Александр Дюков на линии

31.10.08 18:10 | Goblin | 467 комментариев »

Книги

Цитата:
вопрос: В Москве прошла презентация вашего фонда. Расскажите об этой некоммерческой общественной организации.

ответ: Она называется так — Фонд содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память". Главная задача — блокирование антироссийского переписывания истории, которое осуществляется в ряде сопредельных стран. Ни для кого не секрет, что история превращается в мощный международный инструмент, который используется для нанесения вреда нашей стране. Выход из этой ситуации нам видится в проведении именно научных исследований — не пропагандистских, какие ведут наши оппоненты в прибалтийских республиках и на Украине, а строго научных.

в: Нашим читателям вы хорошо известны — несколько раз выступали на страницах "Известий" в качестве эксперта. Ваш фонд создан недавно, но уже подготовил несколько любопытных работ. Расскажите об этих исследованиях.

о: Это монография о преступлениях бандеровцев против еврейского населения Украины. Это сборник документов из украинских и российских архивов об этнических чистках, осуществлявшихся националистами на Волыни в 1943-1944 годах. И, наконец, это полный разбор латвийского пропагандистского фильма "The Soviet Story", в котором используется огромное количество фальшивок и откровенно ложных утверждений.

в: Во время презентации прошел еще и "круглый стол", который был посвящен проблемам искажения истории политиками стран Восточной Европы. Какие наиболее интересные темы были затронуты в ходе этого обсуждения?

о: Главная его тема — влияние современной геополитической ситуации на историческую науку. Несмотря на то, что доклады делали совершенно разные люди, которые представляли российские и белорусские научные круги, политологическое сообщество, все говорили об одном — как переписывание истории превращается в политический механизм, как это уродует историческую правду.

в: А какие работы у вас и у сотрудников фонда, как говорится, в чернильнице?

о: В ближайшее время при помощи фонда выйдет сборник документов о трагедии Хатыни. Он готовится на базе недавно рассекреченных документов из белорусских архивов. Еще одно издание — это сборник статей о различных аспектах советской репрессивной политики в Прибалтике. Мы используем документы центрального архива ФСБ и госархива Российской Федерации. Рассматриваются, в частности, неизвестные факты истории — например, амнистия 1946 года для сотрудничавших с нацистами прибалтийских коллаборационистов. И, наконец, в начале следующего года мы начнем издание многотомного сборника документов — ежедневных сводок главного управления по борьбе с бандитизмом. В частности, о деятельности всевозможных "лесных братьев", бандеровцев с перечнем их жертв.
Нельзя переписывать историю в угоду политикам

Но для России, конечно же, значительно важнее съёмки фильмов типа "Кал Чак", ибо там Правда.

Фонд содействия актуальным историческим исследдованиям

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.11.08 15:16 # 403


Кому: TchAndr, #402

> А вот оценки предатель-не предатель или хороший-плохой офицер очень субъективны.

Они примитивны: этот - свой, а этот - чужой.

> Как это ни странно может прозвучать, наши герои могут быть для кого-то предателями.

Нас не интересует, как наши герои выглядят в глазах пидарасов.

Нас и сами-то пидарасы не интересуют.


Goblin
отправлено 01.11.08 17:59 # 440


Кому: TchAndr, #423

> Нас не интересует, как наши герои выглядят в глазах пидарасов.
>
> Ну а пидарасов не интересует, как выглядят их герои в наших глазах.

Ну ты иди к пидарасам - и там про это рассказывай.

Здесь ни пидарасы, ни взгляды пидарасов никого не интересуют.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк