Пособие для выпускников ВГИКа

10.11.08 23:26 | Goblin | 660 комментариев »

Фильмы

Пособие для выпускников ВГИКа.

Современные художественные образы исторических кинолент от А до Я.

В наше стремительно меняющееся время, когда мы заново переосмысливаем нашу историю и наконец-то узнаём Правду, настоящим творцам (которыми выпускники ВГИКа и являются) уже просто необходимо определить для себя какие-то основные, незыблемые творческие каноны, правила, образы. Это пособие будет своего рода подспорьем, если хотите – фундаментом, на котором и должны будут стоять кинематографические произведения Настоящих Творцов Обновлённой России, претендующих на историческую реальность.

А – Арбат. Улица в Москве, на которой обязан жить или хотя бы побывать главный положительный герой. Культовая улица для любого интеллигента. Показ этой улицы должен сопровождаться проникновенной песенкой Окуджавы «ах Арбат, мой Арбат…».

Б – Белая гвардия. Беззаветная гвардия, сражающаяся на просторах бывшей Российской Империи за торжество Добра. Характерная деталь – воины Белой гвардии всегда наступают правильными пехотными цепями и всегда во весь рост – это потому что они благородны и бесстрашны, в отличие от пьяной матросни или черни. Также отличаются подтянутостью, трезвостью и золотыми эполетами.

Баржи. В баржах зверски топятся интеллигенты, поэты, а также воины Белой гвардии, которые изредка всё же попадают в плен к пьяной матросне. Действие часто проходит в Северном Ледовитом океане.

В – Вечера. Всегда упоительны. Но — только в России, Которую Мы Потеряли (очень важное замечание). В кадре обязательны балы, красавицы, лакеи и юнкера. Чтобы максимально достоверно раскрыть картину вечеров, необходимо в звуковое сопровождение включить хруст французской булки.

Г – Гимназистки румяные. Совершенно необходимы для создания художественного образа России, Которую Мы Потеряли. Всегда румяные. Целомудренные и честные. Аристократки духа. Если ваш фильм – тяжёлая социальная драма – то над гимназистками должны надругаться чернь или пьяная матросня.

ГУЛАГ. Нечто не вполне определённое и весьма зловещее. Состоят из бесчисленнго количества лагерей. Туда отправляют за колоски и ещё тех, кого прикажет лично Сталин. Никто точно не знает, где находится ГУЛАГ, но ориентировочно это либо на Колыме, либо в Магадане. Как правило, оттуда уже никто не возвращается. Исключение составляют те, кто полностью изучил написанное в Тетради расстрелянного генерала и ещё писатель Солженицын. В кадрах ГУЛАГА обязательны бесконечные ряды колючей проволоки, собаки-лайки и бесконечная лютая зима.

Д – Диссиденты. Совесть нации. Всегда борются с тоталитарной системой. Формируются только из интеллигенции и особенно из поэтов. Бессмертный образ настоящего диссидента был создан Мандельштамом. Художники и гримёры должны этот факт учесть обязательно при создании своих художественных образов.

Е – Есаул. Он оставил страну. Обязательный кадр – его конь под седлом чужака (некоего красного комиссара). Крупный план – показать полные страдания и тоски глаза коня.

Ж – Жертвы. Собирательный трагический образ. Всегда исчисляются миллионами. Могут быть — жертвы пьяной матросни, либо жертвы сталинского режима (они же жертвы НКВД). Собственно, это всё, так как больше никаких других жертв быть в фильме не может.

З – За Россию! Фраза, которую часто повторяют воины Белой гвардии, идя в бой с пьяной матроснёй.

И – Интеллигенция. Всегда положительный образ. Они несут правду и всегда думают о судьбах Родины, за что страдают от НКВД и оказываются в ГУЛАГе. Обязательно — крупный план – НКВДешники топчут очки интеллигента и бросают в печь Тетрадь расстрелянного генерала.

Зачитать целиком на wesse.livejournal.com

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.11.08 23:52 # 18


Кому: Круглый, #14

> Вроде бы, отсюда:
> http://wesse.livejournal.com/21155.html

Ай, спасибо, камрад.


Goblin
отправлено 10.11.08 23:59 # 29


Кому: Papillon, #20

> Похоже на пародию какого-то остроумного человека, на внутрению инструкцию киноучилища. Страшно верить, что такое может быть на самом деле.

Посмотри х/ф Кал Чак.


Goblin
отправлено 11.11.08 00:01 # 33


Кому: GrUm, #32

>По улицам должны ездить чёрные автомобили, куда люди из НКВД периодически заталкивают рабочих и крестьян
>
> На автомобилях должно быть написано "Хлеб"!!!

Или даже МЯСО!!!


Goblin
отправлено 11.11.08 00:03 # 38


Кому: GreatFrog, #35

Ага, сделал.


Goblin
отправлено 11.11.08 00:14 # 57


Кому: Spirtt0, #52

> ДЮ, это же оверквотинг !!!

Сократил.

Извините.


Goblin
отправлено 11.11.08 00:15 # 58


Кому: Медведь Балу, #54

> Камрады, тут читал биографию Владимира Меньшова. И...[треск покрова] прочитал интересные веши. Оказывается у него отец с 1939 года служил в НКВД.

У него по глазам видно, практически сразу.


Goblin
отправлено 11.11.08 00:25 # 74


Кому: ayk, #64

> Та погань, которая склоняет Старый Арбат, никогда не видела коренных москвичей.

Избегай, камрад, осозновать свою Особость и Инакость.


Goblin
отправлено 11.11.08 00:43 # 97


Кому: ayk, #78

> Избегай, камрад, осозновать свою Особость и Инакость.
>
> Я не Избранный или ещё-чё-там.

я тебя так и не называл


Goblin
отправлено 11.11.08 00:55 # 116


Кому: ayk, #99

> Всю свою сознательную жизнь избегаю показывать свою Особость и Инакость.

Ну, эта - только что показал :)

Обо что тебе и написал.


Goblin
отправлено 11.11.08 00:58 # 123


Кому: Лом, #115

> >
> А у меня вопрос - Коренные Москвичи - это те которые по русски разговаривать не умеют, типа: "Какая фпя-асду мя-адуза - этааш цалафан!" - так, да? :)

[непроизвольно подпрыгивает]

А ты где это слышал, камрад?

Сам откуда?


Goblin
отправлено 11.11.08 01:02 # 127


Кому: ProFFeSSoR, #114

> Я сам с Украины просто и для меня не имеет значения коренной москвич или нет, поэтому и спрашиваю. Это считается элитой общества? В общем, если можно, проясните.

Москва - это столица.

Т.е. самый богатый и самый продвинутый в массе смыслов город.

Там сосредоточен главный бизнес, главное искусство, главные банки, всё главное в Москве - там 80% денег России крутится.

Естественно, граждане, проживающие в далеко не бедном мегаполисе, серьёзно отличаются от жителей деревень и тихих райцентров.

Естественно, приезжающие в Москву крестьяне выглядят либо тихими кретинами, либо охуевшими пидарасами - это очевидно.

Естественно, что привыкший к определённым вещам москвич (например, чтобы официант приходил быстро, чтобы рюмки были из морозильника, чтобы дела делались быстро и пр.) в провинции слегка охуевает - это что это у вас тут повсюду за жопа?

Подобное, конечно же, приводит провинциалов в ярость, ибо всем очевидно, что москвичи натурально охуели.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:03 # 128


Кому: ProstoJa, #126

> Как обещал. Только скажи куда, п/я какой-нибудь например.

Ничего не понял, камрад.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:05 # 137


Кому: Стритрейсер, #136

> А все питерские странные какие-то!!!

Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана,
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил Сатана.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:08 # 142


Кому: ProFFeSSoR, #140

> Видимо я не по тем заведениям хожу(или пью редко) но такого у нас в Украине не видывал.

Ты, камрад - приготовься - по местным меркам вообще не человек.

Даже если ты не говоришь через южное ГЭ, у тебя интонации не такие, как здесь.

Потому человека в тебе не видят, видят сельское ебанько, злой судьбой заброшенное в город.

И при каждом удобном случае тебе об этом сообщат.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:10 # 145


Кому: Punk_UnDeaD, #141

> Говорят бордюр и батон
>
> а как правильно
>
> [затаился]

Это не "правильно", это как принято.

В Питере мостовые мостили деревом, торцом, потому в Питере был поребрик - нормальное русское слово.

А в Москве камнем, и потому там бордюр, слово нерусское.

Батон - это по-русски палка, и потому так называют длинные булки.

Булки, а не белый хлеб.

У ёбнутых булка проходит за белый хлеб, который изготавливается буханками.

Ёбнутые говорят: дайте мне булку хлеба.

Ну, что с ёбнутых возьмёшь.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:10 # 146


Кому: Медведь Балу, #144

> всё, камрад, готовся!!! сейчас какашки полетят. здесь надо писать НА Украине.

Это по-русски надо писать на Украине, а не здесь.

Здесь пишут по-русски.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:13 # 157


Кому: Стритрейсер, #156

> http://lingvo.ru/goroda/dictionary.asp

Цитата:

> Вчера рано утром шофер ехавшей по Волгоградскому проспекту в сторону центра санитарной автомашины "УАЗ", прозванной в народе "батоном", решил проскочить перед трамваем.

Надо быть на всю башку ёбнутым, чтобы буханку называть батоном.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:17 # 164


Кому: ayk, #162

Ну, ты ж понимаешь - в своём глазу бревна не видно.

А вот про москвичей понятно всё и сразу.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:21 # 170


Кому: Vasya Pupkin, #169

> как относишься к ныне уберпопулярному шоу Comedy Club?

Нормально.

Бывает очень смешно, бывает наоборот.

Чтобы постоянно было смешно до упаду - так не бывает.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:22 # 172


Кому: SNA, #168

> Надо быть на всю башку ёбнутым, чтобы буханку называть батоном.
>
> А на Кавказе ее "таблеткой" называют.

Таблеткой её называют в армии, там она скорая, а на боку белый кружок с крестом.

Оттуда расползлось.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:26 # 183


Кому: Лом, #182

> А так то из Хайлендеров мы, с Урала.
> Чё я такова сказал та? )))

Дык - это ж южная присказка, глумёж над московским выговором :)))


Goblin
отправлено 11.11.08 01:29 # 184


Кому: Медведь Балу, #173

> Один раз (один раз) написал В Украине и все. Меня назвали самостийщиком, фашистом, мудаком, и ещё много чем.

Ну так не пиши так, камрад.

Здесь это людей бесит, ибо идёт это от оранжевых пидарасов.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:33 # 194


Кому: Plug, #190

> Естественно, приезжающие в Москву крестьяне выглядят либо тихими кретинами, либо охуевшими пидарасами - это очевидно.
>
> Это что!

Ты неправильно написал, камрад.

Правильно надо так:

Это всё хуйня!

Так собеседнику понятнее, что он ни хера в жизни не видел и не понимает.

> Вот у моего города такие "добрые" отношения с Москвой сложились, что, называя, откуда ты, сразу, по умолчанию, становишься охуевшим кретино-пидорасом. Что-то не любят нас в столице.

Да нас как-то тоже - хотя всем очевидно, что мы и лучше, и умнее.



Goblin
отправлено 11.11.08 01:34 # 198


Кому: SNA, #185

> Просто я впервые такое название на Кавказе услышал, там, кстати, это тоже скорая помощь для сельской местности.

Там все нормальные люди в армии служили.


Goblin
отправлено 11.11.08 01:38 # 206


Кому: twich, #204

> Про буханку, хелеб белый и ёбнутых. Вы это серьезно?

Что тебя смутило, мой юный друг?


Goblin
отправлено 11.11.08 01:39 # 212


Кому: Mayne, #205

> Дмитрий! Я офигенную статью нашёл от Гейтера Стюарта про Россию и русских.
> Она шикарна!
> Её нужно цитировать полностью от начала и до конца! (вырезав слова про Блока разве что)

И что?

Срочно надо ехать к тебе - цитировать, правильно понимаю?


Goblin
отправлено 11.11.08 01:42 # 222


Кому: twich, #220

> У ёбнутых булка проходит за белый хлеб, который изготавливается буханками.
> >
> > Ёбнутые говорят: дайте мне булку хлеба.
>
> Конкретно вот это сумтило.

Не сумщайся, камрад - лично я так не говорю.

Лично я (лично я) буханку называю буханкой, булку - булкой, белый хлеб - белым хлебом, а чёрный - чёрным.


Goblin
отправлено 11.11.08 11:27 # 476


Кому: denis1981, #474

> Про буханку, хелеб белый и ёбнутых. Вы это серьезно?
> >
> > Что тебя смутило, мой юный друг?
>
> http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=2285
>
> следует ли считать Даля и население Южной России тотально ёбнутыми?

Угадай с трёх раз.


Goblin
отправлено 11.11.08 11:30 # 477


Кому: soremy, #404

> И вообще считаю ПОЛНЫМИ ДЕБИЛАМИ тех, кто так придирается к словам.

Речь не про слова.

Если ты заплетаешь волосы на голове в куски говна - тебе постоянно будут говорить, что у тебя на голове говно, а сам ты мудак.

С волками жить - по-волчьи выть, не хочешь - будет вот так.

> Именно это меня раздражало после приезда в Москву. Складывалось впечатление, что все люди слушают ни то, что ты говоришь, а то какие слова ты произносишь. По видимому в Питере этот маразм еще глубже.

Сколько тебе лет, камрад?

Академический интерес.


Goblin
отправлено 11.11.08 11:30 # 478


Кому: Alex De Large, #406

> Если можно расскажите про экономический кризис.

я не экономист

деньги в банки не сдавай

кредитов не бери

тогда кризисы по хер


Goblin
отправлено 11.11.08 11:31 # 479


Кому: Spirtt0, #415

> побывамши в стольном граде году этак в 2000-ом с туристическим визитом был "приятно" удивлен количеством встреченных милицейских патрулей рассматривающих жовто-блакитные паспорта

Это демократическая милиция поднимает деньги.


Goblin
отправлено 11.11.08 11:40 # 487


Кому: diamat, #485

> Если ты заплетаешь волосы на голове в куски говна - тебе постоянно будут говорить, что у тебя на голове говно, а сам ты мудак.
>
> Это себе могут позволить только сильные люди! ;)

Слабые будут говорить это за спиной, а ты в глазах сообщества всё равно будешь мудаком с говном на голове.


Goblin
отправлено 11.11.08 11:56 # 495


Кому: Лева, #493

> Словарь Даля.
> Словарь Ожегова
> Словарь Ушакова
> Буханка отсут...

Даль, Ожегов, Ушаков - давно отсутствуют.


Goblin
отправлено 11.11.08 11:56 # 496


Кому: Ragnar Petrovich, #488

> Всем известно, что реально люди работают только в Москве.

Ещё в Питере.

> Да еще кормят остальных россиян-дармоедов.

Да.


Goblin
отправлено 11.11.08 12:11 # 503


Кому: Spirtt0, #502

> Это демократическая милиция поднимает деньги.
>
> Дим Юрич, а как с этим делом в Питере ??? Нет нужды сдавать паспорт и делать идиотсткое выражение лица ???

Значительно слабее.

Но ситуация поправляется, демократия приходит и к нам - чиновники воруют всё больше и больше.

> [ностальгируя] будучи заездом в Ленинграде (тогда еще) вцелом осталось сугубо положительное впечатление от города, во стократ приятнее чем от Москвы.

Он своеобразный.

Не могу сказать, что "лучше" - просто не такой.

Соответственно, и люди другие и ведут себя не так.