимает коммунизм по-своему.

Были и такие, которые коммунизм представляли как полностью лишенный денег, свободный труд в мировом масштабе, настроенный на мирное созидание, без принудиловки.

Были и такие, которые выступали за расширение мировой революции за счет России.

Сталин вроде как и их вежливо остановил?


fantomas
отправлено 31.10.08 15:35 # 80


Кому: Стритрейсер, #64

> Сталин, рассказывают, верующих в панацею коммунизма вежливо отстранил от власти.

При этом в школах росла и ширилась пионерская и комсомольская организации, куча дел совершалось людьми, воодушевленными идеей коммунизма, а идеология была мощнейшим объединяющим орудием. Я вот про это лишь.


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:39 # 81


Кому: Стритрейсер, #79

> Не специалист, смотрю и рассуждаю поверхностно, как быдло.

Это не страшно, главное - иметь мозг и не стесняться им пользоваться :)

> А вот Горбачев был теоретиком полным. Хотя и языком болтал бодрее.

Списочек работ огласите, если не затруднит.

> Каждый понимает коммунизм по-своему.

Интересная мысль. Можем ли мы применить такой подход, скажем, к математике?

"Каждый понимает математику по своему!" А что, красиво звучит - ведь математика, как и научный коммунизм - наука :)

> Сталин вроде как и их вежливо остановил?

Ну, данного конкретного персонажа Герой Советского Союза Рамон Меркадер вежливо остановил ледорубом по башке.


Гаруспик
отправлено 31.10.08 15:40 # 82


Кому: Стритрейсер, #79

> Были и такие, которые выступали за расширение мировой революции за счет России.
>
> Сталин вроде как и их вежливо остановил?

Это как поглядеть. Коминтерн еще не перестал действовать. В Испании и Франции к власти приходит народный фронт (левые силы). И вроде бы СССР им даже помогал.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:44 # 83


Кому: fantomas, #80

> При этом в школах росла и ширилась пионерская и комсомольская организации, куча дел совершалось людьми, воодушевленными идеей коммунизма, а идеология была мощнейшим объединяющим орудием. Я вот про это лишь.

Согласен.

А ведь воодушевление людей могли направить и в другое русло, а не в реальное созидание.

Ну например, в дальнейшее разрушение, в реформы.

Или выплеснуть энергию на продвижение идеологии в мировом масштабе.

Но вовремя остановились.

Идеологоия может поменяться - и она менялась, от коммунизма к социализму, но плохо, что в конце 80х забыли о том, что жизнь обеспечивается трудом и производством, а система вторична.

Опять же, китайцы успешно строят социализм капиталистическими методами, под руководством коммунистической партии, для них производить и продавать естественно, они коммунизм и капитализм по-своему понимают, и правильно делают.

Приспособили.

Не идеология ими управляет, а они идеологией.

Опасное это дело - обращаться с инструментами, которые сильнее тебя :-)))


Ktylhu
отправлено 31.10.08 16:04 # 84


Очень интересно, но возникает много вопросов выступавшему. Вот любопытно, были ли активны религиозные экстремисты в Ираке времен Саддама Хусейна? Я так слышал что нет. А в Чечне периода СССР?
Собственно, я это к чему:

Складывается впечатление, что религиозный экстремизм возникает в тех областях, где имеется вакуум власти или кризис ее легитимности. И предводители экстремистских течений просто заполняют этот вакуум.

Почему это наблюдается только в мусульманских странах? Потому что за основу берутся близкие народу тех стран представления. Можно предположить, что если бы раздираемый войнами Ближний Восток был сплошь хрисианским, то те же самые экстремисты с тем же успехом использовали Библию.

Если мое впечатление близко к реальности, то рецепт от религиозного экстремизма достаточно прост - сильная и популярная власть в государстве.

Что же до Саудовской Аравии, то это страна - поставщик новой идеологии, которая, подобно раннему СССР, пытается распространять ее на соседние страны.

Короче вопрос: связь между уровнем жизни и экстремизмом слабая. Это понятно. А какова связь между экстремизмом и силой\популярностью центральных властей?


Romick
отправлено 31.10.08 16:04 # 85


Кому: dracona-m, #73

Добро пожаловать. Приятно что прибавляется женской аудитории. :-)


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 16:04 # 86


Кому: Человекъ, #69
>> > И был товарищ Сталин, который верил не в абстрактный коммунизм, а в эффективность.
>Сталин был вообще-то последним из советских руководителей-теоретиков марксизма-ленинизма.

Одно другому у него не мешало, к стати. И теорию делал, и практика не отставала. В отличие от многих, к стати...


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 16:04 # 87


Кому: Человекъ, #81

> А вот Горбачев был теоретиком полным. Хотя и языком болтал бодрее.
>
> Списочек работ огласите, если не затруднит.

Затруднит.

Его идеи выразились в "ускорении", "гласности", "перестройке".

Помнится, и книги были (даже у меня, много), но сейчас уже ничего не вспомню.

На словах идеи были правильные и понятные. Кто ж откажется от ускорения? А от гласности?

Правда, "ускорение" выразилось в "некотролируемости", "гласность" - в свободе "гнать херню", а перестройка - "в развале" (вот точно по классикам - "до основания разрушим, а потом только подумаем" - тоже, небось, читал классиков коммунизма).

В общем, Горбачев характеризуется полным отрывом от реальности.

> > Каждый понимает коммунизм по-своему.
>
> Интересная мысль. Можем ли мы применить такой подход, скажем, к математике?

Слово "коммунизм", его содержание, идеи коммунизма каждый понимает по-своему.

Из "Капитала" или сочинений Ленина делают разные выводы.

> "Каждый понимает математику по своему!" А что, красиво звучит - ведь математика, как и научный коммунизм - наука :)

Наверное, потому что математика - точная наука (в которой есть разные области, но конкурирующие области есть только для пока недоказанного), а коммунизм - общественная идеология (одно из течений наук, среди которых социология, экономика - по определению науки, допускающие разные мнения)?

То есть это понятия несоизмеримые.

Но и о том, что составляет предмет математики, тоже ведутся споры.


Spaniel
отправлено 31.10.08 16:04 # 88


Кому: Goblin
Д.Ю., понимаю, что не в тему, но по понятным причинам иначе не могу. Хотел спросить, прошел ли разбор тестовых заданий и отбор кандидатов на работу переводчика? А то перевод давно отправил, а ответа нет. :(


Goblin
отправлено 31.10.08 16:05 # 89


Кому: Spaniel, #85

> прошел ли разбор тестовых заданий и отбор кандидатов на работу переводчика?

Очень много прислали, разбирают до сих пор.

В целом картина неутешительная, знания у камрадов не очень.


dorogorn
отправлено 31.10.08 16:05 # 90


И после всего этого вы говорите что религия не дурацкая.


mr.vain
отправлено 31.10.08 16:18 # 91


Кому: Goblin, #89

> В целом картина неутешительная, знания у камрадов не очень.

Встречалось ли в тестовом задании слово "overmind"?


Человекъ
отправлено 31.10.08 16:22 # 92


Кому: Стритрейсер, #84

> Из "Капитала" или сочинений Ленина делают разные выводы.

Так ведь и из Общей теории относительности Энштейна делают разные выводы - вплоть до того, что все за него придумала жена-сербка, или что все это полный бред.

> а коммунизм - общественная идеология (одно из течений наук, среди которых социология, экономика - по определению науки, допускающие разные мнения)?

Цитата:

История философии и история социальной науки показывают с полной ясностью, что в марксизме нет ничего похожего на “сектантство” в смысле какого-то замкнутого, закостенелого учения, возникшего в стороне от столбовой дороги развития мировой цивилизации. Напротив, вся гениальность Маркса состоит именно в том, что он дал ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила. Его учение возникло как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии, политической экономии и социализма. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского социализма.

В. И. Ленин "Три источника и три составных части марксизма".

Дальнейшее показало, что Марксу не чужды были и ошибки, и заблуждения, и национальные и культурные пристрастия. Однако они вполне преодолеваются в рамках дальнейшего развития самого марксизма.

Кому: Kleine Мук, #88

> Одно другому у него не мешало, к стати. И теорию делал, и практика не отставала. В отличие от многих, к стати...

Лучший теоретик - это тот, кто сумел применить теорию на практике!!!

Кому: Ktylhu, #87

> А в Чечне периода СССР?

См. имам Гоцинский
Кому: Ktylhu, #87

> Что же до Саудовской Аравии, то это страна - поставщик новой идеологии, которая, подобно раннему СССР, пытается распространять ее на соседние страны.
>

Без Британской империи никакой "Саудовской Аравии" не было бы в природе. См. "Договор Сайкса-Пико". См. также "Новый Ближний Восток" - как американцы хотят воспользоваться старым британским рецептом. Вообще, все современные государства Ближнего и Среднего Востока были созданы британцами примерно между коцом первой и концом второй мировой войны.


спиртсмен
отправлено 31.10.08 16:24 # 93


Кому: Goblin, #89

А какова география кандидатов? Все, как водится, с высшими образованиями?


angmon
отправлено 31.10.08 16:24 # 94


ДЮ, отличный проект! очень интересно и полезно. Спасибо большое.


Доктор ЗИП
отправлено 31.10.08 16:26 # 95


Кому: Gaid, #16
Безлимитный интернет доступен даже в глухих сёлах. Ставь себе тарелку и пользуй сколько душе угодно. Да, это несколько дороже. Но лучче работать и зарабатывать себе на свои собственные потребности, нежели просить кого либо сделать что либо для Тебя, причём беслатно. Это знаете ли - нехорошо. Я так думаю.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 16:31 # 96


Кому: Человекъ, #92

> Так ведь и из Общей теории относительности Энштейна делают разные выводы - вплоть до того, что все за него придумала жена-сербка, или что все это полный бред.

Именно.

Как часто в жизни бывает, вопрос в трактовке.

Что с марскисзмом, что с исламом.

При этом объективный реальный мир - он один, и быть практиком - это уметь применять теории на практике.

Мы с тобой об одном говорим!


Кому: Человекъ, #92

> Однако они вполне преодолеваются в рамках дальнейшего развития самого марксизма.

Все дело в верной трактовке!!!

[Подмигивает заговорщецки]


Arctic Warfare
отправлено 31.10.08 16:31 # 97


Кому: Goblin, #89

> Очень много прислали, разбирают до сих пор.
А вы лично тоже участвуете в отборе кандидатов или этим занимаются специально подготовленные товарищи?


Пионер
отправлено 31.10.08 16:32 # 98


Кому: Goblin, #89

> В целом картина неутешительная, знания у камрадов не очень.

Признайтесь, Дмитрий Юрьевич! Вы хотели плакать в подушку, узнав это, но предпочли трехдневный запой!


Goblin
отправлено 31.10.08 16:32 # 99


Кому: Arctic Warfare, #97

> А вы лично тоже участвуете в отборе кандидатов или этим занимаются специально подготовленные товарищи?

Нет, я физически не успеваю, времени нет.


Человекъ
отправлено 31.10.08 16:32 # 100


Кому: Стритрейсер, #96

> Мы с тобой об одном говорим!

Меня терзают смутные сомнения.



cтраницы: 1 | 2 всего: 128