Скидки на аренду офисов

09.12.08 15:21 | Goblin | 65 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Уровень спроса на рынках аренды офисных помещений Москвы и Санкт-Петербурга сократился в несколько раз. Собственники офисов пытаются стимулировать спрос, предоставляя существенные скидки на аренду. При этом на сегодняшний день размер предоставляемого арендаторам дисконта достигает 40 процентов.

По состоянию на конец ноября количество свободных офисных помещений, не нашедших арендаторов в Москве, составило около 10-12 процентов. При этом ожидается, что к концу года этот показатель может увеличится в два раза и достигнуть 20 процентов. В сегменте субаренды количество вакантных площадей в период с сентября по ноябрь увеличилось на 50-60 процентов.

По мнению участников рынка, ожидать возобновления активности на рынке аренды столичных офисов можно 2011 году. Эксперты полагают, что к весне 2009 года уровень спроса упадет на 30 процентов. В целом, в течение 2009 года общий объем сделок по аренде московских офисов снизится и составит от 50 до 75 процентов от показателя за 2008 год.

Пытаясь стимулировать спрос со стороны инвесторов, арендодатели предоставляют существенные скидки на свои услуги и значительно смягчают условия аренды. Так, участники рынка отмечают, что арендодатели снизили требования по минимальной арендуемой площади, а также сократили сроки заключения договоров.

Однако стоит отметить, что предоставление скидок на стоимость аренды в основном происходит на объектах, переоцененных в докризисный период — арендные ставки на такие офисы могут снизиться на 40-50 процентов. В то же время уровень среднерыночных арендных ставок может понизиться не более, чем на 10 процентов.
Скидки на аренду офисов Москвы и Петербурга достигли 40 процентов

Это, наверно, только про тех, у кого по 2000 рублей за квадратный метр.
Что-то до нас пока не докатилось.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.12.08 15:41 # 14


Кому: t0lsty, #13

> Дмитрий Юрьевич, а у Вас какая аренда за квадратный метр?

Коммерческая тайна, не моя.


Goblin
отправлено 09.12.08 16:30 # 26


Кому: kadrinoff, #25

> а в каком городе расположен ваш офис, многоуважаемый Дмитрий?

Известно, в каком - в Нью-Йорке.

А что?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк