Клинтон вновь утверждён

28.03.09 01:49 | Consigliere | 59 комментариев »

Известный мастер историко-политических сценариев Питер Морган собирается в скором времени попробовать на вкус обивку режиссёрского кресла и уже тренируется подавать команды громко. Дебютной работой станет драма «Особые отношения». В основе сюжета непростые отношения между английским премьер-министром Тони Блэром и американским президентом Биллом Клинтоном за период с 1997-го по 2000-ный годы.

Петру плевать на тех, кто считает жанр историческо-политического кино скучным и вялым. Ему куда интереснее возиться с реально существующими фигурами, чем с вымышленными персонажами. Неизвестно, насколько интересно смотреть на результат этим самым реально существующим фигурам, но Питеру всё равно.

Одними из самых громких работ сценариста Моргана на большом экране стали «Королева» (The Queen, 2006) и «Фрост против Никсона» (Frost/Nixon, 2008). В «Королеве» режиссёра Стивена Фрирза действие разворачивается сразу после трагической гибели принцессы Дианы в 1997-м году, и описываются последующие перипетии. Роль британской королевы Елизаветы Второй сыграла Хелен Миррен, получившая за неё «оскара». Фильм множество раз был номинирован и удостаивался различных призов, критики голосовали обеими руками, сборы по миру составили $120млн при бюджете в $15млн.

А в прошлом году прогремел «Фрост против Никсона», который еле-еле окупился в прокате, зато американская киноакадемия выдала сразу пять номинаций, в том числе за лучшую мужскую роль и лучший фильм года. Украшением фильма Рона Ховарда считаю шедевральную игру Фрэнка Ланджеллы в роли циничного, хитрого и умного Никсона. Смотреть как он щелкает по носу малолетнего дуралея Фроста в исполнении Майкла Шина — одно удовольствие. И, говоря по чести, статуэтку надо было давать либо возвращенцу Митьку Рурку, либо суровому ветерану Ланджелле — но, оказывается, они оба не потянули супротив матёрого гомосека Пенна Милковича.

Молодые годы Тони Блэра (его играет Майкл Шин) Морган осветил в своём телефильме «The Deal». Затем в уже упомянутой «The Queen» раскрыл тему политика ещё глубже. Своей новой работой «Особые отношения» Питер Морган собирается окончательно сорвать все покровы с бывшего премьера, сфокусировавшись на их взаимоотношениях с Биллом Клинтоном. Предвосхищая главный вопрос — да, Моника будет. Более того, в роли Моники Левински собираются снимать саму Монику Левински. Но ажитация напрасна — обойдутся архивными кадрами.

Тони Блэра обратно сыграет Майкл Шин, а Хиллари Клинтон — Джулианна Мур. А вот роль Билла Клинтона досталась Дэннису Куэйду («Радиоволна», «Точка обстрела») — видимо, после «Загадочной истории Бенджамина Баттона» Голливуду решительно всё равно, кого под кого гримировать. Хоть Стива Бусеми возьми.

Американская сеть HBO (Семья Сопрано) собирается присоединиться к английской BBC в деле создания картины. Сроки пока не определены.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.03.09 02:10 # 5


Кому: t1les, #4

> Интересно, а Дмитрия Анатолича снимут когда-нибудь фильм про его отношения с Владимиром Владимировичем? Я уже название придумал, но модераторы на дают сказать.

А ты не сдавайся.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк