Дорожный реагент

11.01.09 14:38 | Goblin | 158 комментариев

Разное

Есть в Питере такой район — Купчино.
Мы с президентом там выросли.

И вот с мест сообщают:
В Купчино – энергетический коллапс. Из-за проблем на подстанции «Южная» Рождество жителям района пришлось встречать в темноте. Света нет и сегодня. По некоторым данным, без электроэнергии остались порядка 100 тысяч человек. Энергетики уже нашли причину перебоев в энергоснабжении и надеются, что к вечеру смогут вернуть жителям Купчино свет. Однако гарантировать, что такого не повторится, не могут.

Как пояснил корреспонденту «Фонтанки» первый заместитель генерального директора МЭС Северо-Запада Виктор Федотов, проблемы на подстанции, по предварительным данным, могут быть вызваны тем, что трансформаторы подстанции страдают из-за реагентов, которыми дорожные службы обрабатывают кольцевую автодорогу – один из ее участков находится в непосредственной близости к «Южной» (150-200 метров). По мнению специалистов, пары от реагентов оседают на изоляторах, выводя из строя трансформаторы. В настоящее время повреждены элементы трех трансформаторов. Один из них уже введен в работу, второй предполагают запустить ближе к вечеру. На совещании, которое сейчас проходит в Комитете по энергетике, эта проблема будет озвучена.
Купчинцев просят потерпеть до вечера

Такое чувство, что дороги поливают кровью Чужих.

В центральном районе постоянные скачки напряжения.
Свет уже задрал мигать, а ведь никаких морозов ещё не было.

До чего Сталин страну довёл...

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 158

Крымчик
отправлено 11.01.09 14:42 # 1


>Такое чувство, что дороги поливают кровью Чужих.

В питерских дорожных службах работают Хищник и лейтенант Элен Рипли?

[падает с разорванным шаблоном]


dent
отправлено 11.01.09 14:42 # 2


А все негодяй Сталин виноват. Не мог построить нормальные трансформаторы.


sorvalec
отправлено 11.01.09 14:42 # 3


>По мнению специалистов, пары от реагентов оседают на изоляторах, выводя из строя трансформаторы.

А люди в общей массе живы. Крепкий все-таки народ в Питере.


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 14:45 # 4


> Есть в Питере такой район — Купчино. Мы с президентом там выросли.

[довольно ухмыляется]

Вот такие вот пацаны с района.


Ойген
отправлено 11.01.09 14:46 # 5


Ещё выводят из строя радиаторы, обувь и мелких домашних животных. Как же мы, бедные в прошлом веке без реагентов, снегоплавилок и прочей хери жили. Дай бог здоровья Ю.М.Кацу со товарищами, внедряющим достижения химии в жизнь.


Discostu
отправлено 11.01.09 14:47 # 6


>В центральном районе постоянные скачки напряжения.
Свет уже задрал мигать.

В Московском районе то же самое.
Постоянно скачет напряжение.


TheDoon
отправлено 11.01.09 14:48 # 7


> По мнению специалистов, пары от реагентов оседают на изоляторах, выводя из строя трансформаторы.

Раньше подобным занимались домовые, несколько позже бесы. Стоило найти средство от тех и от других, как грянула новая напасть!!!

Хотя не удивит если трансформаторы банально забыли освятить.


akinak
отправлено 11.01.09 14:50 # 8


>Есть в Питере такой район — Купчино.
>Мы с президентом там выросли.

Третий справа - товарищ Хрущев (с)


Noidentity
отправлено 11.01.09 14:53 # 9


Кому: Разгильдяй, #4

Опередил! :))))


glu87
отправлено 11.01.09 14:54 # 10


> пары от реагентов оседают на изоляторах, выводя из строя трансформаторы.

Боюсь даже представить себе, как влияют эти пары, оседая на электорат - ужас какой


ProstoJa
отправлено 11.01.09 14:56 # 11


Извиняюсь, я не в треде. :)

А чем и от чего обрабатывают? Если от снега, то круглый год что ли?

И почему летом профилактику ("чистку") на этой подстанции никто не проводит?

[последний вопрос- РВ]


Touch
отправлено 11.01.09 14:56 # 12


В Вологде реагенты (лет семь назад) отравили питьевую воду.


Leon
отправлено 11.01.09 14:56 # 13


И ведь всерано не помогает :)


griboedovmc
отправлено 11.01.09 14:56 # 14


В Москве подобный продукт называют "Моча Лужкова"


doctur
отправлено 11.01.09 14:57 # 15


Кому: Discostu, #6

> Свет уже задрал мигать.

ИБП наше всё


Lebasov
отправлено 11.01.09 14:58 # 16


Да.пацаны мощные с районов понаехали.
интересное дело с климатом у вас там...
чем же это таким посыпать стали?соль наверное закончилась


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 14:59 # 17


Кому: Noidentity, #9

> Опередил! :))))

[натянув шапку-пидорку важно прохаживается]


Capoeirista
отправлено 11.01.09 14:59 # 18


Не много не в тему, но все же. У моего другана есть троюродный брат, когда он приезжал в 90-х в наш уездный город Ч., то рассказывал, что живет почти в центре Питера, "ну то есть вот центр, а я на краю центра, т.е. не сам центр, но все равно центр". По прошествии времени выяснилось, что парень жил в Рыбацком.


Murick
отправлено 11.01.09 15:00 # 19


тут, до кучи, ещё и

09 января. Ленинградская АЭС: энергоблок № 3 отключен от электросети

www.laes.ru


iBeast
отправлено 11.01.09 15:02 # 20


походу, даже кровь чужих бодяжат!помнится, кровь проедала перегородки - а тут -только изоляцию!


sorvalec
отправлено 11.01.09 15:03 # 21


Кому: griboedovmc, #14

> В Москве подобный продукт называют "Моча Лужкова"

Не знал.


LX Da Mad
отправлено 11.01.09 15:03 # 22


Да!!!
Проклятые коммуняки(тм) строили дома неплотно, давая шанс уплотнительной застройке. А если бы дома стояли окошко-в-окошко изначально, никакой уплотнительной застройки бы не было, и не получалось, что новые дома подключаются к старой инфраструктуре, рассчитанной на определенную мощность, и сети бы не перегружались!!!

Землю надо беречь, у нас ее мало, дома надо строить так, чтобы между ними можно было пройти только боком. Это же решит и проблему парковки на газонах - не будет никаких газонов. Да здравствует уплотнительная застройка!!!


bunker6
отправлено 11.01.09 15:05 # 23


К знающим камрадам, буде таковые случатся, — чем именно поливают?


akinak
отправлено 11.01.09 15:07 # 24


Кому: bunker6, #23

> К знающим камрадам, буде таковые случатся, — чем именно поливают?

Блин, кроме крови Чужих и соляной/азотной кислот нет вариантов.
Органика ток не проводит.


Baster
отправлено 11.01.09 15:08 # 25


Сталин негодяй! не мог трансформаторов хотя бы на сто лет вперёд наделать!!!!


Андрей Буженко
отправлено 11.01.09 15:08 # 26


Кому: Разгильдяй, #4

> [довольно ухмыляется]
>
> Вот такие вот пацаны с района.

Ты питерский?

Кому: Discostu, #6

> В Московском районе то же самое

И в Красносельском

Кому: Lebasov, #16

> чем же это таким посыпать стали?соль наверное закончилась

Это хим. оружие. Семёныч контейнеры перепутал.


zed3d
отправлено 11.01.09 15:09 # 27


Не только в центральном, "Парк Победы" и "Электросила" тоже мигает, причём 220 вольт не даёт, а значительно меньше.


Шемрок
отправлено 11.01.09 15:09 # 28


Центральный район вооюще изумительный. Тротуары - каток, проезжая часть - жидкое говно, из машины не выйти; ни одного дворника не замечено.


Ойген
отправлено 11.01.09 15:10 # 29


Кому: griboedovmc, #14

> В Москве подобный продукт называют "Моча Лужкова"

Не все помнят, но после начала применения реагентов в г.Москва произошло несколько смертельных поражений людей электрическим током в троллейбусах. После этого меняли изолирующую подвеску на контактной сети по всему городу.
Убийцы и казнокрады не считают ни человеческие жизни, ни материальные потери людей и предприятий от своего "хозяйствования".


Мартын
отправлено 11.01.09 15:10 # 30


Это что ж тым за "сеятели", что на 150-200 метров "рассол" мечат?


Лева
отправлено 11.01.09 15:10 # 31


Кому: ProstoJa, #11

Если за последнее время ничего не изменилось, то сроки периодической чистки изоляторов должны устанавливаться главным инженером ПЭС в зависимости от интенсивности загрязнения и атмосферных условий


lema
отправлено 11.01.09 15:10 # 32


>До чего Сталин страну довёл...
Так, пора переходить на новый уровень, к более глубоким познаниям истины - А.Невский! вот корень всех бед!
:-)


chrn
отправлено 11.01.09 15:12 # 33


Кому: Ойген, #5

> Как же мы, бедные в прошлом веке без реагентов,

Соль с песком не считаются? Те самые, которые являлись объектом ежедневного густого мата всего населения?

> снегоплавилок

Да-да, двухметровые сугробы по обочинам - наше все. Те самые сугробы, которые при весеннем таянии превращались в омерзительные черные груды вонючей грязи. И затапливали талой водой с дерьмом все средства канализации.

Спасибо, уж пусть лучше его на таялки вывозят.


chrn
отправлено 11.01.09 15:16 # 34


Кому: Ойген, #29

> Не все помнят, но после начала применения реагентов в г.Москва произошло несколько смертельных поражений людей электрическим током в троллейбусах.

Не все помнят (надо думать, в силу возраста), что точно также ебашило током при посыпании дорог солью в старые добрые времена. За каковые случаи беспощадно дрючили троллейбусное начальство. Перестали дрючить - начало ебашить до смерти.

Или солевой раствор у тебя перестал проводить электричество?


Ойген
отправлено 11.01.09 15:18 # 35


Кому: chrn, #33

> Соль с песком не считаются? Те самые, которые являлись объектом ежедневного густого мата

Хлорид кальция кальцинированный - наше всё. Является объектом благодарности простых людей к Кацу.


Akhodan
отправлено 11.01.09 15:18 # 36


[Внимательно глядя под ноги, идёт к метро. Задумался о покупке ходулей]

Лучше во время снег убирать, чем всякой сранью дороги поливать.

Забавная привычка у дорожных служб: Начинается снегопад. Они ждут, а вдруг закончится.
Второй день подряд идёт снег, службы всё ждут.
На третитй день посыпают дороги и снова ждут, что теперь само расстает и вся грязь стечёт в канаву. Только грязь такое ощущение, не просто стекла в канаву, а ещё добралось до ТЭЦ и сожрала изоляцию.


Матерый
отправлено 11.01.09 15:23 # 37


Ага. У моего батяни питерские дорожные зимние говна уже 2 раза прожрали до дыр радиатор на форестере за 5 лет его эксплуатации. Тол и субару из говна радиаторы делает, то ли говна доржные - термоядерные.


Fish
отправлено 11.01.09 15:25 # 38


> До чего Сталин страну довёл...

Здесь, его явно матёрый след, просто очевиден. С этим невозможно спорить!


chrn
отправлено 11.01.09 15:26 # 39


Кому: Ойген, #35

> Хлорид кальция кальцинированный - наше всё. Является объектом благодарности простых людей к Кацу.

Дорогой ты мой. Ты сказал хуйню - что раньше реагентов не применяли. Когда тебя в это ткнули носом - ты начал нести околесицу. Не надо.

Охота пометать говно на Лужкова - делай это так, чтобы не выглядеть откровенным идиотом.

P.S. "Кальцинированный" - означает подвергнутый высокотемпературной обработке, обезвоженный. Это тебе чисто для повышения эрудиции.


UncleJunkie
отправлено 11.01.09 15:26 # 40


Надеюсь, Купчино не станет в результате источником полчищ Быстрых Зомби. КС


Ойген
отправлено 11.01.09 15:30 # 41


Кому: chrn, #34

Мои солевые растворы - те, что в организме и в банках с огурцами. Да, ещё в фильтре есть чуток. Ток через них не пускаю, но всё возможно.
http://www.ngavan.ru/down/mp3/0270.mp3

Видимо действительно я молодой, но смертельных стучаев в троллейбусах, как и полной замены изоляторов до введения реагентов не помню. Если владеешь статистикой - поделись.


LX Da Mad
отправлено 11.01.09 15:32 # 42


Кому: akinak, #24

> Органика ток не проводит.

С этого места поподробнее, пожалуйста. [Берет блокнот, поправляет пенсне]


Fish
отправлено 11.01.09 15:32 # 43


Если серьёзно, о реагентах, то Москве, например, мне сильно плакалили этой зимой: дескать мерзкая гнусная взвесь. Правда про то, что было прошлой зимой уже никто не помнит, как я понимаю.

Как там оно на самом деле я не знаю, сам я езжу на метро или при персональном шОфере.:-).


UncleJunkie
отправлено 11.01.09 15:33 # 44


Кому: chrn, #34

> За каковые случаи беспощадно дрючили троллейбусное начальство

Не может быть! Всякому известно, что таким раствором поливали только троллейбусы с диссидентами!


Leeroy
отправлено 11.01.09 15:33 # 45


Кому: Андрей Буженко, #26

> Кому: Discostu, #6
>
> > В Московском районе то же самое

> И в Красносельском

И в Пушкинском.


Андрей Буженко
отправлено 11.01.09 15:33 # 46


Кому: Akhodan, #36

> посыпают дороги и снова ждут, что теперь само расстает и вся грязь стечёт в канаву. Только грязь такое ощущение, не просто стекла в канаву, а ещё добралось до ТЭЦ и сожрала изоляцию.

Я слышал, что вся проблема в том, что посыпанный реагентами снег положено убирать. То есть, типа, его и посыпают для того, чтобы проще убирать было. Но подлый снег почему-то тает раньше, чем его уберут коммунальщики. Они просто не поспевают за коварными законами физики, обуславливающими такое быстрое таяние снега. Выход есть - надо повысить налоги на пользователей дорог и отдать эти деньги коммунальщикам. А также надо продать всё оборудование подстанций на металлолом - тогда и коротких замыканий не будет.


Лева
отправлено 11.01.09 15:34 # 47


Скорее всего, виноват дряхлый трансформатор и реагенты 128я из причин поломки.


skret
отправлено 11.01.09 15:35 # 48


Рыбацкае тоже обрубило !! В разгар работы всё погасло . Отправили всех домой . Трамваи тоже стоят,


UncleJunkie
отправлено 11.01.09 15:37 # 49


Кому: skret, #48

> Рыбацкае тоже обрубило !! В разгар работы всё погасло . Отправили всех домой . Трамваи тоже стоят,

Берегитесь Грязи там, камрад! Есть сведения, что Грязь подбирается к жилым домам! У одного дворника ногу отъело!


chrn
отправлено 11.01.09 15:37 # 50


Кому: Ойген, #41

> Мои солевые растворы - те, что в организме и в банках с огурцами.

Раствор поваренной соли проводит ток точно также, как раствор хлорида кальция. Так - понятно?

> Видимо действительно я молодой, но смертельных стучаев в троллейбусах

А их и не было. Потому что техника в надлежащем состоянии содержалась. Начиная от таких банальностей, как невытертое пластиковое покрытие на поручне.Но током при оттепелях шибало иногда очень даже.


ProstoJa
отправлено 11.01.09 15:38 # 51


Кому: Лева, #47

Cэнькс. :))


Akhodan
отправлено 11.01.09 15:39 # 52


Кому: Андрей Буженко, #46

Да, есть такие правила. В бытность студентом работал дворником за жильё в центре Питера. Начальство заставлялло по вечерам выходить, рассыпать соль с песком, чтобы утром всё это дело бодро убрать. Так было мало где. А сейчас вообще ахтунг. Пройдёшь от Фонтанки до Лиговки и ноги как обосрали по колено.


Timoh
отправлено 11.01.09 15:40 # 53


Главный если нет, поставь ИБП на проектор. При "мигании" и так полезно.


UncleJunkie
отправлено 11.01.09 15:42 # 54


Кому: Timoh, #53

> Главный если нет, поставь ИБП на проектор

У Главного в подвале демократы динамо крутят, камрад.


Ойген
отправлено 11.01.09 15:42 # 55


Кому: chrn, #50

Техника та же, троллейбусное начальство да и водители те же к моменту введения в Москве химреагентов, только люди гибнуть стали. Ничего не понимаю.


Timoh
отправлено 11.01.09 15:44 # 56


Кому: UncleJunkie, #54

> > У Главного в подвале демократы динамо крутят, камрад.

Врешь, там только дробильную машина стоит и студень либеральный :)


Ойген
отправлено 11.01.09 15:46 # 57


Кому: Timoh, #56

> там только дробильную машина стоит

Ты к ней динамо-машину приделай - вот она уже и электричество вырабатывает (с) А.И.Райкин.


Dok
отправлено 11.01.09 15:46 # 58


Оно конечно с электричеством в Питере черте что...

Но только в Купчино при очередном коротыше видно зарево в полнебо в районе подстанции - вид офигительный.

А вообще - не устаю радоваться, что старательная и кропотливая работа Чубайса все-таки сильно уменьшило страшное воздействие Сталина.

Даже и подумать боюсь, что было бы, если б не Чубайс! А так комп вырубается всего навсего по разу на ча


chrn
отправлено 11.01.09 15:48 # 59


Кому: Ойген, #55

> только люди гибнуть стали

Никогда не слыхал, что "после" не значит "вследствие"?

Кстати, много погибло? Есть ли официальные данные? Я припоминаю только слухи уровня ОБС.

Но таких слухов и в советские времена было навалом. И про троллейбусы, и про трехметровых крыс в метро, и про колбасу из туалетной бумаги.

С "гласностью" эти слухи просто перекочевали на бумагу, их никто специально не придумывал.


Матерый
отправлено 11.01.09 15:49 # 60


Кому: Timoh, #56

> Кому: UncleJunkie, #54
>
> > > У Главного в подвале демократы динамо крутят, камрад.
>
> Врешь, там только дробильную машина стоит и студень либеральный :)

И то и это - явно на педальном приводе.


Timoh
отправлено 11.01.09 15:49 # 61


Кому: Ойген, #57

> (с) А.И.Райкин.

Все уже придумано до нас :(


Anothervovka
отправлено 11.01.09 15:53 # 62


>Мы с президентом там выросли.

А мы с Путиным выросли в Ленинском районе!!!


bunker6
отправлено 11.01.09 15:56 # 63


Кому: chrn, #50

> ...током при оттепелях шибало иногда очень даже.

Подтверждаю — шибало. Сам однажды пытался понять, поднимаясь с пола, где я, и что такое упругое меня огрело. Весьма неприятно.


Agent Smith
отправлено 11.01.09 15:56 # 64


И на Академке практически ежевечерне выключается, замучался уже часы в телевизоре на место настраивать после очередного раза.


Andron77
отправлено 11.01.09 15:56 # 65


Я в Купчино проживаю. Отличное свето-мигание и свето-пропадание.
Хорошо хоть плита газовая.

Ходят слухи, что проблемы возникли после подключения жилого комплекса "Серебрянные ключи".
Вот он: http://www.rosstroj.com/Objects/Peterburg/Frunzenskij/default.aspx

Насколько достоверно - ХЗ.


true_engeneer
отправлено 11.01.09 15:56 # 66


Вот только Анатолий Борисович ушел из Газпрома - так сразу все развалилось! КС


Akhodan
отправлено 11.01.09 15:56 # 67


Кому: Anothervovka, #62

Дмитрий Анатольевич? 60


futorka
отправлено 11.01.09 15:58 # 68


Чукчино в опасности!


pchela5
отправлено 11.01.09 15:58 # 69


Почему нет ссылки на бесперебойники фирмы apc??? Очень полезные девайсы. До нас в Рязани по-моему хлорид кальция еще не дошел, сыплют песок с солью по старинке. Правда бывают большие куски - недавно приходило дело - лобовуху слипшимся "камешком" расхерачили таким образом.


Mad Creator
отправлено 11.01.09 16:02 # 70


Страшно подумать, что с лёгкими происходит, если даже техника дохнет.

Коктейль Лужкова пострашнее коктейля Молотова будет!


Атлетыч
отправлено 11.01.09 16:08 # 71


Кому: griboedovmc, #14

> В Москве подобный продукт называют "Моча Лужкова"

Я про "Коктейль Лужкова" только слышал


Anothervovka
отправлено 11.01.09 16:11 # 72


Кому: Akhodan, #67

> Дмитрий Анатольевич? 60

Из Купчино Дмитрий Анатольевич, а с нашего района ещё Шнуров)


Marshag
отправлено 11.01.09 16:14 # 73


В Мурманской области наш губернатор добился, чтобы дороги посыпали только
песком, без соли.
Ссылка на один из примеров.
http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=24715


The Big
отправлено 11.01.09 16:15 # 74


"кровью Чужих" это как говориться 5 баллов!
ГАВ!


Silver_Mitch
отправлено 11.01.09 16:25 # 75


Кому: bunker6, #23

> К знающим камрадам, буде таковые случатся, — чем именно поливают?

В иркутске посыпают хлоридом кальция и какой-то еще дрянью.


chrn
отправлено 11.01.09 16:32 # 76


Кому: bunker6, #23

> К знающим камрадам, буде таковые случатся, — чем именно поливают?

Вот неплохой обзорчик:

http://www.mrmz.ru/article/v56/article1.htm


Andron77
отправлено 11.01.09 16:34 # 77


А вообще, с уборкой снега есть объективные трудности.

Снег убирать - не такая уж простая задача.

Проблема в том, что снег выпадает относительно редко (в годовом масштабе), и выпадает его много. Следовательно, несколько раз в году требуется много дворников и много техники, при этом в остальное время года они не нужны.

Откуда их взять? Резко нанять пару тысяч человек не получится, держать штат постоянно - разоришься.

В той же Европе снегопад - это ЧП. Не просто так.


chrn
отправлено 11.01.09 16:35 # 78


Кому: Marshag, #73

> В Мурманской области наш губернатор добился, чтобы дороги посыпали только
> песком, без соли.

Камрад, а в Мурманске зимой часто бывают оттепели?


Magot
отправлено 11.01.09 16:51 # 79


Правда в том, что Россия отключила демократическое Купчино от газа в период жесточайших холодов!


Marshag
отправлено 11.01.09 16:53 # 80


Кому: chrn, #78

> Камрад, а в Мурманске зимой часто бывают оттепели?

У нас климат морской + тёплое течение рядом, оттепели в любую зиму несколько раз,
до ручьёв. Поршлой зимой постоянные оттепели, снега почти небыло, температура -5,+5
была. В этот год в ноябре теплей, чем в Краснодаре бывало. Сейчас правда Зима!
наконец-то.☺ Асфальт при "посоле" за зиму разрушается дико.


Беспечный Лесовод
отправлено 11.01.09 17:05 # 81


> Такое чувство, что дороги поливают кровью Чужих.

Пользуясь случаем, водители уборочных машин Васкез и Хадсон из автоколонны им. андроида Бишопа передают превед автовладельцам России.


Johnson
отправлено 11.01.09 17:06 # 82


Аббревиатура "РАО ЕЭС" — Родина Анатолию Отдала Её Энергетическое Сердце (с) Красная Бурда


xNOREMx
отправлено 11.01.09 17:06 # 83


Кому: Baster, #25

> Сталин негодяй! не мог трансформаторов хотя бы на сто лет вперёд наделать!!!!

И неговори! Кстати, именно при Сталине были заложены основы проклятой Единой Энергетической Системы Союза ССР, с которой отважно боролся, и таки, победил Анатолий Борисович Чубайс!!!

Кому: zed3d, #28

> Не только в центральном, "Парк Победы" и "Электросила" тоже мигает, причём 220 вольт не даёт, а значительно меньше.

В Советское время, при проектировании жилых районов, трансформаторная подстанция, питающая дома данного района расчитывалась исходя из нагрузки 1-2 кВт на квартиру. Печка электрическая, да пяток лампочек. А сейчас нагрузки выросли на порядок. А ТП-шки и сетевое хозяйство никто не модернизирует. Вот и получается провал напряжения, да еще и колебания напряжения из-за разных мощных электроприемников с большими пусковыми токами.

Кому: Лева, #47

> Скорее всего, виноват дряхлый трансформатор и реагенты 128я из причин поломки.

Нет, камрад, виновато именно перекрытие изоляторов, вызваное появлением токопроводящей пленки на них. На этой ПС сейчас отключено крыло 330 кВ. Кстати, диспетчера ЛенРДУ и ОДУ Северо-Запада сработали отлично, иначе мог быть инцедент наподобии московского отключения после аварии на ПС Чагино.

Кому: Dok, #58

> Но только в Купчино при очередном коротыше видно зарево в полнебо в районе подстанции - вид офигительный.

Ночью, камрад, на любой подстанции от 220 кВ в условиях вашего влажного климата должно быть красиво - от коронирования.


японский колонок
отправлено 11.01.09 17:07 # 84


[не переставая орёт 3 минуты]

Вам смешно, а мы докатились до растворимой лапши!

Подогрели на примусе воду, растворили этот яд и накормили ребёнка.

Ребёнок был доволен, а мы [всхлипывает] без интернета.

Кошмар! Плита электрическая, а жрать охота, наелись печеньем на месяц вперёд.


chrn
отправлено 11.01.09 17:10 # 85


Кому: Marshag, #80

> У нас климат морской + тёплое течение рядом, оттепели в любую зиму несколько раз,
> до ручьёв.

Тогда песок придется сыпать постоянно и помногу. Что (а) недешево, (б) ведет к мощному засорению ливневой канализации. В Москве не просто так отказались от песчано-солевой смеси (чистым песком даже не пытались пользоваться). В общем, чистой воды популизм.

> Асфальт при "посоле" за зиму разрушается дико.

Камрад, вот хоть режь меня - не сумеешь убедить, что асфальту можно навредить солью. Зато это прекрасное объяснение херовому состоянию дорог!


японский колонок
отправлено 11.01.09 17:10 # 86


Кому: Capoeirista, #18

> По прошествии времени выяснилось, что парень жил в Рыбацком.

И это нашу деревеньку только ленивый не обозвал, а тут такое!

Рыбацкое - "почти" центр города!


ни-кола
отправлено 11.01.09 17:14 # 87


Кому: Silver_Mitch, #75

> К знающим камрадам, буде таковые случатся, — чем именно поливают?
>
> В иркутске посыпают хлоридом кальция и какой-то еще дрянью.

Смеси формиата и ацетата аммония плюс мелочи. Соотношение компонентов точно не помню. Может быть и раствор нитрита натрия.
Прорабатывали возможность наработки препаратов для Москвы. До производства не дошло - почему не знаю.
Применение растворов хлористого кальция вполне вероятно. Все солевые растворы электропроводны. Можно допустить
что при распылении солевая пыль ветром была занесена на изоляторы. КЗ гарантировано, но верится в это с большим трудом.


Yuri E.
отправлено 11.01.09 17:22 # 88


Я так понимаю это реклама питерских пацанов, Купчино, реагентов (ака моча Лужкова), изоляторов, Чужих и Чубайса? Или двое последних это одно лицо?


kim
отправлено 11.01.09 17:28 # 89


Возможно, поливание Кольцевой реагентами и скачки напряжения спонсируются продавцами UPS'ов.


Marshag
отправлено 11.01.09 17:29 # 90


Кому: chrn, #85

> Тогда песок придется сыпать постоянно и помногу. Что (а) недешево, (б) ведет к мощному засорению ливневой канализации.

Дороги в Норвегии хорошие. Это касается как магистралей, так и второстепенных дорог с
четырехзначными цифрами. [Зимой снег постоянно очищается, а дороги посыпают каменной
крошкой,] от которой не страдает кузов и обувь.
http://www.fishingcenter.ru/wheretogo/country/1/32/

Крошка конечно не песок, но по моим наблюдениям песок без соли посыпают в тех же
объёмах, что и песко-соляной смесью. Чистят при снегопадах вполне энергично, до асфальта,
с обочин снег увозят. Мурманск совсем не Питер, поменьше будет. Но машин прибавилось,
мама дорогая.


Akhodan
отправлено 11.01.09 17:37 # 91


Кому: chrn, #85

Соль же разъедает всё подряд, и битум/гудрон в составе асфальта не исключение.


Zorch
отправлено 11.01.09 17:55 # 92


очень сильно остопиздел этот самый "реагент". машину (стекла) хоть ацетоном отмывай - следующий день поездил, к вечеру обратно все мутное, липкое и хуй ототрёшь.


Brat2
отправлено 11.01.09 17:56 # 93


Есть какая статистика сравнительная? Скажем не сыпали реагентами/солью, а потом разок сыпанули резко и ДТП сократилось???
Ну весной/осенью это сыпанье ещё себя видимо как-то оправдывает, но вот морозной зимой это гумно так замерзает, что без разницы. Плюс почти все на шипах и сыпанье этого гумна не особо положительно влияет. Ударил первый мороз, гололёд, все резко на шипы, а дорожная служба сыпет гумно. Гумно разжижает лёд, шипы весело сжирают асфальт. В результате каждый год дороги с выщербленными двойными канавами по всей своей протяжённости.


Brat2
отправлено 11.01.09 18:04 # 94


Забыл, извините, уточняю что дело происходит в Сибири (ХМАО).


японский колонок
отправлено 11.01.09 18:05 # 95


Кому: Marshag, #90

> Крошка конечно не песок, но по моим наблюдениям песок без соли посыпают в тех же
> объёмах, что и песко-соляной смесью. Чистят при снегопадах вполне энергично, до асфальта,
> с обочин снег увозят. Мурманск совсем не Питер, поменьше будет. Но машин прибавилось,
> мама дорогая.

У нас пару лет сыпали по центру крошку.

Забили канализацию и забили на крошку совсем.

Щедро посыпают мерзкой дрянью, которая портит обувь шины и, как мне тут правильно подсказывают, домашних животных.

Собаку-убийцу, например, в такую лужу точно ставить чревато.


Exgumator
отправлено 11.01.09 18:14 # 96


Кому: ни-кола, #87

> при распылении солевая пыль ветром была занесена на изоляторы. КЗ гарантировано, но верится в это с большим трудом.
>

Только что проезжал мимо этой подстанции, за фурой.

При дистанции около 100 метров лобовуху забрызгивает весьма ощутимо.

Верится.


Ойген
отправлено 11.01.09 18:14 # 97


Кому: Zorch, #92

> машину (стекла) хоть ацетоном отмывай - следующий день поездил, к вечеру обратно все мутное, липкое

Ещё одна прелесть применения реагентов. Без незамерзайки ездить практически невозможно. Кроме производителей реагентов (а может, это одни и те же люди?) некисло поднимаются производители этой гадости, которая воняет и отнимает наше здоровье независимо от цены и расфасовки. Кстати, в советские времена, кто помнит, жидкость эта продавалась в поллитровых бутылках, и можно было всю зиму без неё отъездить. Ущерб здоровью, автомобилям, пешеходам, экологии, энергетике - никто не считает. Нам рассказывают, что альтернативы нет и рулят финансовыми потоками.


Marshag
отправлено 11.01.09 18:18 # 98


Кому: японский колонок, #95

> Щедро посыпают мерзкой дрянью, которая портит обувь шины и, как мне тут правильно подсказывают, домашних животных.

ИМХО Тут полезно посмотреть, как поступают в северных странах (Финляндия, Норвегия, Исландия,
Канада).
Одно дело чистить/посыпать трассу, и другое - городские улицы.


rusking
отправлено 11.01.09 18:31 # 99


Из 100 комментов - 4-5 по теме энергетики и от людей более-менее представляющих тебе предмет разговора. Офигительный КПД :)))
А вообще, дорогие форумчане не знающие что сейчас творится в энергетике, готовьтесь морально к авариям. Чубайс и его выкормыши отрапортавали, что в энергетике все ок. Но состояние энергетики зависит от состояния железа, которое в ней находится, а оно вызывает серьезную тревогу (по крайней мере в Мурманской области).

ЗЫ. Сочувствую, кто сейчас в Ростехнологиях хотел бы реальным делом, а не словоблудием заняться. С таким высшим менеджментом... :-/



Silver_Mitch
отправлено 11.01.09 18:31 # 100


Кому: ни-кола, #87

Ладно посыпают, самое главное, что снежную кашу с химикатами потом с дорог не убирают совсем.



cтраницы: 1 | 2 всего: 158