Проект Образование - текст про ислам

14.11.08 21:49 | Goblin | 322 комментария »

Вопросы

Многие посмотрели ролики с лекцией Романа Анатольевича Силантьева про ислам.
Получилось неплохо, я бы даже сказал — хорошо.

А тут камрады Sett, Shnyrik, tarkil и dembler распечатали текст, за что им большое спасибо:
Дмитрий Пучков: Я вас категорически приветствую. Земли наши, как известно, велики и обильны. А с порядком в них, как тоже известно, постоянные трудности. Причины трудностей — не только в размерах родной страны. С недавних пор к ним добавились проблемы сперва национальные, а потом и религиозные. Как водится, граждане родной страны в ситуации разбираются неважно. С целью прояснить отдельные аспекты непростой ситуации у нас в гостях Роман Анатольевич Силантьев — русский ученый, кандидат исторических наук, исламовед. Говорить мы сегодня будем, как не трудно догадаться, про ислам.

БЕСЕДЫ ПРО ИСЛАМ

Д.П.: Роман Анатольевич, народ интересуется различными аспектами ислама. Местность у нас православная, христианская. С исламом многие незнакомы даже понаслышке. Однако в последнее время сталкиваются с ним все чаще. У людей закономерно возникают различные вопросы. Не могли бы Вы, хотя бы в общих чертах, обрисовать нам, что представляет из себя ислам в целом.

Роман Силантьев: Ну, конечно, по мере своих скромных возможностей я постараюсь это сделать, но сразу хочу оговориться, что ислам это религия отнюдь не примитивная и за одну лекцию в общем-то что-то подробно рассказать невозможно. Люди годами учатся исламу, многие учатся всю жизнь и только тогда достигают определенного уровня. Но, тем не менее, целый ряд мифов и легенд, которые связаны с исламом хотелось бы рассмотреть и, по возможности, опровергнуть. Потому что важно понять, как сами мусульмане оценивают те или иные вещи, как сами они себя идентифицируют и как они видят свою роль в этом мире.

Ну, например, часто говорится, что ислам — это самая молодая из мировых религий. Но мусульмане с этим не согласятся, они считают что ислам — это изначальная монотеистическая религия, которая богом дарована Адаму и Еве, претерпевала многие искажения за это время, и пророк Мухаммед просто внес последнюю корректировку в эту религию, и до конца света она должна оставаться в неповрежденном виде. То есть в том виде, в котором она осталась с его приходом.

Кроме того, мусульмане по целому ряду вещей мыслят несколько иначе, чем христиане и, тем более, буддисты. С одной стороны, ислам кажется религией хорошо известной, и многие мусульман знают лично, но, с другой стороны, многие ложные сведения и ложные впечатления от ислама можно часто встретить. К сожалению, неизвестно, сколько точно в мире проживает мусульман, скажу больше, даже неизвестно, сколько проживает мусульман в России, хотя, казалось бы, такие очевидные данные должны быть общеизвестными. Но часто они, в общем-то, в пропагандистских целях используются, мусульман с мире от 1 млрд. 100 млн. до 1,5 млрд., последняя цифра, конечно, действительности вряд ли соответствует. Тоже самое в России: часто говорят о 20 млн. мусульман в России, по опросам их не более 7 млн., а реально, по разного рода, совокупности, источников — около 10 млн.

Надо сказать, что в исламе, в отличие от христианства, нет понятия ереси в христианском понимании и нет столь выстроенной иерархии духовенства, поэтому если, например, глава Римской Католической Церкви Папа Римский высказывает какую-то точку зрения, эта точка зрения для всего миллиарда католиков становится обязательной, и любой из опрошенных вами католиков это подтвердит, поскольку Папа Римский от имени всех католиков имеет право какое-то мнение высказывать. Также Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси может высказывать точку зрения православных людей, членов русской православной церкви, и эта точка зрения никем опровергаться не будет.
Проект "Образование". Беседы про ислам.

В комментсах можно задать дополнительные вопросы.
Если кому чего осталось непонятно — Роман Анатольевич в меру сил и возможностей ответит.

Цельное видео уже на подходе, скоро будет.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.11.08 21:56 # 3


Кому: Xedon, #1

> Ахтунг!

Ну, куда деваться - дети.


Goblin
отправлено 14.11.08 21:57 # 5


Кому: yug_spb, #2

> Силантьев ответит на вопросы еще, я правильно понял?

Можно тут задавать.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:00 # 8


Кому: Kot, #6

> Д.Ю., а где можно посмотреть без помощи Adobe Flash Player?

http://goblintv.ru/

> Кажется комп безнадежно устарел

Обнови флэш-плеер до десятого.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:02 # 12


Кому: Xugin, #11

> Дмитрий Юрьевич, а подобное на другие темы будет? Например про Иудаизм ну и т.д.

Нету смысла говорить "будет", камрад.

Наобещаешь, а ничего не получится - и что?

Вот когда готово и подвешено, тогда да, можно сказать - есть.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:08 # 19


Кому: Xugin, #18

> > Просто уж очень добротно вышло.

Технически, увы, не очень.

> Про другие религии было бы тоже интересно.

Будет.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:10 # 21


Кому: Deceit, #10

> Д.Ю. и камрадам Sett и Shnyrik большое категорическое спасибо

Они только вдвоём?


Goblin
отправлено 14.11.08 22:10 # 22


Кому: Стритрейсер, #15

> Может быть, выделить названия фрагментов (напр. "Часть 4. Ваххабизм ") и участников разговора (напр. "
> Дмитрий Пучков:") цветом или жирным?

Готов лично сделать?


Goblin
отправлено 14.11.08 22:14 # 28


Кому: count79, #13

> спасибо за долгожданный текст! Ты добр и щедр. :)

Это камрадам спасибо.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:15 # 30


Кому: Stalin[HDTV], #25

> К Вотт.ру ты интерес потерял или просто времени на все не хватает?
>
> А то добавлять сцылку ты перестал в ньюсах. На самом Вотт тебя не видно.

Дык - баннер же висит на главной.


Goblin
отправлено 14.11.08 22:16 # 31


Кому: Shnyrik, #29

> в расшифровке ещё участвовали камрады tarkil и dembler

Добавил камрадов.

Спасибо, рибяты!


Goblin
отправлено 14.11.08 22:40 # 50


Кому: Стритрейсер, #47

> 2 минуты нужно.

Заслал мылом.


Goblin
отправлено 14.11.08 23:08 # 63


Кому: Стритрейсер, #58

> Заслал мылом.
>
> Ответил.

В смысле - уже готово?


Goblin
отправлено 14.11.08 23:14 # 68


Кому: Стритрейсер, #65

> > В смысле - уже готово?
>
> Да.

Вах, резкий какой!!!

Спасибо, подменил.


Goblin
отправлено 14.11.08 23:41 # 88


Кому: Сносный, #86

> Здравствуйте,Дмитрий. Хочу сказать вам спасибо за вашу книгу "За державу обидно".

Читай на здоровье, камрад.

> Когда ждать следущее произведение?

Уже скоро.


Goblin
отправлено 14.11.08 23:53 # 94


Кому: Сносный, #93

> Как вы считаете, почему сейчас в РФ не появляются писатели уровня наших отечественных классиков?

Эпоха классиков закончилась.

И больше уже не повторится никогда.


Goblin
отправлено 14.11.08 23:54 # 95


Кому: Petrovic, #91

> Д.Ю.,а чем было обусловлено желание перевести достаточно средненькие по качеству и по содержанию фильмы,например,"Сумрак"???

Мне нравится.

Я его очень давно на видео смотрел, тогда было очень круто - ностальгически и сейчас.


Goblin
отправлено 15.11.08 00:12 # 101


Кому: Petrovic, #99

> У меня на фтпешнике лежит фильм "Скины" в твоем переводе.Если мне "Американская история Х" не очень понравилась,стоит ли качать?

Ромпер-стомпер - он совсем другой.

Смотреть можно только ради Рассела Кроу и мега-драки, оно того стоит.

Плюс там песни просто адские.


Goblin
отправлено 15.11.08 00:12 # 102


Кому: Сносный, #98

> Это печально.

Объективные процессы.

> А кого вы считаете последним из оных?

[пожимает плечами]

Никогда не задумывался.


Goblin
отправлено 15.11.08 00:25 # 107


Кому: Crazy Cat, #105

> Эпоха классиков закончилась.
> >
> > И больше уже не повторится никогда.
>
> Боюсь показаться невежливым, но разве можно предугадывать будущее.

При чём тут предугадывание?

Я ни о каких гаданиях не говорил.

> Может пройдёт лет 200, и новые имена будут обретут вечность.

Может, конечно.

Однако обстоятельства складываются так, что давно уже никого нет и в силу складывающейся ситуации (возможность писать для любого долбоёба, в результате чего т.н. литература теперь представлена чуть ли не сплошными долбоёбами) того, что было - не будет уже никогда.

> Ну или хотя бы славу.

Как у Юры Шатунова?


Goblin
отправлено 15.11.08 00:34 # 113


Кому: Белгород, #111

> как считаете существуют ли худ. фильмы, которые нравятся абсолютно всем зрителям?

Полагаю, нет.


Goblin
отправлено 15.11.08 00:39 # 115


Кому: Crazy Cat, #114

> Даже в данной ситуации, можно выделить для себя достойных авторов, например - Кочергин, Аль Атоми, Пучков.

Я, камрад, не писатель, а жизнерадостный графоман.


Goblin
отправлено 15.11.08 00:54 # 121


Кому: Белгород, #117

> как считаете существуют ли худ. фильмы, которые нравятся абсолютно всем зрителям?
> >
> > Полагаю, нет.
>
> Не могу отвечать за всех, но "Служебный роман" Э. Рязанова...

[смотрит с удивлением]

Тогда уж Ирония судьбы.

Но и он нравится далеко не всем.


Goblin
отправлено 15.11.08 00:55 # 122


Кому: chuk200, #118

> есть ли полный ролик

пока нет


Goblin
отправлено 15.11.08 01:01 # 126


Кому: chuk200, #124

> ссылочку бы на полный файл

новость прочитай, да?


Goblin
отправлено 15.11.08 01:01 # 127


Кому: Белгород, #125

> в Белгороде никогда не были?

нет


Goblin
отправлено 15.11.08 01:03 # 128


Кому: Разгильдяй, #123

> в чём по твоему мнению популярность твоих текстов? Почему народу нравится, в чем причина активного интереса?

В социальных переменах.

Пишу я, чисто на всякий случай - прописные истины.

Ничего нового, всё уже тысячи лет назад, извиняюсь, схавано и высрано.

Социальные перемены поломали мир в головах, людям хочется понятного и ясного.

Вот - оно.


Goblin
отправлено 15.11.08 01:04 # 130


Кому: chuk200, #129

> я надеюсь будет же полный фильм

будет, камрад

но пока нету


Goblin
отправлено 15.11.08 01:08 # 133


Кому: chuk200, #132

> да--я про фильм--жду)

и я


Goblin
отправлено 15.11.08 01:09 # 134


Кому: Petrovic, #131

> как ты относишься к делу Бахминой и развернувшейся полемике вокруг неё?

Равнодушен.

Обычное поведение обычной гражданки.

Осуждают подобное поведение как правило те, кто в лагерях не бывал.

Это не к тому, что лично я одобряю, а к тому, что люди идут на любые ухищрения, лишь бы выйти на свободу.


Goblin
отправлено 15.11.08 13:55 # 199


Кому: Kaunaz, #195

> Главный,сори за оффтоп, что думаешь?
> http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31588

Глупость.


Goblin
отправлено 15.11.08 13:58 # 200


Кому: Разгильдяй, #138

> надо понимать, что пишешь ты для какой-то определенной прослойки граждан, которые заплутали в современных условиях?

Пишу потому, что мне нравится писать.

Ну, прикольно слова по-разному складывать, общаться весело.

Получается так, как получается, никаких специальных усилий "рыть в эту сторону" не прикладываю.

А то, что это нравится некой категории граждан - это следствие, а не причина.

> По твоему мнению, кто твой основной электорат (слово грубое, но не смог пободрать иного), для кого в первую очередь ориентируешься в написании?

Ни для кого.

Пишу так, как лично мне нравится.


Goblin
отправлено 15.11.08 13:59 # 201


Кому: Petrovic, #139

> Это не к тому, что лично я одобряю, а к тому, что люди идут на любые ухищрения, лишь бы выйти на свободу.
>
> А чего тогда такой резонанс?

Выпустить надо, для этого устраивают резонанс.

> Проплачен пиар что ли или она и взаправду великомученица?

Естественно, проплачен.

В чём мученичество - понять не способен, таких тысячи.


Goblin
отправлено 15.11.08 13:59 # 202


Кому: Stavrwolf, #143

> как Вам творчество писателя Михаила Елизарова?

Не знаю, кто это.


Goblin
отправлено 15.11.08 13:59 # 203


Кому: Gewittergrenadier, #151

> почему в новостях не был отражен матч "Зенит"-"БАТЭ".

Не сообщили.


Goblin
отправлено 15.11.08 14:00 # 204


Кому: Gewittergrenadier, #155

> Объясните, как в в группу "фконтакте" вступить!

Никак.


Goblin
отправлено 15.11.08 14:01 # 205


Кому: весельчак у, #160

> > > как считаете существуют ли худ. фильмы, которые нравятся абсолютно всем зрителям?
> >
> > Полагаю, нет.
>
> А "Любовь и голуби" то как ?? :-)

Тоже не всем.


Goblin
отправлено 15.11.08 14:02 # 206


Кому: China-M0ped08, #167

> Д.Ю. что думаешь насчёт сталинской коллективизации?

Коллективизация была необходима для индустриализации.

Без индустриализации и коллективизации фашистская Европа нас бы уничтожила.

> Верно ли, что до выполнения первой пятилетки страна была отсталой на 100 - 150 лет?

Определить на 100 или на 150 - не способен.

Но то, что была отсталой аграрной страной - факт.


Goblin
отправлено 15.11.08 14:04 # 207


Кому: Слон СеребряННый, #191

> Где-то читал-слышал, что в Израиле арабских террористов-смертников хоронят, завернутыми в свиные шкуры, что якобы препятствует попаданию их в рай. А дома ближайших родственников террористов сносят боевыми бульдозерами.
>
> насколько такие профилактические меры против терроризма действенны?

Ответ очевиден: средство мощнейшее, по результатам применения терроризма в Израиле больше нет.


Goblin
отправлено 15.11.08 14:48 # 218


Кому: Собакевич, #215

> Д.Ю., "За державу обидно" появилась в суровом Челябинске! Взял за 330 р.

Однако, заряжают от души.


Goblin
отправлено 15.11.08 14:48 # 219


Кому: kvv, #217

> Сегодня по НТВ Kill Bill.

Событие?


Goblin
отправлено 15.11.08 20:28 # 278


Кому: ProFFeSSoR, #239

> смотрел ли ты фильм Костолом?

Да.

> Нравится ли тебе актёр Винни Джонс?

Он прекрасен.


Goblin
отправлено 15.11.08 20:30 # 279


Кому: Aldar, #271

> А в какой форме будут приведены ответы Романа Анатольевича на вопросы камрадов?

Текстом.


Goblin
отправлено 15.11.08 21:19 # 289


Кому: Ivan4, #288

> Без индустриализации и коллективизации фашистская Европа нас бы уничтожила.
>
> А на сегодняшний момент нужна нашей стране "?????зация", чтобы масульманская или американская или японская или еще какая сила нашу страну не уничтожила? Или всё хорошо? А если нужна, то чем заменить "?????"

Страной рулит т.н. элита.

Тогдашей элите хотелось построить могучую страну для народа.

Они её строили.

Нынешней элите хочется разворовать страну для себя.

Они воруют.

> и еще когда читал возникла мысль, что хотя "беседы" заточены на нашу внутриполитическую ситуацию, в переводе на английский язык, они тоже могли бы быть популярны - вопросы, которые обсуждаются касаются практически любой страны. или нет?

Способностей нет.