Американцы отчитались за выходные

17.03.09 15:39 | Goblin | 214 комментариев »

Фильмы

Ничто не способствует поднятию настроения так, как подсчёт денег в чужих карманах — жадные дети не дадут соврать. Настал момент подсчёта, сколько денег и на какие фильмы потратили в эти выходные американские зрители.

Отлично дебютировала семейная фантастико-приключенческая лента «Ведьмина гора» (в ролях — Дуэйн «Скала» Джонсон, Карла Гуджино) от студии Disney. Дети и родители (которые, возможно, ещё не забыли оригинал 1975-го года «Escape to Witch Mountain») занесли в кассу $25 миллионов, что превзошло все ожидания. Впрочем, подобный успех можно объяснить отсутствием в мартовском репертуаре крепких семейных комедий. Например, анимационный фильм «Монстры против пришельцев» (студия Dreamworks) вступит в схватку за деньги американских зрителей только 27-го марта. Кстати, я его уже посмотрел, о чём позже. И у нас мультик начнут показывать на неделю раньше, чем в США — с 19-го марта будут давать как в обычном формате, так и в 3D.

Рухнули с верхних позиций пацаны с резиновыми ушами и синими половыми органами — «Хранители», сумевшие на выходных поднять на любителях гомиксов всего $18 миллионов. Обвал на две трети от премьеры ($55 миллионов) — весьма тревожный для Зака Снайдера знак. Сборы за пределами США также упали на 50%. На первое место фильм выбился лишь в Великобритании, а традиционно уважающие качественный мордобой среднеазиатские и латиноамериканские зрители отнеслись к «Хранителям» с большим подозрением. В России также пошёл вал нелестных отзывов. И вот что интересно.

Обычно кричат — немедленно снимите нам духовный боевик! Задолбали годзилла-стайл эффекты и подростковые страдания человека-паука! Немедленно дайте что-то принципиально иное! Немедленно! И вот экранизируется не совсем обычный гомикс, в котором главный элемент — деконструкция образа супергероя. То есть, супергерои ведут себя несколько не так, как мы привыкли: с улыбкой мочат несогласных; расправляются с беременными женщинами; похотливо огуливают всё, что шевелится; будучи слегка не в себе жесточайшим образом убивают преступников; и забивают на спасение человечества большой синий болт. Умело поданные насилие и секс лишь оттеняют детективный сюжет и общие переживания главных персонажей. Подтянутый к изготовлению мега-мастер Снайдер шедеврально передаёт атмосферу и строит изумительный визуальный ряд. А по итогам — широкие народные массы вертят носом. Безусловно, бюджет добротный фильм «Хранители» отобьёт, но такого признания как особо бездуховные «Трансформеры» не получит.

Сборы римейка «Последний дом слева» (автором сценария и режиссёром оригинала от 1972-го года был Уэс Крэйвен) оказались чуть меньше 15 миллионов. Никак не сдаются камрады Бессон и Ниссон со своим мега-боевиком «Заложница» (Taken). За эти выходные «довольно ординарный» по мнению отечественных киноэкспертов фильм собрал на неподозревающих о его ординарности американцах ещё $6,7 миллиона. В итоге общие сборы уже за $200 млн, из которых на Россию приходится менее $900,000. Кстати, третьего дня сценарист «Заложницы» признался газете Los Angeles Times, что продолжение боевика уже в работе. Есть мнение, Лиам Ниссан даст дрозда не только в Париже.

Комедия «Мадея в тюрьме» (Tyler Perry's Madea Goes to Jail) о похождениях бодрой чернокожей бабули на зоне от студии Lionsgate на прошедших выходных уверенно финишировала пятой со сборами в $5,1 млн и общей суммой в $83,2 млн. C небольшим отставанием на шестом месте идёт оскароносный «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла с $5 млн сборов за выходные.

Далее расположилась комедия «Герой супермаркета» (Paul Blart: Mall Cop) с $3млн, продолжающая активно собирать деньги с января. Романтическая комедия про девочковые проблемы «Обещать не значит жениться» (He's Just Not That Into You) собрала $2,9млн. Анимационная работа Генри Селика («Кошмар перед рождеством») «Коралина в стране кошмаров» (Coraline) с Дакотой Фэннинг, озвучивающей главную героиню, — $2,6млн. А пошловатый фильм с рейтингом R «Мисс Март» замыкает десятку лучших с $2,3млн.

В целом по сравнению с прошлым годом сборы за эти выходные упали на 16% (лучшие десять фильмов дали $85млн) — то ли мировой финансовый кризис сказывается, то ли фильмов толковых за текущий период в прокат не выпустили. Ведь почти половина лучшей десятки прокатывается от четырёх недель и более.

Руководство Тупичка продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.03.09 15:49 # 5


Кому: antiparadise, #4

> Эх,а вот если бы такой же обзор на видео....

Заболел, лежу дома, выходить не могу.


Goblin
отправлено 17.03.09 15:56 # 13


Кому: antiparadise, #10

> Заболел, лежу дома, выходить не могу.
>
> Ну дык это понятно - сейчас эпидемия.
> Все знакомые заболели,один я перед монитором здоровый сижу:)

Будь ты проклят, ты всех нас предал!!!


Goblin
отправлено 17.03.09 16:07 # 21


Кому: Maximko_Zlov, #17

> Есть очень жестокий рецепт. Берется крупная долька чеснока или две, ножом крамсается меленько и полученное глотается НЕ ЖУЯ запивая водой. Именно не жеванный и не смоченный слюной чеснок сохраняет в себе истинную силу. Правда амбрэ потом редкое и печенка может пожужжать.

Плюс понос, а болезнь как была, так и осталась.


Goblin
отправлено 17.03.09 16:16 # 37


Кому: Nazin, #26

> коллега Главного, т.е. переводчик

я не переводчик

я сантехник-любитель


Goblin
отправлено 17.03.09 16:17 # 38


Кому: bishop61RUS, #36

> Будь ты проклят, ты всех нас предал!!!
>
> Дим. Юрич, откуда эта фраза не знаешь?

Место встречи изменить нельзя.


Goblin
отправлено 17.03.09 16:43 # 62


Кому: Miasorubka, #61

> Комрады!!! Пол тупичка слегло. Это видать бактерологическое оружие, какого-то узконаправленного действия, ориентированное на поражение Тупичка. И начало поражать с Главного.
>
> Ебаные двачеры! Я так и знал!

Хорошо хоть не с триппером.


Goblin
отправлено 17.03.09 17:36 # 83


Кому: Proletarius, #59

> Дмитрий Юрьевич, смотрел ли фильм Гран Торино? Если да, то каково твое мнение?

[воет, не может говорить]


Goblin
отправлено 18.03.09 17:56 # 182


Кому: Nazin, #181

> «Пример не может служить доказательством. Но может служить опровержением доказательства демонстрацией реализации утверждения, противоположного доказываемому».

Очень хорошо сказал!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк