Генерал КГБ Н. Леонов: "В нашей стране умеют только пилить бабки"

19.11.08 12:25 | Goblin | 113 комментариев »

Политика

Цитата:
ПРОНЬКО: Ну как, подождите, Николай Сергеевич, мы приняли программу стратегического развития до 2020 года там и т.д. и т.д. Принимаем трехлетние бюджеты.

ЛЕОНОВ: Я думаю, что вы прекрасно помните сказку Насреддина, который взялся за то, чтобы обучить ишака человеческому языку за 10 лет, а потом сказал, что, говорит, либо ишак помрет, либо шах помрет, либо я помру. Вот так же и нас этими концепциями кормят. Они обязательно бывают до 20-го года, до 30-го года. Мы к этому времени забудем. Помните ли вы, сколько концепций было 10 лет тому назад? Вспомните речь, вернее печатную речь России на рубеже тысячелетий, которую Владимир Владимирович Путин опубликовал в первый день своего вступления на пост и.о. президента России. Никто не помнит. Почитайте ее, вы удивитесь, насколько она не соответствует тому, что делалось 8 лет. Поразительно. А уже эта концепция, которая на 2020-й год предусмотрена, она уже сейчас вся опрокинута т.н. мировым финансовым кризисом. Вся опрокинута. Все, в Думе, пожалуйста, меняют бюджеты все. А Глазьев, один из экономистов, он публично сказал, что эта программа хороша, но абсолютно нереалистична. Это он говорил перед будущими дипломатами в дипломатической Академии, которые будут послами. Он их обнадежил тем, что это пустота.

ПРОНЬКО: Вы анализируете вот эти 8 лет в своей работе «Закат или рассвет. Россия 2000-2008». Николай Сергеевич, а вот ваше мнение, ваш комментарий о взаимоотношении этой власти, новой власти, я имею в виду после Бориса Ельцина, да, и бизнеса. Вот вы сказали, что есть некий регламент, да, я так буду официальным языком говорить, о том, что вот выбирают того или иного в олигархи, да, значит, ну, или в бизнесмены крупные. Как-то вот слово олигарх уже практически вышло из нашего обихода. И кстати, это ведь ставится в заслугу опять-таки второму президенту России, который свернул голову той гидре, которая в определенный момент времени действительно правила страной. Ваше мнение.

ЛЕОНОВ: Ну, мое мнение, что если мы будем думать так, то мы горько будем ошибаться. Свернуть голову гидре. Я понимаю, что если бы были приняты законы, которые реально ограничивали экономическое и политическое могущество вот этой группы олигархов, ну, не называйте их олигархами, но крупный капитал. Ну, Россия имеет, скажем, сто миллиардеров вот сейчас, вот кто правит Россией в реальном исчислении времени. И если оторвали голову одному Ходорковскому, ну там понятно, там целый комплекс был причин. Во-первых, Ходорковский несколько нарушил правила игры. Он перешел границы бизнеса, стал заниматься политикой, естественно, так сказать, посягнув на ту территорию, которую занимают наемные менеджеры, безусловно. У Ходорковского очень большие были связи с Западом. Конечно, там из него уже лепили образ будущего президента России, возможно. Он открыто поддерживал партию «Яблоко», которая наиболее соответствовала западным стандартам жизни. Он поплатился, конечно, за свои, как говорят, излишние амбиции. Безусловно.

...У нас, во-первых, власть – это прежде всего еще и средство для получения очень крупных личных капиталов. Это создание своих крупных состояний. Никто, бывший у власти, не остался бедным чиновником. Это ведь не ситуация с детьми Сталина там или с детьми Микояна или Суслова, которые и пошли побираться потом, проживаясь кое-как. Ничего подобного. Складывается класс действительно крупного капитала, в том числе наследственного капитала. Менеджеры приходят и уходят. Президент придет и уйдет. Но деньги, миллиарды накопленные ими и положенные, в основном конечно, в недвижимость и в счета за рубежом, они останутся, они будут наследственными. Создается т.о. новая каста. Сращивание политической элиты с деловой элитой. Вещь давно известная. Мы ее очень часто, так сказать, на примере США смотрели, Германии, где угодно. Она у нас есть сейчас в чистейшем виде. Я помню как еще представитель еще администрации Ельцина Юмашев спокойно совершенно, так сказать, якшался с дочерью президента, а потом стал бизнесменом крупным. Дерипаска женился тоже на одной из представительниц вот этого правительственного клана. Так что, там уже унии создаются. Есть специальные социальные клубы в Москве, в которых объединяются вот эти две силы, политическая и экономическая элиты.
www.finam.fm

Познавательно.

Это реклама КГБ, генерала Леонова, Финам FM, Сталина, Микояна, сращивания капитала с властью и нефти.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.11.08 12:56 # 18


Кому: John_Doe, #17

> а есть ли какие пути выхода из такого круга?
>
> ходят слухи, что приснопамятный 37й год был вот этим самым вариантом выхода.
> жесткая внутриаппаратная борьба, чистки стройных рядов элиты от всякой сволочи, чистки чистивших.

Кто бы мог подумать!!!

Ведь доподлинно известно, что Сталин всё это устроил просто по приколу, чтобы уничтожить Интеллигенцию.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк