Великая Британия

17.11.08 11:06 | Goblin | 935 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
Вряд ли я ошибусь, если напишу, что Британская империя была самым кровожадным государственным образованием в истории человечества. Даже Гитлер с конкистадорами ей в подметки не годятся. Работорговля (в том числе и торговля собственными гражданами), геноцид миллионов людей в колониях (в одной Индии ребята заморили голодом несколько десятков миллионов человек), дикая индустриализация (500 тыс. жертв), торговля наркотиками на государственном уровне, первые концлагеря, бесконечные войны.

Дело конечно не в том, что британцы это какие-то кровожадные дикари. Просто парни вступили на путь капиталистического накопления раньше других стран, первыми создали практически глобальную экономическую империю, еще в те времена, когда права человека подразумевали исключительного права белого собственника с годовым доходом в 3000 фунтов как минимум. Те же, кто собственностью не обладал, людьми естественно не считались (это роднит британцев 19 в. с современными российскими буржуями и их прислужниками). На горе покоренных народов, да и самих британцев, дикие замашки, приобретенные в 17-19 вв., остались свойственны британской элите и в веке 20 –ом.

Историк Каролин Элкинс написала интересную книгу о британском режиме в Кении после Второй мировой войны. В ответ на убийство 32 белых колонистов повстанцами Мау-Мау, англичане вырезали около 300 тыс. представителей народности Кикуйю и еще полтора миллиона людей загнали в лагеря. И все эти прелести происходили не при царе Горохе, а в 1950-гг, и даже после ХХ съезда КПСС.

А что собой представляли английские концлагеря, описывает израильский историк Шмуэль Дотан: «В концлагере Беньямина заключенные работали 12 часов в день почти без перерыва. На обед им давали две черствые питы, на ужин был жидкий овощной суп. С голоду люди ели траву и косточки арбузов. Не было ни воды для мытья, ни крыши над головой. Заключенные спали вповалку под открытым небом. По утрам их будили охранники ударами палок ("точно как ослов"). На работу политзаключенных возили в каменоломни под Хайфу, держа их часами в вагонах где люди не могли даже сесть из-за тесноты».

Но это все отрывочные сведения. Насколько я понимаю, обобщающего исследования об английском ГУЛАГе в колониях нет до сих пор. А ведь практически вся империя была покрыта лагерями. Неру, вспоминал не без издевки, что когда услышал об «Атлантической хартии», провозглашавшей стремление союзников уничтожить систему лагерей (нацистских разумеется) не смог оценить ее пафос поскольку как раз сидел на английской зоне…
haspar-arnery.livejournal.com

Но ответят за всё Сталин и русские скинхеды.

Это реклама геноцида, концлагерей, первоначального накопления капитала и партизан Мау-Мау.

Мануэль Саркисянц. Английские корни немецкого фашизма.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 935, Goblin: 6

BankRat
отправлено 17.11.08 11:09 # 1


Дим Юрбич, извините за оффтоп:
Дим Юрьич, а как же так получилось - в списках переводов нет L.A. Confidential ?


Kichiku
отправлено 17.11.08 11:13 # 2


Дак, кто бы сомневался!


Erwin
отправлено 17.11.08 11:13 # 3


Ну дык в этих лагерях сидели злобные террористы, а в наших борцы с кровавым режимом и голодомором.


cephalochordata
отправлено 17.11.08 11:13 # 4


Ну, это же правильные, цивилизованные европейские лагеря. Как можно их сравнивать с дикими русскими коммунистическими лагерями? Всем же понятно, что правильне лагеря несут Демократию, а неправильные - у русских.


BankRat
отправлено 17.11.08 11:14 # 5


Да, Дим Юрьич - небольшая поправка:
"Мау-мау" - это не народность, это самоназвание повстанцев, подражание чавканью гиен.
Те еще отморозки были, говорят.
Даже чеченские боевики по сравнению с ними - мальчики-зайчики.
Из всего вышесказанного, конечно, абсолютно не следует, что вырезать надо все население поголовно.


Беспечный Лесовод
отправлено 17.11.08 11:14 # 6


> Это реклама...и народности Мао-Мао.

Главный, правильно "мау-мау".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%83-%D0%BC%D0%B0%D1%83


Dzen
отправлено 17.11.08 11:16 # 7


>Но ответят за всё Сталин и русские скинхеды.

[страшно воет]


DictAtoR
отправлено 17.11.08 11:18 # 8


Еще до образования Британской Империи бретонцы были очень суровым народом. Но по меркам средневековья все было в порядке вещей


VMKashneg
отправлено 17.11.08 11:18 # 9


Ну всё как и везде. Нормальная цивилизованная жизнь.


sepavi
отправлено 17.11.08 11:18 # 10


Гдето было. "В великобритании фактически отсутствует такое проявление чуств как великодушие, естественно в отношении к низшим слоям" (с)


kvad
отправлено 17.11.08 11:20 # 11


[Но ответят за всё Сталин и русские скинхеды.]

Да отвечают уж вовсю...
На днях в киножурнале крутили анонс нового фильма, вот название не запомнил - на тему покушения на Гитлера в Великую Отечественную. Т.Круз в главной роли, я так понял. Спаситель.
Интересующиеся историей могут уже начинать готовить себя к просмотру :)

Не умею правильно цитировать, когда меня научат?



VMKashneg
отправлено 17.11.08 11:22 # 12


Кому: DictAtoR, #8

> Еще до образования Британской Империи бретонцы были очень суровым народом. Но по меркам средневековья все было в порядке вещей

Я-то, дурак, думал, что Вильгельм Завоеватель был норманом, как и его воины ставшие элитой в новом государстве.


Schwarz
отправлено 17.11.08 11:25 # 13


Про лагеря, зоны и британских подданых.

Дмитрий Юрич, смотрел ли х/ф "мост через реку Квай?". Понравился ли?

Как оцениваешь поведение командира британцев?

ИМХО, вроде ж он и прав, что дело свое бодро делал, но то что мост взорвать хотел помешать, на мой взгляд, окончательно характеризует его как предателя.


Tigr-ann
отправлено 17.11.08 11:27 # 14


Политика двойных стандартов, что тут поделаешь, да и надо же каким-то образом преодолевать нежелание папуасов принимать достижения западной цивилизации, хоть лагерями, хоть чем-то подтвердить "неукротимость белого человека" и вбить в дикарей понимание "кто есть кто".
Интересно, кстати, как обстоят дела с жизнью историка - автора книги в демократической Британии? Много ли фильмов будет экранизировано про страшные лагеря?


MoJI4yH
отправлено 17.11.08 11:28 # 15


Ну не было у них своего Солженицына, не было...


Goblin
отправлено 17.11.08 11:28 # 16


Кому: MoJI4yH, #15

> Ну не было у них своего Солженицына, не было...

Так надо завести.


Varsinen
отправлено 17.11.08 11:29 # 17


Помню по детству зачитывался "Капитаном Бладом". Всегда поражало: как своего гражданина, хоть и преступника, можно продать в рабство? Почему не посадить на государственную зону чтоб государству пользу приносил.


Rasist
отправлено 17.11.08 11:29 # 18


Кому: kvad, #11

> На днях в киножурнале крутили анонс нового фильма, вот название не запомнил - на тему покушения на Гитлера в Великую Отечественную. Т.Круз в главной роли, я так понял. Спаситель.

эээээ а кого он там спасает собственно?!


ElvenSkotina
отправлено 17.11.08 11:30 # 19


Молодцы какие, интересно что бы было если б допустим русские цари с "малыми народами" обращались по-британоимперски?
А вообще надо камрада Брутанца потормошить, он же там живёт вроде как и должон в таких вещах разбираться :) Может в жж опять сгустили краски.


Гаер
отправлено 17.11.08 11:31 # 20


В Англии интеллигенция какая-то ненастоящая! 600


Simple
отправлено 17.11.08 11:32 # 21


Скинхеды уже отвечают - свежие новости:

[Массовая драка на севере Москвы: один погибший]
© http://top.rbc.ru/incidents/17/11/2008/261143.shtml


VMKashneg
отправлено 17.11.08 11:32 # 22


Кому: Varsinen, #17

> Помню по детству зачитывался "Капитаном Бладом". Всегда поражало: как своего гражданина, хоть и преступника, можно продать в рабство? Почему не посадить на государственную зону чтоб государству пользу приносил.

Ну продаешь скажем за золотой и у тебя гарантированно золотой, а если в лагерь сажать то где гарантия, что он не сдохнет раньше, чем отработает этот золотой? Минимизация рисков.


Gryzzza
отправлено 17.11.08 11:32 # 23


А что делать, "бремя белого человека", ёпт.


Дадли Смит
отправлено 17.11.08 11:32 # 24


Каспарову, большому любителю Черчилля, читать обязательно.


Кому: Schwarz, #13

> Как оцениваешь поведение командира британцев?
>
> ИМХО, вроде ж он и прав, что дело свое бодро делал, но то что мост взорвать хотел помешать, на мой взгляд, окончательно характеризует его как предателя.

Там книгу надо читать, в ней корни его поведения хорошо описаны. Следствие жесткой дисциплины


exolon
отправлено 17.11.08 11:33 # 25


Кому: MoJI4yH, #15

> Ну не было у них своего Солженицына, не было...

у них Оруэлл был, чудно писал про "бремя белого человека" в рассказе "как я убил слона". жаль тему не развил. а другая его книга к месту и не к месту всплывает постоянно.


Ecoross
отправлено 17.11.08 11:33 # 26


По просьбам камрадов:

[Подборка постов FVL с Тупичка Гоблина], первую часть собрал drakyla81, вторую и третью – я :). Бонус – подборка с библиотеки «Альдебарана», тоже познавательно. 11 с половиной мегабайт. Разархивируйте, потом поиском по нужным словам можно найти практически все. :)

http://www.zshare.net/download/51413136c6d62f49/


sorvalec
отправлено 17.11.08 11:35 # 27


Кому: kvad, #11

> Не умею правильно цитировать, когда меня научат?

Выделаешь кусок текста, который хочешь процитировать и жмешь "цитировать".
Если хочешь цитировать то, что в самой заметке написано, копируешь, вставляешь, а перед первым словом ставишь ">". Вся наука. А вот если ты пукнул при прочтении, например и жуть как хочешь, чтобы об этом все узнали, то выделяешь это сообщение []. Получается: [пукнул при прочтении]. Здорово, правда?


.sys
отправлено 17.11.08 11:35 # 28


Офтоп.

http://oper.ru/rek/

Седьмая позиция (банер вверху слева) на рисунке не отражена. Не знаю, может так и надо ))


alltheworldisgreen
отправлено 17.11.08 11:36 # 29


Кому: Goblin, #16

> > > Ну не было у них своего Солженицына, не было...
>
> Так надо заве[з]ти.


VMKashneg
отправлено 17.11.08 11:37 # 30


Кому: Rasist, #18

> эээээ а кого он там спасает собственно?!

Германию от Гитлера, но не удачно.

Кому: Goblin, #16

> Так надо завести

Я думаю, там с этим строго. Сразу же обвиняют в комунизме, сталинизме и измене родине и очень димократично и либерально изолируют от общества.


Goblin
отправлено 17.11.08 11:38 # 31


Кому: BankRat, #1

> Дим Юрьич, а как же так получилось - в списках переводов нет L.A. Confidential ?

Это потому, что я его не наговорил.

Его нет, потому и в списке нет.


cephalochordata
отправлено 17.11.08 11:38 # 32


Кому: Goblin, #16

> Так надо завести.

Дать Нобелевскую премию и постоянно по телевизору показывать?


Геры4
отправлено 17.11.08 11:38 # 33


Вот такие они замечательные эти пресловутые англо-саксы!))


Miromar
отправлено 17.11.08 11:38 # 34


Кому: Goblin, #16

> Ну не было у них своего Солженицына, не было...
>
> Так надо завести.

Есть мнение, бритты его тут же замочат.


Tigr-ann
отправлено 17.11.08 11:38 # 35


Кому: Varsinen, #17

> Всегда поражало: как своего гражданина, хоть и преступника, можно продать в рабство?

унтерменш, что с тебя взять [КС] не понять тебе пути демократов

Кому: Goblin, #16

> Ну не было у них своего Солженицына, не было...
>
> Так надо завести.

или завезти


HadroN
отправлено 17.11.08 11:38 # 36


Боже, храни Королеву!


Hypnotoad
отправлено 17.11.08 11:39 # 37


Надо еще добавить, что британская внешняя политика - прямо-таки эрзац подлости, коварства и вероломных предательств. Англичане ради собственной выгоды были готовы на все - идти в союз с нехристями против других христиан (русско-турецкие войны), подставлять союзников (англичане знали о готовящемся нападении на Перл-Харбор, но не предупредили своих союзников-американцев, поскольку им было необходимо, чтобы те вступили наконец в войну), бить в спину (Черчилль намеревался напасть на СССР сразу после капитуляции Германии)... Перечислять можно долго. Одним словом - гниды.


pooh
отправлено 17.11.08 11:39 # 38


Кому: Varsinen, #17

> Помню по детству зачитывался "Капитаном Бладом". Всегда поражало: как своего гражданина, хоть и преступника, можно продать в рабство? Почему не посадить на государственную зону чтоб государству пользу приносил.

Т.к. рабство было заменой смертной казни, так что с точки зрения государства такой преступник был трупом на котором делали деньги.

Да забыл отметить, казнить тогда могли в Англии могли за кражу пары копеек или за бродяжничество и начинали это делать лет с 10.


TheT
отправлено 17.11.08 11:39 # 39


> Но ответят за всё Сталин и русские скинхеды.

А ещё они ответят за последствия урогана Катрина и всех-всех наводнений и бедствий на это планете, русские они такие.


Schwarz
отправлено 17.11.08 11:40 # 40


Кому: Дадли Смит, #24

> Там книгу надо читать, в ней корни его поведения хорошо описаны.
> Следствие жесткой дисциплины

Дык я ж не против дисциплины. В фильме это видно хорошо, жесткую дисциплину и, видимо, это правильно. Но в моем понимании? исходя из этой же дисциплины он должен был как минимум не сопротивляться подрыву, а как максимум выхватить из рук умирающего американца пульт и сам нажать на спуск. Или лучше сам себя взорвать вместе с мостом, о как! :) Я бы это понял.

Но он, на мой скус, своими действиями в концовке фильма он себя записал в предатели. И при чем тут дисциплина?

Книгу почитаю, да. Спасибо.


Descent
отправлено 17.11.08 11:40 # 41


Однако!... Какой, однако, многогранный наш современный мир...

Но я думаю такие мелочи как концлагеря в Британии не могут служить основанием для уменьшения напора помоев, заливаемых гражданам в головы отечественными масс-медиа. А то ведь если напор уменьшить, то граждане могут задать резонный вопрос современной "политической элите" и "эффективным управленцам" - а зачем страну развалили ? По всему выходит, что просто в СССР нельзя было воровать вагонами и составами - "эффективным управенцам" это мешало жить.

Тут кстати наши депутаты готовят поправки в УК, заменяющие наказание по мелким кражам с ареста на денежный штраф. Есть мнение, что карманники, квартирные воры и барсеточники будут в восторге.
http://www.expert.ru/columns/2008/11/17/raznoe/


VMKashneg
отправлено 17.11.08 11:43 # 42


Кому: pooh, #39

> за кражу пары копеек

Ну так этож считай валютная махинация !!! :)


La-5FN
отправлено 17.11.08 11:43 # 43


Кому: HadroN, #36

> Боже, храни Королеву!

Эту старую Б... оже, храни королеву.

КС


DDQ
отправлено 17.11.08 11:46 # 44


Кому: TheT, #38

> А ещё они ответят за последствия урогана Катрина и всех-всех наводнений и бедствий на это планете, русские они такие.

Та ведь жириновский говорил же про новейшее сейсмическое оружие....


Ecoross
отправлено 17.11.08 11:47 # 45


Кому: Дадли Смит, #24

> Кому: Schwarz, #13
>
> > Как оцениваешь поведение командира британцев?

> Там книгу надо читать, в ней корни его поведения хорошо описаны. Следствие жесткой дисциплины

Причем самое смешное, Пьер Буль писал роман, по которому сняли фильм, опираясь на факты коллаборационизма [французских] офицеров. Национальность поменял. :)


kvv
отправлено 17.11.08 11:48 # 46


Из haspar-arnery.livejournal.com далее откапывается познавательное:

http://www.rian.ru/world/20081107/154591396.html
> Барак Обама уже знаком с Россией.
> Однажды будущий президент Америки посетил город Пермь.
> Это произошло три года назад, когда ...
> ...в Россию прилетели сенатор-республиканец Ричард Лугар
> и сенатор-демократ Барак Обама. В аэропорту Перми произошел инцидент -
> сенаторы были задержаны на три часа из-за отказа
> "выполнять требования пограничников".
> Как позже сообщил пресс-секретарь Лугара Энди Фишер
> газете "Вашингтон пост", сенаторов продержали в малопригодном помещении
> и разрешили им пройти в более удобное место только после того,
> как они отдали свои паспорта.

Интересно, по почкам били?


denis1978c
отправлено 17.11.08 11:49 # 47


Кому: Descent, #41

> на денежный штраф

они просто узаканивают принцип "надо делится".

Кстати брУтания является одной из двух стран где до сих пор сажают за долги, несмотря на запрет в Женевской Конвенции.


VMKashneg
отправлено 17.11.08 11:50 # 48


Кому: Descent, #41

> Тут кстати наши депутаты готовят поправки в УК, заменяющие наказание по мелким кражам с ареста на денежный штраф. Есть мнение, что карманники, квартирные воры и барсеточники будут в восторге.

Куда как правильнее было бы расстреливать на месте!!!


MoJI4yH
отправлено 17.11.08 11:50 # 49


Кому: Goblin, #16

> Так надо завести.

Ваши слова, да в чью-нибудь государственную голову...

Не, нам сейчас гораздо полезнее рассказать всему миру, какие ужасы творились в СССР.
Ну и для полной картины, конечно, надо извиниться перед Украиной и Эстонией - за все те страшные вещи (образование, театры и проч. ужасы), которые им принес кровожадный режим.


LyohaS
отправлено 17.11.08 11:50 # 50


Кому: Goblin, #16

> Заключенные спали вповалку под открытым небом. По утрам их будили охранники [и] ударами палок ("точно как ослов").

Тут либо [и] лишняя, либо что-то пропущено.


Дадли Смит
отправлено 17.11.08 11:50 # 51


Кому: Schwarz, #40

> Дык я ж не против дисциплины. В фильме это видно хорошо, жесткую дисциплину и, видимо, это правильно. Но в моем понимании? исходя из этой же дисциплины он должен был как минимум не сопротивляться подрыву, а как максимум выхватить из рук умирающего американца пульт и сам нажать на спуск. Или лучше сам себя взорвать вместе с мостом, о как! :) Я бы это понял.
>
> Но он, на мой скус, своими действиями в концовке фильма он себя записал в предатели. И при чем тут дисциплина?
>
> Книгу почитаю, да. Спасибо.

В книге объясняется, что он сошел с ума именно от этой дисциплины, объясняется, как это произошло.

Он был великолепным офицером, который по настоящему смело воевал с японцами, при этом самым строгим образом подчиняясь приказам. Потом сверху пришел приказ сдаться - и он сдался со свем подразделением, хотя еще мог продолжать бой - просто подчинился приказу. Ему никто не отдал приказа пытатся совершить побег, или приказа всячски саботировать работу японцев - вот он и не бежал, и не саботировал. В лагере его коммандиром стал японский полковник - и он подчинялся его приказам, благо японец понял, какую линию поведения надо удерживать. В книге он чуть ли не лично застрелил американца диверсанта, пытавшегося взорвать мост, и сам был убит другим командос, а мост так и не был взорван. Прощу прошения за спойлер.


Darksky
отправлено 17.11.08 11:50 # 52


Кому: Ecoross, #26

> [Подборка постов FVL с Тупичка Гоблина]

Спасибо, камрад!!!


Дадли Смит
отправлено 17.11.08 11:52 # 53


Кому: Ecoross, #45

> Причем самое смешное, Пьер Буль писал роман, по которому сняли фильм, опираясь на факты коллаборационизма [французских] офицеров. Национальность поменял. :)

А вот этого не знал, спасибо. Хотя иногда думал, а с чего француз писал о Томми, вот значит с чего


Schwarz
отправлено 17.11.08 11:53 # 54


Кому: Дадли Смит, #51

> В книге объясняется, что он сошел с ума именно от этой дисциплины,
> объясняется, как это произошло.

Н-да. Про что же тогда фильм? :( На мой взгляд, из ленты никак не следует, что он умом тронулся. Однако ж, классика военного жанра-с.


Ecoross
отправлено 17.11.08 11:53 # 55


Кому: pooh, #39

> Да забыл отметить, казнить тогда могли в Англии могли за кражу пары копеек или за бродяжничество и начинали это делать лет с 10.

Сабж:

http://i-grappa.livejournal.com/356310.html


Кому: Descent, #41

> По всему выходит, что просто в СССР нельзя было воровать вагонами и составами - "эффективным управенцам" это мешало жить.

Воровать можно было. Но и под расстрельную статью попасть - тоже. Причем расстрел за валютные операции ввели при душке Хрущеве. Такие дела.

Кому: Schwarz, #40

> Но он, на мой скус, своими действиями в концовке фильма он себя записал в предатели. И при чем тут дисциплина?

Снять бы фильм о Джоне Эмери и корпусе свободных британцев, о лорде Хау-Хау...


Дадли Смит
отправлено 17.11.08 11:55 # 56


Кому: Hypnotoad, #37

> Надо еще добавить, что британская внешняя политика - прямо-таки эрзац подлости, коварства и вероломных предательств

Камрад - их политика не зверская, и не подлая. Это просто успешная, правильная колониальная капиталистическая политика, ничего больше. Она такая, какая есть и другой быть просто не может, но у англосаксов она самая успешная, и самая правильная. Та же французская политика от нее ничем не отличалась


ПТУРщик
отправлено 17.11.08 11:56 # 57


Россию теперь ещё обвиняют и в придуманном "голодоморе", а вот что делали британцы:
В 1943 г. британские власти в ответ на восстание в индийской провинции Бенгалия в 1942 г. и поддержку населением сформированной японцами «Индийской национальной армии» (для подавления восстания только в августе и сентябре 1942 г. было задействовано 57,5 батальонов), организовали в Бенгалии голод, в результате которого погибло свыше 3,5 млн. человек (когда командующий британскими войсками в Юго-Восточной Азии лорд Маунтбеттен выделил часть имевшихся в его распоряжении судов для перевозки зерна голодающим, премьер-министр Черчилль наложил вето на его решение и снизил объем оставшихся перевозок на 10%) . Итак, Бенгалия даёт нам пример подлинного голодомора – голода, намеренно организованного властями для физического уничтожения населения. А организовала его, напомню, «колыбель европейской демократии».
(Гопал С. Джавахарлал Неру. Биография. Т.1 1889-1947 – М.: «Прогресс», 1989. С. 314, 326)


Zenger
отправлено 17.11.08 11:56 # 58


Кому: pooh, #39

> Да забыл отметить, казнить тогда могли в Англии могли за кражу пары копеек или за бродяжничество и начинали это делать лет с 10.

Вплоть до двадцатых годов ХХ века.

С опубликованием имен казненных в журналах "для джентельменов".

Зная это, очень забавно читатать истерику Солженицина про малолеток.


Tihon
отправлено 17.11.08 11:56 # 59


Кому: MoJI4yH, #15

> Ну не было у них своего Солженицына, не было...

Они среди своих либералов очень хорошую селекцию проводили. Если что не так то на виселицу или в рабство.


RadOlegator
отправлено 17.11.08 11:57 # 60


Кому: TheT, #38

> А ещё они ответят за последствия урогана Катрина и всех-всех наводнений и бедствий на это планете, русские они такие.

За это Жирик ответит, он что-то там про гравитационное поле Земли говорил, которое наши ученые по ночам меняют.


VMKashneg
отправлено 17.11.08 11:57 # 61


Кому: denis1978c, #47

> Кстати брУтания является одной из двух стран где до сих пор сажают за долги, несмотря на запрет в Женевской Конвенции

У нас за такое вообще убить могут. А до женевской конвенции всем как до ООН...


Uncle_Feodor
малолетний
отправлено 17.11.08 11:59 # 62


этого не может быть! как можно так ревизировать историю! КС
надо бы певца свободы и справедливости поддержать, книгу сочинить "Освободительное движение в Кении во второй половине ХХ века" на английском и продавать на Ебай, книгу приправить воспоминаниями старожилов, ветеранов и т.д.


Varsinen
отправлено 17.11.08 11:59 # 63


А вот немного не в тему но тоже интересно. МММ отдыхает!
> Акционерные компании, прозванные впоследствии «мыльными пузырями», учреждались в Англии в таком количестве, что точного их числа не назовут и самые дотошные историки. Все эти шараги действовали по шаблону: выпускали акции и торговали ими средь бела дня, обещая баснословный доход. С прискорбием рискуя оскорбить чувства монархистов, должен уточнить, что одной из таких фирм заправлял не кто иной, как наследник британского престола принц Уэльский, срубивший в одночасье сорок тысяч фунтов чистой прибыли (в пересчете на нынешние доллары США - около девяти миллионов баксов)...
Названия некоторых «пирамидок» - просто песня! «Предприятие по обеспечению гарантированных выплат заработной платы морякам».
«Предприятие по сушке солода горячим воздухом». «Компания по извлечению серебра из свинца». «Компания по страхованию всех господ и дам от убытков, которые могут понести по вине прислуги».
«Предприятие по закупке и экипировке кораблей для борьбы с пиратами».
«Предприятие по усовершенствованию мыловарения». «Компания по заселению острова Санта-Крус». Смеяться не рекомендуется. Все до единой эти фирмы были действующими - то есть успели выпустить акций на приличные суммы (иногда - на миллионы) и собрать немалые деньги с любителей халявы. А ведь было еще «Предприятие по превращению ртути в ковкий чистый металл», «Компания по изготовлению пушек, стреляющих прямоугольными ядрами». По поводу последней тогда же в Лондоне появилась карикатура со следующей подписью: «Замечательное изобретение для уничтожения толпы дураков доморощенных вместо дураков заграничных. Не бойтесь, друзья мои, сей ужасной машины: ранены только те, кто на нее скинулся».
А.Бушков, "Дом с привидениями"


Orient
отправлено 17.11.08 11:59 # 64


Кому: Goblin, #16

> > > Ну не было у них своего Солженицына, не было...
>
> Так надо завести.

Но ведь ему там быстро, по-демократически объяснят, что он слегка неправ?


DMaster
отправлено 17.11.08 11:59 # 65


Кому: Ecoross, #26

> Подборка постов FVL с Тупичка Гоблина

спасибо, сравню со своей :)


Влок
отправлено 17.11.08 11:59 # 66


Была возможность у пацанов (британских)пол-мира нагнуть в свою пользу, так почему нет???
Ибо правом сильного устанавливается ДЕМОКРАТИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.
"За очередью следишь, без очереди получаешь..." (с) Жванецкий М.М.

А всё потому, что " поэт в России, больше чем поэт..." , а вот в Альбионе поэт - это поэт, водитель- просто водитель, сантехник - просто сантехник... и наличие в стране известных личностей, своих мозгов не отменяет. И никто к суду королевскую власть за невинно-убиенных индусов не привлекает, и интелегенция английская не призывает её родимую прощения просить и причинённый "оккупантами" ущерб возместить и за страну им свою не стыдно, как Каспарову за свою... Ибо в Англии всё ПРАВИЛЬНО!


denis1978c
отправлено 17.11.08 12:01 # 67


Кому: VMKashneg, #60

> У нас за такое вообще убить могут

в Англии?


Дадли Смит
отправлено 17.11.08 12:03 # 68


Кому: Ecoross, #55

> Снять бы фильм о Джоне Эмери и корпусе свободных британцев, о лорде Хау-Хау...

Кажется, про лорда Хау-Хау у Чейза есть детектив, ну там правда он под другим именем выведен

А фильма нет, жалко...


Бешеный прапор
отправлено 17.11.08 12:04 # 69


Кому: Varsinen, #17

> как своего гражданина, хоть и преступника, можно продать в рабство? Почему не посадить на государственную зону чтоб государству пользу приносил

Человек-то продаваемый в рабство переправляется в Америку или Австралию, работает там на СНХ особо важных, пользу приносит, денежку, а ещё до кучи и колонизирует новые местности. Со всех сторон одна польза, чем сидел бы в зоне под Манчестером за ткацким станком.


Fugas
отправлено 17.11.08 12:05 # 70


Кому: Дадли Смит, #56

> Это просто успешная, правильная колониальная капиталистическая политика, ничего больше. Она такая, какая есть и другой быть просто не может, но у англосаксов она самая успешная, и самая правильная

Ага, все так, люди просто не понимают, что наглосаксы и пиндосы они не злобные и коварные, а просто другие. Не такие как мы.
Как и китайцы и т.д. И мы для них понятно другие. Тоже странные. И желательно что бы это понимали и наши придурки от идеологии демократизма и либерализма. Хотя конечно бесполезно.


chuk200
отправлено 17.11.08 12:08 # 71


Кому: Goblin, #31

Дим Юрьевичь, вот интересно сколько стоит перевод фильма? Я, конечно, понимаю что бюджеты совершенно разные, но просто интересен уровень цены. Ежели это коммерческая тайна,то вопрос снимается)


Simple
отправлено 17.11.08 12:08 # 72


Кому: pooh, #39

> Да забыл отметить, казнить тогда могли в Англии могли за кражу пары копеек или за бродяжничество и начинали это делать лет с 10.

Да, это значительнее дороже 5 колосков! Разорение банковской системы! Нарушение учётно-прописной системы!

Подрыв устоев и разрыв шаблонов!!!


Zenger
отправлено 17.11.08 12:08 # 73


Кому: Ecoross, #55

> Причем расстрел за валютные операции ввели при душке Хрущеве.

После дела Рокотова, в 1961 году.

Была такая организация валютчиков в Москве. Роли распределены, все дела. Одни хранят, другие возят, третьи меняют...

Суд дал им всем по восемь лет. Хрущев заявил: за такие приговоры самих судей судить надо!

Тут же издали Указ ПВС и задним числом к осужденным применили расстрел.

Ну а с трибуны при этом клеймили Сталина за нарушения ленинских норм законности.


Муромец
отправлено 17.11.08 12:09 # 74


>англичане вырезали около 300 тыс. представителей народности Кикуйю и еще полтора >миллиона людей загнали в лагеря

Это были правильные, сугубо демократические лагеря.
А народность Кикуйю сама дура виновата.
з.ы.
Британцы уже покаялись?


Goblin
отправлено 17.11.08 12:09 # 75


Кому: chuk200, #71

> Дим Юрьевичь, вот интересно сколько стоит перевод фильма?

Где?

В кинопрокате, у пиратов, у меня?

В прокате недорого, в пределах 300 баксов, у пиратов - баксов 50.

У меня по-разному, для кого как, но дороже на порядки.

> Я, конечно, понимаю что бюджеты совершенно разные, но просто интересен уровень цены. Ежели это коммерческая тайна,то вопрос снимается)

Это не мои тайны, чужие.


TheDoon
отправлено 17.11.08 12:10 # 76


> Imperial Reckoning: The Untold Story of Britian's Gulag in Kenya (Paperback)

А один хер Gulag придумали русские - все мерзости от них!!!

Интересно было бы ознакомится с творчеством гражданки Ёлкиной.


Хорек Паникер
отправлено 17.11.08 12:10 # 77


Кому: kvad, #11

> Да отвечают уж вовсю... На днях в киножурнале крутили анонс нового фильма, вот название не запомнил - на тему покушения на Гитлера в Великую Отечественную. Т.Круз в главной роли, я так понял. Спаситель.

Камрад, енто уже даже по синематографическим тиатрам крутят трейлер к фильму "Операция "Валькирия"

Тот Кукуруз играет в нем подполковника Штауфенберга


Ellery
отправлено 17.11.08 12:11 # 78


Кому: Miromar, #34

> Ну не было у них своего Солженицына, не было...
> >
> > Так надо завести.
>
> Есть мнение, бритты его тут же замочат.

А мое мнение, что на него просто х%й положат и не будут принимать всерьез. Если еще раз рыпнется - натравят общественные организации (общества охотников, пчеловодов, любителей тишины и проч.). Основание мнения - знание биографии Бернарда Шоу.


UncleJunkie
отправлено 17.11.08 12:13 # 79


Как написал Редиард наш Киплинг:

Твой жребий - Бремя Белых!
Его уронить не смей!
Не смей болтовней о свободе
Скрыть слабость своих плечей!
Усталость не отговорка,
Ведь туземный народ
По сделанному тобою
Богов твоих познает.

Вот так вот, коллеги. Бессмертные строки: нахуй свободу туземцев, а то подумают, что Белый Масса - слабый! Гнобить, гнобить, и еще раз гнобить, и тем оставить о себе память потомкам.
Конечно же, люди с такой идейно-героической накачкой способны травить инородных недочеловеков со святостью на лице, без тени стыда.
Мы-то сопляки в сравнении с ними, благодушные пацифисты-курортники. А всякие чурубасы типа негров, индусов - те вообще перхоть и шлакъ вульгарный, за то их и бить надлежит, и угнетать всяко.
Чувствую, смоет островитян когда-нить аццкая волна, ой смоет.


BankRat
отправлено 17.11.08 12:13 # 80


Кому: Goblin, #31

> Его нет, потому и в списке нет.

Ну, вопрос был задан в смысле - как же так? Такой замечательный фильм - и без нормального перевода...


Fugas
отправлено 17.11.08 12:14 # 81


Кому: Хорек Паникер, #77

> Тот Кукуруз играет в нем подполковника Штауфенберга

А Штирлица кто играет? Штирлица?


Дадли Смит
отправлено 17.11.08 12:15 # 82


Кому: UncleJunkie, #79

Замечательный был поэт, товарищ Киплинг. Как жаль, что у нас никогда не было подобного поэта


Descent
отправлено 17.11.08 12:17 # 83


Кому: denis1978c, #47

> Кстати брУтания является одной из двух стран где до сих пор сажают за долги, несмотря на запрет в Женевской Конвенции.

Склоняюсь к мысли, что хочу такую же демократию, как в брУтании...


Кому: VMKashneg, #50

> Куда как правильнее было бы расстреливать на месте!!!

зришь в корень, камрад! КС

Кому: Ecoross, #55

> Воровать можно было. Но и под расстрельную статью попасть - тоже. Причем расстрел за валютные операции ввели при душке Хрущеве. Такие дела.

Вот видимо как раз эта расстрельная статья и давила с неимоверной силой на свободные души детишек советской партноменклатуры. Вот и решили они перековаться из комсомольцев в "борцов с режимом".


Муромец
отправлено 17.11.08 12:19 # 84


Кому: UncleJunkie, #79

> Как написал Редиард наш Киплинг:
>
> Твой жребий - Бремя Белых!
> Его уронить не смей!
> Не смей болтовней о свободе
> Скрыть слабость своих плечей!
> Усталость не отговорка,
> Ведь туземный народ
> По сделанному тобою
> Богов твоих познает.
> \\\
> Чувствую, смоет островитян когда-нить аццкая волна, ой смоет

Он же -

Проходя сквозь века и страны в обличье всех рас земных,
Я сжился с Богами Торжищ и чтил по-своему их.
Я видел их мощь и их немощь, я дань им платил сполна.
Но Боги Азбучных Истин - вот Боги на все времена!

Еще на деревьях отчих от Них усвоил народ:
Вода - непременно мочит. Огонь - непременно жжет.
Но нашли мы подход бескрылым: где дух, идеал, порыв?
И оставили их Гориллам, на Стезю Прогресса вступив.

С Ветром Времени мы летели. Они не спешили ничуть.
Не мчались, как Боги Торжищ, куда бы ни стало дуть.
Но Слово к нам нисходило, чуть только мы воспарим,
И племя ждала могила, и рушился гордый Рим.

Они были глухи к надеждам, которыми жив человек:
Молочные реки - где ж там! Нет и медом текущих рек!
И ложь, что мечты - это крылья, и ложь, что хотеть значит мочь,
А Боги Торжищ твердили, что все так и есть, точь-в-точь.

Когда затевался Кембрий, возвестили нам Вечный мир:
Бросайте наземь оружье, сзывайте чужих на пир!
И продали нас, безоружных, в рабство, врагу под ярем,
А Боги Азбучных Истин сказали: "Верь, да не всем!"

Под клики "Равенство дамам!" жизнь в цвету нам сулил Девон,
И ближних мы возлюбили, но пуще всего - их жен.
И мужи о чести забыли, и жены детей не ждут,
А Боги Азбучных Истин сказали: "Гибель за блуд!"

Ну, а в смутное время Карбона обещали нам горы добра:
Нищий Павел, соединяйся и раздень богатея Петра!
Деньжищ у каждого - прорва, а товара нету нигде.
И Боги Азбучных Истин сказали: "Твой хлеб - в Труде!"

И тут Боги Торжищ качнулись, льстивый хор их жрецов притих,
Даже нищие духом очнулись и дошло наконец до них:
Не все, что блестит, то золото, дважды два - не три и не пять,
И Боги Азбучных Истин вернулись учить нас опять.

Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез.
Всего четыре закона принес нам с собой Прогресс:
Пес придет на свою блевотину, свинья свою лужу найдет,
И дурак, набив свою шишку, снова об пол лоб расшибет,

А когда, довершая дело, Новый мир пожалует к нам,
Чтоб воздать нам по нуждам нашим, никому не воздав по грехам, -
Как воде суждено мочить нас, как огню положено жечь,
Боги Азбучных Истин нагрянут, подъявши меч!


Таким смоет.


ПТУРщик
отправлено 17.11.08 12:19 # 85


Кому: Fugas, #81

> А Штирлица кто играет? Штирлица?

Видать, единоверец Траволта


Gryzzza
отправлено 17.11.08 12:21 # 86


Кому: Miromar, #34

> Есть мнение, бритты его тут же замочат.

Чтобы не замочили, это должен быть загорелый безногий душевно-больной негр-трансвестит, внебрачный сын принца Чарльза.


МюллеР
отправлено 17.11.08 12:21 # 87


Кому: Fugas, #81

> А Штирлица кто играет? Штирлица?

Мы уже на пенсии. Нас с ним не взяли даже в сценарий 900


TheDoon
отправлено 17.11.08 12:21 # 88


Кому: Ellery, #78

> А мое мнение, что на него просто х%й положат и не будут принимать всерьез.

"Завести" - это значит выдать нобелевскую премию по литературе. Поселить в поместье на Рублевке. Сделать активным участником всяких полит-шоу со срывом покровов и обязательным вещанием на целевую аудиторию. На историческую родину засылать труды Творца исключительно контрабандно. Не давать положить на него хуй, изредка укалывая в жопу чем-нибудь ядовитым, и визжа на весь мир, как кровавая британская гэбня травит Светоча.

А если как обычно (см. "заведется само"), то да, положат - на хер оно им сдалось.


chuk200
отправлено 17.11.08 12:23 # 89


Кому: Goblin, #75

я к тому, что ведь можно и организовывать переводы по желанию посетителей портала--народа то куча и переслать немного денег что б увидеть любимый фильм в нормальном переводе не составит проблемм.Правда там наверно ещё с правообладателями неизвестные мне трудности будут.А в прочем это наверно всего лиш мой похмельный бред....Просто интересно было бы Рокенрольщика в нормальном переводе глянуть)


Goblin
отправлено 17.11.08 12:23 # 90


Кому: chuk200, #89

> Просто интересно было бы Рокенрольщика в нормальном переводе глянуть)

Пока всё складывается как надо.


Fugas
отправлено 17.11.08 12:23 # 91


Кому: МюллеР, #86

> Нас с ним не взяли даже в сценарий 900

Это дискриминация по пенсионному признаку. Срочно подавать в гаагский суд от имени всего общества пенсионеров гестапо.


Goblin
отправлено 17.11.08 12:24 # 92


Кому: BankRat, #80

> Его нет, потому и в списке нет.
>
> Ну, вопрос был задан в смысле - как же так? Такой замечательный фильм - и без нормального перевода...

Когда было время переводить - никому было не надо.

Теперь времени физически нет.


opossum19
отправлено 17.11.08 12:27 # 93


Кому: ПТУРщик, #57

А ещё бритам надо Ирландию записать в заслуги.


Al Amigo
отправлено 17.11.08 12:29 # 94


Странно как-то в статье написано. Каменоломни под Хайфой, а концлагерь - британский. Или это какая-то другая Хайфа, а еврейский историк просто случайно там оказался?


Ellery
отправлено 17.11.08 12:29 # 95


Кому: TheDoon, #88

> "Завести" - это значит выдать нобелевскую премию по литературе.

Так означенному Шоу и нобелевку дали.


Кому: TheDoon, #88

> Сделать активным участником всяких полит-шоу со срывом покровов и обязательным вещанием на целевую аудиторию.

И это у него было. А толку? Предпочли из всего творчества заметить только остроумие, а весьма неприятное содержание пьес (одни "Дома вдовца" чего стоят!) быстренько забыли.


UncleJunkie
отправлено 17.11.08 12:29 # 96


Кому: Дадли Смит, #82

> Замечательный был поэт, товарищ Киплинг. Как жаль, что у нас никогда не было подобного поэта
У нас были лучше, камрад!
Вот например:
То ли карту Европы украли агенты властей,
то ль пятерка шестых остающихся в мире частей
чересчур далека. То ли некая добрая фея
надо мной ворожит, но отсюда бежать не могу.
Сам себе наливаю кагор - не кричать же слугу -
да чешу котофея...

То ли пулю в висок, словно в место ошибки перстом,
то ли дернуть отсюдова по морю новым Христом.
Да и как не смешать с пьяных глаз, обалдев от мороза,
паровоз с кораблем - все равно не сгоришь от стыда:
как и челн на воде, не оставит на рельсах следа
колесо паровоза.

Красота! Россия-Которую-Он-Потерял! Плакать, плакать, и еще раз плакать, заламывая худые ручонки.


Ellery
отправлено 17.11.08 12:30 # 97


Кому: Hypnotoad, #37

> англичане знали о готовящемся нападении на Перл-Харбор, но не предупредили своих союзников-американцев, поскольку им было необходимо, чтобы те вступили наконец в войну

Брехня! Америкосовское командование все и так знало, "красные машинки" были в Вашингтоне, и радиоперехват работал дай бог. На Гавайи специально не сообщали, чтобы был повод влезть в войну после японского рейда - а иначе не прошло бы, никому, кроме командования во главе с Рузвельтом, это нафиг не было нужно.



Кому: Дадли Смит, #56

> Та же французская политика от нее ничем не отличалась

Вспомним еще Австрию (особенно в Крымскую войну).

Кому: pooh, #39

> Да забыл отметить, казнить тогда могли в Англии могли за кражу пары копеек или за бродяжничество и начинали это делать лет с 10.

Фактик: в одном романе из аглицкой жизни (не очень обличительном) походя поминается фактик: старуху обвиняют в краже и выпивании фазаньего яйца, если мировой судья передаст дело в уголовный суд - старуху повесят.


BankRat
отправлено 17.11.08 12:31 # 98


Кому: Goblin, #92

> Когда было время переводить - никому было не надо.
>
> Теперь времени физически нет.

Дим Юрьич, а там в фильме сленга много? Сложен для понимания английский вариант или можно надеяться на понимание со стандартным "туристическим" словарным запасом, как считаете?
А то создается впечатление, что "переводчики чего-то недоговаривают")))


ПТУРщик
отправлено 17.11.08 12:32 # 99


Кому: opossum19, #93

> > А ещё бритам надо Ирландию записать в заслуги.

Я вообще удивляюсь что в Ирландии, которую геноцидили с 12 века ещё кто-то остался...


Fugas
отправлено 17.11.08 12:32 # 100


Кому: Al Amigo, #94

> Каменоломни под Хайфой, а концлагерь - британский.

А Палестина как бы была британским протекторатом до 1948-го если память не изменяет. Равно как и половина Ближнего Востока после войны.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 935