Американская пропаганда в Афганистане

27.12.08 13:27 | Goblin | 350 комментариев »

Политика

В ночь на 28 декабря 1979 года был свергнут кровавый афганский диктатор Хафизулла Амин, а по улицам Кабула загрохотали гусеницы советской бронетехники, знаменуя начало второго этапа Апрельской революции.

В условиях подконтрольности большинства афганских СМИ иностранным советникам, многие телеканалы и пресса постарались в этот день рассказать обществу уже набившие оскомину небылицы о том, что так называемая "советская оккупация" стала причиной нынешнего бедственного положения Афганистана. Однако планировавшаяся широкомасштабная антисоветская и антироссийская пропагандистская акция провалилась.

Около половины опрошенных корреспондентами афганских телеканалов на кабульских улицах прохожих не хотели "клеймить" русских и винить их в своих бедах. Многие жители афганской столицы среднего и старшего возраста отвечали на заданные вопросы примерно так: "Русские, как вы их сейчас называете, а по-настоящему советские, за девять лет своего присутствия в Афганистане отстроили нам всю страну. Дома, в которых мы живем, возведены ими. А американцы с 2001 года для нас ничего не сделали, и неясно, сколько они еще будут тут присутствовать".

Молодежь, не помнящая эту войну, наоборот, склонна обвинять русских во всех своих сегодняшних бедах — отсутствии работы и возможности получить нормальное образование.

Слово "шурави" ("советский") у торгового сословия афганской столицы вызывает ностальгию. Корреспондент РИА Новости обошел примерно 20 магазинов Кабула и задал их владельцам один и тот же вопрос: "Как вы относитесь к советским-русским и как оцениваете ввод советских войск в свою страну?". Почти 100% опрошенных связывают со словом "шурави" безопасную обстановку в городах, наличие рабочих мест и высокую покупательную способность населения.

"Я торгую едой в центре города уже давно. Раньше тут работал мой отец. В те времена, когда здесь были советские граждане, дела наши шли хорошо. И афганцы много покупали, и сами "шурави" денег не жалели. Сейчас только русские, работающие в Кабуле, сюда ходят. Они же подают на улицах милостыню нищим, их поэтому сразу легко узнать. Мы бы хотели вернуть те времена", — говорит Абдул Хамид, совладелец бакалейного магазина на Чикен-стрит.

"Политики, которым платят деньги, всегда на словах превратят вам лошадь в осла, а осла в барана. Я не верю американской пропаганде, мой дядя-военный всегда мне рассказывал о советских людях с большой теплотой, он сам учился в СССР. И я бы учился, но СССР больше нет", — с печалью в голосе говорит торговец сантехникой Самад.

Отношение к вводу в страну советских войск в Афганистане сейчас совсем неоднозначное. Общество, измученное "демократией по-американски", безработицей, отсутствием еды, жилья и света, а также какого бы то ни было государственного контроля, практически раскололось в этом вопросе надвое.

Сегодня 40% жителей Исламской Республики, по данным правозащитников, живет за чертой бедности, и еще 40% готовы перейти этот Рубикон. Беженцев, которые не хотят добровольно возвращаться на родину, выдворяют из Ирана и Пакистана насильно.
Годовщина ввода советских войск

Плохо обстоят дела с пропагандой в Афганистане, раз население не верит СМИ.
Надо бы им выписать пропагандонов из России, эти вмиг научат — и как на Родину испражняться, и до чего Сталин довёл Афганистан объяснят.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.12.08 15:33 # 98


Кому: Человекъ, #21

> Например, Архангельского или Романова с вышеупомянутого РИА Новости.

Прекрасные люди?


Goblin
отправлено 27.12.08 15:44 # 109


Кому: paV, #52

> Борис Стругацкий назвал экранизацию "Обитаемого острова" "впечатляющей"
>
> http://www.newsru.com/cinema/26dec2008/ostrov.html

Обитаемый остров режиссёра Бондарчука - это лучшая экранизация Стругацких вообще.

То, что фильм говно, объясняется качеством бережно перенесённого на экран исходника.


Goblin
отправлено 27.12.08 15:47 # 112


Кому: red moon, #82

> Афганистан - унылое говно

Весёлая жизнь только у поклонников Тимати.


Goblin
отправлено 27.12.08 15:47 # 113


Кому: Ярослав2, #83

> как считаете, для чего СССР ввел войска в Афган?

Скучно было.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк