И. Пыхалов. За что Сталин выселял народы?

02.11.08 23:00 | Goblin | 646 комментариев »

Книги

Сталинские депортации — преступный произвол или справедливое возмездие?
Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение обвиненных в сотрудничестве с врагом народов из мест их исконного проживания — всего пострадало около двух миллионов человек: крымских татар и турок-месхетинцев, чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, немцев и прибалтов. Тема "репрессированных народов" до сих пор остается благодатным полем для антироссийских спекуляций. С хрущевских времен настойчиво пропагандируется тезис, что эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина. Каковы же подлинные причины, побудившие советское руководство принять чрезвычайные меры? Считать ли выселение народов непростительным произволом, "преступлением века", которому нет оправдания, — или справедливым возмездием? Доказана ли вина "репрессированных народов" в массовом предательстве? Каковы реальные, а не завышенные антисоветской пропагандой цифры потерь? Являлись ли эти репрессии уникальным явлением, присущим лишь "тоталитарному сталинскому режиму", — или обычной для военного времени практикой?
В книге три раздела: "Крымские татары", "Чеченцы и ингуши" и "Как "порабощали" Прибалтику". В каждом разделе — изложение ситуации, предшествовавшей депортации, разбор ситуации, сложившейся во время Великой Отечественной войны — кто, как, в каком количестве и каким образом помогал немецким нацистам в войне против советского народа. Далее про депортацию как таковую: сколько депортировали, как депортировали, куда депортировали, как обеспечивали медицинской помощью и едой в пути, сколько умерло, что было на месте прибытия и прочее — с указанием источников.

Ну, к примеру, за измену Родине в военное время полагалась смертная казнь. То есть всех, кто служил немцам, по идее надо было без затей расстрелять. Что, как мы знаем, кровавый тиран Сталин и проделал — уничтожил миллиард человек лично. Правда, в этой книге выясняется, что уничтожил он почему-то не всех. Например, на Украине бывшие эсэсовцы до сих пор суетятся. И в Прибалтике они себя прекрасно чувствуют. Так сильно от Сталина пострадали, каждая нацистская гнида с трижды простреленной башкой, живёт назло коммунизму. А некоторых (в составе практически целых наций) переселили в менее интересные места — подальше оттуда, где так неправильно сложилась судьба нации. Например, крымских татар выселили из Крыма. При этом родственников изменников надо было бы посадить в лагеря — ибо они об измене знали и не донесли. То есть мать, жену и сестру изменника — в один лагерь, а детей — в другой лагерь. Но Сталин и родственников почему-то не посадил. Собственно, что на самом деле происходило и почему — рассказывается в книге (с указанием источников).

Конечно, по заверениям людей глубоко интеллигентных, выселяли кто в чём был — то есть в носках и с паспортом. На самом деле, как это ни странно, брали по 100 (сто) килограмм барахла на члена семьи (продукты, бытовой и сельский инвентарь, одежда), но не более 500 (пятисот) килограмм на семью. На каждого составлялись учётные карточки, в которых фиксировались все члены семьи, в том числе отсутствующие. На сельхозоборудование, корма, крупный рогатый скот — выдавали квитанции для восстановления хозяйства по новому месту жительства. Когда выселяли с Дальнего Востока корейцев, трудившихся в рыболовецких совхозах — государство компенсировало стоимость имущества совхоза (кораблей, построек) и руководство с этими деньгами ехало на место новой дислокации, в Среднюю Азию, где были построены новые совхозы, ничуть не хуже прежних.

Всегда интересовали рассказы о том, как "в пути умерла половина эшелона, а солдаты выкидывали трупы в окна". До начала мероприятия по перемещению больших человеческих масс определяют количество потребных вагонов — это сугубо военная операция, точно так же перемещаются войсковые подразделения. Определяются не как у писателя-фантаста Солженицына, где в одно купе набивают по 36 человек (сам фантаст не пробовал, но слышал всякое), а исходя из реальных потребностей и санитарных норм. Санитарные нормы — это такие нормы, при которых люди не болеют, не заражаются друг от друга и не мрут от эпидемий. Обеспечить их не так трудно, как может показаться.

Перемещались люди, как сообщает советская интеллигенция, в "вагонах для скота" — сиречь в теплушках. В тех самых, в которых наши отцы и деды ездили на фронт, с фронта и не только. В тех самых, в которых вывозили заводы и рабочих в тыл. В тех самых, в которых из осаждённого Ленинграда увозили в эвакуацию умирающих от дистрофии детей. И, что характерно, наши солдаты до сих пор в теплушках катаются, и ничего. А тут, понятно, надо было СВ подавать — случай особый.

Перед посадкой в вагоны — всё как обычно в армии: пофамильный учёт, в пути следования — переклички, на месте прибытия — снова учёт. Всё как положено, не надо ничего придумывать. Ибо в тоталитарном обществе конвой отвечает за спецконтингент головой. Естественно, в пути следования эшелоны сопровождают врачи, следят за здоровьем контингента. В пути работают пункты приготовления пищи — как в армии.

Что, кормили не из ресторана? Ну так с одной стороны каждый брал еду с собой (см. 100 килограмм на человека). С другой стороны, вся страна жила впроголодь, потому что воевали. Правда, одни воевали за Родину, а другие — на стороне агрессоров и занимались бандитизмом в тылу. Поэтому им, конечно же, положено питание из ресторана. Для этого, конечно же, надо было срочно урезать нормы питания рабочим танковых заводов, пусть у них дети с голода пухнут. Главное, чтобы семьи изменников и бандитов могли есть досыта.

Ну и, понятно, в пути непременно кто-то умирает. Ибо люди умирают всегда, а не исключительно в пути. И, что самое поразительное, всё это учитывается и документируется представителями власти — точно так же, как это происходит на этапах между лагерями сейчас. Интересные цифры по данному поводу приведены в книге (с указанием источников).

И конечно же, про выбрасывание трупов в окно. Вот едет "столыпин", в нём умер человек. И что же конвой? Понятно, что: вышвыривает труп в окно! Этим не привыкать, они всегда так делают, каждый рейс — тысяча-другая трупов вдоль дороги валяется. Это ерунда, что на умершего есть личное дело. Это ерунда, что на месте назначения старшему конвоя зададут ряд вопросов. Люди интеллигентные прекрасно понимают, что всё это глупости, что конвой может убить столько, сколько захочет. Интеллигентные люди не понимают другого: тоталитаризм — он касался всех без исключения, в том числе и конвоя.

И вот в пункте назначения товарищ оперуполномоченный уже задаёт начальнику конвоя вопрос: а где гражданин Петров? Личное дело вижу, а самого Петрова почему-то нет, где он? Умер, говорите? И где справка о смерти и труп? В форточку, говорите, вытолкали труп на ходу!? Как интересно вы поступили, товарищ начальник конвоя! — обрадуется оперуполномоченный. И, не скрывая радости, продолжит: а я вот считаю, что гражданин Петров ушёл в побег. А вы пытаетесь это скрыть — чтобы не сесть на соседние с ним нары. А побег он совершил, скорее всего, потому что вы помогли ему бежать. Не мог же он сам убежать — остальные ведь на месте. Как вы ему помогли — бесплатно или за деньги — установит следствие. Заодно разберётся в том, были это лично ваши действия, или у вас всё подразделение такое умное и потому в сговоре. Статья ведь у Петрова "политическая", и вы все хором под неё пойдёте — как группа, с повышенными сроками. А пока сдайте оружие, снимите ремень, головной убор, и добро пожаловать в КПЗ — до суда.

Граждане очень любят вещать "на эмоциях" — там сто миллионов убили, тут миллиард лично Сталин сожрал. Но если отбросить эмоции, быстро становится понятно — почему демократическая пресса так старательно замалчивает то, что было на самом деле. И почему так безудержно лжёт о том, чего не было. Книжка — как раз про то, что было, про то, кто и как служил нацистам, кто и что за это в итоге получил (с указанием источников). Заодно станет понятнее, "хорошо это или плохо", "надо это было или не надо".

Очень познавательно, рекомендую.

Книга Игоря Пыхалова "За что Сталин выселял народы?" на Озоне

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 646, Goblin: 48

Timofey
отправлено 02.11.08 23:06 # 1


Класс.


paV
отправлено 02.11.08 23:08 # 2


Супер.


TExz
отправлено 02.11.08 23:09 # 3


Дмитрий, в книге написанно, откуда взяты данные?


pavelt
отправлено 02.11.08 23:09 # 4


Как всегда - в точку. Особенно про выкидывание трупов во окна. Почему фантасты логикой не обладают?


Медведь Балу
отправлено 02.11.08 23:10 # 5


надыть поискать да купить.


ivanov_gans
отправлено 02.11.08 23:11 # 6


помоему очепятка "как и как служил нацистам"
может "кто и как служил нацистам"


alltheworldisgreen
отправлено 02.11.08 23:12 # 7


книга - отличная.
по факту прочтения удивляешься даже гуманизму властей.


Xaron
отправлено 02.11.08 23:12 # 8


Есть еще "Штрафбаты по обе стороны фронта". Книга также написана при участии Пыхалова. Рекомендую.


QuadRunner
отправлено 02.11.08 23:14 # 9


Кому: Goblin

> как и как служил нацистам, и кто и что за это в итоге получил

Может быть "Кто и как" ?


QuadRunner
отправлено 02.11.08 23:15 # 10


Кому: ivanov_gans, #6

Опередил! :)


Дикий Эльф
отправлено 02.11.08 23:15 # 11


Кому: pavelt, #3

> Особенно про выкидывание трупов во окна. Почему фантасты логикой не обладают?

а им то зачем? с логикой неитересно! половина фантастов помрёт с голоду от безденежья!

По сабжу: книгу надо брать!


ALEX_61
отправлено 02.11.08 23:19 # 12


Укладываюсь пораньше спать, что с утра очердь в магАзин занять.

Отлично, нужная книга.


Elexx
отправлено 02.11.08 23:24 # 13


В комплекте с этой книгой еще обязательно брать "Великую оболганную войну" того же автора.


Марсианин
отправлено 02.11.08 23:24 # 14


Глас вопиющего в пустыне.
Да и любой либераст-дерьмократ вам скажет, что архивы все подчищены и подправлены кровавой гэбней. А на самом деле...


Unknown Soldier
отправлено 02.11.08 23:27 # 15


Д.Ю. "Опеределяются" исправьте пожслуйста.


ElvenSkotina
отправлено 02.11.08 23:28 # 16


Жаль что по статье не шёлкнули всех тварей, переселили, охуеть наказание. Всё равно что сейчас я стану массово истреблять таджиков и меня переселят вместе с семьёй на Ангару или Лену.


alltheworldisgreen
отправлено 02.11.08 23:29 # 17


Кому: Марсианин, #14

> > Глас вопиющего в пустыне.

правильно ли я понимаю твое мнение, что издание подобной книги - бесполезное занятие?


РОМАНОВ
отправлено 02.11.08 23:33 # 18


Интиресно, а будет ли в книге напомнено, как, вообще-то по законам военного времени полагалось поступать с теми, кто дезертировав, перешёл на сторону врага и активно принимал участие в карательных акциях и в открытой вооуженной борьбе с частями Красной Армии?
И что было бы сейчас с этими народами, как таковыми, так "отплатившими" за гуманизм по отношению к ним?

ЗЫ. До меня книга ещё не дошла :(


Mpa3b
отправлено 02.11.08 23:33 # 19


введя в гугл название книги, зашел по первой ссылке - группа пидорасов объясняет целому форуму, что книга "недостоверна", вот Солженицин не так писал... уже 2 десятка страниц. На остальных форумах так же. Возникает вопрос - а вдруг у этих людей дети родяться? Это же еще одно поколение дегенератов вырастет... ИМХО надо не деньги платить за каждого второго ребенка, а возраждать образование + детдома делать нормальными, чтоб там люди выростали грамотные и с гос.идеологией... а не эльфа-дермократы с говном меж ушей :(


Goblin
отправлено 02.11.08 23:34 # 20


Кому: Elexx, #13

> В комплекте с этой книгой еще обязательно брать "Великую оболганную войну" того же автора.

Вроде я про неё тоже писал, но заметку найти не могу.


Schvejk
отправлено 02.11.08 23:34 # 21


Кому: TExz, #4

> Дмитрий, в книге написанно, откуда взяты данные?

В заметке раз пять написано "с указанием источников". Тебе отдельно написать надо?


Goblin
отправлено 02.11.08 23:35 # 22


Кому: Schvejk, #21

> Дмитрий, в книге написанно, откуда взяты данные?
>
> В заметке раз пять написано "с указанием источников". Тебе отдельно написать надо?

Это после вопроса добавлено.


Goblin
отправлено 02.11.08 23:36 # 23


Кому: TExz, #4

> Дмитрий, в книге написанно, откуда взяты данные?

Написано.


Goblin
отправлено 02.11.08 23:36 # 24


Кому: Марсианин, #14

> Глас вопиющего в пустыне.

Сколько тебе лет, сынок?

> Да и любой либераст-дерьмократ вам скажет, что архивы все подчищены и подправлены кровавой гэбней. А на самом деле...

А ты не общайся с пидарасами.


skelet
отправлено 02.11.08 23:37 # 25


Стоит обратить внимание еще на тот факт, что во время войны интернировали в лагеря японцев, не уличенных в массовом предательстве (как их от китайцев отличали - вопрос), только почему-то на этом никто спекулирует, упущение! И задали мне как-то вопрос - ты где-нибудь узнавал,а каков критерий массового предательства? 10% населения, а может 30%? Собственно, не нашелся что ответить, поскольку критерий незнаю и сейчас. А касаемо ссылок на документы, между историками до сих пор идут споры на предмет того, достоверная ли информация в этих документах. Одни считают что достоверная,поскольку в те времена очень старались все делать на совесть, другие говорят что по своему качеству, информация напоминала современную милицейскую статистику поскольку в те времена очень старались все выполнять и перевыполнять, но неважно как.


alltheworldisgreen
отправлено 02.11.08 23:37 # 26


Кому: Goblin, #20

в разделе "Книги" посмотри!


Марсианин
отправлено 02.11.08 23:39 # 27


Кому: alltheworldisgreen, #17

> правильно ли я понимаю твое мнение, что издание подобной книги - бесполезное занятие?

Нет камрад. С моей точки зрения все делается правильно -- книги такие нужны. Я написал про свои ощущения, а это субъективная вещь.


Pauland
отправлено 02.11.08 23:40 # 28


Вот так вот пошутишь как мудак, и модератор сразу догадывается, что ты мудак. Ну и все как положено - черенок в жопу, пень под сраку, прощайте пацаны.



Schvejk
отправлено 02.11.08 23:40 # 29


Кому: TExz, #4

> Кому: TExz, #4
>
> > Дмитрий, в книге написанно, откуда взяты данные?
>
> В заметке раз пять написано "с указанием источников". Тебе отдельно написать надо?

Извини, не знал, что дописано было после.


ElvenSkotina
отправлено 02.11.08 23:40 # 30


Кому: Mpa3b, #19

> так же

Я рукописный (sic!) список составляю с такими людьми, кто где что и когда, кто хозяин домена, имена-фамилии,телефоны, адреса,всё всё. Одному такому шмаку звонил, общался.

PS Камрады как кстати правильно с пробелом после смайлика ставить точку или без? Или вообще смайлик после точки? :)


ProFFeSSoR
отправлено 02.11.08 23:41 # 31


Кому: alltheworldisgreen, #17

> > Глас вопиющего в пустыне.
>
> правильно ли я понимаю твое мнение, что издание подобной книги - бесполезное занятие?

Камрад просто намекает, что возыметь должного эффекта на большинство населения книга не сможет, ибо "тупых больше и они заметнее" (с) ДЮ.

Но прочитать её, безусловно, стоит, ибо сейчас и так очень мало [достоверных] исторических книг.


Дэ Юра
отправлено 02.11.08 23:41 # 32


А бывает, состришь умело, и тебе всего лишь три комента в час сделают. Потому что модераторы добрые.



Schvejk
отправлено 02.11.08 23:43 # 33


Кому: skelet, #25

> > Стоит обратить внимание еще на тот факт, что во время войны интернировали в лагеря японцев, не уличенных в массовом предательстве (как их от китайцев отличали - вопрос), только почему-то на этом никто спекулирует, упущение!

В США просто нет тех, кому было бы прикольно об этом рассказывать и их никто не спонсирует. Плюс, агенты Смиты всякие под боком, если че.


alltheworldisgreen
отправлено 02.11.08 23:44 # 34


Кому: ProFFeSSoR, #31

> Камрад просто намекает, что возыметь должного эффекта на большинство населения книга не сможет, ибо "тупых больше и они заметнее" (с) ДЮ.

..и это, безусловно, повод не делать вообще ничего.


luminar
отправлено 02.11.08 23:44 # 35


когда пытаюсь объяснить эльфам чего и как было, поражает аргумент "да данные подделать можно", на довод, что у кумира эльфов Соженицына вообще никаких источников не приводятся, отвечают ещё заборестее "а ты там был? а вот он был!".


Goblin
отправлено 02.11.08 23:45 # 36


Кому: alltheworldisgreen, #26

> в разделе "Книги" посмотри!

Спасибо за совет.


maxi
отправлено 02.11.08 23:48 # 37


Кому: skelet, #25

> Стоит обратить внимание еще на тот факт, что во время войны интернировали в лагеря японцев, не уличенных в массовом предательстве (как их от китайцев отличали - вопрос), только почему-то на этом никто спекулирует, упущение!

"так ето же буббаль гум", кстати статистики не видел, сколько померло в дороге, сколько померло в лагерях, цифры говорят что порядка 120,000 японцев было переселено в лагеря,
48 часов на сборы....

в 1945 стали выпускать


Jorkay
отправлено 02.11.08 23:48 # 38


Кому: Elexx, #13

> В комплекте с этой книгой еще обязательно брать "Великую оболганную войну" того же автор.

В "Великой оболганной войне-2" есть глава И.Пыхалова по этому вопросу. Судя по всему, книга (купил, но еще не читал) более подробно раскрывает данную проблематику. В любом случае - ознакомление в обязательном порядке! Аргументация относительно умерших в пути и выкинутых под откос переселенцев просто бетонобойная. А в интерпретации Д.Ю. она заиграла яркими, доселе не виданными, красками. :)


chelovek
отправлено 02.11.08 23:49 # 39


Д.Ю. может имеет смысл в заметке осветить как в цитатели мировой демократии переселяли японцев?


Tumoxa
отправлено 02.11.08 23:52 # 40


А Сталин, то мало мильярд сожрал.
Так еще делами ихними поди не побрезговал, тоже сожрал или всем Политбюро их жрали.
Как представлю, Берия, огулял женщину малолетнюю, тело в камнедробилку, а личное дело сожрал без соли и кетчупа.


thelaam
отправлено 02.11.08 23:54 # 41


Кому: Goblin, #20

> Вроде я про неё тоже писал, но заметку найти не могу.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602901

Вот цЫнк



Tumoxa
отправлено 02.11.08 23:54 # 42


как там герой Янковского в фильме "Убить дракона" - "папа всегда говорил - уничтожай архивы!!!!"

MWA-HAHAHA


Goblin
отправлено 02.11.08 23:54 # 43


Кому: thelaam, #41

> Вроде я про неё тоже писал, но заметку найти не могу.
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051602901
>
> Вот цЫнк

Это вторая.


Денис В.
малолетний
отправлено 03.11.08 00:00 # 44


А вот бы книгу про донских казаков, как их тоже выселяли. Мне как-то тоже немного обидно за дедушку, но информации о происходящем в целом нет. Может знает кто?


同志
отправлено 03.11.08 00:05 # 45


Выходит что у Солженицына все неправда? У него например, написано что сажали всех подряд, за просто так, да еще и пытали нещадно.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:06 # 46


Кому: 同志, #45

> Выходит что у Солженицына все неправда?

Да, выходит.

У него не всё неправда, у него всё Чистая Правда.

> У него например, написано что сажали всех подряд, за просто так, да еще и пытали нещадно.

Чистая Правда, всё так и было.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:06 # 47


Кому: Денис В., #44

> А вот бы книгу про донских казаков, как их тоже выселяли.

Возьми да напиши.


Северянин
отправлено 03.11.08 00:07 # 48


Кому: Pauland, #28

> Вот так вот пошутишь как мудак, и модератор сразу догадывается, что ты мудак. Ну и все как положено - черенок в жопу, пень под сраку, прощайте пацаны.

Считай, что тебе повезло, если в реальности "пошутишь как мудак", то черенком не обойдешься, будет как в заметках "не хамите незнакомым дядям".

Кому: Дэ Юра, #32

> А бывает, состришь умело, и тебе всего лишь три комента в час сделают. Потому что модераторы добрые.

Тоже считай, что тебе повезло оставили целых 3 комента в час, а то мог и с черенком поближе познакомиться


Денис В.
малолетний
отправлено 03.11.08 00:09 # 49


Кому: Goblin, #47

> Возьми да напиши.

Не хочу отбирать хлеб у профессионалов :) Если кто попало (типа меня) будет заниматься такими вещами, их работа обесценится.


Марсианин
отправлено 03.11.08 00:10 # 50


Кому: Goblin, #24

> Глас вопиющего в пустыне.
>
> Сколько тебе лет, сынок?
>

32

> > Да и любой либераст-дерьмократ вам скажет, что архивы все подчищены и подправлены кровавой гэбней. А на самом деле...
>
> А ты не общайся с пидарасами.

Не общаюсь, я читаю, смотрю, слушаю. Вижу, что улицу в Москве в честь писателя-фантаста обозвать порекомендовали -- не может же быть, что в честь лгуна!!!


Goblin
отправлено 03.11.08 00:11 # 51


Кому: Марсианин, #50

> 32

[непроизвольно отпрыгивает]

> > > Да и любой либераст-дерьмократ вам скажет, что архивы все подчищены и подправлены кровавой гэбней. А на самом деле...
> >
> > А ты не общайся с пидарасами.
>
> Не общаюсь, я читаю, смотрю, слушаю. Вижу, что улицу в Москве в честь писателя-фантаста обозвать порекомендовали -- не может же быть, что в честь лгуна!!!

У нас просто так не назовут, у нас только за дело - значит, Гений.


Северянин
отправлено 03.11.08 00:15 # 52


Кому: Goblin, #51

> У нас просто так не назовут, у нас только за дело - значит, Гений.

Чувствую "революционным чутьем", что когда Солженицына называют "гений", то две буквы в том слове лишние :) притом надо уточнить, он "гений" только в плохом смысле этого слова или и в хорошем тоже?


W.Kin
отправлено 03.11.08 00:15 # 53


Кому: ElvenSkotina, #30

> Камрады как кстати правильно с пробелом после смайлика ставить точку или без? Или вообще смайлик после точки? :)

Вместо точки. Во всяком случае мне так кажется ;)


Разгильдяй
отправлено 03.11.08 00:16 # 54


Пыхалов - могучий автор. Все его книги, статьи читал с интересом, многое пригодилось впоследствии в общении с дерьмократами. Что характерно - такие вот книжки отлично действуют на молодых, ибо четкие данные, аргументированность и хороший язык благотворно вляет на восприятие.

Жаль, конечно, что тираж как и положено для толковых книг - мизерный. Солженицыных и резунов выпускают миллионами, в разных сериях, в разных изданиях.

Видно, стране на хер не требуется умный, думающий гражданин. Стране нужны толпы дегератов, срущих на неё (страну). Парадокс.


akinak
отправлено 03.11.08 00:17 # 55


При наезде в Москву специально купил и зачитал. Отличная книга.


La-5FN
отправлено 03.11.08 00:18 # 56


Кому: Mpa3b, #19

> введя в гугл название книги, зашел по первой ссылке - группа пидорасов объясняет целому форуму, что книга "недостоверна", вот Солженицин не так писал... уже 2 десятка страниц. На остальных форумах так же. Возникает вопрос - а вдруг у этих людей дети родяться? Это же еще одно поколение дегенератов вырастет... ИМХО надо не деньги платить за каждого второго ребенка, а возраждать образование + детдома делать нормальными, чтоб там люди выростали грамотные и с гос.идеологией... а не эльфа-дермократы с говном меж ушей :(

Как-то мне один такой рассказывал о том, что его мать еще тогда сама лично видела, как замороженные тушки переселенных солдаты из вагонов выбрасывали. На простой вопрос: "Где советское правительство взяло столько вагонов рефрижераторов в 44 году?" учитывая время начала переселения из Крыма - конец мая - мутный эльф не нашел что ответить. :)


KaTramel
отправлено 03.11.08 00:21 # 57


Кому: Разгильдяй, #54

> Видно, стране на хер не требуется умный, думающий гражданин. Стране нужны толпы дегератов, срущих на неё (страну). Парадокс.

Никакого парадокса, ясно же, что тупыми дегенератами легче управлять, они всегда верят зомбоящику (взять хоть например пиндосов). Хорошо хоть, что сейчас такие книги, как Пыхалов, вообще выходят, а то раньше-то (мишка-борька) ваще полный песец с этим был.


LOBZIC
отправлено 03.11.08 00:21 # 58


надо будет прикупить книжку-- разобраться в вопросе с верной точки зрения


Punk_UnDeaD
отправлено 03.11.08 00:22 # 59


Кому: La-5FN, #56

они замерзали от ужаса!!!


DOOMer
отправлено 03.11.08 00:23 # 60


Кому: Разгильдяй, #54

> Что характерно - такие вот книжки отлично действуют на молодых, ибо четкие данные, аргументированность и хороший язык благотворно вляет на восприятие.

Их бы в школах на уроках истории рекомендовали! Но - видать, не судьба...


боярская_колбаса
отправлено 03.11.08 00:23 # 61


Кому: Goblin

> Но если отбросить эмоции, быстро становится понятно - почему демократическая пресса так старательно замалчивает то, что было на самом деле. И почему так безудержно лжёт о том, чего не было.

Блин, может уже башка у меня не соображает, но мне таки не стало понятно почему. Д.Ю., объясни пожалуйста почему же она так старательно замалчивает и лжёт? Спасибо.


Beholder
отправлено 03.11.08 00:27 # 62


Кому: 同志, #45

> сажали всех подряд, за просто так, да еще и пытали нещадно.

А ещё не слышал, что обычному работяге, идущему в баню после мирного дня трудового с веником, завёрнутый в газету с портретом Сталина, давали "вышку"? Ведь незнание людоедских законов не освобождало от отвественности.


同志
отправлено 03.11.08 00:27 # 63


Кому: Goblin, #46

> Выходит что у Солженицына все неправда?
>
> Да, выходит.
> Да, выходит.
>
> У него не всё неправда, у него всё Чистая Правда.
> У него не всё неправда, у него всё Чистая Правда.
>
> > У него например, написано что сажали всех подряд, за просто так, да еще и пытали нещадно.
> > У него например, написано что сажали всех подряд, за просто так, да еще и пытали нещадно.
>
> Чистая Правда, всё так и было.

600 Спасибо за ответ - я понял. Надо купить эту книгу будет. Дмитрий Юрьевич, чем больше читаю Ваши заметки, статьи и смотрю рецензии на фильмы тем больше убеждаюсь, что из Вас получился бы хороший ведущий какой-нибудь историко-аналитической передачи на ТВ, или писатель. Умеете людям открывать глаза.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:29 # 64


Кому: 同志, #63

> Надо купить эту книгу будет.

Она полезная.

Не в том плане, что "наконец-то мы узнали правду!!!", а в том, что там совсем другая точка зрения.

А это полезно - смотреть на вещи с разных сторон, а не только со стороны писателя-фантаста Солженицына.



LOBZIC
отправлено 03.11.08 00:29 # 65


Кому: Марсианин, #50

> Не общаюсь, я читаю, смотрю, слушаю. Вижу, что улицу в Москве в честь писателя-фантаста обозвать порекомендовали -- не может же быть, что в честь лгуна!!!

и это при том, что законом запрещается переименовывать улицы\парки\площади и тп раньше, чем через 10 лет после смерти достойного


W.Kin
отправлено 03.11.08 00:31 # 66


Кому: Mpa3b, #19

> введя в гугл название книги

А яндекс вот первым номером выдал http://stalinism.ru/stalin.php?section=repress

Цитата:

Помню, как еще в те же давние времена Георгий Гачев предложил своеобразное объяснение 1937 года. Победившие в октябре 1917-го революционеры были убеждены, рассуждал он, что они сами по себе суть власть, что "Советское государство — это мы сами". Но затем постепенно создалась прочная и многосторонняя государственная структура, и люди, продолжавшие сознавать и вести себя так, как будто именно и только они являются воплощением всей власти, стали "лишними" и уже потому "вредными"

Интересные статьи. Рекомендую.


ProFFeSSoR
отправлено 03.11.08 00:31 # 67


Кому: DOOMer, #60

> Их бы в школах на уроках истории рекомендовали! Но - видать, не судьба...
>

Не знаю как в России, а у нас (Украина) после прихода к власти сами знаете кого, новые учебники истории выпустили - такую х..ню ещё поискать нужно. Если дети будут слепо верить тому что там написано то выходит Россия нашу "бедную" Украину только и делала что угнетала. Кароч развивают в молодых ненависть к России, чтобы потом нато вступить (да да именно вступить, как в говно вступают).


ufo
отправлено 03.11.08 00:31 # 68


Кому: боярская_колбаса, #61

думается потому ,что ей ты нужен тупым безвольным овощем .
плюс сам собой осознавал -какое ты ничтожество.по моему так


Разгильдяй
отправлено 03.11.08 00:31 # 69


Кому: DOOMer, #60

> Их бы в школах на уроках истории рекомендовали! Но - видать, не судьба...

В школах вообще странная ситуация.

Недавно вот вышел хороший учебник истории за авторством Филиппова. В нем вот обстоятельно, толково разоблачаются многие перестроечные мифы. Враги названы врагами, подвиги - не умаляются, преподносятся в правильном свете, поражения - обозначены без перегибов, четко обоснованы. Да чего уж там греха таить, учебник - единственный за последнее время адекватно изображающий историю последнего столетия.

И что ты думаешь? Тысячи, тысячи, блядь, представителей т.н. научного мира России бросилось в атаку. Дескать, это позор, нельзя детям учиться по таким, верните старые, проверенные - от демократов! Хорошее начинание практически уничтожено, всё вернулось на круги своя. Иногда терзают нехорошие мысли, что родную страну уже не спасти.


Северянин
отправлено 03.11.08 00:32 # 70


Кому: LOBZIC, #65

> и это при том, что законом запрещается переименовывать улицы\парки\площади и тп раньше, чем через 10 лет после смерти достойного

Так то в честь достойного, а в честь остальных хоть на следующий день опосля погребения


Марсианин
отправлено 03.11.08 00:33 # 71


Кому: DOOMer, #60

> Их бы в школах на уроках истории рекомендовали! Но - видать, не судьба...

ИМХО, правильная рекомендация должна звучать так: ни в коем случае НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу. Это я исходя из своего подросткового опыта.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:33 # 72


Кому: боярская_колбаса, #61

> Блин, может уже башка у меня не соображает, но мне таки не стало понятно почему. Д.Ю., объясни пожалуйста почему же она так старательно замалчивает и лжёт?

Подумай.


DOOMer
отправлено 03.11.08 00:34 # 73


Кому: Разгильдяй, #69

> Тысячи, тысячи, блядь, представителей т.н. научного мира России бросилось в атаку

Не удивляюсь. У меня, помнится, у самого учиительница по истории была - извините, либерастка


Ins
отправлено 03.11.08 00:35 # 74


Звиняйте, если ссылка будет Весле на кичу.

Любопытный тест: http://www.kommersant.ru/k-vlast/vlast-test.asp

Я - понаехал тут, оказываетсся)


LOBZIC
отправлено 03.11.08 00:35 # 75


Кому: Северянин, #70

> Так то в честь достойного, а в честь остальных хоть на следующий день опосля погребения

ага, все животные равны, но некоторые равнее



боярская_колбаса
отправлено 03.11.08 00:35 # 76


Кому: ufo, #68

> думается потому ,что ей ты нужен тупым безвольным овощем .
> плюс сам собой осознавал -какое ты ничтожество.по моему так

Опять заговор.


Северянин
отправлено 03.11.08 00:37 # 77


Кому: ProFFeSSoR, #67

> Не знаю как в России, а у нас (Украина) после прихода к власти сами знаете кого, новые учебники истории выпустили - такую х..ню ещё поискать нужно.

Ты не веришь в 140 000-летнюю историю украинской государственности, может быть ты ещё в существовании протоукров сомневаешься?!

Кому: Разгильдяй, #69

> Иногда терзают нехорошие мысли, что родную страну уже не спасти.
>

Главное не подаваться панике и унынию! может лет через 300 российские ученные будут изучать наше время, как мы изучаем Смуту - дескать "Полный Пэ" был близко, оно обошлось


Разгильдяй
отправлено 03.11.08 00:43 # 78


Кому: DOOMer, #73

> Не удивляюсь. У меня, помнится, у самого учиительница по истории была - извините, либерастка

Это понятно.

Хотя, учитель у нас - лицо сугубо подневольное. От учебной программы отклоняться нельзя, непроверенную чиновническим аппаратом информацию давать нельзя, вносить что-то новое, интресное нельзя. Замкнутый круг. Талантливый педагог - хер что сделать может.

Кому: Северянин, #77

> Главное не подаваться панике и унынию! может лет через 300 российские ученные будут изучать наше время, как мы изучаем Смуту - дескать "Полный Пэ" был близко, оно обошлось

Это да!

[ушел молится богу]


tassadar
отправлено 03.11.08 00:45 # 79


Надо брать однозначно. Полазил на озоне по разделам "с этой книгой берут еще вот эти", увидел много занимательной литературы для личного изучения. Интересно, оно существует как-нибудь все вместе, в реальном книжном магазине в Питере? Скажем, раздел "Фантастика", раздел "Детективы", раздел "Историческая правда". Чтобы из последнего оптом закупаться 60


РОМАНОВ
отправлено 03.11.08 00:47 # 80


Кому: skelet, #25

> в те времена очень старались все выполнять и перевыполнять, но неважно как

Это как понимать?
Конвой по бумагам сдавал в конце пути гораздо больше народу, чем принял, или на остановках рельно прихватывал посторонних граждан для перевыполнения плана?



ProFFeSSoR
отправлено 03.11.08 00:47 # 81


Кому: Северянин, #77

> Ты не веришь в 140 000-летнюю историю украинской государственности, может быть ты ещё в существовании протоукров сомневаешься?!

Да патриот из меня хреновый (у нас патриоты это те кто хочет в нато, и за отмену русского языка выступают). А ещё у нас когда Юща выбрали на первый срок доносы очень приветствоваться начали(это к теме Солженицина), куча рекламных плакатов с телефоном анонимной службы, куда можно было заложить кого угодно, вот такая вот у нас сейчас страна :(
стыдно...


Goblin
отправлено 03.11.08 00:53 # 82


Кому: ProFFeSSoR, #80

> А ещё у нас когда Юща выбрали на первый срок доносы очень приветствоваться начали(это к теме Солженицина), куча рекламных плакатов с телефоном анонимной службы, куда можно было заложить кого угодно, вот такая вот у нас сейчас страна :(

Так это основа демократии.

Всё на это держится.


voooz
отправлено 03.11.08 00:55 # 83


Кому: Ins, #74

> Я - понаехал тут, оказываетсся)

Я тоже, хотя на многое ответил правильно, вот только ответы может знать только поколение, которому уже за 40, и не носитель как они указали русской культуры, а советской, а ее прекрасно знали и т.н. понаехавшие.
Ебанутый тест.


Северянин
отправлено 03.11.08 00:55 # 84


Кому: Goblin, #82

> Так это основа демократии.
>
> Всё на это держится.

Хорошо бы ещё всем короткоствол выдать, дабы увеличить "взаимную вежливость"
кс


LOBZIC
отправлено 03.11.08 00:56 # 85


Кому: ProFFeSSoR, #80

> вот такая вот у нас сейчас страна :(

дык, вам же не с Марса заслали правительство? Там сидят такие же люди, как и ты, если что-то не нравится, то баллотируешься на выборы\лоббируешь и продвигаешь своих кандидатов


Tumyp
отправлено 03.11.08 00:56 # 86


прямо сейчас читаю, тяжёлая, но полезная книга...


УниверСол
отправлено 03.11.08 00:56 # 87


Тот факт, что огромные массы людей во время войны перемещали по огромной стране в т. н. теплушках, отчего-то мощно нервирует специалистов по правам сферического человека в вакууме. А то, что сейчас, в 21 веке, офицеры с семьями живут в кладовках, разумеется, никакого неприятия не вызывает. Опять парадокс. Каловращение мозгов.


butterfly
отправлено 03.11.08 00:58 # 88


Кому: Goblin, #64

> А это полезно - смотреть на вещи с разных сторон, а не только со стороны писателя-фантаста Солженицына.

Значит ли это, что смотреть на вещи со стороны писателя-фантаста Солженицмна - тоже полезно?

> Не в том плане, что "наконец-то мы узнали правду!!!", а в том, что там совсем другая точка зрения.

Значит ли это, что там таки не самая-самая правдивейшая ПРАВДА?


Goblin
отправлено 03.11.08 00:59 # 89


Кому: butterfly, #88

> А это полезно - смотреть на вещи с разных сторон, а не только со стороны писателя-фантаста Солженицына.
>
> Значит ли это, что смотреть на вещи со стороны писателя-фантаста Солженицмна - тоже полезно?

Смотря для чего.

На мой взгляд, если позиционируешь себя как грамотного, или, как в родной стране модно говорить - культурного человека, читать его просто необходимо.

Иначе выпадешь из общественного поля знаний, по ряду параметров будешь выглядеть дураком.

Что недопустимо.

> > Не в том плане, что "наконец-то мы узнали правду!!!", а в том, что там совсем другая точка зрения.
>
> Значит ли это, что там таки не самая-самая правдивейшая ПРАВДА?

Не скажу.


Скорпион
отправлено 03.11.08 01:00 # 90


Не хочу показаться неоправданным оптимистом, но мне начинает казаться, что в нашей стране и в плане идеологии что-то меняется. Первый раз такое чувство появилось после прочтения Красного Монарха Бушкова.
Умнеют люди (с)


7gnomov
отправлено 03.11.08 01:00 # 91


Книга - вещь. Позавчера дочитал. Всем советую.

Поразило многое.

Особенно проценты изменников и скорость выселения.
Умели организовать процесс.


Сколь добрым был когда-то Сталин,
и в этом лишь был виноват (с)


Дмитрий_Шторм
отправлено 03.11.08 01:00 # 92


Кому: Goblin, #64

> Надо купить эту книгу будет.
>
> Она полезная.
>
> Не в том плане, что "наконец-то мы узнали правду!!!", а в том, что там совсем другая точка зрения.
>
> А это полезно - смотреть на вещи с разных сторон, а не только со стороны писателя-фантаста Солженицына.

Очень шепотом: Так Солженицина для разнообразия тоже почитать стоит? Д.Ю. сами-то читали фантастику Солженицина? Ежли да, то что больше всего возмутило как не соответствующее реалиям того времени?


Goblin
отправлено 03.11.08 01:00 # 93


Кому: Дмитрий_Шторм, #92

> Так Солженицина для разнообразия тоже почитать стоит?

Ты сюда первый раз зашёл?

> Д.Ю. сами-то читали фантастику Солженицина?

Нет, конечно.

Тупое быдло книжек не читает.

> Ежли да, то что больше всего возмутило как не соответствующее реалиям того времени?

КГ/АМ.


Magot
отправлено 03.11.08 01:02 # 94


Кому: DOOMer, #73

> учиительница по истории

а мне со одной школьной учительницей истории реально повезло - она Пединститут еще при Сталине закончила. И в 95-м году (10 класс был) отказалась учить нас по новой программе. Заставляла немного думать - какже так получилось что в Гражданскую за кровожадных жидокоммунистов народ шел воевать ("...если б были все как вы, ротозеи..."), а у Калчаковъ разных - офицерские полки и войска Антанты. Причем результат известен. Многих ошарашивала мысль - наверное не так все хорошо было при царе-то.


fantomas
отправлено 03.11.08 01:03 # 95


Дилетантский вопрос.

Вот когда я много лет назад читал Ледокол резуновский, всё там выглядело по-настоящему, какие-то документы, записки, письма. Всё вроде документально подтверждено. Но, простите, разве имела доступ эта вражина к документам? Или он оперировал исключительно газетными публикациями?

Тот же вопрос по Солженицыну. Говорят он провел какую-то мега-разбогку документов. Опять же, с какими такими документами ему посчастливилось работать?


LOBZIC
отправлено 03.11.08 01:05 # 96


Кому: Северянин, #84

> Хорошо бы ещё всем короткоствол выдать, дабы увеличить "взаимную вежливость"

один короткостволист, в тематической группе "вконтакте" заявил, что: "у американцев прибавляется по 2,5 млн стволов в год, а из-за этого уменьшается уровень преступности", жаль я у него забыл поинтересоваться, когда планируется совсем от нее(преступности) избавится


DOOMer
отправлено 03.11.08 01:07 # 97


Кому: LOBZIC, #96

> жаль я у него забыл поинтересоваться, когда планируется совсем от нее(преступности) избавится

"Буквально вчера последнего бандита зарезали какие-то маньяки..." (c) Бородатый анекдот


W.Kin
отправлено 03.11.08 01:09 # 98


Кому: voooz, #83

> Ебанутый тест

Ха!!! Понаехали тут !!! А я прошел :)))

Простите, но это совсем просто.


butterfly
отправлено 03.11.08 01:15 # 99


Кому: Goblin, #89

> На мой взгляд, если позиционируешь себя как грамотного, или, как в родной стране модно говорить - культурного человека, читать его просто необходимо.
>
> Иначе выпадешь из общественного поля знаний, по ряду параметров будешь выглядеть дураком.

Ну вобщем не поспоришь, конечно. Хотя сам не читал - не интересно просто.

> Не скажу.

Если не против - переформулирую: считаешь ли, что писать панегирики столь же глупо\вредно\бесполезно (выбрать нужное) как и лить помои?

Или же "Пропаганда должна быть проста настолько, чтобы с уверенностью быть понятой и воспринятой массами с самым низким культурно-интеллектуальным уровнем" (с) "Моя Борьба", мой вольный перевод.

Книгу, понятно не читал, поэтому вопрос общий, а не в разрезе её содержания.


Magot
отправлено 03.11.08 01:15 # 100


Кому: fantomas, #95

> Опять же, с какими такими документами ему посчастливилось работать?

да в Ленгли ему предоставили все, и чертежи человеческой электро-мясорубки, и рецепты "самарского пощиколоточного студня": сколько желатина класть, как охлаждать.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 646