Пастернак и ЦРУ

09.01.09 17:15 | Goblin | 637 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
В 1958 году итальянский писатель Альберто Моравиа, творчество которого получило известность во всем мире, был как никогда близок к получению Нобелевской премии по литературе. Он вошел в тройку лидеров вместе с датской писательницей Карен Бликсен и советским писателем Борисом Пастернаком. И эта последняя кандидатура получила неожиданную горячую поддержку со стороны постоянного секретаря Академии Андерса Эстерлинга, что вызвало удивление у его коллег. Дело в том, что этот автор уже номинировался в 1946 году за свой роман, запрещенный на родине, "Доктор Живаго", и тогда было учтено мнение эксперта-слависта Антона Калгрена, заявившего, что произведения Пастернака понятны далеко не всем.

Имя советского писателя с тех пор вызывало все меньше интереса среди членов Академии, но вот неожиданно в 1957 году Харри Мартинсон представил его как самого выдающегося советского писателя столетия. Что же произошло? На Западе узнали, что роман "Доктор Живаго" запрещен в СССР и что рукопись была похищена с целью опубликования в Италии. Имя Пастернака вновь стало популярным.

Возвращаясь к кандидатам на премию 1958 года, автор статьи, опираясь на ставшие доступными архивные материалы Академии, утверждает, что стрелка весов склонялась в пользу Альберто Моравия, произведения которого хорошо знали в Швеции. "Доктор Живаго" еще не был опубликован в Швеции, но Андерс Эстерлинг, прочитавший роман на итальянском языке, заявил: "Изучив произведение, я убежден, что он является одним из самых выдающихся современных писателей благодаря динамике изложения и творческой утонченности".

В конечном итоге шведская Академия, в которой действовало изощренное лобби ЦРУ, стремившееся дать пощечину Советскому Союзу, сделала выбор в пользу Пастернака, возвеличила писателя-диссидента, не подозревая, к каким дипломатическим проблемам это приведет. Советский режим не препятствовал поездке Пастернака в Стокгольм и получению премии, но писателю четко дали понять, что "в этом случае ему придется оставаться там, в капиталистическом раю". Такой поворот событий был немыслим для писателя, так тесно связанного с родиной и ее ценностями. Через два года, на смертном одре он признался, что с радостью бы принял Нобелевскую премию. Он был реабилитирован в 1961 году, а вот "Доктор Живаго" впервые опубликовали на родине лишь в 1988 году.

Кандидатура Альберто Моравия уже не могла номинироваться на получение Нобелевской премии, и шведская Академия, понимая, что нанесла обиду Италии, на следующий год присудила премию писателю Сальваторе Квазимодо, заключает автор статьи Франческо Саверио Алонцо.
Пастернак и ЦРУ

На самом деле, конечно, всё было не так.
На самом деле в СССР действовал государственный антисемитизм.

А Нобелевский комитет даёт премии только Хорошим и Лучшим — типа Солженицына и Горбачёва.
Тем, кто и сейчас живёт не по лжи.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.01.09 17:26 # 7


Кому: Фернандо Кортес, #6

> Можно мне белые штаны ?

Не надо ничего просить.

Надо будет - выдадут.

А так ты только создаёшь неприятное о себе впечатление.


Goblin
отправлено 09.01.09 17:34 # 13


Кому: milo, #12

> Камрады, а "Доктора Живаго" стоит вообще читать, тем кто не читал, ну так - для общего развития?

Только из энтомологического интереса - чтобы знать, о чём.


Goblin
отправлено 09.01.09 17:37 # 20


Кому: Instrukcija, #16

> Дмитрий, я на днях хотел тебе сказать, что уже мультик "Кунг-фу Панда" на Озоне продаётся, но мой пост не прошёл.
>
> Почему? Что было не так?

Вот бы узнать, камрад.

Ты считаешь, что это я коварно уничтожаю твои посты?

> И ещё разреши поинтересоваться, какие места в кинотеатре ты считаешь козырными?

В середине, наверно.


Goblin
отправлено 09.01.09 17:45 # 30


Кому: Instrukcija, #28

> Ты считаешь, что это я коварно уничтожаю твои посты?
>
> Нет, просто тут очень строгая проверка.

Ну, ты пиши побольше херни всякой типа "а зачем вы написали эту заметку" - тебя вообще отключат.


Goblin
отправлено 09.01.09 17:46 # 33


Кому: Instrukcija, #16

> Дмитрий, я на днях хотел тебе сказать, что уже мультик "Кунг-фу Панда" на Озоне продаётся

За напоминание, кстати, спасибо: линк добавил.


Goblin
отправлено 09.01.09 21:55 # 217


Кому: Megafreez, #201

> Обитаемый остров собрал 14 миллионов долларов за 4 дня проката:
> http://blog.oostrov.ru/oostrov/524.php#comment

Очень даже неплохо.

10 миллионов на рекламу - это не шутка.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:02 # 223


Кому: Друг Человека, #207

> Вот что Ты как известный мыслитель скажешь об идее, согласно которой мозги у человека - не резиновые?

1. я не мыслитель, я бывший сантехник и тупой мент

2. мозги не резиновые, это факт

> То есть вот учит он в школе всякое, заканчивает тех. ВУЗ, потом вырастает читает Ницше пополам с Платоном, Кочергина с Гоблином, Достоевского, Гоголя, разные справочники, учебники и чёрт знает чего ещё.
> И вот потом, лет так в 40, наступает ли у него период, когда башню от всего этого просто рвёт? Или же просто тихо забывается старое, давая место новому?
> Очень хотелось бы знать Твоё мнение, т.е. как это было лично у Тебя.

Ничего у него не рвёт - никуда и вообще никак.

Все кривляния и дурацкие порывы молодости - отрицание взрослых, борьба с Системой - продолжаются лет до 23.

К 25 все нормальные люди приступают к работе и созданию семьи - надо зарабатывать деньги и воспитывать детей.

Отмороженные малолетние дебилы заняты своей дебильностью профессионально: поют песни, играют на гитарах, пляшут.

К 30 годам и немного позже человек становится похож на улитку - у него резко сокращаются новые контакты, стабилизируются интересы.

Отмороженные малолетние дебилы заняты своей дебильностью профессионально: поют песни, играют на гитарах, пляшут.

Начиная с этого возраста смысл жизни составляют:

- просмотр футбола
- выезд на рыбалку/охоту
- хобби типа возни с авто в гараже/прослушивания винила

И так до конца.

Отмороженные малолетние дебилы где-то после сорока начинают осознавать, что всю жизнь занимались какой-то хуйнёй.

Но, я так думаю, возле тебя не очень много шевчуков.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:12 # 238


Кому: ...или Белый Кит, #232

> ПастернакА не читал, читал его переводы из Китса. Убил бы...

Он ещё и Гамлета "перевёл" точно так же.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:25 # 254


Кому: FireFlame, #252

> что в целом думаешь о коммунизмах и социализмах Латинской Америки, как нынешних (Уго Чавес, Рауль Кастро, Эво Моралес), так и прошедших (Эрнесто Гевара, Фидель Кастро).

В моём понимании - вовсе не удивительно, что в этих странах появился коммунизм.

Мне удивительно, что он не появился там повсеместно.

Собственно, только благодаря ЦРУ и продажным правителям.

> И стоит ли России поддерживать союзнические отношения с государствами столь отдаленными?

Конечно.

Враг нашего врага - наш друг.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:27 # 255


Кому: garrik1985, #247

> Отличный,я считаю план жизни,просто отличный. Короткий, понятный - чего,когда и как делать, и зачем. Я, не видевший своего отца с 7 лет, стараюсь ему следовать.

Это не план, камрад.

Это так живут люди.

> Смотрю на своих сверстников и думаю, что многим этот план надо повесить на дверь таулета). В смысле, для вдумчивого заучивания.

Они и без него будут жить именно так.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:34 # 270


Кому: kpdp, #269

> Смотрел 00.
>
> Сильно напомнило другую отечественную "фантастику" - "Солярис".

[утирает пот]

> Д.Ю., как думаешь: между Т0рковским и Стругацкими есть энергетическая связь?

Насколько я знаю, они его очень уважали.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:44 # 286


Кому: garrik1985, #285

> Блин,я процитировал по-уродски. Извиняюсью

я ажно запереживал - что это такое ты вместо меня написал


Goblin
отправлено 09.01.09 22:45 # 287


Кому: Ecoross, #96

> Лучше Кожинова о Нобелевской премии по литературе вряд ли кто-то напишет:
>
> http://kozhinov.voskres.ru/articles/nobel.htm

Атас.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:47 # 289


Кому: FireFlame, #288

> Ну, сейчас в Латинской Америке, в сравнении с ситуацией 60-х годов, подавляющее большинство режимов просоциалистические.

Ну так и коммунизм возник не сегодня.

> Сейчас чисто проамериканские режимы в Латинской Америке - это Перу и Колумбия. Стоит заметить, что Колумбия так вообще характерный образец неоколониальной политики стран Запада. Чего стоит одна только "кокаиновая политика" США.

Ну, этих не зря вся ЮА ненавидит.

> При всём при этом страдают невинные люди.

По-другому не бывает.

> Кстати, что самое забавное - в той самой Европе, которая люто, бешенно ненавидит "злобных коммунистов, социалистов, большевиков", у власти в значительном числе стран находятся социалистические партии. =)

Что характерно, коммунизм придумали не в России и не в Китае.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:49 # 295


Кому: raffos, #281

> Дмитрий Юрьевич, а "Солярис" такое же дерьмо как и "Сталкер" или позабористей?

На мой взгляд - вовсе нет.

На мой взгляд, Солярис имеет мало общего с книгой Лема (Лем тоже так считал!!!).

Мысли Торковского в Солярисе лично меня не сильно трогают, потому я к нему равнодушен.

Но это категорически не Сталкер, нет.


Goblin
отправлено 09.01.09 22:50 # 298


Кому: Shico, #294

> Он ещё и Гамлета "перевёл" точно так же.
>
> Как говорится: "нельзя не прочитать Гамлета". Но в чьем переводе?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602161


Goblin
отправлено 09.01.09 23:04 # 314


Кому: Reef, #313

> Насчет мозга, я так понял что вопрос был про способность усваивать информацию.
> Сразу в догонку вопрос про английский - существует такая книжка- "2000 английских слов за 1 неделю", автор предлагает такую методику:

Тут могу сказать авторитетно: автор - тупой пидор, методика - мудацкая.


Goblin
отправлено 09.01.09 23:11 # 322


Кому: Gryzzza, #308

> Головной убор какой системы используешь при передвижении по зимним улицам?

Примитивная вязаная пидорка, плотно облегающая голову.


Goblin
отправлено 09.01.09 23:48 # 350


Кому: sergey-v, #349

> В заметке http://oper.ru/news/read.php?t=1051602161 упоминается театр Глобус это случайно не тот театр из санитаров подземелий ?

В театре Глобус ставил свои произведения Шекспир.

Театр Глобус в Санитарах - оттуда, от Шекспира.


Goblin
отправлено 09.01.09 23:49 # 357


Кому: Locksmith, #356

> Обитаемый остров собрал 14 миллионов долларов за 4 дня проката:
>
> Дмитрий, а приведенная сумма - это без учета выплат прокатчикам?
> Т.е. правообладатели фильма, по сути, собрали 7 млн.?

Это получится как с Иронией судьбы 2: в первую неделю собрал 9, во вторую 10, потом ничего не говорим, а в конце заявляем что собрал 50.


Goblin
отправлено 10.01.09 02:00 # 470


Кому: exan, #469

> а как насчет записной книжечки джыгита? :)

А ты в буковках эмоции видишь?


Goblin
отправлено 10.01.09 02:00 # 472


Кому: stabsarzt, #471

> Юрич, вопрос не совсем в тему: нет желания постебаца в Божьей искре над обитаемым острвом?

Есть желающие заплатить?


Goblin
отправлено 10.01.09 02:03 # 479


Кому: GronD, #476

> А когда на сайте появится рекламный список книг написанных неким Пучковым?

Хинт для долбоёбов: на сайте опер.ру есть раздел Книги.

> А то переводы фильмов - понятно какие есть, а про книги - непонятно сколько их уже есть и что требовать в библиотеке.

http://oper.ru/torture/list.php?div=611


Goblin
отправлено 10.01.09 02:07 # 485


Кому: Alex De Large, #427

> Д.Ю. я слышал, что в индии снимают фильмов не меньше чем в Голливуде, и многие из них даже очень нормальные и серьёзные

...даже песни и танцы в них серьёзные.

> а на наш рынок идёт только трешь и дибелизм, а вы сталкивались с хорошими индискими фильмами?

Да, конечно.

Например, Зита и Гита (осторожно, матюги):

http://ru.youtube.com/watch?v=ZySSXgXR3K8


Goblin
отправлено 10.01.09 02:10 # 489


Кому: drunkybear, #439

> Знаю твою позицию по БратьЯм Строгацким

Книжки братьев Стругацких я все читал, многие в детстве очень нравились.

Теперь я вырос большой, лет мне уже больше, чем братьям, когда они книжки писали.

Соответственно, у взрослого человека отношение к детским книгам несколько иное, чем у подростка.

Либеральная же ахинея, которую несёт Борис Натанович, меня веселит.

Очень рад, что творец смог раскрыться.

> Интересно, а как относишься к братьям Вайнерам, особливо к "Евангелию от палача" и "Петля и камень в зелёной траве"?

Старые книги - хорошие, эти - говно.

> Если не читал (всяко может быть) - попробуй, аффтары жгут Новодворская-style.

Тоже прекрасно, что дали раскрыться.


Goblin
отправлено 10.01.09 02:12 # 491


Кому: robot, #442

> ДЮ, а чем вызвано твое отношение к Шевчуку?

Проведи поиск по сайту по слову шевчук, и почитай.

> Лично я, конечно, с творчеством или высказываниями его знаком слабо, но из того что слышал - особой антисоветчины не углядел, скорее наоборот. Взять хотя-бы его клип про 93 год.

При чём тут какая-то "антисоветчина"?

СССР больше нет, а Россия на месте.

Хочешь высраться на СССР - помни, что насрёшь на Россию.

> И еще, нельзя ли сделать ссылки "ответить" и "цитировать" в режиме, когда просматриваешь не всю ветку целиком, а коменты только одного автора, например твои?

Возле каждого ника стоит стрелочка.


Goblin
отправлено 10.01.09 02:13 # 493


Кому: Антрагэ, #450

> Почему пидорка?

Потому что так называется.


Goblin
отправлено 10.01.09 02:23 # 505


Кому: hel`g, #501

> Д.Ю. а как тебе книга "Солярис"?

Мне нравится.


Goblin
отправлено 10.01.09 02:23 # 506


Кому: Весёлый гитарист, #504

> ДимЮрич, а ты предложи

Папе своему советы давай, камрад.


Goblin
отправлено 10.01.09 04:55 # 558


Кому: Arctic Warfare, #557

> А если эта хуйня приносила не плохие деньги отмороженному малолетнему дебилу, то может быть это была какая-нибудь правильная хуйня или нет?

Ну, с какой стороны посмотреть.

Больше всего денег, к примеру, приносит продажа наркотиков.

Плюс постоянно на свежем воздухе, с интересными людьми, тёлки кругом.

> Или имеется ввиду только тупая хуйня, а полезная хуня имеет место быть и вроде даже как от той полезности её и хуйнёй называть нельзя?

Имеется в виду всякая.

> Прошу прощение, что-то у меня слишком много слов на букву Х получилось.

Не переживай, друг.