Новости самообороны

03.12.08 16:55 | Goblin | 325 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
Министерство юстиции РФ зарегистрировало новые требования к оружию самообороны, утвержденные в приказе Минсоцздравразвития РФ. Министр Татьяна Голикова подписала поразительный документ, согласно которому оружие самообороны, легально продающееся в магазинах, не должно причинять преступникам телесных повреждений. Новые правила вступают в силу с 1 декабря 2008 года.

В ответ на резонный вопрос, зачем нужно оружие, неспособное наносить нападающему телесные повреждения, и оружие ли это вообще, представители власти разводят руками. Министра Голикову можно понять: охраной чиновников занимается ФСО, сотрудники которого оснащены боевым оружием, способным защитить от любого нападения. Поэтому «вип-персоны» редко становятся жертвами преступников, и оружие самообороны им без надобности. А вот в отношении простых граждан России ежегодно фиксируется 3,5 млн преступлений, из которых почти треть – тяжкие и особо тяжкие. То есть убийства, изнасилования и грабежи.

Как следует из документа, световые вспышки при выстреле из легального оружия самообороны не должны повредить преступнику зрение, а звук выстрела – слух. Пули из травматических пистолетов не должны травмировать преступника на расстоянии 1 метр, а если речь идет о длинноствольном оружии – то на 10 метрах дистанции. Легальные электрошокеры, и без того прославившиеся своей неэффективностью, не должны ранить кожу преступника и тем более «изменять его эмоциональную реакцию более чем на 10 минут».

Последний пассаж выражает всю суть министерского приказа. Фактически гражданам России запрещается расстраивать преступников более чем на 10 минут под страхом уголовного преследования.

«Резинострелы», которые продаются в оружейных магазинах, имеют недостатки, но они обеспечивают хоть какую-то защиту, — говорит бывший замначальника Управления лицензионно-разрешительной работы МОБ ГУВД СПб и ЛО, а ныне начальник Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти, полковник милиции Юрий Буряк. — В свое время в России из средств самообороны были разрешены только газовые пистолеты и револьверы – вот это действительно насмешка, а не оружие. Конечно, в идеале следовало бы разрешить нормальным законопослушным гражданам владеть короткоствольным оружием. Но депутаты боятся брать на себя такую ответственность, и их можно понять».
Не расстраивайте преступников!

И ещё если кто грабителя/насильника матом обругает — надо дать ему 15 суток.
Чтобы впредь думал, что бывает за оскорбления.

С нетерпением ждём, когда опасное вооружение милиции будет заменено на безопасное.
Чтобы от шумовых гранат не пропадал слух, чтобы световые гранаты не влияли на зрение.
Ну а уж пули для ПМ точно не должны причинять вреда.

Хотя, конечно, в свете грядущих катаклизмов у граждан надо изъять любое оружие, и как можно быстрее.
А то может получиться как с короткостволом в 1905 году.

Не так давно нечто похожее было в Чечне, когда у законопослушного населения изымали охотничье оружие.
Что потом с этим законопослушным населением стало — известно всем.

Это реклама грабежей и насилия.

Ну и, собственно, что об этом говорят не журналисты, а знающие камрады:
Еще раз про Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 22 октября 2008 г. N 584н г. Москва "Об утверждении норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов гражданского оружия самообороны" (http://rg.ru/2008/11/21/orujie-normy-dok.html).

После ознакомления с обсуждением данный темы на http://talks.guns.ru хочется сказать следующее:

1. Некоторые "эксперты" поспешили заявить о том, что дескать это министерство не вправе чего-то ограничивать или предписывать в сфере гражданского оружия самообороны.
Это в корне неверно.

Федеральный закон "Об оружии"
(http://www.consultant.ru/popular/weapon/) от 13.12.1996 N 150-ФЗ содержит, в том числе, следующие нормы:
---
Ст. 3 Гражданское оружие
... Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; ...
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации ...
---

Внимательные читатели заметят, что в законе об оружии речь идет про "Министерство здравоохранения Российской Федерации". На это более дотошные товарищи отвечают: смотрите Указ Президента РФ N314 от 9 марта 2004 г. о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти (http://www.minzdravsoc.ru/docs/president/ukaz/22/)
Там читаем следующее:
---
12. Упразднить:
...
Министерство здравоохранения Российской Федерации; ...
13. Образовать:
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, передав ему функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности упраздняемых Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации; ..."
---

Иными словами, пресловутые <нормы Министерства здравоохранения Российской Федерации> напрямую определяют параметры патронов к оружию самообороны.

Как легко можно убедиться, в настоящее время нормы, оставшись, на первый взгляд, такими же, резко <ужались> по объему:
В частности, исчезли ограничения по стрельбе в лицо и шею, а также в лиц с явными признаками инвалидности, беременных женщин и детей. Еще убрали ограничение в 85 джоулей.

И теперь все просто: пуля, выпущенная из огнестрельного бесствольного оружия с дистанции более чем в 1 метр не должна нанести здоровью оппонента тяжкий вред.
А это, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 <Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека>
(http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=70563):
---
...
<4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
- вред, опасный для жизни человека;
- потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
- прерывание беременности;
- психическое расстройство;
- заболевание наркоманией либо токсикоманией;
- неизгладимое обезображивание лица;
- значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
- полная утрата профессиональной трудоспособности; ...
---
А это уже совсем другая история...
В общем, журналист прогнал, закон вменяемый, министр не виноват.
Новый закон скорее снижает ограничения по применению оружия самообороны, чем наоборот. Учите мат.часть.
Сергей Беликов, на основе поста gk с форума talks.guns.ru.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.12.08 18:49 # 147


Кому: Zlodey30, #145

> Это Дмитрий Юрич во всём виноват! Голикова начиталась на Тупичке его регулярной критики короткоствола и сделала из этого абсолютно типичные для жителя страны эльфов выводы.

[плачет]

Меня раскрыли...

> Чую, не кончится это добром...

Это с 1991 года очевидно - если что.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк