Про общественное мнение

16.12.08 18:33 | Goblin | 667 комментариев »

Вопросы

Многие граждане очень любят порассуждать про общественное мнение. Дескать, по серьёзным проблемам следует проводить опросы общественного мнения, принимать во внимание общественное мнение и прочее. Это самое общественное мнение данными гражданами воспринимается как некая независимая точка зрения толковых народных масс. То есть массы сограждан, надо понимать, неплохо разбираются в вопросах административного управления, во внутренней и внешней политике. И это не говоря про медицину.

Подобные воззрения неизменно вызывают сомнения в психическом здоровье носителей оных. Ведь, казалось бы, совершенно очевидно, что информацию об окружающей действительности граждане получают из СМИ. Включил телевизор, а тут тебе программа новостей, в которых тебе сперва расскажут про зверства сталинизма, а потом сразу об успехах нано-технологий. Закончились новости — зрителю немедленно покажут беспристрастный фильм про разоблачение Берии, а следом за ним — публично обсудят развод балерины Волочковой. Ближе к вечеру — аналитика: телеведущий Сванидзе расскажет про Сталина, а следом за ним состоится просмотр очередного говношедевра российского кинематографа об ужасах кровавого прошлого.

Спрашивается: и что народные массы извлекают из этого потока? Что они могут понимать в экономике, если большинство не способно рулить даже семейным бюджетом? Что можно понимать во внутренней политике, отродясь не выезжая за пределы Садового кольца? Что можно понимать во внешней политике, не имея опыта специальной работы и не получая ежедневные сводки спецслужб? Что может обо всём этом знать рядовой гражданин, кроме того, что ему показали по телевизору?

Нешто непонятно, что именно СМИ формируют общественное мнение? Что не сформированного общественного мнения не бывает вообще? Что если в телевизоре круглосуточно показывают кровавые ужасы, то население свято уверено в том, что в нашей истории вообще никогда и ничего другого не было? Учитывая идиотский характер наших СМИ, можно смело поздравить страну с появлением целых поколений идиотов.

Отдельные граждане строго отрицают просмотр телевизора. Но в целом картина несколько иная:
Среди всех источников информации наибольшим доверием у россиян пользуется центральное телевидение. Ему отдали предпочтение около 70 процентов респондентов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце ноября, сообщаетcя в пресс-выпуске центра.

Из 1600 опрошенных в 140 городах России недоверие центральному телевидению высказали 25 процентов, причем 8 процентов не доверяют ему совершенно, а 2 процента опрошенных "не используют этот источник информации".

Второе место россияне отдали местному телевидению, в доверии которому признались 63 процента респондентов, в то же время по уровню недоверия местное телевидение почти сравнялось с центральным (24 процента), а вот не смотрят местное телевидение в четыре раза больше россиян — 8 процентов.

Очень близкий уровень доверия продемонстрировали центральная пресса и региональные издания, которым доверяют 50 процентов жителей страны. Четверть россиян прессе не доверяет, пятая часть опрошенных не читает газет и журналов.

Согласно данным опроса, половина россиян (51 процент) не пользуется интернетом, доверяют информации из сети 23 процента пользователей, у 16 процентов всемирная паутина доверия не вызывает.

Наименьший уровень доверия оказался у зарубежных СМИ, информацию из которых рассматривают как правдивую только 14 процентов опрошенных, а 20 процентов россиян сообщили о своем недоверии к этому источнику информации. Более половины жителей России (56 процентов) не обращаются к зарубежным СМИ.

Россияне склонны больше доверять информации, полученной из СМИ, чем от своих близких и знакомых (соответственно 49 и 24 процента). Среди причин такого отношения назывались следующие: "в СМИ более достоверная и объективная информация" — 33 процента; "в СМИ более проверенная, официальная информация" — 13 процентов; "профессионалы, работающие в СМИ, лучше разбираются" — 11 процентов; "информацию из разных СМИ можно сравнивать" — 10 процентов; "у СМИ нет альтернативы, родные и друзья знают не больше меня" — 9 процентов. Еще три процента опрошенных сослались на то, что "в СМИ интересная информация", а 25 процентов россиян затруднились объяснить, почему они доверяют СМИ больше, чем родным и близким.
Около 70 процентов россиян считают центральное телевидение правдивым

Примерно такое видение окружающей действительности у сограждан.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.12.08 19:02 # 42


Кому: madmax, #37

> По моему, опрос вполне отражает реальность.

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 16.12.08 19:22 # 62


Кому: Silver_Mitch, #60

> Работаю офтальмологом.

[подпрыгивает]

Камрад, что делать если глаза сильно устают?

Чего капать в глаз, есть, пить?


Goblin
отправлено 16.12.08 19:32 # 72


Кому: Silver_Mitch, #71

> Спасибо за вопрос Дмитрий Юрьевич:)

Спасибо за ответ!!!

> Можно капать капли, заменители слезы (оксиал, систейн). Мне больше нравится оксиал, помягче.

Ага, понял, сенкс.

А вот если утром просыпаешься и один глаз болит - это про что?

> А может стекла в очках не подходят, давно меняли?

Как определять, подходят или нет?

Как часто надо менять и зачем?


Goblin
отправлено 16.12.08 19:53 # 89


Кому: Silver_Mitch, #82

Понял, сенкс!


Goblin
отправлено 16.12.08 19:58 # 103


Кому: Trogdin, #100

> А можно белые штаны?

Безграмотным не дают.


Goblin
отправлено 16.12.08 19:59 # 104


Кому: тамбовский волк, #93

> Попринимал витаминных комплексов

Фамилия?


Goblin
отправлено 16.12.08 20:14 # 129


Кому: Кирюха, #125

> Смотрел в субботу очередное мега-срывание покровов от Паши Лобкова.

Я тоже смотрел - вся семья держала, чтобы телевизор не разбил!!!

> Передача была о занятиях силовым спортом в общем и бодибилдингом в частности. Как обычно Лобков абсолютно правдиво поведал, что если у тебя нет хорошей генетики или ты не используешь химию, то граждане не смогут набрать ни грамма мышечной массы.

Эксперт, чего уж там.

> Мол даже не рыпайтесь дорогие товарищи, ничего не получится, сидите дохляками. Что мешало Павлу рассказать, что можно очень хорошо накачаться правильно тренируясь, соблюдая правильную технику, достаточно спать, правильно и регулярно кушать.

Это выше понимания.

Надо сразу смотреть на чемпионов и заявлять, что вот так - не получится.

При этом если сказать, что тренируясь в коридоре со стулом на шесть метров как Бубка не прыгнешь - посмотрят как на идиота, ибо всем понятно, что там и способности, и режим питания, и таблетки, и тренер, и упорный труд.

А тут хули, всё просто: сожрал таблетку - и ты уже монстр!!!

> Конечно максимальные мышечные объёмы у всех генетически предовределены и мечтать стать вторым Арни без генов и химии может только дурак, но изменить своё тело можно поразительно.

Даже если предопределены, "до и после" будет отличаться разительно.

> Как обычно НТВ промыло мозг: даже не пытайтесь, сидите и радуйтесь, что СССР больше нет.

Это да.


Goblin
отправлено 16.12.08 20:14 # 130


Кому: pustota1, #126

> Есть такая трава -- очанка

[на цыпочках отходит в сторону]


Goblin
отправлено 16.12.08 20:16 # 139


Кому: bear_the, #137

а ты, поэт!!!


Goblin
отправлено 16.12.08 20:17 # 140


Кому: Tmorp, #117

> Ну проще говоря нужен новый железный занавес, и МОЩНЕЙШАЯ цензура ибо вливание дерьма пора прекратить пока не поздно. Как вы думаете? [Что пиндосу хорошо то русскому полная жопа.]

Никакая цензура не поможет.

Нужен мега-качественный продукт с противоположным зарядом, а не цензура.


Goblin
отправлено 16.12.08 20:30 # 162


Кому: Xugin, #160

> > Нужен мега-качественный продукт с противоположным зарядом, а не цензура.
>
> В нашей стране возможен подобный продукт без участия государства?

Нет.

> Тут порадовал один из вопросов к семинару: "Goblin-ский перевод, как один из феноменов информационного общества". Однако до мирового господство совсем чуть-чуть.

Ну, он действительно феномен.


Goblin
отправлено 16.12.08 20:32 # 165


Кому: Просто Изя, #155

> Дмитрий, поясни мне пожалуйста неужели началось? Я к тому что нужно отсылать родственников, и жену с ребёнком подальше или нет? http://newsru.com/crime/16dec2008/msknazimassacre.html Или я сильно доверяю СМИ? Извини за ссылку.

Про это сообщают очень дозированно и только тогда, когда надо.

Кроме того, "касается" оно только лиц с сугубо выраженной "нерусской" внешностью - как правило, азиатов.

Реальные причины подобного тонут под валом мутной хуйни, несомой по поводу следом.


Goblin
отправлено 16.12.08 21:40 # 218


Кому: Глав Упырь, #197

> Дмитрий Юрич, разрешите вопрос в тему.
> Скажите Вы смотрели в сети док. фильм: "Дух времени"?

Да, смотрел.

Тупое говно и наебательство.


Goblin
отправлено 16.12.08 21:43 # 219


Кому: Nosferato, #204

> Ему бы /Пыхалову имеется в виду/ денег бы, да на эти деньги серьезную архивную работу оплатить, да пару огоньков-комсомолок купить. Только кто ему позволит?"

Никто не позволит.

Именно - не позволит.


Goblin
отправлено 16.12.08 21:44 # 220


Кому: Trogdin, #207

> Я в грамотности с самого, самого малолетства проявляю слабость.... ну не может моя холерическая сущность уследить за правильным форматированием мыслей в русскую письменную речь... неужели без ломки личности никак статус не поднять?

Это всегда видно, кто пишет нечаянно, а кто специально кривляется.


Goblin
отправлено 16.12.08 21:45 # 222


Кому: Просто Изя, #210

> Понимаешь ли я человек не впечатлительный и примерно так как ты говоришь всё это воспринимал. Но несколько дней назад мне переслали ссылку на сайт нацистов, там в свободном доступе лежат ролики на которых они режут нерусских, ролики регулярно обновляются.

До этого у нас сотнями гигабайт шли ролики с юга, где режут русских.

При этом русских там больше нет, а вот у нас граждан с юга - миллионы.

> Стало сильно не по себе. Подобный шок только от просмотра испытывал только однажды, глядя на съёмки убийства наших солдат.

[вздыхает]


Goblin
отправлено 16.12.08 21:46 # 223


Кому: all, #211

> > Нужен мега-качественный продукт с противоположным зарядом, а не цензура.
> > >
> > > В нашей стране возможен подобный продукт без участия государства?
> >
> > Нет.
>
> а государству в лице его нынешних представителей это [очень хочется знать? нет их тут ))) ] нужно?

Государству нужно то, что оно показывает по телевизору.


Goblin
отправлено 16.12.08 21:48 # 225


Кому: geengreen, #212

> Устроить промывание мозгов в хорошем понимании этого слова?

У вас какое-то странное представление о промывании мозгов.

Самое мощное промывание происходит в США и Европе - там, где технологии достигли невиданного расцвета.

Не в СССР, а в США и в Европе - именно поэтому они победили, а нас разбили в прах.

Мозги промывают все, всегда, всем и везде, и лучше всего - в США.

> Это типа как Грамши в своё время задумывал??

Не знаю, чего он там задумывал.


Goblin
отправлено 16.12.08 21:51 # 228


Кому: Alexandr-Fedotov, #227

> Даже если предопределены, "до и после" будет отличаться разительно.
>
> До и после: http://ragethunder.redmail.ru/01.html

Камрад крепок.


Goblin
отправлено 16.12.08 21:54 # 240


Кому: Alexandr-Fedotov, #239

> Камрад крепок.
>
> Благодарю, Дим Юрич!

[подпрыгивает]

Меня-то за что?


Goblin
отправлено 16.12.08 21:55 # 242


Кому: Alexandr-Fedotov, #236

> Вот и передачу показали в лучших традициях: качки - [все] больные уроды, да смысла рыпаться тоже нет.

Представляю, как эту передачу посмотрели люди, которых он уговорил сняться.

Таки неверная половая ориентация - вещь страшная.


Goblin
отправлено 16.12.08 21:55 # 243


Кому: dopler_j, #233

> Как обстоят дела с переводом фильма Форрест Гамп?

Прекрасно.


Goblin
отправлено 16.12.08 22:03 # 249


Кому: Alexandr-Fedotov, #248

> Меня-то за что?
>
> За доброе слово!!!

Это ты, что ли? :)


Goblin
отправлено 16.12.08 22:04 # 250


Кому: dopler_j, #245

> Когда предполагаемое появление на лотках магазинов?

Я похож на фабрику и магазин?

Спрашивай на фабриках и в магазинах.


Goblin
отправлено 16.12.08 22:05 # 252


Кому: luminary, #251

> Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. :)

Есть дети, есть тупые дети и есть малолетние долбоёбы.

> Господа, этот ВЦИОМ, он сам между прочим формирует это самое общественное мнение, причем в сторону любви ко всяким пидорасам и проституткам.

Бля, а мы и не знали!!!

Расскажи ещё что-нибудь, а?


Goblin
отправлено 16.12.08 22:10 # 257


Кому: Stilet, #256

> Таки Дмитрий Юрьевич уже говорит за большинство населения нашей Родины, которое якобы не умеет распорядиться собственным семейным бюджетом?

Специально для малолетних долбоёбов: Дмитрий Юрьевич говорит про население, а не за население.

Понимаю, что малолетнему долбоёбу осознать крайне непросто, но это так.

> А на чём, интересно, основано подобное безапелляционное утверждение?

Полвека жизни среди них.



Goblin
отправлено 16.12.08 22:13 # 261


Кому: Ditmar, #260

> Ну так хуле. Vox populi, vox Dei. Это ещё древние римляны заметили. У них этот принцип довёл общество до того же, что и у нас.

Не.

Это умелый пропагандистский посыл.

Народ там не был сам по себе, народом рулили патриции, подбадривая его вот этим.


Goblin
отправлено 16.12.08 22:14 # 263


Кому: Alexandr-Fedotov, #255

> Это ты, что ли? :)
>
> Да :)

Моё почтение, камрад - сурово.


Goblin
отправлено 17.12.08 01:20 # 350


Кому: sopran4eg, #331

> остались ли (хотя бы в москве/питере) памятники сталину?

У кремлёвской стены.

> и что думаешь насчет возвращения города Сталинград?

Давно пора.


Goblin
отправлено 17.12.08 01:21 # 351


Кому: kiokumizu, #339

> Отсюда и отсутствие страха перед резней, за последние 60 лет израильтяне сами кому угодно резню могут устроить.

В последнее время, камрад, как ни крути - серьёзно сдали.

Даже со стороны уже видно.


Goblin
отправлено 17.12.08 01:22 # 352


Кому: Superkind, #304

> Самое мощное промывание происходит в США и Европе - там, где технологии достигли невиданного расцвета.
>
> Д.Ю., то есть мне, как проживающему в Европе, стоит поволноваться? И в каких конкретно областях происходит наиболее сильное промывание?

Тебя что-то в жизни вокруг тебя не устраивает, камрад?

Если устраивает - волноваться не надо.


Goblin
отправлено 17.12.08 01:41 # 366


Кому: тамбовский волк, #359

> Я принимал ундевид и компливит.

Ага, сенкс.


Goblin
отправлено 17.12.08 02:32 # 373


Кому: malcho, #372

> Вообщем Дмитрий не верьте опросу...

[ритмично бьётся башкой об стол]


Goblin
отправлено 17.12.08 02:57 # 376


Кому: malcho, #375

> [ритмично бьётся башкой об стол]

> Это знак одобрения?

Это знак неподдельного восторга.


Goblin
отправлено 17.12.08 12:39 # 503


Кому: РОМАНОВ, #487

> По-моему, результаты вполне соответствующие нашим реалиям, и обмануть весь народ не получается.

По мудакам-майдаунам это особенно заметно.


Goblin
отправлено 17.12.08 12:40 # 506


Кому: PoD, #464

> Человек хоть и гонит пургу, но скорее всего просто не понимает, что на тупичке имеется ввиду под понятием "интеллигент".

На тупичке используется термин "советский интеллигент".

Просто интеллигент - это, например, я.


Goblin
отправлено 17.12.08 12:41 # 508


Кому: Васька, #421

> Вчера в "Следствие вели" с Каневским диктор ляпнул следующее: преступление повергшее в шок весь СССР, или типа того.

Никто про это не знал.

Рассказали в перестройку.


Goblin
отправлено 17.12.08 12:45 # 513


Кому: Сир Йожег, #475

> Реальные причины подобного тонут под валом мутной хуйни, несомой по поводу следом.

> Реальные факты каковы?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601035


Goblin
отправлено 17.12.08 13:11 # 533


Кому: Isengard, #531

> Гоблин, а чему тут удивляться?

Поделись, где я удивляюсь?


Goblin
отправлено 17.12.08 13:19 # 539


Кому: Isengard, #538

> Поделись, где я удивляюсь?
>
> Подобные воззрения неизменно удивляют. (с) твой

Что такое фигура речи - когда-нибудь слышал?


Goblin
отправлено 17.12.08 13:20 # 540


Кому: sv, #537

> С другой стороны, "страну сливают", то почему так медленно?

А кому нужна война?


Goblin
отправлено 17.12.08 21:49 # 652


Кому: Superkind, #651

> но самым криминальным вроде как Купчино было...

[авторитетно]

Мы с президентом как раз оттуда.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк