Русская баня

11.01.09 15:05 | Goblin | 94 комментария »

Разное

Вчера отменно попарились: праздники наконец-то закончились, народ обессилел.
Пришли под вечер, после восьми — никого.

Ну а раз никого, значит, воды на пол никто не нальёт и каменку не зальёт.
Так и оказалось — парилка была готова.

Забрался на верхнюю полку — восторг души.
И мощно, и не кусается, уходить было жалко.

Утром просыпаешься, туловище чувствуется до кончиков ногтей.
Благодать.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 94, Goblin: 5

Просто Изя
отправлено 11.01.09 15:07 # 1


А я так до бани не добрёл, а планов то было грамадьё.


akinak
отправлено 11.01.09 15:09 # 2


Из комментов в баню - из бани в комменты! Вот это по-нашему!!
:)))


alexis69
отправлено 11.01.09 15:12 # 3


C легким паром !


Myxalych
отправлено 11.01.09 15:19 # 4


Эххх, зараз в деревню после таких рассказов хочется, у меня там своя банька есть! [мечтает]


Axl
отправлено 11.01.09 15:19 # 5


с легким паром


Ageres
отправлено 11.01.09 15:19 # 6


А во Владивостоке популярны небольшие сауны на 6-8 человек. Стоит удовольствие 700 рублей в час на всех. В той, в которую регулярно с камрадами ходим, парилка небольшая - человека на 4, но зато никого лишнего! С утра - как пушинка, только засыпаю тяжело.


Romiras
отправлено 11.01.09 15:20 # 7


Дмитрий Юрьевич, а какие общественные бани посоветуете в Питере? И какие сейчас цены на "попариться"? Так у меня сложилось, что ни разу в жизни в городской бане не бывал, только в деревенских. Вот, хочу исправить.


OverchenkoAG
отправлено 11.01.09 15:25 # 8


Дмитрий, а как относитесь к маканию распаренного тела в прорубь? Не "а-ля Колчак", а нормально - нагрелся, бултыхнулся, выбежал и потихоньку отогрелся. Я вот уже купальный сезон открыл.


Новый Сибирец
отправлено 11.01.09 15:33 # 9


Дим Юрич, а ты каким веником паришся (дубовым, еловым, березовым)? Али только греешся, как в саунах?


Гражданин Зубек
отправлено 11.01.09 15:33 # 10


С легким паром, Дмитрий Юрьевич!
Баня - ВЕСЧЬ!


Дмитрий Юрьевич, вопрос не в кассу...
нашел вот заметочку http://oper.ru/news/read.php?t=1051600702
пять лет уж минуло, а Scarface'а в правильном преводе всё нету... доколе? :)


Мартын
отправлено 11.01.09 15:33 # 11


>обессил[и]л.

Вродь так?


Олег Викторович
отправлено 11.01.09 15:34 # 12


Кому: OverchenkoAG, #8

Хорошо тем у кого прорубь у баньки.[завидует]


Capoeirista
отправлено 11.01.09 15:34 # 13


В бытность будучи жителем города на Неве любил захаживать в Батенинские бани, что на станции метро Лесная (вроде на ул. Парголовской).
В одном из отделений был там банщик, который ежечастно выгонял народ из парилки и приводил все в надлежащее состояние.
Отличная баня, но многолюдная.


Гражданин Зубек
отправлено 11.01.09 15:34 # 14


В Москве нормальную парную найти не так просто, в последнее время. Причем, чем выше цена, тем, как правило, хуже пар.
Лет 5 назад Сандуны были хоть и дорогими, но очень достойными банями. Сейчас цена - ахтунг (от 1000р за 2 часа в 1м разряде, до 3000р.), а удовольствия ноль.
Неплохо в Ржевских и Селезневских. Но ходить приходится подстраиваясь под определенные компании, которые умеют делать хороший пар.


Разгильдяй
отправлено 11.01.09 15:36 # 15


Кому: Мартын, #11

> Вродь так?

Нет. В заметке написано правильно.


SBrebor
отправлено 11.01.09 15:38 # 16


Кому: Мартын, #11

>обессил[и]л.
>
> Вродь так?

Это если кого-то. А если сам - то как в заметке.


Усатый Таракан
отправлено 11.01.09 15:38 # 17


Обожаю парилку. Токма в округе нету приличной, а частники разучились бани делать :(


Darksky
отправлено 11.01.09 15:47 # 18


суматошное пъянство так и не позволило выбраться в баню.


Ubrrox
отправлено 11.01.09 15:58 # 19


Настоящая русская баня на самом деле очищает не только тело но и дух.
Ощущение мира очень меняется после нее.
Хочу в баню.


ljstocks
отправлено 11.01.09 16:14 # 20


[глотает слюну]


Ойген
отправлено 11.01.09 16:17 # 21


С лёгким паром, Главный!
Сам третьего дня тоже раскочегарил баньку. Самое то после праздников.


Max99
надзор
отправлено 11.01.09 16:19 # 22


Эээхх хочу.. С легким паром!


OverchenkoAG
отправлено 11.01.09 16:30 # 23


Кому: Олег Викторович, #12

> Хорошо тем у кого прорубь у баньки.[завидует]

Не завидуй, камрад, а найди подходящую баню. Нынче за деньги - любой каприз. :P


wwwpro
отправлено 11.01.09 16:33 # 24


Баня - это СИЛИЩА!


Мартын
отправлено 11.01.09 16:33 # 25


Кому: Разгильдяй, #15
Кому: SBrebor, #16

Спасибо, камрады, затупил. ;-)
Сижу переписываю Учредительный договор АОЗТ 1992 года, а там как известно разнообразные отношения между Членами. Писала старушка секретарша. Короче моя крыша уехала в Уставный фонд.


GreatFrog
отправлено 11.01.09 16:34 # 26


У нас у бани не припарковаться, едрен батон. Очереди караул. Видать как раз после праздников люди все нажраное и напитое из себя и выбивают.


Deimonax
отправлено 11.01.09 16:36 # 27


А я вот на даче все выходные.
Днем лыжи - вечером баня.
Днем рыбалка подледная - вечером баня...
Да в снег. Да водой облиться колодезной. А после - рюмка водки + кусочек черного, ноздреватого с кислинкой хлеба с салом собственного посола...
И в люльку...
Вот это жизнь.


wwwpro
отправлено 11.01.09 16:45 # 28


Кому: Deimonax, #27

> Да водой облиться колодезной.

Научил родственник.

Выходишь из парилки, берёшь таз с холодной водой и попеременно льешь себе на стопы (на подъёмы стоп) при этом топчась на месте. Ощущения - непередаваемые! Ну а потом, конечно, ещё один таз с холодной - на себя всего. Только, если сердечко, не очень, лучше воздержаться от таких перепадов.


Val1974
отправлено 11.01.09 16:51 # 29


[с грустью глядя на ванну]
Тоже в баню хочу...


wwwpro
отправлено 11.01.09 16:52 # 30


Кому: Ageres, #6

> популярны небольшие сауны

Сауны - ГЭТЬ!!


shsh
отправлено 11.01.09 16:58 # 31


Кому: wwwpro, #28

щас и в снег можно


wwwpro
отправлено 11.01.09 17:00 # 32


Кому: shsh, #31

> щас и в снег можно

Согласен! Но это два разных ощущения. Да и в городе, сомневаюсь, что в снег можно. :) Я не в городе - мне можно!!!


Slawa
отправлено 11.01.09 17:05 # 33


C легким паром Д.Ю.!

Баня - отличное отдыхательно-востановительное (:

Как минимум пару раз в месяц хожу. Идеально раз в неделю. ((=


дядяГСС
отправлено 11.01.09 17:18 # 34


Бань не люитель особо, но новогодние деньки провёл практически все в парилке. Камрады затаскивали, их много и всём блять нужен


Goblin
отправлено 11.01.09 17:18 # 35


Кому: дядяГСС, #34

> Бань не люитель особо, но новогодние деньки провёл практически все в парилке. Камрады затаскивали, их много и всём блять нужен

[смотрит с ужасом]


leha
отправлено 11.01.09 17:24 # 36


А кто знает? В Купчино есть нормальные бани?


kimura
отправлено 11.01.09 17:25 # 37


Кому: Goblin,
Дим Юрич, а девок, девок то брали с собой? А то ж так неинтересно! Шоб, настоящие были, бездуховные! Ух! [пошел пересматривать новогоднюю бездуховность роняя слюни]


dartlight
отправлено 11.01.09 17:25 # 38


вчерась тож в баню сходил, ох хорошо то как после бани.


Goblin
отправлено 11.01.09 17:26 # 39


Кому: kimura, #37

> а девок, девок то брали с собой?

Не, у нас приличная баня.

Мы туда париться ходим.


Олег Викторович
отправлено 11.01.09 17:26 # 40


Кому: Goblin, #35

> Бань не люитель особо, но новогодние деньки провёл практически все в парилке. Камрады затаскивали, их много и всём блять нужен
>
> [смотрит с ужасом]

Ржал громко.


OverchenkoAG
отправлено 11.01.09 17:29 # 41


Дмитрий Юрьевич задел одну из самых тонких струн - камрады дружно возрыдали. :)


Hedgehog
отправлено 11.01.09 17:55 # 42


Кому: wwwpro, #30
> Сауны - ГЭТЬ!!

То, что в России считается сауной, то да, согласен - гэть. А то, что в Финляндии - вполне себе, тем более, что от русской отличается значительно меньшей концентрацией "знатоков" и откровенных идиотов. ))


Гражданин Зубек
отправлено 11.01.09 18:16 # 43


Кому: Hedgehog, #42

> тем более, что от русской отличается значительно меньшей концентрацией "знатоков" и откровенных идиотов. ))

Золотые слова!


Rusia
отправлено 11.01.09 18:40 # 44


Слышал вот, что баня, а особенно обливания/обтирания снегом противопоказаны людям с больным сердцем. А вот здоровому человеку не причинит вред ныряние в прорубь сразу после парилки?


Rembo
отправлено 11.01.09 18:45 # 45


[срывает покровы]

- Гоблин в бане.
Осторожно, присутствует лёгкая бездуховность! :)



colt
отправлено 11.01.09 18:53 # 46


Кому: Goblin, #35

[страшно кричит] Дядя Дима! Где твои тоталитарные красные штаны?! Куда штаны твои пропали? [в ужасе ощупывает свои ж0лтые]


wwwpro
отправлено 11.01.09 19:01 # 47


Кому: Hedgehog, #42

> А то, что в Финляндии - вполне себе

Не знаю, я, категорически, поклонник бани, и всё тут! :)

> от русской отличается значительно меньшей концентрацией "знатоков" и откровенных идиотов.

Самая правильная баня - она своя, в деревне, где сам себе знаток!


Springboks
отправлено 11.01.09 19:12 # 48


Кому: дядяГСС, #34

> Бань не люитель особо, но новогодние деньки провёл практически все в парилке. Камрады затаскивали, их много и всём блять нужен


Мдя! Похоже тяжелые у тебя праздники выдались!!!


Kalina-Malina
отправлено 11.01.09 19:23 # 49


Предлагаю в наставлениях Морлока описать как правильно париться в бане:)


Goblin
отправлено 11.01.09 19:23 # 50


Кому: Kalina-Malina, #49

> Предлагаю в наставлениях Морлока описать как правильно париться в бане:)

Баня - неотъемлемый элемент жизни джыгита.


kimura
отправлено 11.01.09 19:33 # 51


Кому: Goblin, #39

Вот это характер. Кремень. Где уж мне. Я то слабохарактерный. Я без девок не могу. [уважительно смотрит]


Goblin
отправлено 11.01.09 19:33 # 52


Кому: kimura, #51

> Вот это характер. Кремень. Где уж мне. Я то слабохарактерный. Я без девок не могу. [уважительно смотрит]

[смотрит мутными глазами]


Slawa
отправлено 11.01.09 19:50 # 53


Извиняйте, если весля, небольшой оффтопчик: http://russos.livejournal.com/528291.html


M_aster
отправлено 11.01.09 20:16 # 54


Кому: дядяГСС, #34

> их много и всём блять нужен

Кто нужен?


DmYurich_
отправлено 11.01.09 20:16 # 55


Кому: kimura, #51

> Вот это характер. Кремень. Где уж мне. Я то слабохарактерный. Я без девок не могу. [уважительно смотрит]

Ты, наверное, малолетний просто :)


Said
отправлено 11.01.09 20:25 # 56


Хорошо после бани. Особенно первые полгода.

Старая шутка.


Sandra
отправлено 11.01.09 20:25 # 57


баня, говорите...
не знаю...дома баня есть, но прелести ее никогда не понимала...вот в упор...
весь вечер и следующих пол дня ходишь с красной мордой, жарко ужасно, потеешь как не знаю кто...нееееее, мне лета и тренировок на предмет попотеть и покраснеть хватает. а веники, веники [вспоминает с ужасом] - жесть, нееееееее


Beholder
отправлено 11.01.09 20:27 # 58


Похоже, народ в бане делает всё что угодно - лишь бы не париться и не мыться. Отстал я от жизни.


IarKit
отправлено 11.01.09 20:31 # 59


Баня это здорово А вот в сауне давление повышается ажно в виски колотит Сидеть и потеть это трудно(


Silver_Mitch
отправлено 11.01.09 20:42 # 60


Знакомые дочку примерно с двух лет брали с собой в сауну, ей сильно нравилось. Тут приехали они как-то на дачу, натопили баню, а девчонка не идет (ей уже было 4 года). Ее еле уговорили заглянуть внутрь, в конце концов она им сообщила: "Что же вы мне не сказали, что бана - это такая сауна"


apex
отправлено 11.01.09 21:50 # 61


Камрады, подскажите, где в москве хорошие тихие бани.
Интересуют те, которые без блядей, только что б попариться.


Мирный
отправлено 11.01.09 21:50 # 62


а тут был намедни в литовском городке Друскининкай (помоему не ошибся), а в аквапрке сделали они всяких разных бань, так вот я доложу вам тоже душевно. начиная от тёпленьких египетский и закнчивая - избушка на улице и отттуда мордой в снег или бассейн (по выбору).жалко поздно я их нашёл эти бани. Так что Сандра красная морда - это совсем необязательно.Тьфу, растравили душу!


Мирный
отправлено 11.01.09 21:50 # 63


а я сижу сопли на кулак мотаю, сейчас бы в баньку да пропариться до самых этих самых.но думаю уже поздно метаться, раньше надо было в момент появления первых признаков болезни. а теперь пью всякую терафлю и прочую хуйню. а вы, Сандра:не понимаю!не понимаю!


urban
отправлено 11.01.09 22:13 # 64


Паримся ежечетвергово уже лет 10 как,естественно,без девок.Слишком разные ощущения.
А вот люди зажигают:
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1101303


Nik
отправлено 11.01.09 23:03 # 65


Кому: Goblin, #50

> Баня - неотъемлемый элемент жизни джыгита.

Дмитрий Юрьич, так а ты в баню регулярно ходишь? Типа, раз в одну-две недели?

Или от случая к случаю?

Мой дед вот в соседнюю общественную баню ходит раз в неделю больше 50 лет. Всей семьёй не можем понять, как набраться такой самодисциплины.


kimura
отправлено 11.01.09 23:31 # 66


Кому: DmYurich_

На будущее - можно сказать молодой, нельзя говорить малолетний. А то что тебе кажется, это тебе всего лишь кажется. Я 79 года выпуска. Извинения принимаются круглосуточно :)


Nilf
отправлено 11.01.09 23:31 # 67


Кому: Rusia, #44

> А вот здоровому человеку не причинит вред ныряние в прорубь сразу после парилки?

Думаю, что не повредит.
Баню посещаем с камрадами, и никак не менее 3-х часов. В бане есть бассейн, небольшой, но с холодной водой, куда заныриваешь разве что не перекрестившись :)
Зато когда вылезаешь - на душе покой и умиротворение...


Кому: Sandra, #57

> а веники, веники [вспоминает с ужасом] - жесть, нееееееее

[шепчет на ушко]
а ещё есть можжевеловые...


Defua
отправлено 11.01.09 23:31 # 68


он потрёт вам спинку, он поддаст вам пару

чистую простынку, он игривово развернёт как Кио )))))


kimura
отправлено 11.01.09 23:31 # 69


Кому: DmYurich_, #55

Дорогой друг - сколько мне лет тебя не касается. Я с тобой ни возрастом ни письками меряться не собираюсь. Всего хорошего.


Коровка
отправлено 11.01.09 23:31 # 70


ДЮ, будете в Москве, заходите в эту баню, она крайне маленькая и нужно записаться за две недели, но одна из самых лучших в России. Очень грамотный подход, рекомендую Белую, но Черная тоже у них отменная. Девок там никаких нет, пускай она находится и в ресторане, но все рвано баня сибирских бань! :)

http://expedicia.ru/index.php?pages=bath&m=2&num=2


Иванов
отправлено 11.01.09 23:43 # 71


Баня, баня это хорошо. А я вчера на коньках выбрался, первый раз за год.
Колотун -20, а полный каток народа.
До сих пор не то что ногти - некоторые рудименты вроде хвоста очучаются.

Кому: colt, #46

> [страшно кричит]

Еще одна жертва Оперы?


Маленький Друг
отправлено 11.01.09 23:46 # 72


Ах , не говорите мне про баню ! Совершенно невозможно слушать ! Сразу хочется !


Маленький Друг
отправлено 11.01.09 23:53 # 73


Кому: Иванов, #71

> А я вчера на коньках выбрался, первый раз за год.

Камрад ! Я тоже , только уже второй раз, завтра опять пойду . Ступни мягкие теперь как подушки .


Иванов
отправлено 12.01.09 00:01 # 74


Кому: Маленький Друг, #73

> Камрад ! Я тоже , только уже второй раз, завтра опять пойду . Ступни мягкие теперь как подушки .

Если завтра у нас потеплеет - тоже еще пойду. Кстати первое ощущение от покатушек - ноги не держат, второе - легкие до самых верхушек чуствуешь, третье - сопли по всей морде :)


Lebasov
отправлено 12.01.09 01:25 # 75


Кому: kimura, #51

> Кому: Goblin, #39
>
> Вот это характер. Кремень. Где уж мне. Я то слабохарактерный. Я без девок не могу. [уважительно смотрит]


Кому: Goblin, #52

> [смотрит мутными глазами]

ЖЖоте батенька!(с) что один что второй


klnch
отправлено 12.01.09 01:29 # 76


Аналогично. Вчера сходил с кумовьями. Отлично нажарились. Даже морда обгорела. :) седня на работе задолбался объяснять.


Verbi
отправлено 12.01.09 01:29 # 77


Сауну регулярно посещаю. Офтоп: Дмитрий, от жополизных комментариев не тошнит?


Goblin
отправлено 12.01.09 01:30 # 78


Кому: Verbi, #77

> Дмитрий, от жополизных комментариев не тошнит?

Только мудаков.


ChoJieJin
отправлено 12.01.09 01:30 # 79


Тоже вчера вечер в бане провел.
И впавду - утром бодрый, свежий и отдохнувший.


Defua
отправлено 12.01.09 01:30 # 80


Кому: kimura, #70

> Дорогой друг - сколько мне лет тебя не касается. Я с тобой ни возрастом ни письками меряться не собираюсь. Всего хорошего.

нет уж извольте!!

а не померяться ли нам писиками камрад! :))))))))


дядяГСС
отправлено 12.01.09 01:32 # 81


Кому: M_aster, #54

> Кто нужен?

получается я, но не как блять слава яйцам


DictAtoR
отправлено 12.01.09 01:32 # 82


Дим Юрьич, а вот интересно (не знаю почему), ты рассказ Шукшина про мужика, который каждую субботу баню принимал, не читал?


malcho
отправлено 12.01.09 04:43 # 83


Есть в Московской области Лотошинский район, дык там со времён совка знатная баня и местные мужики не злобливые были - кто пивка принесёт, кто отвару какого, чтоб плескануть на камешки для запаху... и главное, что с собой брать пожрать/попить ничего не надо было: помылся/попарился, вышел из бани, прошёл 60 метров - открытая кафешка со свежим пивом и воблой, а если уж совсем экзотики захочется, то ещё 50 метров и базаз с огурчиками, квасом... Вобщем, рекомендую.
Надо ещё скооперироваться с соседом и замастырить срубик у себя в деревушке.


colt
отправлено 12.01.09 04:50 # 84


Кому: Иванов, #71

> Еще одна жертва Оперы?

Опаньки. Так точна, Опера у меня. Раньше все было ок, какие то изменения на сайте что ли?


Skelter
отправлено 12.01.09 10:05 # 85


Кому: kimura, #66

> Кому: DmYurich_
>
> На будущее - можно сказать молодой, нельзя говорить малолетний. А то что тебе кажется, это тебе всего лишь кажется. Я 79 года выпуска. Извинения принимаются круглосуточно :)

Молодой и малолетний – понятия совершенно разные. Количество прожитых лет к понятию малолетний имеет очень слабое отношение. На тупичке – особенно.

И не тебе решать что здесь можно а что нельзя говорить.


Sandra
отправлено 12.01.09 10:31 # 86


Кому: Nilf, #67

> [шепчет на ушко]
> а ещё есть можжевеловые...

одно название пугает [почему-то вспоминает "Ежика в тумане"]


Кому: Мирный, #61

> а теперь пью всякую терафлю и прочую хуйню.

а вы того - не пейте эту, как ее, ху..ю в общем, а пейти больше зеленого чая с лимоном и медом, и будем вам счастье:-) лекарства не пью принципиально, и ничего вроде, организЬм сам справляется


hovba
отправлено 12.01.09 10:31 # 87


Камрады, а как относитесь к различным благовониям, добавляемым в воду при плескании ее на каменку?
Есть ли от них какая польза здоровью, и что следует применять?
Мы, было дело, плескали эксперимента ради эвкалиптом, пихтовым маслом и пивом. Пивом это вообще бред какой-то, не понимаю откуда такой обычай, а вот эвкалипт в малых дозах приятен вроде. Но насколько это "по концепции"?


Hedgehog
отправлено 12.01.09 12:28 # 88


Кому: wwwpro, #47

> Не знаю, я, категорически, поклонник бани, и всё тут! :)

Камрад, открою страшную тайну, финская сауна и русская баня - одно и то же изначально. Но поскольку "важнейшим из искусств для нас является кино и цирк", то созрело уже несколько поколений, считающих, на основе просмотра киношедевров, что в русской бане должен стоять густой туман.

> Самая правильная баня - она своя, в деревне, где сам себе знаток!

По крайней мере никому не вредишь. ))))


Hedgehog
отправлено 12.01.09 12:30 # 89


Кому: hovba, #86
> Камрады, а как относитесь к различным благовониям, добавляемым в воду при плескании ее на каменку?

Квасом разбавленным - люблю. А эвкалипты и пр - ересь это всё, от лукавого ))) (ИМХО).


X-c0nn
отправлено 12.01.09 13:04 # 90


Эх, давненько не был в бане...


kimura
отправлено 12.01.09 15:54 # 91


Кому: Defua, #79

> Дорогой друг - сколько мне лет тебя не касается. Я с тобой ни возрастом ни письками меряться не собираюсь. Всего хорошего.

>нет уж извольте!!
а не померяться ли нам писиками камрад! :))))))
[крепко сжимает мыло чтобы не уронить, насупил брови, думает всякое]


kimura
отправлено 12.01.09 15:54 # 92


Кому: Skelter, #85

> Молодой и малолетний – понятия совершенно разные. Количество прожитых лет к понятию малолетний имеет очень слабое отношение. На тупичке – особенно.

И не тебе решать что здесь можно а что нельзя говорить.

Вот за что люблю Ивана. (с) Все расказал, все объяснил! Без тебя бы понятное дело не разобрались. Но Слава Богу ты у нас есть!


Антрагэ
отправлено 12.01.09 19:37 # 93


>народ обессил[е]л.

Здесь не "и" должно быть?


Slawa
отправлено 13.01.09 22:51 # 94


Кому: Nik, #65
> Мой дед вот в соседнюю общественную баню ходит раз в неделю больше 50 лет. Всей семьёй не можем понять, как набраться такой самодисциплины

У меня отец столько же ходит, каждый вторник. Бани только иногда меняются (из-за того что закрываются) - а так ни разу не пропускает.

Сам тоже с ним ходил в детстве, теперь вот на дачу предпочитаю - там как то уютнее ((=



cтраницы: 1 всего: 94