Аркадий Гайдар. Маленький рассказ.

26.11.08 02:07 | Goblin | 1105 комментариев »

Книги

Рассказ действительно маленький:
У красноармейца Василия Крюкова была ранена лошадь, и его нагоняли белые казаки. Он, конечно, мог бы застрелиться, но ему этого не захотелось. Он отшвырнул пустую винтовку, отстегнул саблю, сунул наган за пазуху и, повернув ослабелого коня, поехал казакам навстречу.

Казаки удивились такому делу, ибо не в обычае той войны было, чтобы красные бросали оружие наземь... Поэтому они не зарубили Крюкова с ходу, а окружили и захотели узнать, что этому человеку надобно и на что он надеется. Крюков снял серую папаху с красной звездой и сказал:

— Кто здесь начальник, тот пусть скорее берет эту папаху.

Тогда казаки решили, что в этой папахе зашит военный пакет, и они крикнули своего начальника.

Но, когда тот подъехал и протянул руку, Крюков вырвал наган из-за пазухи и выстрелил офицеру в лоб. Крюкова казаки зарубили и поскакали дальше своим путем.

Одни казаки ругали Крюкова, другие — своего офицера. Но были и такие, что ехали теперь молча и угрюмо думали о том, какая крепкая у красных сила.
Отважен был Василий Крюков.

Это ж надо сообразить оружие выкинуть, наган умело спрятать, про шапку выдумать, орлом держаться, метко выстрелить.

Настоящий самурай, моё почтение.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1105, Goblin: 7

xpr1mnt
отправлено 26.11.08 02:10 # 1


Да уж, я б так не смог.


DimB
отправлено 26.11.08 02:14 # 2


Помирать так с музыкой(с).


Локи~Локхорн
отправлено 26.11.08 02:17 # 3


Милош Обилич.


Stalin[HDTV]
отправлено 26.11.08 02:17 # 4


Был у него короткоствол и все сложилось иначе.

Хоть Алена Карра он и не читал.


Ky6_1
отправлено 26.11.08 02:18 # 5


решительный мужик...

П.С.
вспоминаеться анегдот про "вот теперь точно ~3.14здец"...


Медведь Балу
отправлено 26.11.08 02:23 # 6


Робот-терминатор!!! "Да, были люди в наше время"....


Stalin[HDTV]
отправлено 26.11.08 02:24 # 7


Кому: Медведь Балу, #6

> "Да, были люди в наше время"....

Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы небыло в мире гвоздей (с)


CyCaHuH
отправлено 26.11.08 02:25 # 8


Кому: xpr1mnt, #1

> Да уж, я б так не смог.

Это, камрад, при деле выясняется.

Заранее, иной раз, не скажешь.


PoD
отправлено 26.11.08 02:27 # 9


> Это ж надо сообразить оружие выкинуть, наган умело спрятать, про шапку выдумать, орлом держаться, метко выстрелить.
>
> Настоящий самурай, моё почтение.

Дык, это ж настоящий Царь Леонид. Если б он белого копьем заколол, вообще от спартанца не отличить бы было.


Brutanez
отправлено 26.11.08 02:29 # 10


Мне из Обелиска вспомнилось:

"Достойно жить и умереть достойно,
Немногие умеют среди нас."

И

"В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным, как они, тебе не суждено."

И классика:

"Богатыри не мы"


RedElf
отправлено 26.11.08 02:32 # 11


Сражался за идею и умер за идею. Причем за идею социализма, а может даже и коммунизма (в будущем).



Nuvotte
отправлено 26.11.08 02:32 # 12


Мне запомнился момент (не помню где читал). При обороне Москвы в 41-ом несколько десятков человек десантировались с крыльев на бреющем прямо в снег. Только холод, снег, ПТР, и немецкие танки. Блин, даже со своей кривой памятью запомнил.


Nuvotte
отправлено 26.11.08 02:33 # 13


>десантировались с крыльев на бреющем прямо в снег...

извините, пропустил нюанс - без парашютов.


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 02:35 # 14


Это ж из Книги для чтения, 3й класс. Я до сих пор про Крюкова помню.

Кому: PoD, #9

> Если б он белого копьем заколол, вообще от спартанца не отличить бы было.

Пожалуй, даже круче. Он один был, без товарищей.


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 02:39 # 15


Кому: RedElf, #11

> > Сражался за идею и умер за идею. Причем за идею социализма, а может даже и коммунизма (в будущем).

Щас каппелевцы придут - разъяснят, кто на самом деле был герой.


hu67et
отправлено 26.11.08 02:42 # 16


Эх, раньше о героях сказывали, а теперь о Правде только и говорят, да про настоящих деятелей своего времени молчат...в детстве много читал Гайдая, за душу брал - хотелось стать таким же, как и герои его рассказов. Снимаю шляпу.


paV
отправлено 26.11.08 02:45 # 17


Кому: RedElf, #11

> Сражался за идею и умер за идею. Причем за идею социализма, а может даже и коммунизма (в будущем).

Нет. Он сражался за семью!!! КС


Al Bundy
отправлено 26.11.08 02:48 # 18


Кому: Stalin[HDTV], #7

> Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы небыло в мире гвоздей (с)


Действительно, ценное применение, и как для страны полезно (:


Усевич
отправлено 26.11.08 02:49 # 19


> На соломе, в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грозней смерти звучали надо мной слова о том, что наша страна в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг опять разбит и что мы опять наступаем.
> И, счастливые, с койки на койку протягивали мы друг другу костлявые руки и робко мечтали тогда о том, что пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, как она сейчас, - могучей и великой. Это ли еще, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!

(c) Мощнейшая сказка Гайдара "Горячий камень", про счастье в жизни и про смысл "пережить всё заново". Помню, в 5 лет рвала детские шаблоны только так.


Булкин
отправлено 26.11.08 02:51 # 20


[Настоящий самурай, моё почтение.(С)]

А вот тут про казаков и ниндзя.Буквально только-что на глаза попалось:

Ниндзя

В архивах Новочеркасского музея хранится документ эпохи русско–японской войны — простой рапорт начальству:
«Мы сидели во второй линии охранения, жгли костер (линия фронта была достаточно далеко), варили еду. Вдруг из кустов выскочил японец в черном, стал шипеть и странно размахивать руками. Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо, отчего вскоре и помер».


Goblin
отправлено 26.11.08 02:52 # 21


Кому: Булкин, #20

> «Мы сидели во второй линии охранения, жгли костер (линия фронта была достаточно далеко), варили еду. Вдруг из кустов выскочил японец в черном, стал шипеть и странно размахивать руками. Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо, отчего вскоре и помер».

Это как у милиционеров в рапортах:

Я выпил одну бутылку пива и потерял сознание. Когда пришёл в себя, удостоверения и пистолета не обнаружил.

Поди, сапогами катали японца в чёрном, да били разными предметами, отчего тот и помер.


Stalin[HDTV]
отправлено 26.11.08 02:53 # 22


Кому: Al Bundy, #18

> Действительно, ценное применение, и как для страны полезно(:

Это ты так пошутил?

Или обо что?

[внимательно смотрит]


Goblin
отправлено 26.11.08 02:53 # 23


Кому: Ragnar Petrovich, #15

> > Сражался за идею и умер за идею. Причем за идею социализма, а может даже и коммунизма (в будущем).
>
> Щас каппелевцы придут - разъяснят, кто на самом деле был герой.

Черенков на всех пидоров хватит.


Brat2
отправлено 26.11.08 02:55 # 24


>Но были и такие, что ехали теперь молча и угрюмо думали о том, какая >крепкая у красных сила.


Однако, красные то думали, что они теперь хозяева, советы т.е. А у белых с душком было. Скажем нафига тому же крестьянину за какого-то Колчака дохнуть. Если прав как не было, так и не будет. Красные то посметливее были, обещали с три короба. Зато потом крестьян в бараний рог загнули. До сих пор не разогнуть.



Goblin
отправлено 26.11.08 02:56 # 25


Кому: Brat2, #24

> Красные то посметливее были, обещали с три короба.

А ты хорошо понимаешь, что с тобой будет через пять лет и почему?

> Зато потом крестьян в бараний рог загнули.

А ты хорошо понимаешь, чего от страны требует подготовка к войне?

Ну, там, индустриализация всякая, восстановление после гражданской/мировой?

> До сих пор не разогнуть.

Сколько тебе лет?


hu67et
отправлено 26.11.08 02:59 # 26


Кому: Ragnar Petrovich, #15

> Щас каппелевцы придут - разъяснят, кто на самом деле был герой.

Конечно, героем был благородный офицер, который из сострадания хотел протянуть руку помощи пьяной матросне, за что и поплатился. Скоро в кинотеатрах - фильм "Офицер"

[истошно воет и рвет волосы]


Stalin[HDTV]
отправлено 26.11.08 02:59 # 27


Кому: Goblin, #21

> Поди, сапогами катали японца в чёрном, да били разными предметами, отчего тот и помер.

Не, наврядли.

Тогда бы написали что японец напал на них, но перецепившись через ветку упал головой в костер, отчего получил множественные ожоги, после чего катался по земле, пытаясь сбить пламя, отчего получил множественные телесные повреждения.

А казаки пытались его потушить, но японец наглотался воды и захлебнулся насмерть!

КС


bqbr0
отправлено 26.11.08 03:04 # 28


Кому: Ragnar Petrovich, #14

Или даже второй.
Там еще картинка была - красноармеец Василий Крюков на лошади. Хорошая картинка, цветная.

Вообще, книги для чтения начальных классов тоталитарной советской школы были просто набиты рассказами такого плана. Как сейчас помню - про Ивана Сусанина, Евпатия Коловрата. И еще про одного деда, которому немецко-фашистские захватчики посулили немецко-фашистское охотничье ружьё - хорошее, импортное - а дедушка за это завел захватчиков не в логово партизан, которых захватчики хотели взять врасплох, а на полянку, под плотный пулеметный огонь. Где немецко-фашистские захватчики все и остались. А ихний зверь-офицер, очень обиженный таким поведением дедушки, застрелил его, безоружного, из пистолета. Дедушка тоже настоящий самурай. Только я его фамилию запамятовал.

Несомненно, что такие рассказы специально вставляли в тоталитарные хрестоматии - готовили детей юеспощадно убивать казаков, поляков, монголо-татар, немцев, а равно любые прочие народы.


PoD
отправлено 26.11.08 03:04 # 29


Кому: Stalin[HDTV], #27

> А казаки пытались его потушить, но японец наглотался воды и захлебнулся насмерть!

Да чего уж там:
Выскочил из кустов и под задорное улюлюканье казаков избил себя сам до смерти. Гребаный камикадзе!


hu67et
отправлено 26.11.08 03:06 # 30


Кому: hu67et, #26

> "Офицер"

Поправочка - фильм "ОфицерЪ"


Феодосиец
отправлено 26.11.08 03:06 # 31


Кому: Ragnar Petrovich, #15

> Щас каппелевцы придут - разъяснят, кто на самом деле был герой.

Этого кстати никак понять не могу - как у людей в голове поворачивается так.
Ладно возьмем не гражданскую, возьмем истинно черно-белый вариант. ВОВ.
Понятно у наци были свои герои, у нас - свои.
Только для нас - наци - враги, а Матросовы - герои, ведь за нашу же страну воевали, за нас. (Ну извините, пафосно или нет, а так оно и было)

И вот что в толк не могу взять - как теперь русские(украинцы, славяне в общем) торчат на нацистских сайтах, берут себе ники нацистов и делают их своими героями? Ведь это - враги. Откуда берется это? Мазохизм? Или тотальная шизофрения?


Феодосиец
отправлено 26.11.08 03:06 # 32


Кому: Brat2, #24

> Красные то посметливее были, обещали с три короба. Зато потом крестьян в бараний рог загнули. До сих пор не разогнуть.

То есть вот полные города бывших крестьян с высшим образованием - это красные крестьян загнули в рог? А до того - они как сыр в масле?
Похоже нихрена я уже не понимаю.


hu67et
отправлено 26.11.08 03:09 # 33


Кому: Феодосиец, #30

> Откуда берется это? Мазохизм? Или тотальная шизофрения?

Это тотальный малолетний долбаебизм, так как идеология запада в наша время, построена, к сожалению, оказывается, лучше, чем российская демократия.


PoD
отправлено 26.11.08 03:12 # 34


Кому: Ragnar Petrovich, #14

> Пожалуй, даже круче. Он один был, без товарищей.

Не, серьезно.
...
- Кто здесь царь Ксеркс, тот пусть скорее берет этот шлем.
Тогда персы решили, что в этом шлеме... э-э-э, ну даже не знаю... зашит военный пакет, и они крикнули своего царя.
Но, когда тот подъехал и протянул руку, Крюков выхватил из кармана копье и заколол правителя персов в лоб.
Одни персы ругали Крюкова, другие - своего царя. Но были и такие, что ехали теперь молча и угрюмо думали о том, что это совсем не безумие - это Спарта!!!

Короче, настоящий спартанец этот герой Гайдара.

Кому: RedElf, #11

> Сражался за идею и умер за идею.

За Родину он сражался.


Феодосиец
отправлено 26.11.08 03:16 # 35


Кому: hu67et, #33

> Это тотальный малолетний долбаебизм, так как идеология запада в наша время, построена, к сожалению, оказывается, лучше, чем российская демократия.

Там взрослые дядьки сидят, надо признать - охуенно разбирающиеся в вопросе(биографии, ТТХ техники и история боевых действий и т.п.)


PoD
отправлено 26.11.08 03:19 # 36


Кому: Феодосиец, #30

> как теперь русские(украинцы, славяне в общем) торчат на нацистских сайтах, берут себе ники нацистов и делают их своими героями?

Есть такая группа людей называются они дебилами. Вот самые яркие представители и сидят.
В России 141 миллион человек живет, в Белоруссии - под 10 лимонов. Нас в Украине еще 46. Только по этим странам получается 200 миллионов человек.
Даже один процент от такого количества людей - это туева хуча народу. 2 миллиона - два населения Одессы.


Brat2
отправлено 26.11.08 03:19 # 37


Кому: Nuvotte? #12

>Мне запомнился момент (не помню где читал). При обороне Москвы в 41-ом >несколько десятков человек десантировались с крыльев на бреющем прямо в >снег. Только холод, снег, ПТР, и немецкие танки. Блин, даже со своей >кривой памятью запомнил.
Где-то, или от кого-то я такое слышал. При чём человек страшный анти-сталинист был. И именно такой факт приводил, что заставляли солдат на бреющем без парашютов в снег прыгать, в виде эмбриона, дабы увеличить шанс выживания. Да и вообще массу фактов приводил, что Советы солдат вообще не жалели. Непонятно, как вообще победили и как жалели солдат немцы, если проиграли войну. Т.е. получается, чем гуманее власть - тем выше шансов слить всё что есть. Чем жёстче - тем сильнее страна, выше уровень медицины, образования и других гуманитарных льгот. Далеко за примерами ходить ненадо: Чингизхан - жесткий закон и контроль = немерянные территории владения. Чего только стоят законы Хамурапи. И т.д.


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 03:24 # 38


Кому: bqbr0, #28

> > Или даже второй.
> Там еще картинка была - красноармеец Василий Крюков на лошади. Хорошая картинка, цветная.

По-моему, третий, розовая обложка.

> Дедушка тоже настоящий самурай. Только я его фамилию запамятовал.

Не дедушка Матвей?

Кому: Феодосиец, #30

> > И вот что в толк не могу взять - как теперь русские(украинцы, славяне в общем) торчат на нацистских сайтах, берут себе ники нацистов и делают их своими героями? Ведь это - враги. Откуда берется это? Мазохизм? Или тотальная шизофрения?

Перестройка - она не в клозетах, а в головах.

Кому: hu67et, #26

> Скоро в кинотеатрах - фильм "Офицер"

Лучше - "Его Превосходитъльство".
Тоже на название старого фильма похоже.


Ditmar
отправлено 26.11.08 03:25 # 39


Кому: PoD, #34

> За Родину он сражался.

Поправочка. Сражался он, за счастье трудового народа. Казачки ведь то-же за Родину сражались.


UFB
отправлено 26.11.08 03:25 # 40


Кому: Булкин, #20

> «Мы сидели во второй линии охранения, жгли костер (линия фронта была достаточно далеко), варили еду.

Надо заметить, дело было в Китае.

> Вдруг из кустов выскочил японец в черном, стал шипеть и странно размахивать руками.

Какие грамотные казаки - на раз отличают китайца от японца!!! Многие ли сегодня на такое способны?

> Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо, отчего вскоре и помер».

Думаю, если ударить человека прикладом в ухо, многие окочурятся.


Феодосиец
отправлено 26.11.08 03:28 # 41


Кому: UFB, #40

> Думаю, если ударить человека прикладом в ухо, многие окочурятся.

А если штыком - так процент летального исхода выростет значительно.


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 03:29 # 42


Кому: Феодосиец, #32

> То есть вот полные города бывших крестьян с высшим образованием - это красные крестьян загнули в рог?

Так говорят, чтобы тяжко повздыхать.
Плюс - сам Солженицын плакался.
Ехать в деревню обзаводиться хозяйством никто и не помышляет.


Акила
отправлено 26.11.08 03:31 # 43


Кому: Brat2, #37

> Т.е. получается, чем гуманее власть - тем выше шансов слить всё что есть. Чем жёстче - тем сильнее страна, выше уровень медицины, образования и других гуманитарных льгот. Далеко за примерами ходить ненадо: Чингизхан - жесткий закон и контроль = немерянные территории владения. Чего только стоят законы Хамурапи. И т.д.

Ты вообще как, с числом потерь в РККА и в Вермахте знаком?


bqbr0
отправлено 26.11.08 03:31 # 44


Кому: Ragnar Petrovich, #38

Может, Матвей. Я за давностью лет, признаться, не помню. Всё-таки больше четверти века прошло.
Только фабулу помню - дедушка внука отправил к партизанам с целью упредить.

"Его превосходительствоЪ любил домашних птиц,
И брал под покровительство хлрошеньких девиц!"


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 03:32 # 45


Кому: UFB, #40

> > Какие грамотные казаки - на раз отличают китайца от японца!!!

С кем война-то была?
Его ж замочили, может, осмотр трупа показал :)


hu67et
отправлено 26.11.08 03:35 # 46


Кому: bqbr0, #44

> "Его превосходительствоЪ любил домашних птиц,
> И брал под покровительство хлрошеньких девиц!"

"Одной рукой он бил всю матросню
Другой сжирал домашнюю свинью"


Дмитрий.Ш.
отправлено 26.11.08 03:35 # 47


Однако. Были ведь герои. До чегож, блядь, противно сейчас слушать всяких "разоблачителей" с их голодоморами и "истинными героями". Сцуки, а ведь пляшут под дудку запада. (


timoha
отправлено 26.11.08 03:36 # 48


Кому: Brat2, #37

Есть мнение, что ты не валишь в кучу историю Великой Отечественной Войны и историю Древнего Мира, а в добавок не умеешь цитировать.


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 03:36 # 49


Кому: bqbr0, #44

> "Его превосходительствоЪ любил домашних птиц,
> И брал под покровительство хлрошеньких девиц!"

Камрад, мы с тобой одни и те же книжки читали.
Я этот стишок всегда пользую, когда о превосходительствах речь заходит :)


Stalin[HDTV]
отправлено 26.11.08 03:37 # 50


Кому: Феодосиец, #41

> Кому: UFB, #40
>
> > Думаю, если ударить человека прикладом в ухо, многие окочурятся.
>
> А если штыком - так процент летального исхода выростет значительно.

Правильнее шомполами в ухи надо тыкать!!!


timoha
отправлено 26.11.08 03:37 # 51


Кому: Brat2, #37

Есть мнение, что ты валишь в кучу историю Великой Отечественной Войны и историю Древнего Мира, а в добавок не умеешь цитировать.

так правильно.


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 03:38 # 52


Кому: Brat2, #37

> Чего только стоят законы Хамурапи.

А что плохого было в законах Хаммурапи на момент их создания?


timoha
отправлено 26.11.08 03:41 # 53


Кому: Brat2, #37

Ну и плюс историю как Великой Отечественной, так и Древнего мира знаешь по бредням анти-сталинистов.

Рад буду ошибаться.


UFB
отправлено 26.11.08 03:42 # 54


Кому: Ragnar Petrovich, #45

> С кем война-то была?
> Его ж замочили, может, осмотр трупа показал :)

Да я не сомневаюсь, что выглядел он как чистокровный японец. Не докладывать же, что убили китайского крестьянина. Небось, и два патрона на трупе нашли!!!


Феодосиец
отправлено 26.11.08 03:42 # 55


Кому: Stalin[HDTV], #50

> Правильнее шомполами в ухи надо тыкать!!!

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601643

"Например, парочка старших воспитанников лежит в койках и обсуждает проблему: чем больнее бить – шомполом или штыком? Для проверки в оружейную комнату посылают молодого, а когда тот приносит шомпол и штык, дубасят его сперва одним, а потом другим, интересуясь ощущениями."

Где б японца взять....


UFB
отправлено 26.11.08 03:42 # 56


Кому: Акила, #43

> Ты вообще как, с числом потерь в РККА и в Вермахте знаком?

А что с ними?


chuk200
отправлено 26.11.08 03:42 # 57


Посмотрел вот сейчас "адмиралъ"-эээх настроение наверно лирическое--ну не хочется обсуждать все ляпы-всю однобокость-принял его просто как художественный фильм и в целом хочу сказать понравилось.Не пинайте сильно-знаю я все его минусы и согласен с критикантами но так надоело всё воспринимать в негативе.Этот фильм хоть как то выделяется из всей той каши что в основном льется.


dmitrov
отправлено 26.11.08 03:43 # 58


Кому: bqbr0, #28

> Вообще, книги для чтения начальных классов тоталитарной советской школы были просто набиты рассказами такого плана. Как сейчас помню - про Ивана Сусанина, Евпатия Коловрата.

А ещё была такая серия маленьких книжечек про пионеров-героев: Лёню Голикова, Марата Казея, Валю Котика и т. д.
Помню впечатление сильное производили.


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 03:44 # 59


Кому: UFB, #54

> Небось, и два патрона на трупе нашли!!!

Сюрикен :)


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 03:45 # 60


Кому: chuk200, #57

> Этот фильм хоть как то выделяется из всей той каши что в основном льется.

Особо сильным запахом?


Nuvotte
отправлено 26.11.08 03:48 # 61


Кому: Brat2, #37

> Где-то, или от кого-то я такое слышал. При чём человек страшный анти-сталинист был. И именно такой факт приводил, что заставляли солдат на бреющем без парашютов в снег прыгать

На всякий случай сообщю) что я к Сталину отношусь с большим уважением. И в Имя России голосовал за него.
Мне и в голову не пришло, что этих солдат кто-то мог заставлять. Помню, по тв показывали не очень давно ветерана Великой Отечественной, который возмущался современной пропаганде про якобы имевшие место заградотряды, или как это называлось, что, якобы, за спинами советских солдат всегда были пулемётчики, готовые стрелять по давшим слабину. Ветеран этот, повторюсь, сильно возмущался, сказал, что если бы за их спинами кто-то с пулёматами или чем-то ещё был, они бы его первого положили, за такое отношение, потому как все искренне и смело шли в бой за свою большую и малую Родину, и говорят, к Сталину относились действительно как к очень толковому вождю, за редким исключением. На Тупичке и Дмитрий Юрьевич не так давно писал, про портреты Сталина, которые народ держал из искреннего уважения и приятия к тому, как этот человек умел управлять страной, из уважения к нему. Как то так.
Мои родители родились накануне войны, на Урале. И деды мои оба воевали, ранены были, но всё обошлось, прожили на совесть, в труде, никто ни про какие ужасы Сталинизма не знают из моей родни, по опыту. Ни мои деды не выглядели замученными кровавым режимом, и мои родители, жаловаться не на что, вроде. Образование получили высшее безплатно и всю жизнь без страха потерять работу на интересной работе.
В общем, считаю мне повезло с родителями, и то что первые годы жизни прожил ещё при Союзе.


givrus
отправлено 26.11.08 03:48 # 62


Кому: chuk200, #57

> ...Этот фильм хоть как то выделяется из всей той каши что в основном льется.

Чем?Тем, что там не снимался Гоша Куценко???


Ragnar Petrovich
отправлено 26.11.08 03:52 # 63


Кому: dmitrov, #58

> А ещё была такая серия маленьких книжечек про пионеров-героев: Лёню Голикова, Марата Казея, Валю Котика и т. д.
> Помню впечатление сильное производили.

Ещё Витя Коробков. Я про них в журнале для пионеров читал, забыл название, от брата достались.


Феодосиец
отправлено 26.11.08 04:00 # 64


Кому: givrus, #62

> Чем?Тем, что там не снимался Гоша Куценко???

неужто и Безрукова не было?????


UrkA
отправлено 26.11.08 04:00 # 65


Кому: dmitrov, #58

> А ещё была такая серия маленьких книжечек про пионеров-героев: Лёню Голикова, Марата Казея, Валю Котика и т. д.

Ага, читал. Ужасные тоталитарные книжки, разлагали неокрепшую детскую психику, прививали любовь к Родине, ужас!!!

Кому: Акила, #43

> Ты вообще как, с числом потерь в РККА и в Вермахте знаком?

Камрады, что вы мешаете парню рассказывать Правду???


Brat2
отправлено 26.11.08 04:02 # 66


Кому: timoha, #48
>Есть мнение, что ты не валишь в кучу историю Великой Отечественной >Войны и историю Древнего Мира, а в добавок не умеешь цитировать.
Ну по первому это было как догадка, а не утверждение. А вот с цитированием проблема. Но модераторы меня сейчас научат.


wwwpro
отправлено 26.11.08 04:05 # 67


Кому: Ragnar Petrovich, #63

И.А.Земнухов мне двоюродный дед, позор мне - никак не расспрошу поподробнее у бабульки за него.
Но знаю - сильный человек был.


givrus
отправлено 26.11.08 04:10 # 68


Кому: Феодосиец, #65

> неужто и Безрукова не было?????

Он там был безногим!!!


Brat2
отправлено 26.11.08 04:12 # 69


Кому: Nuvotte, #61

Я также в Имя России голосовал за него. Я Сталинист и сторонник КПЕ.
Если чего такое и глаголю иногда не в тему, то это провокация, ногами не бить. Тот, кто мне про такие ужасы рассказывал, про прыжки на бреющем в снег, сам не прыгал и даже рядом не валялся. Т.е. история из рук в руки об ужасах СССР.


Borgward
отправлено 26.11.08 04:25 # 70


Кому: Феодосиец, #35

> Там взрослые дядьки сидят, надо признать - охуенно разбирающиеся в вопросе(биографии, ТТХ техники и история боевых действий и т.п.)

Камрад, количество прочитанной макулатуры, они никак не влияет на состояние души и аналитических способностей индивидуума.
Я себя вспоминаю в возрасте 18 лет. Когда начитался книжек про героя ССовца, который в с русскими танками воевал в одиночку заряжая и стреляя из девяти пушек. ну и побежал я со своим восхищением к знатынм людям делиться своими познаниями о "героях".
Но мне тогда сразу повезло, что я не на долбоебов попал с обратным знаком. А мне вежливо объяснили, попросили прикинуть массу снаряда, к орудию, потом время на наводку и прочее. А когда я уже сам засомневался, потом объяснили возможное происхождение подвига.
Которое по мысли объяснявших выглядело так, воевала вся орудийная рота целиком, подбила энное количество танков. Но от ответного огня полегла, выжил только один которого и объявили героем.

Оно ж понимаешь. Знание ТТХ это зазубрено из мурзилок, а аналитические способности это другое совершенно


kkb_xxi
отправлено 26.11.08 04:36 # 71




Нефтяничег
отправлено 26.11.08 04:37 # 72


Недавно пересмотрел все три фильма про неуловимых мстителей.
Голивудские фильмы нервно курят в сторонке, так как в них показывают как сисястые блондинки выносят роты спецназовцев.
В Неуловимых мстителях показаны дети, дети гражданской войны, войны, которая их оставила без родителей.
Даже в Короне Российской империи, когда герои становятся агентами кровавого ЧК они не теяют свой юношеский запал.

Но теперь мегаистория про детей это Гарри Поттер, который не понятен мне и всё тут.


Brutanez
отправлено 26.11.08 05:10 # 73


Кому: PoD, #34

Кому: RedElf, #11

> >Сражался за идею и умер за идею.

> За Родину он сражался.

И за нас


Big_Al
отправлено 26.11.08 05:34 # 74


Кому: Булкин, #20

> А вот тут про казаков и ниндзя.Буквально только-что на глаза попалось:

Елы-палы, камрад, опередил :)

Знаем, знаем, где оно тебе на глаза попалось :)


L85
отправлено 26.11.08 05:51 # 75


Кому: Goblin, #23

> Черенков на всех пидоров хватит.

Черенками здесь затариваетесь? КС

http://www.satory.ru/new_site/tests/1i350040r5162.htm


wwwpro
отправлено 26.11.08 05:51 # 76


http://www.molodguard.ru

Сайт о "Молодой гвардии", героях ВОВ, если кому интересно.


Атилыч
отправлено 26.11.08 05:51 # 77


Кому: Феодосиец, #30

> И вот что в толк не могу взять - как теперь русские(украинцы, славяне в общем) торчат на нацистских сайтах, берут себе ники нацистов и делают их своими героями? Ведь это - враги. Откуда берется это? Мазохизм? Или тотальная шизофрения?

Надо чтоб по телевизору показывали не сериалы, а фильмы типа "Горячий снег".
Тогда таких уменьшится наверно.


Mirza Haidar
отправлено 26.11.08 05:59 # 78


> Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо

Он наверное был мастер древнерусской, дохристианской кистевой борьбы. А прием назывался гусиная лапка))))

> Лёгкое движение руки, и условно посягнувший на безопасность русского борца принимает совершенно
> беспомощную и напрочь лишённую мужественности позу.


калаш
отправлено 26.11.08 06:05 # 79


Кому: Brat2, #69

> Я также в Имя России голосовал за него. Я Сталинист и сторонник КПЕ.

Что значит быть Сталинистом? По моему это такая же политическая нелепость, как называть себя бонопартистом... И тот и другой были гениальные люди и других таких нету и не будет и воскресит их вряд ли возможно. А без них система не работает... Я тоже уважаю и горжусь тем, что был в истрии России такой человек как Сталин, но сталинистом себя не считаю... ни к чему поклонение мёртвым вождям. А поскольку тов. Сталина нет и больше не будет, и повторить историческую ситуацию его времени невозможно( ничего не повторяется дважды, разве только в качестве фарса, как ряженые казаки), то быть сталинистом (если не имеется в виду историческая специализация на периоде Сталина) политически, позиция неверная.


UrkA
отправлено 26.11.08 06:12 # 80


Кому: Brutanez, #73

> > За Родину он сражался.
>
> И за нас

Да что вы, это же чернь и пьяная матросня, за нас сражались АдмиралЪ, БаронЪ и ЕсаулЪ. Вы не знаете историю, это очевидно!!!



Brutanez
отправлено 26.11.08 06:34 # 81


Кому: L85, #77

> >Черенков на всех пидоров хватит.

> Черенками здесь затариваетесь? КС

Я со своими на охоту выхожу

http://foto.mail.ru/mail/brutanez/kamradam/79.html


Brutanez
отправлено 26.11.08 06:36 # 82


Кому: UrkA, #80

> > За Родину он сражался.

> > И за нас

> Да что вы, это же чернь и пьяная матросня, за нас сражались АдмиралЪ, БаронЪ и ЕсаулЪ. Вы не знаете историю, это очевидно!!!

На моей родине знают точнее, там за меня сражались ССовцы и Лесные братья.:(


wwwpro
отправлено 26.11.08 06:54 # 83


Кому: Brutanez, #82

Он какой то системы "двустволка", это для чего, камрад? Для "конрольного"?

Сугубо академический антирес.


UrkA
отправлено 26.11.08 06:54 # 84


Кому: Brutanez, #82

> На моей родине знают точнее, там за меня сражались ССовцы и Лесные братья.:(

Сочувствую, что приходится жить рядом с подобной сволотой :(


02014
отправлено 26.11.08 06:59 # 85


А правда, что Егора Тимуровича Гайдара тимуровцы делали в рамках тимуровских дел, отчего он и получился таким п-----сом?


wwwpro
отправлено 26.11.08 07:11 # 86


Кому: Brutanez, #81

Пост #84, по поводу http://foto.mail.ru/mail/brutanez/kamradam/79.html

звиняй, камрад, не туда кликнул.

[отчаянно сгырзает ногти, по локоть]


check
отправлено 26.11.08 07:21 # 87


Сильный рассказ... Сейчас такое не читают и не вспоминают, не соответствует он "современному взгляду".

Предлагаю вариант современного прочтения рассказа:

"Поручик Андрей Разумовский развернул своего орловца к казакам, захватившим красного бандита. Годы, проведенные в кадетском корпусе, научили его держаться в седле прямо и уверенно, так же встречал он и все проблемы на своем жизненном пути.
Пропитое лицо вчерашнего рабочего, еле сидящего на сползшем в сторону седле, не внушало доверия поручику, но сердцем Андрей верил в свой народ. Он понимал, долго морочить русского человека большевики не смогут. Это подтверждали и те раскаявшиеся, которые примыкали к казакам, срывая ненавистные красные звезды.
Грязный красноармеец нервно мял руками свою папаху, на которой поблескивала такая звездочка.
- Ну здравствуй, голубчик... - начал Андрей, но с храпом дернувшийся конь есаула отвлек его внимание. Поэтому был пропущен момент, когда с кривой усмешкой бандит запустил руку запазуху и выдернул заржавленный наган. Грянул выстрел.
- Нет!!! - выдохнул есаул, со свистом вытягивая шашку из ножен. Андрей Разумовский этого уже не видел, как и казаков, со слезами на глазах рубящих хрипло смеющегося пьяного красноармейца. Он смотрел на свою кровь, текущую по золотому шитью мундира и думал о России, своей стране, которую подвел он ее своей глупой смертью."


Rasist
отправлено 26.11.08 07:21 # 88


Кому: UFB, #40

> Какие грамотные казаки - на раз отличают китайца от японца!!! Многие ли сегодня на такое способны?

камрад, чтобы отличить японца от китайца, ну или там башкира от татарина, апрянина от положим азербайджанца не надо быть шибко грамотным.
ихмо надо просто иметь немного времени, немножко наблюдательности и возможности смотреть и сравнить - различия увидишь и уяснишь очень быстро, ну если конечно не страдаешь шовинизьмом )))


Yashka
отправлено 26.11.08 07:26 # 89


Кому: check, #88

> Предлагаю вариант современного прочтения рассказа:

А ты писатель.


UncleJunkie
отправлено 26.11.08 07:31 # 90


История из книги для чтения меня тогда потрясла. Я даже, признаться, плакал. Даже не от жалости к погибшему герою, но растроган и поражен величием человека, идущего к цели смерти наперекор. Как бы проникся великим счастьем положить душу за идею. Впрочем, сам, разумеется, не был готов. Да и сейчас хуй знает.
Параллели с самураями очевидны. Только цель у самураев была поприземленнее.
Кстати, предлагаю в ответ на фильм "АдмиралЪ" снять фильм "Матросня".


BankRat
отправлено 26.11.08 07:44 # 91


Кому: UncleJunkie, #90

> Кстати, предлагаю в ответ на фильм "АдмиралЪ" снять фильм "Матросня".

Жестокит трэш типа "Жмурок"?)))


Yashka
отправлено 26.11.08 07:47 # 92


Кому: UncleJunkie, #90

> Кстати, предлагаю в ответ на фильм "АдмиралЪ" снять фильм "Матросня".
>

Камраад, сейчас деньги дают только на фильмы с большим "Ъ" в названии.
ЗЫ Подумалось - зачем существует Ъ и ъ.


Borkum Riff
отправлено 26.11.08 07:48 # 93


А вот в фильме "АдмиралЪ" как-то по другому освещают. Неужли врут? И у Хведора в его "9-й роте" у советских солдат не к героизму склонность, а к воровству тушенки. Не может же и Бандерчук врать?
Может быть во всем виноват Сталин - красноармеец боялся, что если сдастся, то его потом репрессируют и отправят в колымский ад(tm) ?
Что говорит советская интеллигенция по этому поводу? Что реклакмируется в этой заметке?


Убийца детей
отправлено 26.11.08 07:50 # 94


Кому: Brat2, #24

> Красные то посметливее были, обещали с три короба. Зато потом крестьян в бараний рог загнули. До сих пор не разогнуть.

Ну камрад ты и сказанул, нихера тебя не понял! Типа наебали хочешь сказать? Что ты имеешь ввиду говоря "в бараний рог загнули" поконкретнее пожайлуста!?


check
отправлено 26.11.08 07:50 # 95


Кому: Yashka, #89

Навеяно адмиралами и господами офицерами. Извращать по шаблону просто, это не писать своё


Rasist
отправлено 26.11.08 07:50 # 96


Кому: check, #88

> Нет!!! - выдохнул есаул, со свистом вытягивая шашку из ножен. Андрей Разумовский этого уже не видел, как и казаков, со слезами на глазах рубящих хрипло смеющегося пьяного красноармейца. Он смотрел на свою кровь, текущую по золотому шитью мундира и думал о России, своей стране, которую подвел он ее своей глупой смертью."

ай шайтан!!! я чуть было не заплакал)))

пеши исчо!!!

да кстати, а ведь фамилия красного самурая - Крюков - явно не просто так, тока щаз сообразил как умело Гайдар сыспользовал распиаренного в ходе 1й Мировой Кузьму Крюкова)))


Borkum Riff
отправлено 26.11.08 07:54 # 97


Как скоро в данных коментах появится слово "укры"?


Ins
отправлено 26.11.08 08:05 # 98


>Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец - командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.
>Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...
>Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили...
>Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.
>Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не все...
>Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.
>Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.
>Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.
Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
>Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость...

http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/text_0050.shtml


Mirza Haidar
отправлено 26.11.08 08:14 # 99


Узбекистанский политолог - про разное.

http://www.ferghana.ru/article.php?id=5966

> - Как Вы считаете, какой образ России создает исходящая из нее информационная волна, прежде всего российское телевидение, которое здесь почти все смотрят, – положительный или отрицательный?

> - Я лично вижу, что происходит духовная деградация. Что мы видим? Оружие, стрельба, выпивка, женщины, секс, насилие, кровь - только это превалирует. Кроме этого еще все танцуют и поют.


> - Что будет, если, например, Каримов рассорится с Россией и она в ответ вышлет узбекских гастарбайтеров?

> - А это им невыгодно. Что же они там, вообще идиоты, что ли? Гастарбайтеры – это дешевая рабочая сила. Если они сюда высылают миллиард долларов, там же многократнее выгода… Зачем это им нужно? Ну, возможно какое-то ужесточение мер… Но не смогут тотально запретить, закрыть. Что они, себе в ущерб это будут делать?


ageent
отправлено 26.11.08 08:18 # 100


Нах эти гражданские войны. Вот если бы с турком так, другое дело.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1105