Филип Дик и его донос в ФБР

09.12.08 16:02 | Goblin | 190 комментариев »

Политика

А вот донос известного фантаста в ФБР:
Philip K. Dick to the FBI, September 2, 1974

I am enclosing the letterhead of Professor Darko Suvin, to go with information and enclosures which I have sent you previously. This is the first contact I have had with Professor Suvin. Listed with him are three Marxists whom I sent you information about before, based on personal dealings with them: Peter Fitting, Fredric Jameson, and Franz Rottensteiner who is Stanislaw Lem's official Western agent. The text of the letter indicates the extensive influence of this publication, SCIENCE-FICTION STUDIES.

What is involved here is not that these persons are Marxists per se or even that Fitting, Rottensteiner and Suvin are foreign-based but that all of them without exception represent dedicated outlets in a chain of command from Stanislaw Lem in Krakow, Poland, himself a total Party functionary (I know this from his published writing and personal letters to me and to other people). For an Iron Curtain Party group — Lem is probably a composite committee rather than an individual, since he writes in several styles and sometimes reads foreign, to him, languages and sometimes does not — to gain monopoly positions of power from which they can control opinion through criticism and pedagogic essays is a threat to our whole field of science fiction and its free exchange of views and ideas. Peter Fitting has in addition begun to review books for the magazines Locus and Galaxy. The Party operates (a U..S.] publishing house which does a great deal of Party-controlled science fiction. And in earlier material which I sent to you I indicated their evident penetration of the crucial publications of our professional organization SCIENCE FICTION WRITERS OF AMERICA.

Their main successes would appear to be in the fields of academic articles, book reviews and possibly through our organization the control in the future of the awarding of honors and titles. I think, though, at this time, that their campaign to establish Lem himself as a major novelist and critic is losing ground; it has begun to encounter serious opposition: Lem's creative abilities now appear to have been overrated and Lem's crude, insulting and downright ignorant attacks on American science fiction and American science fiction writers went too far too fast and alienated everyone but the Party faithful (I am one of those highly alienated).

It is a grim development for our field and its hopes to find much of our criticism and academic theses and publications completely controlled by a faceless group in Krakow, Poland. What can be done, though, I do not know.
Philip K. Dick to the FBI

Общий смысл: они хотят на нас напасть!!! Знатный фантаст ставит ФБР в известность, что кругом кишат марксисты. Что коммунистический писатель Лем — это не один человек, а коллектив авторов. Уж больно много знает. Что через научную фантастику коммунисты ведут подрывную работу против демократии. Что коммунисты уже проникли в сообщество научных фантастов США. И всё это дело рук безликой группировки из Кракова. Полный перевод доноса можно прочитать здесь.

Многие наши дети пишут мне ровно то же самое: что я не один, что подозрительно разные стили, языки какие-то знаю.
Толковые дети пишут не мне, а сразу Куда Надо.

Но, собственно, применительно к Дику — никто не расскажет про творца лучше, чем сам творец.
Интересно, а Юлия Латынина фантастику не пишет?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 190, Goblin: 7

Андрей Буженко
отправлено 09.12.08 16:04 # 1


А как это переводится?


skvid
отправлено 09.12.08 16:04 # 2


а перевод можно?


Dzen
отправлено 09.12.08 16:05 # 3


Кому: skvid, #1

> а перевод можно?

За деньги!!!


dent
отправлено 09.12.08 16:06 # 4


Хотелось бы хотя бы в общих чертах узнать, о чем говорит иностранец (с)


Mr_God
отправлено 09.12.08 16:08 # 5


Снятся ли ФБР электостукачи?


Drowse
отправлено 09.12.08 16:09 # 6


Кому: Андрей Буженко, #2

> А вот донос знатного фантаста в ФБР:

ДЮ, чего-то ты за Дика серьезно взялся... :(


Scif
отправлено 09.12.08 16:09 # 7


Дмитрий Юрьевич- а как же малолетние дебилы (зачеркнуто) прогрессивная молодежь ? Если этот текст в промт \ translate.ru запихнуть ,получается совсем не так интерестно

Кому: Андрей Буженко, #2

> А как это переводится?

Дорогие ФБР. Засылаю вам письмо от профессора ,который связан с марскистами и зловещим комитетом Лем, который вообще не человек..
http://www.translate.ru/Default.aspx/Text - в целом понять можно.


denis1981
отправлено 09.12.08 16:09 # 8


Дмитрий Юрьевич
Можно вопрос - что по-твоему, представляет из себя гражданин Кравец как переводчик и озвучиватель?


ilyichumba
отправлено 09.12.08 16:09 # 9


Ха! А в Валисе писал, что отвергает стукачество, что он не такой.


Gonetz
отправлено 09.12.08 16:09 # 10


А товарисч Дик вообче был, мяго говоря, не в себе. Даже больше скажу -- у него был диагноз. Параноик он был. И наркоман большую часть своей жизни. Но книжки хорошие, тем не менее, есть.


NikDED
отправлено 09.12.08 16:09 # 11


Плохо быть не грамотным [смотрит в пол]


skvid
отправлено 09.12.08 16:09 # 12


Кому: Dzen, #3

> За деньги!!!
Жестоко!
[достает словарь]


Goblin
отправлено 09.12.08 16:10 # 13


Кому: denis1981, #10

> Можно вопрос - что по-твоему, представляет из себя гражданин Кравец как переводчик и озвучиватель?

С какой целью интересуешься?

И почему у меня?


Пионер
отправлено 09.12.08 16:10 # 14


Тэг после ссылки забыли, Дмитрий Юрьевич!


Локи~Локхорн
отправлено 09.12.08 16:10 # 15


Дата 1974.
А еще очень потешно читать про 1947. У Ю. Семенова, и узнавать мнооого нового!


Dzen
отправлено 09.12.08 16:10 # 16


>Знатный фантаст ставит ФБР в известно[сть]


Petrovic
отправлено 09.12.08 16:11 # 17


Питерские коммунисты вновь жгут напалмом!!!

http://www.kplo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=711&Itemid=5


Scif
отправлено 09.12.08 16:11 # 18


Кому: Dzen, #3

> За деньги!!!

Я готов :) Это не девицы , можно и за деньги :)

Кому: dent, #4

> Хотелось бы хотя бы в общих чертах узнать, о чем говорит иностранец (с)

Кемску волость хочет.


markus
отправлено 09.12.08 16:12 # 19


Кому: Goblin, #13

в известность, ДимЮрьич.


cosmolexa
отправлено 09.12.08 16:12 # 20


поток творческого сознания.

на лесозаготовки бы его - топором махать.


iP..McRae
отправлено 09.12.08 16:17 # 21


после прочтения, с трудом поднялся с палубы, атомный донос, просто атомный!!


02014
отправлено 09.12.08 16:17 # 22


Дал одному товарищу после его заявлений о жуткой кровавости режима почитать протокол допроса Ландау - шаблон затрещал :)
Правда, до конца так и не треснул.


YHWH
отправлено 09.12.08 16:20 # 23


Кому: 02014, #22

> > Дал одному товарищу после его заявлений о жуткой кровавости режима почитать протокол допроса Ландау

Сцылку в студию.


Goblin
отправлено 09.12.08 16:21 # 24


Кому: cheshirski, #25

> У Филипа Дика была паранойя.

В СССР тоже многих лечили, в том числе и принудительно.

Теперь оказалось, что они пострадали ни за что.


Roujin
отправлено 09.12.08 16:21 # 25


Кому: denis1981, #10

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049503849

Для ознакомления, т.с.


CyCaHuH
отправлено 09.12.08 16:22 # 26


Кому: iP..McRae, #21

> атомный донос, просто атомный!!

Вот ведь Талантище!!!

Ему бы доносы почаще писать, ан нет, всё про овец и андроидов норовил.


Bound
отправлено 09.12.08 16:23 # 27


Опаньки! А я-то, наивный, где-то читал, что среди американских [говно]фантастов Лем выделяет только некоторых и среди них - Дик. А оно вон оно как. Уж и не знаю теперь, придумано это было автором статьи или правда. Так или иначе, а к дяде Диме, как к законченному быдлу и псу режима, доверия почему-то больше.


Alihan
отправлено 09.12.08 16:23 # 28


Кому: Petrovic, #17

> Питерские коммунисты вновь жгут напалмом!!!

Эти получат премию уже от Х. Клинтон.


Mr. Hyde
отправлено 09.12.08 16:23 # 29


До чего Сталин фантастов из Кракова довел!


diamat
отправлено 09.12.08 16:23 # 30


>For an Iron Curtain Party group - Lem is probably a composite committee rather than an individual, since he writes in several styles and sometimes reads foreign, to him, languages and sometimes does not - to gain monopoly positions of power from which they can control opinion through criticism and pedagogic essays is a threat to our whole field of science fiction and its free exchange of views and ideas.

Пять! =)


Roujin
отправлено 09.12.08 16:24 # 31


Кому: Атлетыч, #30

> В любви к коммунистам, марксистам и СССР Филипп замечен никогда не был.

А какие бравые арийцы были в "Человеке в высоком замке".


cheshirski
отправлено 09.12.08 16:24 # 32


У Филипа Дика была паранойя. Во время президентства Никсона он полагал, что за его домом следят правительственные агенты. Видимо доносом пытался сбить их со следа и перевести внимание на иностранцев :)


Атлетыч
отправлено 09.12.08 16:24 # 33


В любви к коммунистам, марксистам и СССР Филипп замечен никогда не был.


Коровка
отправлено 09.12.08 16:24 # 34


Обычная информационная битва, надеялись раскритиковать творчество Советского человека, которое наверняка набирало популярности в США. Холодная война-таки. Через два года Лема даже выгнали из упомянутой Ассоциации...

P.S. Сам не фанат его творчества, хоть и очень люблю Sci-Fi/Fantasy литературу... :(


Tmorp
отправлено 09.12.08 16:24 # 35


Нда.... Передознулся дядя....
С нетерпением ждем следующего письма в котором будет сказано что президента Обаму захватили твердояйцевые телепузики, а в России на самом деле правит Сталин.


Scif
отправлено 09.12.08 16:24 # 36


Кому: YHWH, #23

> Сцылку в студию.

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=11822&sid=bd371c52c92004b3e9db7984adcfede4
Протокол допроса Ландау Льва Давидовича от «3» августа 1938 года. ЛАНДАУ, Л.Д., 1908 г. рожд., уроженец г. Баку, сын инженера, служащий, беспартийный, еврей, гр-н СССР; до ареста профессор физики, ст. научный сотрудник Ин-та физических проблем Академии Наук СССР.

Вопрос: Вы обвиняетесь в антисоветской деятельности. За что вас арестовали?

Ответ: Это какое-то недоразумение. Ни с какими контрреволюционными организациями я не связывался и антисоветской работы не вел.

Вопрос: Ланду, ваше запирательство бесполезно. Мы вас предупреждаем, что при дальнейших с вашей стороны попытках стать на путь ложных или не до конца искренних показаний мы вас изобличим очными ставками с вашими единомышленниками.

Ответ: Меня не в чем изобличать, антисоветской работы я не вел и никаких единомышленников в этом смысле у меня не было.

Вопрос: Мы еще раз предлагаем вам дать правдивые показания относительно вашей антисоветской деятельности.

Ответ: Мне нечего показывать.

Вопрос: Предъявляем вам документ- текст антисоветской листовки за подписью «Московский комитет антифашистской рабочей партии». Вам знаком этот почерк? Чьей рукой написана листовка?

Ответ: Да, знаком. Это почерк физика М. А. Кореца, которого я хорошо знаю.

и понеслась.


FatMob
отправлено 09.12.08 16:24 # 37


Это при том что Лем русских тоже не шибко любил.


секретарь мистера Капоте
отправлено 09.12.08 16:26 # 38


Кому: skvid, #1

Пожалуйте по ссылочке, та и перевод:
http://www.computerra.ru/offline/2001/392/8688/page3.html


енот-полоскун
отправлено 09.12.08 16:26 # 39


а ему в написании сего опуса усопший Солженицын не помогал? ибо тоже писатель фантаст
фозможно и братья Стругацкие голубиной почтой директивы высылали. ибо тоже фантасты


секретарь мистера Капоте
отправлено 09.12.08 16:26 # 40


Да, сразу видно Дик страшно завидует Станиславу Лему. Ишь, придумщик "Лем комитет, а не человек." А Дик - то похоже тот еще товарищ был. Как все повсплывало - то...Сначало Кундера, потом он. Просто не знаешь у кого теперь учиться "разумному, доброму, вечному".
Спасибо вам Дмитрий Юрьевич, что открыли глаза.


skriker
отправлено 09.12.08 16:27 # 41


Нагуглил перевод письма http://www.computerra.ru/offline/2001/392/8688/page3.html


AxNav
отправлено 09.12.08 16:27 # 42


>ставит ФБР в известно

известно[сть] ?


Project
отправлено 09.12.08 16:27 # 43


Кому: Petrovic, #17

> Питерские коммунисты вновь жгут напалмом!!!

Не, вот еще круче: http://www.kplo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=704&Itemid=5
Может и боян, но укатайка полная :)


diamat
отправлено 09.12.08 16:28 # 44


Был бы жив Филип Дик, получал бы сейчас награду от Кандализы Райс в номинации лучший осведомитель. :)


Scif
отправлено 09.12.08 16:30 # 45


Кому: Атлетыч, #35

> В любви к коммунистам, марксистам и СССР Филипп замечен никогда не был.

Хайнлайн тоже. Почитать его "Pravda - значит правда" - так вообще алярм.
И ничего- в СССР катался несколько раз, и никто его не съел, книжки его выходили в том же СССР ..


MaxSM
отправлено 09.12.08 16:30 # 46


Складно пишет.
Кругом враги.


Oshib-kun
отправлено 09.12.08 16:30 # 47


оффтоп, конечно

http://narod.ru/disk/4275326000/qip7981.exe.html
Эта версия работает нормально. AOL что-то мутит v_V


Mr_God
отправлено 09.12.08 16:31 # 48


Кому: Scif, #37

> http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=11822&sid=bd371c52c92004b3e9db7984adcfede4

Думаю, неплохо его прессанули, раз такое подписал...


big2807
отправлено 09.12.08 16:31 # 49


Блин, вот чего над Диком издеваться. Товарищ был известный сумасшедший. За книжки свои получал копейки, издавался и печался нехотно (потому как сумасшедший). "Творцом" стал считаться только после смерти и усилиями своих детей, которые охотно продавали аффторские права папаши для экранизации. Вот так... историю учит надо!


02014
отправлено 09.12.08 16:33 # 50


Кому: YHWH, #23

> Допрос Ландау - Сцылку в студию.

Навскидку, поискал в Яндексе, первое, что попалось.

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=137001

Я вроде читал с какого-то сайта про Иосифа Виссарионовича


inwoker
отправлено 09.12.08 16:34 # 51


До чего Рузвельт страну то довёл!!!


Goblin
отправлено 09.12.08 16:34 # 52


Кому: big2807, #49

> Блин, вот чего над Диком издеваться.

Сынок, где ты увидел издевательство?


CyCaHuH
отправлено 09.12.08 16:38 # 53


Кому: Mr_God, #48

> Думаю, неплохо его прессанули, раз такое подписал...

Поливали тестикулы тоталитарным кипятком...[подумав]......


...просто Ильич
отправлено 09.12.08 16:38 # 54


Ну вы прям по святому...
А книжки его я всё равно читать буду. Гражданин Дик вёл настолько нездоровый образ жизни, что пока архивы вашингтонского обкома не рассекретят - не поверю.


02014
отправлено 09.12.08 16:39 # 55


Кому: Mr_God, #48

> Думаю, неплохо его прессанули, раз такое подписал...

Думаю, что следователь НКВД, как бы умен и опытен он не был, таких слов и терминов, какие употребляются в показаниях Ландау, и знать не знает.
Ландау не подписал, он дал показания. разницу улавливаете?


Sertor
отправлено 09.12.08 16:40 # 56


Кому: big2807, #49

> Блин, вот чего над Диком издеваться.

А че?!! Он первый полез!!!


iP..McRae
отправлено 09.12.08 16:44 # 57


Кому: ...просто Ильич, #54

> А книжки его я всё равно читать буду.

их можно читать?!! и даже дочитывать до конца?!!


One_man
отправлено 09.12.08 16:45 # 58


Кому: big2807, #49

> Блин, вот чего над Диком издеваться. Товарищ был известный сумасшедший. За книжки свои получал копейки, издавался и печался нехотно (потому как сумасшедший). "Творцом" стал считаться только после смерти и усилиями своих детей, которые охотно продавали аффторские права папаши для экранизации. Вот так... историю учит надо!

Камрад, всё хуже было. Дик был ко всему ещё и известный наркоман, так что...


belliom
отправлено 09.12.08 16:45 # 59


Думаю, это реклама истинно свободного творчества.
До чего, однако, Сталин фантаста довел...


Roujin
отправлено 09.12.08 16:49 # 60


Кому: iP..McRae, #57

> их можно читать?!! и даже дочитывать до конца?!!

с дочитывать проблемы, да. из его книжек запомнилось, что подругой ГГ часто вытупала рыжая грудастая красотка. как бы и все, что запомнилось.


Spirtt0
отправлено 09.12.08 16:52 # 61


Камрад Дик всего лишь написал новый фантастический рассказ, но по невниманию отправил не по тому адресу, а вы заговор заговор !!! [непроизвольно дергается от звука сорванных покровов]


Темучин
отправлено 09.12.08 16:54 # 62


Ну Ф.Дик жрал столько наркоты, что к 74-му году он вряд ли понимал где находится и что вообще происходит.


Sir G
отправлено 09.12.08 16:55 # 63


> писатель Лем - это не один человек, а коллектив авторов

Истинно так!

Например "Похождения Ийона Тихого" ему точно барон Мюнхгаузен надиктовывал! ))))

КС


Ecoross
отправлено 09.12.08 16:57 # 64


Кому: Атлетыч, #35

> В любви к коммунистам, марксистам и СССР Филипп замечен никогда не был.

И мало кто из фантастов США был :). Не странно ли?


Goblin
отправлено 09.12.08 16:58 # 65


Кому: Темучин, #62

> Ну Ф.Дик жрал столько наркоты, что к 74-му году он вряд ли понимал где находится и что вообще происходит.

А когда советские интеллигенты доносы писали - они что жрали?


Sir G
отправлено 09.12.08 17:03 # 66


Кому: Goblin, #65

> когда советские интеллигенты доносы писали - они что жрали?

неужели только водку? ))


iP..McRae
отправлено 09.12.08 17:04 # 67


Кому: Sir G, #66

> неужели только водку? ))

и закусывали гематогеном!!


Темучин
отправлено 09.12.08 17:04 # 68


Кому: Goblin, #65

> А когда советские интеллигенты доносы писали - они что жрали?

Они говорят, что недоедали и недопивали. Если только микстурой от кашля поправлялись.


TheDoon
отправлено 09.12.08 17:05 # 69


Зато в Свободной Стране Честный Человек может подписывать донос своим именем!!!


alexis69
отправлено 09.12.08 17:06 # 70


Кому: Goblin, #65

> А когда советские интеллигенты доносы писали - они что жрали?

Хавку из тоталитарного корыта, распихивая друг друга. Многие жрали жадно и чрезмерно, походу получаля запор. Через это у них продукты жизнедеятельности через рот изливались, на бумагу.


iP..McRae
отправлено 09.12.08 17:10 # 71


Кому: TheDoon, #69

> Зато в Свободной Стране Честный Человек может подписывать донос своим именем!!!

а как же? он ведь наверняка хотел чтобы его любили, а как с анонимностью этого добиться?


Mr_God
отправлено 09.12.08 17:10 # 72


Кому: 02014, #55

> Ландау не подписал, он дал показания.

Т.е. он лично прямым текстом сказал:

Обсуждая положение в стране, мы [клеветнически] утверждали, что ВКП(б) переродилась, что советская власть действует в интересах узкой правящей группы (мы называли «клики») и что нашей задачей - задачей высшей научной интеллигенции - является [активное включение в борьбу за свержение советской системы и установление государства] буржуазно-демократического типа.

Слишком чекистско-пролетарский стиль для учёного, не находишь?


Kleine Мук
отправлено 09.12.08 17:12 # 73


а он всего-то лишь хочет, чтобы его любили...
[тяжко вздыхает]


TheDoon
отправлено 09.12.08 17:16 # 74


Кому: iP..McRae, #72

> он ведь наверняка хотел чтобы его любили, а как с анонимностью этого добиться?

Да проще простого: "Ни разу больше мне не пришлось подписаться "Ветров"(с) - и, что характерно, любят.


iP..McRae
отправлено 09.12.08 17:17 # 75


Кому: TheDoon, #74

дык, Филя тупее оказался, видимо.


Rus[H]
отправлено 09.12.08 17:25 # 76


какая фамилия - таков и человек)


iP..McRae
отправлено 09.12.08 17:26 # 77


>Многие наши дети пишут мне ровно то же самое: что я не один, что подозрительно разные стили, языки какие-то знаю.
Многие дети пишут не мне, а Куда Надо.

Ты хочешь на нас напасть!!!


TheDoon
отправлено 09.12.08 17:27 # 78


Кому: iP..McRae, #75

> дык, Филя тупее оказался, видимо.

Philip K. WHAT?!

)


iP..McRae
отправлено 09.12.08 17:28 # 79


Кому: TheDoon, #78

> Philip K. WHAT?!

[ржОт] опередил


pooh
отправлено 09.12.08 17:28 # 80


Не знаю что и сколько жрал Дик, но конкурентов, судя по письму, пытался устранить любыми доступными способами.
До чего же Сталин людей довел


denis1981
отправлено 09.12.08 17:28 # 81


Кому: Goblin, #13

> Можно вопрос - что по-твоему, представляет из себя гражданин Кравец как переводчик и озвучиватель?
>
> С какой целью интересуешься?
>
> И почему у меня?

Ты в некотором роде считаешься экспертом в области перевода фильмов с английского на русский. Если это и правда так, интересует твое экспертное мнение по данному вопросу. Сам фильмы с переводом/озвучкой Кравца смотрю с интересом. Было бы грустно узнать, что он относится к плеяде надмозгов.


Al Bundy
отправлено 09.12.08 17:28 # 82


Cтучать умеют, конечно, только Творцы, и никто не истерит в стиле "кругом дерьмократия и либерализм, на нас напали!"


02014
отправлено 09.12.08 17:34 # 83


Кому: Mr_God, #71

> Слишком чекистско-пролетарский стиль для учёного, не находишь?


Не нахожу.
Ландау говорил, следователь записывал.
Вы когда-нибудь конспектировали прямую речь? Ну, например, институтскую лекцию? И при этом записывали все слово в слово, или сокращали попонятнее для себя и иных студиозов? -:)
Естественно, он (следователь) облекал ее в более понятные ему речевые обороты, однако некоторые моменты записывал именно как и говорил Ландау.
Следователь вряд ли заканчивал физтех, и многих научных терминов и объяснений он просто не мог знать.


vlood77
отправлено 09.12.08 17:36 # 84


Замечательная у фантаста фамилия - короткое, емкое, многопрофильное и хлесткое слово, фонетически точно копирующее аналогичное универсальное слово в русском языке))).


...просто Ильич
отправлено 09.12.08 17:36 # 85


Кому: iP..McRae, #57

> их можно читать?!! и даже дочитывать до конца?!!

Лично мне (лично мне) нравилось почти всё из прочитанного. "Убик" и "Стигматы Палмера Эдрича" - удивлялся полёту фантазии автора, потом то унал, что к чему 8-). "Свободное радио Альбемута" - как раз про обком. А вот рассказы типа "Золотого человека" (кажется так называется, типа по нему Next с кейджем сняли) - сильно на любителя.


...просто Ильич
отправлено 09.12.08 17:36 # 86


Кому: iP..McRae, #57

> их можно читать?!! и даже дочитывать до конца?!!

Лично мне (лично мне) нравилось почти всё из прочитанного. "Убик" и "Стигматы Палмера Эдрича" - удивлялся полёту фантазии автора, потом то унал, что к чему 8-). "Свободное радио Альбемута" - как раз про обком. А вот рассказы типа "Золотого человека" (кажется так называется, типа по нему Next с кейджем сняли) - сильно на любителя.


...просто Ильич
отправлено 09.12.08 17:43 # 87


Кому: ...просто Ильич, #86

Элитный браузер, едрён батон...


Rentboy
отправлено 09.12.08 17:46 # 88


Налицо реклама ЛСД, паранойи, нападений марксистов, доносов и 1937 года.


Goblin
отправлено 09.12.08 17:48 # 89


Кому: denis1981, #81

> Ты в некотором роде считаешься экспертом в области перевода фильмов с английского на русский. Если это и правда так, интересует твое экспертное мнение по данному вопросу. Сам фильмы с переводом/озвучкой Кравца смотрю с интересом. Было бы грустно узнать, что он относится к плеяде надмозгов.

Камрад, переводами я наслаждаюсь только тогда, когда вынужден это делать - например, на премьере в кино.

Всё остальное смотрю в оригинале - способности и средства позволяют.

Через это никакого мнения не имею - нету почвы.


...просто Ильич
отправлено 09.12.08 17:53 # 90


Кому: denis1981, #81

> Сам фильмы с переводом/озвучкой Кравца смотрю с интересом. Было бы грустно узнать, что он относится к плеяде надмозгов.

Я конечно не Гоблин, но с синхроном или титрами понимаю. Моё мнение - смотреть и не сцать. Насчёт матов не знаю, я пока только сериалы смотрел. Кстати "Старикам здесь не место" и "Кловерфильд" есть в его переводе.


Punk_UnDeaD
отправлено 09.12.08 17:54 # 91


Кому: Goblin, #65

> А когда советские интеллигенты доносы писали - они что жрали?

ты что, ОО ещё не дочитал?

там же написано - их вышки зомбировали


Chrome
отправлено 09.12.08 17:57 # 92


Кому: denis1981, #81

> Сам фильмы с переводом/озвучкой Кравца смотрю с интересом. Было бы грустно узнать, что он относится к плеяде надмозгов.

А ты его самого прямо тут спроси. Авось ответит чего-нибудь. Вдруг он каменты читает ;)


Crevedko
отправлено 09.12.08 18:07 # 93


Дык этож интеллигент. Что наш, что заморский, мыслительные процессы текут в одном русле. Потом нужно помнить, что доносы на Западе явление повсемесное и обществом не порицаемое, а скорее наоборот. Считается, что донос на подозрительных личностей куда следует - долг каждого патриотично настроенного гражданина, а уж а паранойе тех лет в Америке много чего сказано и написано. В конце концов он же не в КГБ стучал..


iP..McRae
отправлено 09.12.08 18:16 # 94


Кому: Crevedko, #93

> мыслительные процессы текут в одном русле.

только в разных направлениях, хотя это тоже как посмотреть


Заровский
отправлено 09.12.08 18:32 # 95


Филип Дик страдал параноидальной шизофренией, отягощенной полинаркоманией и алкоголизмом. Если бы его вовремя закрыли, возможно он не писал бы такого. С другой стороны, мы бы лишились хороших книжек. Главное, что кроме всяких там зловещих доносов в тамошние органы, он писал книги. А большинство психических граждан дальше пасквилей не продвигаются.


Crevedko
отправлено 09.12.08 18:43 # 96


Кому: iP..McRae, #94

> только в разных направлениях, хотя это тоже как посмотреть

Да так же текут. Достаточно вспомнить сенатора МакКарти и его процессы. Как "коммунистов" искали и выявляли и как тогдашние деятели искусств Сша строчили телеги друг на дружку в местное ЧК. Расстреливать конечно не расстреливали, но это не по доброте душевной, а потому что нужды не было особой - можно было и без этого обойтись. К тому же протестанский менталитет совсем не благовалить идеям коммунизма, поэтому то и настоящих "врагов режима" было немного.


Fall
отправлено 09.12.08 18:43 # 97


Кому: Goblin, #13


К вопросу, пишет ли фантастику Латынина http://www.mirf.ru/Reviews/review2319.htm


iP..McRae
отправлено 09.12.08 18:49 # 98


Кому: Crevedko, #97

Ты про СССР? Если про нынешнее, то ихние воют в основном про других, у нас про своих в пользу Америки, в основном.


razoom1
отправлено 09.12.08 18:52 # 99


Кому: Goblin, #0

>Интересно, а Юлия Латынина фантастику не пишет?

Вы это серьёзно?

А вообще: пишет и давно. Гнусный сайенс фикшн кстати, я даже полкниги одной прочитал, но не выдержал - говно.


SaintFreak
отправлено 09.12.08 19:02 # 100


«Лем является целым комитетом…»
вот наверное мама с папой Станислава удивились...

Филип Дик is Dick
простите, не удержался от каламбура, на самом деле оч. уважаю его творчество)



cтраницы: 1 | 2 всего: 190